Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические, организационно-экономические и правовые основы защиты прав и интересов потребителей 9
1.1. Консюмеризм как концепция защиты прав потребителей в условиях развитой рыночной экономики 9
1.2. Особенности развития потребительского движения в России 14
1.3. Условия возникновения и роль общественных структур по защите прав потребителей 21
Глава 2. Инфраструктура и принципы функционирования системы защиты прав и интересов потребителей 36
2.1. Взаимосвязь рыночной системы с инфраструктурой потребительского движения 36
2.2 Анализ состояния системы защиты прав потребителей 47
2.3 Функционирование системы контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей в Республике Дагестан 74
Глава 3. Пути совершенствования системы защиты прав и интересов потребителей 96
3.1. Развитие законодательства Российской Федерации «О защите прав потребителей» и его совершенствование в условиях рыночных преобразований 96
3.2. Пути совершенствования системы защиты прав потребителей на региональном уровне 107
3.3. Перспективы развития потребительского движения в России 130
Заключение 140
Список использованной литературы 149
Приложения 159
- Консюмеризм как концепция защиты прав потребителей в условиях развитой рыночной экономики
- Взаимосвязь рыночной системы с инфраструктурой потребительского движения
- Функционирование системы контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей в Республике Дагестан
- Развитие законодательства Российской Федерации «О защите прав потребителей» и его совершенствование в условиях рыночных преобразований
Введение к работе
Начало 90-х годов в Российской Федерации ознаменовалось принятием ряда законодательных актов, направленных на защиту прав потребителей. Российские потребители стали проявлять большую активность в защите своих прав. Появилось потребительское движение, развивающееся с учетом опыта других стран. В своей работе оно опирается на гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и принятые в соответствии с ним подзаконные акты, регулирующие отношения между гражданами-потребителями и изготовителями товаров, исполнителями услуг и продавцами.
Динамичность развития экономики и, как следствие, быстрые темпы построения новых рыночных структур и механизмов потребовали переосмысления роли потребителя. Либерализация и разгосударствление экономики вызвали необходимость построения новой законодательной и организационной структуры, помогающей потребителю найти и осознать свое место в новом обществе. Без этого понимания и без принятия мер в защиту своих прав потребителем функционирование всей системы становится бессмысленным. Необходимость в особой правовой охране потребителей существует вследствие того, что в условиях свободной конкуренции, либерализации экономической и юридической ситуации, создания единого рынка, потребитель всегда выступает в качестве жертвы, причем при усилении конкуренции его положение усугубляется, и потребитель нуждается в защите. Можно констатировать, что без наличия нормального правового поля, без достижения определенного уровня общественного согласия и порядка, бизнес в России обречен.
Анализируя состояние и развитие процессов, происходящих в обществе, мы можем смело заявить, что российскому потребителю по силам бороться за уважение к своим интересам как со стороны предприятий и организаций, так и со стороны государства.
Актуальность исследования. В условиях развития рыночных реформ возрастает значение организационно-экономических и социальных аспектов проблем совершенствования системы управления бизнесом во всех отраслях и сферах национальной экономики. Успешное решение этих проблем зависит от степени обоснованности принимаемых решений в области производства конкурентоспособной продукции, организации ее продвижения на рынок с целью наиболее полного удовлетворения потребностей потребителя.
Социально-экономические преобразования связаны с развитием инфраструктуры рынка, стимулированием конкуренции, а также активизацией различных форм предпринимательской деятельности, направленной на создание эффективных производственно-рыночных коммуникаций.
Особая роль в решении данных проблем принадлежит формированию механизма защиты прав и интересов потребителей адекватного современным условиям хозяйствования. Необходимость в особой правовой охране экономических интересов потребителей существует вследствие того, что в условиях развития рыночных отношений, свободной конкуренции, потребитель всегда выступает в качестве жертвы, причем при усилении конкуренции его положение усугубляется, и потребитель нуждается в защите. Сегодня можно с уверенностью сказать, что без наличия нормального правового поля, без достижения определенного уровня общественного согласия и порядка, бизнес в России обречен.
Существовавшая на протяжении десятилетий система, когда государству и производителю было "выгодно" закрывать глаза на нужды потребителя привела к полному забвению его интересов. Следствием этого и стало полное отсутствие реальных механизмов защиты прав потребителя. В условиях же рыночной экономики существующее положение сохраниться, по существу, не могло. Новое время стало диктовать новые реалии. Потребитель становится диктатором, в хорошем смысле этого слова, и, именно ему, принадлежит решающая роль. Именно его решение определяет значение и место предприятия-производителя в рыночной иерархии.
Неоспоримым фактом стало то, что учет интересов потребителя стал для предприятия такой же составляющей деятельности, как и все остальное. Позитивным фактором явилось поддержание баланса интересов производителя, продавца и потребителя, осуществляемое как при помощи государственных и общественных организаций, так и при активном участии заинтересованных сторон.
Формирование механизма защиты прав и интересов потребителей на современном этапе развития сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами совершенствования законодательной базы в этой области, средств и методов государственного контроля соблюдения законодательства, а также организационных форм управления этим процессом в различных отраслях и сферах национальной экономики. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ и обилие программных разработок, посвященных проблемам защиты прав и интересов потребителей, в проведенных исследованиях организационно-экономические аспекты данной проблемы не полностью раскрыты и доведены до логического завершения.
В этой связи комплексное системное изучение проблем защиты прав и интересов потребителей, составляющее основу данного диссертационного исследования, является весьма актуальным и значимым.
Целью диссертационной работы является проведение комплексного и всестороннего анализа состояния проблемы защиты прав и интересов потребителей, исследование диалектического развития вертикали "производитель-потребитель", а также совершенствование функционирования экономических и организационных структур по защите прав потребителей в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с основной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ состояния и выявление проблем защиты прав и интересов потребителей;
- исследование и выявление связей между составляющими комплекса защиты прав и интересов потребителей, такими как государственные органы, общественные организации, предприятия-производители и т.д.;
- обоснование экономической целесообразности развития системы защиты прав и интересов потребителей в инфраструктуре рыночной экономики;
- исследование и аналитическое обобщение результатов функционирования системы контроля качества продукции;
- разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования механизма защиты интересов потребителя;
- разработка программы по защите прав и интересов потребителей в регионе.
Предметом исследования является комплекс экономических, правовых и организационных отношений по защите прав и интересов потребителей.
Объектом исследования являются государственные органы и общественные организации по защите прав потребителей, а также предприятия и коммерческие структуры различных сфер и отраслей экономики России и ее регионов.
Методология исследования базируется на положениях отечественной и зарубежной науки, законах РФ, постановлениях Правительства РФ и РД, нормативных актах, документах органов государственного управления.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ и РД, министерства по антимонопольной политике РФ, Госкомстатов РФ и РД, а также разработки ведущих научных центров.
В процессе исследования применялись методы сопоставления статистических данных, экспертных оценок, использовались системный подход и методы сравнительного анализа.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию механизма защиты прав и интересов потребителей, способствующих повышению эффективности его функционирования на этапе расширения и углубления рыночных отношений.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
- обоснованы концептуальные подходы к формированию системы защиты прав и интересов потребителей;
- определены место и роль общественных организаций по защите прав потребителей в системе "производитель-потребитель", а также эффективные формы и методы, обеспечивающие защиту прав и интересов потребителей;
- разработан комплекс мер по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей;
- обоснованы методические подходы к оценке влияния активности населения на эффективность функционирования системы защиты прав и интересов потребителей;
- предложена система научно-обоснованных мер по совершенствованию форм и методов государственного контроля соблюдения интересов потребителя;
- уточнена методика расчета убытков потребителя в результате нарушения его прав;
- разработана модель прогнозирования зависимости количества нарушений прав потребителя от количества обращений граждан. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по совершенствованию системы государственного и общественного регулирования в области защиты прав и интересов потребителей доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике с целью повышения эффективности механизма ее функционирования в рыночных условиях ведения хозяйства. Они могут найти применение и в практической деятельности контролирующих органов, представляющих как институциональную, так и общественную структуру. Кроме того, предложенные меры могут быть использованы в деле совершенствования деятельности любого предприятия, настроенного на взаимовыгодное сотрудничество с потребителем во всех сферах и отраслях экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ДГУ, ИСЭИ ДНИ, РАН в 1996-2001 годах и использованы в практической деятельности Дагестанского территориального управления Министерства по антимонопольной политике России при разработке программы по защите прав и интересов потребителей в регионе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Консюмеризм как концепция защиты прав потребителей в условиях развитой рыночной экономики
В условиях развитой рыночной экономики любая фирма начинает свою деятельность с разработки рыночной стратегии и постановки цели. От правильности этой работы зависит место и роль фирмы в рыночной иерархии. Одним из немаловажных факторов является выверенность в создании фирмой правильного сегмента деятельности, а, следовательно, создание своего потребителя. В процессе деятельности фирма сталкивается с множеством проблем, которые обусловлены многогранностью и взаимосвязью факторов внешней и внутренней среды.
Одно из первых мест в данном комплексе проблем занимает потребитель и взаимоотношение фирмы с ним. Здесь, на первый план выходит тесная связь между факторами внешней среды, которые, каждый со своей стороны, воздействуют на построение бесконфликтной системы "производитель-потребитель".
Необходимостью защиты своих прав было обусловлено объединение потребителей в развитых странах в различные общества, организации и союзы.
Организованное движение потребителей в защиту своих прав получило название консюмеризм (от англ. consumer - потребитель). По определению Ф.Котлера "потребительское движение - консюмеризм - это организованное движение граждан и государственных органов за расширение прав и влияния покупателей в отношении продавцов". [41; 152] Впервые идея необходимости защиты прав потребителя воплотилась в жизнь в США, результатом чего явилось создание в 1899 году "Национальной лиги потребителей". Движение потребителей усилило свои позиции в период между двумя мировыми войнами, когда был создан Союз потребителей США. Новый подъем американских потребителей - 60-е годы, когда 15 марта 1962 года президент США. Джон
Кеннеди подписал декларацию основных прав потребителей, которая включала право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть выслушанным. [106;92] Международное потребительское движение направлено на объединение и солидарность всех потребителей в борьбе за свои права. Эта декларация включила: право на безопасность, право на информацию; право на выбор товара; право на выражение своих мыслей. Международный союз потребителей добавил еще право на образование и право на здоровую окружающую среду. 15 марта 1993 года впервые отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. В апреле 1985 году Генеральная Ассамблея ООН приняла основные направления по защите прав потребителей, тем самым, признав и узаконив результаты деятельности международного потребительского движения. С этого времени указанные права потребителей получили международное признание и законность, стали признаны развитыми и развивающимися странами. Государства стали отражать их в своих национальных законодательных актах.
Одним из важных направлений деятельности потребительских движений является проведение массовых кампаний в защиту прав потребителей и политическая активность в защиту интересов потребителей. Это могут быть кампании в прессе, бойкоты, различные формы давления на правительство и корпорации с целью обеспечить соблюдение прав потребителей в той или иной сфере. Эта сторона деятельности потребительских организаций и более широких групп потребителей чаще всего определяется в общественном сознании как консюмеризм и вызывает больше всего критики и вопросов, прежде всего, действительно ли таким образом выражаются интересы потребителей как большой социальной группы или интересы других социальных групп и политические амбиции лидеров потребительского движения. Иными словами, отвечает ли форма (массовые кампании) содержанию (выражению интересов потребителей)? Вытекающий из этого вопрос: а что такое, собственно, интересы потребителей?
С экономической точки зрения массовые кампании есть определенная форма выравнивания положения потребителей и продавцов, но не путем предоставления информации, а путем воздействия на общественное мнение. А уже через это мнение воздействие либо на государственные органы, прежде всего законодательные, либо напрямую на бизнес. Эта форма является социально более детерминированной, чем другие, в том смысле, что всплеск консюмеризма в виде общественного движения тесно связан с общим подъемом социальной активности в обществе. [21; 17]
Теории, связывающие эволюцию консюмеризма с социальными и политическими факторами, представляются более зрелыми. В них меньше путаницы в понятиях: под консюмеризмом понимают широкое общественное движение в защиту интересов потребителей, часто институционально не оформленное. Однако эти теории, как правило, весьма односторонни, поскольку видят исключительно социальную, но не экономическую основу движения в защиту прав потребителей.
Так, достаточно популярны интерпретации консюмеризма как части более широкого социального движения. С этой точки зрения консюмеризм не столько отражает специфические проблемы потребителей, сколько является одним из способов выражения более широкого круга гражданских и социальных проблем. В подтверждение этой точки зрения приводится тот факт, что расцвет консюмеризма в 60-х - начале 70-х годов совпал с общим ростом социальной активности, в особенности движений протеста. У всех гражданских движений того времени была весьма радикальная схожая тактика: в США это были бойкоты, массовые кампании в прессе, громкие судебные дела. В Европе движения протеста использовали еще более радикальные методы. Консюмеристское движение в это время было не просто схоже с иными гражданскими движениями. Например, потребительские бойкоты отдельных фирм часто преследовали не столько чисто потребительские, сколько политические цели. Наибольшее развитие консюмеризм получил в США. Наряду с использованием американского опыта в послевоенные годы в бурно развивающейся Европе шел процесс роста самосознания потребителя и процесс объединения их усилий по защите своих прав. Толчком явилась конференция союзов потребителей, проходившая в Гааге в 1960, где были сформулированы принципы, вылившиеся в дальнейшем в программу, разработанную специальной службой по охране прав потребителей Европейского Экономического сообщества, в которой декларируются пять основных прав потребителей. [18;32]
Взаимосвязь рыночной системы с инфраструктурой потребительского движения
На сегодняшний день можно говорить о построении в России общенациональной системы защиты прав потребителей, составными частями которой являются государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей и некоммерческие организации предпринимателей. Эта система, в свою очередь, является составной частью модели рыночной экономики, в которой потребитель занимает одно из важнейших мест. Важно осознать силу потребителя как фактор развития экономических отношений, так как именно потребитель, готовый освоить те или иные блага, стимулирует производство, что, в свою очередь, содействует прогрессу государства в целом.
Целью работы всей системы должны являться стремления защитить права потребителей, учитывая их заведомое неравенство по сравнению с предпринимателями с точки зрения экономических возможностей и уровня информированности. Государству необходимо определить первоочередные задачи в этой области с учетом своих экономических и социальных возможностей с соблюдением законных интересов потребителя, продекларированных, в частности, Организацией Объединенных Наций. Важным аспектом регулирования рынка является формирование соответствующей инфраструктуры в лице государственных и общественных организаций, а также обеспечение их функционирования и контроля их деятельности. Неотъемлемой частью системы защиты прав потребителей являются органы административной и судебной власти. Однако в условиях несовершенства вышеуказанных структур все большая роль здесь отводится организациям напрямую связанным с защитой прав потребителей и, так называемому, арбитражному производству. Необходимо отметить, что, несмотря на все несовершенство российского законодательства, европейские исследователи подчеркивают простоту и относительную дешевизну доступа российского потребителя к судебным системам. Положительным шагом в этом направлении должно стать введение института мировых судей на территории Российской Федерации. Рассмотрение дел мировым судьей должно стать эффективным, дешевым и не требующим специальных процедур по приведению судебных решений в исполнение способом разбирательства. По мнению зарубежных аналитиков, российская система защиты прав потребителей выгодно отличается своей комплексностью от аналогичных систем таких стран, как Италия, Великобритания, Швеция. [88;34] В отличие от них в России существуют детально проработанные специальные нормативные акты. Нам представляется, что следующим шагом в развитии системы защиты прав потребителей, как метода регулирования рыночной экономики, является создания кодекса защиты прав потребителей. Приоритетным направлением защиты прав потребителей должно стать включение политики защиты интересов потребителя в общую политику страны по созданию совершенного рынка в условиях совершенной же конкуренции, а также оптимизация системы саморегулирования бизнеса в данной области. Если в перспективе Россия будет принята в такие организации, как ЕЭС и ВТО, то не считаться с глобализационными и интеграционными процессами она уже не сможет, а, следовательно, это вызовет повышение эффективности защиты прав потребителей. Это должно выразиться в унифицировании российского законодательства, поощрении развития систем саморегулирования бизнеса, совершенствовании системы представительства потребителей в административных органах и т.д. Сегодня уже можно уверенно говорить о правильном направлении развития таких важных составляющих рынка, как антимонопольная политика, государственная поддержка предпринимателя, защита прав потребителей и контроль рекламы. Особо необходимо отметить роль антимонопольного законодательства как одной из составляющих правовых основ рынка в деле регулирования экономических процессов. Основным актом, регулирующим конкурентные отношения на товарных рынках на сегодняшний день, является Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", который определяет основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Закон же "О защите прав потребителей" регулирует наиболее важные и принципиальные вопросы в особом ряду отношений, складывающихся на потребительском рынке товаров и услуг. Реализация положений закона должна способствовать продвижению России по пути сближения правового и экономического пространства с наиболее развитыми странами мирового сообщества, ибо в нем закреплены фундаментальные права потребителей, установлены руководящие принципы в защиту прав потребителей, которые единогласно приняты Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Одним из основных направлений на пути перехода к рынку должно являться построение общественно-ориентированной экономики, приоритетом которой должен стать реальный поворот производителя в сторону удовлетворения интересов потребителя. Присущие этапу построения рыночной экономики кардинальные изменения отношений собственности, появление и широкое распространение новых субъектов хозяйствования, деятельность которых основана на различных формах собственности, значительное расширение прав и ответственности предприятий и граждан в условиях рынка вообще и потребительского рынка в частности, резкие перемены в методах государственного регулирования рыночных отношений требуют новых подходов к регулированию товарно-денежных отношений, экономических процессов, складывающихся на рынке, одновременно возлагая ответственность на органы государственного управления. Для создания цивилизованного рынка необходима целостная система мер экономического, организационного и правового характера. В условиях расширения сферы действия товарно-денежных отношений, усиления экономических методов управления, преодоление экономического неравенства производителей товаров и услуг, продавцов, с одной стороны, и граждан потребителей, с другой стороны, должно осуществляться не с помощью отказа от гражданско-правовых инструментов регулирования, а в результате повышения степени охраны их прав. Сущностью такой повышенной охраны прав граждан должно являться сбалансирование различий в экономическом и информационном обеспечении производителей товаров (работ, услуг), продавцов и потребителей.
Функционирование системы контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей в Республике Дагестан
Дагтеруправлением МАП РФ этого нельзя сказать о Министерствах, ведомствах и органах местного самоуправления, которые свои решения зачастую принимают без согласования и по этой причине допускают нарушения, которые в последующем приходится исправлять после вмешательства Дагтеруправления МАП РФ. Такие случай в 2001 г. имели место в Министерстве промышленности РД, в Министерстве строительства и ЖКХ РД, в Администрации г.Махачкалы и др. В формировании и реализации потребительской политики центральное место занимает проблема обеспечения безопасности и качества товаров (работ, услуг). В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" все хозяйствующие субъекты обязаны соблюдать требования государственных стандартов, обеспечивающих безопасность продукции (работ, услуг) для жизни, здоровья, и имущества граждан, окружающей среды. В 2001 году в этой сфере продолжали иметь место нарушения требований безопасности, улучшения не произошло, наоборот, по целому ряду товарных групп наблюдалось снижение показателей качества. Осуществление контроля безопасности товаров (работ, услуг) в соответствии с Законом возложено на Федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации, на федеральный орган санитарно-эпидемиологического надзора, на федеральный орган по охране окружающей среды и другие федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в пределах своей компетенции. Координация деятельности в этой области и проведение работ по обязательной сертификации товаров (работ, услуг) в регионах возлагаются на региональные центры стандартизации, метрологии и сертификации товаров (работ, услуг) (ЦСМС). Дагестанским ЦСМС в 2001 году проведено 195 проверок на предприятиях республики, на 71 из них (36,7) установлены факты отступлений от обязательных требований стандартов и порядка реализации товаров, подлежащих обязательной сертификации. За нарушение обязательных требований стандартов, уклонений от исполнения предписаний государственных инспекторов к предприятиям и их руководителям постановлениями Дагестанского ЦСМС применено 44 штрафа, на общую сумму 125,2 тыс. руб., выдано 71 предписание о запрете реализации продукции.
Проверками, проведёнными в колхозах и совхозах республики, было установлено, что рядом хозяйств молоко реализуется с нарушением санитарных норм, без справок о благополучии животных по инфекционным заболеваниям, без гигиенического сертификата и сертификата соответствия, а в совхозах "Усимикентский", колхозе им.Жданова, агрофирме "Низами" установлены факты реализации молока механически загрязнённого, с заниженным содержанием жира.
Установлены факты нарушения требований стандартов при выпечке и реализации хлеба и хлебобулочных изделий, на 10 из проверенных 18 предприятий, в том числе на Огнинском хлебозаводе, хлебозаводе № 1 г.Махачкалы, хлебопекарне "Дагпотребсоюз" (степной посёлок), АО "Берекет" г.Хасавюрт, малых предприятиях "Виктория", фирме "Марк", "Старт", "Уллучара". На предприятиях нарушались технологические процессы расстойки и выпечки хлеба, санитарно-гигиенические требования, отсутствует лабораторный контроль сырья и готовой продукции, продукция не имеет гигиенические сертификаты и сертификаты, соответствия. Результаты проверок рассматривались у главы администрации г.Махачкалы с приглашением руководителей проверенных предприятий, принятием соответствующих решений.
Дагестанским ЦСМС продолжена практика проведения проверок совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами 82 Дагестанским управлением по антимонопольной политике, прокуратурой, МВД, Госторгинспекцией, Санэпиднадзором РД.
Совместно с республиканским управлением по антимонопольной политике, отделом цен и защиты прав потребителей и Дагуправлением госгорг-инспекции проведена проверка-рейд по малым предприятиям - хлебопекарням "Горячий хлеб", "Старт", "Марк" и другие, проверялось соблюдение правил транспортировки, хранения и отпуска горюче-смазочных материалов на автозаправочных станциях, законодательства о защите прав потребителей в торговых структурах республики.
С работниками отдела борьбы с экономическими преступлениями МВД РД была проведена проверка качества вино-водочной продукции, реализуемой торговыми предприятиями с. Манаскент Карабудахкентского района. Установлено, что вино-водочные изделия не соответствуют требованиям нормативно-технической документации по завышенному содержанию сивушных масел, альдегидов, метилового спирта, заниженному содержанию объёмной доли этилового спирта.
Материалы проверки направлены главе администрации Карабудахкентского района и МВД Республики Дагестан для принятия мер. За выпуск кильки в томатном соусе с отступлением от требований нормативно-технической документации. Рыбокомбинату Главный Сулак запрещена реализация продукции, применён штраф к предприятию и к главному инженеру. Оштрафованы Нижне-Терский, Кизлярский консервные заводы. На Избербашском заводе ДагЗЭТО при производстве электрошашлычниц допускались отступления от требований стандартов по электробезопасности -классу защиты, не были проведены и периодические испытания. Заводу была запрещена реализация продукции и наложен штраф в размере 1,5 тыс.руб. Оштрафован главный инженер завода "Точная механика" за нарушение обязательных требований нормативно-технической документации при производстве продукции; наложены штрафы на руководителей мастерских "Дагбыттехника" за непроведение необходимых испытаний после ремонта, радиотелеаппаратуры; запрещалась реализация продукций Буйнакскому кирпичному заводу, заводу силикатного кирпича, АО "Дагмебель" и ряду других предприятий. В 2001 году сертифицировано 711 видов продукции в том числа 293 из производства, аккредитовано 5 испытательных лабораторий на право проведения сертификационных испытаний, пищевой и сельскохозяйственной продукции: Дагестан-Тест, Республиканской станции защиты растений, Республиканской экспедиции по борьбе с болезнями рыб, Республиканской хлебной инспекцией, АО "Фосфорные соли."
Аккредитовано 3 органа по сертификации продукции: по сертификации пищевой промышленности продукции и продовольственного сырья; по сертификации продукции в системе ССЭСБ Дагестанского ЦСМС; по сертификации зерна и продуктов его переработки Республиканской хлебной инспекции.
Развитие законодательства Российской Федерации «О защите прав потребителей» и его совершенствование в условиях рыночных преобразований
Законодательство Российской Федерации в области защиты прав потребителей формируется с начала 90-х годов. Ранее данного нормативного материала в Российском законодательстве просто не было, его появление связано с проводимой в стране экономической реформой. Сегодня можно уверенно говорить о постепенном развитии таких важных составляющих рынка, как защита прав потребителей и контроль рекламы.
Принятый Верховным Советом Российской Федерации 7 Февраля 1992 года и введенный в действие с момента его официального опубликования, т.е. с 7 апреля 1992 года. Закон "О защите прав потребителей", регулирует наиболее важные и принципиальные вопросы в особом ряду отношений, складывающиеся на потребительском рынке товаров и услуг. Реализация положений закона должна способствовать продвижению России по пути сближения правового и экономического пространства с наиболее развитыми странами мирового сообщества, ибо в нем закреплены фундаментальные права потребителей, принятые Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году.
Как известно, одной из основных целей перехода к рынку является создание социально ориентированной экономики, в рамках которой должен быть осуществлен реальный поворот производства к удовлетворению запросов потребителей. Характерные для рыночной экономики глубокие изменения отношений собственности, появление и широкое распространение новых субъектов хозяйствования, значительное расширение прав и ответственности предприятий и граждан в условиях рынка, требуют новых подходов к регулированию экономических процессов, складывающихся на рынке, одновременно возлагая повышенную ответственность на соответствующие органы государственного управления. Для создания цивилизованного рынка, то есть рынка, ориентированного на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, всемерную охрану прав и законных интересов потребителей, необходима целостная система мер экономического, организационного и правового характера. В условиях расширения сферы действия товарно-денежных отношений, усиления экономических методов управления, преодоление экономического неравенства производителей товаров и услуг, продавцов, с одной стороны, и граждан - потребителей, с фугой стороны, должно осуществляться не с помощью отказа от гражданско-правовых инструментов регулирования, а в результате повышения степени охраны их прав. Сущностью такой повышенной охраны прав граждан является возложение в рамках традиционных, цивилизованных форм хозяйствования на производителей товаров (работ, услуг) и продавцов комплекса дополнительных обременении, которым корреспондируют соответствующие дополнительные права потребителей, призванные сбалансировать их различное экономическое положение. Время, прошедшее с момента введения в действие Закона "О защите прав потребителей", доказывает его работоспособность. Можно сказать, что пройден основной этап формирования и становления законодательства о защите прав потребителей в Российской Федерации. На основе базисного закона Правительством РФ утверждено более двадцати нормативных актов, регулирующих правоотношения между изготовителями, исполнителями, продавцами и потребителями в различных сферах обслуживания. Новый этап в развитии законодательства о защите прав потребителей связан с принятием федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации " О защите прав потребителей" и "Кодексом РСФСР об административных правонарушениях", вступившим в действие с 16 января 1996 года. Данный закон не только закрепил правовые основы защиты потребительских прав, но и поднял некоторые из них на новый, качественно более высокий уровень. В целом новая редакция Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" направлена на усиление гарантий защиты прав потребителей. [7; 14] Важное значение имеет новая статья о механизме реализации прав потребителей на просвещение путем включения требований об изучении законодательства о защите прав потребителей в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, что позволит формировать не только компетентный контингент потребителей, но и предпринимателей. Еще одним нововведением в закон «О защите прав потребителей» стало четкое определение таких важных понятий, как «срок службы», «срок годности», «гарантийный срок». При этом согласно Закону предусмотрено два вида срока службы. Так, изготовитель обязан устанавливать срок службы товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Перечень таких товаров утверждается Правительством Российской Федерации. На товары, предназначенные для длительного пользования, не включенные в указанный перечень, изготовитель вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого он обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Несмотря на необязательный характер последнего положения изготовитель, тем не менее, заинтересован в установлении сроков службы и на товары, не включенные в вышеназванный перечень, поскольку, если он этого не сделает, то в соответствии с Законом за вред, причиненный вследствие недостатков товара, и за наличие в товаре существенных недостатков, изготовитель будет нести ответственность в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара. Весьма актуальным явилось установление сроков удовлетворения отдельных требований потребителей, которые ранее Законом определены не были. Теперь, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи, возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение этих сроков продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), будут уплачивать потребителю неустойку (пеню) в порядке и размере, установленном Законом. Прежде всего, в Законе уточнены отдельные понятия, используемые в законодательстве о защите прав потребителей, и среди них понятие "потребитель", имеющее существенное значение для определения сферы применения законодательства о защите прав потребителей. Понятие «потребитель» изменено с учетом п.2 ст. 492 ГК РФ.