Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства Шипунов Сергей Борисович

Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства
<
Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства
>



Шипунов Сергей Борисович. Региональный аспект реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шипунов Сергей Борисович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Пятигорск, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/319

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Программа социально-экономического развития России на 2008-2020 гг. предполагает переход к инновационной экономике, экономике свободного предпринимательства и деловой инициативы граждан.

Императивы выхода из финансово-экономического кризиса так же обусловливают необходимость активизации малого предпринимательства, придающего российской экономике дополнительный импульс движения по посткризисной траектории. В формировании цивилизованных рыночных отношений и стабильной социальной структуры российского общества центральное место занимает создание в обществе такой социально-экономической и правовой среды, которая способна стимулировать предпринимательскую активность населения не только на макро-, но и на мезо- и микроуровнях.

В то же время отражённые в современной научной литературе подходы к изучению поддержки малого и среднего предпринимательства не дают комплексного представления об её механизме и эффективности, их содержание различны в интерпретации разных учёных. Вместе с тем, прошедшие за последние годы изменения в экономике России и регионов свидетельствуют о применении неэффективных методов и моделей перехода к рыночным отношениям. При этом основные проблемы связаны с формированием новых механизмов реализации процессов развития малого бизнеса, структурной, договорной, инвестиционной политики и т.п.

С данной точки зрения будущее российского малого бизнеса напрямую зависит от совершенствования механизмов, форм и методов управления его развитием и господдержки, включением в его систему элементов инфраструктуры или функций, требующихся для решения данной задачи. До настоящего времени не сложилась научно обоснованная концепция преобразований малого бизнеса, сравнительно слабо отражены особенности его функционирования в условиях конкретных предприятий и организаций данной сферы. Недостаточно четко отражены экономический и организационный механизмы управления развитием малого бизнеса, отвечающие условиям конкретного региона. Отсутствует четкое представление о формах и методах стимулирования развития малого бизнеса на мезоуровне. Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также отсутствие проработанного подхода к определению ее основных элементов обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Направленность настоящей работы обусловлена системной ролью предпринимательства в рыночной экономике, значимостью проблем формирования предпринимательской модели инновационного развития и эффективного использования таких характеристик предпринимательства, как новаторство, лидерство, адаптивность к изменениям рыночной конъюнктуры. Эти проблемы рассмотрены в работе как с общетеоретических позиций, так и с позиции методологического обоснования формирования механизма реализации предпринимательских функций в рыночной трансформации российской экономики.

Стратегическая народнохозяйственная значимость решения этой проблемы обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Проблема эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности сложна и многогранна, и автор исследования не претендует на ее всесторонний охват.

Степень разработанности проблемы. До начала 1950-х гг. малые предпринимательские формы не привлекали особого внимания исследователей и в экономической науке рассматривались лишь как одна из институциональных форм предпринимательской деятельности. Их анализ в трудах классиков проводился фрагментарно и носил дискретный характер. В трудах Д.Кейнса, Д.Рикардо, А..Смита, Й.Шумпетера и др. известных зарубежных ученых выявлены особенности малого предпринимательства, но специальные его исследования в тот период не проводились. За рубежом положение изменилось в послевоенный период в связи с появлением программ государственной поддержки малого бизнеса, что послужило катализатором активизации научных исследований в этой области, к которым активно подключились экономисты, практики, менеджеры, маркетологи, юристы.

Изучению проблемы совершенствования и развития малого предпринимательства посвящены научные работы таких зарубежных ученых, как М.Вебер, П.Друкер, Р.Кантильон, Ф.Котлер, Ж.Б.Сэй, Ф.Хайек, А.Хоскинг, Л.Якокка и др.

Анализ литературы и методических материалов показал, что многие проблемы, касающиеся совершенствования механизма регулирования малого предпринимательства, пока еще не нашли решения в экономической науке, а проведенные ранее исследования не в полной мере раскрывают влияние факторов внутреннего и внешнего влияния. Малоизученными остались теоретические и методологические вопросы взаимосвязи и взаимозависимости состояния малого бизнеса и экономики страны на ее различных уровнях. Назрела необходимость дополнения и развития научных и практических разработок в области совершенствования инструментов повышения эффективности функционирования малого бизнеса и внедрения их в практику деятельности органов власти и управления различных уровней и предприятий малого бизнеса для повышения их конкурентных преимуществ.

Идет активный процесс сбора и накопления научной и эмпирической информации, разработка новых методик, модернизации форм и методов государственной политики в указанной области научного знания. Однако представляется, что уровень разработки обозначенной проблемы пока еще остается недостаточным для ее целостного осмысления и выработки исчерпывающих управленческих решений. Несмотря на достаточно глубокое обоснование в научной литературе необходимости поддержки малого предпринимательства и разработку эффективных механизмов обеспечения его участия в экономических взаимодействиях на уровне страны и региона, отсутствует комплексный подход к исследованию такой формы господдержки, как участие малых предприятий в развитии мезоэкономических систем.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвящённые анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Л.Абалкина, С.Бадмаева, О.Белокрыловой, В.Белоусова, А.Блинова, В.Горфинкеля, Г.Довлатян, А.Дудова, С.Ефимова, Е.Жукова, А.Иващенко, С.Карнаухова, Д.Кислова, З.Козенко, В.Криворучко, С.Курдюкова, О.Мамедова, Я.Миркина, М.Лапусты, И.Наталухи, А.Суэтина, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова и многих других.

Однако представляется, что уровень разработки обозначенной проблемы пока еще остается недостаточным для ее целостного осмысления и выработки исчерпывающих управленческих решений. Это обусловливает несомненную актуальность, высокую теоретическую и практическую значимость разработки заявленной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы – научный анализ направлений и формирование эффективных инструментов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в условиях институциональных преобразований на этапе перехода региона на траекторию посткризисного инновационного развития.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

выявить экономико-институциональные особенности становления и развития малого предпринимательства и на этой основе оценить его роль и место в мезоэкономической системе, а также направление вектора развития;

выявить приоритеты, принципы, методы и проанализировать наиболее эффективные инструменты государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионе на современном этапе;

выделить систему факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на эффективное развитие малого предпринимательства в региональной экономике;

оценить эффективность и адаптивность мирового опыта государственного регулирования и поддержки малых форм предпринимательской деятельности, определив возможность его применения в России, в том числе на мезоуровне;

исследовать региональную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, а также процесс функционирования системы этой поддержки в регионе;

провести комплексный анализ региональной практики содействия развитию малого предпринимательства и разработать рекомендации по организации эффективного взаимодействия его субъектов и органов региональной власти в формате создания институционально благоприятных условий для развития малого предпринимательства на примере Ставропольского края.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает малое предпринимательство, как составная часть региональной экономики, и процессы его государственного регулирования и поддержки. Предметом исследования является совокупность институциональных инструментов, организационно-экономические и управленческие отношения, обеспечивающие развитие малого предпринимательства при выходе региона на траекторию посткризисного развития, а также его институциональная среда и перспективные направления, отвечающие условиям финализации рыночных трансформационных экономических преобразований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения неоклассической экономической мысли о сущности предпринимательской деятельности; концепции институциональной экономики о зависимости эволюции институтов от предшествующего пути развития и исторической обусловленности трансформационных процессов; современные исследования по проблемам региональной экономики и роли в ней предпринимательских функций, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области теории предпринимательства, теории переходной экономики, раскрывающие общие закономерности функционирования и развития малых форм предпринимательских структур, обеспечения их конкурентоспособности на рынке бюджетных заказов, основные направления и инструменты государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, а также программно-прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и регионов в сфере развития малого предпринимательства и системы государственных и муниципальных заказов, по проблемам повышения эффективности деятельности предпринимателей.

Нормативно-правовая основа работы. В своей работе автор опирался на Конституцию и законодательство Российской Федерации и местных органов власти, федеральные законы, указы Президента РФ, программные документы Правительства РФ и субъектов РФ в сфере государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных учреждений, материалы Минэкономразвития РФ, региональных властей субъектов РФ, данные периодической печати; материалы научных конференций; информация, размещенная в сети «Интернет», периодических научных изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, документов первичной отчетности ряда предприятий, а также результаты экономико-социологического опроса представителей малого бизнеса ряда региональных и муниципальных органов власти Ставропольского края, проведенного при непосредственном участии автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: п. 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции, позитивного и нормативного анализа, теории принятия решений. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования – научной абстракции, анализа и синтеза, методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа и метода экономико-социологического опроса.

Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна исследования базируется на положении об институциональной доминантности государственных институтов в российской экономике и состоит в разработке конкретных форм и методов государственной поддержки потенциала малого предпринимательства, использование которых обеспечит инновационную трансформацию региональной экономики.

Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Установлены на основе применения институциональной теории главная качественная характеристика, преимущество и ограничитель малого предпринимательства (совмещение функций эффективного собственника, стратегического инвестора и управляющего), его сущностная природа как специфического условия и одновременно как результата развитой рыночной экономики (высокий уровень адаптивности, соответствующий инновационной экономике, способность к оптимизации трансформационных и трансакционных издержек для успешного продвижения своей продукции на рынок), что позволило обосновать приоритетные направления превращения малого предпринимательства в системный фактор социальной рыночной экономики и определить стратегию его государственной поддержки на макро- и мезоуровнях в контексте финализации рыночно-трансформационных экономических преобразований.

2. Предложено посредством комплексного анализа региональной практики уточненное понимание цели государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на мезоуровне (формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей предприятий и домохозяйств региона; расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг; территориальное приближение производства товаров и услуг к потребителям; содействие инновационной структурной перестройке мезоэкономики), принципов (разработка и реализация целевых программных мероприятий общеэкономического характера, формируемых экономической политикой государства и его регионов, и организационно-регулирующего плана, характеризующихся локальным проявлением и имеющих региональную специфику) и методов (в том числе создание необходимых условий для развития малого предпринимательства, направленных на кооперацию и интеграцию разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона), что позволило повысить эффективность функционирования малых предпринимательских форм в мезоэкономике.

3. Выявлено с помощью идентификации проблемного поля малого предпринимательства в мезоэкономической системе, что на его развитие наиболее значимое влияние оказывают нормативно-правовой, трансакционно-инфраструктурный, финансово-имущественный, инвестиционный, административный и информационный факторы, для усиления позитивного влияния которых и достижения возможного синергетического эффекта необходима координация деятельности региональной власти и саморегулирующихся общественных организаций и ассоциаций, защищающих в статусе институтов гражданского общества интересы предпринимателей, что позволило интегрировать направления развития малого предпринимательства в императивы повышения институциональной зрелости экономики региона.

4. Обосновано посредством реализации ретро-перспективной функции истории мировой экономики и практической верификации актуальных рыночных реалий положение о том, что в современной стратегии развития малого предпринимательства в регионе должен быть осуществлен переход от механизмов регулирования, основанных на государственно-административных методах, либо на ультралиберальном отказе от регулирующих функций государства, в направлении активизации саморегуляторов рынка и формирования системы эффективных макро- и мезоэкономических инструментов рыночно-государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, что позволило выработать практические рекомендации по реализации эффективных мер европейской политики снижения административных барьеров для развития малого бизнеса в российских регионах (проведение анализа правовых актов на отсутствие административных помех, более полное использование инфокоммуникационных технологий) и эффективному использованию рыночных и квазирыночных инструментов государственной поддержки малого бизнеса (привлечение к выполнению гос- и муниципальных заказов, внедрение практики выделения квот и субподрядов малому бизнесу, развитие на мезоуровне сети информационно-консалтинговых структур и центров субконтрактации и др.).

5. Составлена на основе структурно-функционального анализа поликомпонентная характеристика региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства как подсистемы специализированных институциональных организаций, носящих некорпоративный характер (бизнес-инкубаторы, агентства поддержки малого предпринимательства, инновационные фонды, микрофинансовые институты, фонды венчурного капитала, бюро по ведению кредитных историй субъектов малого предпринимательства, Интернет-ассоциации малого бизнеса, деловые, сервисные и инновационно-технологические центры) и выявлено основное содержание процесса функционирования системы этой поддержки в регионе (расширение спектра специализированных деловых услуг предпринимателям и создание благоприятного предпринимательского климата), что позволило обеспечить адресность и повысить социально-экономическую результативность управления развитием малого предпринимательства на мезоуровне.

6. Исследована на основе обобщения статданных и эмпирического материала по регионам Юга России, в том числе по Ставропольскому краю, региональная динамика развития малого предпринимательства и выявлена высокая степень его зависимости от динамики макропоказателей и действия макрофакторов (общая нестабильность экономики, неадекватность финансовой и информационной инфраструктуры, недостаточная инвестиционная и инновационная активность, исторически сложившийся монополизм на региональных рынках, слабость спецификации и инфорсмента правомочий собственности, слабая защищенность предпринимателя, наличие административных барьеров и барьеров для входа в рынок и др.), что позволило предложить модель формирования государственной информационной поддержки малого предпринимательства в виде интегрированной информационной инфраструктуры (информационная поддержка; обеспечение экономической, правовой и информационной безопасности субъектов малого предпринимательства; содействие выставочно-ярмарочной деятельности; развитие и повышение эффективности функционирования информационной инфраструктуры; создание Центра инвестиционных проектов в сфере приоритетных отраслей малого предпринимательства с участием государства на основе реализации технологии форсайта), учет которых позволил обеспечить согласованность направлений развития малого предпринимательства с задачами развития экономики региона.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении сложившихся теоретических основ механизма государственной поддержки малого предпринимательства в России в системе рыночной инфраструктуры. Основные методологические положения диссертации дополняют и уточняют существующие исследования, посвященные обоснованию стратегии развития малого предпринимательства в регионах.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсов по основам экономической теории, теории переходной экономики, основам предпринимательской деятельности для студентов экономических специальностей ВУЗов и ССУЗов, а также при обучении предпринимательских кадров по программам дополнительного профессионального образования.

Исследования природы малого предпринимательства как системной составляющей социальной рыночной мезоэкономики, проведенные в диссертационной работе, могут дополнить соответствующие разделы в лекционных курсах "Региональная экономика", "Основы бизнеса", "Государственное регулирование экономики" и при разработке тематических спецкурсов в учебных заведениях.

Координация работ в этом направлении позволит существенно повысить эффективность функционирования системы вузовского и послевузовского образования в области управления бизнесом в регионе.

Практическая значимость. Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, а также научные результаты исследования могут быть использованы органами власти различных уровней при формировании и проведении государственной инвестиционной и инновационной политики, разработке и реализации федеральных и региональных инвестиционно-инновационных программ отделами и группами администраций областей, краев и ассоциациями экономического взаимодействия.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанные автором методические подходы могут быть использованы при анализе уровня развития государственной поддержки малого предпринимательства. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке приоритетных направлений развития малых и средних предприятий в России и в субъектах Федерации и в составлении соответствующих прогнозно-программных разработок.

Результаты исследования имеют выход в практику принятия управленческих решений в сфере малого предпринимательства для повышения конкурентоспособности регионов на инновационной основе, обладают практической ценностью и могут быть применены органами регионального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования, поддержки и развития малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика – право – мораль» (Кисловодск, 2008 г.), на V, VI и VII Всероссийских Олимпиадах развития народного хозяйства (Москва, 2004-2006 гг.) симпозиуме «Молодежь за мир на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004 г.) и на научно-методологических семинарах в филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске (2006-2008 гг.).

В диссертации также представлены результаты заполнения разработанных автором анкет, анализ которых дал ему возможность судить об уровне развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях Ставропольского края.

Научные результаты диссертационного исследования были представлены для участия во Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2007 г.).

Результаты исследования апробированы и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании ряда учебных курсов в учебном процессе в ССУзе, а также в деятельности предприятий малых предпринимательских форм Ставропольского края, что подтверждается документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах автора общим объемом 1,95 п.л.

Структура диссертационной работы. Тема работы, цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.