Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Башков Александр Иванович

Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты
<
Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты
>




Башков Александр Иванович. Экономический механизм поддержки малого инновационного предпринимательства: инфраструктурные аспекты : инфраструктурные аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/677

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы развития малого инновационного предпринимательства в современной России

1.1. Малое инновационное предпринимательство 8

1.2. Особенности развития малого инновационного предпринимательства в экономике современной России

Глава 2. Процессы формирования инфраструктуры малого инновационного предпринимательства: зарубежный и российский опыт

2.1. Организация эффективной инфраструктуры МИП на Западе 30

2.2 Оценка результативности венчурного финансирования в экономике зарубежных стран

2.3. Особенности становления инфраструктуры малого инновационного редпринимательства в РФ

Глава 3. Основные направления дальнейшего развития инфраструктуры МИП в России

3.1. Развитие финансовой составляющей инфраструктуры малых инновационных предприятий

3.2. Рекомендации по формированию рынка венчурного капитала в современной российской экономике

3.3 Механизмы совершенствования кадровой составляющей инфраструктуры малых инновационных предприятий

3.4 Улучшение информационной составляющей инфраструктуры малых инновационных предприятий

Заключение 171

Список литературы 176 

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационный сектор экономики развитых стран, результатом функционирования которого являются специфические товары - нововведения, представлен несколькими сегментами: во-первых, корпоративными структурами (научно-исследовательскими подразделениями крупных компаний, их внутренними и внешними венчурами); во-вторых, государственно-общественными организациями (университетскими исследовательскими центрами, учебными заведениями); в-третьих, малыми инновационными предприятиями (МИЛ), совокупность которых образует малое инновационное предпринимательство. Важность последнего сегмента объективно обусловлена тем, что по различным данным от половины до двух третей значительных нововведений были разработаны независимыми изобретателями и МИЛ. Малый инновационный бизнес очень динамичен, многие крупнейшие корпорации мира на начальной стадии развития относились к малым фирмам. В развитых странах МИЛ обеспечивают примерно половину всех нововведений. По данным Национального научного фонда США, на единицу затрат количество нововведений в малых фирмах по сравнению со средними в четыре, а в сравнении с крупными - в 24 раза выше. Кроме того, МИЛ почти на треть опережают крупные компании в скорости освоения новшеств.

Кроме указанного выше, необходимо обратить внимание на важную социальную функцию малых инновационных предприятий: в переходных условиях МИЛ, с одной, обеспечивают занятость высококвалифицированных специалистов, с другой стороны, быстро формирует спрос на знания (в частности, в производственном секторе), производимые в сфере российской науки. При этом создается возможность сохранения активно работающих ученых и коллективов, научных школ.

Именно с малым инновационным предпринимательством многие исследователи связывают процессы реиндустриализации ведущих стран, их выход на новые рубежи научно-технического прогресса.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования благоприятной среды хозяйствования субъектом малого инновационного предпринимательства посредством формирования адекватной рыночным требованиям инфраструктуры МИЛ. В России взаимодействие науки и предпринимательского сектора развито пока слабо, почти отсутствует законодательная база, фактически нет специальной инфраструктуры. В то же время в России имеется успешный опыт работы МИП. Процесс создания инфраструктуры инновационного бизнеса занимает длительное время. В таких странах как США, Германия, Япония это заняло 10-15 лет. В России создание инфраструктуры находится на начальной стадии, но масштабы этих процессов не соответствуют потребностям страны, и пока не оказывают должного влияния на экономику. В свете мирового опыта значение МИП в условиях переходной российской экономики очевидно: данный вид малого предпринимательства позволит полнее реализовать все еще значительный научно-технический потенциал страны, придаст новые импульсы многолетним традициям изобретательства, будет способствовать преодолению кризисных явлений в народном хозяйстве России.

Выбор оптимальной модели инфраструктурного обеспечения малого бизнеса в инновационной сфере является сложной многокритериальной задачей, учитывая специфику функционирования последнего - рисковость; длительный многоэтапный процесс пути от научно-технических знаний и разработок до практического применения.

Несмотря на многочисленные исследования малого инновационного бизнеса в России, выполненных в многоаспектном плане в разные годы, остается еще много «белых пятен» в области обеспечения функционирования МИП. Отсутствие такого научного задела сдерживает поступательное движение малого инновационного бизнеса, что приводит к неоправданным потерям и сбоям.

В свете отмеченных выше обстоятельств цель диссертации состоит в раскрытии современных тенденций развития малого инновационного предпринимательства и разработке механизмов совершенствования инфраструктуры и системы финансирования МИП, для обеспечения реализации данным сектором малого бизнеса социально-экономических функций, объективно присущих ему в рыночной экономике.

Объектом исследования избраны процессы становления малого инновационного предпринимательства в России и зарубежных странах в единстве экономических отношений и оргструктур, институтов, опосредующих процесс научно-технического творчества в сфере малого инновационного предпринимательства.

Предметом исследования стала инфраструктура малого инновационного предпринимательства, рассматриваемая в процессе ее развития за рубежом и в условиях современной России. В качестве методологической и теоретической основы диссертации выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования1; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.

Статистической и фактологической базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию определенных форм инфраструктуры малого инновационного предпринимательства на основе анализа состояния и динамики развития данной системы за рубежом и в России.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) видятся диссертанту следующим образом.

1. Проведен анализ современных тенденций развития российского малого инновационного предпринимательства (МИП) и зафиксированы следующие противоречия. Суть первого противоречия заключается в несоответствии между высокой значимостью МИП как эффективного фактора социально-экономического развития и, с другой стороны, фактическим отсутствием у государства программ создания рабочих мест для сотрудников научно К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Т.Алимова, А.Анчишкин, Н.Аристер, А.Блинов, Е.Брагина, А.Бусыгин, Ю.Винслав, П.Дашков, Т.Долгопятова, И.Евсеева, Б.Ичитовкин, Е.Лебедева, И.Минервин, Х.Мингазов, А.Мишин, П.Мягков, А.Орлов, П.Половинкин, Г.Попов, В.Приписнов, И.Разумнова, Ф.Русинов, В.Савченко, В.Фирсов, А.Цыганов и другие. К числу зарубежных: М.Вебер, Э.Долан, Я.Корнай, Д.Линдсей, М.Мендельсон, Р.Пиндайк, М.Питере, Д.Рубинфельд, А.Смит, Л.Филлион, Р.Хизрич, А.Чандлер, Й.Шумпетер и другие.

технической сферы и соответствующего инструментария обеспечения деятельности МИЛ. Второе противоречие МИП заключается в несоответствии высокого уровня профессиональной квалификации субъектов последнего в сфере науки («чистые ученые») и недостаточном уровне их «предпринимательских навыков и умений» (нет необходимых знаний в области законов развития рынка, технологий продвижения инновационной продукции).

2. Проведено изучение зарубежной практики системы поддержки данного вида бизнеса и российской системы оказания содействия становлению и развитию малого предпринимательства в инновационной сфере и выделены следующие основные составляющие инфраструктуры МИП, требующие совершенствования: а) финансовая; б) кадровая; в) информационно- консультационная; г) нормативно-правовое обеспечение инфраструктуры МИП. С учетом позитивного мирового опыта и с учетом стратегического значения МИП для России, предполагающих необходимость ускоренного развития последнего, охарактеризованы вычлененные блоки рассматриваемой системы (инфраструктуры) и сформулированы принципиальные направления их совершенствования в российских условиях.

3. В порядке конкретизации первого направления предложены рекомендации: в области обеспечения налогового стимулирования; по привлечению венчурных инвесторов к финансированию МИП; по формированию системы гарантийных фондов.

4. В порядке конкретизации направлений совершенствования кадровой составляющей сформулированы предложения по обучению двух целевых групп: а) студентов, аспирантов, молодых ученых, научных сотрудников (прежде всего, авторов разработок); б) персонала малых инновационных фирм.

5. Обоснован ряд направлений информационно-консультационного обеспечения деятельности МИП: а) информация должна предоставляться преимущественно на льготной или бесплатной основе; б) при разработке программ инфообеспечения необходимо учитывать предпочтения предпринимателей в отношении приоритетности использования тех или иных каналов получения информации; в) предложен комплекс мер по стимулированию развития современных коммуникаций для создания условий большего доступа МИП к Интернет; г) мотивация МИП к участию в выставках и ярмарках с инновационной направленностью, которые являются наиболее удобной формой установления и поддержания контактов, получения необходимой информации «из первых рук»; д) необходима организация структур комплексной информационно-обучающей поддержки пользователей современными библиотеками (в том числе электронными), включающей консультационную площадку (или службу быстрого реагирования на запросы пользователей) и центр по обучению работе с электронными ресурсами; е) расширение практики применения электронной выставочной площадки наукоемких продуктов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы регулирования процессов инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования отечественного малого инновационного предпринимательства, рационализации системы управления инновационной деятельностью на малых предприятиях, стимулирования развития интеграционных процессов, прогнозирования роли и места инновационного российского предпринимательства. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке критериев оценки привлекательности предложений по созданию в регионах конкретных организационных элементов институциональной системы государственной и негосударственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ содействия развитию МИЛ на федеральном, субфедеральном и местном уровнях, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического и инновационного профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе работы, были использованы в деятельности открытого акционерного общества «Российская электроника», общества с ограниченной ответственностью «Грузовое агентство Ист-Лайн». Некоторые выводы и предложения авторы были использованы в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Международной академии предпринимательства.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.