Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов Шураева, Кермен Владимировна

Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов
<
Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов
>



Шураева, Кермен Владимировна. Методологические аспекты оценки региональных инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шураева Кермен Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1884

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющую роль в успешном развитии российской экономики в современных условиях играет инновационная сфера, являющаяся главным фактором конкурентоспособности и степени влияния инновационного процесса на экономические изменения в стране. Для того чтобы вывести объем промышленного производства на более высокий уровень и при этом производить конкурентоспособный продукт, необходимо привлечение инвестиций, в том числе иностранных, а также внедрение новейших технологий и научных разработок. Так как инвестиции предполагают действия, результаты которых будут проявляться в течение длительного периода времени, то развитие и социально-экономическое положение региона в значительной мере зависит от правильной оценки прогнозируемых результатов инвестиций. При этом средством достижения конечных целей инвестиций служат инвестиционные проекты и программы. Проблематике оценки эффективности инвестиций посвящено большое количество научных трудов и методических документов. Наиболее важные из них: Методика ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Методика оценки инвестиционных проектов Всемирного Банка; более поздние российские официальные методики, такие, как: Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (в ред.1994 г.; 1999 г., 2006 г., 2008г.) и др.

Однако на сегодня все еще не сформированы эффективные механизмы оценки, отбора и продвижения инвестиционных проектов на региональном уровне. Проблема выбора критериев отбора инвестиционных проектов для поддержки на региональном уровне является первой из ряда стоящих перед органами управления региона. В то же время, эта проблема слабо проработана и не находит должного отражения в документах по региональной инвестиционной политике.

Определение приемлемого для инвестора уровня экономической эффективности инвестиций является наиболее сложной областью экономических расчетов, связанной с анализом эффективности, так как здесь надо свести воедино все множество факторов различных интересов потенциальных инвесторов, учесть трудно предсказуемые изменения во внешней среде по отношению к проекту, а также системы налогообложения в условиях нестабильной экономики. Отбор и оценка инвестиционных проектов на региональном уровне это сложный процесс, подверженный влиянию различных факторов, которые не могут быть выражены только количественными величинами. Качественный характер множества факторов, зачастую имеющих определяющее значение для региона, ограничивает возможность использования математических методов и усиливает роль человеческого фактора в принятии инвестиционных решений.

Проблема анализа экономической эффективности инвестиционного проекта так же заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат, капитала), что обычно характеризуется как норма дохода. Кроме экономической эффективности проекта масштабные инвестиционные проекты отличает необходимость учитывать общественную (социально-экономическую) эффективность. К сожалению, многие инвестиционные проекты, как на уровне предприятия, так и регионального уровня, все еще страдают многочисленными методическими ошибками и недоработками. Так, ввиду неправильного выбора критериев оценки эффективности региональных проектов или недостаточного их количества, достаточно остро встает вопрос отсутствия корреляции между видами эффективности проекта. Также в настоящее время существуют проблемы, связанные с недостаточно комплексным подходом к структурированию региональных инвестиционных проектов, которые связаны, в первую очередь, с недостатками системы стратегического планирования, в частности с несогласованностью стратегии федерального уровня со стратегиями уровня федеральных округов и отдельных регионов. Проблемы также касаются и взаимодействия стратегий с конкретными инвестиционными инструментами, то есть источниками инвестиций, обеспечивающими реализацию стратегии.

По мнению современной научной общественности, считающей главным средством решения стоящих перед Россией социально-экономических задач, проведение эффективной инвестиционной политики, т.е. реализацию множества необходимых эффективных инвестиционных проектов во всех отраслях и регионах, необходимо, как минимум: совершенствовать методы оценки эффективности инвестиционных проектов, проводить расчеты эффективности предлагаемых к реализации региональных проектов корректно, с учетом их специфики, внутренних и внешних условий их реализации, учитывая те многочисленные ошибки и методологические заблуждения, которые, к сожалению, имеют место в перечисленных выше и действующих в российской практике нормативных документах в настоящее время.

К числу таких, наиболее распространенных и часто допускаемых при оценке эффективности инвестиционных проектов ошибок, игнорирующих солидно обоснованные теоретические положения, разработанные в этом направлении ведущими учеными страны, относятся, например, ошибки и некорректные оценки основных показателей эффективности инвестиционных проектов, критериев их отбора, учета инфляции, инвестиционных рисков, ставки дисконта по средневзвешенной стоимости капитала, налоговой защиты и многие другие.

Научно-методическая база для практического проведения в достаточно специфических условиях нестационарной экономики России оценочных и оптимизационных расчетов, связанных с инвестиционными проектами, была создана в 1994 – 2006 г.г. и это был заметный шаг вперед в развитии методологии оценки эффективности инвестиционных проектов и повышении на этой основе качества проектирования. При этом дальнейшая задача в основном, состояла в том, чтобы осуществлять системный мониторинг, т. е. следить за теми изменениями в макроэкономических и институционально-финансовых условиях, которые происходят в стране и в мире, и в случае необходимости вносить в методики оценки нужные корректировки. Однако процесс этот так и не развивался. Чтобы эффективно исправить существующую ситуацию, обеспечить возможно более быстрый и наименее болезненный выход из кризиса с дальнейшим интенсивным развитием в рамках экономики знаний на основе эффективных институциональных преобразований и инновационных технологий ХХI века, необходимо осуществить целую систему взаимосогласованных социально-экономических и институциональных мероприятий, затрагивающих все регионы и все сферы российской государственной и негосударственной деятельности. Учитывая особую важность для российской экономики на современном этапе ее развития правильной оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, необходимо обратить внимание научной общественности и соответствующих органов экономических служб на своеобразие процесса развития методологии этой оценки в России в последние 10–15 лет, признав сложившуюся ситуацию, как требующe. изменения. Необходимо доработать Методики оценки инвестиционных проектов и финансовой устойчивости коммерческих организаций, утвержденные Приказами Министра регионального развития, соответственно, № 493 от 30.10.2009 г. и №173 от 17.04.2010 г., присвоив им пока статус «временные».

Все вышесказанное свидетельствует о том, что задача совершенствования и адаптации имеющихся методик оценки инвестиционных проектов к применению в региональных условиях и разработка новых подходов к этой оценке является весьма важной. Недостаточная проработанность вышеперечисленных проблем в указанной области определили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области экономической теории, макроэкономики и региональной экономики, представленных в трудах Абалкина Л.И., Алаева Э.Б.,., Архипова А.И., Аткинсона Э.Б., Большакова А.К., Брю С.Л., Видяпина В.И., Гитмана Л. Дж., Гладышева А.Н., Глазьева С.Ю., Де Вут Ф., Джонка М.Д., Добрынина А.И., Дудова А.С., Изарда У., Ильина С.С., Йохансена Л., Камаева В.Д., Кардаша В.А., Корнаи Я., Кристаллера В., Курдюкова С.И., Лобанова С.Н., Маршалла А., Макконелла К.Р., Мамедова О.Ю., Мантаевой Э.И., Морозовой Т.Г., Некрасова Н.Н., Овчаренко Г.В., Озиной А.М., Парето В., Поршнева А.Г., Пчелинцева О.С., Соколова М.М., Стиглица Дж. Э., Тарасевича Л.С., Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Харева Б.С., Ходова Л.Г., Холланда С., Чачугиева М.Ч., Шевченко И.В., Эклунда К., Ясина Е.Г. и др.

Проблемы социально-экономического развития регионов, а также вопросы стратегического планирования развития региональной экономики разрабатывали в своих трудах такие исследователи, как: Абалкин Л.И., Адамеску А.А., Алиев В.Г., Бутов В.И., Гранберг А.Г., Игнатов В.Г., Кетова Н.А., Морозова Т.Г., Некрасов Н.Н., Новоселов А.С., Синдяшкин Н.И., Смирнов С.Н., Степанов М.В., Туркин А.В., Шинакир П.А., Шнипер Р. И., Киселева Н.Н., Тяглов и другие.

Проблемы повышения эффективности инвестиционных проектов, формирования и использования инвестиционных ресурсов исследованы в работах таких известных зарубежных авторов, как: Александер Г.Дж., Ансофф И., Барнес С., Бейли Дж., В., Беренс В., Берталанфи Л., Бирман Г., Блауг М., Блех Ю., Брейли Р., Бромвич М., Гетце У., Гитман Л., Гринберг Р.С., Джонк М., Майерс С., Мандельброт Б., Массе П., Мертенс А.В., Нордхаус В. Д., Норткотт Д., Портер М., Розенберг Дж. М., Рулофф Д., Самуэльсон П. А., Стиглиц Дж., Фрай Д., Хавранек П. М., Хадсон Р., Холт Р., Шарп У.Ф., Шмидт С.

В исследование проблем оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территорий, значительный вклад внесли наши отечественные ученые: Аньшин В.М., Бланк И.А., Богатин Ю.В., Братищев И.М., Быстров О.Ф., Булгакова Л.Н., Быльцов С., Веретенникова И.И., Виленский П.Л, Воронцовский А.В., Дудов А.С., Евстигнеев Р.Н., Евстигнеева Л.П., Завельский М.Г., Зинковский С.А., Иванов В.В., Игошин Н.В., Ионина Л.Л., Казаков С.В., Канторович Л.В., Кардаш В.А., Киселева Н.Н., Кистанов В.В., Ковалев В.В., Колтынюк Б.А., Коссов В.В., Костюк В.Н., Крушвиц Л., Кузнецова О.А., Лексин В.Н., Лившиц В.Н., Лившиц С.В., Лимитовский М.А., Липсиц И.В., Львов Д.С., Лялин В.А., Макаров В.Л., Маневич В.Е., Напреенко В.Г., Нариньяни А.С., Наталуха И.А., Нигматулин Р., Никоновд И.А., Панов С.А., Первозванская Т.Н., Первозванский А.А., Перламутров В.Л., Перцов В.В., Подшиваленко Г.П., Поздняков В.Я., Прудников В.М., Райзберг Б.А., Сергеев И.В., Смоляк С.А., Токаев Н.Х., Турмачев Е.С., Федоренко Н.П., Черкасов В.Е., Чесноков А.С., Четыркин Е.М., Шамгунов Р.Н., Шахназаров А.Г., Швандар В.А., Швецов А.Н., Шохин А., Щавелев Д.С., Ясин Е. Г., которые определили методологию и обозначили задачи по регулированию инвестиционной деятельности предприятий и регионов, разработали основные положения, систему показателей и методы оценки региональных инвестиционных проектов, инвестиционной привлекательности предприятий и регионов, их инвестиционного потенциала, разработали методические рекомендации по выбору стратегии и тактики инвестирования развития региональных экономических систем.

В процессе исследования методов оценки и формирования системы показателей эффективности региональных инвестиционных проектов использованы законодательные документы и инструктивные материалы: Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 февраля 2007 г. «Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации», проект Концепции о совершенствовании региональной политики РФ, разработанный Министерством регионального развития РФ, Методика расчета показателей и применения критериев эффективности региональных инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ №493 от 30 октября 2009 г.), Методика расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов, имеющих общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации (утв. Приказом Министра регионального развития РФ от 17 апреля 2010 г., №173) и др.

В опубликованных работах и нормативно-правовых документах достаточно глубоко и полно исследованы различные аспекты исследуемой тематики. Однако, отдавая должное значительному вкладу и результатам исследований ученых и специалистов в данной области, вопросы методологии оценки уровня развития региона, его экономического роста, инвестиционного и социально-экономического потенциала до сих пор продолжают оставаться предметом научного поиска в силу существенной значимости дальнейшего исследования в целях достижения регионами состояния устойчивого развития. В последние годы интенсивно формируется новая региональная политика, исследование которой осуществляется пока лишь в теоретическом плане. Практически отсутствуют комплексные исследования формирования условий для перехода регионов на уровень устойчивого развития, структуризации экономики региона, социально-экономического и инновационного потенциала во взаимосвязи с эффективным построением системы оценки управления региональными инвестиционными проектами.

В силу всего вышесказанного разработанный и изложенный в многочисленных работах экономистов богатейший материал не находит пока широкого применения в практике российских регионов и отраслей. Необходима разработка методологии, объединяющей все частные решения в единую систему инновационного менеджмента, управления территориальными программами развития, совершенствующей эти частные решения с принципиально новым подходом к оценке эффективности региональных инвестиционных проектов, объединенных в общую систему управления инновационным и стратегическим потенциалом региона и ориентированных на решение задач его устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методов оценки и отбора региональных инвестиционных проектов с учетом специфики территориального развития, внешней и внутренней среды региона. Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных проблем и практических задач:

1. Исследовать эволюцию и выявить тенденции развития методологий оценки инвестиционных проектов и инвестиционной привлекательности регионов;

2. Выявить и обосновать необходимость доработки действующих в стране и регионах нормативно-методических документов по оценке и отбору региональных инвестиционных проектов;

3. Усовершенствовать инструментарий экономической диагностики и критериев эффективности региональных инвестиционных проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации;

4. Предложить уточненные методы принятия решений в области оценки инвестиционных программ развития территорий с учетом инфляции, а также оценки внешних и внутренних факторов, обеспечивающих реализацию инвестиционных проектов развития регионов в условиях трансформационной экономики России.

5. Разработать системный алгоритм с целью формирования пакета компьютерных программ, автоматизирующих этапы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, ориентированного на решение задачи достижения регионом состояния устойчивого экономического развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологии и методы оценки региональных инвестиционных проектов, а также организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации в регионах федеральных целевых и инвестиционных программ развития территорий.

Объектом исследования является экономика региона, как административно-территориальной единицы Российской Федерации, в частности экономика Республики Калмыкия, входящей в состав Южного Федерального округа.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макроэкономике, регионоведению, управлению инвестициями и инвестиционному анализу. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и Республики Калмыкия, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, Приказы и нормативно-методические документы Министерства регионального развития РФ, материалы Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, другие инструктивные, методические и межотраслевые документы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на методологии системного анализа и фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки, факторного анализа; программно-целевой, математической статистики, в том числе – экспертных оценок; экономико-математического моделирования, множественного корреляционного анализа, предельных величин и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций к оценке эффективности региональных инвестиционных проектов, с целью подготовки бизнес-планов, проведения экспертизы и осуществления обоснованного отбора проектов для получения бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ,

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- обоснован концептуальный подход к оценке эффективности региональных инвестиционных проектов, заключающийся в необходимости учета изменения текущих цен на все виды задействованных ресурсов, позволяющий объективно оценить объем и оптимизировать структуру необходимого для реализации проекта инвестиционного потенциала региона;

- уточнена методика оценки эффективности регионального инвестиционного проекта, в соответствии с которой расчет показателя чистой приведенной стоимости проекта проводится не по средневзвешенной стоимости капитала на начало каждого периода, а по коэффициентам приведения, рассчитываемым для каждого года (периода) эксплуатации проекта, что позволяет учесть временной фактор при расчете объема задействованных затрат в прогнозном периоде и дать объективную оценку критериям финансовой эффективности проекта;

- разработан алгоритм расчета нормы прибыли регионального инвестиционного проекта, базирующийся на определении ставок дисконта для каждого года эксплуатации проекта и дальнейшем исчислении интегральной величины дисконтной ставки, основанном на кластерных принципах расчета, что позволяет дать объективную обобщающую характеристику совокупности частных величин дисконтных ставок, абстрагироваться от их количественных изменений по каждому временному периоду и способствует значительному повышению точности оценки доходности проекта и его чувствительности к изменениям внешней среды;

- усовершенствована Методика оценки относительной и абсолютной финансовой устойчивости коммерческой организации, желающей участвовать в реализации проектов с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 17 апреля 2010 г., №173), в части уточнения расчета и критериев оценки коэффициента инвестирования, и показателей рентабельности, характеризующих эффективность использования собственного и заемного капитала организации (п.п. 8.2.1.3; 8.2.2.4 и 8.2.2.5 «Методики»), учитывающая долевые коэффициенты каждого вида капитала в его общей стоимости. Предлагаемые уточнения обеспечат более точную оценку и объективный отбор коммерческих организаций для бюджетного ассигнования их инвестиционной деятельности;

- разработан эффективный механизм оценки и отбора инвестиционных проектов региона для бюджетного ассигнования из различных источников финансирования, способствующий реализации объявленной регионом стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года базирующийся на результатах оценки региональных проектов по строительству в Республике Калмыкия туристических комплексов "Магой" в Лаганском районе и в с. Березовское Яшалтинского района, входящих в республиканскую целевую программу "Об инвестиционных проектах, реализуемых в Республике Калмыкия в рамках ФЦП "Юг России в 2008-2012 г.г.».

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

- в разработке рекомендаций по совершенствованию методики расчета показателей и применения критериев эффективности региональных инвестиционных проектов с учетом экономических, технологических и социальных особенностей их реализации в современных условиях функционирования отраслей региона;

- в применении разработанных методик, определяющих порядок и алгоритм оценки региональных инвестиционных проектов Инвестиционным фондом Российской Федерации, Правительством и Министерством экономического развития и торговли Республики Калмыкия;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Инвестиции», «Инвестиционный анализ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и основные практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались:

- на Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский 21-23 сентября, 2006 г.);

- на республиканской научной конференции «Современные реалии социально-политических процессов в Республике Калмыкия: состояние и перспективы», организованной КТИ (филиал) ГОУ ВПО «ПГТУ» (г. Элиста, 2007 г.);

- на региональной научно-практической конференции с международным участием «К единству России: аспекты регионального и национального взаимодействия», организованной Калмыцким Технологическим Институтом (филиал) ГОУ ВПО «ПГТУ», Министерством образования Республики Калмыкия, Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия (г. Элиста, 15 мая 2009г.);

- на конференции преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» в 2010 г.

Результаты диссертационной работы изучены, апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития и торговли Республики Калмыкия при разработке целевых программ развития и в процессе принятия решений по отбору инвестиционных проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований и направленных на реализацию мероприятий Стратегии социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,87 п.л., в том числе, авт. – 4,29 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Существующие подходы к оценке эффективности региональных инвестиционных проектов и тенденции их развития» изложены теоретические основы оценки инвестиционных проектов, реализуемых на различных уровнях, дана характеристика эволюции и представлен сравнительный анализ существующих методов оценки региональных инвестиционных проектов, их преимущества и недостатки, а также основные методологические проблемы оценки и отбора инвестиционных проектов для ассигнования их реализации из бюджетных источников Инвестиционного фонда РФ.

Во второй главе «Региональные особенности оценки инвестиционных проектов (на примере Республики Калмыкия)» изложены авторские подходы к оценке эффективности региональных инвестиционных проектов, предложены уточненные методики оценки показателей чистой приведенной стоимости проекта и нормы прибыли, базирующиеся на расчете дисконтных ставок и коэффициентов привидения, определяемых для каждого года (периода) эксплуатации проекта, представлен алгоритм расчета нормы прибыли регионального инвестиционного проекта, базирующийся на определении частных показателей внутренней нормы рентабельности для каждого отдельного периода эксплуатации проекта и дальнейшем исчислении интегрального показателя, как средней арифметической взвешенной величины для всего периода эксплуатации проекта, изложены результаты оценки республиканской целевой программы «"Об инвестиционных проектах, реализуемых в Республике Калмыкия в рамках ФЦП "Юг России в 2008-2012 г.г.», проведенные в соответствии с предложенными методиками.

В третьей главе «Формирование эффективного механизма оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе» обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов для поддержки на региональном уровне, дано обоснование необходимости доработки Методики оценки относительной и абсолютной финансовой устойчивости коммерческой организации, желающей участвовать в реализации проектов с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ от 17 апреля 2010 г., №173, в части уточнения расчета и критериев оценки коэффициента инвестирования, и показателей рентабельности, характеризующих эффективность использования собственного и заемного капитала, учитывающих долевые коэффициенты каждого вида капитала в его общей стоимости. На основании экспертизы региональных инвестиционных проектов по строительству в Республике Калмыкия туристического комплекса "Магой" в Лаганском районе и туристическо-оздоровительного комплекса в с. Березовское Яшалтинского района, проведенной в соответствии с предложенными в диссертации методиками, разработан эффективный механизм оценки и отбора инвестиционных проектов региона для бюджетного ассигнования из различных источников финансирования, способствующий реализации объявленной регионом стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года.