Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма Гончаров, Вадим Владимирович

Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма
<
Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма
>



Гончаров, Вадим Владимирович. Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гончаров Вадим Владимирович; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2244

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма 16

1.1. Понятийный аппарат оценки эффективности государственного управления в сфере туризма 16

1.2. Факторы, влияющие на экономическую эффективность государственных проектов в сфере туризма 24

1.3. Методика комплексной оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма 36

2. Методические положения по оценке эффективности государственных проектов в сфере туризма 45

2.1. Выбор методики оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма 45

2.2. Методика оценки риска государственных проектов в сфере туризма аналитическим методом 62

2.3. Методика оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма на основе метода статистических испытаний (Монте-Карло) 66

2.4. Методика оценки эффективности проектов государства в сфере туризма методом теории игр 71

2.5. Принципы оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма 74

3. Прикладные аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма 81

3.1. Оценка эффективности целевых программ Санкт-Петербурга в сфере туризма, состоящих из одного мероприятия 81

3.2. Оценка целевых программ Санкт-Петербурга в сфере туризма, состоящих из комплекса мероприятий 89

3.3. Рекомендации по совершенствованию оценки государственных проектов в сфере туризма 101

Заключение 136

Список литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туристская индустрия, включающая в себя большое число отраслей, обеспечивает экономический рост в регионах за счёт «скрытого экспорта» товаров и услуг и оказывает значительное воздействие на экономику регионов через механизм туристского мультипликатора. Высокие темпы роста туристского сектора экономики в мире позволяют рассматривать его как перспективную сферу развития экономики для ряда регионов России. В настоящее время внутренний и въездной туризм уже является важным фактором экономического развития субъектов РФ со значительным туристским потенциалом, таких как Санкт-Петербург, Москва, Новгородская, Псковская, Владимирская и другие области.

Государство продолжает играть важную роль в организации народного хозяйства, в том числе в сфере туризма, так как оно осуществляет ряд важных для развития туризма функций: строительство транспортных сетей, функционирование отдельных видов транспорта, управление объектами общего пользования, организация общественных мероприятий регионального значения, имиджевых мероприятий и др. Также необходимо отметить, что определённая доля недвижимости, располагающейся в регионах, в том числе вблизи объектов туристского интереса, находится в государственной собственности и предоставляется под строительство частных гостиниц в рамках региональных целевых программ. Под государственными проектами в настоящем исследовании понимаются в первую очередь инвестиционные проекты, имеющие в качестве своей основной или индикативной цели развитие туризма в регионе, получение регионом дохода от туризма или привлечение туристов в регион. В настоящее время широко применяются проекты государства в сфере туризма двух видов: проекты по рекламе и формированию благоприятного имиджа региона; проекты по строительству, реконструкции и реставрации объектов туристской индустрии. Важность исследования таких проектов обусловлена также тем, что стратегические планы и программы по развитию ряда регионов устанавливают приоритетность туристской сферы и предусматривают соответствующие государственные мероприятия по её поддержке и развитию.

Качество проектов, включающих мероприятия по поддержке туристской отрасли, согласно действующему Бюджетному кодексу Российской Федерации, необходимо оценивать по критерию эффективности. Реализация этого принципа на практике требует разработки и применения научно обоснованных методик оценки эффективности, позволяющих контролировать соответствие управленческих решений указанному принципу. При этом методическое обеспечение проектирования должно обеспечивать учёт особенностей туристской сферы. Так, например, для обоснования экономической эффективности проектов в сфере туризма возникает необходимость оценки условий для разработки и реализации государственных проектов, чтобы определить их целесообразность и своевременность. В сфере туризма также действует много случайных факторов, влияющих на эффективность государственных проектов, что обусловлено разнообразием видов туристов и высоким уровнем неопределённости туристского спроса. В проведённых ранее научных исследованиях не предлагалось научно-методических и практических рекомендаций по оценке эффективности проектов в сфере туризма региона с учётом случайных факторов, отсутствует также методика оценки условий реализации таких проектов и методика комплексной оценки эффективности с учётом различных видов эффективности, значимых для региона (региональной, бюджетной, отраслевой). Поскольку разработка проектов в сфере туризма осуществляется в настоящее время без применения научно обоснованных методик, учитывающих указанные факторы, постольку государственное управление в этой области не всегда является рациональным и оптимальным.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема представленного исследования является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические разработки вопросов эффективности мероприятий по поддержке развития туристской отрасли содержатся в работах следующих учёных: Благих А.И., Боголюбов В.С., Власова Т.И., Гельман В.Я., Горенбургов М.А., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Закорин Н.Д., Клейман А.А., Крутик А.Б., Лебедев О.Т., Минцберг Г., Попков В.П., Портер М., Уткин Э.А., Чибинев А.М., Чистов Л.М., Чудновский А.Д., Цацулин А.Н., Хасси Д. и других.

Вместе с тем в научной литературе недостаточно разработаны вопросы оценки эффективности проектов в сфере туризма: не учитывается ряд специфических для туризма факторов, влияющих на эффективность; отсутствует специальная методика учёта риска для проектов в сфере туризма.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по оценке эффективности государственных проектов в сфере туризма в современных экономических условиях России, способствующих оптимизации государственного проектирования в сфере туризма.

Реализация общей цели предполагает решение следующих задач:

    1. Разработать методику оценки влияния различных факторов на эффективность государственных проектов в сфере туризма.

    2. Предложить методику расчета комплексного показателя экономической эффективности проектов в сфере туризма.

    3. Выполнить классификацию методик, применяемых для оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма.

    4. Предложить методику расчета эффективности и устойчивости проектов в сфере туризма.

    5. Разработать методику оптимизации проектов по привлечению инвесторов и туристов.

    6. Уточнить состав принципов оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма.

    7. Предложить рекомендации по организации контроля эффективности проектов в сфере туризма.

    Объектом исследования является система государственного управления сферой туризма.

    Предметом исследования является деятельность органов государственного управления по разработке проектов в сфере туризма.

    Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономики туризма и рекреации, региональной экономики и менеджмента.

    В качестве правовой базы диссертации были использованы нормативные акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

    При решении конкретных задач применялись такие методы, как анализ и синтез, экономико-математическое моделирование, метод нечётких множеств, статистические методы.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций, достигается за счёт:

    - использования в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам государственного регулирования сферы туризма;

    - анализа и обобщения федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам взаимодействия государственных и частных структур в сфере развития сферы туризма;

    - апробации результатов исследования на международных и всероссийских конференциях, публикаций основных результатов диссертации в ведущих научных журналах Российской Федерации.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем, связанных с обеспечением эффективности государственных проектов в сфере туризма в условиях рыночной экономики Российской Федерации.

    В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

    1. Разработана методика оценки влияния факторов на эффективность государственных проектов в сфере туризма, позволяющая дать обоснование их реализации.

    2. Предложена методика расчета комплексного показателя экономической эффективности проектов в сфере туризма, позволяющая оптимизировать их региональные, бюджетные и отраслевые виды эффективности с учётом неравноценности указанных видов эффективности для региона.

    3. Выполнена классификация методик, применяемых для оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма, по признакам: «виды оцениваемых проектов», «функции методики», «информативность результатов расчёта», что позволяет рационализировать выбор методик при разработке этих проектов.

    4. Предложена методика расчета эффективности и устойчивости проектов в сфере туризма на основе метода Монте-Карло, позволяющая оценить ожидаемую эффективность проектов в сфере туризма с учётом влияния большого числа случайных факторов.

    5. Разработана методика оценки экономической эффективности проектов в сфере туризма с учётом разных уровней вероятности ответных действий туристов или инвесторов на основе теории игр, позволяющая оптимизировать затраты государственного бюджета при разработке указанных проектов.

    6. Уточнён состав принципов оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма, что позволяет повысить качество реализации принципа бюджетной эффективности при разработке и реализации государственных проектов в сфере туризма.

    7. Предложены рекомендации по организации контроля эффективности проектов в сфере туризма, позволяющие повысить качество государственного управления в сфере туризма.

    Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации развивают основы контроля эффективности государственных проектов в сфере туризма в условиях конкурентной экономики за счёт обоснования применения экономико-математических методов в практике государственного регулирования экономики. Основным вкладом в теорию эффективности является авторская классификация факторов, влияющих на эффективность государственных проектов в сфере туризма, система показателей, позволяющая анализировать различные аспекты эффективности государственных проектов в сфере туризма. Основным вкладом в теорию государственного управления являются две авторские методики, позволяющие оценивать влияние различных факторов на эффективность проектов в сфере туризма на основе применения новых для государственного управления метода статистических испытаний и метода нечётких множеств.

    Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти для повышения эффективности проектирования мероприятий в сфере туризма.

    Отражённые в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.4. «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма» и п. 15.20. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма», разработанному экспертным советом Высшей аттестационной комиссии и Номенклатуре специальностей научных работников, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59.

    Апробация результатов исследования и публикации.

    Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

    Международные конференции: «Индустрия гостеприимства как основной фактор динамичного развития въездного и внутреннего туризма в России», 2010 г.; «Региональная информатика (РИ-2010)», 2010 г.; «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества», 2010 г.

    Всероссийские конференции: «Актуальные проблемы управления экономикой региона», 2009 г., 2011 г.; «Государственно-частное партнёрство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы», 2009 г.

    По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов общим объёмом 6,0 п.л., из них авторских – 5,7 п.л., в том числе в четырёх статьях в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

    Реализация основных выводов и результатов исследования.

    Основные выводы и положения автора используются в практической деятельности Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга при планировании мероприятий в сферы туризма в Санкт-Петербурге, что способствует повышению эффективности государственных проектов в сфере туризма. Отдельные методические положения применяются в образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

    Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

    Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 156 листов, в том числе 3 рисунка и 26 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 126 наименований.

    Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

    В первой главе «Теоретические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма» определены основные понятия, применяемые в диссертации, представлена методика оценки условий разработки и реализации государственных проектов в сфере туризма, для чего была выполнена классификация факторов, влияющих на эти проекты. Представлена методика расчета комплексного показателя эффективности государственных проектов, включающего три вида эффективности (региональной, бюджетной и отраслевой) с учётом их неравноценности.

    Во второй главе «Методические аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма» определены и классифицированы методики оценки эффективности и устойчивости государственных проектов в сфере туризма. Предложена методика на основе метода Монте-Карло и методика на основе теории игр. Приведён уточнённый состав принципов оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма.

    В третьей главе «Прикладные аспекты оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма» выполнена оценка эффективности проектов в сфере туризма, осуществлённых в рамках региональных целевых программ в Санкт-Петербурге. Предложены практические рекомендации по организации оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма.

    В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

    Факторы, влияющие на экономическую эффективность государственных проектов в сфере туризма

    Для того, чтобы управлять эффективностью в процессе разработки государственных проектов в сфере туризма необходимо в первую очередь определить основные факторы, влияющие на эффективность.

    Факторы, влияющие на эффективность проектов в туристской сфере представляют собой причины, движущие силы процесса генерации полезных эффектов производимых данным проектом, определяющие возможности извлечения из применяемых ресурсов максимальной выгоды для общества.

    Эффективность рассматриваемых проектов в значительной степени зависит от силы и характера воздействия туристской отрасли на регион, на которые влияют перечисленные ниже факторы. 1. Привлекательность туристских объектов региона. 2. Объём расходов в регионе. 3. Уровень экономического развития в регионе. 4. Уровень экономической самодостаточности региона. 5. Величина туристского мультипликатора в регионе [5, 61, 67]. 6. Приспособленность региона к сезонности туристского спроса [125]. Существенное воздействие на эффективность государственных проектов в туризме оказывают общие факторы, действующие независимо от сферы управления. Данные факторы, как правило, учитываются в применяемых показателях эффективности. Для выявления и систематизации таких факторов рассмотрим ряд показателей эффективности. Социальная, или общественная норма дисконта применяется при расчете региональной эффективности. В социальной норме дисконта заложен норматив, отражающий минимальные требования общества к ресурсоотдачи проектов, выражающейся в получении регионом общественно полезных результатов от осуществлённых затрат. По замыслу разработчиков «Рекомендаций» [63] социальная норма дисконта должна рассматриваться как общегосударственный параметр, зависящий от характера развития всей страны без учёта региональных особенностей. При таком понимании социальная норма дисконта аналогична нормативному коэффициенту эффективности капитальных вложенищ применявшемусявгсоветскийпериод.» Врыночнотэкономике социальнаяшорма -дисконта должна вычисляться с учётом рыночных факторов: Так модель социальной нормы дисконта «Социальная; ставкаїмежвременньгх предпочтений», впервые предложенная Ф. Рамсеем позволяет рассчитать социальную ставку дисконтирования? на основе межвременных предпочтений. Межвременных предпочтения общества характеризуются склонностью общества к отказу от сегодняшнего потребления ради будущего потребления, причём эта склонность выше, чем у отдельных лиц. Формула Рамсея имеет следующий вид [123]: где: р — ставка индивидуальных временных предпочтений; \i - эластичность предельной полезности потребления; g - темп роста потребления на душу населения. Пирс модифицировал приведённую выше формулу Ф. Рамсея, включив в неё; параметр риска для жизни, учитывающий, риск смерти прежде осуществления потребления в будущем, ради которого делается отказ от настоящего потребления [121]: где: 8 - эвристический показатель чистой ставки временных предпочтений, от О до0,5; L — уровень риска для жизни; {і —эластичность предельной полезности потребления; g - темп роста потребления на душу населения: На основе представленных моделей можно утверждать, что к факторам эффективности управления регионом относятся также:: уровень риска; для жизни, темп роста потребления на душу населения, эластичность предельной полезности потребления. В качестве социальной нормы временно может применяться коммерческая норма дисконта с учетом альтернативной эффективности использования ресурсов [63]. Другим важным показателем эффективности является «срок окупаемости капиталовложений» (англ. payback period, сокращённо - РР), который представляет собой период времени, в течение которого произведенные затраты на разработку и реализацию проекта в сфере туризма окупаются общественно полезным эффектом, полученным в результате его реализации. Проект в сфере туризма можно считать эффективными с точки зрения региона, если РР меньше установленного нормативного срока [63]. Следующим показателем эффективности является норма- дохода (или норма прибыли) на вновь инвестированный капитал (англ. rate of return), который определяется как отношение дохода к сумме капиталовложений [63, 122]. Наряду с указанными показателями применяется «внутренняя норма доходности» (англ. internal rate of return, сокр. IRR). IRR - это норма дисконта, при которой дисконтированные общественно полезные эффекты равны дисконтированным капитальным- затратам. При этом NPV (чистый дисконтированный доход), становится равным нулю. TRR вычисляется путём решения следующего равенства [49]: где: Pt — притоки в общественно значимые сферы экономики, осуществляемые на шаге t; 3t — затраты государственного бюджета или привлечённых средств, осуществляемые на шаге t; Т — горизонт планирования; Kt - величина капиталовложений на t-м шаге; IRR - внутренняя норма доходности. На внутреннюю норму доходности и, соответственно, на эффективность проекта влияют следующие факторы: - время осуществления затрат и получения результатов; - горизонт планирования; - конъюнктура финансового рынка; - наличие альтернативных и доступных инвестиционных возможностей (альтернативная эффективность использования капитала) [1, 2, 9]; - неопределенность условий осуществления проекта и, в частности, степень риска, связанного с участием в его реализации; - структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта.

    В качестве коммерческой и социальной нормы может применяться, ставка рефинансирования, скорректированная с учетом инфляции. Ставка рефинансирования - процентная ставка, под которую Центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам. Она определяет все остальные ставки процента в экономике и отражается на склонности населения к сбережениям и инвестициям. Таким образом, величина ставки рефинансирования и уровень инфляции являются факторами, влияющими на экономическую эффективность проектов с участием государства.

    В настоящее время вместо показателя приведённых затрат заменён применяется показатель чистого приведённого дохода.

    Бюджетная норма дисконта применяется для дисконтирования бюджетных денежных потоков при расчете бюджетной эффективности. Бюджетная норма дисконта федеральными или региональными органами государственного управления, по заданию которых оценивается бюджетная эффективность инвестиционного проекта в сфере туризма [62].

    Методика комплексной оценки эффективности государственных проектов в сфере туризма

    Обобщённая экономическая; эффективность включает в себя большое множество;. различных; экономических эффектов ш состоит из множества частных- показателей» экономической эффективности. Ш настоящее время для оценки различных аспектов; экономической эффективности! применяют специальные показатели, в : зависимости; от вида эффекта, который необходимо учесть, отсутствует эффективная? общепризнанная модель комплексного показателяэффективности государственных проектов в сфере туризма.

    Основу предлагаемой методики составляет сумма определённых взвешенных частных показателей.

    Модель комплексного показателя экономической эффективности; должна обеспечить: - возможность максимизировать экономический эффект при.обеспечении главенства принципа бюджетной эффективности; - возможность дать однозначную оценку проекту или. комплексу проектов-с учётом всего множества факторов, отражённых в системе: частных показателей эффективности; - учёт наиболее значимых экономических эффектов и соответствующих им показателей эффективности; - учёт неравноценности видов экономических эффектов для общества; - описание"4 степени значимости каждого из частных показателей экономической эффективности, и рекомендации по нормированию величин их весовых коэффициентов; - единый подход к составу комплексного показателя эффективности государственных проектов в сфере туризма, на основании которого должна проводиться политика по совершенствованию государственного регулирования туризма; І - основу для формирования системы нормативов в целях поощрения эффективного управления и предотвращения неэффективных управленческих решений. - основу для установления индикативных целей государственного управления.. Комплексный показатель эффективности государственного проекта в сфере туризма представляет собой математическое описание компонентов и функций, отображающих существенные свойства обобщённой экономической эффективности проектов и программ в сфере туризма.

    Значения эффективности по частным показателям представляются степенью их соответствия наилучшему варранту решения, количественно их значения варьируются от 0 до 1. Сумма весовых коэффициентов должна составлять 1. Значение комплексного показателя эффективности также будет принимать значения от 0 до 1. Для- рационального установления весовых коэффициентов для частных показателей их необходимо сгруппировать по степени важности. Для решения вопроса о количестве групп и о величинах значений весовых коэффициентов целесообразно обратиться к эмпирическому опыту хозяйствования.

    В частном бизнесе при проектировании различают основные и дополнительные, желательные результаты.

    Герберт Саймон классифицировал результаты управления по психологическому отношению к ним лица принимающего «решение на целевые и безразличные [89].

    Ричард Кох предложил универсальный принципа «20/80», или «Принцип Парето»: 20 % факторов дают 80 % результата, а остальные 80 % факторов — лишь 20 % результата. То есть, факторы, дающие 80% - значимые, дающие 20% - менее значимые.

    Принцип ABC [94, 115]: факторы ранга А дают 70 % результата, факторы ранга В - 20 % результата, факторы ранга С (аутсайдеры) - 10 % результата.

    Таким образом, на основе эмпирического опыта, экономические результаты и соответствующие им показатели эффективности можно разделить на три группы - наиболее значимые, составляющие 70% общего эффекта, имеющие среднюю значимость, составляющие 20%, наименее значимые, составляющие 10% общего эффекта. Так как в каждую группу могут входить несколько показателей и иметь различную значимость внутри данной группы, то необходимо ввести обобщающие показатели для каждой группы (рис. 1): - Обобщённый показатель А, включающий наиболее значимые частные показатели. - Обобщённый показатель В, включающий средне-значимые частные показатели. - Обобщённый показатель Q, включающий наименее значимые частные показатели.

    Методика оценки риска государственных проектов в сфере туризма аналитическим методом

    Определённый риск необходим для поиска наиболее эффективных решений в условиях рыночной? неопределенности, для развития» творческого подхода к разработке И принятию решений государственного» управления, поэтому параметры показателя надёжности могут самостоятельно определяться и устанавливаться высшими органами регионального управления в рамках официально проводимой политики по совершенствованию государственного управления. Определить нормативно требуемый уровень надёжности программы, необходимо в соответствии с уровнем социальной значимости программы: 0,85 - 1,00 — для наиболее значимых проектов, от качественного и своевременного выполнения которых существенно зависит благосостояние предприятий и населения региона; 0,70 - 0,84 — для государственных программ, имеющих «обычную» социальную значимость; 0,60 - 0,69 — для государственных программ в условиях жёстких бюджетных ограничений или при режиме экстраординарной бюджетной экономии. Во-вторых, требуется определить рисковость вариантов мероприятий. Мероприятие в сфере туризма имеет вероятностный характер выполнения необходимых целевых показателей, что обусловлено следующими рисками: технологическими, техническими, экономическими, социальными.

    Эталонное мероприятие позволяет со 100% вероятностью достичь цели мероприятия, однако, как правило, оно не является экономически эффективным, поэтому целесообразно рассмотреть другие варианты осуществления подцели программы, которые должны характеризоваться степенью приближения к эталонному мероприятию (например, 70%, 65%) по показателям риска. Анализ альтернативных вариантов должен производиться специалистами в сфере решаемой задачи с применением экспертных оценок. В-третьих, требуется определить наиболее экономически эффективное мероприятие (эталонное), которое отвечает следующим дум условиям: Л. Риск минимально допустимого уровня риска. 2. Минимальная цена из всех вариантов, отвечающих условию Л. IV. Определить приближение остальных вариантов решений, обладающих приемлемой надёжностью к показателю цены эталонного варианта решения: К = ЦЭ/ЦТ, (37) где: К - показатель приближения анализируемого решения к эталонному; ЦЭ — цена эталонного мероприятия; ЦТ — цена анализируемого мероприятия. Если: К = [1;0,8), то мероприятие имеет высокую экономическую эффективность; К = [0,7;0,79) - экономическая эффективность выше средней; К = [0,6;0,69) - экономическая эффективность средняя; К = [0,5;0,59) - экономическая эффективность ниже средней; К 0,4 - экономическая эффективность низкая. Применение более дешёвых и менее качественных ресурсов обычно влечёт за собой снижение качества результат управления или снижение вероятности реализации данного результата.

    Экономическая эффективность проекта в сфере туризма может быть увеличена за счёт более рационального распределения нейтральных ресурсов или применения более дешёвых и, соответственно, менее качественных ресурсов. Оценка надёжности управленческого решения может применяться для обоснования повышения эффективности государственных проектов в сфере туризма за счёт качества применяемых ресурсов. V. Аналитическая обобщенная оценка рисковости программы состоящей из нескольких мероприятий производится при помощи перемножения вероятностей безотказного решения отдельных задач программы. Для задач, которые отказывают в результате одновременного отказа мероприятий: где: Рр — надёжность решения задачи программы, решение которой зависит от нескольких мероприятий. RM- качество выполнения задачи для рассматриваемого мероприятия; і - номер мероприятия; m - количество мероприятий по решению задачи программы. Для определения надёжности решения задач, которые отказывают в результате отказа одного мероприятия берётся вероятность безотказности данного мероприятия. VI. Определение затратности программы состоящей из нескольких мероприятий. где: ЭП - затратность программы в целом; N - количество мероприятий в программе; і - номер мероприятия; КІ - показатель приближения і-го мероприятия к эталонному; ЦЭ - цена і-го эталонного мероприятия; ЦТ - цена і-го анализируемого мероприятия. Если: ЭП = [1;0,8) - высокая экономическая эффективность программы, содержащей проекты в сфере туризма; К = [0,7;0,79) — экономическая эффективность программы выше средней; К = [0,6;0,69) - экономическая эффективность программы средняя; К = [0,5;0,59) — экономическая эффективность программы ниже средней; К 0,4 - экономическая эффективность программы низкая.

    Оценка целевых программ Санкт-Петербурга в сфере туризма, состоящих из комплекса мероприятий

    Например, если регион производит строительные материалы высокого качества, то предпочтение следует отдать варианту строительного проекта предполагающему использование материалов высокого качества перед материалами более низкого качества и имеющими- более низкую- цену, но произведёнными за пределами региона. Для принятия правильного решения целесообразно проводить опрос стейкхолдеров о желательном варианте проекта. Предложенная рекомендация может быть реализована при помощи предложенной автором комплексной модели эффективности (формула 4), которая включает в себя показатель отраслевой эффективности.

    Рекомендуется разработать базу проектов, показавших на практике свою эффективность и мотивировать поиск органами государственного управления поиск нестандартных и эффективных комплексов мероприятий в сфере туризма. Для этого программы и проекты целесообразно разделить на типичные и инновационные. Типичные программы или проекты - это система мероприятий применявшееся ранее в данном или ином регионе страны для решения конкретной управленческой задачи. Инновационное управленческое решение органа государственного управления — это программа или отдельный проект, отличающиеся нестандартным набором мероприятий по решению конкретной задачи управления, и вносящим за счёт этого значительный вклад в конечный результат управления. Будучи реализовано повторно такая программа становится типичной. Мониторинг наиболее эффективных проектов рекомендуется осуществлять при помощи создания и пополнения базы типовых целевых программ и проектов с указанием их эффективности.

    Можно выделить следующие преимущества мониторинга типовых и инновационных проектов и программ: обмен опытом программно-целевого планирования между регионами; выявление наилучших способов и средств решения типовых управленческих задач; база типовых решения является отправной точкой для разработки инновационных решений; создаётся основа для совершенствования государственного управления в сфере туризма при помощи поощрения управленческих инноваций. IV. Рекомендуется применение модели эффективности ABQ (формула 19, стр. 40) и утверждение изменения состава соответствующих показателей И их весовых коэффициентов в зависимости от изменяющихся задач управления и стратегии развития региона [1,2]. Данные изменения рекомендуется отражать в обновлении методического обеспечения и в отчёте главы субъекта Российской Федерации, что будет способствовать реализации стратегических целей и приоритетов в процессе текущей деятельности по принятию управленческих решений. V. Рекомендуется развивать инновации в региональном программно-целевом планировании. Как известно, важнейшим фактором эффективности общественного производства является научно-технический прогресс. Данное утверждение справедливо распространяется и на сферу государственного управления как субъект регулирования развития общества. Для достижения научно-технического прогресса в сфере регионального управления туризмом необходимо создавать организационные предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда государственных управленцев и обслуживающих специалистов.

    Творчество должно быть направленно на поиск и применение инновационных способов и средств решения задач управления, позволяющих достичь необходимых и желательных результатов наименее затратным путём. Нестандартность инновационных решений органов государственного управления влечёт за собой определённый риск потерь, который должен учитываться при принятии и уточнятся впоследствии. Разработка и принятие нестандартных эффективных программ требует от управленца определённых социально-психологических качеств личности, что присуще лишь 6% специалистов, работающих в сфере управления. Остальное число руководителей должно быть обеспечено специальной методикой, позволяющей оценить риски потерь и возможные выгоды, связанные с принятием нетипичной целевой программы ведомства или проекта. Общественная значимость результатов государственного управления делает целесообразным нормативного закрепления или утверждения таких методик для различных сфер управления. VI. Перспективным направлением инноваций является совершенствование компьютерных программ по оценке эффективности проектов в сфере туризма. Рекомендуется развивать автоматизацию расчетов для оценки эффективности государственных программ в сфере туризма при помощи соответствующих компьютерных программ, в том числе на основе методик, основанных на методах Монте-Карло, теории игр, показатели эффективности, предложенных автором в настоящей диссертации. Обработка больших объёмов информации о действии случайных факторов, влияющих на эффективность государственных проектов в сфере туризма требует создания специального программного обеспечения, по аналогии с применяющимся в частном бизнесе (например, Project Expert), но с учётом общественно значимых результатов и особенностей финансирования государственных проектов. VII. Рекомендуется разработать базу проектов, показавших на практике свою эффективность и мотивировать поиск органами государственного управления поиск нестандартных и эффективных комплексов мероприятий в сфере туризма. Для этого программы и проекты целесообразно разделить на типичные и инновационные. Типичные программы или проекты - это система мероприятий применявшееся ранее в данном или ином регионе страны для решения конкретной управленческой задачи. Инновационное управленческое решение органа государственного управления — это программа или отдельный проект, отличающиеся нестандартным набором мероприятий по решению конкретной задачи управления, и вносящим за счёт этого значительный вклад в конечный результат управления. Будучи реализовано повторно такая программа становится типичной. Мониторинг наиболее эффективных проектов рекомендуется осуществлять при помощи создания и пополнения базы типовых целевых программ и проектов с указанием их эффективности.