Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Маркетинговые технологии как метод ущемления интересов
потребителя
1.1. Маркетинговое конструирование потребителя как скрытый метод ущемления его интересов
1.2. Бренд и потребитель 18
1.3. Маркетинговая технология «четыре R» как метод введения в заблуждение потребителя
1.4. Маркетинговые технологии конструирования политики ценообразования для обхода потребителя как homo oeconomicus
1.5. Маркетинговая технология управления взаимоотношениями с потребителями
Глава II. Система защиты интересов и прав потребителя в России и за рубежом
2.1. Становление института защиты интересов и прав потребителя 61
2.2. Международное движение защиты потребителей 93
2.3. Формы нарушения интересов и прав потребителей и способы их защиты
2.4. Развитие института защиты интересов и прав потребителей в России
Глава III. Потребитель, национальный рынок и глобальное рыночное пространство
3.1. Глобализация как фактор универсализации и фрагментации потребительской культуры
3.2. Новый ориентир маркетинга 161
3.3. Особенности потребительских рынков ведущих стран мира 187
Заключение 210
Литература 217
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей ролью потребителя - человека — гражданина в социально-экономическом развитии современной России. Сегодня, когда человек становится решающим фактором развития общества, без создания эффективной системы защиты его интересов и прав со стороны государства и общества социальное развитие не получит должного импульса, что в свою очередь не даст соответствующего стимула экономическому и научно-техническому развитию. Защита интересов и прав потребителя представляет комплексную систему, включающую правовую базу, государственные контролирующие органы, ответственные за соблюдение интересов и прав потребителя, общественные организации защиты потребителя, активного потребителя и цивилизованного предпринимателя. Отсутствие одного из элементов этой системы делает её неэффективной. Правовая база предоставляет конкретные инструменты регулирования взаимоотношений между предпринимателем и потребителем и устанавливает государственные стандарты к качеству и безопасности выводимых на потребительский рынок товаров. Государственные контролирующие органы обладают властными функциями принуждения. Общественные организации потребителей представляют интересы потребителей на всех уровнях, способствуют формированию соответствующего мнения, инициируют решение потребительских проблем. Потребитель - главное действующее лицо на потребительском рынке и главный источник прибыли предпринимателя, может быть пассивным или активным. Предприниматель производит, поставляет и реализует товары на рынке, при этом может учитывать или игнорировать интересы и права потребителя.
Бизнес реагирует на усиление защиты потребительских прав развитием саморегулирования, позволяющим снизить риск общества от негативной практики предпринимателей и при этом избежать жесткого государственного контроля бизнеса.
Развитие и статус общественных организаций потребителей, активность потребителя и цивилизованность предпринимателя определяются степенью развитости гражданского общества.
Предприниматель и потребитель - это две части единого целого, находящиеся в состоянии постоянной борьбы друг с другом. Эта вечная борьба между предпринимателем и потребителем стимулирует социально-экономический и научно-технический прогресс. Эту борьбу обостряет конкуренция между предпринимателями за потребителя, за рыночную долю, за прибыль. Любое неправомерное ограничение справедливой конкуренции оборачивается против потребителя, ограничивая его выбор, и в конечном итоге тормозит экономическое и научно-техническое развитие. Также негативно на экономический и научно-технический прогресс влияет абсолютная монополия государственной собственности (как и любого иного типа собственности) и государственного предпринимательства, которая материализуется в товарном дефиците на потребительском рынке, лишая (а не ограничивая) потребителя любой возможности выбора.
Нарушения интересов и прав потребителя многообразны и постоянно эволюционируют, пополняясь новыми формами. Даже если форма остается неизменной, меняется её содержание, что снижает эффективность методов и инструментов защиты потребителя. Поэтому требуется постоянный мониторинг рыночной деятельности предпринимателя, рыночных взаимоотношений потребитель - предприниматель для совершенствования существующих и выработки новых технологий защиты интересов и прав потребителя.
В условиях развитого гражданского общества и по мере товарного насыщения потребительского рынка воздействие потребителя и системы защиты интересов и прав потребителя на экономическое и научно-техническое развитие возрастает.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы защиты потребителя исследуются постоянно на национальном и международном уровнях как зарубежными, так и отечественными учеными, а также международными организациями, включая международные общественные организации, объединяющие национальные организации потребителей. В России проблема защиты потребителя привлекла особое внимание с восстановлением рыночных отношений. Предметом особого анализа на всех уровнях являются нарушения интересов и прав потребителя, как правило, в сфере торговли, в отношениях продавец-покупатель и связанные с качеством и безопасностью товара, с целью выработки соответствующих рекомендаций по защите потребителя. С последней четверти XX в. круг анализируемых вопросов по защите интересов и прав потребителя пополнился экологическими проблемами, проблемами окружающей среды и её воздействия на потребителя. Отношения предприниматель - потребитель рассматривались с точки зрения нарушения и защиты интересов и прав потребителя.
Эволюция консьюмеризма - общественного движения защиты потребителей рассматривалась вне социально-экономического развития.
За пределами исследования оставались 1) формирование и развитие системы защиты потребителя и её воздействие на социально-экономическое и научно-техническое развитие; 2) внутренняя связь между развитостью гражданского общества и общественным движением потребителей; 3) связь между типом и формой собственности и предпринимательства и системой защиты потребителя; 4) противоречивость воздействия современных маркетинговых технологий на интересы потребителя.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методологических основ и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов системы защиты потребителя и повышению эффективности её воздействия на экономическое развитие России с учетом развития института собственности и гражданского общества.
Задачи диссертационного исследования включают:
1) анализ становления института защиты потребителя;
2) анализ составляющих системы защиты потребителей в развитых странах;
3) исследование форм и маркетинговых технологий нарушения интересов и прав потребителей, способов их защиты и противоречивости их воздействия на интересы потребителя;
4) анализ становления и развития российской системы защиты потребителей;
5) исследование глобальных проблем системы защиты потребителя;
6) анализ особенностей потребительских рынков ведущих стран мира;
7) исследование степени воздействия системы защиты потребителя на экономическое и научно-техническое развитие;
8) анализ связи между развитостью гражданского общества и общественным движением потребителей;
9) анализ связи между типом и формой собственности и предпринимательства и системой защиты потребителя.
Объектом диссертационного исследования являются становление и развитие системы защиты потребителя и её составляющих в развитых странах на международном уровне и в России и воздействие системы защиты потребителя на национальную экономику.
Предметом диссертационного исследования являются формы и технологии нарушения интересов и прав потребителя, механизмы его защиты и зависимость экономического развития от способов и методов защиты потребителя.
Теоретико-методологической и информационной базой
диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области защиты потребителя, маркетинга и потребительского рынка, нормативно-правовые и программные документы отдельных стран, региональных объединений, ООН, ЮНКТАД - Комитета ООН по торговле и развитию, Международных организаций потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды:
1) отечественных авторов: Абрамишвили Г.Г ., Азоева Г. Л., Алешиной И. В., Аренкова И. А., Афанасьевой Н. В., Багиева Г.Л., Барсуковой СВ., Бондарева А. К., Бравермана А. А., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Гордина В. Э., Данько Т. П., Демидова В.Е., Завьялова П. С, Иваньковой Н. А., Иевлева В. Ю., Красиковой Н. И., Клюева Ю. Б., Крылова И. В., Левшина Ф. М., Львовича Ю.А., Лукашевича Мартемьянова B.C., М. Л., Можаренко Ю. И., Моисеевой Н. К., Никифоровой С. В., Пахомова СБ., Попова Е. В., Романова А. Н., Успенского И.В., Тарасевич В.М., Хруцкого В.Е., Ченцова В. И., Черенкова В. И.
2) зарубежных авторов: Филипа Котлера, Ансоффа И., Амблера Т., Ассэль Г., Бермана Б., Друкера П., Дихтля Е., Роджера Д. Блэкуэлла, Пола У. Миниарда, Гари Амстронга, Джона Сандерса, Вероники Вонг, Ламбена Жан- Жак., Линтона И., Маджаро С, Стэп Рэппа, Томаса Л.Коллинза, Эванса Дж.Р., Хершгена X., Стивена Кристола, Адама Карри, Джея Карри, Фрэнка Дэвиса, Сэта Година, Йана Гордона, Артура Хьюеса, Карла Манродта, Реджиса Мак- Кенна, Дона Пепперса, Фредерика Райчхелда, Марты Роджерса, Дона Шульца, Швальбе X., Питера Шили, Джеймса Ф. Энджела.
Научная новизна диссертационного исследования определяется проведением комплексного анализа системы защиты потребителя с учетом типа и формы собственности, развитости гражданского общества и её воздействия на экономическое и научно-техническое развитие.
К наиболее существенным результатам, выносимым на защиту, принадлежащих автору и содержащих приращение научных знаний, относятся:
- формирование и развитие системы защиты потребителей в рамках общего социально-экономического развития и её воздействие на экономический и научно-технический прогресс;
- развитие общественного движения потребителей как составной части развития гражданского общества;
- влияние типа и формы собственности и предпринимательства на систему защиты потребителя и её эффективность;
- нарушение интересов потребителя как звено в общей системе коррупции;
- противоречивость воздействия современных маркетинговых технологий на интересы потребителя.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методологического подхода к исследованию системы защиты потребителя, результаты которого под новым углом зрения освещают систему защиты потребителей как фактора, стимулирующего экономическое и научно-техническое развитие, а нарушение интересов потребителя нередко сопровождается коррупцией.
Результаты исследования могут быть использованы государственными и общественными организация защиты потребителя.
Апробация результатов работы. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета Управления. Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались на Всероссийских научных конференциях в 2003-2005 гг., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры, использованы при проведении семинарских занятий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти научных публикациях и тезисах докладов на научных конференциях общим объемом 1,7 п. л.:
1. Безрукова Д. Д. Международные аспекты защиты прав потребителя. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского государства и права». Сборник статей и тезисов. Москва - 2003. (0,2 п.л.)
2. Безрукова Д. Д. Правовая культура и проблемы защиты прав потребителей на мировом рынке. // Международная межвузовская конференция студентов
и молодых ученых «Проблемы правовой культуры в глобальном мире». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А. и к.ю.н. Шорохова А.Ю. Москва - 2004. (ОД п.л.)
3. Безрукова Д. Д. Особенности потребительских рынков ведущих стран мира. // Вестник университета. Серия «Национальная и мировая экономика». №1(4). Сборник трудов кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью». Москва - 2004. (0,7 п.л.)
4. Безрукова Д. Д. Качество как международный аспект политики государства в области защиты прав потребителей. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Международное экономическое право в системе международных отношений ». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А., к.ю.н. Загирова Р.З. и Петровой Г.Н. Москва-2005. (0,3 п.л.)
5. Безрукова Д. Д. Модель Европейского индекса измерения удовлетворенности потребителей и методология его определения. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Правовое регулирование рыночной экономики и предпринимательства». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А., к.ю.н. Загирова Р.З. и Петровой Г.Н. Москва - 2005. (0,2 п.л.)
6. Безрукова Д. Д. Социально-демографические аспекты сегментации потребительского рынка в маркетинговых исследованиях. // Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Методы борьбы с экономическими преступлениями на современном этапе». Тезисы докладов. Под общ. ред. академика РАЕН Петрова А.А., к.ю.н. Загирова Р.З. и Петровой Г.Н. Москва - 2005. (0,2 п.л.)
Объем и структура работы соответствуют поставленным целям и отражают её содержание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе анализируются современные маркетинговые технологии скрытого ущемления интересов потребителей и подрыва его бюджета, в том числе маркетинговые технологии
конструирования политики ценообразования для обхода потребителя как homo oeconomicus, и воздействие этих технологий на экономическое развитие.
Во второй главе проанализированы становление и развитие системы защиты потребителя и её составляющих в развитых странах мира, в том числе и в России, включая советский период, рассматриваются формы нарушения интересов и прав потребителей и способы их защиты, исследуются международные программы защиты потребителей ООН и ЮНКТАД. Рассматривается влияние системы защиты потребителя на экономическое развитие.
В третьей главе рассмотрены глобализация национальных потребительских рынков и национальных систем защиты потребителей, формирование мировых потребительских сегментов, рассмотрены потребительские рынки ведущих развитых стран мира и показана степень их развития в зависимости от уровня и эффективности защиты потребителей.
В заключении сформулированы выводы по результатам исследования и представлены практические рекомендации государственным и общественным организациям защиты потребителей и заинтересованным государственным структурам.