Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Костыря Юрий Степанович

Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях
<
Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях
>



Костыря Юрий Степанович. Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/2914

Содержание к диссертации


Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации и управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 13

§1.Понятие, сущность и экономическое содержание социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 13
§2.Социальная защита сотрудников органов внутренних дел как экономическая и правовая категория 33

57

§З.Социально-экономический анализ отечественного и зарубежного опыта социальной защиты в органах внутренних дел

Глава 2. Совершенствование системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в условиях рыночной экономики 79

§1.Отражение новых политических и экономических приоритетов общества в организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 79

§2.Расширение финансовой базы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел 105

§З.Совершенствование управления и контроля в сфере социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел 123 •

Заключение

Библиография~ 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие общества сопровождается трансформацией экономических и социальных отношений. Под социальным развитием общества понимаются фактические изменения, которые позволяют полнее удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности людей.

Данный процесс предполагает обновление и дифференциацию социальной структуры общества. Сегодня, когда осуществляются глубокие преобразования во всех сферах жизни российского общества, а динамизм и масштабы этих преобразований создают новое качество общества, актуализируется вопрос выработки новых теоретических подходов и практических мер по совершенствованию социально-правовой защиты в деятельности органов внутренних дел. В связи с этим, казалось бы, ясная проблема социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и связанная с этим организация и управление требуют нового осмысления.

Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость этой проблемы, она еще не получила должной разработки. Практика оказала опережающее воздействие на теорию, потребовала научного осмысления проблем социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и самого понятия «социальная защита». Жизнь потребовала скорейшей разработки мер экономического характера по улучшению социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел характеризуется степенью реализации важнейших социальных прав и гарантий, уровнем удовлетворения их материальных, духовных потребностей и интересов, соответствием социального положения сотрудников органов внутренних Дел той роли, которую они играют в обществе, учитывая ограничения их прав и свобод, с которыми связана служба в ОВД.

Для совершенствования системы социальной защиты сотрудников ОВД необходимо повышение эффективности управления в этой сфере.

Основная направленность государственной социальной политики в отношении сотрудников ОВД должна заключаться в стремлении адекватно компенсировать отчуждаемые у них права на предпринимательство и некоторые другие виды прав.

В силу известных причин возрастает роль органов правопорядка, а именно сотрудников органов внутренних дел в обеспечении стабильности внутригосударственной жизни.

В новых законах и иных нормативных правовых актах получают свое отражение коренные вопросы организации и деятельности органов правопорядка. Государство должно наряду с моральными стимулами устанавливать комплекс стимулов материального характера, который должен постоянно дорабатываться и совершенствоваться.

В связи с вышеизложенным возникает ряд обстоятельств:

-проблема применения устаревших норм социального характера в новых экономических условиях;

-наличие экономико-правовых пробелов в существующем законодательстве, регулирующем социальную защиту сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Существующие правовые акты, определяющие прохождение службы в органах внутренних дел не исключают из сознания сотрудников ОВД чувства неудовлетворенности в связи с недостаточностью для них социальных гарантий и компенсаций.

Предусмотренные этими актами социальные права и гарантии оказались необеспеченными экономическими возможностями государства.

Нерешенность многих вопросов по социальной защите сотрудников органов внутренних дел оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние кадров. Отсутствие реального конкурса при приеме на службу сказывается на качестве принимаемых, которые зачастую не отвечают требованиям, установленным для сотрудников. Происходит размывание профессионального кадрового ядра, падает престиж службы и происходит отток наиболее подготовленных и квалифицированных кадров.

Явно недостаточная степень финансового обеспечения ставит под сомнение попытки государства кардинально улучшить материальное благосостояние сотрудников органов внутренних дел. Несущественные увеличения денежного содержания не улучшают жизнь, а лишь «догоняют» растущие цены и частично компенсируют инфляционные процессы.

Изучение социальных процессов всегда являлась и является актуальным. Реальная научная ценность конкретного исследования заключается в новом взгляде на понятие «социальная защита», а также в выборе для изучения наиболее важного для современного этапа аспекта проблемы.

Рассматривая социальную защиту в контексте современного состояния экономики можно сказать, что она постоянно видоизменяется под воздействием рыночных экономических отношений.

В настоящее время в решении задач связанных с социальными аспектами жизни общества, при ограниченности финансовых ресурсов на первое место выходит эффективность организации и управления. Принципы финансирования должны осуществляться и определяться не только общими закономерностями развития государства, но и требованиями современной государственной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел рассматривались в значительном количестве научных работ в контексте общих правовых и смежных с ними проблем или в порядке постановки задач для дальнейших научных исследований. В настоящее время необходим новый научный подход к экономическому пониманию понятия «социальной защиты» в целом, его месту в системе категорий экономической науки.

Современное состояние социальной защиты сотрудников органов внутренних дел не осталось без внимания. Так, П.П. Глущенко, С.Ф. Зыбиным, Р.У. Концелидзе, С.Д. Порощуком, А.В.Стремоуховым и другими авторами исследовалось содержание понятий «социальная защищенность», «социально-правовая защита». Однако в их работах нет единого подхода к месту «социальной защиты» в понятийном аппарате.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение проблем государственного регулирования системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и выработка предложений экономико-правового характера, направленных на совершенствование этой системы в современных российских условиях.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-изучить возможные подходы к пониманию социальной защиты в целом и выявить проблемы государственного управления в распределительных отношениях, касающиеся социальной защиты сотрудников органов внутренних;

-исследовать возможность понимания «социальной защиты» как экономической категории;

-выявить зависимость организации «социальной защиты» сотрудников органов внутренних дел от политических и экономических приоритетов в обществе;

-раскрыть организацию социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в историческом и функциональном аспектах;

-разработать предложения по совершенствованию экономического управления социальной защитой сотрудников органов внутренних дел;

-разработать предложения по увеличению эффективности работы механизма, реализующего социальную защиту сотрудникам органов внутренних дел;

Объект исследования - система государственной социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Предмет исследования — социально-экономические, организационные и правовые отношения, возникающие в процессе социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей в период прохождения службы и после ее прекращения.

Методологическую основу диссертации составили не только традиционные для экономической науки методы научного анализа (движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.), но и социологические методы исследования, метод вкрапления в экономические теоретические концепции положений смежных или близких к экономической теории отраслей научного знания, в частности, права, теории управления и т.п. Автор полностью ушел от противопоставления различных политических и социально-экономических систем и сконцентрировал свое внимание на поиске позитивного опыта (научного и практического в сфере предмета своего исследования). Данное исследование базируется на материалистической диалектике, но ее постулаты не рассматриваются как сумма обязательных и безупречных правил.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-исследована возможность использования методов экономического управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

-доказано, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел в условиях развития рыночной экономики, становится одним из приоритетных направлений социального и экономического управления;

-раскрыта экономическая сущность понятий «социальная защита» и «социальная защита сотрудников органов внутренних дел»;

-предложено, что понятие «социальная защита сотрудников органов внутренних дел» может занять самостоятельное место в ряду категорий экономико-правового характера;

-сформулированы конкретные предложения по совершенствованию государственной стратегии управления социальной защитой сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;

-доказана необходимость расширения финансовой базы социальной защиты сотрудников МВД России;

-сформулированы предложения по увеличению эффективности работы механизма, реализующего социальную защиту сотрудникам МВД России.

Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:

1.Утверждение, что социальная защита в современном обществе является самостоятельным государственным институтом, который можно определить как деятельность государства по установлению и применению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание благоприятных условий труда и поддержание достойного уровня жизни членов общества. В рамках государственной социальной политики система социальной защиты населения представляет собой комплекс мер, включающий в себя: деятельность государственных органов по разработке и внедрению в жизнь гарантий социальной защиты путем принятия специальных законодательных актов; меры охраны социальных гарантий, ответственность и другие возможные меры по восстановлению нарушенных социальных гарантий.

2.0пределение социальной защиты сотрудников органов внутренних как комплекс льгот и преимуществ сотрудников и членов их семьи, закрепленный в законе, который должен компенсировать не только особые условия труда, но и иные ограничения до уровня общего баланса прав и обязанностей, которые имеют другие категории граждан.

З.Утверждение, что понятие «социальная защита» в современном цивилизованном обществе имеет все признаки научной категории. В этом смысле как экономическую категорию ее можно определить следующим образом -это система отношений по поводу порядка и критериев распределения благ. В тоже время можно говорить о социальной защите и как о правовой категории. В таком случае ее можно рассматривать в виде системы предусмотренных законодательством социально-правовых гарантий, а также деятельности соответствующих органов по их реализации, направленной на обеспечение

отношений складывающихся в правотворческой и правоприменительной практике по защите правового статуса личности.

4.Сформулирован ряд предложений организационного характера, направленных на совершенствование системы социальной защиты сотрудников ОВД. В частности:

-принимать в администрациях субъектов Российской Федерации долгосрочные программы (планов) по решению комплекса проблем в области социально-правовой защиты сотрудников ОВД;

-кооперировать силовые структуры в области социальной защиты (совместные страховые компании и др.);

-объединять усилия силовых структур при лоббировании социальных интересов в Государственной Думе;

-предоставлять больше самостоятельности правоохранительным органам в распоряжении имеющейся материальной базой, в создании совместных предприятий с другими субъектами хозяйствования, в организации некоторых видов хозрасчетных субъектов, в платной консультационной деятельности, в платности за некоторые виды обучения;

-разработать механизм полной или частичной оплате обучения детей сотрудников ОВД в учебных заведениях по месту жительства;

-создать в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации комитеты по социальной защите сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров, ветеранов и членов их семей.

5.Предложение обеспечить в проекте закона «О государственной правоохранительной службе» отражение основных положений, устанавливающих социальный статус сотрудника органов внутренних дел, а также регламентирующих прохождение государственной службы и привести в соответствие с действующим законодательством регулирование вопросов прохождения государственной службы и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

б.Утверждение, что современный институт денежного содержания сотрудников органов внутренних дел не отвечает сложившимся ныне социальным и экономическим отношениям в России и практике современных индустриально развитых правовых государств. В связи с этим предлагается либо последовательно совершенствовать институт денежного и материального содержания сотрудников органов внутренних дел, либо от неё отказаться, переведя их на контрактную систему. В противном случае существующие права по социальной защите сотрудников органов внутренних дел не будут обеспеченны финансовыми возможностями государства.

7.Дпя расширения финансовой базы системы социальной защиты сотрудников ОВД предложено:

-всемерно экономить выделенные ресурсы;

-привлекать финансовые ресурсы за счет образования различных фондов под конкретные социальные программы; собирать спонсорские пожертвования; использовать новые формы кредитования;

-участвовать в создании страховых фондов по обязательному страхованию автомобилей; использовать законные формы получения дополнительных доходов;

-рационально пользоваться имуществом и недвижимостью;

-участвовать в международных программах по линии правоохранительной деятельности;

-содействовать кооперации сотрудников органов внутренних дел в сфере потребления (садоводческие товарищества, жилищное строительство и т.п.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в новом определении понятия «социальная защита сотрудников органов внутренних дел», как комплекса льгот и преимуществ сотрудников и членов их семьи, закрепленных в законе, которые должны компенсировать не только особые условия труда, но и иные ограничения до уровня общего баланса прав и обязанностей, которые имеют другие категории граждан.

Кроме того, в работе доказано, что это понятие можно и нужно относить к системе экономических и правовых категорий. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в развитие современной экономической теории и экономики непроизводственной сферы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они нацелены на повышение эффективности управления системой социальной защиты, а также в возможности их использования:

а) в научно- исследовательской работе при анализе проблем связанных с социальной защитой и управлением в этой сфере деятельности целом, так и применительно к деятельности правоохранительных органов;

б) в преподавании учебных дисциплин по актуальным социальным проблемам и в области работы с кадрами органов внутренних дел;

в) в практической деятельности государственных органов по совершенствованию законодательства в сфере социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и организации его эффективного применения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статьях соискателя, обсуждались в коллективах преподавателей и научных сотрудников Московского университета МВД России, а так же использовались в учебной работе для обучения слушателей в Академии управления МВД России по дисциплине «Экономическое и тыловое обеспечение ОВД» и в учебном процессе в Московском университете МВД России по спецкурсам «Контроль и ревизия в бюджетных и некоммерческих организациях» и «Бухгалтерский управленческий учет».

Выводы и предложения, сформулированные на основе данного исследования были использованы при подготовке промежуточного отчета о научно-исследовательской работе плана НИД 2003г. Академии управления МВД России «Совершенствование финансово-экономического обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России» п. 1.40.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях, проходивших в 1999-2003 годах в Московском университете МВД России. Положения диссертации были также изложены в учебном пособии «Теоретико-экономические основы организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.