Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Невская Марина Анатольевна

Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов
<
Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов
>




Невская Марина Анатольевна. Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов : 08.00.05 Невская, Марина Анатольевна Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов (На прим. Сланцев. р-на Ленинград. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1997 152 с. РГБ ОД, 61:98-8/384-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки формирования новых подходов к проблеме рационального природопользования 9

1.1. Современные концепции развития природопользования 9

1.2. Теория н методы экономической оценки природных ресурсов 15

1.3. Эколого-экономические аспекты в оценке негативного воздействия на природную среду 25

1.4. Методы экономической оценки негативного воздействия на природную среду эффективности природоохранных мероприятий 34

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Развитие теоретических основ эколого-экономической оценки природопользования 48

2.1. Обоснование объекта исследования 48

2.2. Оценка природопользования в концепции «устойчивого развития 52

Выводы по главе 2 65

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке экономических последствий техногенного воздействия и эффективности природоохранных мероприятий 67

3.1. Общие положения 67

3.2. Оценка экономического ущерба у субъектов природопользования района 69

3.3. Оценка экономического ущерба бюджету административного района ;. 77

3.4. Оценка экономического ущерба хозяйству района 83

3.5. Определение эффективности природоохранных мероприятий 85

Выводы по главе 3 89

Глава 4. Анализ и оценка состояния и изменения природоресурсного потенциала сланцевского района ленинградской области 92

4.1. Характеристика природных особенностей территории 92

4.2. Природные ресурсы района и их использование 94

4.3. Социально-демографическая характеристика района 100

4.4. Общая характеристика техногенной измененное компонентов природной среды 101

4.5. Оценка экономических последствий техногенного воздействия в Сланцевском районе Ленинградской области на основе разработанных методических рекомендаций 108

4.6. Определение эффективности природоохранных мероприятий 115

Выводы по главе 4 128

Заключение 129

Список литературы 131

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность работы.

На рубеже тысячелетий перед Человечеством возникли две жизненно важные проблемы:

- удовлетворение потребностей общества в природных ресурсах как вещественно-сырьевой и топливно-энергетической базе его деятельности и развития;

- сохранение естественной среды существования.

Особенно остро эти проблемы стоят перед нашей страной, где полувековая экстенсивная «природоэксплуатация» привела к тому, что на территории бывшего СССР практически не осталось района, где бы прямо или косвенно не проявлялся «эффект» антропогенного изменения природного ландшафта.

По данным [127] около 40 млн. человек, проживающих на территории РФ, испытывают воздействие вредных веществ, в десятки раз превышающих ПДК.

Продолжает нарастать тенденция загрязнения поверхностных вод. В связи с низкой эффективностью и перегруженностью очистных сооружений доля нормативно-чистых вод составляет лишь 8.7 % от объема воды, подлежащей очистке. Состояние используемых подземных вод оценивается как критическое и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. Половина населения России вынуждена пользоваться водой, не соответствующей стандартам по различным показателям.

Эрозии почв подвержено около 55 млн га пашни, сенокосов, пастбищ. Деградация растительного покрова природных экосистем имеет место во всех природно-климатических зонах России.

Ситуация усугубляется и общим тяжелым положением в стране: спадом производства, финансовой, политической и социальной нестабильностью.

Проводимые реформы изменили характер отношении, возникающих в процессе природопользования, которые стали рассматриваться как отношения собственности.

Система регулирования отношений собственности является частью механизма реализации общегосударственной стратегии развития страны, которая должна иметь теоретическую и методологическую основу.

42-я сессия Генеральной ассамблеи ООН и Всемирная конференция по охране окружающей среды (Бразилия, 1992 г.) рекомендовали мировому сообществу «концепцию устойчивого развития» в качестве основополагающего документа при выработке стратегии и программ социально-экономического развития и природопользования на глобальном, национальном и региональном уровнях и «социально-эколого-экономическую систему» - в качестве объекта исследований.

Основные принципы обеспечения устойчивого развития социально-эколого-экономической системы - экономическое развитие, социальная стабильность и экологическая безопасность.

Природные ресурсы являются национальным богатством, естественной базой существования и развития общества. Вместе с тем, возможности их использования, зачастую, ограничены негативными изменениями, происходящими в природных средах, как правило, являющихся следствием техногенного воздействия. Поэтому рациональное использование природных ресурсов и сохранение качества окружающей среды представляют собой единую общенациональную проблему.

Эта проблема имеет два основных аспекта:

- первый рассматривает природные ресурсы как основу экономического развития общества, источник материальных благ,

- второй - как среду обитания, основу жизнедеятельности людей и живых организмов.

Актуальность этой проблемы для России обусловлена следующими причинами:

1) провозглашением экономического суверенитета союзных республик, следствием которого явился вывод из единого хозяйственного оборота минерально-сырьевых ресурсов ряда регионов (Украина, Грузия, Казахстан);

2) переходом к системе рыночных отношений;

3) трансформацией отраслевых структур управления и планирования экономикой в региональные;

4) замедлением процесса естественного воспроизводства возобновляемых природных ресурсов;

5) возникновением угрожающей экологической обстановки не только в ряде крупных промышленных регионов (Кузбасс, Норильск, Воркута и др.), но и в относительно небольших, по занимаемой территории, районах, таких, например, как Слан-цевский район Ленинградской области.

Общий подход к решению данной проблемы требует рассмотрения двух направлений:

- оценки состояния и использования природных ресурсов,

- оценки состояния и изменения природной среды.

Решение данной проблемы предполагает использование единого, системного, эколого-экономического подхода, при котором наличие и состояние природных ресурсов и условий рассматриваются как естественная предпосылка социально-экономического развития региона, а техногенное воздействие - как один из факторов, влияющих на это развитие.

Поэтому задачи, связанные с оценкой природных ресурсов и природных условий территории, реальных и возможных последствий техногенного воздействия, а также влияния этих последствий на процесс природопользования, - приобретают особую актуальность.

Цель исследования - развитие теоретических основ эколого-экономической оценки природопользования и разработка методов оценки экономических последствий техногенного воздействия в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основная идея работы заключается в системном подходе к оценке состояния и использования природных ресурсов и природных условий территории для развития социально-эколого-экономнческой системы.

Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

1. Выделить и обосновать объект исследования как социалыю-эколого-экономическую систему.

2. Разработать принципиальную схему исследования социалыю-эколого-экономических систем.

3. Разработать систему показателей экономической оценки состояния и использования природоресурспого потенциала территории.

4. Разработать систему многоуровневой оценки и учета экономических последствий негативного воздействия на природную среду.

5. Провести детализацию негативного воздействия по видам, факторам, объектам и признакам воздействия применительно к Сланцевскому району Ленинградской области.

6. Разработать методический подход и методический аппарат к оценке влияния техногенного воздействия на результаты хозяйственной деятельности отдельных предприятий и экономику района в целом.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Предметом исследования является состояние и использование природоресурспого потенциала как естественной базы для обеспечения функционирования со-циально-эколого-экономической системы выделенной территории.

Объектом исследования является социалыю-эколого-экономическая система, выделенная в рамках административного района.

Защищаемые научные положения.

1.В условиях формирования рыночных отношений на региональном уровне эколого-экономическая оценка природоресурспого потенциала как качественной ха рактеристики социально-эколого-экономической системы должна учитывать социально-экономические и экологические особенности территории, базироваться на обосновании нормативного состояния окружающей среды территории и системном учете затрат на обеспечение и поддержание этого состояния.

2. Рациональное использование природных ресурсов и сохранение качества окружающей среды заключается в обеспечении устойчивого развития социалыю-эколого-экономических систем различных уровней управления, выделенных в рамках территориальных комплексов по административному принципу. Критериальными признаками устойчивого развития системы является экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность.

3. Техногенное воздействие на природную среду выступает как фактор, влияющий на устойчивое развитие социально-эколого-экономических систем различных уровней управления, и характеризуется системой взаимосвязанных показателей ущерба от потерь материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов, включающихся в интегральные показатели трех уровней оценки: предприятие, административный район и хозяйство района в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории, разработке системы показателей эколого-экономической оценки состояния и использования природоресурсного потенциала района для выработки стратегии его развития в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость работы. Проведен анализ техногенного воздействия на природную среду для Сланцевского района Ленинградской области.

Разработаны методические рекомендации по определению экономических последствий техногенного воздействия на природную среду н эффективности природоохранных мероприятий, позволяющие в стоимостном выражении оценивать состояние окружающей среды и ее влияние на финансово-хозяйственную деятельность как отдельных субъектов природопользования, так и экономику района в целом.

Выполнена эколого-экономнческая оценка состояния и использования приро доресурсного потенциала Сланцевского района Ленинградской области,

Апробация работы.

Ряд положений работы были представлены на 1-м Международном симпозиуме: «Проблемы комплексного использования минеральных ресурсов» (Санкт-Петербург, 1993 г.); на Научной конференции студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) 24-26 апреля 1996 г.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи, сборе и обработке статистической и научной информации; в разработке методических рекомендаций по определению экономических последствий техногенного воздействия на природную сре- • ду и экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 140 страниц основного текста, 3 таблицы, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 140 наименований.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность за ценные советы и консультации профессору кафедры экономики и организации геологоразведочных работ СПГГИ (ТУ) д.т.н. В.П.Скобелиной, доценту каф. климатологии СПб ГУ к.т.н. А.П.Вершинину; сотрудникам кафедры экологии, аэрологии и охраны труда СПГГИ (ТУ) доцеїпу к.т.н. А.Л.Губенко и ассистенту к.т.н. Е.И.Домпальм за помощь и содействие в работе.

Современные концепции развития природопользования

В развитии отечественной горно-экономической науки за последние 40 лет можно выделить два периода: начало 60-х - середина 80-х годов и середина 80-х годов до настоящего времени.

В начале 60-х годов стали складываться основы горной экономики. К наиболее важным теоретическим разработкам этого времени относятся: разработка принципов оптимального планирования горного производства, концепции системного управления отраслью, теории эффективности производственной деятельности, концепции экономической оценки минеральных ресурсов.

Этот период связан с именами С.Г.Струмилина, А.А.Минца, К.Г.Гофмана, А.С.Астахова, А.А.Арбатова, М.И.Агошкова, Ю.ВЛковца, Т.А.Гатова, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова и других ученых.

Общие проблемы природопользования получили развитие в исследованиях П.Л.Олдака, Т.С.Хачатурова, М.А.Лемешева, О.И.Молдаванова, Ю.А.Израэля, О.Ф.Балацкого, Н.Ф.Реймерса, Л.Г.Мельника, С.С.Шварца и других. В начале 80-х годов к решению проблемы рационального использования и охраны недр были предложены две концепции [44]: 1) интенсивного пути развития горно-добывающей промышленности (концепция интенсификации); 2) единства проблемы рационального использования и охраны недр и рационального использования других природных ресурсов и охраны окружающей среды (горно-экологическая концепция). В рамках первой концепции, которая отражала политику перехода экономики страны на интенсивный путь развития, решались следующие задачи: комплексное освоение крупных сырьевых регионов, оптимизация величины потерь при добыче и переработке минерального сырья, комплексное использование всех содержащихся в сырье полезных, компонентов, утилизация вмещающих пород и отходов производства, пересмотр кондиций и вовлечение в эксплуатацию на основе прогрессивных технологий запасов минерального сырья, отнесенных ранее к забалансовым.

В сфере потребления минерального сырья предусматривалось снижение расхода сырья за счет применения новых технологий, использования вторичного сырья и отходов, замена минерального сырья искусственными и синтетическими материалами.

В развитии концепции интенсификации выделились два самостоятельных направления. Первое предусматривало создание новых технологических процессов добычи и переработки минерального сырья, позволяющих наиболее эффективно извлекать содержащиеся в них полезные компоненты, вовлекать в переработку бедные и забалансовые запасы, утилизировать вмещающие породы и отходы производства и оптимизировать на этой основе потери полезных ископаемых на разных стадиях технологического процесса, а также сокращать выбросы и сбросы вредных веществ в природную среду, уменьшать изъятие сельскохозяйственных и лесных угодий и т.д.

Созданию экономического механизма рационального использования минеральных и других природных ресурсов посвящены работы А.С.Астахова [9, 10, 11], М.И.Агошкова [1-5], Т.А.Гатова [28-30], М.И.Кябби [60-63], З.К.Каргажанова [50, 51]. Это направление нашло свое отражение в публикациях [13, 14, 15, 30, 55, 68, 69, 89, 102,116, 117] и др.

Особенность этого направления в том, что в его рамках решались и решаются конкретные производственные и технологические задачи, связанные прежде всего с повышением эффективности действующих горно-добывающих и горно-перерабатывающих производств.

Развитие этого направления концепции интенсификации дало прикладной горно-экономической науке целый спектр показателей оценки эффективности технологий добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов (показатели сквозного извлечения полезных компонентов в различные виды продукции переработки полезных ископаемых, показатели комплексности использования минерального сырья, показатели уровня малоотходности технологий добычи и переработки и т.д. На наш взгляд интерес представляют показатели «частной ресурсоёмкости», предложенные в работе [10], предназначенные для характеристики уровня рационального использования не только минеральных, но и других природных ресурсов (земельных, водных), вовлекаемых в конкретный производственный процесс и определяющихся величиной затрачиваемых природных ресурсов (как в натуральном, так и в стоимостном выражении), приходящихся на единицу выпускаемой товарной продукции.

С точки зрения теории рационального использования недр существенным достоинством предложенных показателей являлось их сравнимость для предприятий с разными горно-геологическими условиями.

Второе направление концепции интенсификации - интенсивное ресурсосбережение [6, 7, 8, 126].

Предпосылки развития этого направления: рост потребности в различных видах сырья, увеличение техногенной нагрузки на природную среду, требующее сокращения объёмов ресурсопотребления. Превышение потребности в каком-либо виде минерального сырья над возможностью её удовлетворения приводит к дефициту. Как отмечал академик А.А.Арбатов, «дефицит отдельных видов минерального сырья принимает натуральную форму, когда запасы их весьма ограничены и экономическую, когда при достаточных природных запасах ограничены ресурсы развития» [6].

Оценка природопользования в концепции «устойчивого развития

Природоресурсный потенциал как экономическая категория представляет собой потенциальный источник дохода СЭЭС и зависит от состояния комплекса природных ресурсов территории и достигнутого к базовому году уровня их использования.

Общий доход системы характеризует результаты функционирования системы и определяется суммой чистых доходов субъектов природопользования выделенного района, местного бюджета (налог на прибыль, рентные платежи (акцизы), платежи за природные ресурсы и право пользования природными ресурсами) и средств жизнеобеспечения.

Средства жизнеобеспечения - средства внебюджетных фондов социального, пенсионного страхования, фонда содействия занятости и экологического фонда района, формирующиеся за счет отчислений субъектов природопользования в соответствии с действующими законодательствами.

Затраты жизнеобеспечения - текущие, объективно необходимые расходы по обеспечению социальной стабильности и экологической безопасности района.

Абсолютная ценность учитывает стоимость всех природных ресурсов в потенциале района.

В условиях формирования рыночных отношений для расчета показателей абсолютной ценности предлагается использовать ставки земельного налога, ставки попен-ной платы, цену реализации (для определения извлекаемой ценности минералыю-сырьевых ресурсов), установленные платежи за потребление водных ресурсов из естественных источников.

Чистый доход системы - часть общего дохода, которая может быть реально направлена на развитие системы, при условии обеспечения естественного воспроизводства природных ресурсов, сохранения природного равновесия и социальной стабильности.

Коэффициент устойчивости системы определяется отношением величины общего дохода к затратам жизнеобеспечения. Для устойчивых систем значение этого показателя больше единицы.

В «годовом экономическом эффекте» от использования природоресурсного потенциала, помимо доходов субъектов природопользования и бюджета, должны учитываться: экономия («+»), дефицит («-») средств жизнеобеспечения, а также прирост («+») или потери («-») ценности природных ресурсов.

В интегральные показатели оценки включаются: - «интегральный эффект от использования природоресурсного потенциала за аналитический период» (Эинт); - «эффективность инвестиций в экономику района за аналитический период» () Изменение состояния системы в целом определяется изменением состояния слагающих ее подсистем за счет влияния множества внутренних и внешних факторов, способствующих и сдерживающих развитие системы.

Внешние и внутренние факторы можно разделить на объективные, т.е. не зависящие от деятельности человека (природные условия), и субъективные, - обусловленные деятельностью людей.

Среди субъективных факторов можно выделить: условно регулируемые -управляемые (техногенные воздействия, демографические процессы и др.) и условно не регулируемые (рынок, научно-технический прогресс и др.).

Оценить влияние всех факторов практически невозможно, следует ограничиваться теми из них, которые определяют общую тенденцию функционирования системы.

Анализ динамики системы производится на основе статистических показателей - индексов: природоресурсного потенциала, общего и чистого дохода, затрат жизнеобеспечения, абсолютной ценности природных ресурсов, коэффициента устойчивости.

Оценка экономического ущерба у субъектов природопользования района

В рамках концепции «устойчивого развития» одна из задач рационального использования природных ресурсов и сохранения качества природной среды заключается в недопущении такого воздействия, которое привело бы к потере устойчивости и деградации социалыю-эколого-экономической системы (СЭЭС) района.

Техногенное воздействие следует рассматривать как совокупность комплекса факторов, влияющих на состояние СЭЭС и эффективность природопользования на территории административного района.

Составляющими техногенного воздействия являются: - химическое (воздействие, оказываемое загрязняющими и ядовитыми веществами), - физическое (тепловое, механическое, радиационное, акустическое), -биохимическое воздействие. Объектами техногенного воздействия являются: - Человек, - биологические сообщества, - геологическая и биологическая среда обитания людей и живых организмов, - объекты природопользования материального производства (сельскохо зяйственные, лесные угодья, недра, объекты рыбопромыслового назначения и др.), - объекты архитектурного и инженерного назначения (жилые и производс твенные строения, коммуникации и т.д.). Оценка техногенного воздействия заключается в определении существующих и реально возможных социальных, экологических и экономических последствий воздействия.

К социальным последствиям относятся: ухудшение физического здоровья, морального состояния, а также - условий жизни, труда и отдыха населения рассматриваемого района. Среди экологических последствии - ухудшение состояния растительного и животного мира, исчезновение биологических сообществ, их видового разнообразия, постепенное разрушение среды обитания людей и живых организмов (нарушение земель, загрязнение почв и водных источников и т.д.).

Экономические последствия определяются убытками от потерь объемов производства, дополнительными затратами материальных, трудовых, финансовых и вовлеченных в хозяйственный оборот природных ресурсов территории, а также снижением ценности природных ресурсов. Оценка экономических последствий техногенного воздействия направлена на решение следующих задач: - определение эффективности сложившейся на территории системы природопользования; - обоснование стратегии природопользования на выделенной территории; - определение направлений природоохранной деятельности (выбора комплекса природоохранных мероприятий, периода и источников средств для их проведения).

В качестве экономических показателей оценки выступают показатели «экономического ущерба», представляющие собой стоимостное выражение негативных последствий техногенного воздействия. (При этом оценка экономического ущерба дополняет оценку социальных и экологических последствий, в большинстве случаев, не имеющих стоимостного выражения).

Критериальными признаками оценки экономического ущерба являются установленные для данного района санитарно-гигиенические и экологические нормативы загрязнения воды, атмосферного воздуха, почв; медикобиологические нормы потребления воды; установленные для предприятий района нормативы качества производимой продукции, нормативы потерь и потребления природных ресурсов и другие нормы и нормативы, предусмотренные экологическими, производственно-хозяйственными и санитарно-гигиеническими требованиями.

Оценку экономического ущерба целесообразно производить по годам анализируемого периода прямым счетом с использованием методов экономико-статистического анализа, позволяющих определить влияние экономических последствий техногенного воздействия на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Период оценки устанавливается в соответствии с решаемыми задачами. Для оценки динамики экономического ущерба следует установить базовый год оценки (как правило год, предшествующий анализируемому периоду). Оценку экономического ущерба рекомендуется проводить: - для отдельных предприятий - субъектов природопользования района, - для административного района - субъекта природопользования Федерации, - для хозяйства (СЭЭС) района в целом.

Природные ресурсы района и их использование

Анализ природных ресурсов района и их использования позволяют выявить ресурсный потенциал территории по каждому виду природных ресурсов, обосновать ограничения по использованию отдельных их видов с учетом природоохранных требований, выявить основных потребителей ресурсов.

К числу оцениваемых ресурсов района относятся: земельные, минерально-сырьевые, поверхностных и подземных вод, рекреационные.

Общая площадь Сланцевского района 213529 га, что составляет около 2,5 % земельного фонда Ленинградской области (распределение земельного фонда на 1.01.96 г. приведена в табл. 1 приложения 1).

Большая часть территории района покрыта лесами и кустарниками (сельхозугодья занимают всего 12.2 %, а доля пашни - 7.4 % от общей площади, что говорит о слабой сельскохозяйственной освоенности территории).

Наибольший удельный вес занимают леса (66.1 % территории), а доля лесохо-зяйственных предприятий составляет 54.8 % от общей площади.

По состоянию на 1.01.96 г. за сельскохозяйственными предприятиями, организациями и гражданами закреплено 74996 га земель, в т.ч. за крупными сельскохозяйственными товаропроизводителями - 73307 га.

Структура земельного фонда района на 1.01.96 г. в табл.2 приложения 1. Основной сельскохозяйственной продукцией являются: зерновые культуры (рожь, ячмень, овес), картофель и другие овощи открытого грунта (капуста, свекла, морковь и др.).

За период с 1992 по 1996 гг. наметилась тенденция к снижению объема производства сельскохозяйственной продукции. Так, по сравнению с 1992 г. валовый сбор зерновых уменьшился на 3.8 %, картофеля - на 66,6 %, овощей открытого грунта - на 52.6 %. Посевные площади сократились: зерновых - на 14.9 %, картофеля - на 46.9 %, овощей - на 30.4 %, а урожайность этих культур - на 11.1, 39.5 и 24,7 % соответственно.

Сокращение посевных площадей происходит за счет передачи части земель в ведение местных исполнительных органов, организации фермерских хозяйств, садо-водств и др. (всего на территории функционирует 51 фермерское хозяйство, с закрепленными за ними 842 га сельхозугодий, в т.ч. пашни - 269 га).

Рентабельность производства картофеля в 1996 г. составила 28.6 % , овощных культур 18.8 %, а фермерских хозяйств - менее 1 %.

Минеральн о-с ы р ь е в ы е ресурсы представлены месторождениями горючих сланцев, торфа, цементного сырья, карбонатных пород для известкования кислых почв, строительных известняков, кирпичных глин и песков для силикатных изделий. Кроме того, территория располагает потенциальной возможностью для выявления новых месторождений строительных материалов: глин, кирпичных, песчаных, гравийных смесей, строительных песков.

Горючий сланец. Ленинградское месторождение горючих сланцев является частью Прибалтийского сланцевского бассейна и расположено в пределах Сланцевского и Кингисеппского районов.

Общая площадь промзалежи 10800 га. Породы промпласта представляют собой ассоциацию трех компонентов: органики, глины, известнякового вещества. Горногеологические условия шахтного поля характеризуются относительно спокойным, практически горизонтальным залеганием пласта, выдержанной мощностью промпласта, наличием в почве и кровле устойчивых скальных пород, наличием в карбонатной толще пород водоупоров, ограничивающих обводненность выработок.

Балансовые запасы месторождения категории А + В + С составляют на 1.01.96 г. 1014.5 млн.т, категории С - 130.5 млн.т.

Разработка месторождения осуществляется АООТ «Ленинградсланец», проектная мощность предприятий: ш. «Ленинградская», ш.№3 и ш. им.С.М.Кирова -3700 тыс.т, 800 тыс.т, 600 тыс.т соответственно. Основные технико-экономические показатели предприятия за период 1992-1996 г. приведены в табл. приложения.

Торф. Торфяной фонд района составляют 79 месторождений с общей площадью промзалежн 22000 га и общими запасами 75 млн.т. Балансом запасов на 1.01.90 г. учтено 21 месторождение с площадью промзалежн 100 га.

Большая часть запасов (70 %) сосредоточена на 5 крупных торфяных месторождениях. В настоящее время эксплуатируется лишь одно месторождение «Дубоемский мох» и разрабатывается для нужд сельского хозяйства «Красный мох» Сланцевской ПМК-15. Торфяной фонд позволяет полностью обеспечить потребность района в различных видах торфяной продукции. Ежегодная добыча может составлять до 150 тыс.т, но ввиду отсутствия спроса составляет всего 15,9 тыс.т в год.

Цементное сырье. Балансом запасов на 1.01.90 г. учтено 3 месторождения цементного сырья - Сланцевское и Дубоемское месторождения известняков и месторождение глин Большие Поля. Балансовые запасы известняков для производства цемента по категории А + В + С составляют 118.953 млн.т, цементных глин - 29.844 млн.т.

В настоящее время эксплуатируется только сланцевское месторождение известняков (участок Печурки) сланцевским цементным заводом. Завод выпускает портландцемент общестроительного и специального назначения марок 300-400, а также известняковую муку.

Резервной базой сланцевского цементного завода является Дубоемское месторождение. Карбонатные породы для известкования кислых почв. Балансом запасов учитывается одно неразрабатываемое месторождение доломитов и доломитизированных известняков «Дубоемское».