Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические основы исследования сельского трудового
потенциала 9
Сущность сельского трудового потенциала и факторы его развития 9
Методика исследования трудового потенциала сельского района 19
2. Особенности воспроизводства трудового потенциала сель-
ского хозяйства в Котельничском районе Кировской
области 41
2.1. Демографические, социальные и экономические условия,
определяющие современное состояние сельского трудово
го потенциала 41
Развитие трудового потенциала в сельхозпредприятиях, имеющих устойчивое экономическое положение 68
Пути воспроизводства трудового потенциала в сельхозпредприятиях, имеющих неустойчивое экономическое положение 79
2.4. Возможности сохранения трудового потенциала террито
рий с кризисным экономическим состоянием сельхоз
предприятий 85
3. Основные направления совершенствования механизмов
воспроизводства трудового потенциала сельского хо
зяйства 106
3.1. Прогнозирование состояния сельскохозяйственного про
изводства, социальной сферы и трудового потенциала Ко
тел ьничского района на 2006 - 2010 гг. 106
Совершенствование механизмов по обеспечению профессиональной подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями сельского хозяйства 113
Создание привлекательных условий для работников сельскохозяйственного труда 128
Обеспечение благоприятных социальных условий жизни сельского населения 131
Выводы и предложения 136
Список литературы 144
Приложения 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. «Рыба ищет, где глубже, а человек -где лучше»: эта русская пословица отражает суть проблем, с которыми сегодня столкнулась сельская местность, и в первую очередь - сельское хозяйство. В результате поспешных, непродуманных и незавершенных преобразований произошло фактическое разрушение экономических и социальных основ жизни в сельской местности, увеличив и без того значительный разрыв в уровне жизни между городом и селом, что привело к кризису воспроизводства населения. Происходит сокращение общей численности и отток трудоспособного населения, растут преступность, число заболеваний, прогрессирует алкоголизм. Очень остро стоят проблемы современной сельской молодежи, стареющего населения и бесперспективных сельских поселений, снижения качества трудовых ресурсов и их мотивации к высокопроизводительному труду, постепенной натурализации сельскохозяйственного производства и другие.
Сохранение деструктивных процессов в сельской местности на длительный срок и проявления асоциального поведения ставят под угрозу воспроизводство трудового потенциала, отвечающего современным требованиям аграрного производства, без которого невозможно преломление негативных социально-экономических тенденций, обеспечение устойчивого развития аграрного сектора и сельских территорий. В этой связи перед наукой и практикой стоит задача совершенствования механизмов воспроизводства сельского трудового потенциала в пределах административно-территориальных образований, отраслей и предприятий, выявления резервов и возможностей активизации человеческого фактора во всех сферах хозяйственной деятельности.
Значимость работы повышается в связи с разработкой концепции устойчивого развития сельской местности и соответствующего федерального закона, с объявленными на государственном уровне национальными проектами по развитию сельского хозяйства, образования, здравоохранения и жилищного строительства, с окончанием реализации первого этапа Федеральной программы социального развития села и переходом к ее второму этапу с 2007 года.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен большой объем знаний и имеется значительное количество научных трудов советских и российских ученых, посвященных изучению проблем человеческого фактора, развития сельского хозяйства и сельской местности. Это работы Ю. В. Арутюняна, Л. В. Бондаренко, Д.И. Валентея, Н. К. Долгушкина, А. М. Емельянова, Т. И. Заславской, 3. И. Калугиной, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, В. В, Оники-енко, Б. П. Панкова, А. С. Панкратова, А. В. Петрикова, С. И. Пирожкова, Б. И. Пошкуса, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, В. Я. Узуна, Т. Шанина, Г. И. Шмелева и других ученых.
Однако развитие рыночных отношений, региональные особенности воспроизводственных процессов выдвигают новые аспекты проблемы, которые остаются за рамками исследований и практических рекомендаций ученых-экономистов, а также позволяют рассмотреть уже существующие с новой точки зрения. Это обусловило необходимость проведения исследования, проблематика которого находится на стыке экономики АПК и сельского хозяйства и экономики труда. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и наличие вопросов, раскрытых в недостаточной мере, определили выбор темы диссертации.
Целью исследования является изучение состояния и проблем воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства административного района, обоснование направлений и разработка предложений по совершенствованию механизмов обеспечения кадрами, соответствующими современным требованиям сельхоз-производства.
Для достижения цели были определены и решены следующие задачи:
исследованы содержание категории «сельский трудовой потенциал» и основные факторы его развития;
обоснована методика системного анализа трудового потенциала сельского района и условий его воспроизводства;
осуществлен анализ половозрастной, отраслевой, профессионально-квалификационной структуры и условий воспроизводства сельского трудового потенциала на примере Котельничского района Кировской области;
исследованы особенности и проблемы воспроизводства трудового потен-
циала в сельских округах с различным уровнем экономического развития сельскохозяйственных предприятий;
изучены роль, формы и перспективы экономического взаимодействия сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств для сохранения экономических основ воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства;
спрогнозировано состояние сельскохозяйственного производства, социальной сферы и трудового потенциала Котельничского района на 2006 - 2010 гг.;
определены основные направления и внесены предложения по совершенствованию механизмов кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования является трудовой потенциал сельского хозяйства Котельничского района Кировской области.
Предметом исследования являются основные направления совершенствования условий воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики труда, аграрной экономики, методологии научных исследований. Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами аналогии, дедукции и индукции, научной абстракции, системного анализа в работе были использованы статистические методы сравнения, группировки, экономико-математические методы прогнозирования, социологические методы.
Информационной базой исследования послужили: данные государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия правительства Кировской области, комитета по труду и департамента ФГСЗН по Кировской области, администраций Котельничского района и сельских округов; нормативно-правовые акты, материалы научных публикаций и периодической печати, личные наблюдения автора.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:
— уточнено содержание понятия «сельский трудовой потенциал» и систематизированы факторы его развития на уровне района по следующим признакам: экономические, демографические, социо-культурные, природно-исторические, что углубляет характеристику категории «трудовой потенциал»;
разработана и применена методика исследования трудового потенциала как важнейшего элемента функционирования системы аграрного сектора экономики, которая включает комплексный анализ воспроизводственных условий трудового потенциала района, его половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры, прогнозирование демографической ситуации и состояния социальной сферы, сценарный прогноз развития сельскохозяйственного производства с выделением инерционного, переходного и целевого сценария, расчет потребности сельхозорганизаций в кадрах с учетом выбытия и потребности в работниках;
осуществлена эмпирическая типизация сельских округов с различным уровнем производственно-экономического развития сельскохозяйственных предприятий. На основе анализа данных об экономике, демографии и социальном развитии сельских округов, фиксации их устойчивых сходств и различий, систематизации полученного материала выделены сельские округа с сельхозпредприятиями, имеющими устойчивое экономическое положение и высокий уровень развития, неустойчивое положение и низкий уровень развития, кризисное состояние или ликвидированными;
-обосновано положение о том, что воспроизводство трудового потенциала сельского хозяйства в современных условиях должно осуществляться на основе взаимодействия субъектов сельхозпроизводства и несельскохозяйственных видов деятельности, направленного на повышение эффективности использования ресурсов, реализации продукции, обмена результатами труда, и на объединение усилий по социальному развитию, формированию доходов сельских территорий;
-разработаны предложения по совершенствованию механизмов регулирования процессов подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства, по созданию привлекательных условий труда и обеспечению достойных социальных условий жизни на селе. Рекомендации предполагают приложение усилий и участие в этом всех уровней власти, хозяйствующих субъектов, учебных заведений.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и рекомендации будут способствовать совершенствованию механизмов реализации национальных проектов и феде-
ральных программ на региональном уровне; могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке новых и корректировке действующих программ социально-экономического развития сельских территорий, при прогнозировании потребности и формировании регионального заказа на подготовку кадров для аграрного сектора, руководителями сельскохозяйственных организаций в практической деятельности при решении кадровых проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (г. Киров, 2002 г.), научно-практической конференции «Модернизация производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2003 г.), на межрегиональной конференции - семинаре «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (г. Киров, 2004 г.), на международной конференции «Актуальные вопросы экономической науки: стратегии регионального развития» (г. Киров, 2005 г.), на заседаниях рабочей группы по разработке областной целевой программы кадрового обеспечения АПК Кировской области, на заседании администрации Котелышч-ского района.
Отдельные положения и разработки диссертации рассмотрены, одобрены и внедрены в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области при совершенствовании областной целевой программы кадрового обеспечения АПК Кировской области, в администрации Котелышчского района при работе по совершенствованию и реализации программы социально-экономического развития района.
По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,55 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 153-х страницах основного машинописного текста, содержит 4 рисунка, 37 таблиц. Список литературы включает 129 источников.