Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 СИСТЕМНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ 10
-
Формирование транспортного комплекса региона 10
-
Хозяйственный комплекс района тяготения магистрали 24
-
Транспортная коммуникация Нижневартовск- Белый Яр в единой транспортной системе региона и страны 40
2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 55
-
Ретроспективный анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов 55
-
Методика оценки экономической эффективности проектов транспортного строительства 67
-
Притрассовая автодорога в строительстве железнодорожной магистрали
и хозяйственном освоении прилегающих территорий 88
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ
ТРАНСПОРТНОЙ КОММУНИКАЦИИ В РАЙОНЕ НОВОГО ОСВОЕНИЯ 98
-
Общественная эффективность вариантов развития транспортной сети региона 98
-
Коммерческая эффективность этапного формирования транспортной коммуникации 114
-
Границы эффективности строительства магистрали с учётом дальнего транзита 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ЛИТЕРАТУРА 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Список принятых сокращений
АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион
БК - битранспортная коммуникация
ВВП - внутренний валовой продукт
ВРП - валовой региональный продукт
ДДП - дисконтированные денежные потоки
ЕС - Европейский Союз
ETC - единая транспортная система
ИП - инвестиционный проект
ИЭ - интегральный эффект
KB - капитальные вложения
МТК - международные транспортные коридоры
НГДУ - нефтегазодобывающее управление
НД - национальный доход
ООН - Организация Объединённых Наций
ПКК - политранспортный (поликоммуникационный) коридор
ПЦП - программно-целевое планирование
СА - системный анализ
СП - системный подход
ТКК - транспортно-коммуникационный коридор
ТрЭК - транспортно-энергетический коридор
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ТЭР - технико-экономический расчёт
УР - устойчивое развитие
ЦКП - целевая комплексная программа
ЧДД - чистый дисконтированный доход
ЭЭ - экономическая эффективность
Введение к работе
Актуальность, важность, проблемная ситуация. Появление и развитие железнодорожного транспорта в своё время явилось важным этапом развития транспортных систем. Первые железные дороги начали функционировать более полутора веков назад. Во второй половине XIX в., в период наиболее бурного развития этого вида транспортных коммуникаций в мире было построено более 800 тыс.км железных дорог- по 16 тыс.км в год. Темпы прироста сети в России в это время составляли в среднем более 1 тыс. км в год [96, С. 19]. В результате Европейская часть России получила достаточно разветвлённую транспортную сеть, была построена железная дорога через всю Сибирь.
В XX веке противостояние сторонников концепций магистрализации Сибири и сверхмагистрализации Транссибирской железной дороги привело к тому, что в Азиатской части России транспортная сеть так и не была сформирована. Огромные богатства на обширных территориях не осваиваются, либо осваиваются в условиях плохой транспортной обеспеченности.
В современных условиях дефицита инвестиций, который ощущается в большинстве отраслей народного хозяйства, в стране выбрано направление на реконструкцию и модернизацию существующих путей сообщения. Программой модернизации транспортной системы России предусматривается постройка в первое десятилетие нынешнего века четырёх новых железнодорожных линий общей протяжённостью около тысячи километров [119, С. 121]. «Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте» [81] предусматривается создание эффективной конкуренции в сфере железнодорожных перевозок в течение ближайших нескольких лет. Наличие единственной широтной магистрали на территории Азиатской России не позволит организовать здесь альтернативных маршрутов перевозки грузов и пассажиров, являющихся основой возникновения конкуренции.
Отечественные и зарубежные учёные указывают на необходимость формирования в Азиатской части России опорной транспортной сети железных дорог в виде транспортной решётки, включающей, помимо существующего Транссиба, Северо-Сибирскую и Приполярную широтные магистрали, а также ряд меридиональных линий [36, 128]. Для создания транспортной решётки требуются значительные объёмы инвестиций. Необходимым условием привлечения инвестиций в формирование транспортной инфраструктуры, как известно, является экономическая эффектив- ность реализуемых проектов. Методика расчёта их эффективности должна базироваться на современной методологии и методах оценки, должна отвечать сложившимся рыночным отношениям. С другой стороны, новое транспортное строительство, как отрасль производственной инфраструктуры, имеет ряд свойств, затрудняющих своевременную окупаемость вложенных средств. Сюда можно отнести длительные сроки создания объектов, высокую капиталоёмкость сооружений и т.п. В таких условиях недооценка потенциала проектов, учёт лишь незначительной части эффектов от их реализации приводит к принятию отрицательных решений относительно финансирования развития транспортной инфраструктуры.
Выпущенная в 1998 году методика оценки эффективности проектов на железнодорожном транспорте отражает реалии и тенденции сегодняшнего дня - она ориентирована на оценку проектов, направленных на улучшение работы транспорта на существующих сетях. Необходимо совершенствование существующей методики, адаптация её применительно к специфике железнодорожного строительства в районах нового хозяйственного освоения.
Политика государства в настоящее время направлена на интеграцию в Евро-Азиатские международные транспортные коридоры (МТК). Для этого планируется в перспективе создать железнодорожные выходы на Северо-Американский континент, в Японию и в Юго-Восточную Азию. Анализ показывает, что МТК создаются, главным образом, по сложившимся битранспортным коммуникациям, состоящим из железной и автомобильной дорог. Схожесть обнаруживается и в начертании сетей железных и магистральных автомобильных дорог на территории России.
В ряде исследований показана целесообразность эксплуатации нескольких параллельно проходящих путей, которые образуют политранспортную магистраль. Специализация отдельных видов транспорта в составе политранспортных магистралей, использование каждого из них в границах своей сферы эффективности приводят к снижению эксплуатационных затрат. Наряду с этим обеспечивается более целесообразное и эффективное функционирование хозяйства прилегающего региона, повышается интенсивность роста общественной производительности труда. Необходима методика, с помощью которой можно оценить результаты последовательного во времени формирования и включения в хозяйственную деятельность автомобильной и железной дорог, этапного развития коридора коммуникаций.
Получит ли Россия разветвлённую транспортную сеть на Севере Сибири и Дальнего Востока, пройдут ли по территории нашей страны сухопутные транспортные мосты между Европой, Азией и Америкой зависит от того, насколько будет соот- ветствовать оценка эффективности проектов строительства новых коммуникаций реальному эффекту от их реализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционный проект строительства участка железной дороги Нижневартовск - Белый Яр как составной части (звена) будущего Северо-Сибирского (Северо-Российского) политранспортного широтного коридора. В качестве предмета исследования выступают теоретические и методические положения комплексной оценки экономической эффективности инвестиций в проекты транспортного строительства в районах нового освоения, с учётом специфики этапного формирования транспортных коммуникаций.
Теоретическая и методологическая база: труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, программно-целевого планирования, экономического обоснования инвестиционных проектов транспортного строительства; законодательные и нормативные акты и документы; результаты научных исследований Сибирского филиала центрального научно-исследовательского института транспортного строительства; программы транспортного строительства в России; методические документы по оценке эффективности инвестиционных проектов; теория жизненного цикла; схемы развития транспортной сети регионов и России в целом.
Научные и практические результаты в области разработки общих проблем регионального развития и освоения новых районов, проблем формирования территориально-промышленных комплексов освещены в работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Е.Б. Кибалова, О.С. Краснова, Ю.Р. Лейбкинда, Е.З. Майминаса, Н.П. Федоренко и др.
Проблемы оценки экономической эффективности инвестиций в разное время разрабатывали отечественные учёные В.Н. Богачев, Б.А. Волков, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, М.М. Протодъяконов, В.Я. Ткаченко, Т.С. Хачатуров и
Информационная основа: технико-экономический расчёт строительства железнодорожной линии Нижневартовск - Стрежевой - Белый Яр, выполненный Сибирским ордена «Знак Почёта» Открытым акционерным обществом по проектированию и изысканиям объектов транспортного строительства («Сибгипротранс») в 2000 г.; нормативные документы по определению продолжительности и стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений; данные МПС, предприятий автомобильного, водного, трубопроводного и авиационного транспорта о тарифах и себестоимости перевозок; статистические данные о динамике ставки рефинансирова-
7 ния, индексов инфляции и других экономических показателей.
Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы является совершенствование методики экономического обоснования инвестиционных проектов транспортного строительства и реализация её применительно к строительству новой железной дороги.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи: выполнить системный анализ проблемы и определить её место и роль в развитии хозяйственного комплекса региона; разработать варианты организации строительства участка Северо-Сибирской магистрали Нижневартовск - Белый Яр и соответствующие им модели денежных потоков; выработать сценарии строительства и эксплуатационного использования Северо-Сибирской железнодорожной магистрали; обосновать положения методики экономической оценки инвестиционных проектов строительства железных дорог в районах нового освоения; дать оценку общественной и коммерческой эффективности вариантов строительства транспортной коммуникации при различных сценариях; оценить влияние дальнего транзита на окупаемость инвестиций в строительство железной дороги.
Научная новизна и основные результаты. Диссертация содержит следующее приращение научных знаний в области обоснования эффективности инвестиций в строительство транспортных коммуникаций в районах нового освоения: в развитие существующих методик предложен методический подход, учитывающий формирование общехозяйственных производственных объектов в районе прохождения магистрали в период её строительства; уточнена структура интегрального эффекта от реализации ИП при оценке экономической эффективности, развита методика его определения с учётом социально-ориентированной нормы дисконта; разработаны модели дисконтированных денежных потоков инвестиционного проекта, дана оценка общественной и коммерческой эффективности строительства транспортной коммуникации Нижневартовск - Белый Яр с учётом' рассмотрения проблемы на локальном и федеральном уровнях управления; обоснованы различные формы поддержки инвестиционного проекта, повышающие коммерческую эффективность формирования транспортной инфраструктуры в районе нового освоения.
8 Практическая значимость. Полученные результаты предназначаются для применения при экономическом обосновании проектов и разработке программ формирования транспортных систем регионов. В частности, полученные результаты позволят повысить качество принимаемых решений в отношении формирования опорной транспортной сети Азиатской части России. Методические положения, разработанные в ходе исследования, используются при чтении лекций, проведении практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании в Сибирском государственном университете путей сообщения и Северном институте экономики и управления. Результаты, полученные в ходе исследования, приняты к использованию Сибирским филиалом ОАО «Корпорация «Трансстрой».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня: второй Сибирский региональный семинар-совещание по программам комплексных исследований (Новосибирск, 2001 г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2001 г.)
Международный конгресс «Беринговский межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Анадырь, Новосибирск, Владивосток, 2001 г.)
Международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса» (Новосибирск, 2002 г.)
Региональная научно-практическая конференция «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (Новосибирск, 2002 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы с личным вкладом автора 1,51 п.л.
Структура и объём.
Диссертация включает в себя введение, три главы и заключение.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, кратко описывается проблемная ситуация и важность исследования. Поставлена цель и сформулированы основные задачи диссертационного исследования, отмечено приращение научных знаний (научная новизна работы), обозначена практическая значимость основных полученных результатов. Приведён список опубликованных статей, а также перечислены конференции и совещания различного уровня, на которых докладыва- лись основные положения диссертационной работы.
В первой главе даются основные определения, используемые в диссертации, проводится системный анализ сложной слабоструктурированной проблемы формирования транспортных коммуникаций в районах нового освоения. Изучена потребность района тяготения в совершенствовании транспортной системы, обоснована федеральная значимость планируемой к строительству коммуникации на базе рассмотрения проблемы в трёх уровнях. На основе критического анализа методических документов и последних научных работ в области оценки инвестиций делается вывод о необходимости их совершенствования, адаптации применительно к новому железнодорожному строительству с учётом его специфики.
Во второй главе анализируется развитие отечественных и зарубежных методов оценки эффективности инвестиционных проектов. Описывается методика экономического обоснования инвестиционных проектов транспортного строительства. Предлагаются основные принципы, показатели и методы определения общественной и коммерческой эффективности инвестиций, адаптированные к особенностям строительства транспортных объектов в районах нового освоения. Систематизирована и уточнена структура интегрального эффекта по сферам проявления. Выявлено значение притрассовой автодороги для строительства магистрали и формирования хозяйственного комплекса прилегающих территорий.
В третьей главе изложены основные результаты экспериментальных расчетов. Приведены разработанные автором модели денежных потоков по вариантам инвестиционного проекта, отвечающие современным правилам оценки общественной и коммерческой эффективности инвестиций. Выполнено сравнение полученных вариантов, обоснованы границы рационального участия государства и получателей вне-транспортного эффекта в реализации проекта. Разработаны модели денежных потоков для разных сценариев строительства и эксплуатационного использования Севе-росиба. Определены границы общественной и коммерческой эффективности проекта с учётом дальнего транзита.
В заключении в систематизированном виде изложены основные результаты диссертационного исследования.
Диссертационная работа включает 196 страниц машинописного текста (в т.ч. 135 страниц основного текста, 49 страниц приложений), содержит 28 иллюстраций и 13 таблиц. Список литературы, на который автор опирался в своей работе, состоит из 137 наименований.