Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экологизации управления региональной экономикой 8
1.1 Региональная экономика как эколого-экономическая система 8
1.2. Принципы управления региональными эколого-экономическими системами 29
1.3. Зарубежный опыт экологизации управления региональными системами 40
2. Анализ системы управления взаимодействием экологии и экономики в регионе 60
2.1. Анализ и оценка эколого-экономического развития Чувашской Республики 60
2.2. Особенности экологизации экономики Чувашской Республики 78
2.3. Формирование системы управления экономическими системами с учетом экологических ограничений в Чувашской Республике 87
3. Перспективы и пути экологизации управления экономическими системами в регионе 111
3.1. Экологический менеджмент на предприятии как инструмент экологизации управления отраслями региональной экономики 111
3.2. Совершенствование механизма экологизации управления экономическими системами в Чувашской Республике 130
3.3. Организационная модель управления эколого-экономическими системами в Чувашской Республике 142
Заключение 157
Список использованной литературы 162
Приложения 177
- Региональная экономика как эколого-экономическая система
- Анализ и оценка эколого-экономического развития Чувашской Республики
- Экологический менеджмент на предприятии как инструмент экологизации управления отраслями региональной экономики
- Организационная модель управления эколого-экономическими системами в Чувашской Республике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экологизация является инструментом обеспечения экологической безопасности и достижения устойчивого развития региональной экономики и включает в себя эколого-экономическую ориентацию структуры потребностей и стандартов благосостояния населения в регионе.
В качестве факторов экологизации экономики выступают: отраслевая структура промышленности и сельского хозяйства, технический уровень производства, количество и структура потребляемого природного ресурса, производственный процесс и производимая продукция.
Учитывая тенденции загрязнения окружающей среды, все большую актуальность приобретают вопросы регионального развития, в котором ведущая роль принадлежит разработке новой, экологически ориентированной стратегии развития общества и его хозяйства. Это в свою очередь является отличительной особенностью международного опыта современного этапа развития экономики, в котором учитываются состояние окружающей среды и экологические блага в системе общественного воспроизводства. Современное состояние проблемы требует именно эколого-экономического анализа взаимоотношений производства и окружающей среды, где субъекты региональной экономики выступают как эколого-экономические системы и согласуют требования экономики и экологии.
Традиционные подходы к решению этой проблемы в регионах, основанных на так называемых природоохранных мероприятиях, не дают ожидаемых результатов. Кроме того, не только руководители предприятий, но и многие региональные органы власти считают любые экологические программы и меры затратными, не сулящими выгод и не способствующими развитию экономики. Напротив, в регулировании взаимодействия человека с окружающей и природной средой важным является координация деятельности органов исполнительной власти в регионах с хозяйствующими субъектами всех форм собственности. В этой связи перед региональным менеджментом как наукой управления стоит задача разработки механизма, методов и средств, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение экологических целей и задач регионального развития. Поэтому экологизация может стать эффективным инструментом экономического развития регионов и страны в целом.
В то же время в стране растет интерес к совершенствованию систем управления предприятиями и развитию территорий, в которых экология и обеспечение экологической безопасности выделены как безусловные приоритеты развития, а эффективность экологического управления служит одним из основных показателей устойчивого развития регионов. Для достижения этого состояния предполагается решение взаимосвязанных задач: создание эффективной системы экологического управления, построение экологизированной экономики, формирование экологического сознания населения.
Таким образом, значимость вопросов экологии в развитии региональной экономики в целях повышения конкурентоспособности региона и их актуальность определили выбор темы научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Эколого-экономические проблемы и использование экологической политики как фактора повышения конкурентоспособности региона нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов.
Сущность устойчивого развития регионов через такие факторы, как рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды рассматривали в своих трудах российские ученые, такие, как С.Н. Бобылев, Ю.К. Ефремов, О.В. Кудрявцева, Ю.Н. Куражковский, М.Я. Лемешев, Н.Н Лукьянчиков., О.Н. Маликова, Н.А. Моисеев, К.В. Папенов, Н.Ф. Реймерс, Т.С. Хачатуров, А.Е. Яковлев.
Теоретические и методологические основы формирования экологического управления, а также практический опыт управления природопользованием раскрываются в исследованиях: Ю.В. Бабиной, А.Е. Воробьева, В.В. Дьяченко, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, О.М. Розенталя, А.Д. Урсула.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по экологизации управления региональной экономикой и совершенствованию механизма её реализации в регионе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- рассмотреть сущность региональной экономики как эколого-экономической системы;
-изучить принципы управления региональными экономическими системами с учетом экологического фактора;
-проанализировать эколого-экономическое развитие Чувашской Республики;
- раскрыть особенности экологизации экономики Чувашской Республики;
- обосновать необходимость совершенствования механизма управления экономикой с учетом экологического фактора в Чувашской Республике;
- разработать модель управления эколого-экономическими системами.
Объект исследования – региональная эколого-экономическая система.
Предметом исследования являются эколого-экономические отношения в процессе и реализации регионального развития.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.17 - Управление экономикой регионов. ... Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления…; (региональная экономика); с п. 7.9 - Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления (экономика природопользования) специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика, экономика природопользования) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования и развития эколого-экономических систем, оценки эффективности их деятельности, а также посвященные проблемам формирования региональной эколого-экономической политики.
В качестве инструмента исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, анализа, синтеза, индуктивный и дедуктивный, сравнения, системный подход, экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа ФСГС по Чувашской Республике (Чувашстата), научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, экологическая отчетность предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических и практических подходов к экологизации управления региональной экономикой и совершенствования механизма её реализации в регионе. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну:
Региональная экономика:
- определена сущность региональной экономики как эколого-экономической системы, конкретизированы понятия «экологизация» и «управление региональной экономикой с учетом экологического фактора»;
- исследована система управления региональными экономическими системами с учетом экологических ограничений в Чувашской Республике и определены ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы;
- разработана организационная модель управления эколого-экономическими системами в Чувашской Республике и представлена кластеризация как форма экологического управления производственными системами.
Экономика природопользования:
- проведена комплексная оценка эколого-экономического развития Чувашской Республики на основе построения рейтинговой оценки и проанализировано состояние региональной экономики с учетом экологического фактора;
- сформулирована политика управления эколого-экономическими системами и разработан механизм экологизации управления экономическими системами в Чувашской Республике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы:
- в практике региональных органов власти при формировании эколого-экономического управления регионом и реализации региональных программ социально-экологического развития;
- в определении направлений экологизации экономического развития Чувашской Республики;
- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экология территорий» и «Экологический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международном научно-практическом симпозиуме «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», проведенном в рамках Трансъевропейского проекта «Industrial Ecology and Resource-saving Engineering (Египет, Хургада, 2007), на Всероссийских научно-практических конференциях, а также научно-практических конференциях, семинарах Чебоксарского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Результаты исследования приняты к использованию Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, в учебном процессе Чебоксарского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
По теме диссертации автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 4,35 п.л. (из них 4,1 п.л. авторских), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 178 страницах, включает 5 рисунков, 10 таблиц и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, обозначены объект и предмет, теоретическая и методологическая база исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы экологизации управления региональной экономикой» раскрыта сущность региональной экономики как эколого-экономической системы, изучены принципы управления ими и обобщен зарубежный опыт экологизации управления производственными системами.
Во второй главе «Анализ системы управления взаимодействием экологии и экономики в регионе» проанализированы эколого-экономическое развитие Чувашской Республики и особенности экологизации региональной экономики, оценена система управления региональными экономическими системами с учетом экологических ограничений.
В третьей главе «Перспективы и пути экологизации управления экономическими системами в регионе» сформулирована политика управления эколого-экономическими системами, которая предполагает разработку стратегий и систему мероприятий. Предложен механизм управления региональной эколого-экономической системой в Чувашской Республике, включающий в себя совокупность элементов управления, таких, как цель, принципы, методы и инструменты. Разработана организационная модель управления эколого-экономическими системами в Чувашской Республике по принципу кластеризации экологического управления и критерии оценки ее результативности.
В заключении обобщены основные научные и практические результаты диссертационной работы.
Региональная экономика как эколого-экономическая система
Сущность эколого-экономического управления регионом включают в себя системные и взаимосвязанные понятия «экология» и «экономика».
На современном этапе развития общество должно идти по пути разумного регулирования взаимоотношений человека и природы, а уже имеющиеся нарушения в отношениях между обществом и природой необходимо не только исправлять, но и предотвращать их в будущем. Поэтому являются актуальными вопросы соизмерения промышленного производства с техногенной выносливостью окружающей среды и выдвигаются новые требования к оптимизации экономической системы в соответствии с экологическими императивами.
Экология, получив в своем развитии, биологическое начало, все чаще рассматривается учеными как наука о функционировании экологических систем. Экологическая система (экосистема) - пространственно определенная совокупность живых организмов и среды их обитания, объединенных вещественно-энергетическими и информационными взаимодействиями [27,с.105]. Начало современному представлению об экологии положило фундаментальное учение В.И. Вернадского о биосфере как глобальной экологической системе, возникшее в первой половине XX века. В нем биосфера была представлена как одна из геологических оболочек Земли, в которой превращения и переносы энергии и вещества определяются суммарной активностью живых организмов. «Человечество, -писал В. И. Вернадский, - как живое вещество неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки земли - с ее биосферой. Оно не может физически быть от нее независимым ни на одну минуту» [39, с. 214]. Сущность ее заключается в том, что биосфера - единственная система, обеспечивающая устойчивую среду обитания живых организмов при различных воздействиях. С развитием научно-технического прогресса биосфера впервые В.И. Вернадским стала рассматриваться как этап разумного развития - ноосфера. На этом основании сформулированный Вернадским закон ноосферы гласит о том, что на современном этапе развития человеческой цивилизации биосфера неизбежно превращается в ноосферу, где разум человека играет определяющую роль в развитии природы [41,с.29].
Анализ научных источников и литературы сегодняшнего дня позволяет сделать вывод о том, что в последние 40-50 лет произошла трансформация понятия экология, и оно стало включать в себя различную смысловую нагрузку. По этой причине представления об экологии Э. Геккеля, как «науки о взаимоотношениях животных с живой и неживой природой» стали включать в себя понятия негативного воздействия человека на окружающую среду и мероприятия по ее охране и защите, а также различные социальные и экономические аспекты. А учение Вернадского о ноосфере оказалось тем завершающим звеном, которое, объединив эволюцию живого вещества с миром неживой материи и перекинув мост к современным проблемам развития общества, подвело нас к новому видению процессов, в нем происходящих [76, с.25].
Экологический энциклопедический словарь определяет экологию как «науку о разных аспектах взаимодействия организмов между собой и с окружающей средой», как «науку о совместном развитии человека, сообществ людей в целом и окружающей среды (включающей остальные организмы), изучающая биотические механизмы регуляции и стабилизации окружающей среды, механизмы, обеспечивающие устойчивость жизни». Американский эколог Ю. Одум (1986) говорит об экологии как совокупности знаний об устройстве, функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи.
Экономический словарь на наш взгляд раскрывает экономическую сущность понятия и дает определение близкое по смыслу современному представлению об экологии: «экология - наука «об общих закономерностях взаимодействия природы и общества, направленного на охрану окружающей среды и целесообразное использование природных ресурсов».
Проанализировав данные подходы к определению значимости экологии в управлении регионом, можно сделать вывод о том, что современное представление расширило свои границы и включило в свое понятие систему «человек-природа-общество». В этой системе человек рассматривается не как биологический вид, а как социотип.
В основу определения экономической сущности вопросов экологии входит понятие окружающей среды, которое намного шире обычного понимания. Окружающая человека среда включает в себя природную, материальную и социальную среду.
Природная среда представлена как комплекс абиотической (не связанной по происхождению с жизнедеятельностью живых организмов) и биотической (происхождением чего являются живые организмы) сред, включающие в себя все слои биосферы: атмосфера, гидросфера, литосфера. Естественная природная среда проявляет себя с экономической стороны как огромный и бесценный клад, из которого экономика черпает ресурсы, используя землю, ископаемые богатства, водную и воздушную среду, флору и фауну, солнечное тепло и свет, а также как среда обитания людей, являясь элементом системы их жизнеобеспечения.
Материальная среда это комплекс преобразованных элементов природной среды в виде преобразованных ландшафтов (степи, парки, водохранилища и т.д.), а также искусственно созданные элементы (здания, машины, сооружения, средства производства и потребления), которые в совокупности образуют техногенную среду (техносферу) и совокупность элементов экономики. Человек в производственных процессах выступает в трех ипостасях: с одной стороны, человек-производитель, непосредственно участвующий в создании, производстве всех материальных благ. С другой стороны, является человеком-потребителем, использующим, применяющим все, что выработано, получено производителями. Кроме того, в экономике он призван координировать, согласовывать действия производителей и потребителей, выполняя функции управленца, производителя управленческой информации.
Социальная среда - совокупность связей человека от отдельной личности до общества в целом, в которой формируются и удовлетворяются материальные, культурные, социальные и экономические потребности человека.
Человеческое сообщество как элемент «живого вещества» всей биосферы не представляет возможным свое существование без материального производства и технического прогресса, следовательно, является частью экономики и создает техногенную (производственную) среду, т.е. народно-хозяйственные объекты различного уровня. Экономика -совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции; народное хозяйство, включающее определенные отрасли и виды производства». В процессе их функционирования большое количество продуктов производства и потребления этой деятельности оказывают негативное воздействие на окружающую среду и являются лимитирующими факторами в поддержании баланса круговорота в природе.
На наш взгляд, на стыке этого взаимодействия образуется область, называемая экосферой, чем определяется дальнейшее понятие эколого-экономического развития региона. Впервые термин «экосфера» был определен Л.Колом в 1958 г. как «совокупность всего живого на Земле вместе с его окружением и ресурсами».
Связи в экосфере образуют эколого-экономическую систему суть, которой раскрывает схематичная модель взаимодействия между элементами биосферы и техносферы, представленной на рисунке 1 [27, с.80].
Анализ и оценка эколого-экономического развития Чувашской Республики
Для анализа и оценки эколого-экономического развития региона были исследованы следующие направления:
- характеристика промышленного и природного потенциалов;
- определение рейтинговой оценки региона по уровню экологического состояния среди регионов ПФО;
- определение рейтинговой оценки региона по уровню влияния экономики Чувашской Республики на окружающую среду среди регионов ПФО и ее степень экологизации.
Чувашская Республика входит в состав Приволжского федерального округа, в который также входят: Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.
Приволжский федеральный округ является крупным индустриальным комплексом с многоотраслевой промышленностью и развитой транспортной инфраструктурой, способствующей ее комплексному развитию.
Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в основном на правобережье Волги, между ее притоками Сурой и Свиягой, на западе Чувашия граничит с Нижегородской областью, на севере -с Республикой Марий Эл, на - востоке - с Республикой Татарстан, на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область. Территория Чувашской Республики сравнительно небольшая (18,3 тыс.кв. км), с севера на юг простирается на 190 км, с запада на восток - 160 км. Всего проживает 1278,4 тыс. человек, в том числе около 741,8 тыс. чел. городского населения и 536,6 сельского, в г. Чебоксары проживает 447,9 тысяч человек. Плотность населения 69,7 человека на 1 км является одной из самых высоких в России и занимает 8-е место по плотности населения среди регионов Российской Федерации.
В Чувашской Республике по статистическим данным на 1 января 2010 г. насчитывается 317 муниципальных образований, в том числе: муниципальные районы - 21, городские округа - 5, городские поселения - 7, сельские поселения - 284.
Основной характеристикой развития экономики Чувашской Республики является производственный потенциал, включающий в себя такие основные потенциалы, как промышленный и природный, которые по нашему мнению могут выступать объектом анализа эколого-экономического развития региона.
Ведущее место в экономике Чувашской Республики занимают промышленный и топливно-энергетические комплексы, которые включают: обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. На их долю приходится около 50 % налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Современный промышленный комплекс республики имеет диверсифицированную структуру - это свыше 1000 крупных и средних предприятий, более 1500 предприятий малого бизнеса, с преобладанием (более 87 %) обрабатывающих производств. В структуре обрабатывающих производств около 53% приходится на машиностроительный комплекс. Он включает в себя металлургическое производство, производство машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств.
Наряду с машиностроительным комплексом, значительное место в промышленности республики занимает химическое производство - это 68 предприятий и 99 предприятий по производству резиновых и пластмассовых изделий.
Индекс промышленного производства в 2010 г. по сравнению с 2009 г. составил 114,8 %, по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых» -188,6 %, «Обрабатывающие производства» - 116,5 %, «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 102,0 %. В объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых республика занимает 75 место в России (в ПФО - 12), по обрабатывающим производствам - 40 (в ПФО - 10), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 51 (в ПФО - 11).
В структуре валового регионального продукта в 2010 г. основными видами экономической деятельности являлись: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 9,7 %; обрабатывающие производства - 24,9 %; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 6,7%; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 14,2 %; строительство - 7,9 %; транспорт и связь - 7,3%.
Природный потенциал Чувашской Республики, являясь ресурсом экономики, характеризуется водными, лесными и земельными ресурсами и составляет 1,6 % от общей площади территории. Источниками водных ресурсов являются самые длинные реки Волга протяженностью на территории Чувашии 127 км, Сура протяженностью на территории Чувашии 230 км и Цивиль, а также четыре сотни озер.
Лесные ресурсы составляют 32,2 % всей территории, представлены смешанными и хвойными породами деревьев. Лес, являясь основным природным комплексом, вследствие усиления антропогенной и техногенной нагрузки переживает критический период. Лесные насаждения многих районов не справляются с функциями защиты почв и водных ресурсов, теряют свои рекреационные и экологические свойства. Интенсивное использование дубрав, общее ухудшение экологической обстановки привело к повсеместному их усыханию, ухудшению их породного состава и качества древесины, смене дуба на сопутствующие породы. Ежегодно вырубается до 2,5 тыс. куб. метров древесины. Чувашская Республика располагает значительными запасами минерально-сырьевых ресурсов. Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено около 155 месторождений: глинистых, карбонатных пород, кварцевого песка, гипса, ангидрита, трепела, торфа. Из разведанных месторождений разрабатываются более 40%. Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье (пески, глины, карбонатные породы, гипс, ангидрит, торф, трепел). В последние годы наблюдается тенденция увеличения добычи минерального сырья. Если в 90-х годах наблюдалось сокращение добычи (до 1000-1200 тыс. м ), то в последние годы идет стабильный рост добычи твердых полезных ископаемых (в 2007г. - 1349 тыс.м3, в 2008г. - 1980 тыс.м3, в 2009г. - 2256 тыс.м , в 2010г. - 2826 тыс.м ). Данные геологических изысканий последних лет свидетельствуют о наличии в недрах республики месторождений нефти и газа. По результатам поисковых работ на нефть и газ выделен ряд перспективных площадей.
Основным природным ресурсом являются земли сельскохозяйственного назначения, их площадь в 2010 г. составила 55,2 % всей земельной площади республики. Хозяйственная деятельность приводит к понижению или повышению абсолютных отметок земной поверхности, исчезновению естественных форм рельефа и развитию оврагов. Особенности рельефа территории республики создают условия для развития эрозии земель: 84 % сельскохозяйственных угодий размещено на склонах; более чем 676 тыс. га площади подвержены водной эрозии. Проблематичной остается облесенность пашни (около 2% при норме 3%).
В целях поддержания экологического баланса, воспроизводства природных ресурсов, сохранения эталонных экосистем и ценного генофонда растений и животных приобретают вопросы сохранения земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ), на которых хозяйственная деятельность полностью должна быть исключена или ограничена.
Экологический менеджмент на предприятии как инструмент экологизации управления отраслями региональной экономики
Современное эколого-экономическое положение регионов вызывает серьезные опасения в плане обеспечения экологической безопасности. По общему мнению специалистов охраны окружающей среды, источниками вызывающими экологическую опасность на территориях России являются объекты хозяйственной, бытовой, военной и иной деятельности, т.е. предприятия, которые содержат особо значимые факторы экологического риска. Предприятие, являясь локальной эколого-экономической системой и элементом структурного взаимодействия с окружающей средой, сосредотачивает в себе экономический потенциал человека, потребляет основную массу природных ресурсов, формирует загрязняющие вещества. На современном этапе развития эколого-экономических систем мировая практика, так же как и накопленный за последние годы российский опыт, показывают, что экологизации технологических процессов производства недостаточно для экономически эффективного снижения и предотвращения воздействия на окружающую среду. Наряду с экологизацией технологий должно происходить внедрение экологических элементов в структуру общего управления предприятием, что позволит им совмещать достижение производственных и природоохранных целей в деятельности.
В период рыночной экономики приоритетным направлением в деятельности эколого-экономических систем является разработка стратегических подходов по сохранению и укреплению рыночных конкурентных позиций. Одним из таких новых концептуальных подходов к производственной деятельности является совершенствование систем управления предприятием, переход к управленческой стандартизации.
В настоящее время, по нашему мнению, этим целям отвечает модель интегрированной системы менеджмента, которая основана на использовании современных достижений теории и практики менеджмента, а также является основой успешного ведения бизнеса и удовлетворенности всех заинтересованных сторон.
Интегрированная система менеджмента (ИСМ) - это система менеджмента организации, ориентированная на изготовление качественной продукции (услуг) и основанная на интеграции систем функционального и процессного менеджмента путем применения TQM - ориентированных стандартов на системы менеджмента при условии выполнения требований экологических и социальных нормативов и законодательства [130, с.84].
Идея практической разработки методологии TQM была предложена Уильям Эдвардом Демингом. Впервые была реализована в начале 1960-х годов для преобразования послевоенной Японии с ее истощенной экономикой, благодаря чему страна вышла на передовые позиции в ряде отраслей промышленности. В мировой практике методология TQM основана на внедрении международных стандартов на системы менеджмента.
На наш взгляд интегрированная система менеджмента является комплексным понятием, характеризует все стороны деятельности организации и обеспечивает преобразование ресурсов, которыми располагает человечество, для удовлетворения экономических и социальных потребностей общества.
Одной из областей интеграции составляют стандарты систем менеджмента нового поколения: система менеджмента качества (ИСО 9001) и система экологического менеджмента (ИСО 14001). На наш взгляд возможность интеграции этих стандартов, основана:
- на применении системного подхода при управлении предприятием;
- на взаимосвязи звеньев в технологической цепочке производства;
- на принципе обеспечения безопасного производства;
- усилением воздействия внешней среды на предприятие;
- идентичностью структуры данных стандартов.
Экологический менеджмент как элемент интегрированной системы управления предприятием возник в мировом хозяйстве в 1990-х гг. усилиями Международной организации по стандартизации (ISO) в соответствии с требованиями ООН относительно охраны окружающей среды. В Российской Федерации первыми были приняты и введены в действие Постановлением Госстандарта России следующие стандарты системы экологического менеджмента: ГОСТ Р ИСО 14001-98 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению»; ГОСТ Р ИСО 14004-98 «Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования»; ГОСТ ИСО 14010-98 «Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы» и ИСО 14001: 2004. По мнению Генерального секретаря ИСО Алана Брайдена: «Эти стандарты представляют верх искусства в экологической практике управления. Они могут помочь организациям развиваться сразу в трех направлениях менеджмента: социальном, экономическом и экологическом».
Особенность этих стандартов в отличие от других природоохранных стандартов заключается в том, что объектом нормирования выступают не отдельные экологические характеристики выпускаемой продукции или технологические процессы, а в целом организационно-управленческий процесс на предприятии. Благодаря этому должен обеспечиваться необходимый уровень экологической безопасности и соблюдение природоохранных требований по всей производственной цепочке: от разработки изделия, поставки сырья и оборудования, набора и обучения персонала, самого производственного процесса, и далее - реализация продукции и безопасной утилизации отработавших свой срок изделий.
Базовым международным стандартом ИСО серии 14 000 является стандарт 14001, который содержит общие требования и руководящие указания по системе управления охраной окружающей среды и оказывает содействие предприятиям в создании системы управления природоохранной деятельностью.
В оригинале этот стандарт имеет наименование «Environmental management system», которое буквально переводится как система управления охраной окружающей среды или как система экологического управления.
По мнению А.Л. Боброва и Ю.В. Бабиной на российских предприятиях существует собственная система управления охраной окружающей среды, основанная на национальных нормативно-правовых документах и сложившейся практике, поэтому целесообразно использовать неполный перевод наименования стандарта и применять понятие «система экологического менеджмента». Исходя из этого, экологический менеджмент может быть определен как стандартизированная система управления охраной окружающей среды на предприятии, основанная на положениях международных стандартов ИСО 14000 и обеспечивающая устойчивое развитие предприятия с учетом требований рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности [81, с.500].
На наш взгляд более полно раскрывает сущность системы экологического менеджмента модель, включающая в себя, пять основных элементов: экологическую политику, планирование, внедрение и функционирование, проведение проверок и корректирующие действия, анализ со стороны руководства.
В условиях интеграции России в мировое хозяйство возрастает интерес субъектов хозяйственной деятельности к созданию отлаженной системы контроля за соблюдением экологических требований. В настоящее время этому способствует внедрение системы экологического менеджмента на предприятиях, как в передовых странах мира, так и на уровне регионов РФ. В региональном масштабе высшее руководство многих предприятий стало осознавать ответственность за загрязнение окружающей среды и значимость внедрения системы экологического менеджмента в качестве нового подхода к экологизации систем управления предприятием.
Организационная модель управления эколого-экономическими системами в Чувашской Республике
В результате оценки природоохранной и экологической деятельности предприятий Чувашской Республики нами было выявлено, что инструментом управления этим видом деятельности является в основном контроль, который характеризует экологическую ситуацию на предприятии лишь на момент проведения анализа или аудита контролирующими органами. Меры, принимаемые на основе такого анализа, не гарантируют того, что через некоторое время не возникнут те же самые или новые экологические проблемы в деятельности предприятий.
Органы региональной власти также проводят ряд мер, направленных на улучшение экологического состояния, тем не менее, положение дел требует усиления работы в этой области. Необходимы не только проведение природоохранных мероприятий, но также разработка экологизированной модели управления регионом, которая позволила бы оценивать текущую экологическую обстановку, прогнозировать изменения, тем самым, обеспечивая органам исполнительной власти возможность контролировать ситуацию и управлять ею, а отраслям экономики эффективного достижения экологических целей и решения задач. Ее принцип работы должен быть направлен на формирование системы управленческих действий, процедур, документации и регистрации данных по экологической деятельности предприятий.
По нашему мнению, к мероприятиям по улучшению экологической ситуации в регионе нельзя сводить только к набору действий в сфере охраны окружающей среды и природопользования, которые традиционно выполняют экологические службы на предприятиях различных отраслей экономики.
Управление экономическими системами с учетом экологического фактора представляет собой сложный процесс в силу некоторых причин: повышения требований к экологичности производства в период рыночной экономики, изменений системы ценностей у населения, связанных с социально-экономическими и общеполитическими реформами, а также реструктуризации системы государственного управления в сфере экологии, что требует пересмотра и оптимизации структур и функций этих ведомств.
В этих условиях происходит смена парадигмы управления ЭЭС: меняется система целей управления ЭЭС; усложняется система взаимодействий субъекта и объекта управления; процессы, происходящие в системе управления, требуют четкого определения функций и их анализа, что предполагает разработку стратегии. Стратегия в свою очередь определяет организационную структуру экологического управления и наличие системы, обеспечивающей диалог власти, общества и бизнеса, выработку решений, позволяющих реализовывать мероприятия с учетом интересов всех участников эколого-экономического развития.
Поэтому для эффективного управления регионом с учетом экологического фактора необходимо формировать государственную региональную политику, включающую экологический фактор в список конкурентных преимуществ региона. Она должна соответствовать следующим условиям:
- экологизация развития отраслей промышленности в регионе, оказывающих наибольшее влияние на формирование ВРП;
- экономическое стимулирование предприятий-ресурсопользователей, которые в результате своей деятельности учитывают экологический фактор;
- сочетание территориального и отраслевого подходов к экологизации управления регионом.
С учетом существующих условий регионального развития нами предложена концепция организационной модели экологизации управления отраслями региональной экономики, которая представлена на рисунке 5.
Нами модель управления экономическими системами с учетом экологического фактора рассматривается как механизм реализации эколого-экономической политики органами власти и предполагает:
1. Разработку системы управления ЭЭС Чувашской Республики;
2. Создание информационной системы обеспечения управления ЭЭС в Чувашской Республике;
3. Разработка критериев результативной системы управления локальными ЭЭС.
Структура системы управления ЭЭС в Чувашской Республике нами разработана по блочному принципу, и включает в себя следующие подсистемы: блок государственного регулирования, блок координационного совета, блок экологической подготовки управленческих кадров и экоинформационный блок.
Деятельность эколого-экономических систем требует четкого централизованного регулирования со стороны органов региональной государственной и муниципальной власти к осуществлению предприятиями экологической деятельности, что определяет степень значимости подсистемы государственного регулирования. Ею четко определяются цели и пути эколого-экономического развития региона, а также разрабатываются мероприятия экологизации управления регионом.
В настоящее время экологические цели, реализующиеся органами государственной и муниципальной власти, аналогичны общесоциальным и не структурированы, где роль управления сводиться только к оказанию административной поддержки. На практике государственное регулирование экологической деятельности предприятий осуществляется через систему природоохранительных требований, закрепленных в законодательных и нормативных документах федерального, регионального и местного уровней. Основным документом, определяющим и регулирующим экологическую деятельность в Российской Федерации, является ФЗ РФ от 10 января 2002 №7 «Об охране окружающей среды».
В совокупности органы региональной власти должны оказывать управляющее воздействие на деятельность предприятий с целью корректировки целеполагания в достижении ими экологических целей, которая требует построения четкой интеграции государственно-производственных отношений в достижении экологических целей. Такой формой интеграции мы предлагаем рассмотреть кластеризацию экологического управления производственными системами. Суть этого процесса в данном случае раскрывается в следующем: группа предприятий (локальных эколого-экономических систем), ориентированных на создание конечного специфического продукта, связанных между собой партнерскими отношениями по всей технологической цепочке могут быть представлены как кластер, а экологическое управление ими проявляется в разработке механизма управления экологической деятельностью по отраслям региональной экономики. При этом кластер представляет структуру с обратной связью, которая позволит вовремя среагировать на изменения эколого-экономической ситуации в республике.