Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические и методические проблемы 7
обоснования эффективности создания и
функционирования свободных экономических зон (СЭЗ).
1.1.СЭЗ как эффективный метод решения социально- 7
экономических проблем.
1.2. Механизм создания и функционирования СЭЗ. 24
1.3.Теоретические и методические основы оценки 39
эффективности создания и функционирования СЭЗ. Глава 2. Исследование среды создания и 58 функционирования СЭЗ в Клайпедском порту и ее влияния на эффективность зоны.
Анализ общих факторов внешней среды создания СЭЗ. 58
Анализ состояния и перспектив отраслевой системы как 76 среды создания свободного порта в Литве.
2.3. Практика и проблемы функционирования СЭЗ в портах 96
Балтии и северной Европы
Глава 3. Методические положения по оценке 114 эффективности создания и функционирования СЭЗ в морском порту (на примере Клайпедского порта)
Концепция оценки эффективности проекта зоны. 114
Моделирование показателей эффективности СЭЗ. 132 З.З.Опытная апробация методики оценки эффективности 157 локальной СЭЗ в морском порту (на примере Клайпедского порта)
Заключение и выводы. 171
Список литературы 175
Приложения (книга 2)
Введение к работе
Переход на рыночные условия хозяйствования предполагает активизацию деятельности всех участников экономических процессов. Важнейшая проблема, которая при этом возникает - это отсутствие или недостаточность инвестиций, необходимых для развития деятельности и повышения конкурентоспособности. Одна из форм создания привлекательных условий для активизации деятельности, притока иностранных инвестиций - свободная экономическая зона (СЭЗ). Богатый опыт применения СЭЗ, накопленный в мировой практике, показывает, что существуют различные формы моделирования зон - от узкоспециализированных до комплексных, от точечных локальных до интеграционных. Все основные виды моделей СЭЗ встречаются в практике деятельности портов Балтики и Северного моря.
Общность портов стран восточной Балтии заключается в геополитической и социально-экономической схожести положения на начало проведения рыночных процессов. Соответствующий выбор макроэкономических методов а также организационно-экономических моделей деятельности транспортного комплекса, при прочих равных условиях, в значительной степени предопределил эффективность функционирования транспортной системы и ее конкурентоспособность. Проведенный анализ показал, что порты восточного побережья Балтийского моря и Северного моря используют модели организации деятельности, которые можно определить следующими важнейшими факторами: геопространственная роль порта, таможенное регулирование, принадлежность собственности порта.
Транспортная система, в том числе порт, является важным сектором народного хозяйства, обеспечивая в странах Балтии 20-30% внутреннего валового продукта. Рынок портовых услуг, являясь элементом единой транспортной системы, участвует в международной конкуренции. Для успешной конкуренции порт по своей оснащенности и организационно-экономическим критериям должен соответствовать уровню международных стандартов. Конкурентные преимущества и конкурентный потенциал порта являются факторами, определяющими его грузооборот и эффективность деятельности. Смена технологий, типов грузов и судов требуют постоянного притока инвестиций. Порт, осваивая значительные инвестиционные программы, прямо зависит от загрузки дорогостоящей инфра и суперструктуры.
Анализ динамики показателей грузооборота портов восточной Балтики
оказывает неблагоприятное положение Клайпедского порта по сравнению с
ртами - конкурентами. Недозагрузка дорогостоящих производственных
щностей, потеря наиболее эффективных грузопотоков, предопределили
точность деятельности основных стивидорных компаний порта, кроме того в
круг убыточности вовлечены и другие производства, в частности судоремонт, для которых загрузка порта является фактором активности бизнеса. Поскольку данное положение имеет устойчивые черты, требуются радикальные меры по изменению подобного положения.
Порт действует в среде, обусловленной национальной экономикой, следовательно, прямо и косвенно зависит от общих проблем этой экономики. Среди главных проблем Литвы - низкий экономический рост, в среднем 2% в год (в Эстонии до 7%, в Польше устойчиво 7% и выше), самая высокая безработица в странах Балтии - 13% в 2000г. Желая решить бюджетные проблемы, государство применяет жесткую фискальную политику, осуществляет пересмотр налогов и ставок, ухудшающий положение инвестиционноемких отраслей, в частности отменяет налоговые льготы на инвестиции, производимые за счет прибыли. Действуя в условиях ценовой конкуренции, порт и другие капиталоемкие отрасли морского бизнеса, несут убытки, не платят налоги на доходы, сокращают заработную плату и социальные программы. Создается замкнутый круг, поиск выхода из которого предполагает разные подходы. Создание СЭЗ - один из них
СЭЗ сама по себе не является фактором конкурентоспособности, но создает условия для ее роста за счет предоставляения налоговых льгот. Оставаясь территорией государства, СЭЗ имеет особые налоговые и таможенные режимы, привлекая иностранный и национальный капитал. Модели СЭЗ многовариантны, что предполагает разное влияние проектов СЭЗ на приток инвестиций в отдельные сектора портового бизнеса, разный уровень конкурентной борьбы, разные сроки жизни проектов и их конечный эффект. Необходимо отметить, что формально условия СЭЗ не всегда декларируются. То есть, применяются комплексы налоговых льгот или такие процедуры установления налоговых тарифов, при которых избегают учреждения СЭЗ, фактически используя близкие к СЭЗ условия (например, порт Флиссинген, Нидерланды).
На наш взгляд, одной из важных компонент модели СЭЗ является ее локальность. Гибкость в условиях создания и реорганизации, сокращение централизации в разработке проекта, снижение зависимости от государства и усиление роли региона отличают данную СЭЗ от остальных. Локальная СЭЗ на территории порта сочетает интересы транспортной отрасли, морского хозяйства, региона. СЭЗ должна учитывать отраслевую специфику и тенденции развития отрасли и региона. Являясь территориальной единицей региона, портовая СЭЗ должна решать региональные социально-экономические проблемы, повышать его ривлекательность для жизни и бизнеса.
В настоящее время не выработан комплексный методологический подход к альной СЭЗ, к методике оценки эффективности локальной СЭЗ, к установлению
ее влияния на экономику региона, к комплексной оценке конкурентоспособности СЭЗ в различной отраслевой среде. Актуальность вышеуказанных проблем определила постановку целей и задач работы.
Цель исследования - совершенствование методики оценки эффективности создания локальной зоны в порту. Данная цель предполагает решение ряда задач:
исследование мирового опыта создания и функционирования зон в мировой практике с целью установления общих закономерностей;
анализ имеющихся методик макро и микроэкономического расчетов эффективности СЭЗ;
анализ влияния общеэкономических, региональных и отраслевых факторов деловой активности на эффективность СЭЗ;
анализ особенностей функционирования крупнейших стивидорных компаний Клайпеды, Клайпедского порта, портов - конкурентов с целью установления общности и отличий факторов и закономерностей деятельности;
оценка опыта создания и функционирования СЭЗ в Литве, портах восточной Балтики и северо-западного региона Европы;
разработка процедуры оценки эффективности СЭЗ;
разработка модели оценки влияния локализации зоны на бизнес-субъект и регион;
разработка многокритериальной модели оценки конкурентоспособности СЭЗ для порта в условиях простой и мультимодальной перевозки
совершенствование методики оценки эффективности локальных СЭЗ для региона.
Содержание диссертации - методы, механизмы, инструменты и технологии создания и функционирования особых экономических систем в виде локальных экономических зон.
Объект исследования - локальные СЭЗ, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в портах
Предмет исследования - методологические аспекты оценки эффективности создания и функционирования локальных СЭЗ.
Теоретическая основа диссертации построена на работах российских, литовских и зарубежных ученых по экономической теории, теории управления, теории организации промышленнности, логистике, стратегическому анализу, экономико-математическим методам, а также конкретных публикациях по теме «исследования СЭЗ и экономики региона. В первую очередь необходимо отметить аботы Шумпетера Й., Мюллера Г., Леонтьева В., Ансоффа И., Портера М., Аникина , Милославской С, Паулаускаса В., Авдокушина Е., Данько Т., Окрут 3., чатурова Т., Шагалова Г.
Информационная база представлена нормативными и статистическими данными Клайпедского порта, национальной и региональной статотчетностью, нормативно-правовыми актами в области создания СЭЗ и таможенного регулирования в Литве и за рубежом. В ходе разработки темы были использованы методы конкурентного анализа, системного подхода, структурного анализа и проектирования, разработки логистических моделей, проведения рейтингов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые удалось решить ряд теоретических и научно-практических вопросов, связанных с оценкой эффективности создания и функционированяи локальных СЭЗ. При этом:
1. проведено глубокое научное исследование влияния СЭЗ на деловую активность
региона;
проведен анализ действующих методик, а также методик, которые могут примененяться при оценке эффективности СЭЗ;
разработаны теоретические и методические рекомендации по построению процедуры оценки эффективности локальных СЭЗ;
4. разработана многокритериальная модель оценки конкурентоспособности
локальной СЭЗ для различных отраслевых условий;
предложены логистические и кластерные подходы к оценке эффективности локальной СЭЗ;
предложены модели параметрической и инвестиционной оценки эффективности локальной СЭЗ;
предложена усовершенствованная модель региональной оценки локальной СЭЗ.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки модели оценки эффективности локальной СЭЗ, комплексной оценки конкурентоспособности СЭЗ, параметрической и инвестиционной оценки проектов СЭЗ, создаваемых и функционирующих в портах Литвы, других стран Балтики
Научная апробация. Результаты исследования прошли апробацию на предприятиях морского комплекса Клайпеды. Научная апробация проведена на региональных и международных научных и научно-практических конференциях: на ежегодных научно-технических конференциях Калининградского государственного технического университета (КГТУ) и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА), международной конференции Каунасского технологического университета (КТУ) (КГТУ: 1999г., 2000г.; БГА: 1999г.; КТУ: 2001г.).