Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Логинова Елена Вячеславовна

Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России
<
Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России
>




Логинова Елена Вячеславовна. Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 203 c. РГБ ОД, 61:99-8/214-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования политики «зонирования» в России 13

1.1 Основные понятия, содержание и задачи государственной политики «зонирования» в России 13

1.2 Основы классификации и типы мирового «семейства» свободных экономических зон, их присутствие в национальной хозяйственной системе России 24

1.3 Роль, значение и особенности государственного регулирования практики «зонирования» в России 41

Глава 2. Исследование мирового и отечественного опыта государственного регулирования процессов «зонирования» в национальной экономике 53

2.1 Исследование опыта организации процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальных хозяйственных системах зарубежных стран и России

2.2 Исследование опыта создания экономических механизмов управления деятельностью СЭЗ в мировой и отечественной практике 81

2.3 Исследование практики формирования законодательных основ процессов «зонирования» в мировой и отечественной экономике 99

Глава 3. Совершенствование практики государственного регулирования процессов «зонирование» в национальной экономике России 114

3.1 Развитие форм и методов государственного регулирования практики «зонирования» в России 114

3.2 Разработка государственной системы регулирования и контроля практики «зонирования» в национальной хозяйственной системе России 129

4. Выводы и предложения 145

5. Список использованной литературы 158

6. Приложения ...175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики стран современного мира характеризуется существованием разнообразных форм и методов ее организации, различными уровнями специализации, кооперирования и комбинирования отраслей национальной экономики, отдельных регионов и территорий стран в рамках всей системы мирохозяйствования, а также углублением международного разделения труда. Формирующиеся в современном мире глубинные тенденции интеграции и взаимопроникновения как целых национальных хозяйственных систем, так и отдельных хозяйственных образований в экономику отдельных стран приводят к появлению и развитию новых эффективных форм интернационального экономического, социального, политического и иного сотрудничества, осуществляемого на взаимовыгодной основе. Одной из них стали свободные экономические зоны - СЭЗ различных типов, которые последние десятилетия получили широкое распространение в различных государствах современного мира.

Опыт хозяйствования многих стран мира свидетельствует об исключительно важном значении функционирования и развития СЭЗ, их существенной роли в успешном социально-экономическом развитии и отдельных регионов, и целых национальных хозяйственных систем.

Феномен СЭЗ приобретает все большее значение для РФ, поскольку в нашей стране в последние годы обратились к практике создания СЭЗ различных типов, рассчитывая с помощью этой формы интенсивного хозяйствования, развития и диверсификации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на региональном уровне ускорить проведение социально-экономических преобразований, облегчить переход к «открытой» экономике, дать дополнительный стимул к использованию местных ресурсов и возможностей эффективного их использования для выхода на мировой рынок и утверждения на нем с помощью иностранных инвестиций, передовых технологий и опыта современного хозяйствования.

Назревшая в РФ необходимость всесторонней либерализации экономики, обновление социальной, структурной, промышленной, региональной и другой политики нашего государства неизбежно активизирует внимание ученых и хозяйственных практиков, а также широких слоев населения к проблеме создания, функционирования и развития российских СЭЗ, то есть политики и практики «зонирования» в России.

Однако, практика эффективного использования такой сложной и новой для нас формы внешнеэкономической и внутриэкономической, прежде всего региональной хозяйственной деятельности остается пока задачей, требующей своего решения, ибо учреждение в конце 80-х - начале 90-х годов на территории РФ СЭЗ отнюдь не означает, что эти «зоны» начали реально работать для нужд национальной хозяйственной системы России и оправдали связанные с ними надежды. В большинстве случаев они позволили лишь получить определенные организационные, налоговые и таможенные льготы на местах, используемые для сокращения платежей в федеральный и региональные (субъектов РФ) бюджеты и расширения свободы действий местной администрации, причем зачастую без должного учета как общегосударственных, так и местных интересов.

Как показала отечественная практика создания, функционирования и развития СЭЗ, то есть практика «зонирования», прямое кодирование зарубежного опыта, без учета ментальных условий российской практики национального хозяйствования, не дает положительных результатов, а негативные явления, выявившиеся в процессе сравнительно короткой деятельности СЭЗ в России, остаются мощным аргументом для противников идеи создания СЭЗ в нашей стране.

В официальных программах и прогнозах перспектив проводимых в стране радикальных преобразований, с созданием и использованием СЭЗ связываются немалые надежды на ускорение реформирования различных сторон жизнедеятельности российского общества и государства, интенсификацию ВЭД. проведение активной региональной политики в

России. До сих пор с мест продолжают поступать многочисленные предложения о создании новых СЭЗ, причем далеко не всегда эти предложения строятся на реальном анализе положения дел и имеющихся предпосылках.

Все это объясняет необходимость проведения широких исследований по различным аспектам создания и функционирования СЭЗ в мировых масштабах и особенно в России, подготовки на их основе практических рекомендаций по оптимальному использованию данной формы интенсификации экономического развития нашей страны, участия ее в мирохозяйственных связях. Важность и значимость проблем «зонирования» для развития российского общества и государства привлекает внимание исследователей к этой многоаспектной научной и практической проблематике. Однако, степень научной проработки и изученности проблемы «зонирования» в РФ пока не отвечает потребностям дня.

Степень разработанности проблемы. СЭЗ, имея богатый практический опыт в части организации, как явление в экономической жизни страны стали рассматриваться только начиная с 70-х гг. XX века. Среди зарубежных исследователей многоаспектной проблематики «зонирования» можно выделить работы: Т. Симадзаки, М. Исихары, А. Инотаи, М. Фразье, Р. Рэна, Я. Монкиевича и др.

В РФ до сих пор еще достаточно редки монографические исследования и диссертационные работы по теоретическим, методологическим и организационным проблемам, актуальным для СЭЗ. Только в конце 80-х-начале 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам СЭЗ, в которых, в частности, освещены проблемы определения сущности СЭЗ, выявления общих и особенных признаков СЭЗ; классификации «зон».Одновременно, в этих работах уделялось внимание вопросам разработки организационно-экономического механизма создания и функционирования отдельных типов СЭЗ, обобщения мирового и отечественного опыта «зонирования».

Весомый вклад в разработку теоретических основ СЭЗ и критический анализ мирового и отечественного опыта «зонирования» внесли труды Е.Авдокушина, В.Андреева, А.Аганбегяна, А.Барышникова,

М.Богуславского, В.Бутова, Л.Бардомского, Л.Васильева, М.Гуцериева, Т.Данько, Б,Замятина, В.Иванова, С.Леденева, А.Леусского, Б.Кожевникова, З.Окрут, Ю.Перевалова, С.Приходько, В.Савина, Н.Смородинской, А.Тарханова, Н.Трошина, В.Шульги, Е.Чистякова, М.Фоминского и др.

Однако, большинство работ основано на анализе ситуации в конце 80х - начале 90-хгодов, когда СЭЗ в РФ фактически образовывались, и краткосрочность периода их функционирования не позволяла делать объективные выводы о целесообразности СЭЗ в РФ, о том, в каких видах и формах они должны создаваться, как увязать предоставление особого режима хозяйствования в «зонах» с регулирующей ролью государства особенно в условиях общеэкономического кризиса; о месте, роли и влиянии СЭЗ на экономику страны в целом. Определенные перемены в содержании научных трудов наметились лишь в конце 1997г., когда в экономической печати развернулась дискуссия по проекту федерального закона «О свободных экономических зонах» и о роли СЭЗ в экономике РФ.

В результате выше перечисленных объективных причин в отечественной экономической литературе отсутствовала возможность глубокого и критического анализа функционирования СЭЗ в РФ и эффективности применения различных форм и методов государственного регулирования процессов «зонирования», что отразилось на содержании научных исследований, где отечественный опыт в основном не рассматривался, а материалом для оценки служил зарубежный опыт «зонирования».

Данная диссертация представляет собой авторскую попытку дополнить теоретический, методологический и организационный багаж проблематики «зонирования» в РФ.

Основной целью диссертационного исследования является анализ мирового и отечественного опыта создания, функционирования и развития СЭЗ всех типов и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию теории и практики государственного регулирования процессов «зонирования» в национальной экономике РФ, использование потенциала СЭЗ для решения социально-экономических и иных проблем российского государства.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением в диссертационной работе следующих научных задач:

•определение сути и основных задач государственного регулирования российской практики «зонирования»;

•разработка основ классификации и типологии СЭЗ, исследование условий и причин необходимости их присутствия в экономической системе России;

•исследование имеющегося опыта создания и функционирования организационно-экономических механизмов управления деятельностью СЭЗ в мировой практике и определение перспектив их применения в России;

•определение организационно-экономического механизма создания СЭЗ в условиях радикальных преобразований в экономике нашей страны;

•выявление содержания и особенностей практики «зонирования» в России в условиях углубления радикальных преобразований различных сторон жизнедеятельности российского общества и государства;

•разработка предложений по развитию форм и методов государственного регулирования и формированию государственной системы регулирования и контроля практики «зонирования» в России с учетом требований и задач развития национальной системы управления экономикой.

Объект исследования в диссертационной работе - экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, органами управления и государством на федеральном, региональном и

«внутризональном» уровнях в процессе осуществления практики создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ.

Предметом исследования в диссертации выступает государственное регулирование процессов «зонирования» в РФ с учетом сложившейся на сегодняшний день социально-экономической и политической ситуации в стране. Комплекс проблем государственного регулирования процессов «зонирования» рассматривается через призму создания и совершенствования эффективных организационно-экономических

механизмов управления деятельностью СЭЗ, а также соответствующей организационно-правовой базы практики «зонирования» в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации процессов «зонирования» в национальных хозяйственных системах различных стран. При постановке и решении основных задач диссертационного исследования автор опирался на нормативно-правовые документы и законодательные акты РФ, постановления Правительства страны, указы Президента РФ, аналитические записки и результаты парламентских слушаний, а также информационные и отчетные материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного таможенного комитета РФ, проектную документацию по созданию российских СЭЗ, публикации в периодических изданиях по экономике в общероссийских и местных средствах массовой информации.

В диссертации были использованы методы сравнений, экономического анализа и синтеза, элементы системного анализа и статистической группировки.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании выводов и разработке методических и практических рекомендаций по формированию экономического механизма государственного регулирования практики создания и функционирования СЭЗ в России. В диссертационной работе разработана и сформирована система государственного регулирования, контроля и анализа состояния и

развития процессов «зонирования» в национальной экономике РФ на основе использования регионального мониторинга. Предлагаются пути совершенствования системы форм и методов государственного воздействия на экономику СЭЗ.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и конкретизации теоретико-методологических и организационно-правовых основ процессов «зонирования» в России; в разработке классификации типов мирового «семейства» СЭЗ; в определении основных типов СЭЗ, используемых в условиях России, в уточнении приоритетов их развития, а также в выявлении содержания, значимости и особенностей государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в нашей стране, направлений формирования и функционирования организационно-экономического механизма

деятельности СЭЗ, связанные с особенностями социально-экономической ситуации в российском обществе и государстве и вытекающими из этого приоритетами государственной политики и практики «зонирования» в России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

•Раскрыты содержание и задачи единой государственной политики и практики создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике России;

•Обосновано содержание и особенности государственного регулирования практики «зонирования» в России;

•Предложена авторская классификация типов СЭЗ;

•Дана оценка содержания этапов формирования законодательной базы процессов создания и функционирования СЭЗ в РФ;

•Раскрыта сущность и сформулированы задачи формирования и функционирования экономического механизма управления СЭЗ как одной из составляющих организационно-экономического механизма

«зонирования»;

•Предложен комплекс форм и методов государственного воздействия на процессы создания, функционирования и развития СЭЗ в России;

•Разработаны практические рекомендации и предложения по созданию и применению системы государственного регулирования, контроля и анализа процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике РФ на основе использования системы регионального мониторинга.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в выявлении роли государства как основного координатора процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в стране, определении его функций и задач в отношении политики и практики «зонирования» как эффективного элемента национального хозяйствования. Исходя из общих выводов, полученных в результате диссертационного исследования и изучения опыта создания, функционирования и развития СЭЗ в нашей стране и за рубежом, сформулированы основные мероприятия по регулированию процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике России. Предложен механизм формирования государственной системы регулирования, контроля и анализа результатов практики «зонирования» в РФ путем проведения регионального мониторинга. Разработан и уточнен понятийно-категориальный аппарат процессов «зонирования», предложена этапизация государственной политики и практики создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ на основе критерия разработанности ее законодательной базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования были доложены в выступлениях диссертанта на Десятых (15 и 18 апреля 1997г.) и Одиннадцатых (20-24 апреля 1998г.) Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им.Г.В. Плеханова), дважды доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях теоретического семинара кафедры «Национальной экономики» РЭА им.Г.В.Плеханова (октябрь 1997г. и июнь 1998г.). Материалы диссертации использованы при чтении

лекций и проведении семинарских занятий в рамках курса «Национальная экономика» в РЭА им.Г.В.Плеханова. Предложения диссертанта по совершенствованию системы налогообложения и финансовой политики были использованы территориальными контрольно-ревизионными органами Министерства финансов РФ в Приморском крае и Калининградской области при организации и проведении ревизий предприятий, действующих в условиях СЭЗ «Находка» и ОЭЗ «Янтарь». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Министерства внешних экономических связей республики КОМИ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 авторских публикациях общим объемом 1,93 п.л. (две работы в соавторстве, лично автора 0,85 п.л.).

1. Теоретико-методологические основы классификации мирового «семейства» свободных экономических зон и их использования в условиях России. В межвуз. сб. научн. трудов «Экономика России: теория и практика возрождения». Под ред. Проф. Башмакова В.М. // М. - 1995, объем 1.5п.л. (лично автора -0,75п.л.).

2.0 критериях классификации свободных экономических зон. Десятые международные плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост. Тезисы докладов. // М. - Рос.эконлкад. - 1997, объем 0,13п.л.

3. Этапы формирования организационно-правовой базы государственного регулирования практики создания СЭЗ в РФ. Одиннадцатые международные плехановские чтения. Тезисы докладов. // М. -Рос.экон.акад. -1998, объем 0,2п.л.

4. Использование свободных экономических зон в возрождении национальной экономики России. В межвуз. сб. научн. трудов «Экономика России: теория и практика возрождения». Под ред. Проф. Башмакова В.М. // М. - 1998, объем 0,75п.л.

5. К вопросу о создании системы показателей, характеризующих процессы «созревания» свободных экономических зон в России. В сб. Научных трудов «Проблемы управления региональной экономикой» (№ 2). // М. -Инст. Экономики и Управления в Промышленности. - 1998, объем 0,3п.л.(лично автором - 0,1п.л.).

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 3 схемы, 1 диаграмму, 13 приложений. Список использованной литературы содержит 185 источников, из них 6 - на иностранном языке.

Основные понятия, содержание и задачи государственной политики «зонирования» в России

Создание, функционирование и развитие СЭЗ. иными словами -практика «зонирования»,- является характерной чертой современной системы мирохозяйствования. Реализация практики «зонирования» осуществляется, имея свои общие и особенные черты в каждой конкретной стране мира на основе разработки и реализации национальной политики «зонирования». Однако, несмотря на наличие многолетнего опыта «зонирования» и огромного числа СЭЗ, успешно действующих во многих странах мира, четкого и понятного определения политики «зонирования» пока нет. Последнее во многом объясняется тем, что политика «зонирования» формулируется исходя во-первых, из самого понятия СЭЗ, а во-вторых, учитывает роль и значение СЭЗ для национальных хозяйственных систем различных типов (рыночная система, централизованная плановая система, национальные хозяйственные системы развитых и развивающихся стран и т.п.).

В научных кругах до сих пор нет согласия и единого мнения по поводу четкого определения самого понятия «свободной экономической зоны». Анализируя социально-экономическую сущность, роль и значение СЭЗ, действующих в национальной экономике многих стран, следует отметить, что понятие СЭЗ является весьма многоаспектным, собирательным и трактуется очень широко и неоднозначно.

В мировой практике «зонирования» существуют два пути определения понятия СЭЗ. В первом случае во главу угла ставят «территориальный подход», когда СЭЗ рассматривают как часть территории той или иной страны, на которой устанавливается и действует специальный правовой режим, а обязательным признаком, определяющим существо СЭЗ служит, по мнению большинства исследователей, льготный налоговый и таможенный режим, хотя он, как правило, на практике сочетается с предоставлением и иных льгот, включая организационные, валютные, финансово-кредитные и др. [Л.29, С.29-36; 39. С.39-49; 42, С.78; 54. С.2, др.]

Другой подход - «режимный». В этом случае СЭЗ рассматривают как конкретное комплексное предприятие, которому предоставлены определенные преимущества при соблюдении определенных условий.

Исследуя теоретико-методологические основы классификации типов СЭЗ, действующих ныне в мировой практике «зонирования», необходимо, прежде всего, подчеркнуть, что само понятие «зона», определяющее плюрализм типов СЭЗ. является весьма многоаспектным. Дело в том, что в основе толкования понятия СЭЗ лежат самые разнообразные критерии. Множественность этих критериев в конечном счете определяет наличие плюрализма в понимании сути СЭЗ того или иного типа и способствует созданию классификации мирового «семейства» «зон». Как правило, сам набор критериев отнесения конкретной СЭЗ к тому или иному типу очень разнообразный, а его использование тяготеет к конкретным регионам мира и конкретным странам региона, где расположены конкретные «зоны». Обычно учитываются исторические, национальные, геополитические, экономические, социальные и другие факторы, включая факторы, лежащие в границах ментальных особенностей отдельных стран и регионов мира.

Плюрализм и многоаспектность признаков (критериев) типов «зон» и факторов, определяющих возникновение, становление и развитие мировой практики «зонирования», во многом способствовали тому, что в научном и практическом обиходе современного мирохозяйствования появилось великое множество понятий СЭЗ. При этом многие из этих понятий отличаются лишь семантически, сохраняя тем не менее свою одинаковую содержательную основу и характер деятельности «зоны». Иногда практикуемое расширительное толкование сущности «зон» приводит к утрате специфики самого термина и разного рода юридическим.

экономическим, организационным и другими негативными, реже позитивными (встречаются и такие) последствиям. Можно согласиться с В.Андреевым, который считает, что только основных разновидностей понятия СЭЗ можно насчитать свыше 20. [Л.25.С.27]. В целом же, по оценке специалистов, в современной мировой практике создано и функционирует более 500 «зон» различных типов, расположенных на территории 82 стран.[ Л.28, С.21-30]. Хотя с точки зрения строгой научной теории, эту ситуацию нельзя признать совершенной, все же с определенными оговорками и определенной долей условности и достоверности практику толкования многоаспектного понятия СЭЗ. на наш взгляд, можно считать вполне оправданной и приемлемой.

Несмотря на то. что СЭЗ любого типа является особым территориально-хозяйственным и даже (реже) административно-хозяйственным образованием и. как правило, характеризуется набором критериальных признаков и условий своего существования, в различных странах мира используются самые разные названия «зон». Так, в России и других странах СНГ чаще всего встречаются понятия «свободная экономическая зона», «зона свободного предпринимательства», «свободная экологическая зона», «зона наибольшего благоприятствования в торговле», «свободная таможенная зона» и др. В Литве в уже принятом законе о СЭЗ употребляются понятия «свободная экономическая зона», а также «зона свободного предпринимательства и торговли». [Л.62, С.87; 78, С.9]. В КНР широко распространена практика «специальных экономических зон», «открытых прибрежных городов», «районов экономического развития». [Л.77, С. 4,5]. На Украине, как и в КНР, используются понятия «специальные экономические зоны» и «специальные (свободные) экономические зоны». Опыт Южной Кореи обогатил мировую практику «зонирования» понятиями «зона свободного экспорта», «свободная зона». Турция ввела в оборот понятие «зоны свободной торговли». В США помимо прочего применяется термин «технопарк», в Японии -«технополис» и т.д.

Основы классификации и типы мирового «семейства» свободных экономических зон, их присутствие в национальной хозяйственной системе России

Центральное место в сложной цепи научных и практических вопросов, связанных с изучением проблем государственной политики «зонирования», на наш взгляд, занимают вопросы классификации СЭЗ различных типов, входящих ныне в мировое «семейство» «зон», и о возможности и целесообразности их создания на территории РФ с целью возрождения национальной экономики страны, решения ближайших и более отдаленных задач экономического и социального прогресса российского общества и государства.

В связи с бытующим в нашей научной литературе мнением о составе мирового «семейства» «зон» и превалирующем присутствии в этом «семействе» «зон» конкретного типа, считаем необходимым отметить здесь одно, как нам кажется, немаловажное обстоятельство. Речь идет о статусе и об отличительных признаках конкретного типа «зон», создаваемых и действующих в мировой практике «зонирования». И здесь следует согласиться с мнением Л.Васильева, который, критикуя содержание проекта Закона РФ о СЭЗ в нашей стране, считает самым главным, наипервейшим условием упорядочение отечественной практики «зонирования». [Л.4І, С. 11-12].

Нам представляется, что сам набор критериев отнесения конкретной «зоны» к тому или иному типу, а также запутанность вопроса о статусе «зон» объясняются рядом причин, среди которых, на наш взгляд, можно выделить: имеющаяся пока неопределенностью в области разработки и проведения национальной политики «зонирования»; отсутствием теоретической ясности в осмыслении вопросов, связанных с факторами возникновения и становления мировой практики «зонирования» и выработки собственной государственной национальной политики «зонирования».

Подобная ситуация объясняется тем, что сам вопрос о факторах, способствующих возникновению мировой практики «зонирования» в современной мирохозяйственной системе является до сих пор малоразработанным с теоретической точки зрения. А потому разнообразен в своем толковании и понимании.

Одни авторы видят причины появления «зон» различных типов лишь в экономической стороне дела (получении дополнительной прибыли за счет более выгодного вложения капитала на территории других стран, а не в собственную национальную экономику). И таких авторов среди исследователей данной области экономической проблематики подавляющее большинство. [Л.25. С.26-28; 39. С.39-49; 126. С.22-26].

Другие авторы публикаций (прежде всего относящиеся к числу исследователей проблем НТР и НТП в современной мирохозяйственной системе (создание технополисов, технопарков, наукоградов и т.п.) объясняют появление мировой практики «зонирования» необходимостью ускоренного создания и внедрения современной технологии, а также тиражирования лучших мировых достижений по всему свету [Л.39. С.39-49; 86. С.7; 94. С.14; 126. С. 22-26; 98. С.11 и др.].

Третья группа исследователей, также весьма многочисленная, основной упор в вопросе о причинах создания «зон» делает на сугубо политические (расширение сфер и областей мирового сотрудничества различных стран) либо на геополитические (экономико-географические) факторы, а также на факторы и причины социально-культурного характера [Л.115, С.84-91; 152, СЛ1; 61, С.89-93]. Здесь, на наш взгляд, присутствует абсолютизация какого-то одного аспекта (направления) деятельности СЭЗ. По нашему мнению, многообразие типов «зон» в мировой практике «зонирования» объясняется их четкой ориентацией в каждом конкретном случае на определенный вид или группу видов специализированной деятельности.

В связи с вышерассмотренными вопросами о факторах создания и функционирования различных типов «зон», а также рассмотренными определениями и пониманиями сущности «зон» того или иного типа, нельзя не отметить тот факт, что в современной экономической теории и практики «зонирования» до сих пор отсутствует достаточно четкая типология «зон». Хотя имеются достаточно многочисленные попытки разработки самой типологии. В частности, в нашей отечественной литературе встречаются такие классификации, отличие которых, состоит в степени детализации подхода и к самим критериям классификации, и к требуемой глубине оценки социально-экономической, организационно-управленческой и правовой сущности конкретного типа «зон».[Л.39, С.39-49; 121. С.61-66; 61. С.89-93; 101. С.5].

Так, А.Быков предлагает классифицировать «зоны» по признаку хозяйственной специализации, т.е. по профилю деятельности большинства хозяйствующих на территории той или иной «зоны» суверенных субъектов хозяйствования - ее резидентов. [Л.39, С.39-49].

Другой исследователь проблем «зонирования» в России, Л.Васильев, сводит все многообразие типов «зон» лишь к следующим: свободные таможенные зоны, свободные торговые зоны, технопарки, технополисы и специализированные свободные экономические зоны различной специализации. [Л. 101, С.7: 41, С.11-12.].

Исследование опыта организации процессов создания, функционирования и развития

На наш взгляд, решение задач выхода России из явно затянувшегося кризиса возможно только при условии глубокого изучения и использования как уже имеющегося отечественного, так и зарубежного опыта возрождения стран, переживших социально-экономический кризис. Важным элементом этого опыта является, по нашему мнению, практика «зонирования».

Наибольший интерес к созданию СЭЗ отмечался в 20-30-е годы нынешнего столетия и особенно после второй мировой войны. Этому способствовал ряд причин: развитие НТР. усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции и сырья: гигантский рост внешнеторгового оборота; распад колониальной системы, в результате чего на путь экономического развития вступило около ста независимых государств; решительное «вклинивание» в число развитых государств гак называемых «новых индустриальных стран» и т.д. В числе государств, проявивших огромный интерес к СЭЗ. оказались и некоторые социалистические страны - Китай, Вьетнам. Россия, республики бывшего СССР. [Л.58, С.44-51: 46. С.71-81: 30, С.12: 77. С.9идр.].

Создание, функционирование и развитие «зон» всех типов является перспективной и развивающейся формой интернационального экономического, социального, политического и иного сотрудничества, осуществляемого на взаимовыгодной основе, участия в международном разделении труда и характерної! чертой развития международных экономических связей [см. П. 1.1]. Необходимость, условия создания, цели и задачи, стоящие перед «зонами» в рамках национальных экономик различных стран весьма различны и своеобразны [см. П 1.2].

Поэтому, на наш взгляд, ответы на вопросы о необходимости, роли и значения «зон» для национальной экономики каждой конкретной страны следует искать, прежде всего в сущности и содержании того периода развития страны, во время которого возникала практика «зонирования». В свою очередь, именно содержание и особенности национальной практики «зонирования» определяют наиболее распространенный в той или иной стране мира тип «зон».

Проведенный нами анализ опыта организации процессов «зонирования» в национальных хозяйственных системах зарубежных стран позволил выявить характерную для многих стран мира тенденцию: решение государства по созданию СЭЗ различных типов, как правило, напрямую связано и проводится в рамках государственной политики реформирования национальной экономики страны и возрождения национальной хозяйственной системы в целом (см. П. 1.1). Этими причинами, на наш взгляд, следует объяснить начало работ по созданию СЭЗ «Манаус» в Бразилии (1957г.); первых «зон» в Мексике (1960г.) и странах Карибского бассейна; в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии (Гонконг, Маврикий, Тайвань, Сингапур, Южная Корея и т.д.), в которых возникновение первых зон совпало с началом проведением широкомасштабных социально-экономических и других преобразований в конце 50-х - начале 60-хгг. В КНР начальный период создания специальных экономических зон (СпЭЗ) приходится на начало 80-х годов, открытых прибрежных городов (ОПГ) - к 1984г., а районов экономического развития (РЭР) - 1985г. Это связано с применением в практике хозяйствования новых для страны форм, методов и стимулов в рамках реализации экономической стратегии повышения степени «открытости», реального ускорения, возрождения и развития китайской экономики. В 80-х годах положено начало практике «зонирования» в Польше, что также связано с реализацией новой экономической политики в стране.

Наша страна также не стала исключением из этого правила. Одним из важнейших направлений реформирования отечественной экономики с целью выхода из глубокого экономического кризиса была либерализация внешнеэкономической деятельности. Это в свою очередь дало мощный импульс к поиску и использованию в отечественных условиях новых для СССР и РСФСР форм организации экономических связей, направленных на международное сотрудничество и интеграцию в мировое экономическое сообщество. Таким образом, идеи создания СЭЗ в нашей стране начали активно высказываться в первые годы перестройки. Появились обстоятельные публикации, в которых доказывалась необходимость создания в СССР открытых секторов и открытых территорий, благодаря чему в страну пошел бы иностранный капитал. Были даже созданы при Госплане СССР рабочие группы для изучения и реализации этих идей. Первоначально считалось, что наиболее целесообразно было бы создание экспериментальных «зон» на территории Белоруссии и Прибалтийских республик СССР.

В 1988 г. было принято правительственное решение о создании двух СЭЗ - в Находке (Приморский край) и Выборге (Ленинградская обл.). Одновременно, что называется, посыпались предложения из разных регионов России о создании новых СЭЗ. Последнее обстоятельство явилось следствием оценки зарубежного опыта «зонирования». Дело в том. что созданные за рубежом СЭЗ показали высокую эффективность функционирования, обеспечили рост иностранных инвестиций, высокие темпы производства, быстрое развитие инфраструктуры хозяйства. И многие руководители республик, областей и краев России посчитали, что создав СЭЗ они, сумеют за несколько лет поднять экономику своих регионов. Например, выдвигалась идея создания вдоль трассы БАМа на базе местных сырьевых ресурсов несколько десятков (примерно 40) СЭЗ. Большую часть «зон» предполагалось специализировать на добыче минерального сырья, производстве минеральных удобрений, других продуктов. [Л.41. С.12; 26. С.17-19].

Развитие форм и методов государственного регулирования практики «зонирования» в России

Практика «зонирования», имеющая довольно глубокие корни во многих странах мира, пока еще остается достаточно новым явлением для российской экономики. Создание эффективного экономического механизма управления СЭЗ в условиях возрождения экономики России и выхода ее из кризиса - процесс длительный и сложный, и при его формировании большинства отечественных СЭЗ не избежало общих проблем и ошибок. Во многом это связано с отношением к СЭЗ местных органов власти как к средству обособления от Центра при получении существенных таможенных, налоговых, финансовых льгот и привилегий.

В результате проведенного в диссертационной работе исследования стало очевидным, что любая СЭЗ в РФ является сложной организационно-экономической структурой, создаваемой в конечном итоге с целью активизации процесса включения нашей страны в систему мирохозяйсвенных связей и возрождения национальной экономики России.

Отечественная практика «зонирования» свидетельствует. что деятельность СЭЗ на всех этапах ее «жизненного цикла» связана с осуществлением принципиально новой финансово-кредитной и налоговой политики, с новыми условиями организации и контроля со стороны федеральных и местных органов власти за деятельностью всех подразделений «зоны», включая отечественных и иностранных юридических и физических лиц, что в свою очередь, диктует разработку и реализацию принципиально новых форм и методов государственного регулирования этих процессов. Это объясняется самой спецификой СЭЗ и означает создание новых условий организации и контроля со стороны федеральных и местных органов за экономической деятельностью всех подразделений «зоны». Ведь, с одной стороны. СЭЗ содержит в себе особые, значительно отличающиеся от общенациональной экономики, элементы: изменяется содержание, характер и подходы к производственной инфраструктуре, создаются предпосылки для технологического прорыва, возникает специфика в существующих способах производства, организации финансовой работы, производственно-сбытовой деятельности. С другой стороны. СЭЗ остается неотъемлемым элементом национального хозяйственного механизма и сохраняет в себе все присущие ему черты.

Ориентация СЭЗ на открытость экономики, на расширение мирохозяйственных связей, привлечение иностранных и отечественных инвесторов требует совершенствования содержания существующих форм и методов государственного регулирования практики «зонирования», а также их изменение по сравнению с применяемыми на уровне национальной экономики с учетом «зональной» специфики.

По нашему мнению. совершенствование форм и методов государственного регулирования практики «зонирования» является одним из наиболее важных и масштабных направлений работы в рамках создания экономического механизма управления СЭЗ. От того, насколько эффективны, привлекательны и детально проработаны «правила игры», установленные для резидентов и нерезидентов СЭЗ, зависит эффективность развития экономики СЭЗ, а в конечном счете - перспективность каждой конкретной «зоны» конкретного типа.

При формировании механизма государственного регулирования практики «зонирования» важен вопрос о принципах и содержании хозяйственной деятельности предприятий и организаций, расположенных на территории СЭЗ. Они должны руководствоваться в своей хозяйственной деятельности Законодательством РФ, специально принятым Положением о СЭЗ, а также принимаемыми на местном и «внутризональном» уровнях управления регулирующими правилами.

Важно отметить, что необходимо рассматривать проблемы государственного регулирования практики «зонирования» на общенациональном (федеральном), местном и «внутризональном» уровне.

Хотелось бы подчеркнуть, что любая СЭЗ создается и развивается в рамках национальной экономики как самостоятельная автономная хозрасчетная единица. Поэтому важнейшим и принципиальным условием ее экономической самостоятельности и эффективного функционирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью является недопустимость прямого вмешательства государства в ее дела. Следовательно, государственное управление и регулирование практики «зонирования» может осуществляться центральными государственными органами хозяйственного управления исключительно через систему экономических методов. Как уже отмечалось в П. 2.2 настоящей диссертации, к экономическим методам государственного регулирования практики «зонирования» относятся прямые (тарифные и нетарифные) и косвенные методы воздействия. Они должны применяться с учетом особенностей экономического пространства, в котором осуществляется эта практика.

В СЭЗ должен быть создан благоприятный климат с целью ускорения притока иностранных и отечественных инвестиций и эффективного развития хозяйства «зоны». Для этого в регулирующих деятельность субъектов СЭЗ нормативных актах Правительства РФ. субъектов Федерации, местных органов власти необходимо установить комплекс льгот финансово-кредитного, инвестиционного и налогового, экспортно-импортного и имущественного характера.