Эффективность социального партнерства на российском предприятии Садовников Евгений Юрьевич

Эффективность социального партнерства на российском предприятии
<
Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии Эффективность социального партнерства на российском предприятии
>




Садовников Евгений Юрьевич. Эффективность социального партнерства на российском предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 219 c. РГБ ОД, 61:03-8/1740-X

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Концептуальные основы социального партнерства

1.1. Сущность экономической категории «социальное партнерство», основные понятия и определения 9

1.2. Влияние социального партнерства на качество жизни (мировой и отечественный опыт) 25

1.2.1. Мировой опыт социального партнерства 29

1.2.2. Отечественный опыт 37

1.3. Классификация видов, форм, элементов социального партнерства 45

Выводы Главы 1 54

ГЛАВА 2. Системный подход в моделировании социального партнерства на российском предприятии

2.1. Методология системного моделирования социального 56

партнерства

2.2.Классификация конфликтов 61

2.3.Системные свойства конфликтных процессов 76

2.4.Динамика конфликта 85

2.5.Анализ основных параметров согласования в социальном партнерстве на российском предприятии 103

Выводы Главы 2 110

ГЛАВА 3. Разработка методов оценки и повышения эффективности социального партнерства на российском предприятии

3.1. Моделирование процедур согласования интересов между различными субъектами социального партнерства 112

3.2. Обоснование частных и интегральных показателей оценки эффективности социального партнерства 127

3.3. Управление персоналом на российском предприятии с учетом социального партнерства 137

Выводы Главы 3 143

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 156 

Введение к работе

Начало третьего тысячелетия для России знаменуется необходимостью скорейшего внедрения современных методов хозяйствования и инновационных подходов не только в производственной сфере, но и в социальных отношениях. Новый Трудовой Кодекс, введенный в действие с февраля 2002 г., устойчиво вводит словосочетание "социальное партнерство" не на уровне деклараций, а как объективную реальность, новую правовую норму, осмысление и внедрение которой в российскую практику является объективной необходимостью.

Осуществляемый в последнее десятилетие в России переход от советской модели социализма к демократическому обществу сопровождается глубоким, всесторонним кризисом. Восстановление и развитие экономики во многом будет зависеть от того, как общество добьется соглашения относительно стратегии и тактики проводимых преобразований. Построить гражданское общество с социальной ориентированной рыночной экономикой, обеспечить условия жизни людей невозможно без согласования интересов различных социальных групп по коренным вопросам реформирования страны, прежде всего в сфере социально-трудовых отношений.

Отсюда очевидна актуальность становления системы социального партнерства в современной России, во-первых, как одной из стратегических целей проводимых реформ, а во-вторых, как важнейшего условия, средства объединения усилий для их успешного осуществления. Социально-трудовые отношения в сфере новой экономики должны приобрести характерные для рыночной экономики черты. Соответственно и поведение работника в этих условиях должно отличаться от прежних стереотипов. Прежде всего, работник перестает быть наблюдателем, его позиция относительно изменения собственного положения приобретает более активный характер. Вместе с тем, российская практика показывает, что социальное партнерство, понятое формально, на уровне прежнего сознания, мало что меняет в жизнедеятельности организаций. Существование коллективных договоров без их

достаточного обоснования и механизма контроля не меняет существенно положение трудящихся и не способно создать систему социального партнерства как действующего механизма согласования интересов сторон.

Недостаточно разработаны в настоящее время модели социального партнерства, создающие оптимальные условия для эффективной деятельности организаций.

Вопросами, связанные с социальными аспектами деятельности и возникающими конфликтами, занимались многие российские ученые, такие как А.Я. Анцупов, Б.М. Генкин, А.А. Гостев, Г.Г. Дилигенский, А. Дмитриев, А.И. Донцов, П.В.Журавлев, А.Г. Здравомыслов, Р.Б. Колосова, В. Кудрявцев, Н.И. Леонов, В.К. Липинский, Р.Б. Меликьян, Н.Г. Митрофанов, В.И. Новосельцев, Ю.Г. Одегов, Т.А. Полозова, В.К. Потемкин, Г.Г. Руденко, Д.М. Фельдман, А.И. Шипилов, Н.В. Яковлева и др.

В зарубежной литературе необходимо отметить труды таких ученых как Д. Доллард, М. Дойч, К.Левин, Д. Крейч, Л. Линдсей, К. Лоренц, У. Мастен-брук, Я. Морено, Я. Нергеш, Д. Прюит, Н. Тинберген, Т. Шибутани и др.

Методической основой исследования конфликтов послужила теория игр и труды ученых Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна, Р. Льюиса, X. Хайфа, С. Карлина, Дж. Мак-Кинси, Г.Оуэна, Н.Н. Воробьева, Л.А. Петросяна, Н.Н. Данилова и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, можно отметить ряд упущений в существующей законодательной базе, а также отметить ряд областей, требующих специальной разработки и исследований. К таким областям можно отнести моделирование мотивационных схем согласования экономических интересов социальных партнеров, отсутствие критериев и показателей успешности социального партнерства, отсутствие научно-обоснованной классификации факторов, определяющих социальное партнерство в организациях различных видов. На восполнение этих пробелов направлена данная работа.

Целью диссертационной работы является совершенствование социального партнерства в системе управления персоналом предприятия, способствующее повышению эффективности функционирования промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы сущность, основные экономические категории, формы социального партнерства в России и за рубежом;

- проанализированы новации Трудового Кодекса, связанные с социальным партнерством;

- исследованы элементы, необходимые для всестороннего, полного представления понятийного аппарата экономической категории «социальное партнерство»;

- разработана методология системного подхода к анализу социального партнерства на российском предприятии;

- предложены расширенная классификация систем социального партнерства, классификация влияющих факторов и классификация конфликтных процессов;

- исследована макродинамика конфликта, как основы процесса согласования экономических интересов партнеров;

- выявлены и проанализированы параметры согласования, наиболее часто являющимися предметом согласования в социальном партнерстве;

- исследованы методы моделирования мотивационных схем согласования экономических интересов социальных партнеров;

- предложен алгоритм согласования интересов партнеров, который анализирует вид конфликта и в соответствии с доминированием определенного вида -предлагает вид переговоров - и игровых ситуаций;

- исследованы основные подходы к оценке экономической эффективности социального партнерства;

- предложены методические рекомендации по оценке эффективности социального партнерства на российском предприятии.

Объектом исследования являются организации России.

Предметом исследования является социальное партнерство в сфере промышленного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные работы представителей социальных, психологических и управленческих школ, посвященные исследованиям факторов, определяющих мотивацию человеческого поведения при согласовании интересов работников.

В работе использована методология социально - психологического тестирования, методы экономического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования.

На основании проведенных исследований автором сделаны следующие выводы и предложения:

• Понятийный аппарат экономической категории «социальное партнерство» должен быть дополнен рядом дефиниций и уточнений, позволяющих наиболее полно представить сущность социального партнерства. В качестве таковых на основе анализа нормативно регламентированных определений и понятий предлагается ввести определения субъектов и объектов социального партнерства, взаимосвязей между ними, видов социального партнерства, параметров согласований в социальном партнерстве.

• Для характеристики социального партнерства предлагается использовать системный подход, поскольку системная модель предполагает максимально всестороннее и полное представление об исследуемом объекте. Для такой общей оценки необходимо накопление базы данных: предметных данных, морфологических, декларативных и процедурных знаний.

• Разнообразие систем требует их классификации по ряду признаков и выявления специфических особенностей систем социального партнерства. На основе выполненной классификации, можно утверждать, что:

1. социальное партнерство - это подсистема общей системы организации, поэтому ее можно рассматривать как самостоятельную систему.

2. система социального партнерства - система социальная, вероятностная, иерархическая, гетерогенная (разнородная), прогрессирующая, открытая, сложная, искусственная, целеполагающая.

3. сущность - ядро социального партнерства - это согласование интересов, т.е. в основе социального партнерства как процесса лежит конфликт.

• Многообразие конфликтных процессов требует их систематизации как по максимально возможному количеству признаков, один из которых - влияние партнеров на эффективность деятельности друг друга. Предложенная наиболее полная классификация конфликтных процессов позволяет идентифицировать вид конфликта для анализа соответствующего наилучшего способа разрешения конфликта.

• Согласование интересов партнеров должно рассматриваться в виде алгоритма, который содержит анализ вида конфликта и базу декларативных знаний (типовые сценария и решения), базу процедурных знаний (дерево целей и задач). В соответствии с доминированием определенного вида конфликта алгоритм предлагает вид переговоров и игровых ситуаций.

• Для выявления параметров согласования в социальном партнерстве необходимо проанализировать зарубежный и отечественный опыт. На основании такого анализа выявлены параметры согласования, наиболее часто являющиеся предметом согласования в социальном партнерстве. К ним предложено отнести: общеэкономические показатели, оплату труда, условия и охрану труда, кадры и использование рабочего времени, уровень и формы участия предприятия в социальной поддержке работников, показатели, характеризующие трудовые отношения на предприятии.

• Рассмотренные методические подходы к оценке эффективности сложных систем позволяют сделать вывод о необходимости комплексных оценок. Социальное партнерство как система является подсистемой всей организации. Поэтому достижение рассматриваемой системой эффективности (как результа

та к затратам) не должно быть самоцелью. Достижение планового результата в социальном партнерстве необходимо рассматривать комплексно - как внутренний взвешенный результат функционирования самой подсистемы и как внешний взвешенный результат функционирования всей системы. Предлагается система показателей для определения интегральной оценки эффективности социального партнерства на российском предприятии.