Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Кубайтов Галий Харипулленович

Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК
<
Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК
>



Кубайтов Галий Харипулленович. Эффективность развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 120 c. РГБ ОД, 61:01-8/816-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические положения проблемы резервов в молочном скотоводстве и развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса 8

1.1. Система резервов в повышении эффективности молочного скотоводства и развития сырьевой базы подкомплекса 8

1.2. Значение мобилизации резервов в повышении качества и реализации молока 24

ГЛАВА 2. Современное состояние уровня интенсивности молочного скотоводства и анализ резервов его производства 28

2.1. Состояние и тенденции развития молочного скотоводства 28

2.2. Оценка отрасли кормопроизводства и обеспечения скотоводства кормами 37

2.3. Анализ основных резервов производства и реализации продукции в повышении эффективности молочного производства 43

ГЛАВА 3. Направления реализации резервов повышения эффективности молочного скотоводства 49

3.1. Пути повышения эффективности молочного скотоводства на основе мобилизации его резервов 49

3.2. Совершенствование резервов в создании прочной кормовой базы 80

3.3. Основные источники резервов увеличения производства и реализации продукции, совершенствования сырьевой базы подкомплекса 87

Выводы и предложения 95

Список используемой литературы 99

Приложения 110

Введение к работе

В новых условиях хозяйствования решение вопроса восстановления и развития молочного скотоводства, являющегося одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства приобретает особую важность. Прежде всего это объясняется тем, что молоко считается одним из необходимых продуктов питания человека, который имеет разнообразное использование. Молоко идёт на потребление в свежем виде или в качестве продуктов переработки: сливочного масла, сыра, обезжиренного сухого молока и в качестве другой продукции.

К одной из отличительных особенностей молочного скотоводства следует отнести её высокий уровень интенсивности, так как эта отрасль нуждается в значительных затратах материальных средств и трудовых ресурсов. В связи с этим молочное скотоводство в условиях глубокого экономического кризиса оказалось самой незащищённой отраслью. Произошёл катастрофический сброс поголовья скота, особенно в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора. Высокая ресурсоёмкость кормопроизводства не позволила в сложившейся обстановке обеспечить животноводство высококачественными и дешёвыми кормами. Снижение уровня кормления молочного стада и ремонтного молодняка негативно повлияло на величину молочной продуктивности. Возросли затраты труда на единицу производства молока, растёт материалоёмкость и фондоёмкость продукции, снижается рентабельность отрасли. Не осуществляется укрепление материально-технической базы молочного скотоводства и технологии производства.

Повсеместно наблюдается ухудшение селекционно-племенной работы, которая является важным резервом увеличения производства молока. В связи с акционированием перерабатывающих предприятий они усилили свой монополизм, что привело к ухудшению их сырьевой базы, товаропроизводители столкнулись с проблемой переработки и реализации молочной продукции. Остаются не решёнными многие вопросы механизма хозяйствования в сельхозпредприятиях, научной организации производства и стимулирования труда.

Поэтому, выявление и реализация резервов укрепления сырьевой базы молочного продуктового подкомплекса является весьма актуальной проблемой на данном этапе развития рыночных отношений а АПК.

Актуальность проблемы повышения эффективности молочного скотоводства в науке решалась многими учёными-аграрниками, экономистами. Большой вклад в разработку теории и реализации резервов внесли: И.С.Попов, М.Ф.Иванов, Л.К.Эрнст, Б.Б.Белецкий, А.А.Бабич, А.А.Никонов, А.А.Шутьков, Б.Пошкус, В.В. Кузнецов, И.Ф.Хицков, И.Г.Ушачёв, А.В.Петриков и др. Вместе с тем, применительно к изменившимся условиям хозяйствования, особенно на региональном уровне, данные проблемы не достаточно исследованы. Недостаточная разработанность отдельных теоретических вопросов резервов и сырьевой базы, и прикладных аспектов в этой отрасли предопределили основные направления наших исследований.

Цель работы заключается в разработке научных основ резервов повышения эффективности производства продукции молочного скотоводства, практических предложений по совершенствованию сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК.

В соответствии с целью были решены следующие основные задачи: рассмотрены теоретические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства и развития сырьевой базы подкомплекса; проанализирован современный уровень состояния отрасли в регионе и выявлены тенденции и закономерности её развития; - вскрыты организационно-экономические и технологические факторы эффективного функционирования молочного скотоводства; - намечены пути практической реализации вскрытых резервов в современ ных условиях хозяйствования.

Объектами исследования являлись молочно-продуктовый подкомплекс АПК Поволжского экономического района, и более глубоко - Саратовской области. Экспериментальные исследования проводились на примере ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области.

В качестве предмета исследования рассматривалась система резервов повышения эффективности в молочном скотоводстве, развития сырьевой базы подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, труды известных отечественных и зарубежных учёных.

Информационной базой исследования являлись данные органов Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учёта хозяйств, личные изыскания диссертанта.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: статистико-экономический, монографический, экспериментальный, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем: разработана классификация резервов повышения эффективности молочного скотоводства; усовершенствованы методические подходы к выявлению резервов, их оценке и типизации; даны предложения по укреплению кормовой базы, как основы повышения продуктивности молочного скотоводства; обоснованы резервы улучшения производственного потенциала животных; предложены организационно-экономические меры развития сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса АПК на основе комплексной мобилизации и реализации резервов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические разработки автора проходят непосредственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области, изложены в методических рекомендациях по реформированию сельхозпредприятий, материальному стимулированию производства и труда и др.

Результаты исследования теоретических и практических проблем развития сырьевой базы подкомплекса используются профессорско-преподавательским составом Вузов при обучении экономическим и коммерческим специальностям.

Производственный опыт ЗАО «Агрофирмы «Волга» эффективного ведения молочного скотоводства рекомендован для распространения в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации (Ж. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №2. 2000) (26).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Поволжского НИИ экономики и организации АПК по теме: «Разработать рекомендации по созданию и функционированию продуктовых ассоциаций и других формирований в Поволжье» ( № Госрегистрации 01.9.30008624). Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Воронеже «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК», 23 - 24 июня 1999г. в г.Москве «Агропромышленный комплекс России в 21 веке»: Стратегия развития, 23 - 24 ноября 1999 г.

Система резервов в повышении эффективности молочного скотоводства и развития сырьевой базы подкомплекса

Экономические и организационные резервы. Многие учёные(81,7) придерживаются мнения, что эффективность производства животноводческой продукции зависит прежде всего от снижения её себестоимости.

Б.Пошкус рекомендует для практического использования схему снижения себестоимости, эффект от которой достигается при следующих условиях: 1-когда продуктивность сельскохозяйственных животных повышается быстрее, чем растут затраты на корма, горючее, электроэнергию; 2-в случае если затраты на амортизацию основных средств производства и административно-управленческие расходы в расчёте на одну голову скота уменьшаются пропорционально росту продуктивности; 3 -когда в результате совершенствования организации труда, его материального стимулирования затраты живого труда в расчёте на одну голову скота сокращаются и становятся самым активным резервом снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Б.Б.Белецкий. Н.М.Крамаренко и М.А.Поляков предлагают основные направления использования внутрипроизводственных резервов определять основываясь на выявлении причин формирования себестоимости животноводческой продукции. Они акцентируют внимание на установлении зависимости себестоимости молока от следующих факторов: зачётного веса его в натуре, удельного веса молока в структуре товарной продукции, удельного веса коров в стаде, плотности поголовья коров в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий, уровня производительности труда, расхода кормов на производство центнера продукции, удельного веса покупных кормов и др.

Р.Насыров считает, что основная статья себестоимости- это затраты на корма. Их удешевление- главное направление снижения себестоимости молока, в основном за счёт максимального использования пастбищных дешёвых кормов, совершенствования структуры кормовых культур, роста урожайности и удешевления кормов с пахотных угодий. (65).

Этой точке зрения соответствует мнение Г.А.Петранёвой, которая утверждает, что себестоимость и рентабельность производства животноводческой продукции зависят от затрат корма и выбора экономически наиболее выгодных культур. При этом она отмечает о том что производственные затраты существенно отличаются по видам кормов и зависят от урожайности и степени механизации производственных процессов. (76.).

Практически во всех случаях удорожание кормов связано с повышением продуктивности и себестоимости продукции. К. Борисовец отмечает, что с ростом продуктивности несколько увеличивается доля концентрированных кормов в рационе, имеющих более высокую себестоимость по сравнению с травянистыми кормами, но это отрицательно на себестоимость 1 ц молока не влияет, поскольку уровень кормления и продуктивность коров возрастает более высокими темпами.(12).

Себестоимость пастбищного корма примерно на 70% ниже, а расход энергии на 60% меньше по сравнению со скашиванием и скармливанием зелёной массы в кормушке, что обусловлено рядом причин и в первую очередь повышением расходов на скашивание, транспортировку и раздачу зелёного корма. В связи с этим затраты на культурные пастбища в летний период, как правило, более оправданы, чем на создание зелёного конвейера и скармливание зелёной массы в кормушках.(9).

Сокращение затрат корма на I л молока идёт пропорционально росту удоев лишь до определённого, очень высокого уровня продуктивности, после достижения которого производство каждого дополнительного литра молока будет требовать возрастающего количества корма. Следовательно, кормление , направленное на достижение очень высокого уровня продуктивности, может оказаться экономически невыгодным. (54).

На многих молочных фермах Великобритании затраты на концентраты составляют более половины производственных расходов. В связи с ростом цен на зерно, а также рабочую силу и оборудование повсеместно существует необходимость сокращать расходы на дорогие корма и заменять их более дешёвыми. При этом наиболее эффективной оказалась экономия концентратов в пастбищный период и в период отёлов. ( 58 )

По мнению Н.Г.Тарасова и В.М.Володина усиление мотивации труда в животноводстве заключается в оптимальном сочетании интересов работников в комплексе по всем элементам доходов с учётом конкретные экономических, организационных и социальных условий. (106).

На основе обстоятельных исследований А.В. Линевич и О.А. Дагдаверян приходит к выводу о необходимости всем хозяйствам постепенно переходить на единую тарифную сетку, включающую оплату труда не только производственных, но и управленческих работников. При этом они обращают внимание на тот факт, что основная оплата труда должна строиться с учётом валового дохода хозяйства и дифференциации оплаты труда по производственным подразделениям, вводя различные формы дополнительной оплаты, премиальных поощрений, доплат за квалификацию, стаж работы, достижение более высоких производственных результатов и системы поощрения как индивидуально каждого работника, так и внутрихозяйственных коллективов. (51).

К.В.Попов считает, что с развитием рыночных отношений возможности получения высоких доходов предприятиями за счёт ценового механизма будут резко ограничены, и им придётся обратить особое внимание на внутрихозяйственные факторы роста эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе на рациональную организацию нормирования труда в животноводстве с помощью технологических карт на производство продукции животноводства, которые позволят на 80-90% операций применить технически обоснованные нормы выработки и обслуживания для животноводства. (79).

Значение мобилизации резервов в повышении качества и реализации молока

Механизм спроса и предложения на рынке продукции скотоводства определяет степень развития отраслей животноводства. При этом повышаются требования к качеству производимой продукции со стороны переработчиков и потребителей животноводческой продукции. В свою очередь сельскохозяйственные товаропроизводители, например, производя молоко заинтересованы в получении высоких качественных показателей данного вида сырья. Причём любой сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет резервы для повышения качества молока, определяемого отечественными и международными стандартами.

С.Карликанова, В.Скобелев, Г.Скорнякова отмечают, что за последние годы в среднем по стране содержание белка в заготавливаемом молоке сохраняется в пределах 2,8-3,0%,что на 0,5% ниже, чем в высокоразвитых зарубежных странах. По их мнению остаётся довольно низким и содержание жира в молоке, в среднем 3.6%,что также ниже зарубежного уровня на 0,3 -0,7% (33).

Работая над проблемой улучшения качества молока в современных условиях целесообразно планировать выход на зарубежный рынок, а для этого небходимо выполнять требования, предъявляемые к качеству молока в странах Европейского союза.

В России есть опыт производства высоких удоев и лучшего качества молока. Так, в племзаводе "Заря" Вологодской области в 1997 году в среднем по хозяйству надой молока на корову составил 6223 кг, а от отдельных животных было получено по 12000 кг молока и более с жирностью свыше 4% (77).

Л. Захарова и Н.Корина обращают внимание на отсутствие учёта всех потребительских свойств молока при определении его качества, что порождает стремление предприятий молочной промышленности занизить жирность и зачётную массу молока, так как при этом у них остаётся большое количество молока и вторичного молочного сырья, которое идёт в переработку .В связи с этим, по их мнению, необходимо усовершенствовать стандарты в направлении регламентации базисных норм содержания не только жира, но и белка. На основании базисной нормы содержания белка и жира должна определяться зачетная масса молока (27,40,61).

Среди экономических мероприятий повышения качества молока авторы выделяют следующее: изучение рынка и потребительского спроса на молоко различного качества, осуществление параметрического ценообразования на молоко, дифференциация цены по сезонам года и в соответствии с сортом, совершенствование планирования качества продукции молочного скотоводства с использованием экономико-статистических и экономико-математических методов; совершенствование оплаты труда и материального стимулирования работников ферм и специалистов с учётом оценки качества труда через коэффициенты или баллы, экономическая ответственность за производство некачественной продукции и совершенствование экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе (36,71,92).

В Финляндии базисная жирность молока установлена на уровне 4,3%, белковость-3,2% (70). За каждую десятую, превышающую эти показатели, предусмотрена доплата за содержание жира- 1,3 пенни, белка -5пенни.В случае, если в молоке обнаружены остатки антибиотиков или добавлена вода, то поставщик не получает доплату в том месяце, в котором он сдал, плюс последующие два месяца. Кроме этого молокозавод имеет право оштрафовать поставщика на 1000 марок(стоимость 1л. молока достигает 3,5 марок).

Здесь существуют сезонные заготовительные цены, обеспечивающие равномерное поступление молока на переработку. В осенне-зимний период плата за 1л выше на 21 пенни, или на 13 %, по сравнению с среднегодовой заготовительной. Средняя основная заготовительная цена-2,77 марки за литр. В январе доплата составляет 5,1%,феврале- 2,9,марте-0,4, сентябре - 3,2, октябре -3,2, ноябре -7,2 и в декабре -6,9%. В то же время в апреле установлена скидка-3,2%,мае -6,9%,июне-7,6, июле -7,6 и в августе -0,7%.

Высокое качество молока является основным фактором, обеспечивающим прибыль при его производстве.

Т.А.Прийдак отмечает, что в последние годы за рубежом возникло возникло понятие «Интегральный контроль качества продукции», который при производстве молока и молочных продуктов включает контроль условий получения молока на ферме, контроль кормов, условий транспортировки молока, технологических процессов переработки его на предприятиях, условий хранения и реализации готовой продукции, а также анализ претензий покупателей. В показатели качества молока входят количество нём жира и белка, бактериальная обсеменённость-санитарно-гигиенический показатель условий получения и хранения молока, количество соматических клеток и некоторые другие. Одним из важнейших показателей качества молока считается содержание в нём жира. Из молока с высоким содержанием жира можно выработать больше молочных продуктов, например, из 100 кг молока с массовой долей жира 3% выход масла составляет 3,4 кг, сыра -9,4 кг, из молока с 5% жира-соответственно 5,8 и 12,9 кг. Количество же белка в молоке влияет на расход сырья при производстве творога, сыра, сухих молочных продуктов (82).

В фермерских хозяйствах Франции искусственное охлаждение(до 4 градусов С) позволяет продлить срок хранения молока на фермах до 2 и даже 3 суток и, соответственно, резко снизить затраты на транспортировку. Государство стимулировало охлаждение молока на фермах, предоставляя фермерам через предприятия молочной промышленности дотации на установку оборудования для охлаждения молока. Субсидирование способствовало тому, что к 1980 г. доля молока охлаждаемого на фермах возросла до 85-90% от всего товарного производства(2-3% в начале 60-х годов) (19).

В США сбыт молока, вследствие того, что молоко является скоропортящейся продукцией и необходима определённая стабильность в сбыте и поставках его как по объёму, так и по ценам реализации, стал сферой значительного государственно-монополистического воздействия. По сведениям В.И.Назаренко, там созданы зоны государственного регулируемого сбыта молока с гарантированной минимальной ценой, в ряде случаев максимальной, а по некоторым рынкам и розничная. Остальная часть, прежде всего молоко, идущее на переработку, продаётся на свободном рынке вне жёстких рамок государственного регулирования (64).

Для эффективного функционирования молочного подкомплекса необходимо: перерабатывающим предприятиям налаживать взаимовыгодные партнёрские отношения с сельскохозяйственными предприятиями - поставщиками сырья, в отдельных случаях производить переработку внутри хозяйств, развивать собственную торговую сеть, ориентироваться на сырьевую базу крупных коллективных хозяйств, необходима государственная поддержка молочного скотоводства (3,16,17,22,34,47,55,85,96,117).

Состояние и тенденции развития молочного скотоводства

Молочное животноводство в Поволжье, как и по всей России в целом переживает крайне тяжёлый по своему характеру и последствиям затяжной финансово-экономический кризис. Наиболее губительное воздействие на эффективность отрасли оказал диспаритет цен на продукцию животноводства и материально-технические ресурсы, поставляемые селу. В условиях, когда в платежах сельскохозяйственных товаропроизводителей до 70% занимают бартерные сделки, значительная часть животноводческой продукции идёт на оплату обслуживающим организациям. Снижение жизненного уровня городского и сельского населения и их покупательной способности объективно отразилось на сбыте молока и молочной продукции На этом неблагоприятном в экономическом отношении фоне в сельскохозяйственных предприятиях ухудшились требования по кормлению, содержанию, ветеринарной и племенной работе с животными. Этот процесс сопровождается резким ухудшением количественного и качественного состояния молочного скотоводства в республиках и областях Поволжского региона. За период с 1990г. по 1997г. поголовье крупного рогатого скота в Поволжье сократилось на 46,1%,причём в Саратовской области этот показатель был на уровне 49,2%(табл. 1 .).Наиболее устойчивой по темпам спада оказалась республика Татарстан, где поголовье крупного рогатого скота уменьшилось за аналогичный период на 17,9% или 389,9 тыс.гол.

На фоне общего снижения поголовья крупного рогатого скота наблюдается негативная тенденция сокращения маточного стада сельскохозяйственных животных. Поголовье молочных коров в Поволжье в 1997 г. составило 77,4 % к уровню 1990 г., в Саратовской области - соответственно 67,9 % (табл.2). Причём рост поголовья коров в хозяйствах населения не компенсировал сокращения его в общественном секторе. Уменьшение поголовья коров будет иметь отрицательный эффект при производстве мяса в связи с тем, что сократится поголовье откормочного молодняка.

Молочное скотоводство в республиках и областях Поволжского экономического района в 1986 - 1998 годы претерпело существенные изменения в сторону снижения производства продукции (табл 3. ).

Во всех категориях хозяйств Поволжья среднегодовое производство молока в 1998 г. по отношению к 1986 - 1990 гг. сократилось на 32,3%, наименьшим оно было в Татарстане - 7,1 % и наибольшим - в республике Калмыкия - 59,8%, Астраханской области - 47,3 %, Волгоградской области - 46,9 % и Пензенской области - 44,3 %.

С начала реформирования агропромышленного комплекса (1990 г.) резко снизилось поголовье крупного рогатого скота и коров. Незначительное снижение поголовья коров в Татарстане - на 8,0 % по сравнению с другими республиками и областями Поволжья способствовало тому, что в этой республике не был допущен сильный спад производства продукции.

В производстве молока, если принять средние показатели за 1986-1990 гг. Саратовской области и сопоставить их с последующим периодом, вплоть до 1997 г., произошли существенные изменения (рис. 1.). В первую очередь это связано с формами хозяйствования, которые в настоящее время определяют долю каждой категории в общем производстве молока. Так, в среднем за 1986-1990гг. сельскохозяйственные предприятия в структуре всех категорий хозяйств давали 74 % молока, хозяйства населения-26%.

Проведение аграрной реформы и её социально-экономические последствия, которые носят больше всего негативный характер естественным образом сказались на перераспределении удельного веса производства молока между

категориями хозяйств. Рост цен, инфляционные процессы, налоговая и финансово-кредитная политика государства привели к резкому сокращению поголовья крупного рогатого скота, снижению продуктивности молочных коров. В результате такой политики к 1995 году сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм производили молока всего лишь 38,7%.

Отсутствие в сельскохозяйственных предприятиях денежных средств на заработную плату и снижение жизненного уровня сельского населения заставило их в целях «выживания» сосредоточить свою хозяйственную деятельность на личных подворьях «Следствием этого стало увеличение производства молока хозяйств населения в структуре всех категорий хозяйств с 26 % (среднее за 1986-1990гг.) до 58% в 1995 году.

Относительно производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах заметим, что именно на 1995 г. приходится их самый высокий удельный вес в структуре всех категорий хозяйств - 3,3 % . В 1997 г. наметилась тенденция некоторого увеличения производства молока сельскохозяйственными предприятиями и его удельного веса во всех категориях хозяйств до 41,1 % при стабилизации его в хозяйствах населения на уровне 41,4 % и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - до 3,0 %.

Оценка причин сокращения поголовья крупного рогатого скота и молочного стада на примере Саратовской области свидетельствует, что главными из них стали: постоянный рост цен на энергоносители (электроэнергия, топливо), удорожание кормов, особенно промышленного происхождения и в связи с этим закономерное увеличение переменных затрат на содержание животных. Высокие цены на племенной скот и несбалансированное питание молочных коров, особенно в сухостойный период самым негативным образом отразилось на воспроизводстве стада.

Пути повышения эффективности молочного скотоводства на основе мобилизации его резервов

В дореформенный период в сельскохозяйственном производстве страны и в Саратовской области был накоплен большой опыт стимулирования труда. Была создана определенная нормативная и правовая база организации, нормирования и оплаты труда. Однако в процессе реорганизации коллективных хозяйств та база была разрушена, многие нормативные и правовые материалы утеряны. За это время значительно был ослаблен кадровый потенциал и профессиональный опыт экономической и бухгалтерской служб хозяйств. Кроме этого значительно претерпели изменения юридические основы организации производства и хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, их статус, изменились их экономические возможности и обеспеченность материально-техническими ресурсами. В сложившихся условиях в сельскохозяйственных предприятиях возникли определенные трудности в организации оплаты труда. Многие из них при решении этой проблемы допускают ошибки, которые отрицательно сказываются на эффективности производства и на социально-экономическом положении работников.

Большие затруднения с организацией оплаты труда в современных условиях осложняются еще и тем, что государство в законодательном порядке определяет только размер минимальной заработной платы. Остальные вопросы, касающиеся организации оплаты труда разрабатываются непосредственно самими предприятиями.

В создавшейся ситуации возникла настоятельная необходимость в разработке рекомендаций по стимулированию труда работников сельскохозяйственного производства Саратовской области в новых условиях хозяйствования с учетом ее природно-климатических и экономических условий. При этом должно быть сохранено назначение оплаты труда которое заключается в том, чтобы обеспечить прямую связь заработной платы с количеством и качеством труда, конечными производственными результатами; увязать материальное стимулирование с повышением качества продукции, ростом квалификации и профессионального мастерства работников; усилить заинтересованность в мобилизации имеющихся резервов, во внедрении передового опыта, высококачественном и высокопроизводительном труде; повысить ответственность работников за производственные упущения, нарушения трудовой дисциплины и в конечном счёте повысить мотивацию труда.

Распределение по труду во все времена было основным стимулом развития производства, позволяющим правильно сочетать личные интересы работников с общественными интересами, индивидуальную и коллективную заинтересованность в результатах производства. Правильно организованная оплата по труду побуждает людей повышать свою квалификацию, работать более интенсивно и качественно, улучшать методы и повышать производительность труда.

Оплата труда в широком понимании подразделяется на основную и дополнительную. Под основной оплатой труда подразумевается оплата труда работников за произведенную ими продукцию ( работу, услуги) или за отработанное время при выполнении возложенных обязанностей. Начисляется она в соответствии с количеством и качеством труда каждого из них, для чего используются нормы выработки и времени, тарифные и расчетные ставки (должностные оклады). Основная оплата должна возмещать затраты необходимого труда и обеспечивать воспроизводство рабочей силы.

Дополнительная оплата труда - это материальное поощрение за более производительный труд, обеспечивший увеличение производства или повышение качества продукции, поощрение за выполнение и перевыполнение установленных норм на особо важных работах (сев, уборка урожая и др.), а также за экономию затрат на производство единицы продукции.

Организация оплаты труда включает: нормирование труда, тарификацию труда, формы и системы оплаты труда.

Обоснованные нормы служат средством планирования производства и адекватной оплаты труда за выполненную работу. Технически обоснованными являются такие нормы, которые соответствуют конкретным условиям работы. Они должны быть реальными - не завышенными и не заниженными. Завышенные нормы труда приводят к несправедливому уменьшению заработка добросовестно работающих исполнителей. При заниженных нормах незаслуженно поощряются работники. По мере изменения условий производства нормы труда пересматриваются и уточняются.

Нормами труда могут являться нормы выработки, времени, обслуживания скота, годовые нормы производства продукции. Они разрабатываются самим предприятием на основе отраслевых типовых норм и утверждаются собранием коллектива или другим органом, определенным коллективным договором.

При определении норм труда должны быть учтены резервы повышения производительности труда и предусмотрено наиболее полное использование техники. Если в предприятии созданы лучшие организационно-технические условия для выполнения норм труда, чем это предусмотрено типовыми (рекомендованными), то должны устанавливаться более прогрессивные местные нормы, соответствующие этим условиям, которые рассчитываются на основе технических данных о производительности техники и оборудования, результатов анализа затрат рабочего времени с учетом применения передовых приемов и методов труда.