Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами Ферзалиева, Анна Османовна



Ферзалиева, Анна Османовна. Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ферзалиева Анна Османовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху глобальной конкуренции особое значение приобретают инновации в качестве фактора, способствующего повышению конкурентоспособности не только отдельных организаций, но и страны в целом. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основным движущим фактором экономического роста страны провозглашается инновационное развитие, фундаментом которого является общество, основанное на знаниях. Однако, как показывают исследования, инновационная активность российских организаций крайне низкая. По оценкам специалистов, инновационный потенциал конкретных предприятий востребован сегодня лишь на 7–10%. Согласно данным Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных технологий (НАИРИТ) доля промышленных предприятий, внедряющих инновации, продолжает сокращаться. Если в конце 2009 года этот показатель составлял 9,2%, то в 2010 году он находился на уровне 9,1 %. Для сравнения в Греции этот показатель составляет порядка 23%, в Португалии - 39%. В России доля малых предприятий, внедряющих инновации, в 2010 году составляла порядка 3,7%, что на 0,2% ниже показателя конца 2009 года. Доля организаций, внедряющих принципиально новые продукты, в России составляет менее 0,5%. Для сравнения в ведущих зарубежных странах этот показатель на порядок больше – около 5%.

В объеме производства российских организаций на инновационную продукцию приходится около 5—6 %. Востребованность отечественным бизнесом результатов инновационных разработок остается невысокой: менее 5 % зарегистрированных изобретений становятся объектами коммерческих сделок, в хозяйственном обороте находится 1 % результатов научно-технической деятельности, тогда как, например, в США и Великобритании — 70 %. Согласно отчету Мирового экономического форума The Global Competitiveness Report 2010-2011, в котором проанализированы экономики 145 стран по индексу конкурентоспособности, Россия в 2010 году находилась на 63 месте, что на 1 пункт ниже, чем показатель прошлого года.

Из приведенных выше данных можно сделать вывод не только о значительном отставании отечественной экономики по уровню инновационной активности, но и об имеющей место стагнации в области инновационного развития. Поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема повышения эффективности инновационной деятельности отечественных организаций.

Инновационная деятельность характеризуется высокой неопределенностью, что в свою очередь требует применения гибких и адаптивных моделей управления. Целевой формой управления инновационной деятельностью являются инновационные проекты. Существует прямая зависимость между эффективностью системы управления проектами и инновационной деятельностью организации. Повышение зрелости проектного управления обеспечивает эффективное формирование оптимального портфеля проектов, рациональное использование ресурсов, «прозрачность» управления. Задача обобщения и дополнения основных положений теории и практики управления проектами в свете управления инновационной деятельностью определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность темы подтверждается наличием значительного числа работ, посвященных изучению различных аспектов инновационной деятельности. В ряду представителей классических трудов, посвященных изучению инновационных процессов, находятся Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, А.Кляйкнехт, Г. Менш и др.

Проблемы развития инновационной деятельности, ее особенности и специфику осветили в своих работах зарубежные и отечественные исследователи: Щеглов А.С., Лебедев К.Ф., Гудкова А.А., Гришанков В.Г., Дагаев А.А., Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В, Яковец Ю.В., Веревкина А.П., Шкилев В., Румянцева С., Гурков И.Б., Широков Г.В., Кадочников С.М., Кокурин И.Д., Лапин Н.И., Шабуришвили М. В., Колоколов В.А., Ковалев Г.Д., Оболенский В., Сайфиева С.Н., Санто Б., Крылова Ю.В., Шеко П. и др. Работы данных авторов, несомненно, внесли большой вклад в изучение инновационной деятельности, однако ввиду сложности и многогранности темы, не все аспекты инновационной деятельности освещены в должной мере, в частности, задача формирования оптимального инновационного портфеля организации. Кроме того, публикации в большинстве своем носят теоретический характер, очевиден недостаток практического аспекта управления инновационной деятельностью на уровне отдельной организации.

Вопросы оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных проектов, в том числе с применением метода реальных опционов, изучены в работах: Бруслановой Н., Высоцкой Т.Р., Глущенко И.И., Дамодарана А., Крылова Э.И., Власовой В.М., Абрамешина А.Е., Трифиловой А.А., Туминой Т.А., Щербакова В.А., Карлей М.В., Роговой Е.М., Лимитовского М.А., Завгородней Е.А., Исламутдинова В.Ф., Чернецова Г.П. и др. Изучение специальной литературы позволило сделать вывод о том, что хотя вопрос оценки эффективности инновационных проектов в теоретико-методическом плане достаточно проработан, не в должной мере освещены аспекты формирования оптимального портфеля инновационных проектов.

Стратегические аспекты управления инновациями рассмотрены авторами: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Абрамешиным А.Е., Коробейниковым О.П., Трифиловой А.А., Гурковым И.Б., Соминой И.В., Гончарова В.Н., Гольдштейном Г.Я., Коробейниковой О.П., Тис Д. Дж., Пизано Г., Шуен Э и др. Анализ их работ выявил необходимость разработки на уровне организации практических рекомендаций по созданию механизма, позволяющего взаимоувязывать стратегические цели организации и цели инновационной деятельности.

В последнее время широкое распространение получили работы, в которых организация рассматривается в качестве самообучающегося механизма - работы таких авторов как Сенге П.М., Кьелл Нордстрем, Йонас Риддерстрале, Нонака И., Такеучи Х., Букович У., Уильямс Р., Кристенсен К., Янсен Ф., Питер Дракер и др. представляют особый интерес для диссертационного исследования, так как важнейшим аспектом инновационной деятельности является управление знаниями.

Вопросы профессионального управления проектами нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: Денисенко Н.П., Берр Х., Коркишко М., Эндрю Флайт, Арефьева А.О., Ципеса Г.Л., Товба А.С., Романовой М.В., Михеева В.Н., Драган З., Алан Д. Орр, Решке Х., Шелле Х., Брауде А., Дымшакова А, Джералда Кендалла, Стивена К. Роллинза, Арчибальда Р.Д., Воропаева В.И., Секлетовой Г.И. Однако, по мнению , недостаточное внимание уделено проблемам внедрения управления проектами на российских предприятиях, способам адаптации западных профессиональных инструментов управления проектами к российской действительности. Копирование западных механизмов не является эффективным, а зачастую может даже нанести вред организации. Данную область сравнительно недавно стали исследовать Мишин С.А., Карлинская Е.В., Катанский В.Б. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации инновационной деятельности организаций путём развития системы управления проектами.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

изучить и систематизировать понятийный аппарат, используемый в управлении инновационной деятельностью организации;

определить с точки зрения современных тенденций требования к системе управления инновационной деятельностью организации на основе исследования существующих концепций, подходов и методов управления инновационной деятельностью и объективной оценки используемого в них инструментария;

сформулировать концептуальные положения повышения эффективности инновационной деятельности организаций, отвечающие условиям высокой неопределенности, риска и динамизма внешней среды.

разработать методическое обеспечение развития корпоративной системы управления проектами, дать рекомендации по формированию инструментальных средств, используемых для реализации сформулированных концептуальных положений;

разработать методические рекомендации по эффективной реализации системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организаций.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются процессы повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами.

Теоретической и методической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных исследователей в области инновационной деятельности, стратегических аспектов управления инновациями, теории реальных опционов, оценки эффективности инновационных проектов, управления знаниями, управления проектами. Для достижения цели диссертационного исследования были использованы методологические подходы: диалектический, процессный, ситуационный; методы научного исследования: логические, экономико-статистические.

Информационно-эмпирическая база исследования. Для проведения экспериментальных расчетов и выполнения работ в рамках поставленных задач были использованы материалы инновационных проектов в области энергомашиностроения, справочные источники, опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- выявлен доминирующий базовый признак инновации как вектора реализации стратегии, что позволило обосновать необходимость и направления развития системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организации;

- обоснована на основе выявленных недостатков и ограничений традиционных методов оценки эффективности проектов в условиях высокой неопределённости и риска необходимость разработки механизма, способствующего корректной оценке адаптивности инновационного проекта к динамичным условиям внешнего окружения;

- определены в результате сравнительной характеристики инструментальных средств, применяемых в процессе анализа влияния неопределенности и риска на эффективность проекта, наиболее перспективные направления и пути развития организационного механизма управления инновационными проектами с учетом реальных опционов, позволяющих эффективно использовать активы организации и прогнозировать эффективность инновационного проекта с учетом его стратегической ценности;

- разработана концептуальная модель повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов, что позволяет организовать эффективный процесс формирования портфеля инновационных проектов по признакам неопределённости, стадии жизненного цикла и имеющихся ресурсов организации;

- разработан комплекс методических рекомендаций по развитию корпоративной системы управления проектами, основанный на схеме сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных опционов; классификации неопределенностей и рисков инновационного проекта; уровнях зрелости управления инновационной деятельностью организации.

Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что применение сформулированных концептуальных положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций способствует осуществлению сбалансированной, согласованной инновационной деятельности, обеспечивающей реализацию всего комплекса стратегических целей организации.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут применяться в процессе дальнейших исследований инновационной деятельности. Учитывая, что инновационная деятельность является сложной и многоаспектной, автор не претендует на исчерпывающий характер исследования, который позволил бы охватить все ее стороны. В данном диссертационном исследовании проблема эффективной организации инновационной деятельности была рассмотрена в свете современных подходов, методов и теорий организационного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 14-й ежегодной международной конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе». (Москва, ГУУ, 2009), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления – модернизация и инновации в экономике - 2010» (Москва, ГУУ, 2010).

Внедрение результатов исследования. Предложенный в диссертации методический инструментарий развития системы управления проектами апробирован и прошёл экспериментальную проверку в НПК «Молоконт».

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 2,7 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК – 1,4 п.л.

Состав и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 страницах текста, включает 30 таблиц, 13 рисунков.

Структура диссертации. Во введении показана актуальность темы диссертационного исследования, приведены цель исследования, список поставленных задач, выделены объект и предмет исследования, описано современное состояние инновационной деятельности в России. Сформулированы результаты, обладающие научной новизной, определена практическая значимость исследования.

В первой главе рассмотрен генезис инновационной деятельности, исследован и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий инновационную деятельность, проанализированы методы управления инновационными проектами, обоснована целесообразность применения методологии проектного управления в целях обеспечения эффективности инновационной деятельности.

Во второй главе определены направления развития системы управления проектами с учётом современных тенденций, высокой неопределенности, риска и динамизма внешней среды; дан критический анализ традиционных показателей эффективности проектов, выявлены их недостатки, определены ограничения в части применения в условиях высокой неопределенности и риска; обоснована эффективность опционного подхода на основе анализа методов учета влияния неопределенности и риска на реализацию проекта; уточнено понятие реального опциона; разработаны методические положения по развитию корпоративной системы управления проектами на основе сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных опционов.

В третьей главе изложены методические аспекты обеспечения функционирования корпоративной системы управления проектами на базе разработанной концептуальной модели, даны практические рекомендации по оценке её эффективности.