Содержание к диссертации
С.
Введение 3
1. Анализ методологических подходов к исследованию трудовых
отношений и управлению трудовым процессом
Основные негативные и позитивные тенденции в развитии трудовых отношений в России в перестроечный период 13
Общая оценка основных методологических подходов к исследованию трудовых отношений 27
О содержательной сущности категории «трудовые отношения» 37
2. Особенности экономического поведения агентов рынка труда на
современном этапе развития экономики
Анализ общего состояния рынка труда 48
Специфика и проблемы становления и развития рынка труда в строительстве 68
Занятость в строительстве: причины, масштабы, динамика 79
Особенности поведения строительных предприятий г.Новосибирска на рынке труда 88
Установление зависимостей, обуславливающих состояние элементов системы трудовых отношений в строительстве 102
3. Разработка рациональной системы трудовых отношений
в строительной организации
Эволюционное противоречие труда, ориентиры будущего 107
Новое в распределительных отношениях в сфере труда
в строительных организациях 116
Роль и место "человеческого фактора" в успехе строительной фирмы 121
Теоретико-содержательные основы различных концепций трудовой жизни, как определяющего параметра трудовых отношений 127
Выводы 143
Литература 146
Приложения
Введение к работе
В 70-80-х годах прошлого столетия доминировало представление, что фактор труда в значительной мере может быть заменен применением "интeллeктyaльныx,, технологий в производстве товаров и услуг.
Согласно этой точке зрения бурно возникающие «безлюдные технологии» должны были решить все проблемы человеческого фактора в общественном производстве. Действительно, динамично протекающие преобразования в технологии, технике, материалах (материальной основе производства) привели во многих отраслях к вытеснению живого труда и стали ключевыми факторами роста эффективности. Труд в развитых экономических системах стал иным по структуре, содержанию, интенсивности, способствуя повышению производительности и развитию творческих сил субъектов труда. Однако, эти перемены не изменили смыслообразующую роль труда в жизни человека, они создали лишь новые проблемы и противоречия.
Уже к концу 80-х годов произошёл поворот к активной творческой и интенсивной инновационной конкуренции. В этих условиях выяснилось, что человеческий фактор приобретает новую значимость и является залогом успеха любого предприятия.
Вопреки доминирующему ранее тезису в США, Западной Европе и Японии до 75% среднегодового прироста производительности труда в ведущих отраслях экономики обеспечивалось живым трудом, а стоимость совокупной рабочей силы в США в 3,5 раза превышала стоимость национального материального капитала. Это свидетельствует не о падении роли труда, а о росте его воздействия на результаты производства.
На смену концепции экономии на живом труде приходит концепция первоочередного наращивания потенциала живого труда и его качества в социально-экономических системах на основе применения прогрессивных форм функционирования труда.
В книге И.Нэсбита и Р.Абурдена "Мегатенденции. Год 2000" спрогнозированы 10 мегатенденции на конец прошлого столетия, которые выглядят следующим образом:
от индустриального общества к информационному, от промышленной экономики к новейшей экономике;
возрастание роли личности;
от форсированного технологического развития к новейшим технологиям;
от национальных экономик к мировой экономике;
5. от краткосрочных тенденций к долгосрочным;
от централизации к децентрализации;
от институциональной помощи к помощи своими силами;
от представительной демократии к демократии соучастия;
от иерархических структур к сетевым структурам;
10. от узкого выбора из двух возможностей (либо - либо) к
множественному выбору.
"Объединяющей темой конца XX века является триумф личности. Люди, обладающие собственной индивидуальностью, встречают новое тысячелетие в беспрецедентном расцвете сил" [79].
Значимость индивидуальных возможностей и индивидуальной
ответственности получает всё большее признание, что в конечном итоге
определило упадок коллективной безответственности в условиях
информационной открытости.
Прежнее теоретическое знание о трудовых отношениях, трудовых коллективах, построенное на партийных и идеологических формулировках, постепенно стало разрушаться и уже почти исчезает из системы отношений на предприятиях.
Это связано и с тем, что начался переход к новому типу экономики, которая обуславливает:
сокращение доли материального производства при стабилизации (даже абсолютном уменьшении) численности занятых в производстве, но при опережающем росте производительности труда;
5 усиление социальной ориентации производства, проявляющейся в
различных формах организации труда, изменение статуса трудящихся на
предприятиях;
сочетание механизмов взаимодействия компонентов социальной
справедливости и экономической эффективности;
перенесение центра тяжести на стимулирование деловой, в том
числе инвестиционной активности в реальном секторе экономики независимо
от форм собственности и типов хозяйствования.
Реальность трудовых отношений в строительстве имеет особенность меняться, переходить из одного состояния в другое, при этом повторяясь в общих, структурно - устойчивых чертах, она вместе с тем индивидуальна в своих конкретных проявлениях. Совместная трудовая деятельность полна внутренних противоречий и скрытых стимулов к развитию.
Научное знание, призванное углубить наше представление о реальности, должно выйти за обыденные рамки категорий коллективизма, обязательности труда, полной занятости, "оплаты по труду" и т.д. Это позволит по-новому взглянуть на трудовые отношения и позволит получить новые знания о закономерностях трудовой деятельности, трудовых отношениях и управлении персоналом.
Первый шаг в этом направлении - это по существу критический анализ накопленных знаний, отбор из них ценного теоретического наследия. Второй шаг - привлечение богатого зарубежного опыта.
Проблемы трудовых отношений не были обделены вниманием экономистов, социологов, философов, психологов.
Множество аспектов труда, рынка рабочей силы, занятости, безработицы плодотворно разрабатывались западными и отечественными учеными.
Среди зарубежных исследователей это: А.Смит, Ф.Рикардо и Т.Мальтус, К.Маркс и Ф.Энгельс, Дж.М. Кейнс, Д.Ж. Сэй, М.Фридман, Х.Браверман, П.Друкер, Ф. Хайек и многие другие.
Значимый вклад в теоретическое осмысление и практическую реализацию рассматриваемой проблемы внесли работы отечественных ученых:
6 Ананьева А.Н., Аукуционека С, Балацкого Е.В., Баликоева В.З., Бреева Б.Д.,
Бычкова А.П., Буланова B.C., Бушмарина И.В., Вильховченко Э., Врублевского
В.К., Даниленко Н.Н., Еремина Б.А., Заславского Й.К., Завславской Т.И., Каза
М.С., Капелюшникова Р.Н., Карпухина Д.Н., Кашепова А.В., Колесова Р.П.,
Костина Л.А., Котлярова А.Э., Кузьминова И.И., Куликова В.В., Микульского
К.И., Ыикифорова А.А., Осокиной Н.В., Поварич И.П. и М.Д., Рощина С.Ю.,
Слезингер Г.Э., Струмилина С.Г., Ушакова Э.Т., Цитленка B.C., Чангли И.И.,
Четвермина Т. и др.
Вопросы организации и оплаты труда в строительстве рассматривались в трудах Абрамова СИ., Альтшуллера И.М., Бузырева В.В., Каменицкого М.И., Крупенченко А.И., Панкратова Е.И., Резника С.Д., Седых Е.К., Серова В.М., Степанова И.С., Богдановой А.В. и других авторов.
Своими трудами они заложили теоретическую базу исследования данной проблемы, позволяющей очертить новые тенденции и закономерности эволюции трудовых отношений, принять за основу идею о взаимозависимости институциональных и внутренних изменений в сфере труда. В тоже время процессы трансформации доминирующих ранее моделей трудовых отношений в социально-экономических системах в новые формы, остаются еще малоисследованны м и.
Трансформация трудовых отношений на уровне строительных предприятий, как системообразующей составляющей хозяйственного порядка, отстает и не синхронизирована с проходящими преобразованиями других отношений (собственности, организационных, производственных, правовых и т.д.).
Конкретная область нашей работы - трудовые отношения - уже при первом знакомстве оказываются предметом изучения ряда областей знаний. Достаточно назвать экономику, социологию труда, экономическую и промышленную социологию, организацию труда, психологию, эргономику.
Один и тот же объект познания изучается разными науками, каждая из которых находит свой аспект изучения, применяет своеобразные методы исследования эмпирического материала. Так, экономика - в центр внимания
7 ставит изучение экономических условий, стимулов, механизмов в результатах
трудовой деятельности. Социология рассматривает трудовые отношения с
точки зрения взаимодействия человека с человеком, их совместной
деятельности. Предметом социологии организации являются ценностные
ориентации, потребности, интересы и поведение индивидов и социальных
групп в производственной деятельности.
В стремлении наиболее полно отразить процессы и тенденции в сфере трудовых отношений в строительстве мы должны конкретизировать область нашего исследования, очертить предмет исследования.
Проблемы трудовых отношений изучались разными областями знаний. Так, например, фундаментальные подходы к трудовой деятельности и коллективному сознанию изучал Эмиль Дюркгейм [26], трудовой организации - Макс Вебер [15], экономического развития - И.Шумпетер [120], включение работника в общественное производство - Карл Маркс и т.д. [26,15, 62,120].
Все эти исследования невозможно свести в некое целое учение, да, наверное, в этом и нет необходимости. Очевидно, в первую очередь, это должны быть объективность и беспристрастность исследования, анализ преобразований трудовых отношений в строительстве не с точки зрения какой-либо идеологии, защиты каких-то групповых интересов, а анализ проблем всей структуры трудовых отношений отрасли как с позиций тех, кто предлагает свою рабочую силу, и тех, кто ее использует.
Научное обоснование реформирования трудовых отношений -важнейшая задача современной российской экономической и социологической науки. Над ней работа уже идёт полным ходом, но не найдены ещё ясные и убедительные решения и их поиск необходимо продолжить.
Актуальность и степень разработанности проблемы.
В настоящее время глубокие социально - экономические трансформации происходят во всём мире, и Россия не является исключением. Но трудности, с которыми столкнулись российские реформы, имеют более глубокие корни и связаны с отсутствием теоретического и методологического осмысления
происходящих реформ, необходимостью исследования характеристик и закономерностей динамики социально- экономических систем.
В центре социально-экономических исследований на данном этапе ставятся изменения в самом человеке, как работнике, субъекте труда, основном носителе новых потребностей. Человек выступает как главная составляющая трансформации социально - экономических систем.
Актуальность исследования трансформации трудовых отношений в
структуре социально-экономических систем придаёт тот факт, что в странах с
развитой рыночной экономикой возникает потребность в работнике нового
типа, склонного к профессиональной мобильности, обладающего навыками
самостоятельного экономического поведения. Поэтому возникает
необходимость изучения процессов трансформации форм трудовой деятельности, а сам переход к новому, социально ориентированному типу экономического развития становится невозможным без формирования новой системы трудовых отношений.
Проблемы трудовых отношений вполне можно отнести к числу постоянно решаемых представителями различных направлений и научных школ, а так же практиков, воплощающих в жизнь экономические реформы. А исследования трудовых отношений и их трансформация в области строительства особенно актуальны, т.к. за последние десять лет в этой области практически нет новых разработок, особенно в условиях переходной экономики.
В качестве исходных принципов реформирования трудовых отношений в строительстве должны, на наш взгляд, выступить следующие:
1. Социально-ориентированный характер трудовых отношений должен быть усилен. Это может выразиться в обеспечении занятости желающих трудиться и увеличении реальных доходов населения. Реформы могут быть направлены на более полное удовлетворение интересов и потребностей человека, сочетая экономическую эффективность с социальной справедливостью.
2. Сохранение преемственности трудовых отношений: социально-
психологические факторы, важные и ценные элементы дореформенных
трудовых отношений не могут подвергаться быстрому разрушению, тем более
насильственному. Дореформенные трудовые отношения в некоторых аспектах
ещё долго будут сохраняться, поэтому их не просто надо откинуть, а взять из
них то, что было положительным и перенести бережно и аккуратно в новые
условия хозяйствования, и тем самым сохранить преемственность, плавность, а
главное, сравнительно безболезненный переход к новым трудовым
отношениям.
3. Важнейшая проблема, без решения которой нельзя целенаправленно
воздействовать на ситуацию, - это "непрозрачность" трудовой строительной
сферы, преобладание в ней латентных процессов. Это касается и структуры
занятости и незанятости (высокий уровень нерегистрируемой занятости, в том
числе вторичной, и скрытой безработицы, скрытая занятость среди полностью
и частично безработных), и оплаты труда и многих других компонентов.
4. Стратегическими целями реформы трудовых отношений в
строительстве являются: создание эффективного цивилизованного рынка труда;
увеличение занятости населения на основе более эффективного размещения и
использования трудовых ресурсов в экономике; усиление реальной защиты
трудовых и социальных прав работника при учете интересов работодателя;
повышения уровня оплаты труда и её удельного веса в национальном доходе.
Практическая значимость, дискуссионность и слабая проработанность проблемы, необходимость теоретического осмысления новой реальности в сфере труда обуславливают цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методологии построения эффективной системы трудовых отношений в социально-экономических системах в строительстве, наиболее полно учитывающих объективные изменения макро и микроэкономических условий их деятельности в условиях рынка.
В процессе реализации поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:
- показать роль и место человеческого капитала и трудовых отношений в
организационных системах отрасли;
обозначить эволюционно-структурные характеристики развития моделей трудовых отношений в социально-экономических системах отрасли;
определить новое содержание трудовых отношений на основе концептуальной логики междисциплинарного подхода;
установить теоретические и практические предпосылки преобразования трудовых отношений в социально-экономических системах отрасли;
выявить основные тенденции и закономерности упорядочения трудовых отношений в строительстве в условиях перехода к рынку;
провести анализ особенностей мотивации участников трудовых отношений в нарождающихся новых организационных структурах в строительстве;
разработать научно-практические рекомендации по повышению качества трудовой жизни в строительных организациях.
Объектом исследования являются теоретические и практические формирования системы трудовых отношений в строительных организациях Новосибирской области.
Предметом исследования выступают экономические аспекты трудовых
отношений в структуре социально-экономических систем в строительстве в
процессе их становления в условиях перехода к рынку.
* Теоретической и методологической основой исследования послужили
теоретико-содержательные посылки, передовые концептуальные положения и объяснительные модели экономических, социальных и организационно-управленческих направлений, относящихся к предмету исследования.
При решении поставленных задач применялся метод анализа и синтеза, междисциплинарного исследования на основе интеграции эмпирических данных и специфических исследовательских методов экономики, социологии, теории организации, общей теории систем, культурологии.
В работе использованы статистические и информационные материалы периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской
11 Федерации, а также труды отечественных и зарубежных авторов по
исследуемой проблеме и опыт решения подобных задач на строительных
предприятиях РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке
методологических основ, включающих в себя:
Разработку (построение) новых, более эффективных моделей трудовых отношений.
Разработку методов исследования, которые позволяют определить источники, механизмы и направленность саморазвития трудовых отношений в строительных системах на основе принципов усложнения, ускорения и экономии.
Авторский вклад в исследование проблемы состоит в следующем:
осуществлен анализ трудовых отношений переходного периода и трансформации их форм и моделей в строительстве;
выявлен перенос центра тяжести в трудовых отношениях на стимулирование деловой и инновационной активности в строительстве независимо от форм собственности и моделей организационных структур;
показана объективная необходимость преобразований (оживления, обновления и трансформации) трудовых отношений в строительстве по всем компонентам, в силу представления их начальным структурообразующим фактором и главным вектором самодвижения строительных систем;
разработано положение и ряд приемов анализа и количественной оценки моделей трудовых отношений;
предложены продуктивные меры по улучшению качества трудовой жизни в строительной организации;
проведена оценка эффективности преобразования системы трудовых отношений в строительстве применительно к условиям рассматриваемого региона.
На защиту выносятся результаты исследований, определяемые следующими положениями.
- раскрытие содержания трудовых отношений как исходного
отношения, систематизирующего фактора и главного вектора самодвижения строительных систем;
теоретические и методологические элементы совершенствования ряда положений теории трудовых отношений;
результаты оценки состояния основных объектов трудовых отношений и моделей построения систем трудовых отношений;
обоснование предпосылок, источников механизмов и путей саморазвития трудовых отношений в строительных системах;
практические рекомендации и меры по обновлению системы трудовых отношений в инвестиционно-строительном секторе экономики региона.
Научная и практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что автором разработаны методологические положения и методические рекомендации, а также практические разработки, которые могут быть использованы в реформировании системы трудовых отношений в строительных организациях. Содержащиеся в работе выводы помогут в адаптации строительных организаций на рынке труда, обеспечат им эффективность рыночных действий в сфере труда.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на региональных конференциях, семинарах и научных конференциях, проводимых в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете 1995-2001 гг. и были одобрены.
Полученные теоретические результаты и практические предложения по реформированию трудовых отношений использованы Ассоциацией инвесторов и строителей Новосибирской Области, ПС концерном «Сибирь», и рядом других строительных организаций г. Новосибирска.
Материалы диссертации использованы в преподавании специальных курсов НГАСУ, представлены в опубликованных работах.