Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Рогова Ираида Сергеевна

Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации
<
Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации
>




Рогова Ираида Сергеевна. Государственное регулирование развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/1403-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Экономическая база учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации - как объект государственного регулирования 14

1.1 Основные элементы и функции учреждений социальной защиты населения как системы 14

1.2. Социально-экономические отношения в системе учреждений социальной защиты населения в условиях формирования рынка социальных услуг 30

1.3.Структура экономической базы учреждений социальной защиты населения 43

ГЛАВА 2. Анализ государственного регулирования развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации 57

2.1. Направления, функции и инструменты государственного регулирования 57

2.2.Приоритетные цели государственного регулирования развития экономической базы учреждений социальной защиты населения 74

2.3.Тенденции и факторы приращения финансовых ресурсов экономической базы учреждений социальной защиты населения 85

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного регулирования развития экономической базы учреждений социальной защиты населения (на примере учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы Свердловской области) 98

3.1. Характеристика состояния учреждений социальной защиты населения Свердловской области 98

3.2.Методика распределения финансовых ресурсов между учреждениями социальной защиты населения субъекта РФ 110

3.3.Социально-экономическая результативность государственного регулирования развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта РФ 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

В процессе рыночного преобразования экономики Российской Федерации (РФ) одним из важнейших направлений государственного регулирования её социально-экономического развития является становление и функционирование социальных институтов, соответствующих рыночной модели экономики. К числу таких социальных институтов относятся государственные и негосударственные учреждения социальной защиты населения (УСЗН) субъекта РФ, главной целью которых является предоставление социальной помощи для обеспечения прожиточного минимума и социального обслуживания по социальной поддержке граждан в связи с трудной жизненной ситуацией.

Реализующиеся в РФ рыночные отношения в значительной степени усложнили выполнение УСЗН субъекта РФ главной цели. Падение объемов производства уменьшили отчисления предприятий в государственный бюджет, кроме того, снижение уровня жизни миллионов граждан РФ существенно увеличили нагрузку на деятельность УСЗН субъекта РФ.

В условиях рыночной экономики источники финансовых ресурсов развития экономической базы УСЗН субъекта РФ становятся многоуровневыми и многоканальными, что требует перехода от сметного финансирования УСЗН субъекта РФ к финансированию устанавливаемого государственного заказа и усиления роли государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

Однако, до настоящего момента отсутствуют нормативы минимальной бюджетной обеспеченности государственного заказа развития экономической базы УСЗН субъекта РФ на федеральном уровне, не разработана современная методика распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ на уровне субъектов РФ, отсутствует необходимая эффективность, прозрачность и четкость предоставления социальных услуг на уровне местного самоуправления.

Недостатки государственного регулирования формирования и развития экономической базы УСЗН субъекта РФ приводят к различным диспропорциям, в том числе неэффективному распределению финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ, перепроизводству или дефициту в оказании отдельных видов социальных услуг. Отсюда ясно, что исключительную актуальность приобретает исследование, систематизация и структурирование механизма государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ для повышения результативности их деятельности.

Основные концепции диссертационной работы базируются на положениях классической экономической теории видных экономистов прошлого, как А. Смит, Д. Кейнс, К. Маркс.

Общие направления правового и налогового государственного регулирования рыночной экономики, формирования финансовых ресурсов, системного подхода становления институтов на основе стратегического планирования и маркетингового управления отражены в работах зарубежных авторов: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Гэлбрейта, Ф. Котлера, В. Леонтьева, Р. Макконнелла, Д. Маршалла, М. Мескона, Д. Норта и других.

В силу того, что теория создания социально-результативной экономической базы УСЗН субъекта РФ только начинает формироваться и совершенствоваться, из исследований вышеуказанных авторов могут быть использованы лишь отдельные аспекты создания теории управления УСЗН субъекта РФ как экономической системы.

В последние годы признаны заслуживающими приоритетного внимания труды видных российских экономистов Д.С. Львова, Л. И. Якобсона и других по вопросам экономического развития России в третьем тысячелетии, укрепления ресурсной базы социальной сферы.

Вопросы взаимосвязи реформ и традиционных ценностей, развития рынка и конкурентной среды, проблем формирования единого экономического и правового пространства, законодательного закрепления и обоснования новых показателей социально-экономического развития (величина прожиточного минимума, потребительская корзина, минимальный потребительский бюджет) представлены в работах видных уральских и сибирских экономистов: Е.Г. Анимицы, В.Ф. Басаргина, Н.Ю. Власовой, А.Г. Гранберга, Т.И. Заславской, В.П. Иваницкого, Л.М. Капустиной, В.Н. Лаженцева, В.Л. Макарова, А.Г. Мокроносова, Т.Н. Николаевой, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, Н.Н. Филиппова, В.Н. Чичканова. Большой интерес представляют разработки современных российских экономистов, в которых обстоятельно анализируется стратегия развития социальной сферы субъекта РФ и теория управления в социальных системах: Ю.В. Алексеевой, С.А. Ахмедова, С.Д. Аникеева, В.Б. Буланова, А..Н. Бурыкина, Т.Д. Викулиной, Г.Ф. Горбунова, СБ. Добчинова, В.И. Жмачинского, СВ. Кадамцевой, В.А. Костина, В.В. Котилко, Н.Н. Кузнецовой, Р.Д. Курочкиной, Л.Ф. Лебедевой, Т.Л. Лепихиной, Д.Л. Мамаева, Е.Н. Милюковой, Д.Н. Наклонова, Ю.Ю. Отварухиной, Т.А. Поздняковой, Т.Н. Прокопьевой, А.Н. Трунтягина, И.Ф. Федорова, В.Н. Федоткина, A.M. Ходачёк, Н.В. Четверговой и других.

Заслуживают внимания актуальные правовые проблемы развития социального обеспечения и социальной защиты населения в РФ, представленные в работах отечественных авторов М.О. Буяновой, 3. А. Кондратьевой, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдинова.

Несмотря на определенные успехи научных исследований, посвященных экономике социальной сферы, социальной защиты населения, проблема государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ нуждается в более глубоком изучении.

Общим негативом остается недостаточное исследование механизма государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ, об этом свидетельствует тот факт, что до настоящего времени законодательно оформленной системы социальной защиты населения в РФ еще нет.

Из вышеприведенного анализа со всей очевидностью следует, что до сих пор сохраняется механизм сметного финансирования, слабо работают стимулы по привлечению многоуровневых и многоканальных источников финансирования, практически не находит применения государственный заказ, отсутствует механизм результативного распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отмеченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций совершенствования государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ в условиях формирования рынка социальных услуг.

Поставленная цель обусловила задачи диссертационной работы:

1 .Рассмотреть УСЗН субъекта РФ как систему, определить структуру их экономической базы.

2.Выявить особенности формирования социально-экономических отношений в системе УСЗН субъекта РФ.

3.Исследовать механизм государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

4.Разработать технологию информационного обеспечения, характеризующую структуру спроса и предложения социальных услуг.

5.Предложить методику распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ в соответствии со структурой спроса и предложения оказанных социальных услуг.

Предметом исследования являются управленческие отношения, которые возникают и реализуются в процессе государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по теории управления, системному подходу в управлении институтами субъекта РФ, современные теории реформирования системы социальной защиты населения развитых стран, новейшие исследования российских экономистов в данной области и программные документы Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы).

Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, ситуационного подхода, логического анализа, что позволило осуществить системный подход к изучаемому объекту исследования.

При совершенствовании государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ использована экономико-статистическая модель предмета исследования.

При проведении диссертационного исследования использовались законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, отчетные данные Государственного комитета по статистике РФ и Свердловской области, а также опыт функционирования УСЗН Свердловской области за период с 1995 по 2002 годы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена обобщением и систематизацией значительного числа научных трудов монографического характера отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, использованием обширного фактического материала с применением различных научных методов исследования, в том числе автоматизированного сбора информации на основе форм федерального государственного статистического наблюдения. В соответствии с поставленными задачами и логической последовательностью их решений основными результатами диссертационной работы явились: 1. Социальная защита населения субъекта РФ рассмотрена в качестве элемента социальной сферы, а УСЗН субъекта РФ как институт, выполняющий функции предоставления социальной помощи и социального обслуживания.

2.Дана авторская трактовка социальной услуги как специфической разновидности товара, которая обусловлена особенностями социально-экономических отношений в системе УСЗН субъекта РФ в условиях формирования рынка социальных услуг.

3.Систематизированы, структурированы и дополнены существующие направления, функции и инструменты государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

4.0босновано дальнейшее совершенствование государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ на принципах привлечения дополнительных источников финансирования, стратегического планирования и маркетингового управления.

5.Внедрена система информационного обеспечения, характеризующая структуру спроса и предложения социальных услуг.

6.Разработана методика распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ в соответствии со структурой спроса и предложения оказанных социальных услуг. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании совокупности теоретических положений, методологических подходов и практических методов формирования механизма государственного регулирования развития экономической базы УСЗН в условиях формирования рынка социальных услуг: 1. Обоснована авторская точка зрения на становление и функционирование социальной защиты населения субъекта РФ как элемента социальной сферы, а УСЗН субъекта РФ как института системы социальной защиты населения, выполняющего функции предоставления социальной помощи и социального обслуживания по социальной поддержке граждан сверх гарантированного государством социального обеспечения.

2.Предложена авторская трактовка экономической сущности социальной услуги как специфической разновидности товара, складывающейся из стоимости, реализуемой по свободным ценам как частный товар, и стоимости, оплачиваемой из бюджета по нормативам через государственный сектор как общественное благо.

3.Обоснована необходимость перехода от сметного финансирования УСЗН субъекта РФ, приводящего к перепроизводству или дефициту социальных услуг, и затратного финансирования в расчете на одного гражданина города, района субъекта РФ к финансированию устанавливаемого государственного заказа.

4.Выделено в качестве самостоятельного направления государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ социальное государственное регулирование, предполагающее организацию систематического мониторинга качества жизни.

5.Предложена авторская методика распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ в соответствии с федеральными нормативами, структурой спроса и предложения оказанных социальных услуг, а также их трудоемкости. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические разработки, методологические указания и разработанная методика распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ могут быть использованы заинтересованными институтами социальной сферы субъекта РФ. Полученные в результате исследования новые научные результаты и выводы дополняют существующие представления по рассматриваемым аспектам проблемы и могут быть использованы для гармонизации интересов государства, субъекта РФ и местного самоуправления при становлении и развитии социальной защиты населения в РФ.

Материал диссертационной работы окажет помощь преподавателям, аспирантам и студентам вузов, слушателям курсов повышения квалификации при изучении сложных и новых для населения РФ вопросов государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

Практическая часть проведенных диссертационных исследований реализована в рамках межведомственной целевой программы "Реабилитация инвалидов Свердловской области на 2001-2004 годы". На основе данной программы в Свердловской области разработана методика распределения финансовых ресурсов между учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (ГС МСЭ) Свердловской области в соответствии с федеральным нормативом и структурой спроса и предложения видов оказанных услуг, а также их трудоемкости.

Название диссертационной работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.

В первой главе «Экономическая база учреждений социальной защиты населения субъекта Российской Федерации - как объект государственного регулирования» через призму рыночных отношений исследуются теоретические положения становления и развития УСЗН субъекта РФ с позиций системного подхода управления экономическими системами, рассматриваются основные элементы и функции УСЗН субъекта РФ. Определяются особенности социально-экономических отношений в системе УСЗН субъекта РФ в условиях формирования рынка социальных услуг, дается авторское видение экономической сущности социальной услуги как специфической разновидности товара. Уточняется структура экономической базы УСЗН субъекта РФ, определяется взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие экономического и финансового аспектов развития экономической базы УСЗН субъекта РФ.

С развитием рыночных отношений ассортимент и объём платных и льготных услуг имеют устойчивую тенденцию к росту, а, значит, бюджетное финансирование постоянно сокращается.

Это обстоятельство определяет и развитие самих финансовых ресурсов в условиях формирования рынка социальных услуг, т.е. постепенный переход от одного постоянного бюджетного источника финансирования к многоуровневым и многоканальным источникам финансирования УСЗН субъекта РФ.

Во второй главе «Анализ государственного регулирования развития экономической базы учреждений социальной защиты населения субъекта РФ» систематизируются и структурируются направления, функции и инструменты государственного регулирования, определяются приоритетные цели государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ в условиях формирования рынка социальных услуг. Изучаются тенденции и факторы привлечения финансовых ресурсов экономической базы УСЗН субъекта РФ на принципах стратегического планирования и маркетингового управления. Тенденции развития финансовых ресурсов экономической базы УСЗН субъекта РФ состоят не столько в поиске дополнительных источников финансирования УСЗН субъекта РФ, сколько в результативном распределении финансовых ресурсов на создание и развитие УСЗН субъекта РФ. Автор рекомендует новый подход к становлению и развитию УСЗН субъекта РФ на основе стратегического планирования и маркетингового управления распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ в соответствие с федеральным нормативом и структурой спроса и предложения оказанных социальных услуг и их трудоемкости.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования развития экономической базы учреждений социальной защиты населения (на примере учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы Свердловской области)» проводится характеристика состояния функционирования УСЗН Свердловской области.

Проведенный анализ результатов деятельности УСЗН Свердловской области в разрезе управленческих округов области показал, что в связи с географическими, демографическими, природными и социально-экономическими особенностями территорий области загрузка по обслуживанию населения данными учреждениями не соответствует федеральному нормативу.

Данное обстоятельство приводит к превышению или снижению федерального норматива по объему оказанных социальных услуг населению Свердловской области и требует совершенствования распределения финансовых ресурсов между УСЗН Свердловской области в соответствии с результативностью выполненного ими труда. Формализована региональная методика распределения финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ в соответствии с федеральным нормативом и структурой спроса и предложения оказанных социальных услуг и их трудоемкости. Раскрыта социально-экономическая результативность государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ. Социально-экономическая результативность государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ это степень достижения такого состояния её развития, когда услугами УСЗН субъекта РФ будут пользоваться лица с ограничением жизнедеятельности, которые уже не могут работать, или которые еще не могут работать. Достижение желаемой степени развития экономической базы УСЗН субъекта РФ возможно при таком государственном регулировании, когда государство создаст лицам с ограничением жизнедеятельности условия для побуждения их к профессиональной деятельности по обеспечению себе достойного образа жизни.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 2,7 п. л, в том числе в центральной печати на 0,95 п. л., докладывались на научной региональной конференции «Становление новой структуры государственного управления в России» г. Екатеринбург Свердловской области 23-24 ноября 2000 года, на международной экономической конференции «Человек - общество - окружающая среда» 21-22 июня 2001 года г. Екатеринбург Свердловской области и региональной научно-практической конференции «Экономика и управление профессиональным образованием» 11-12 апреля 2002 года г. Екатеринбург Свердловской области, формализована система информационного обеспечения, характеризующая структуру спроса и предложения оказанных социальных услуг учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы авторское свидетельство №2001610688, формализована модель штатного расписания учреждений социальной защиты населения авторское свидетельство №2001611033.

Основные элементы и функции учреждений социальной защиты населения как системы

Социально-экономические проблемы российской экономики наиболее глубоко и наглядно проявляются в социальной сфере, которая представляет собой целостную и взаимосвязанную часть экономики.

Стратегической целью социальной сферы является - обеспечение условий полноценной жизнедеятельности человека, удовлетворение его духовных и материальных потребностей.

Американский экономист М. Мескон, изучая становление рыночных отношений в России, констатировал, что социальные учреждения России придерживались в конце второго тысячелетия единственной стратегии -«стратегии выживания», причем выживания в данном месяце, максимум в данном году[105].

Стихийные процессы и процессы, связанные со стабилизацией социально-экономической ситуации, выдвинули задачи предоставления социальной помощи для обеспечения прожиточного минимума граждан и социального обслуживания по социальной поддержке граждан в связи с трудной жизненной ситуацией, определили приоритетные группы, которым в первую очередь необходима всесторонняя социальная защита.

К приоритетным группам, объединенным общим названием лица с ограничением жизнедеятельности, относятся: пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды, ветераны - военнослужащие, малоимущие слои населения, социально-уязвимые семьи и прочие категории [33].

Социальная защита населения является важнейшей функцией управления органов государственной власти и местного самоуправления.

Следует отметить, что законодательно оформленной системы социальной защиты населения в настоящее время в России еще нет [82].

Введение термина социальной защиты населения в оборот научных понятий правомерно и необходимо на данном этапе, т.к. по мнению автора, данный термин наиболее точно отражает сущность практической деятельности в социальной сфере.

Объективные условия в России таковы, что социальная защита населения, по мнению автора, может быть определена как система социально-экономических отношений, регулируемых нормами права по предоставлению социальной помощи для обеспечения прожиточного минимума граждан и социального обслуживания по социальной поддержке граждан в связи с трудной жизненной ситуацией.

Современный период в строительстве системы социальной защиты населения в России характеризуется становлением эффективной структуры институтов социальной защиты населения как государственной, так и негосударственной форм собственности.

Создание УСЗН субъекта РФ различных форм собственности требуют разработки правил, механизмов, обеспечивающих их эффективное функционирование, определение социальных норм, нормативно-правовой базы и кадрового обновления, которые регулируют и структурируют взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия между УСЗН и обслуживаемым населением субъекта РФ.

Кроме того, важной проблемой для социальных учреждений оказалась недостаточная разработанность теоретических основ их функционирования в условиях формирования рынка социальных услуг, и как следствие - отсутствие целенаправленной научно-обоснованной методологии их становления и реформирования.

В отличие от Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки (США) борьба с бедностью является законодательно закрепленной целью государственной политики. Система по поддержанию доходов беднейших слоев населения состоит из двух видов программ. С одной стороны, программы социального страхования, возмещающие потери заработков, связанные с уходом на пенсию, временной безработицей. С другой стороны, программы государственной помощи, или государственные благотворительные программы, предоставляющие помощь тем, кто не может зарабатывать сам, будучи нетрудоспособным или имеет детей на своем иждивении [102].

Состав населения, проживающего в бедности, неоднороден, что способствует увеличению числа разрабатываемых новых государственных благотворительных программ.

Результатом увеличения числа государственных благотворительных программ является создание неповоротливой, неэффективной бюрократической системы, зависящей от огромного управленческого аппарата. Управленческие расходы составляют две трети фактических расходов на программы по борьбе с бедностью. Кроме того, благотворительные программы порождают существенную несправедливость предоставления помощи в зависимости от демографических и географических различий, ибо данные программы контролируются штатами [102].

Социально-экономические отношения в системе учреждений социальной защиты населения в условиях формирования рынка социальных услуг

Экономическое содержание УСЗН субъекта РФ как системы социально-экономических отношений в условиях формирования рынка социальных услуг требует более углублённого исследования сущности социальных услуг как результата деятельности УСЗН субъекта РФ в условиях рынка, а также анализа специфики социально-экономических отношений, которые объективно формируются в сфере услуг УСЗН субъекта РФ на современном этапе.

Формирование государственного заказа на проектирование УСЗН субъекта РФ, по мнению автора, должно базироваться на критериях экономической целесообразности (наряду с социальными и экономическими критериями). Однако, в настоящее время значение экономических критериев в социальной защите населения в нашей стране явно недооценивается. В результате в зоне риска постоянно находятся либо ресурсы, либо объем предоставляемых социальных услуг.

После первоначального шокового переходного периода начинают преобладать факторы улучшения социально-экономического положения населения: гарантий минимальной оплаты труда, пособий по безработице, функционирование благотворительных фондов, защита всех форм собственности и доходов, разработка минимальных стандартов (государственного заказа), при этом роль системы УСЗН субъекта РФ возрастает в еще большей степени.

Несмотря на некоторые положительные моменты в социально-экономическом положении населения, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция ухудшения воспроизводственной структуры рабочей силы.

Неблагоприятные условия производства, экологии, низкий уровень жизни населения, сокращение объема и качества бесплатных медицинских услуг, медицинской помощи, рост цен на лекарства и медикаменты негативно сказываются на состоянии здоровья населения и являются основными причинами роста количества лиц с ограничением жизнедеятельности.

Кроме того, научно-технический прогресс, как важнейший фактор развития цивилизации, ведет к интенсификации использования человеческих ресурсов. В связи с этим резко возрастает общественно-политическая и социально-экономическая цена потерь, связанных с нарушениями и ограничениями жизнедеятельности человека независимо от его медико-биологических характеристик.

Это подтверждается продолжающимся ростом удельного веса в социальной структуре общества количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. Так, по оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют 10% общей численности населения мира. В России за последние годы также наблюдается увеличение числа инвалидов. Если на 1 января 1998 года на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации состояло 8,9 млн. инвалидов, то уже на 1 января 2000 года-более 10,6 млн. инвалидов.

В итоге УСЗН субъекта РФ оказались в состоянии острейшего кризиса, который характеризуется следующими факторами:

Серьёзным сокращением объёмов и снижением качества предоставляемых населению социальных услуг;

2.Не достаточным финансированием УСЗН субъекта РФ, что ведет к разрушению их материальной и научно-технической базы;

3.Отсутствие мотивации оплаты труда работников УСЗН приводит к снижению производительности труда, что тормозит внедрение и применение научно-технических достижений.

Как в материальном производстве, так и в нематериальной сфере существуют определенные социально-экономические отношения, которые складываются при участии работников в реализации целей УСЗН субъекта РФ, планировании их деятельности, предоставлении социальных услуг, распределении финансовых ресурсов между УСЗН субъекта РФ в связи с непрерывно меняющимися факторами и потребностями внешней и внутренней среды.

В дореформенный период характер экономических отношений в материальной сфере определялся государственной собственностью на средства производства и соответствующими производственно-экономическими отношениями между государством и работниками.

Отношения в нематериальной сфере являлись отношениями потребительского, нематериального производства, т.е. в общественном воспроизводстве главными являлись отношения в материальном производстве, а все другие - являлись производными.

По мере развития реформ социально-экономические отношения в сфере материального производства и нематериальной сфере, а также отношения между центром и регионами кардинально меняются.

Направления, функции и инструменты государственного регулирования

Несмотря на развитие рыночных отношений, подход к управлению экономикой во многих случаях остался прежним. Министерства направляют усилия на то, чтобы подчинить себе финансово и административно предприятия и организации, в результате таких административных издержек вести цивилизованный бизнес в стране чрезвычайно сложно. Между тем прямая обязанность государства создать условия для развития экономических свобод, задать стратегические ориентиры, предоставить населению качественные социальные услуги и эффективно управлять государственной собственностью. Для этого структура государственных институтов должна быть логично и рационально устроена, а государственный аппарат должен стать работающим инструментом реализации управления экономикой. Необходимо провести анализ и ревизию функций государственного регулирования. Задача непростая и следует сохранить только необходимые функции государственного регулирования].

Государственное регулирование - это контроль экономической деятельности со стороны государства, а также форма целенаправленного воздействия государства на функционирующую экономическую систему с целью повышения уровня жизни населения и обеспечения экономического роста.

Совершенствование факторов рыночной экономики, процессов приватизации и применения различных форм собственности, перехода на новые принципы финансирования УСЗН субъекта РФ резко актуализирует и делает приоритетной проблему совершенствования государственного регулирования распределения ресурсов за счет адаптации инструментов государственного регулирования к условиям рыночной экономики.

Кроме того, новизна решения задач деятельности УСЗН субъекта РФ по реабилитации лиц с ограничением жизнедеятельности трудоспособного возраста требует иных подходов к формированию инструментов государственного регулирования развития экономической базы УСЗН субъекта РФ через категорию спроса и предложения, которые определяются социально-экономическим состоянием общества. Именно на этой основе строятся рыночные отношения по предоставлению социальных услуг.

Для этого используется система нормативов и законодательных актов. По своему характеру они прямо или косвенно регламентируют поведение хозяйствующих субъектов, воздействуют на участников общественного производства через систему организационно-экономических методов. Существуют административные методы воздействия: законы, приказы, инструкции. Существуют экономические регуляторы: цены, налоги, нормы, банковские проценты, преференции (таможенные инструменты), санкции.

Инструментами государственного регулирования являются административные методы воздействия на объект и экономические отношения, стимулирующие деятельность УСЗН субъекта РФ и заинтересованных участников.

Новым инструментом административного государственного регулирования является эффективно действующие государственные институты, осуществляющие контроль соблюдения норм, нормативных правил, законодательных актов и способствующие развитию экономических отношений в рыночных условиях. Государственные институты должны быть эффективными, компактными и работающими. В России официально выделяется два направления государственного регулирования: экономическое регулирование, направленное на контролирование цен, продукции, входа в отрасль и выхода из отрасли, стандартов, объемов и социальное регулирование, устанавливающее правила очистки воды, воздуха, обеспечение безопасности атомных электростанций. [19].

Кроме того, в современной российской экономической литературе государственное регулирование рассматривается с административных и экономических позиций [69].

В современной зарубежной экономической литературе рассматривается государственное регулирование преимущественно с экономических позиций, при этом роль государства концентрируется в основном на ценообразовании и обеспечении общественных благ. Кроме того, акцентируется внимание на том, что с начала 1960-х годов стало быстро развиваться государственное регулирование нового типа - социальное государственное регулирование [102].

Характеристика состояния учреждений социальной защиты населения Свердловской области

Численность постоянного населения Свердловской области на 1 января 2002 года составляет 4544,9 тыс. человек, из них в первом квартале 2002 года доля населения со среднедушевым денежным доходом ниже прожиточного минимума составила 43% ко всему населению. Величина прожиточного минимума в среднем на одного жителя на 1 января 2002 года составила 1918 рублей, на одного пенсионера - 1474 рубля.[41].

Расчет потребности в финансировании расходов на социальное обслуживание населения по Свердловской области уровня субъекта РФ и уровня местного самоуправления на 2000, 2001, 2002 годы по показателям формы №2-ФФПР приведен в приложении 2.

Частичное финансирование создания и функционирования УСЗН происходит за счет дополнительных источников из средств целевых социальных программ и источников непрямого действия за счет средств законов социальной направленности, но такая помощь не является нормативной и достаточной.

На уровне субъекта РФ функционирует 33 стационарных учреждения на 8980 койко - мест областного уровня, в том числе 1 профессиональное училище-интернат на 110 мест, 17 домов-интернатов общего типа на 3645 мест (включая специальный дом-интернат на 210 мест), 11 психоневрологических интернатов на 3855 мест, 4 детских дома-интерната (для глубоко умственно отсталых детей на 1370 мест) и 96 учреждений ГС МСЭ.

Данное количество стационарных учреждений позволяет сравнительно успешно решать социальные задачи обслуживания престарелых и инвалидов. Подтверждением тому является снижение численности состоящих на очереди для помещения в стационарные учреждения социального обслуживания для престарелых и инвалидов (986 человек на 1 января 1998 года, 673 человека на 1 января 1999 года, 266 человек на 1 января 2000 года) [136].

В значительной степени снижение очереди достигается внедрением новых формы стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов. На базе действующих домов-интернатов успешно действуют: 4 отделения реабилитации на 165 мест, 4 центра временного проживания на 55 мест и 1 центр временного проживания при психоневрологическом интернате на 15 мест, в 21 доме-интернате действуют отделения милосердия. Стационарные учреждения социального обслуживания имеют лечебно-трудовые мастерские и подсобные сельские хозяйства, в которых осуществляется трудовая реабилитация инвалидов (в том числе психических больных). Появилась тенденция к увеличению численности лечебно-трудовых мастерских: если в 1998 году функционировало 25, то в 1999-28.

Относительно новым перспективным направлением развития социальной защиты населения является развитие сети муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей. В настоящее время в Свердловской области функционирует 59 муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей на 1781 стационарных мест и 370 мест дневного пребывания, в том числе, 26 социальных приютов для детей и подростков на 848 мест, 17 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 599 мест и 65 мест дневного пребывания, 4 центра социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на 45 мест и 135 мест дневного пребывания, 2 комплексных центра социального обслуживания населения на 60 мест и 20 мест дневного пребывания, 3 других вида учреждений, оказывающих консультативные услуги.

Учреждения социального обслуживания семьи и детей выполняют функцию социально-правовых, медико-психологических, психолого-педагогических мер, направленных на реабилитацию психического и физического здоровья детей.

С 1996 года изменилась возрастная структура несовершеннолетних, находящихся в центрах социальной поддержки семье и детям. Ежегодно уменьшается число детей дошкольного возраста и резко увеличивается число детей школьного возраста и подростков, так в 1996 году количество обратившихся детей до 18 лет составило 0,3% от общего числа детей, то в 1999 году - 0,9%.

С приобретением опыта работы учреждения социального обслуживания семьи и детей стали преобразовываться в центры социальной помощи семье и детям, основная задача которых состоит в проведении профилактической работы. Сегодня в области функционирует 5 центров социальной помощи семье и детям на 134 места и 150 мест дневного пребывания, 2 областных центра социальной помощи семье и детям на 95 мест.

Практика, однако, показывает, что вышеуказанные учреждения далеко не в полной мере выполняют возложенные на них функции. Это обусловлено тем, что перенесение схемы деятельности учреждений для престарелых и инвалидов, основанной на "койко - местах" на центры социальной помощи семье и детям не приносит должного результата.

Решению задач, направленных на укрепление семьи и семейных отношений, будет способствовать и наличие достаточного количества разработок по методике работы с семьей и детьми в рамках базовых государственных учреждений, где бы велась апробация современных технологий по всем направлениям деятельности учреждений социальной помощи семье и детей и их тиражирование.