Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретико-методические основы развития корпоративного сектора в современной экономике России 9
§ 1. Реальности процесса развития корпоративного сектора 9
§2. Трансформационные тенденции в развитии систем корпоративного управления 19
§3. Современные проблемы формирования акционерных институтов корпоративных образований 32
Глава П. Формирование стратегий компаний и планово-проектных механизмов регулирования их деятельности 57
§1. Методологические аспекты формирования современных стратегий компаний 51
§2. Роль финансовой стратегии в системе стратегического регулирования компаний 74
§3. Стратегическое планирование в прогнозно-планово-бюджетной системе компании... 81
t §4. Использование механизмов и инструментов бюджетирования в управлении компаниями 100
§5. Основы оперативно-производственного планирования в компании 118
Глава III. Пути повышения эффективности организационно-управленческого потенциала компаний 125
§1. Модернизационные тенденции в организации и технологии управления ( компаниями 125
§2. Организационные аспекты финансового управления компаниями 142
§ 3. Контроллинг в системе управления компаний 164
§4. Повышение роли аналитической работы в компаниях 176
щ §5. Технология и принципы организации информационного обеспечения деятельности компании 191
Глава IV. Новый уровень управления «развитием» и корпоративной культуры I российских компаний 206
§1. Современные технологии развития компании, повышения ее конкурентоспособности 206
§2. Оценка уровня менеджмента российских компаний 225
§3. Корпоративная культура в аспекте отечественного опыта и мировых тенденций 229
§4. Особенности современного внутрифирменного мотивационного ] механизма 234
Глава V. Проблемы антикризисного управления и обеспечения экономической безопасности компаний 240
§ 1. Основы стратегии и тактики антикризиного управления компаний 240
§ 2. Экономическая безопасность компаний 244
Глава VI. Опыт организации и регулирования деятельности современной российской компании (ОА О «Волжский оргсинтез») 258
§1. Основные тенденции развития и аналитическая оценка финансово-экономического положения компании 258
§2. Современная финансовая модель компании «Волжский оргстинтез» 271
§3. Схема организации учета отчетности и контроля в компании 276
§4. Ключевые сферы регулирования деятельности компании (инвестиционная, социальная, кредитно-банковская) 286
§5. Направления развития международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности компании 293
Заключение 300
Литература 306
Приложение
315
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия переживает сложный процесс трансформации социально-экономических отношений, одним из проявлений которого является усиление роли корпоративных образований, значение которых становится все более важным социально-политическим и организационно-экономическим фактором, влияющим на условия общественного и экономического развития страны.
Реальность такова, что крупные корпоративные образования - это будущее экономики России, ее действенный инструмент прорыва на мировые рынки, возможность ответа на вызовы, связанные с тенденциями глобализации в мире.
Немногочисленные отечественные корпоративные образования пока недостаточно эффективно работают в новых условиях хозяйствования, что наносит значительный урон национальной промышленности. Уровень организации корпоративного управления и планирования в стране практически не соответствует требованиям современного рынка, что отражается на общей эффективности их деятельности, обусловливая необходимость решения таких задач как повышение эффективности систем внутрикорпоративного управления крупных компаний и приведение в соответствие долгосрочной стратегии и потенциала компаний с потребностями меняющейся конъюнктуры рынка.
Несмотря на огромную роль, которую играет в рыночной экономике мелкий бизнес, единственный путь к достижению глобальной конкурентоспособности - это создание сравнительно масштабных, хорошо управляемых корпоративных образований. К сожалению, эффективные, успешно работающие российские корпорации (как крупные, так и средние) представляют собой лишь единичные модификации современных корпоративных образований.
Для полноценного выхода современных российских компаний на уровень евразийских и мировых стандартов нужен качественно новый уровень маркетинга, менеджмента, соответствующая микросреда и стабильная финансово-банковская система. В российской экономике появляется все больше корпораций, компаний, фирм, отвечающих требованиям современной мировой рыночной экономики, и их опыт требует анализа, изучения и распространения, учитывая, что успехи этих компаний достигнуты в сложных условиях нестабильной реформируемой экономики. Встав на путь активной адаптации современных достижений менеджмента, они вносят активный вклад в выработку механизмов и инструментов регулирования, способных эффективно работать в сложных российских условиях, • обеспечивая высокий уровень конкурентоспособности и эффективности.
Это и обусловливает необходимость серьезных научно-практических исследований в области изучения тенденций развития корпораций, особенно среднего по своим масштабам. На основе обобщения и использования опыта лучших из них необходимо вьфаботать эффективные механизмы модернизации и развития корпоративного сектора российской экономики.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном
• обобщении современных тенденций развития корпоративных отношений в современной экономике России и выработке практических рекомендаций по использованию эффективных форм и методов корпоративного управления на примере деятельности российских корпоративных образований.
Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:
- выявление тенденций развития корпоративных отношений в современной экономике России;
% - исследование акционерных институтов корпоративных отношений и
выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов, повьппающих их эффективность;
- определение места и роли стратегии в обеспечении устойчивого развития компаний;
систематизация и разработка планово-бюджетных механизмов регулирования деятельности корпоративных образований;
- обоснование мер по активизации организационно-технологического Ф потенциала корпоративного управления;
- разработка концептуальных подходов к реализации современных схем развития компаний;
- разработка рекомендаций по обеспечению экономической безопасности компании;
- анализ и обобщение опыта работы типичной компании мезокорпоративного уровня отечественной экономики (на примере ОАО «Волжский оргсинтез»).
1 Объектом исследования являются корпоративные отношения в современной
# экономике России.
Предмет исследования - организационные формы, методы и механизмы управления отечественными корпоративными образованиями.
Теоретические и методические основы исследования. Методологической основой работы явился системный подход к исследованию развития корпоративных отношений, экспертные методы, а также специальные методы экономико-статистических исследований, позволяющих обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам корпоративного управления.
В ходе проведенного исследования были использованы нормативно-правовые документы, данные официальной статистики, документы Правительства РФ, практические материалы и информация о работе отечественных компаний, в частности, ОАО «Волжский оргсинтез»,
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании крупной научно-практической проблемы, связанной с активизацией в российской экономике корпоративных отношений, которые во многом предопределяют облик будущей экономики страны, в этой связи в работе анализируется и обобщается опыт работы лучших российских корпоративных образований мезоуровня, которые являются основой современной российской экономики, обосновываются методологические основы стратегического поведения современной компании на внутреннем и внешнем рынке.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- разработан общий алгоритм выработки и реализации приоритетов государства при осуществлении корпоративной промьппленной политики с использованием возможных мультипликационных эффектов;
- проведена оценка результатов использования современных рыночных механизмов и инструментов в деятельности компании, намечены пути ликвидации отставания отечественных корпоративных образований в сфере использования стратегии от корпоративного управления в зарубежных странах, что частично реализовывалось в работе компании «Волжского оргсинтеза», одной из современных российских компаний мезоуровня, приближающихся к уровню и требованиям европейских и мировых стандартов;
- сделан вывод о том, что радикальные преобразования собственности в России не сопровождались созданием адекватных механизмов корпоративного управления, в связи с чем в диссертации даются рекомендации по формированию эффективной системы корпоративного контроля, структуры акционерного
капитала, обеспечения реальных прав акционеров, повьппению эффективности • Советов директоров компаний;
- обоснована позиция автора о ведущей роли стратегий компании по
отношению к другим элементам системы регулирования деятельности компании и доказана необходимость разработки совокупности стратегий компании при работе на рынке, ключевыми из которых является стратегия устойчивого развития и конкурентная стратегия компании;
- систематизированы планово-бюджетные механизмы регулирования • деятельности компании, уточнена роль современного планирования в схеме
стратегического управления компаний и обоснована ключевая роль финансового планирования; предложены схема перехода планирования от затрат к движению денежных средств и трехуровневая схема организации бюджетирования в компании, схема сводного бюджета, а также рекомендации по организации и контролю за бюджетным процессом компании;
- обоснованы модернизационные направления в области организации и ф управления компаниями, разработана схема принятия решений и обеспечения их
реализации в компании с использованием предложенной контрллинг-системы компании;
- разработана идеология формирования корпоративной информационной системы как комплекса программно-технических и организационных решений, способных обеспечить функционирование единого информационного поля деятельности компании на основе превращения индикаторов конкурентоспособности в основные импульсы деятельности компании, расширения
- ее информационного потенциала;
- обоснованы концептуальные подходы к реализации политики «развития» компании, с использованием «менеджмента» развития, предложена принципиальная рамочная схема регулирования трансформационного развития компании на основе современных технологий реинжиниринга;
- разработаны основы системы обеспечения экономической безопасности компаний, структура процесса, модель функциональной системы, индикаторы безопасности;
• - на основе анализа опыта работы компании «Волжский оргсинтез», выявлены
наиболее эффективные и типичные для российских корпоративных образований решения по решению социальных проблем в компании, организации управления,
стратегическому планированию, достижению конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.
Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения использованы в практике работы ряда российских корпоративных образований, в т.ч. ОАО «Волжский оргсинтез», в частности, в области внедрения систем финансового планирования, организации системы учета, отчетности и контроля информационного обеспечения деятельности компании, схем подготовки принятия решений, работы по завоеванию рынков, инвестиционной и инновационной деятельности компании, развития социальной сферы. Особое место в этой работе занимают рекомендации по повышению конкурентоспособности компаний на внешнем рынке.
Комплекс разработок автора, реализованных в компании, позволили повысить уровень конкурентоспособности компании и увеличить долю экспорта в общем объеме продукции компании с 2% (1992 г.) до 53% (2000 г.), существенно повысить производительность труда и фондоотдачу, снизить энергоемкость и материалоемкость производства в компании «Волжский оргсинтез».
Практическим подтверждением этого является тот факт, что руководимая соискателем компании награждена международной «Золотой звездой» и «Золотой пальмой» (1997 г.), «Золотым орлом» и «Золотой медалью химия - 2000» (1998 г.), Международной «Золотой Аркой» и Большим «Золотым Жетоном» (1999 г.). ОАО «Волжский Оргсинтез» в 1999 г. вошло в состав ведущих российских т?едггоиятий и ему присвоен статус «Лидер российской экономики».
Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде отечественных и международных симпозиумах и совещаниях, а также используются в учебном процессе (Волгоградский государственный университет).
Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано более 20 печатных работ, в т.ч. монография «Современная российская корпорация (организация, опыт, проблемы)» изд. Наука, М.: 2001. Общий объем публикаций более 50 п.л.