Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические основы эффективного управления материально-техническими ресурсами строительного производства 9
1.1. Производственные ресурсы строительного предприятия 9
1.2. Основные задачи эффективного управления материально-техническими ресурсами строительного производства 20
1.3. Оценка сбалансированности и эффективности использования ресурсов строительного производства 30
Глава 2. Эффективное управление основными фондами строительного производства 45
2.1. Основные фонды строительного производства и особенности; эффективного управления их формированием и использованием 46
2.2. Управления расходами, связанными с использованием средств труда и их влияние на себестоимость строительной продукции 60
2.3. Мощность основных производственных фондов строительного предприятия и планирование резервов ее развития 66
2.4 Управление и пути повышения гибкости основных производственных фондов строительного производства 78
Глава 3. Эффективное управление материальными ресурсами строительного производства 88
3.1. Оптимальное планирование и регулирование поставок строительному предприятию 88
3.2. Эффективное управление использованием материальных ресурсов строительного предприятия 104
3.3. Оптимальное управление запасами и складским хозяйством строительного предприятия 116
Заключение 131
Список использованной литературы 133
- Основные задачи эффективного управления материально-техническими ресурсами строительного производства
- Управления расходами, связанными с использованием средств труда и их влияние на себестоимость строительной продукции
- Оптимальное планирование и регулирование поставок строительному предприятию
- Оптимальное управление запасами и складским хозяйством строительного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным методам хозяйствования коренным образом изменил характер функционирования и ресурсного обеспечения строительных предприятий. Это связано с тем, что с одной стороны, полностью была решена проблема дефицита материальных ресурсов за счет их свободной реализации на рынке. С другой же стороны, функционируя в условиях с низкой определенностью хозяйственных связей, договорной, платежной и производственно-хозяйственной дисциплины, у строительного предприятия возникла необходимость в организации материального потока, вступая в непосредственное взаимодействие с производителем или оптовым посредником и в осуществлении эффективного управления этим потоком с помощью своего структурного подразделения материально-технического обеспечения.
Попадая к тому же в жесткие условия рынка перед строительным предприятием для повышения конкурентоспособности встает проблема эффективного использования материальных ресурсов, являющаяся важнейшим фактором повышения его производственных возможностей без проведения дополнительных затрат, а, следовательно, и получения максимально возможной прибыли при прочих равных условиях хозяйствования.
Таким образом, коренная перестройка системы ресурсного обеспечения требует создания эффективных экономических принципов управления как обеспечением, так и использованием ресурсов на производстве, которые отвечали бы требованиям его интенсификации, расширения масштабов строительства и повышения эффективности инвестиционного процесса путем сокращения его продолжительности, снижения стоимости, материалоемкости и трудоемкости строительства, что и определяет актуальность темы исследования.
Исследованию различных проблем, связанных с организацией ресурсного обеспечения строительных предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Особенно большое количество проблем, связанных с развитием ресурсного обеспечения предприятий, решается при проведении анализа и разработке методов развития производственного потенциала строительных организаций и управлении проектами. В этом случае можно отметить работы следующих отечественных ученых: Абрамова А.Н., Бузырева В.В., Бурлакова В.Н., Воропаева В.В., Гусева С.Г., Дьяченко М.А., Дьячкова М.Ф., Дронь А.В., Жарковского Е.П., Загородник А.А., Литовченко В.П., Лагина Г.Н, Позднякова В.В., Резниченко В.С., Чистова А.Н., Резниченко В.С., Чистов Л.М., Шапиро В.С., Шеремет А.Д., Шеремет В.В., Шейнберг М.В. и многих других.
Однако, несмотря на большое количество опубликованных в указанной области работ, в ней все еще остается большое число нерешенных задач, связанных с организацией оперативного управления ресурсным обеспечением и контролем, позволяющим оценивать эффективность проводимых управленческих мероприятий в реальном времени по мере их выполнения.
Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических и методических положений организации материально-технического обеспечения и эффективного использования материальных ресурсов строительного производства.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
- сформулировать задачи эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства;
- исследовать особенности применения эффективных методов планирования и регулирования ресурсного обеспечения строительства в современных условиях хозяйствования;
- разработать систему динамических показателей, отражающих эффективность использования материально-технических ресурсов строительного производства в реальном времени;
- выполнить анализ и определить основные направления и методы повышения конкурентоспособности производственного потенциала строительного предприятия;
- усовершенствовать управление повышением эффективности использования активной части основных фондов строительного предприятия;
- разработать методы эффективного управления использованием материальных ресурсов строительного производства.
Объектом исследования являются материально-технические ресурсы строительного производства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с формированием эффективных методов оперативного управления материально-техническим обеспечением строительного производства.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области управления строительным производством и сложными экономическими объектами в условиях неопределенности, системного подхода в организации управления строительным производством и принятием решений, а также методы оптимизации различных производственных процессов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в формировании и исследовании методов эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства в нестабильных условиях рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:
- сформулирована задача оптимального управления ресурсным обеспечением строительного предприятия, позволяющая рассчитывать сбалансированные объемы вводимых в производство факторов в соответствии с запланированными объемами производства;
- разработана методика эффективного планирования и регулирования капитальных вложений строительного предприятия, с учетом оценки изменения средней дисконтированной стоимости капитала и рисков, связанных с неадекватностью прогнозируемых изменений стоимости товарной строительной продукции;
- предложена методика оценки характеристик строительного производства на основе системы динамических показателей, позволяющая оценивать эффективность работы строительного предприятия в реальном времени и таким образом оперативно реагировать и эффективно управлять производственным процессом с учетом изменений внешней экономической среды;
- определены условия, при выполнении которых строительному предприятию необходимо обновлять активную часть основных производственных фондов в виду их морального и физического износа для поддержки требуемого уровня своей производительности и конкурентоспособности;
- разработана методика оценки потенциальных возможностей различных видов активной части производственных фондов, позволяющая предприятию расшивать наиболее узкие места и с учетом выполняемого объема работ сбалансировать по производительности различные виды имеющейся у него строительной техники;
-предложена методика позволяющая проводить оценку и регулировать эффективность использования материальных ресурсов по заданному пороговому значению отношения затрат и результатов, что позволяет в целом повысить эффективность управления строительным производством.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для построения эффективных систем управления материально-техническим обеспечением строительного производства как на уровне отдельного строительного предприятия, так на уровне различных строительных объединений. Содержащиеся в диссертации методические положения также могут быть использованы для проведения анализа и оценки состояния производственного потенциала строительных организаций, а также для эффективного планирования его развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г. и на IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT – технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2009 г.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления ресурсным обеспечением строительного производства и развитием производственного потенциала строительных предприятий.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 139 стр. машинописного текста, включая 7 рисунков и список использованной литературы из 94 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Методические основы эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства» показана роль производственных ресурсов в организации строительства, исследованы особенности эффективного планирования и регулирования ресурсного обеспечения строительного производства, разработана методика оценки сбалансированности и эффективности использования ресурсов строительного производства.
Во второй главе «Эффективное управление основными фондами строительного производства» раскрыты особенности эффективного управления формированием и использованием основных фондов строительного предприятия, разработана система управления расходами, связанными с использованием средств труда, разработана методика оценки мощности основных производственных фондов строительного предприятия, показаны основные пути повышения гибкости основных производственных фондов строительного производства.
В третьей главе «Эффективное управление материальными ресурсами строительного производства» раскрыты особенности оптимального планирования и регулирования поставок строительному предприятию, исследованы проблемы повышения эффективности управления использованием материальных ресурсов строительного производства и проблемы оптимального управления запасами и складским хозяйством строительного предприятия.
В заключении обобщены основные результаты исследования и даны предложения и рекомендации по дальнейшему их развитию и использованию на предприятиях и в организациях строительного комплекса.
Основные задачи эффективного управления материально-техническими ресурсами строительного производства
К основным задачам эффективного управления ресурсами строительного предприятия следует отнести планирование и регулирование строительного производства. Основной их целью является устранение отрицательного эффекта неопределенности и влияния негативно действующих факторов проблемной среды на функционирование предприятия. Планирование позволяет сосредоточить внимание на главных задачах, добиться экономически эффективного функционирования и обеспечить контроль над течением производственного процесса[58]. Регулирование направлено на устранение влияния внутренних и внешних факторов, негативно действующих на производственный процесс с целью повышения его эффективности и достижения запланированных показателей функционирования при минимальных расходах вводимых в производство факторов.
Таким образом, проблема оптимального планирования ресурсного обеспечения строительного предприятия является одной из важных и основных задач управления его основным и оборотным капиталом в условиях рынка. Эта проблема, прежде всего, связана с простым и расширенным воспроизводством и бесперебойным обеспечением строительства всеми необходимыми материалами, конструкциями и энергетическими ресурсами с целью получения максимально возможной прибыли.
Одним из важнейших факторов, существенно влияющих на планирование и регулирование ресурсного обеспечения, является спрос на выпускаемую строительным предприятием товарную продукцию. Следовательно, на первом этапе планирования расходов требуемых для организации производства ресурсов и определения направлений развития ресурсного обеспечения необходимо выполнить прогнозирование такого спроса. Причем для управления развитием основного капитала требуется выполнение долгосрочного прогноза спроса, а объемы оборотного капитала могут быть рассчитаны на основе краткосрочных прогнозов на изменение объемов подрядных заказов, которые может получить строительное предприятие.
При оптимальном планировании ресурсного обеспечения в виде основных производственных средств или основного капитала следует различать простое и расширенное его воспроизводство.
Задачами простого воспроизводства является замена строительных машин по мере их износа или морального старения. Замена машин и механизмов по мере их износа может планироваться исходя из ориентировочных сроков их службы, определяемых, например, средним сроком их эксплуатации при средней сложности режимов работы на строительных площадках. Замена машин и механизмов из-за их морального износа может планироваться исходя из данных научно-технического прогресса в соответствующей отрасли по мере появления на рынке новых более совершенных образцов техники.
В основу планирования основных ресурсов в условиях расширенного воспроизводства закладывается теория спроса. При этом спрос на экономические ресурсы складывается, так же как и на товары, но ему присуще то, что спрос на экономические ресурсы является прямо пропорционально зависимым от спроса на строительную продукцию, производимую с применением данного ресурса. Спрос на ресурс должен расширяться или сокращаться пропорционально увеличению или уменьшению спроса на продукцию, в производстве которой используется данный ресурс. Другим важным фактором, влияющим на процесс планирования развития капитала, является доходность выполняемых строительным предприятием подрядных работ с привлечением этого капитала.
Строительное предприятие должно покупать капитальные товары только в том случае, если ожидаемый доход, который оно получит от использования вновь приобретенного капитала превышает затраты на его приобретение и эксплуатацию. Для оценки ожидаемого дохода от капитальных вложений определяется дисконтированная или текущая его стоимость PV равная [13]: ZlQ + r,)" где i = \,n - годы в течении которых ожидаются ежегодные доходы в размерах соответственно х,; г, - процентная ставка в / году.
При использовании данного показателя для принятия инвестиционных решений необходимо сравнивать предельные издержки на ресурс с, предельным продуктом, произведенным дополнительно за счет приобретенного ресурса, или сравнивать цену спроса и цену предложения.
Цена спроса (обычно обозначается DP) на капитальный товар определяется самой высокой ценой, которую мог бы заплатить потребитель и получить прибыль. Она равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использования приобретаемого оборудования [13]:
DP = PV (ожидаемого чистого дохода)
Цена предложения капитального товара (SD) определяется как сумма издержек производства и затрат на реализацию товарной продукции (продажная цена).
В этом случае решение принимается на основе следующего правила: если цена спроса DP на капитальный товар превышает цену его предложения за отчетный период, то строительному предприятию имеет смысл приобретать дополнительные единицы капитального товара, т.е. в этом случае расширенное воспроизводство является целесообразным.
Таким образом, для принятия инвестиционных решений в процессе управления основным капиталом используются следующие правила[32]:
- если DP SP, то имеет смысл расширять производство путем приобретения дополнительной единицы капитала;
- если DP SP, то не имеет смысла приобретение ни одной единицы капитала;
- если DP=SP, имеет место неопределенность, т.е. можно приобретать, либо не приобретать дополнительного капитала и решение принимается на основе дополнительной информации.
Учитывая, что любое инвестирование связано с риском т.к. приобретение дополнительного капитала приводит к расширению производства, а, следовательно, к увеличению объема реализуемых строительным предприятием подрядных работ. С расширением производства риск недополучения дополнительных требуемых объемов заказов возрастает. Следовательно, в условиях расширенного воспроизводства особую роль приобретает адекватность (точность) спрогнозированного спроса и определения возможных объемов его удовлетворения конкурирующими предприятиями. В первую очередь это связано с требованием повышения точности определения величин ожидаемых ежегодных доходов X,, / = \,п.
Имея достоверные прогнозы изменения спроса можно записать х,= У,-У,кусп
где V,- прогнозируемый объем спроса в году на выпускаемую предприятием продукцию;
V,K - объем удовлетворенного спроса в году за счет конкурентов;
С,- стоимость (по прогнозу) одной единицы объема выпускаемой продукции.
Отсюда следует, что AV - объемы производства, которые предприятие может запланировать согласно спросу на выпускаемую им товарную продукцию.
Рассматривая достоверность оценки и прогнозирования спроса / є [0,1] как степень риска (коэффициент учитывающий риск капитальных вложений) дисконтированную стоимость приобретаемого капитала можно записать в виде:
Набирая статистику и используя методы статистической обработки данных можно построить аналитические временные зависимости прогнозируемых показателей A V(t), C(t) и r(t).
Управления расходами, связанными с использованием средств труда и их влияние на себестоимость строительной продукции
Известно, что повышение эффективности строительного производства в решающей степени зависит от сокращения доли ручного труда в общем объеме производства. Решение данной задачи в значительной степени зависит от разработки и создания новых средств труда, позволяющих снизить высокий удельный вес тяжелого, вредного и ручного малопривлекательного труда в строительстве.
Таким образом, одним из основных вопросов при исследовании уровня эффективности хозяйствования является определение удельного веса расходов, связанных с повышением эффективности использования средств труда. Для этого необходимо определить величину расходов на содержание и эксплуатацию средств труда, и их влияние на себестоимость строительной продукции. При этом необходимо учитывать и оценивать, какая доля является регулярной и устойчиво повторяющейся, а также имеет значительный удельный вес в общей массе расходов, а какая величина расходов является разовой, т.е. встречается только в отдельных случаях и в, относительно небольшом, количестве. Естественно, что массовые расходы должны рассматриваться, в первую очередь, с точки зрения выработки мер по их снижению и сокращению. Единичные же расходы обычно рассматриваются самостоятельно с привязкой к вызвавшим их факторам.
Все затраты, связанные с эксплуатацией средств труда, удобно разделить на следующие пять видов[39]:
- расходы на ремонт строительной техники и оборудования;
- стоимость расходов, связанных с использованием в технологическом процессе электроэнергии, сжатого воздуха и других энергоносителей;
- расходы на смазочные материалы, обтирочные и другие вспомогательные материалы;
- стоимость расхода износа и ремонта технологической оснастки, инструментов и приспособлений;
- прочие расходы.
При применении метода сравнения [41] расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования, определяются прямым сравнением по каждому виду в отдельности. Кроме того, по каждому сравниваемому периоду выделяются основные расходы, по которым также рассчитывается их абсолютная величина. Если при определении эффективности хозяйственной деятельности увеличивается объем выполняемых строительно-монтажных работ, то необходимо учитывать относительную экономию условно-постоянной части накладных расходов.
В процессе анализа работы каждого строительного предприятия можно наблюдать взаимодействие факторов, а также количественного и качественного их отражения хозяйственной ситуации, т.е. взаимодействие расходов, связанных с использованием средств труда и себестоимости продукции, а также переход количества в качество в производственном процессе. Для наглядности такого взаимодействия и оценки его влияния на эффективность хозяйственной деятельности необходимо использовать следующие данные и рекомендации (см. рис. 7)[20].
Во первых, относительное снижение затрат на содержание и эксплуатацию строительной техники и транспортных средств зависит от объемов выпущенной продукции. Влияние это проявляется в том, что в себестоимости продукции доля условно-постоянных расходов с увеличением объема выполненных подрядных работ падает, а с сокращением - повышается. Сущность такого процесса объясняется тем, что условно-постоянные расходы не зависят от изменения объема производства, а, следовательно, при его росте ложатся тяжким бременем на каждую единицу освоенного объема, ибо таких единиц стало больше. Противоположное явление наблюдается в случае, когда объемы производства падают и на одну единицу объема приходится большая сумма условно-постоянных затрат, чем было запланировано[91].
Следовательно, интенсивное развитие строительного производства становится важнейшей задачей повышения эффективности функционирования и является источником дополнительных доходов.
Во вторых, экономия расходов, связанных с оптимальной эксплуатацией оборудования, имеет существенные различия в степени влияния на себестоимость строительной продукции по отдельным видам строительной техники. Данное различие возникает из-за неодинаковой сложности и трудоемкости обслуживания различной техники и оборудования, различной степени их освоения, специфики технологии производства и др.
Сказанное показывает необходимость планирования эффективного использования строительной техники, когда для механизированной реализации различных строительно-монтажных работ используются наиболее подходящие по техническим характеристикам строительные машины и механизмы.
В третьих, увеличение затрат на содержание и обслуживание оборудования, обусловленное его неполной загрузкой и простоями, ведет к непроизводительным потерям и соответствующему влиянию на себестоимость строительной продукции. Таким образом, необходимо планировать как можно большую загрузку строительной техники, переводя ее на двухсменную работу, а свободную технику сдавать в аренду или лизинг.
Все перечисленные факторы и мероприятия, связанные с устранением их влияния на себестоимость строительной продукции показывают необходимость внедрения в производство экономных технологий и, связанных с ними методов оптимального планирования строительного производства. Мировой опыт показывает, что применение экономных технологий является наиболее эффективным направлением в снижении себестоимости продукции, характеризующимся высокими показателями на рубль расходов. При этом сопоставление показателей расходов на применение экономной технологии и новых агрегатов свидетельствует о том, что снижение себестоимости продукции в большей степени проявляется при использовании новых технологий.
Качественное изменение средств труда находится в многофакторной связи с себестоимостью продукции. Экономия расходов, связанных с лучшим использованием средств труда, находится в зависимости от стоимости расходов на содержание и обслуживание строительного производства.
Между экономией расходов Эст за счет лучшей эксплуатации средств труда повышенного технического уровня и долей d в себестоимости продукции условно-постоянных моделей существует связь, которая может быть выражена регрессионной зависимостью следующего вида [35]: чЗст = &1 — а2(Дст, где коэффициенты ai и а2 определяются исходя из конкретной хозяйственной ситуации, возникшей во внешней и внутренней среде строительного производства.
При проведении анализа, позволяющего построить аналитическую зависимость между себестоимостью продукции и расходами, связанными с использованием средств труда, необходимо учитывать степень достоверности и точности отражения затрат на счетах производства по отчетным периодам, особенно, полноту описания расходов на подготовку и освоение производства. Гарантией качества строящейся зависимости является полнота и своевременность включения в себестоимость продукции затрат по производству текущих ремонтов, отчислений в резервы предстоящих расходов и платежей, образованных за счет себестоимости, а также амортизационных отчислений.
Особое внимание рекомендуется уделять расходам на освоение новой техники, которые должны включаться с начала их эксплуатации в течение нормативного срока освоения этих производственных мощностей пропорционально объему производимой в этот период продукции.
Оптимальное планирование и регулирование поставок строительному предприятию
Проблемы планирования и регулирования материальных средств занимают ведущее место в эффективном управлении производственной деятельности строительного предприятия. Решение данных проблем тесно связано с определенными трудностями, вытекающими из специфики строительной отрасли, которые заключается в следующем [75]:
1. Отсутствие серийного производства или строительства однотипной строительной продукции, а также возведения на одной площадке различных зданий и сооружений, что обуславливает широкий ассортимент необходимых для производства материальных ресурсов;
2. В изменении объемов и ассортимента потребляемых материалов конструкций изделий по отдельным периодам строительства, т.к. они определяются текущим этапом строительства объектов;
3. В неравномерности объемов выполняемых работ по периодам года под влиянием климатических условий, вследствие чего наблюдаются существенные различия в объемах потребляемых материалов и конструкций в течение года;
4. В рассредоточении объектов строительства на большие расстояния от центра управления, что определяет трудности в обеспечении строек и в оперативности их управлением;
5. В изменении дислокации вспомогательных зданий и сооружений строительных организаций в связи с переходом строителей с одной площадки на другую, что вызывает необходимость создания временных складских помещений и изменения схем перевозок материальных ресурсов и подачи энергоресурсов.
Таким образом, для материально-технического обеспечения строительного производства невозможно использовать монотонные методы планирования, связанные с определением постоянных по объему партий материалов с регулярными периодами их поставок. В этой связи поставки материальных ресурсов должны быть привязаны к плану выполнения подрядных работ, и планироваться на основе данных проектно-сметной документации и по объемам принятых к реализации строительно-монтажных работ (количества одновременно реализуемых объектов).
Таким образом, для эффективного управления материальными ресурсами строительных предприятий возникает необходимость решения следующих основных задач:
- планирование объемов поставок пропорционально объемам и с учетом характера запланированных к выполнению подрядных работ;
- разработка графиков поставок по все типам используемых материальных ресурсов согласно их потребностям в соответствии с графиком реализации подрядных работ;
- формирование множества потенциальных поставщиков и выбор поставщиков на основе анализа их географических характеристик, а также технических, производственных и финансовых возможностей;
- проведение торгов для окончательного выбора и минимизации числа используемых поставщиков;
- заключение долгосрочных договоров на поставки материальных ресурсов и их обслуживание выбранными поставщиками;
- учет и контроль за выполнением поставок на основе графиков поставок по номенклатурным группам материальных ресурсов с целью проведения организационных мероприятий для своевременного обнаружения возможных срывов поставок и ликвидации, связанных с ними последствий;
- создание базы данных по выбранным и потенциальным поставщикам для оценки их характеристик и номенклатуры поставляемых ими материалов; оптимальное перераспределение имеющихся в наличии
- материальных ресурсов средств между различными строящимися объектами в случае возникновения их дефицита;
- оптимальное управление запасами;
- оптимальное управление доставкой материальных ресурсов строительного предприятия в целом и по каждому строящемуся объекту в отдельности;
- перепланирование поставок и выбор новых поставщиков в случае возникновения угрозы срывов и невыполнение поставщиками своих обязательств.
Таким образом, основными задачами системы управления материальными средствами строительных предприятий является планирование их закупки и регулирование своевременной поставки в нужных объемах, сводящееся к анализу причин возникновения факторов срыва поставок, предотвращение этих факторов и связанных с ними последствий, а также их оптимальном распределении между строящимися объектами.
Потребность в строительных материалах, деталях и конструкциях на производство строительно-монтажных работ и на изготовление деталей и конструкций для строительства объектов определяется по проектно-сметной документации в соответствии с «Методическими указаниями по определению потребности в материалах, конструкциях и деталях в составе проектной документации на строительство». [93]
Планирование потребностей материальных ресурсов для выполнения подрядных работ определяется также и характером их использования, согласно которому они могут быть не воспроизводимые, накапливаемые ресурсы и воспроизводимые, не накапливаемые ресурсы [94].
Первые виды ресурсов в процессе выполнения строительно-монтажных работ расходуются полностью. Не израсходованные из них могут использоваться в дальнейшем или быть проданы при отсутствии надобности. Иными словами, такие ресурсы можно накапливать с последующим распределением запасов, например, цемент, лесоматериалы и т.п.
Вторые виды ресурсов в ходе выполнения работ сохраняют свою натурально-вещественную форму и по мере высвобождения могут использоваться на других работах. Если данные ресурсы простаивают, то их дальнейшее использование не компенсирует потерь, связанных с предыдущими простоями, например, опалубка и т.п.
Потребность работ в используемых (складируемых) для их реализации ресурсах задается функцией интенсивностей затрат, показывающей динамику потребления ресурсов во времени в соответствии с характером выполняемых работ, либо функцией затрат, показывающей суммарный, накопленный объем требуемого ресурса в зависимости от этапа выполнения подрядных работ. Потребности работ в не складируемых ресурсах задаются в виде функций потребности, показывающих количество единиц соответствующего этим функциям ресурса, необходимых для выполнения подрядных работ на различных этапах их реализации.
Наряду с функциями определяющими планы поставок требуемых для строительства ресурсов необходимо иметь также функции наличия этих ресурсов, которые формируются в соответствии с объемом проведенных поставок, желательно по каждому из поставщиков. С одной стороны, такие функции при сравнении с функциями потребностей позволяют определять объем недостающих для проведения работ ресурсов. С другой стороны, они позволяют контролировать надежность соответствующих им поставщиков.
Проверка ресурсного обеспечения выполняемых подрядных работ, согласно календарному плану, требует сопоставления функций наличия и потребности ресурсов в целом по всем строительным объектам.
На основе функций потребностей всех выполняемых на текущий момент времени подрядных работ, формируются графики потребностей ресурсов, которые привязываются к календарному плану строительства. Для построения графиков потребностей различного вида ресурсов во времени для всех одновременно строящихся объектов необходимо выполнить назначение ресурсов. Этот процесс заключается в указании для каждой работы требуемых ресурсов и необходимого их количества. Таким образом, графики потребности различного вида ресурсов представляют собой временную зависимость суммарного их объема, необходимого для выполнения всех работ одновременно строящихся объектов. Таким образом, графики потребности ресурсов определяют основу формирования графиков поставок, которые фактически представляют собой первые графики, сдвинутые на время опережения поставок [25].
Расчеты времени опережения графика поставок проводятся руководителем (или менеджером) строительного предприятия таким образом, что с одной стороны, ресурсы своевременно попадали бы на строительные площадки, с другой стороны, чтобы издержки на их хранение и помещение были бы минимальны.
Выбор конкретного вида ресурсов, из числа альтернативных, в процессе их назначения проводится с условием того, что ситуация на товарном рынке строительных материалов позволяет предприятию закупать любые виды ресурсов, свободно выбирать любых контрагентов при совершении торгово-закупочных и хозяйственных операций; самостоятельно, с учетом своих интересов распоряжаться прибылью; выбирать направление развития своей деятельности, с учетом спроса предлагаемых им на рынке строительных услуг, руководствуясь целями получения максимальной прибыли.
Оптимальное управление запасами и складским хозяйством строительного предприятия
Эффективное функционирование строительного производства невозможно без создания определенных запасов материально-технических ресурсов.
Производственные запасы — это материально-технические ресурсы, которые хранятся на складах строительного предприятия или строящихся объектов в виде готовых к употреблению материалов. Все запасы выключены из непосредственного процесса производства и потребления независимо от того, какую они имеют форму и в каких звеньях строительного производства находятся. Они выступают как элементы процесса обращения, как момент движения общественного продукта от производителя к потребителю [94].
Главная причина образования запасов это непредсказуемость рыночных ситуаций и поведения на рынке поставщиков, которые делают невозможным согласование моментов производства товарной продукции (выполнения подрядных работ) с доставкой на рабочие места требующихся материальных ресурсов. Являясь объективным условием бесперебойного производства, материальные запасы оказывают на него определенное внимание, которое с ростом производства все время усиливается.
С увеличением объемов производства увеличиваются абсолютные объемы запасов и сокращается относительный уровень, т.е. темпы роста валового общественного продукта должны определять темпы роста совокупных запасов [66].
Наличие нормальных запасов - это объективная необходимость. Достаточные и комплексные запасы обеспечивают непрерывность и ритмичность производства и обращения, оказывают влияние на запланированное функционирование предприятия, способствуют росту производительности труда. Отсутствие запасов по некоторым видам материалов ведет к нерациональным запасам во избежание остановки производственного процесса, что может привести к перерасходу материальных и денежных средств, к увеличению затрат труда и в конечном итоге к повышению себестоимости продукции, а следовательно к снижению размеров прибыли. Товарные запасы являются необходимым условием обеспечения непрерывности процесса как простого, так и расширенного воспроизводства.
Необходимость образования запасов в строительстве определяется рядом следующих факторов:
- сезонные колебания в производстве и потреблении ресурсов;
- несоответствие между производственным и торговым ассортиментом товаров;
- особенности в территориальном размещении производства;
- условия транспортировки материалов;
- недостатки в изучении спроса и размещения товарных ресурсов по торговым организациям и предприятиям. Размер материальных запасов в значительной степени зависит от объема выполняемых работ, сроков хранения материалов и условий их хранения.
Запасы не должны быть излишне большими, так как это ведет к увеличению расходов на хранение материалов и их потерь, к омертвлению неоправданных объемов оборотных средств. Однако недопустимо и снижение запасов, так как это вызывает простои рабочих и строительных машин, увеличение продолжительности строительства, нарушение установленных сроков ввода в действие объектов и удорожание работ. Таким образом, поддержание необходимых оптимальных пропорций между объемами выполняемых подрядных работ и материальных запасов является важной экономической задачей.
На размер материальных запасов и их оборачиваемость влияют различные факторы: условия производства, вид материалов, условия их транспортировки и потребления. Важными показателями материальных запасов служат их сумма, уровень и оборачиваемость.
В связи с этим возникает необходимость установления плановых норм производственных запасов материалов, которые должны определять минимально необходимую величину запасов. Нормы запасов устанавливаются в целях обеспечения потребности дифференцировано по видам материалов. При планировании запасы материалов подразделяются на текущий, подготовительный, гарантийный (страховой) и сезонный [70].
Текущий запас предназначается для обеспечения бесперебойного хода строительства в течение периода между двумя очередными поставками данного материала. Величина его зависит от объема выполненных работ (начальный объем одного поступления) и бывает максимальной в момент поступления на стройку очередной партии материала и уменьшается по мере расходования до нуля к моменту поступления следующей партии. Объем поступающих партий зависит от сезона строительных работ и в определенный период может определяться исходя из среднего объема выполняемых за отчетный период работ. При этом объем партий на планируемый период может быть постоянным, а материал завозится на стройку через равные интервалы времени или по мере расходования материала до определенной критической отметки.
Чем чаще данный материал поступает на стройку, т.е. чем короче интервал между поставками, тем меньше должен быть текущий запас. Обычно текущий запас создается на строительном объекте для регулярно расходуемых материалов, например, цемент, кирпич и т.д. Норма его планируется в размере наименьшего возможного интервала между двумя очередными поставками данного материала [86].
Гарантийный (страховой) запас планируется для обеспечения бесперебойной работы строительного предприятия, когда очередная партия материала не поступает в установленный срок. Норма гарантийного запаса в днях равна минимальной продолжительности периода, необходимого для организации отгрузки новой партии данного материала, взамен не поступившей в срок и для транспортировки этой партии от поставщика до строительной организации.
Расходование гарантийного запаса следует регулировать и производить по следующим причинам:
- по истечению сроков хранения материалов запас списывается в производство и заменяется на вновь поступившие материалы;
- по окончанию объемов работ, связанных с расходом данного материала запас передается в последнюю закупленную партию, величина которой должна быть умножена на величину имеющегося запаса материала.
Подготовительный запас определяется условиями приемки материалов и полуфабрикатов и подготовки их использования в производстве.
Управление запасами на производстве происходит путем научно-обоснованного их нормирования и планирования.
Наибольший фактический запас не должен превышать суммы нормативного текущего, подготовительного и гарантийного запасов и не должен опускаться ниже норматива подготовительного и гарантийного запасов, величина которого принимается за неснижаемый постоянный запас. Требующаяся поставка материалов определяется исходя из готовой потребности в них, к которой добавляется планируемый производственный запас на конец года и вычитается ожидаемое наличие на начало года. Сезонные запасы планируются лишь по тем материалам, которые в отдельные периоды не могут доставляться строительно-монтажному предприятию. Норма максимального сезонного запаса в днях ровно продолжительности периода, на который он создается. По мере расходования сезонный запас уменьшается. В каждый текущий момент времени он равен числу дней, остающемуся до возобновления поставок данного материала.
Соответствие фактических запасов в установленных нормах надо постоянно контролировать и регулировать в ходе принятия управленческих решений. Исходя из этого организация бухгалтерского учета материальных ценностей должна обеспечивать решение следующих задач:
- контроль за соблюдением установленных норм материальных запасов, за их сохранностью, своевременным и полным оприходованием запасов;
- своевременное и полное документальное оформление всех операций по движению запасов и исчислением их фактической себестоимости;
- контроль за состоянием складских запасов с целью выявления и реализации, ненужных в производстве материалов.