Издержки производства молока Рычагова Мария Анатольевна

Издержки производства молока
<
Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока Издержки производства молока
>




Рычагова Мария Анатольевна. Издержки производства молока : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 2006 331 с. РГБ ОД, 61:07-8/2

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы формирования издержек производства молока 10

1.1. Сущность экономических категорий «расходы», «затраты», «издержки производства» 10

1.2. Классификация издержек производства продукции в молочном скотоводстве 26

1.3. Себестоимость производства молока и методика её исчисления 47

1.4. Современные методы формирования и исчисления издержек производства в молочном скотоводстве 61

2. Оценка факторов, особенностей формирования и управления издержками производства молока 86

2.1. Уровень и факторы издержек производства в молочном скотоводстве Ярославской области 86

2.2. Оценка основных факторов, оказывающих влияние на издержки производства молока 111

2.3. Закономерности изменения общих, средних и предельных издержек производства 147

3. Управление формированием и экономией издержек производства в сельскохозяйственных организациях 166

3.1. Центры ответственности и бюджетирование 166

3.2. Оптимизация издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственной организации 198

3.3. Инновационные, инвестиционные бизнес - проекты снижения издержек в молочном скотоводстве 212

Выводы и предложения 234

Список использованной литературы 238

Приложения 261

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике одним из критериев эффективности и финансовой состоятельности организаций является определенный размер текущей и долговременной прибыльности. А она, в свою очередь, при соответствующем уровне цен на продукцию сельского хозяйства, неразрывно связана и определяется стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень издержек производства. Однако в последние годы мы считаем, что данной проблеме не уделялось и не уделяется должного внимания. Это явилось одной из основных причин усугубления негативных тенденций суженого воспроизводства продукции сельского хозяйства в целом и отрасли молочного скотоводства, в частности. Вместе с тем, в обеспечении конкурентоспособности и расширенного воспроизводства, контроль за формированием издержек и умелое управление ими, бюджетирование играют первостепенную роль. Особенно актуально данное утверждение на фоне ужесточающихся режимов и механизмов воспроизводства. Управление издержками предполагает целенаправленное воздействие на рациональное использование имеющегося ресурсного, производственного и коммерческого потенциалов через планирование и определение их оптимального уровня, нахождения лучшего из альтернативных вариантов использования и контроля исполнения. Каждый товаропроизводитель должен определить наиболее выгодные направления использования, размеры и соотношения различных элементов издержек производства, в противном случае, неизбежно ослабление финансовой состоятельности и наступление банкротства. Для приведения в действие всех составляющих снижения затрат производства необходимо исследовать их природу, специфику производства, особенности отрасли и закономерности формирования затрат на производство продукции, проанализировать их структуру. Изменение среды функционирования сельскохозяйственных организаций предопределяет внесение существенных корректив в организацию и методы управления, контроля и анализа издержек не только бухгалтерских, но и экономических.

Актуальность исследования этой темы усиливается тем, что достаточно длительный период в развитии животноводства и молочного скотоводства, в частности, не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось, в основном, экстенсивным путём, и в литературе нет системных статистических исследований издержек производства за годы реформ, особенно на областном уровне, с привлечением обширных массовых данных и методов с исследованием различных категорий издержек производства.

Состояние изученности проблемы. Категория издержек производства являлась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных учёных. Исследованию проблем формирования и исчисления издержек производства, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые. Наиболее существенный вклад в развитии теории и практики понятийного аппарата и снижения издержек производства внесли: Ф. Котлер, К. Маркс, У. Ульсон, П. А. Самуэльсон, А. Маршалл, К. Р. Макконел и С. Л. Брю, А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, К. Друри, Р. Коуз и другие. Среди отечественных ученых следует отметить работы А.Ф. Гатаулина, П.И. Дугина, А.П. Зинченко, С. А. Котлярова, Р.И. Николаевой, В. С. Немчинова, С.Г. Струмилина, С.С. Сергеева, В. М. Ткача, А.Н. Фабричнова и других. В большинстве из этих работ рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности затрат и издержек производства и основные направления их снижения, как всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с методами их формирования и управлением.

В то же время до сих пор остается дискуссионным вопрос о соотношении издержек производства, затрат, расходов и себестоимости. Недостаточно разработанными остаются вопросы исчисления и статистического анализа экономических и предельных издержек, проблемы управления ими. Кроме того, системно не исследовано влияние издержек на финансовое состояние организации в целом. Все эти и другие вопросы по мере возникновения и развития рыночной конкуренции в экономике страны, демонополизации, свободной системы ценообразования приобретают все большую значимость, как важнейшего фактора, влияющего на масштабы прибыли, и, вследствие этого, финансовое состояние организаций. Все это и определило выбор темы и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всесторонний комплексный анализ уровня и динамики издержек производства молока в сельскохозяйственных организациях на региональном уровне, установление факторов изменения уровня и состава издержек, измерение степени их влияния на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономико-статистического анализа издержек производства, их контроля и принятия эффективных управленческих решений по их снижению.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

• обобщить, проанализировать и уточнить теоретические исследования по проблеме издержек производства в рыночных условиях, по формированию и распределению затрат производства в сельскохозяйственных организациях на современном этапе развития экономики;

• уточнить экономическую сущность категорий издержек производства, затрат, расходов и себестоимости, их взаимосвязи, проанализировать и усовершенствовать классификации затрат по различным признакам для целей управления применительно к современным реалиям;

• оценить методы формирования затрат и их влияние на себестоимость продукции в сельскохозяйственных организациях Ярославской области; • установить факторы изменения уровня и состава издержек производства молока;

• выявить отраслевые особенности и общие тенденции изменения издержек производства молока, измерить степень их влияния на финансовое состояние организаций;

• обосновать бюджетирование и формирование центров ответственности как основу системы управления затратами;

• предложить практические рекомендации по реализации внутрихозяйственных источников снижения издержек производства конкретных организаций, специализирующихся на молочном скотоводстве.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по исследованию издержек производства молока для принятия решений с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях ужесточения конкуренции.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны все крупные и средние сельскохозяйственные организации Ярославской области, специализирующиеся на производстве молока.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в целом и в молочном скотоводстве, в частности. В процессе научного исследования автором использовались методы: аналитический, монографический, абстрактно логический, экономико-статистический, графический, относительных и абсолютных величин, группировки, индексный, экономико математический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации использован пакет прикладных программ MS Excel, Microcal Origin v6.10.52 build 232, MathCAD Professional.

В качестве исходной информации послужили материалы Госкомстата России и Ярославского комитета государственной статистики, Департамента АПК администрации Ярославской области, законодательные и нормативные акты, данные годовых форм отчетности и оперативная информация предприятий Ярославской области, а также собственные наблюдения и монографические исследования.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании закономерностей формирования, распределения и влияния издержек производства молока на региональном уровне на важнейшие рыночные процессы конъюнктуры и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций молочной отрасли. Конкретные полученные результаты, имеющие элементы новизны, состоят в следующем:

• уточнено экономическое содержание и структура категорий «издержки», «затраты», «расходы», «себестоимость» и классификация издержек для их адаптации к особенностям производства продукции молочного скотоводства;

• исследован механизм взаимосвязи и влияния издержек производства на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций;

• выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на уровень и темпы изменения издержек производства молока в современных условиях;

• в массовом порядке выявлены и проанализированы основные закономерности формирования и влияния предельных издержек производства молока на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Ярославской области; • разработана методика расчета и исчислены уровни экономических издержек производства молока;

• обоснована необходимость создания центров ответственности в организациях по бюджетированию, управлению издержками и анализу маржинального дохода;

• аналитически обоснованы основные направления минимизации издержек производства молока: предложены и решены экономико-математические модели оптимизации издержек производства и в целом производственной структуры сельскохозяйственных организаций, а также разработаны предложения по внедрению инновационных, инвестиционных бизнес - проектов на основе использования новой техники и технологии в молочном скотоводстве.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по совершенствованию исчисления и управления экономическими и бухгалтерскими издержками на предприятиях молочного скотоводства Ярославской области. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика отраслей АПК» и др. Научно-практические рекомендации, разработанные автором, могут быть рекомендованы для сельскохозяйственных организаций молочного скотоводства при разработке бизнес - проектов управления издержками производства. 

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научных конференциях молодых ученых (2005-2006гг.) в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации автором опубликовано пять печатных статей общим объемом ],88 печатных листа, в том числе одна «Взаимосвязь финансового состояния, степени концентрации, предельных и экономических издержек производства молока» объемом 0,31 печатных листа в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 260 страницах. Работа включает 18 рисунков, 51 таблицу, 22 приложения. 

Сущность экономических категорий «расходы», «затраты», «издержки производства»

Хозяйственная самостоятельность организаций и дальнейшее развитие рыночных отношений и связанных с ними конкуренции ставят результаты работы каждого сельскохозяйственного предприятия, его конкурентоспособность во все большую зависимость от уровня произведенных им затрат. В связи с этим одной из важнейших задач управления производством становится создание эффективной системы учета, контроля, анализа уровня и темпов изменения издержек производства и их влияния на эффективность работы, как в целом, так и отдельных подразделений с целью выявления резервов их снижения. Вопросу совершенствования управления затратами и анализу их влияния большое внимание уделялось и в прежние годы. Однако они нередко ограничивались в основном разработкой методики их учета и анализа на принципах планового формирования в системе калькуляции с использованием сравнительно небольшого круга направлений практической реализации. Между тем, переход сельскохозяйственных предприятий к деятельности в условиях рынка (риск, конкуренция, и др.) объективно требует принципиально новой постановки использования категории затрат и поиска новых способов их анализа и интерпретации с целью углубления познания происходящих процессов а области производства (предложения) с учетом сфер деятельности хозяйствующего субъекта. Важность такой постановки вопроса определяется многими обстоятельствами:

во-первых, уровень и темпы изменения затрат на единицу продукции являются важнейшими факторами, влияющими на размер прибыли;

во-вторых, форма кривой предложения и ее сдвиги определяются изменениями предельных издержек и их факторов, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на эластичность предложения в зависимости от цен; в-третьих, уровень издержек производства является основополагающей составляющей при определении безубыточных объемов производства, зон экономической безопасности деятельности предприятия и, в конечном счете, его финансово-экономической устойчивости и конкурентоспособности. Поэтому издержки производства - одна из важнейших категорий экономической науки, поскольку они оказывают определяющее воздействие не только на размеры прибыли сельскохозяйственных предприятий и возможности расширения производства, но и на решение вопроса о том, останется ли организация вообще на данном рынке или вынуждена будет покинуть его.

Отношение в нашей стране к затратам производства, как к экономической категории, заслуживает особого исследования, так как современное состояние теоретических основ издержек производства характеризуется большим разнообразием применяемой терминологии и понятийного аппарата.

Любые экономические категории (к числу которых относятся издержки производства и себестоимость) представляют собой теоретические обобщения, которые выражают реальные производственно-экономические связи и отношения людей. Однако их содержание меняется в зависимости от того, какие производственные отношения они выражают, поскольку экономические категории с одной стороны носят исторический и переходящий, а с другой стороны имеют универсальный и всеобщий характер.

Поэтому, чтобы подойти к изучению сложного вопроса, необходимо, прежде всего, выяснить его историю, как данный вопрос возник и как он развивался. При этом самое важное «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь» .

Методологической основой научного исследования издержек производства продукции является четкое понимание сущности этой категории. Изучению издержек производства продукции посвятили свои труды многие ученые экономисты. Анализ эволюции взглядов на сущность категории издержек производства и научных исследований по данной проблеме позволил выделить следующие этапы и направления: 1. издержки в учениях классической школы экономической теории; 2. издержки производства в теории трудовой стоимости К. Маркса; 3. неоклассические и современные направления концепций издержек производства; 4. издержки производства в российской экономической науке.

Самые первые представления об издержках производства появляются уже в период античной философии. Так, в 4 веке до нашей эры в трудах Демосфена встречается особый термин в смысле издержек . А у Ксенофонта имеются рассуждения о выгодности или убыточности земледелия и рекомендации, как вести хозяйство, чтобы «приход исполнял расход» и к тому же были «излишки». Однако лишь Аристотель в 4веке до нашей эры впервые в мировой истории пытался дать теоретический анализ обмена, стоимости и денег. Предполагается, что необходимость возмещения издержек производства Аристотелю была ясна, хотя их состав не расшифровывался.

Классификация издержек производства продукции в молочном скотоводстве

Одним из основополагающих моментов рациональной организации управления затратами производства, а также их исчислением и экономическим анализом является экономически обоснованная их классификация (группировка по определенным признакам всего их разнообразия на производство и сбыт продукции в экономически обоснованные группы). Известно, что деятельность сельскохозяйственных организаций связана с определенными затратами. Они отражают, сколько и каких ресурсов было ими использовано и перенесено на создаваемый продукт

В отечественной экономической литературе термины «издержки», «затраты», «себестоимость» и «расходы» воспринимались, как синонимы, поэтому необходимо прежде всего рассмотреть взаимосвязь вышеназванных категорий.

Для правильного понимания этих категорий следует их рассматривать в бухгалтерском и экономическом аспектах. Исходя из бухгалтерского подхода категория себестоимости не идентична с понятиями расходы и затраты, но определяется ими. В определении В.Г. Лебедева17 расходы представляют собой финансовые затраты на зарабатывание доходов в течение определённого периода времени. Понятие расходов предполагает лишь конкретные выплаты в рассматриваемом периоде. Расходы определяются затратами, относимыми на себестоимость продукции и выплатами из прибыли. Затраты характеризуют в денежном выражении объём ресурсов, использованных в определённых целях и трансформируются в себестоимость продукции. Таким образом, понятия «затраты», «расходы» и «издержки» шире чем понятие себестоимости. В западной экономике наиболее обобщающим показателем, относящимся как к затратам, так и к расходам, являются «издержки». Западные экономисты рассматривают понятие издержки с позиции конкретного предприятия. «Под издержками понимается денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-то целью»- это мнение американского исследователя Р. Антони , который отождествляет издержки с себестоимостью. Издержки - это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. В данной работе мы будем придерживаться экономического аспекта использования данных терминов, которые сформулированы Дугиным П. И. Под расходами будем понимать денежные выплаты предприятия на приобретение средств производства, услуг, оплаты стоимости работ и технологий труда. Затраты представляют собой фактическое производственное использование продукции, сырья, материалов, средств производства за определённый период. Они могут совпадать с издержками, если произведены в одном отчётном периоде и в одном производственном цикле. Издержки, в свою очередь, означают количество использованных и потреблённых предприятием для производства продукции факторов производства в денежном выражении в производственном процессе. В дальнейшем в работе под себестоимостью понимаются материально-денежные затраты предприятия на производство и реализацию продукции, работ, услуг. Множественность видов издержек производства и принципов их классификации основывается на разной роли отдельных ресурсов в формировании общих издержек производства и большом многообразии используемых ресурсов. Выбор используемых видов издержек и методик расчета зависит от целей анализа и уровня рассмотрения.

В зависимости от уровня рассмотрения издержки производства могут быть индивидуальными или общественно необходимыми. Индивидуальные и общественно необходимые издерлски не совпадают по размерам и по структуре.

Несмотря на то, что общественное производство представляет собой совокупность производств всех товаропроизводителей, общественные издержки производства не представляют собой сумму индивидуальных издержек отдельных товаропроизводителей. Дело в том, что общественные издержки производства, помимо упомянутых выше, включают затраты на содержание нематериальной сферы (здравоохранение, образование и т.п.) и другие государственные расходы. Поэтому общественно необходимые издержки производства - это затраты средств производства и рабочей силы, складывающиеся в процессе создания материальных благ в масштабах всего общества.

В процессе нашего исследования мы более подробно коснёмся проблемы формирования и снижения индивидуальных издержек производства, т.е. издержек с точки зрения отдельного предприятия, так как именно предприятие является основным хозяйствующим субъектом в современных условиях и снижение индивидуальных издернсек повлечёт за собой снижение издержек общественных.

Классификация затрат производства выявляет объективно существующие их группы, процессы их формирования и взаимоотношения между их отдельными частями. Без классификации невозможно решить задачи управления и анализа затрат в организациях. Сложность структуры и многообразие процессов формирования издержек предполагает деление их по ряду признаков.

Уровень и факторы издержек производства в молочном скотоводстве Ярославской области

Уровень развития животноводства в целом и, в частности, молочного скотоводства во многом обуславливает продовольственную безопасность России. Молочное скотоводство - одна из системообразующих отраслей агарной экономики. Это подтверждает тот факт, что производством молока занимаются свыше 90% сельскохозяйственных предприятий страны. Молочная отрасль является важнейшим источником формирования продовольственных ресурсов. Молочные продукты занимают третье место в товарной структуре оборота розничной торговли продовольственными товарами. Поэтому состоянию молочно - продуктового подкомплекса необходимо уделять пристальное внимание, как на государственном, так и на региональном уровне, В этой связи особенности функционирования отрасли молочного скотоводства оказывают существенное влияние на рыночные процессы, его конъюнктуру. А в итоге на степень удовлетворения спроса и его полноту, экономическую эффективность отрасли. Рассмотрим эти особенности:

прежде всего, средствами производства в этой отрасли являются животные (биологические объекты, живые организмы, подчиняющиеся биологическим законам), обладающие соответствующими физиологическими, генетическими особенностями и потенциалом, уровень которого находится в диалектической связи с требованиями рынка;

отсюда низкая эластичность приспособления к рыночным условиям и предложения при повышении цен вследствие длительного срока окупаемости инвестиций в целом и в комплектование контингента высокопродуктивных животных; исходя из этого, для обеспечения устойчивости развития отрасли необходимо учитывать длительность периода воспроизводства путем соответствующего государственного вмешательства в отрасли; кроме этого должна быть соответствующая финансово-кредитная и денежная политика в целом;

спрос на ресурсы в молочном скотоводстве, включая самих животных производный в зависимости от спроса на продовольственные товары, вырабатываемые из сырого молока. Уровень эластичности на продукцию молочного скотоводства сравнительно низок, а, следовательно, он низок и на ресурсы, используемые в отрасли. Следовательно, обеспечение и повышение уровня эффективности деятельности предприятий отрасли, учитывая уровень доходов населения, необходимо в большей мере не за счет повышения цен реализации, а за счет более эффективного использования имеющихся и вводимых качественно новых ресурсов;

в отрасли протекают два взаимосвязанных процесса, тесно переплетенных между собой: насыщения и замещения, диспропорции качественно-количественного, пространственно-временного, межотраслевого и внутриотраслевого характера могут существенно ослабить не только интенсивность и эффективность, но и привести к прямому разрушению биологического потенциала объектов приложения труда и капитала, на восстановление которого потребуется 15-17 лет, и, в конечном счете, к разрушению самих двух последних составляющих; тесная связь с отраслями растениеводства и, прежде всего, с кормопроизводством. Молочное скотоводство предъявляет в отличие от других отраслей специфические требования к состоянию, структуре и развитию кормовой базы, как по объемам, составу, так и качеству кормов, прежде всего грубых, сочных, то есть объемистых. Отсюда спрос на корма является, во-первых, дважды производным; во-вторых, большинство видов кормов для молочного скотоводства не включены в рыночный, как вседеревенский, так и внутриотраслевой оборот, а эффективность их производства и использования, с одной стороны напрямую во многом определяют уровень и темпы экономической эффективности отрасли, а с другой стороны, зависят от уровня развития этой отрасли; в-третьих, эластичность спроса и предложения кормов в рыночном понимании в этой ситуации во многом условна, но она определяется параметрами этих показателей не только отрасли молочного скотоводства, но и конкурирующих более эффективных культур рыночного характера; в-четвертых, кроме экономических, существуют биологические, технологические и другие пределы взаимозаменяемости кормов для молочного скотоводства, что также снижает эластичность данного ресурса;

четкая дифференциация и обособление затрат на переменные и постоянные, уровень последних уже предопределен используемыми долговременными зданиями и сооружениями, и только модернизация может существенно изменить соотношения: труд - его фондовооруженность и производительность, а также переменных издержек к постоянным, органического и физического строения капитала. Это определяет, в свою очередь, уровень технологического обеспечения и эффективность применяемых технологий;

Центры ответственности и бюджетирование

Сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены участвовать в неравной конкурентной борьбе на рынке труда и капитала с организациями других отраслей экономики при ежегодно уменьшающейся их финансовой поддержке со стороны государства. Многие предприятия, специализирующиеся на производстве молока неконкурентоспособны из-за устаревших техники, технологии, организации и управления производством, недостаточной трудовой мотивации работников, и, как следствие, неэффективного использования ресурсов и высоких издержек производства.

В этих условиях для устойчивого функционирования отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях возникает необходимость создания модели поведения предприятия как объекта управления, определив его основные параметры, существенные внутренние и внешние связи с установлением основной конечной цели. Построение модели управления издержками позволяет использовать ее как инструмент, позволяющий спрогнозировать последствия всех решений, включая альтернативные и обоснованно определять более выгодные направления развития.

В управлении издержками производства выделяют, как известно, экономический и бухгалтерский подходы. Бухгалтерский подход предполагает принятие управленческих решений на основе информации о себестоимости, исчисленной в результате непрерывного, сплошного наблюдения и отражения затрат материально-вещественных элементов и труда на производство нового продукта. Экономический подход измеряет издержки производства на основе стоимости наилучшей упущенной возможности использования ресурсов, вмененные или альтернативные издержки. В управлении издержками производства выделяются следующие основные концепции: затратообразующих факторов, добавленной стоимости, цепочки ценности, альтернативности затрат, трансакционных издержек, концепции ABC (activity-based costing), стратегического позиционирования.

В концепции затратообразующих факторов, в свою очередь, различают функциональные и структурные факторы. Все виды ресурсов организации и эффективность их использования, управление качеством, использование связей с поставщиками в цепочке затрат относят к функциональным факторам. Их оценивают традиционными методами бухгалтерского учета. Масштабы производства, объем инвестиций, горизонтальная и вертикальная интеграции, кривая производственного опыта, используемые технологии представляют собой структурные факторы, влияющие на общий уровень затрат. За счет выявления и использования внутрихозяйственных резервов предприятия можно повысить эффективность производства продукции и реализовать экономический подход. Концепция затратообразующих факторов интегрирует бухгалтерский и экономический подходы.

В концепции цепочки ценности расширяются подходы к управлению издержками производства. Все затратообразующие факторы по всей системе ценности организации раскладываются по видам деятельности. В аграрном производстве рационализируются внутрихозяйственные отношения между подразделениями организации и внешние связи с поставщиками и потребителями. Управление издержками производства в прямых и обратных связях между элементами системы осуществляется в производственных структурах предприятия. Для полной реализации концепции цепочки ценности следует четко представлять элементы и функции системы управления издержками производства, являющейся подсистемой управления организации. Принятие управленческих решений в рамках концепции цепочки ценности основывается на альтернативности затрат.

На правильность проектных расчетов затрат по альтернативным вариантам влияют научно-обоснованные нормы и нормативы затрат ресурсов на производство каждого вида продукции. До реформирования в сельскохозяйственном производстве на типовые технологии содержания животных были установлены отраслевые стандарты, нормы обслуживания и затрат ресурсов. Во многих предприятиях они используются и в настоящее время. Изменения структуры производства организаций, управления и системы экономических отношений привели к существенным отклонениям от типовых технологий, произошли изменения в уровне, составе и соотношениях ресурсов, технологиях, системах и технологических комплексах машин. Каждому конкретному предприятию присущи свои особенности не только в силу различий природных факторов, но и в силу отмеченных выше.

Однако создание системы управления издержками производства требует стандартизации технологических процессов в каждом предприятии, что позволяет выявлять слабые места в технологии производства молока и устанавливать обоснованные текущие нормы затрат ресурсов. По ним осуществляется оперативный контроль и своевременное регулирование технологических процессов. По нашему мнению, в контексте цепочки и системы ценности находятся концепции ABC и стратегического позиционирования. В концепции ABC из накладных расходов предприятия выделяются затраты стратегического характера (исследования и разработки, маркетинг и распространение). Они рассматриваются в широком аспекте независимо от оценки в сегодняшней производственной цепочке ценности. Формализация учета и анализ затрат по видам деятельности в части распределения накладных расходов на конкретные виды продукции позволяет определить разные виды себестоимости и использовать их для построения разных стратегий ценообразования.