Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты повышения экономической эффективности производства молока 8
1.1. Экономическая сущность и направления повышения экономической эффективности производства молока 8
1.2. Совершенствование технологических процессов как фактор повышения экономической эффективности молочного скотоводства 23
1.3. Содержание и роль информационного обеспечения в управлении производством молока 40
2. Современное состояние отрасли и системы управления производством молока 54
2.1. Анализ экономического состояния отрасли 54
2.2. Экономический анализ состояния молочного стада 70
2.3. Существующие системы управления производством в молочном скотоводстве России и экономически развитых стран мира 88
3. Совершенствование информационного обеспечения системы управления технологическріми процессами в молочном скотоводстве 105
3.1. Разработка систем информационного обеспечения управления технологическими процессами в отрасли 105
3.2. Обоснование организационной структуры и функций централизованной информационной службы 119
3.3. Методика и расчет экономической эффективности организации централизованной и внутрихозяйственной информационных служб 132
Выводы 153
Список использованной литературы 156
Приложения 173
- Экономическая сущность и направления повышения экономической эффективности производства молока
- Совершенствование технологических процессов как фактор повышения экономической эффективности молочного скотоводства
- Анализ экономического состояния отрасли
- Разработка систем информационного обеспечения управления технологическими процессами в отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризис аграрного сектора экономики затронул и одну из его наиболее крупных отраслей - молочное скотоводство. Нарушение устойчивости внутренних, интеграционных, межотраслевых и межрегиональных связей, диспаритет цен, ослабление государственной поддержки, неразвитость рыночной инфраструктуры вызвали резкий спад производства и, как следствие, убыточность большинства предприятий по производству молока.
Только примерно в 20 % финансово устойчивых предприятиях отрасль молочного скотоводства интенсивно развивается, обеспечивая высокую рентабельность производства за счет использования высокопродуктивного племенного скота, новых технологий в производстве и управлении. В низкорентабельных и убыточных предприятиях по производству молока основные и оборотные средства используются неэффективно, продуктивность молочного стада на уровне 2,0-3,0 тыс.кг в год не позволяет вести расширенное воспроизводство, в результате чего производство молока в таких предприятиях сокращается, отрасль ликвидируется.
Страны с развитым молочным скотоводством достигли высокой рентабельности производства благодаря эффективной управленческой стратегии на основе использования современных информационных технологий, обеспечивших качественно новый уровень не только селекционно-племенной работы со стадом, но и всей отрасли.
Опыт работы ведущих зарубежных и передовых отечественных предприятий по производству молока, анализ имеющихся научных разработок показали, что действенным механизмом повышения эффективности производства являются организационно-экономические мероприятия по совершенствованию системы управления технологическими процессами в отрасли. Важнейшим элементом таких мероприятий должны стать разработка и совершенствование информационного обеспечения управления технологиче-
4 скими процессами путем создания системы мониторинга молочного стада, качества выполнения производственных процессов и выходной продукции. Недостаточная теоретическая и методическая разработка данного вопроса применительно к условиям хозяйствования отечественных товаропроизводителей доказывает актуальность выбранной темы исследований.
Состояние изученности и глубина научной проработки темы. Решению современных проблем отечественной аграрной экономики в период перехода ее на рыночные методы хозяйствования посвящены исследования А.В.Гладилина, А.Г.Губанова, В.А.Добрынина, В.В.Кузнецова, И.А. Мина-кова, А.В. Петрикова, Е.В. Серовой, Л.Н. Усенко и других ученых.
Вопросы достижения эффективного функционирования отраслей сельскохозяйственного производства за счёт совершенствования систем управления нашли свое отражение в работах П.В.Акинина, В.В.Алексеева, Б.В. Агае-ва, М.А. Сагдеева, В.В. Кузнецова, А.А. Никонова, М.И. Синюкова, И.Г. Ушачёва, Ю. Цеддиеса и других авторов.
Организационные и экономические аспекты информационного обеспечения управления молочным скотоводством исследовали В.М.Баутин, Ю.И.Бершицкий, Л.К.Красногир, В.В .Лазовский, В.А.Силуков, А.А. Тимофеев, В.Ф.Цалите и др. Однако в работах данного направления недостаточно изучено влияние информационного обеспечения на результативность управления с учетом современных особенностей функционирования отрасли, что требует совершенствования теоретических и методических аспектов оценки экономической эффективности создания и функционирования информационных систем управления организационно-технологическими процессами производства молока. Изложенное определило цель настоящих исследований.
Цель работы - разработка и обоснование теоретических и методических положений по созданию и оценке экономической эффективности системы информационного обеспечения управления технологическими процессами в производстве молока.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены
5 следующие задачи:
выявить и обосновать основные показатели экономической эффективности производства молока и систематизировать определяющие их факторы;
провести экономический анализ современного состояния производства и управления в отечественном молочном скотоводстве;
обосновать состав информации, ее место и роль в системе управления технологическими процессами производства молока;
разработать и обосновать организационную структуру информационной системы управления основными технологическими процессами в молочном скотоводстве;
уточнить методику оценки экономической эффективности капиталовложений в организацию информационных систем управления производством молока;
провести количественную оценку экономической эффективности инвестиций в создание и функционирование информационных систем управления технологическими процессами в молочном скотоводстве.
Объект исследования - технологические процессы и информационные системы управления производством молока.
Предмет исследования - организационно-экономические механизмы создания и функционирования информационных систем управления в молочном скотоводстве.
Теоретической и методологической основой исследований послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, организации и управлению сельскохозяйственным производством, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Росстата, комитета госстатистики Ростовской области; данные годовых отчетов, первичного учета, статистической отчетности сельхозпредприятий; использовались результаты собственных наблюдений производственно-экономической деятельности предприятий по производству молока Ростов-
ской области и Краснодарского края. В процессе исследований применялись экономико-статистические методы, системного анализа, абстрактно-логический, монографический, экспериментальный метод.
Научная новизна исследования характеризуется следующим:
уточнен состав основных показателей экономической эффективности в молочном скотоводстве, в число которых рекомендуется включать продуктивность коров с учетом качественных характеристик молока; систематизированы организационно-управленческие и производственно-технологические факторы, учет которых позволит повысить эффективность работы отрасли в новых условиях хозяйствования;
предложена классификация информации, необходимой для управления технологическими процессами производства молока, отличающаяся источниками получения (животное, технологический процесс, продукция), а также организацией сбора, обработки и анализа (централизованная и децентрализованная);
разработана методика расчета экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления физиологическим состоянием молочного стада, включающая определение эффекта от снижения маститных заболеваний коров, а также отклонений их фактической продуктивности от потенциально возможной в данных производственных условиях;
уточнена методика оценки экономической эффективности капиталовложений в создание и функционирование централизованных и внутрихозяйственных информационных служб мониторинга молочного стада и качества молока;
определены граничные по поголовью и продуктивности условия и показатели эффективности инвестиций в создание централизованных и внутрихозяйственных информационных служб молочного скотоводства.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации позволяют осуществлять оценку экономической эффективности создания и
7 функционирования систем информационного обеспечения управления технологическими процессами производства молока, а также определять границы эффективности межхозяйственных и внутрихозяйственных служб мониторинга для обеспечения управления технологическими процессами в молочном скотоводстве. Результаты проведенных исследований одобрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, отдела сельского хозяйства Администрации Зерноградского района Ростовской области и сельскохозяйственных предприятий района. Предложения по совершенствованию управления технологическими процессами производства молока использованы при разработке перспективных программ развития животноводства района и области. Элементы информационных служб были внедрены в ОНО ОПХ «Экспериментальное» и ОАО «Сорго» Зерноградского района и показали положительные результаты.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные теоретические положения диссертации и практические результаты исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1987 г.,1988 г.,1992-1994 гг., 2001 г., 2003 и 2005 гг.), на Всероссийском семинаре-симпозиуме по компьютеризации животноводства в ВИЖе (1992 г., Дубровицы).
По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,3 п.л., получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 166 наименований. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 23 рисунка, 5 приложений.
Экономическая сущность и направления повышения экономической эффективности производства молока
Полноценное питание является показателем уровня жизни человека, залогом его активного долголетия. Среди продуктов животного происхождения одним из наиболее ценных продуктов является молоко, пищевые, биологические и диетические достоинства которого обеспечиваются его составом /1, 2, 3, 4/. Наряду с хлебом и мясом производство молока и его потребление характеризуют степень развития сельскохозяйственного производства и экономики страны в целом. Способность государства гарантировать удовлетворение потребностей в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения, отражает продовольственную безопасность страны 151. Две группы показателей определяют количественную оценку продовольственной безопасности, по И.Г.Ушачеву — продовольственной достаточности /6, II. Первая группа - это уровень динамики потребления и соответствия рекомендуемым социально-медицинским нормативам. Вторая группа -уровень самообеспеченности страны продовольствием, то есть степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания за счет собственного производства /8, 91. Продовольственная независимость считается гарантированной, если удельный вес отечественного продовольствия в общем объеме потребления составляет не менее 70-80 %, либо в случае, когда страна специализируется на производстве такого вида продукта, объемы реализации которого позволяют влиять на мировой рынок /10, 11/.
Анализ структуры потребления жителями России десяти основных продуктов питания по сравнению со странами ЕС (Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция), США и рекомендуемыми институтом питания Академии медицинских наук России рациональными нормами потребления представлен в таблице 1.1 /1, 12, 13, 14/.
Каждый россиянин потребляет больше, чем в странах ЕС и США только хлеба и картофеля, по потреблению фруктов, мяса и молока Россия отстает от развитых стран. За годы реформ по уровню потребления продуктов питания Россия переместилась с 8-го места на 67-е /15/. Ежегодное потребление молока и молочной продукции составляет лишь 59% рекомендуемой нормы сбалансированного питания. Поэтому потенциальная емкость российского молочного рынка почти в два раза больше нынешней.
Структуру полноценного питания формируют природные, экономические, демографические особенности, национальные традиции. Учитывая значимость молока для полноценного роста и развития человека, Япония объявила молоко, наряду с рисом, стратегически важным товаром. В России с ее суровыми климатическими условиями и недостатком разнообразия фруктов одним из основных источников витаминов, микроэлементов и энергии было и остается молоко, поэтому и у нас оно должно относиться к приоритетным продуктам.
Полное удовлетворение потребностей рынка в молоке и повышение его доли в структуре питания можно обеспечить двумя путями: за счет увеличения импортных поставок и за счет роста производства отечественной молочной продукции. Доля потребляемого импорта продуктов питания в России составляет 30-50 %. Это самая большая статья расходов в бюджете, по молоку и молочным продуктам Россия остается в первой десятке крупнейших импортеров/6, 10,16,17/.
Опережающий рост потребления молока и молочной продукции по сравнению с производством приводит к ситуации, когда обеспечение рынка молочной продукцией достигается за счет увеличения доли импорта. Рост потребления всего на 5 % при существующих темпах роста производства создает ситуацию зависимости рынка от импорта /10/.
Насыщение рынка продовольствия за счет поставок из-за рубежа имеет следующие негативные последствия: увеличивается отток капитала за границу; импорт подавляет внутреннее производство, ведет к его спаду; слабый контроль способствует поступлению на рынок некачественных продуктов, вредных для здоровья людей; превышение максимально допустимого уровня ввозимого продовольствия в объеме потребления делает Россию импортозави-симой.
В России значительная часть населения имеет доходы, не позволяющие покупать продукты питания по качеству и ассортименту соответствующие физиологическим нормам, имеющие низкий уровень экономической доступности. В структуре потребительских расходов молокопродукты занимают 8 %. Значительна дифференциация потребления молока по социально-экономическим группам. Жители города потребляют 210 кг в год, жители села - 280 кг. Более четверти населения России проживает в сельской местности и относится к категории, имеющей низкий среднедушевой доход, а значительные объемы потребления молока селянами вызваны наличием коров почти в каждом индивидуальном хозяйстве, причем натурализация потребления молока составляет около 50 %. В городской местности в рацион питания самых бедных входит в месяц 14 литров молока и молочных продуктов, самых богатых-31 литр/12/.
Совершенствование технологических процессов как фактор повышения экономической эффективности молочного скотоводства
В рыночных условиях залогом успеха любого хозяйствующего субъекта становится стабильное производство высококачественной продукции, способной удовлетворять потребности общества, в течение длительного времени удерживать завоеванный сегмент рынка и обеспечивать эффективное использование ресурсов. Низкая эффективность работы предприятий в новых условиях, по мнению экономистов, вызвана несоответствием хозяйственного механизма требованиям рыночной экономики /18, 53-57/. Наиболее ощутимо это проявляется в молочном скотоводстве, где принципы работы, присущие плановой экономике, становятся неприемлемыми, а новый организационно-хозяйственный механизм формируется медленно.
Под хозяйственным механизмом предприятия Жданов С.А. понимает совокупность структуры организации его основной деятельности, методов осуществления функционирования системы экономических отношений в процессе хозяйственной деятельности по производству и реализации выпускаемой материальной и информационной продукции, обеспечению услуг, получению за них выручки, по использованию имеющихся основных и оборотных фондов, капитальных вложений и достижению повышающегося уровня экономической деятельности предприятия /55/.
Основные причины, препятствующие функционированию оптимального хозяйственного механизма и высокоэффективной работе предприятий по производству молока, можно объединить в следующие группы: - производственно-технологические - несоответствие применяемых технологий, основных средств современному уровню и предъявляемым требованиям; неэффективное использование имеющихся животных, оборудования, техники, товарно-материальных ценностей, нарушение технологии на каждом этапе производства молока; - организационно-управленческие - неэффективный менеджмент, нерациональная структура предприятий, взаимосвязей и распределения функций в структурных подразделениях, среди персонала; недостаточный профессиональный уровень и укомплектованность кадрами, низкая мотивация труда, несоответствие технологии управления современным требованиям, а также отсутствие необходимой информации для принятия эффективных управленческих решений.
Нарушения производственного и технологического цикла, нерациональная организация процесса производства молока ведут к экономическим диспропорциям: несоответствию объемов производства, уровня и структуры материальных затрат на производство рыночной цене, а, следовательно, и неэффективной работе предприятия, низкому качеству молока, значительным материальным и финансовым потерям.
По мнению С.М.Беловой, потери молока в узком смысле слова представляют собой разность между объемом продукции, которая могла бы быть создана и реализована потребителю при рациональном использовании молочной породы, типа или линии крупного рогатого скота, природных ресурсов, предметов, средств труда при данных уровнях техники и технологии производства молока-сырья и его переработки на молочных предприятиях, и объемом продукции, фактически созданной и реализованной потребителям /58/. Уменьшение и устранение материальных, и, как следствие, финансовых потерь рассматривается как важнейший фактор интенсификации отрасли, повышения эффективности.
Известна классификация потерь молока в разрезе сфер: в производстве, переработке и реализации конечному потребителю. Анализ потерь в сфере производства позволяет разделить их на скрытые и явные, постоянные и разовые, а также потери, устранение которых возможно в результате совершенствования системы хозяйствования и потери, для устранения которых требуются значительные капитальные вложения. Возникающие в процессе производства общие потери включают в себя прямые потери молока и скрытые от недоиспользования или неполного использования имеющихся ресурсов.
К прямым производственным потерям молока С.М.Белова относит потери от выбраковки коров по заболеваниям и, прежде всего, маститу, из-за зоотехнического брака и падежа, нерационального использования молока для выпойки телят, потери при доении коров, охлаждении и транспортировке, при контроле качества, а также потери из-за несовершенства производственно-экономических взаимоотношений производителей и переработчиков молока /58/. Снизить такие потери можно за счет совершенствования организационных факторов.
Значительно сложнее уменьшить скрытые потери, вызванные нарушениями технологии и несоблюдением режимов содержания животных, кормления и поения, доения, навозоудаления, поддержания микроклимата, то есть в результате неэффективного использования факторов производства. Скрытые потери в отличие от прямых сложнее поддаются четким количественным оценкам, а их устранение требует гораздо больших затрат труда и финансовых средств.
Анализ экономического состояния отрасли
Общественное молочное скотоводство Ростовской области, как и в целом России, формировалось поэтапно: от значительного сокращения поголовья коров и ликвидации частного собственника в период насильственной коллективизации, Великой Отечественной войны, до стабильного роста в годы последних пятилеток. Лозунг шестидесятых - «за три-четыре года догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения» дал старт экстенсивному развитию отрасли. Поголовье коров в России превысило 20 млн. голов, а продуктивность перешагнула двухтысячный рубеж. По производству молока СССР вышел на первое место в мире.
Период с 1965 г. по 1990 г. - период чистой плановой экономики с плавным подъемом отрасли молочного скотоводства за счет ее интенсификации. Около 60 % в стоимости продукции аграрного производства занимала животноводческая продукция, в том числе около 20 % - производство молока. Поголовье коров стабилизировалось на уровне 20-22 млн. голов, продуктивность - 2,0-2,3 тонны в год. Значительная часть молока производилось на крупных молочных комплексах, где основные технологические процессы были механизированы и частично автоматизированы. Все большее значение придавалось укреплению кормовой базы, селекционно-племенной работе, поднимались вопросы повышения качества молока. Этому периоду присуще централизованное распределение инвестиционных ресурсов на приобретение основных и оборотных средств, строго регламентированные объемы продажи молока государству, определяющие объемы его производства. На государственные молочные заводы сдавалось свыше 90 % производимого молока /13, 41,П8/.
Несмотря на достаточную устойчивость внутренней структуры сельскохозяйственного производства и адекватность решаемым задачам, Е.Серова /18/ отмечает две основные проблемы, решение которых было невозможно без изменения принципиальных основ системы. Первая — это недостаток эндогенных экономических стимулов, вторая — отсутствие действенного механизма мотивации внутри хозяйств. Централизованные установки объемов и структуры производства, снабжения, распределения практически не оставляли предприятию возможности влиять на финансовый результат хозяйственной деятельности. Рост закупочных цен на продукцию не являлся регулятором деятельности предприятий, а величина прибыли была слабым критерием эффективности. Отсутствие стимулирующего механизма в работе предприятия являлось одной из причин низкой мотивации труда работников.
Государство для поддержки аграрного производства увеличивало дотации, в 1989 году доля государственных дотаций в розничной цене на молоко составляла 61 % /18/. Ресурсоемкость отрасли возрастала, однако это не находило адекватной отдачи. Попытки внедрения элементов самоокупаемости (хозрасчет, арендный подряд), несмотря на свою прогрессивность, не находили продолжения из-за противоречий рыночных отношений с нерыночной системой хозяйствования.
Политика государства, направленная на обеспечение населения страны дешевым продовольствием, привела к тому, что при росте среднедушевых доходов в 1990 году к уровню 1970 года в 3,3 раза закупочные цены выросли в 1,4 раза, а розничные цены на продукты питания - в 1,05 раза. Решение социальных задач при активном вмешательстве государства делало молоко доступным для пенсионеров, студентов, низкооплачиваемых работников. Себестоимость молока в 2 раза превышала цену, а себестоимость масла сливочного - в 3 раза /119/. Такое ценообразование привело к тому, что при увеличении затрат прирост производства не покрывал повышение платежеспособного спроса населения.
Таким образом, монополизм государства определял специфику организационно-экономического механизма этой системы: директивное централизованное размещение ресурсов и распределение продуктов и доходов, с одной стороны, и неразвитый рыночный механизм, с другой. Планирование осуществлялось от достигнутого уровня и фактически стимулировало затратный характер производства, когда главным был не рост эффективности производства, а увеличение его объемов.
Государство оказалось в ситуации, когда оно субсидировало и производителя и потребителя. Такие субсидии носили самораскручивающийся прогрессирующий характер /18/. В то время как в странах с рыночной экономикой наблюдался экономический рост, в нашей стране были нарушены все пропорции между производством и потреблением, имело место снижение темпов роста производительности труда, существовал дефицит не только качественной продукции, но и в целом продовольствия. В таких условиях назрела необходимость реформирования аграрной и продовольственной сферы и внедрения рыночных механизмов хозяйствования.
Однако поспешное насаждение в начале 90-х годов рыночных отношений, привело не к процветанию, а к кризису сельскохозяйственного производства и определило сегодняшнее состояние отрасли молочного скотоводства. Если по оценкам экономистов при 4,3 % среднегодового прироста валового внутреннего продукта Россия по абсолютным объемам выйдет на уровень 1990 года в 2010 году, то сельское хозяйство при 4,5 % среднегодового темпа роста - к 2012 году, а сельскохозяйственные предприятия - к 2025 году /120/. Как писал С.Ю.Витте "гораздо легче разорить в течение нескольких лет цветущие фабрики, нежели целому поколению поднять их".
Разработка систем информационного обеспечения управления технологическими процессами в отрасли
Анализ состояния производства молока в России и Ростовской области показал, что государственная политика и современные рыночные отношения не создали механизма, содержащего стимулы и мотивы, побуждающие хозяйствующий субъект функционировать более эффективно и обеспечивать рентабельность производства молока за счет роста продуктивности коров, улучшения состава и качества конечной продукции. В то же время кризис отрасли приводит к необходимости либо избавляться от нерентабельного производства, либо искать новые формы и методы хозяйствования.
По разным оценкам к финансово-устойчивым высокорентабельным предприятиям относятся не более 20 % общего количества сельхозпредприятий, к неплатежеспособным - от 45 % до 61% /35, 44, 120/. Производители товарного молока могут действовать по двум основным сценариям: инвестировать собственный и заемный капитал в техническое перевооружение отрасли, замену поголовья на высокопродуктивное племенное или повышать эффективность производства за счет изменений в организации, улучшения эксплуатации специфических основных средств - имеющегося поголовья коров, а также оптимального использования всех основных и оборотных средств предприятия (зданий, оборудования, кормов и т.п.) для производства молока заданного объема, состава и качества.
Эффективное управление на основе планирования, контроля, учета, анализа и постоянного слежения за процессом дает возможность добиваться увеличения количества и качества производимого молока, а, следовательно, выручки предприятия. Анализ отклонений характеристик процесса производства молока путем сопоставления нормативных значений с фактическими позволяет в результате управления постепенно снижать их до минимального значения.
Исходя из этого, факторы производства, на наш взгляд, должны оцениваться с двух позиций: количественной и качественной. Количественная характеристика стоимости факторов производства - это фактические затраты, отраженные в соответствии с бухучетом на предприятии, качественная — реальная стоимость факторов производства, определяющая выход продукции и отнесенная на продукцию за вычетом недоиспользованных, неэффективно использованных ресурсов или прямых потерь. Количественная характеристика используемых факторов позволяет рассчитывать экономические показатели предприятия и осуществлять экономическое управление им. Качественная оценка факторов производства характеризует организационный уровень производства и необходима для организационного управления.
Стоимостная оценка используемых в производственном процессе факторов представляет собой совокупную стоимость используемых ресурсов по каждому технологическому процессу: уходу и разведению животных молочного стада, кормлению, поению, поддержанию микроклимата, навозоудале-нию, доению, первичной обработке молока.
Анализ использования факторов производства (затрат) позволяет сделать вывод о их недоиспользовании. А поэтому выявление резервов в разрезе каждого технологического процесса является необходимым условием эффективного управления предприятиями по производству молока.
Экономический смысл указанных коэффициентов представляет собой характеристику степени отдачи ресурсного потенциала предприятия. При полной отдаче факторов производства и сокращении потерь коэффициенты стремятся к 1, то есть все используемые факторы идут на увеличение объема производства высококачественного молока.
Анализ процесса управления в существующих предприятиях по производству молока позволил определить перечень необходимых организационных и экономических мероприятий, как составляющих эффективного управления технологическими процессами для повышения коэффициентов использования факторов производства. Оптимизация управляемых элементов производства включает четкое выполнение мероприятий организационно-экономического характера на каждом этапе производственного процесса.
Фактические значения коэффициентов при бесперебойной работе среднестатистического товарного предприятия и предлагаемые мероприятия организационного и экономического характера для их повышения представлены в таблице 3.1.
Результативность управления в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. Поэтому достижение и поддержание высокого уровня производства за счет проведения организационно-экономических мероприятий возможно при наличии полной и достоверной информации об имеющемся на предприятии поголовье, его продуктивном потенциале, технологических процессах в молочном скотоводстве, о параметрах получаемой продукции. Классификация такой информации представлена на рис.3.1. Информация, которую в большинстве товарных хозяйств не получают или получают частично, выделена серым цветом.
По степени изменчивости часть информации - плановые задания, оснащенность техникой, нормативы трудоемкости и ресурсоемкости производства, статические характеристики технологических процессов - является условно-постоянной, она изменяется только в результате существенных изменений техники и технологии. Основная масса информации по рассматриваемым объектам, в том числе надой, состояние здоровья животного, температура воздуха, наличие и качество кормов, параметры состава и качества молока относится к переменной (текущей) и носит динамический характер. Такая информация является наиболее ценной для осуществления процесса управления, так как характеризует состояние управляемых объектов в заданный момент времени, но в то же время ее сбор и анализ требуют больших затрат труда, средств. При отсутствии таких средств предприятие теряет ценную информацию, вследствие чего качество управления ухудшается.
То есть, для оптимального использования ресурсов необходимо своевременное, качественное и полное информационное обеспечение руководства предприятий и на этапе планирования, и в ходе реализации производственной программы, что требует создания информационно-аналитической системы, построенной как на современной технической основе (компьютеры, локальные сети), так и на адекватных новым условиям организационных принципах.