Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Хлусова, Ирина Александровна

Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области
<
Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области
>




Хлусова, Ирина Александровна. Повышение экономической эффективности производства молока в современных условиях: На материалах Смоленской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока .

1.1 . Сущность эффективности производства молока 7

1.2. Факторы эффективности производства 17

1.3. Методические основы определения экономической эффективности производства молока 22

Глава 2. Современное состояние производства молока в регионе

2.1 . Сложившийся уровень и тенденции развития производства молока 39

2.2. Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования 53

2.3. Анализ основных показателей эффективности производства молока 68

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства молока в современных условиях .

3.1. Интенсификация и повышение экономической эффективности производства молока 83

3.2. Оптимизация кормопроизводства 102

3.3. Освоение достижений научно-технического прогресса 123

3.4. Совершенствование экономического механизма производства и реализации продукции 135

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 156

Приложения 172

Введение к работе

Молоко и молочные продукты являются социально-значимыми продуктами и пользуются платежеспособным спросом широкого круга потребителей, из которых традиционно предпочтение отдается отечественной продукции, так как она имеет высокое качество по сравнению с импортной. Успешное решение проблемы обеспечения населения молочными продуктами в значительной степени определяется эффективностью производства молока. Производство молока характеризуется краткосрочностью и равномерностью оборота средств и оказывает влияние на экономику сельскохозяйственных предприятий.

В России проблема производства молока весьма актуальна. В дореформенные годы объемы молочной продукции отставали от потребностей населения. Поспешность и необоснованность реформ отрицательно сказались на от-расли молочного скотоводства. Одной из основных причин создавшегося сложного положения на рынке молока и молочной продукции является самоустранение государства от регулирования экономических процессов, а также отсутствие их эффективного механизма.

Кризисное состояние АПК вызывает необходимость по-новому рассматривать многие вопросы производства продукции скотоводства и использования его производственного потенциала. Требуется углубленное изучение теоретических и методических основ, разработка научно-обоснованных предложений по обеспечению устойчивых темпов роста объема и эффективности производства продукции скотоводства в сложившихся условиях. Учитывая, что развитие отрасли в регионе за последнее время имело регрессивный характер и многие факторы оставались без особого внимания, значение актуальности выбранной темы исследования усиливается.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время учеными проводится значительная работа по обобщению и уточнению экономических показателей сельскохозяйственного производства, с учетом условий рынка, которые формируются на принципах закона стоимости, спроса и предложе-

ния, конкуренции. Разрабатываются и выявляются критерии и система показателей экономической эффективности ведения производства в условиях самофинансирования, накопления собственных средств и получения прибыли.

Существенные научные и методологические разработки в определении эффективности производства внесли экономисты-аграрники: Брянских Е.А., Буробкин И.Н., Боев В.Р., Василенко В. П., Гатаулин А.И., Грядов СИ., Зинченко А. П., Оглоблин Е.С., Свободин В.А., Сергеев С.С., Федичкин А.Г.

Учитывая сложившуюся ситуацию в стране, постоянно меняющиеся условия происходящих экономических процессов, недостаточную изученность проблемы высокой фондо- и трудоемкости производства молока, восстановления разрушенного производственного потенциала скотоводства и повышения его эффективности, конкурентоспособности продуктов молочного направления, освоения рынков сбыта, маркетинговых исследований, расчета себестоимости продукции возникает необходимость по-новому рассматривать категорию экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Актуальность проблемы повышения эффективности производства молока, создание организационно-экономических условий их функционирования, недостаточная изученность теоретических и практических аспектов применительно к изучаемой проблеме определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по обеспечению устойчивых темпов развития и повышения эффективности производства молока в современных экономических условиях. В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

уточнен методический подход к экономической оценке производства и определена система ее показателей в отрасли молочного скотоводства;

дана оценка состояния и определены тенденции развития производства молока, проведен анализ эффективности использования производственного потенциала отрасли;

разработаны экономическое обоснование развития кормопроизводства, оптимальный уровень и структура использования кормов;

экономически обосновано увеличение производства молока и предложена оптимальная модель повышения его экономической эффективности для конкретных условий хозяйствования;

уточнена структура товаропроизводителей молока Смоленской области, исследованы формы экономических отношений товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий;

выявлены особенности развития молочного скотоводства в условиях освоения интенсивных технологий и достижений научно-техничеекого прогресса.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования рассматривались структурные подразделения АПК Смоленской области: сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства. В качестве исходной информации использованы материалы статистической отчетности, годовых отчетов, первичных документов за 1991-2000 гг., данные Госкомстата России, нормативная и справочная литература.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков о категории экономической эффективности, работы видных отечественных и зарубежных ученых, результаты разработок ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, МСХА.

Для решения конкретных задач применялись методы: экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, дисперсионный.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в следующем:

обоснованы приоритетные направления повышения эффективности производства молока на стадии производства и реализации продукции, определены предпосылки, факторы и перспективы развития рынка молочной продукции;

раскрыты особенности высокозатратного использования производственных ресурсов и обоснованы пути повьппения эффективности производства молока на основе ресурсосберегающих технологий;

определены тенденции развития кормопроизводства, использованы методические основы комплексной энергетической оценки качества кормов, позволяющие определять структуру кормления молочного скота;

предложена перспективная модель производства молока для конкретного хозяйства, обеспечивающая влияние комплекса факторов на эффективность про-изводства.

Апробация и внедрение научных положений диссертационной работы.

Применение предложений и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволят более эффективно решать задачи развития отрасли молочного скотоводства путем рационального использования имеющихся производственных ресурсов. Предложения автора по повышению экономической эффективности производства молока методами совершенствования маркетинговой деятельности, снижения себестоимости молока, сокращение материально-денежных затрат на основе ресурсосберегающих технологий, производства молока высокого качества, использованы в хозяйствах Смоленского и Рославльского районов области.

Практическая значимость исследований состоит в разработке направлений повышения экономической эффективности производства молока в различных сельскохозяйственных формированиях, в совершенствовании экономического механизма производства и реализации молока и молочной продукции. Применение предложений и рекомендаций, изложенных в работе, позволят более эффективно решать задачи развития отрасли молочного скотоводства путем рационального использования имеющихся производственных ресурсов. Основные результаты исследования опубликованы в пяти научных работах.

Сущность эффективности производства молока

Потребности общества находятся в постоянном развитии (закон опережающего роста потребностей), чем предопределяется необходимость производственного и непроизводственного накопления, благодаря которой и обеспечивается производство и изменения в его структуре. Различным способам производства присущи соответствующие конечные результаты. Конечный результат производства - реализация потребностей общества с учетом их структуры, объективно соответствующей данному этапу развития, при данных затратах. Конечные результаты общественного производства выступают как результаты функционирования единого народнохозяйственного комплекса, форма которых может меняться в зависимости от того, какую качественно определенную совокупность общественных потребностей они призваны удовлетворять.

На каждом иерархическом уровне народного хозяйства создаются конечные результаты, характерные данному уровню. Для правильного понимания сущности таких конечных результатов следует учесть два важных аспекта: на каждом уровне получается готовый продукт; совокупный общественный продукт производства получается как сумма продуктов его хозяйственных звеньев. Конечный результат здесь выступает как итог процесса производства.

Отражение процесса производства в конечных результатах достигается при учете условно неизменных затрат. Важнейшей формой выражения конечных результатов является динамика соотношения результатов и затрат производства, которые в условиях хозяйствования находятся в постоянном движении и развитии. Соотношение достигнутых результатов деятельности и затрат живого и овеществленного труда есть не что иное как эффективность. Данная точка зрения считалась до недавнего времени преобладающей среди ученых-экономистов. Так по мнению В.А. Добрынина эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В поддержку такого определения высказывались и В.Б. Яковлев и Г.Н. Корнев, отмечая, что эффективность производства представляет собой отношение полученного результата к производственным издержкам. П. Хайне в своих работах отождествляет понятие эффективности с понятием экономичности, которые в свою очередь характеризуют "результативность" использования средств для достижения целей. Однако нельзя полностью согласится с их точкой зрения.

Развитие общественной формации накладывает свои отпечатки на развитие экономической сферы, которое влияет на формирование понятия эффективности производства. Без их полного, всеобъемлющего анализа нельзя дать правильного определения такой категории как эффективность. Несостоятельность ранних суждений заключается в том, что они не охватывали весь объем особенностей ведения производства.

Теоретическим и методическим решением проблемы эффективности также занимались экономисты аграрники: Кассиров Л., Либнинд А., Сергеев С, Зин-ченко А., Лизина М., Капустин Е. и др. Проведя ряд исследований, они пришли к выводу, что на функционирование производительных сил и производственных отношений оказывает влияние целый комплекс условий: природные, экономические, научно-технические, социальные и политические. Кроме того, изначально объектом исследования служило все народное хозяйство - как гармонично связанных звеньев, которые находились во взаимном подчинении друг другу и головному органу.

С внедрением рыночной экономики народное хозяйство стало приобретать определенные особенности. В результате чего оно стало представлять собой взаимосвязь уже экономически самостоятельных звеньев. Поэтому возникла необходимость рассмотрения производственного процесса, а следовательно его эффективности не только на уровне народного хозяйства в целом, но и его составляющих в отдельности. На каждом из таких уровней работают свои механизмы развития, отвечающие их содержанию. Поэтому эффективность производства охарактеризована ими как результативность функционирования средств труда, предметов труда и рабочей силы как в рамках народного хозяйства в целом, так и в отдельных его производственных звеньях.

В настоящее время ученые дальше пошли в определении эффективности производства. При разработке проблемы были использованы научные исследования известных экономистов, которые стали классическими: Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, М. Банкета.

В работах Василенко В., Оглоблина Е., Свободина В. показано, что эффективность отражает комплекс природных, экономических, научно-технических, социальных и политических условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Большой теоретический и практический интерес представляют собой работы Боева В.Р., Борисенко, Н.П., Брянских Е.А., Вермеля Д.Ф., Гатаулина А.И., Грядова СИ., Десятова В.Г., Зинченко А.П., Летунова И.И., Федичкина А.Г.

Как известно, наиболее общее представление о содержании того или иного понятия дает его языковая основа. Слово "эффективность" - результат, результативность. Поэтому эффективным является все то, что приносит пользу, позволяет получить желаемый результат. Исходя из анализа литературных источников формы проявления эффективности по уровню структуры народного хозяйства подразделяются на: народнохозяйственную и хозрасчетную.

С помощью народнохозяйственного аспекта при определении и оценке эффективности производства обеспечивается учет интересов всего народного хозяйства. На этом уровне эффективность производства выражается в разнообразии ассортимента, улучшении качества и увеличении количества произведенных потребительских стоимостей и в росте национального дохода. Эта вещественная и экономическая предпосылка является условием для улучшения жизненного уровня населения.

Факторы эффективности производства

Проблемы эффективности производства рассматривались в работах многих ученых-аграрников. Однако до настоящего времени нет единого подхода к обоснованию критериев эффективности и системы ее показателей. Это объясняется сложностью и многогранностью содержания самой категории и факторов проявления эффективности в целом и в отдельности сельского хозяйства. Положение в сельском хозяйстве в процессе его реформирования существенно изменилось. В настоящее время оно функционирует на основе самоокупаемости, самофинансирования условий расширенного производства. Поэтому, по мнению ученых ВНИЭСХ Оглоблина Е.С., Свободина В.А. [95], сущность эффективности сельскохозяйственного производства следует рассматривать как комплекс условий для обеспечения расширенного производства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений.

Указанный комплекс условий складывается на всех уровнях управления производством, важное место среди которых занимает региональный (областной) уровень. Его особенностью является то, что сельскохозяйственное производство региона является лишь частью социально-территориальной общности, то есть совокупности сельского населения, природного и материально-вещественного потенциала определенной территории. Однако, эта часть находится в центре самой социально-территориальной общности и от ее функционирования зависит не только производство продукции, но и воспроизводство всей сельской социально-территориальной системы в целом.

Когда речь идет об эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, факторы характеризуют изменение конечного полезного эффекта от применения средств производства и живого труда отдачи совокупных вложений с учетом всех условий развития экономической системы. Причины, определяющие соотношение между полученной продукцией и затратами общественного труда и обуславливающие выше показатели, и являются факторами эффективности производства в целом и сельскохозяйственного производства в частности.

Работ, посвященных теоретическому изучению этого вопроса, сравнительно немного. Была попытка разработать их научную классификацию, но ее нельзя считать полной. К факторам эффективности сельскохозяйственного производства относятся: природные - почва, рельеф, климат; экономические - цены на семена, приобретаемое оборудование и технику, реализуемую продукцию, материальные и трудовые ресурсы; издержки (затраты) производства; технология и организация производственных процессов.

Характер влияния каждого фактора в значительной степени определяется его экономическим содержанием, поэтому между ними существует связь. Так, улучшение природных условий производства всегда способствует повышению эффективности производственной деятельности. Особенностями формирования производственных ресурсов и затрат при их увеличении являются две тенденции: первая заключается в том, что дополнительные издержки или ресурсы, вовлекаемые в производство, способствуют увеличению количества продукции, производимой с их использованием. Вторая же проявляется в том, что дополнительное количество используемых материальных средств, способствует уменьшению общей окупаемости производственных затрат. Если увеличение количества продукции не окупает дополнительных затрат, то и проявляется двоякий характер изменения экономических показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности.

Естественно характер влияния каждого фактора на эффективность производства, его роль в изменении результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий и соответственно отнесение к уже рассмотренным трем группам зависит от комплекса конкретных условий хозяйства, применяемой технологии, организации производственных процессов. Однако существуют и общие тенденции (законы) которые определяют взаимодействие различных факторов, формируют их влияние. Их надо учитывать при принятии конкретных организационно-технологических решений, причем следует исходить из того, что не все они изучены до конца и все время проявляются разнопланово. В настоящее время известны три закона, которые определяют характер влияния факторов [180].

Закон минимума: "уровень развития каждого процесса определяется факторами (условиями), которыми производство располагает в минимуме".

Закон взаимозаменяемости факторов: "о том, что существуют группы факторов, взаимно компенсирующих друг друга".

Закон оптимума сводится к тому, что наиболее высокая эффективность производства достигается при оптимальном значении обуславливающих ее факторов.

В зависимости от уровня хозяйствования факторы экономической эффективности подразделяются на народнохозяйственные, отраслевые, внутрихозяйственные (рис. 3). К первым относятся: ценообразование на продукцию сельского хозяйства, качество и стоимость материальных ресурсов и др. К отраслевым относят такие, как научные исследования и техника, имеющая отраслевое значение, управление производством в отрасли, прогрессивные формы пользования машин, оборудования, сырья, топлива, энергии. Последние включают факторы непосредственно участвующие в сельхозпроизводстве: количество и качество продукции, прогрессивные технологии, организацию производства и труда.

Сложившийся уровень и тенденции развития производства молока

Многовековой опыт и практическая деятельность сельского хозяйства подтверждает, что Центральный экономический район, где находится Смоленская область, по своим природно-климатическим условиям, располагая наличием больших площадей кормовых угодий и резервами интенсивного развития полевого кормопроизводства, наиболее соответствует ведению товарного молочного и мясного скотоводства.

В настоящее время первостепенное значение в области приобретает производство молока, поскольку даже в условиях сокращения поголовья здесь имеются широкие возможности увеличения продуктивности коров, что влечет за собой закономерное нарастание объемов производства, позволяет повышать доходность отрасли. В структуре товарной продукции отрасли животноводства, доля которой составляет около 80%, в 2000 году на долю молока приходится примерно 44% и является наибольшим значением за последние пять лет.

Практически все хозяйства области, а именно сельхозпредприятия разных организационно-правовых форм, хозяйства населения, крестьянские (фермерские хозяйства) специализируются на производстве молока. В общем объеме производства за последний год их доли составляют соответственно 42,2%, 56,2%, 1,7%». Объемы производства и распределения молока и молочных продуктов приведены в таблице 1.

Проводимое непродуманное реформирование аграрного сектора вызвало серьезный спад в отрасли молочного скотоводства области. Производство молока за 1995-1999 гг. сократилось на 26% или на 152,8 тыс. тонн. Но благодаря комплексным мерам финансового стимулирования в животноводстве области наметились определенные тенденции к улучшению. Большая работа проводилась по закупке молока у населения. За последний год с личных подворий дополнительно привлечено 51,4 тыс. тонн молока для переработки, что в 2,3 раза больше, чем в 1999 году, и почти в 4 раза больше уровня 1998 года. Предприятиями всех форм в 2000 году произведено молока на 5% больше в сравнении с 1999 годом.

При сравнении фактической продуктивности с нормативной (3000-5000 кг/год от 1 коровы) для скота данной породы эта продуктивность является низкой. Для сравнения: в развитых странах надой на корову в этом же году составил в США - 7690кг, в Финляндии - 6195 кг, в Германии, Нидерландах, Дании и Великобритании-соответственно 5534, 6581, 6385 и 5713 кг.

Так как внутреннее производство снижалось и не могло удовлетворить потребность перерабатывающей промышленности в сырье, что учитывается в балансе учета молочного продовольствия (табл. 1) как производственное потребление, на долю которого приходится 22% общих расходов ресурсов, сократилось на 43%, а населения в молочных продуктах — снижение личного потребления, составляющее более половины общих расходов, произошло на 21%, общий объем молочных товаров дополнялся импортным продовольствием. В среднем за последние пять лет импорт молока и молочных продуктов в общей структуре ресурсов занимал 11%, принимая свое наибольшее значение в 1995 году, т. к. именно с 1991 г. по 1995 г. наблюдалось увеличение импортных товаров. Однако из-за резкого падения курса рубля по отношению к доллару и выросших в результате этого в рублевом выражении цен на импортное продовольствие, закупки за рубежом различных видов молочной продукции стали не выгодны, и объемы их поставок в 1996 г. резко снизились до 8%.

Сократился импорт сгущенного молока и сливок более чем в 3 раза, масла сливочного — в 7 раз, С одной стороны это способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции, цены на которую стали более привлекательными для покупателей, чем на аналогичную импортную.

С другой стороны в результате сокращения поступления молока на переработку темпы роста производства таких видов молокопродуктов как сухое цельное молоко, молочные консервы, масло животное - снизилось, а производство сыров и йогуртов — увеличилось. То есть из-за уменьшения количества сырья произошло его перераспределение от изготовления трудоемких продуктов, требующих больших материальных затрат, на производство более дешевых. В целом доля импортных товаров в структуре имеющихся в продаже продуктов питания в настоящее время стабилизировалась.

В условиях спада производства молока и молокопродуктов достаточно высокий уровень насыщенности ими торговли можно объяснить влиянием двух факторов. Во-первых, это обеспечивается наибольшими объемами импорта масла, сыров, йогурта. Вторым фактором, поддерживающим достаточно высокий уровень насыщенности продовольственного рынка, является низкая покупательная способность преобладающей части населения.

Низкие доходы населения, рост которых значительно отстает от темпов инфляции, повлекли сокращение потребления молока на душу населения на 41% (рис.5). В тоже время искусственное повышение оплаты труда и других выплат населению без прироста отечественного производства продовольствия вызовет существенный его дефицит и повышение розничных цен или приведет к резкому росту импорта. Последнее может негативно сказаться на продовольственной безопасности.

Интенсификация и повышение экономической эффективности производства молока

В условиях рыночных отношений увеличение производства молока в значительной степени зависит от рационального использования генетического потенциала животных. В хозяйствах Смоленской области разводится поголовье лучших специализированных пород молочного скота, таких как черно-пестрой (4%), сычевской (32%), швицкой (64%). Несмотря на осуществляемую селекционно-племенную работу, поголовье, высокопродуктивных пород животных создано лишь в 8 ведущих племенных заводах, 17 племсовхозах и 57 лучших племенных фермах, в которых сосредоточены 26% крупного рогатого скота по области. Во многих сельскохозяйственных предприятиях основное стадо не соответствует предъявленным требованиям и тем более международным стандартам. В скотоводстве генетический потенциал реализуется в большинстве хозяйств всего лишь на 40-50%, что обуславливает низкую продуктивность животных.

В связи со сложившимся положением в молочном скотоводстве, рассмотренном в главе 2.3, на перспективу следует улучшить существующий уровень продуктивности скота. Расчеты будут проведены на конкретном примере - ЗАО "Пригорское". Содержащийся скот в хозяйстве, с хорошими породными данными, позволяет улучшить продуктивность животных за счет имеющихся воспроизводственных возможностей и полноценного, сбалансированного кормления. Как правило, при прогнозировании уровня продуктивности животных определяют предельный и возможный уровень, которые устанавливаются предельными возможностями данной породы, а также породностью, качеством, структурой стада и степенью приближения уровня кормления и содержания к оптимальному.

Расширенное воспроизводство в скотоводстве может идти за счет расширения стада или за счет повышения продуктивности, или за счет двух факторов одновременно, что экономически очень эффективно. Важнейшим требованием рациональной организации воспроизводства стада КРС является: -полноценное кормление скота кормами, сбалансированными по переваримому протеину и микроэлементам; -своевременное покрытие коров после отела; -планомерная племенная работа, направленная на повышение продуктивности скота и улучшение качества продукции; - удлинение срока службы высокопродуктивных животных. - своевременное покрытие телок и реализация сверхремонтного молодняка на мясо.

Поголовье коров планируем исходя из наличия животноводческих помещений, рабочей силы и других производственных ресурсов, принимая во внимание фактическое наибольшее количество голов в хозяйстве, которое наблюдалось в 1999 году - 543 головы. Исходя из этого целесообразно увеличить поголовье до 600 голов.

Продуктивность планируем исходя из опыта прошлых лет. В течение анализируемого периода среднегодовые удои от одной коровы изменяются как уже было замечено скачкообразно. Уровень продуктивности коров, содержащихся в хозяйстве довольно высокий, в сравнении с районными и областными данными - в среднем за пять лет он составил 4500 кг от одной коровы. Кроме того, возможен дальнейший рост продуктивности, т.к. предельный уровень продуктивности швицкой породы равен 7000 кг. Поэтому уровень продуктивности планируем как среднюю от фактического выравненного уровня и предельно возможного-5820.

Повышению продуктивности так же будет способствовать устранение причин яловости маточного поголовья. Яловость отрицательно сказывается на продуктивности животных. При этом получается как бы двойной убыток: во-первых, резко снижается продуктивность, хозяйство теряет возможную выручку за молоко, во-вторых, недополучает телят и также теряет выручку.

Потери молока по стаду в расчете на 1 корову определяется по формуле: дпм = У«0,5«Кя,где (8) Q пм - потери молока по стаду от яловости коров в расчете на 1 гол; Y - удой молока в среднем по стаду за отчетный год, кг; 0,5 - постоянный коэффициент, характеризующий количественное соотношение между показателями выхода молока от неяловой и яловой коров; Кя - коэффициент яловости коров в долях от единицы. Расчет начинается с установления коэффициента яловости по формуле: Кя= 1-Вт/365:(285 + 1с)«100,где (9) Вт - фактический фыход телят от 100 коров, гол; 365 - число дней в календарном году, дн; 285 - продолжительность периода стельности коров, дн.; tc - продолжительность сервис-периода, дн. (60). Кя= 0,258.

Это значит, что 25,8% коров имели только 50% молочную продуктивность и в расчете на каждые 100 коров недополучено 21,5 телят (100-78,5). При этих условиях потери молока от яловости в расчете на одну среднегодовую корову за 1999 год составили: QHM= 4626-0,5 0,258= 596,8 кг. В целом по хозяйству потери от яловости коров составляют: 534 гол 5,557 ц = 2967,4 ц молока и 21,5 534/100 = 114 гол. приплода.

Снижение уровня себестоимости продукции положительно сказывается на экономическую эффективность ее производства. Себестоимость продукции молочного скотоводства включает в себя все затраты, связанные с производством молока. Затраты калькулируются по статьям: корма, содержание основных средств, оплата труда, работы и услуги и др.