Введение к работе
Актуальность исследования проблемы. Стратегически устойчивое экономическое развитие хозяйствующих субъектов связано с постоянным и непрерывным освоением и внедрением инноваций. Процесс интеграции России в международное экономическое пространство в качестве ключевого приоритета развития страны выдвигает модернизацию и переход к инновационному развитию всех сфер общественной жизни. Для реализации этих приоритетных для страны задач требуются значительные финансовые ресурсы, что вызывает интерес к проблемам, связанным с поиском и выбором в наибольшей степени доступных источников финансового обеспечения инновационного процесса. Основным препятствием для негосударственного финансирования инвестиций в инновационную деятельность хозяйствующих субъектов является недостаток собственных финансовых ресурсов. Дороговизна инноваций, их медленная окупаемость, неопределенность экономической ситуации в стране, высокие ставки по кредитам являются одними из наиболее сильных негативных инвестиционных факторов для предпринимателей, которые сдерживают процесс коммерческого инвестиционного развития. В этой связи актуальность получает развитие инструментов налогового стимулирования научно-технической и внедренческой деятельности хозяйствующих субъектов, что признается одним из главных условий формирования эффективной инновационной среды.
Исследование современного состояния, тенденций и закономерностей развития инновационной сферы позволяют сделать вывод о различном характере влияния инструментов налогового стимулирования на активизацию инновационной деятельности. На сегодняшний день существуют различные инструменты налогового стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации (далее – РФ). Однако они не позволяют учитывать, насколько эффективно хозяйствующими субъектами используются основные производственные фонды, влияющие на финансовое и имущественное состояние предприятия в целом, не стимулируют хозяйствующие субъекты к инновационному развитию посредством инвестирования собственных финансовых ресурсов в свое инновационное развитие.
Модернизация экономики всей страны возможна через стимулирование инновационной деятельности регионов России. При этом налоговое стимулирование инновационного развития хозяйствующих субъектов в региональных масштабах имеет ряд проблем. Налоговые ставки по налогам в рамках регионального налогообложения устанавливаются фиксированными на весь период использования основных производственных фондов. Это соответственно не стимулирует предприятия к наиболее рациональному использованию имеющихся ресурсов и инвестированию финансовых ресурсов в свое инновационное развитие. Высокой инновационной активности на региональном уровне препятствует также слабость нормативной базы в области инноваций и разработок.
Таким образом, поиск новых механизмов налогового стимулирования, способствующих инновационному развитию инновационно-активных хозяйствующих субъектов на региональном уровне, привлечению дополнительных ресурсов в инновационную сферу указывает на актуальность и научно-практическую значимость темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования и теоретического обоснования инноваций, способов активизации инновационной деятельности с учетом использования налогового инструментария уделяется серьезное внимание со стороны научной общественности.
Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных ученых Ю.П. Анискина, А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, С.В. Валдайцева, П.Н. Завлина, Е.А. Мильской, Р.А. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых П.Ф. Друкера, Б. Санто, Й. Шумпетера.
Проблема целесообразности использования налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности рассматривается в работах российских ученых Д.И. Кокурина, В.В. Маркова, В.Г. Панскова, О.В. Саввиной, К.К. Штайнберга и др. Кроме того, вопросы оценки результативности налоговых льгот нашли свое отражение в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить труды Ф. Мейер-Крамера, Э. Мэнсфилда, И. Надири и др.
Анализ научных работ в области налогового стимулирования инновационной деятельности показал, что данному вопросу уделяется достаточно много внимания. В то же время многие теоретические, методические и прикладные аспекты инновационности и активизации инновационных хозяйствующих субъектов разработаны в недостаточной степени. Вопросы, связанные с совершенствованием инструментария налогового стимулирования приоритетных направлений экономического развития, к настоящему моменту изучены не в полном объеме, особенно в части стимулирования инновационной деятельности.
Описанное ранее состояние и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка налогового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
сформулировать дефиницию «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов»;
разработать систему стимулирования деятельности инновационно-активных предприятий посредством инструментов налогового планирования;
разработать алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов;
разработать и апробировать инновационную методику корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения, построенную на применении корректирующих коэффициентов эффективности производственной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что исследование и совершенствование налогового инструментария позволит создать необходимые стимулы для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования являются фискальные взаимоотношения между государственными налоговыми органами и инновационно-активными хозяйствующими субъектами в части стимулирования инновационной деятельности.
Предметом исследования является исследование закономерностей влияния основных показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов на величину их налоговой нагрузки в рамках регионального налогообложения.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инноваций; законодательные и нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность; статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.
Эмпирическая и правовая база исследования представлена официальными данными отчетов и первичной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, Евростата, материалами базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития; законодательными и нормативными актами РФ; материалами научных конференций и семинаров; обзорно-аналитические справками, опубликованными в периодической печати.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы и приемы: статистические методы группировки и обобщений, методы системного и сравнительного анализа, синтеза, формализации.
Научные результаты, выносимые на защиту:
введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов», учитывающее возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения за счет наращивания производственного потенциала инновационно-активных предприятий;
разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с одновременным использованием различных инструментов налогового планирования, позволяющая учитывать многовариантность их применения для снижения налоговой нагрузки с целью активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;
предложен алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством коэффициента фондорентабельности, способствующий активизации инновационной деятельности предприятий за счет эффективного использования производственных и финансовых ресурсов;
разработана и апробирована авторская методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов (коэффициент фондорентабельности, коэффициент рентабельности оборота).
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании новых подходов, касающихся стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария, и состоит в следующем:
предлагаемая дефиниция понятия «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов» позволяет учитывать влияние корректировки налоговых ставок по региональным налогам (налогу на имущество организаций, транспортному налогу, налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет), вызванное изменением основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных предприятий;
разработанная система налогового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов призвана управлять налоговой нагрузкой и высвобождать средства для инвестирования в инновационную деятельность на разных этапах жизненного цикла предприятия;
предлагаемый авторский алгоритм способствует стимулированию деятельности инновационно-активных предприятий, проявляющемуся в расширении и эффективном использовании производственного потенциала вследствие корректировок налоговых ставок в рамках регионального налогообложения, приводящих к снижению налоговой нагрузки;
разработанная авторская методика, построенная на применении корректировочных коэффициентов, позволяет обеспечивать экономию денежных средств инновационно-активных предприятий и оказать стимулирующее воздействие на их инновационное развитие. Новизна методики заключается в возможности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов на территории всей страны в отличие от существующих льгот для предприятий, сосредоточенных только на территории особых экономических зон, в целях притока инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в создании алгоритма корректировки налоговых ставок налогов в рамках регионального налогообложения, стимулирующего инновационно-активные хозяйствующие субъекты к расширению своей технико-производственной базы.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий и органов государственной власти при реализации инновационно-инвестиционных политики.
Апробация результатов исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Пензе (2009 г.), г. Тамбове (2012 г. и 2013 г.), а также региональных научно-практических конференциях в г. Ангарске (2009–2013 гг.), г. Иркутске (2013 г.).
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики, маркетинга и психологии управления Ангарской государственной технической академии при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиции», «Налоги и налогообложение», на что имеется справка о внедрении в учебный процесс.
Разработанный инструментарий используется в решении задач ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» при реализации инновационно-инвестиционной проектов.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах, в том числе одна монография общим объемом 10 п.л. (из них авт. – 6,67 п.л.); одна статья общим объемом 0,69 п.л. (из них авт. – 0,46 п.л.) опубликована в зарубежном журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus; три статьи общим объемом 2,19 п.л. (из них авт. – 1,94 п.л.) опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; семь статей общим объемом 4,23 п.л. (из них авт. – 2,93 п.л.) опубликованы в других изданиях по материалам международных и региональных научно-практических конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 50 рисунков и 24 формулы. Список использованной литературы включает в себя 194 наименования.
Во введении обоснована актуальность исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведён анализ инновационной активности в России в современных условиях. Выявлены наиболее острые проблемы финансирования инноваций в отечественной практике. Проанализирован налоговый инструментарий стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов».
Во второй главе проведен анализ инновационной активности предприятий в современных условиях за рубежом. Существенное внимание уделено зарубежной практике налогового стимулирования инновационной активности. Разработана система стимулирования деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов на территории России посредством налогового инструментария.
В третьей главе представлены основные подходы к совершенствованию налогового инструментария, стимулирующего деятельность инновационно-активных предприятий. Разработан алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов с учетом коэффициентов фондорентабельности и рентабельности оборота, стимулирующий предприятия к эффективному использованию своих финансовых ресурсов. Разработана методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов. Отражена практика применения разработанного налогового инструментария в инновационной деятельности предприятий.
В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение разработанного налогового инструментария в инновационной деятельности предприятий.