Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 8
Инвестиции как экономическая категория 8
Основные источники финансирования инвестиции
в рыночной экономике и возможности их использования 18
1.3. Классификация, роль и влияние отдельных
инвестиционных источников на развитие
территориальных систем 29
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ И ОСНОВНЫЕ ІТРИНЦИПЬІ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИЙ 48
Особенности инвестиционной деятельности в России: ретроспективный анализ 48
Основные принципы формирования структуры органов управления инвестиционной деятельностью 62
Совершенствование форм и методов территориального управления инвестиционной деятельностью 76
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ 91
3.1. Современное состояние инвестиционной деятельности
в Уральском регионе 91
3.2. Основные направления совершенствования финансирования
инвестиционной деятельности территорий 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 159
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули все сферы национальной экономики. Преодоление кризисных явлений и переход страны и ее регионов на путь устойчивого развития предполагают необходимость разработки новой парадигмы экономической стратегии государства. В ней должны быть учтены последние достижения отечественной и зарубежной экономической теории, опыт мировой экономической системы по развитию и совершенствованию рыночных отношений, преодолению кризисных явлений, совершенствованию производственной базы и производственных отношений.
Ведущую роль в решении этой проблемы играет оптимизация инвестиционной политики государства, так как именно в ходе инвестиционного процесса обеспечивается как рациональное развитие и совершенствование материальной базы производства, так и формирование материальных условий для решения многих социальных, экологических и др. проблем.
Стратегической основой оптимизации инвестиционной политики государства на современном этапе является всемерное повышение инвестиционной активности на всех иерархических уровнях: от отдельных производителей до экономики всей страны. Наряду с этим необходимо качественное совершенствование механизма финансирования и управления инвестиционной деятельностью.
Структурные преобразования экономики - приоритетная задача народного хозяйства особенно в период экономических реформ. Именно эффективно функционирующая экономика обеспечивает непрерывный процесс замены устаревших технологий в производстве и управлении производством на более прогрессивные, отвечающие реалиям современности.
Создание научно-обоснованного подхода в организации и управлении инвестиционной деятельностью в регионе вызвано необходимостью проработки стратегического социально-экономического курса в территориальном аспекте, расширением и углублением рыночных отношений в экономике страны, структурным реформированием естественных монополий, других отраслей экономики, необходимостью их технической модернизации на основе передовых достижений научно-технического прогресса.
Инновационные принципы управления и хозяйствования потребовали дальнейшего совершенствования методологии и практики прогнозных и
аналитических расчетов эффективности региональных инвестиционных проектов, их финансово-экономической составляющей с учетом специфики трансформационного развития экономики.
Степень разработанности проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. В мировой экономической науке достаточно полно разработаны теоретические и методические основы инвестиционного финансирования промышленности. Изучению этой проблемы посвятили свои труды Ю. Бригхем, К. Ван Хорн, М. Миллер, Ж. Ришар, У. Шарп, Дж. Бейли, Дж. Г. Сигел и др. Однако, особенности социально-экономического развития России и специфика институциональной и законодательной базы не позволяют использовать мировой опыт без адаптации к российской действительности.
В отечественной научной литературе последних лет появились работы, посвященные исследованию вопросов инвестиционной деятельности и управления инвестиционными процессами. Это, прежде всего, труды Л.И. Абалкина, Ю.П.Алексеева, В.И. Волкова, О.С. Евсеенко, СИ. Абрамова, Д.А. Ендовицкого, Г.Х Попова, А.И. Татаркина и др.
В исследование особенностей инвестиционной деятельности территорий существенный вклад внесли В.В. Морозов, М.И. Самогородская, В.П. Жданов В.Н. Лексин А.Н., Швецов, Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский и др.
Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе инвестиционной деятельности региона, в частности, такие как формирование направлений привлечения инвестиций, стратегия управления инвестиционными процессами на региональном уровне и др., обусловленные разрушением централизованных управленческих структур, требуют дополнительных исследований.
Недостаточный уровень проработки данной проблемы ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Целью исследования является формирование теоретических и методических подходов к проблеме финансирования инвестиционной деятельности предприятий России и ее регионов в переходной экономике.
Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:
проанализировать основные источники финансирования инвестиций в условиях становления рыночной экономики и возможности их использования;
провести анализ роли и влияния отдельных инвестиционных источников на развитие территориальных систем;
проанализировать структуру инвестиционного климата и инвестиционной активности региона и подходы к их оценке;
разработать методические положения по оценке инвестиционной привлекательности территории;
определить направления совершенствования форм и методов территориального управления инвестиционной деятельностью.
Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность на региональном уровне.
Предметом исследования является инвестиционная деятельность Уральского экономического района, Уральского федерального округа и одного из крупнейших субъектов Федерации - Свердловской области.
Теоретической и методологической основой работы явились труды и разработки отечественных и зарубежных теоретиков экономики, а также специалистов по проблемам экономики переходного периода, эффективности регулирования регионального развития, формирования и совершенствования инвестиционно-структурной политики. Теоретической выполненного научного исследования являются фундаментальные достижения экономической науки; публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инвестициями, законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий, а также анализ фактического материала с применением в процессе анализа современных технических средств.
В процессе работы над диссертацией, автором изучены информационные сведения, опубликованные в печати; материалы конференций, семинаров; нормативные документы, а также материалы, посвященные инновационной и инвестиционной деятельности регионов России.
Основные методы исследования. При обработке результатов исследования использовались методы статистического и экономического анализа, в том числе количественный, качественный и корреляционный анализ. Метод группировок, табличное и графическое моделирование.
Информационную базу исследования составляют официальные материалы, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы основные особенности инвестиционной деятельности региона в период обновления стратегии территориального развития России. Выявлена основная проблема,
заключающаяся в несоответствии существующих подходов в инвестировании регионов новым требованиям управления такими системами. Оценка современного состояния инвестиционной деятельности в экономике России и Уральского региона в настоящей работе строилась на анализе динамики и структуры инвестиций в основной капитал (или капитальных вложений). Объемами и методами распределения этих инвестиций традиционно определяется наращивание и совершенствование производственного потенциала страны и отдельных территорий.
Предложено направление совершенствования инвестиционных процессов путем повышения инвестиционной привлекательности и роста инвестиционной активности региона.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
1. Предложено уточнение понятия «инвестиции», предусматривающее
соединение мотивов и целей осуществления инвестирования с
воспроизводственной функцией инвестиций, что позволяет рассматривать их
с позиций инвестируемого и инвестирующего: в первом случае они
обеспечивают воспроизводственный процесс, во втором - дополнительный
доход.
2. Выявлены и классифицированы возможные источники инвестиций
для российских предприятий, определены роль и влияние отдельных
инвестиционных источников на развитие территориальных систем.
Предложенная классификация учитывает как источник, так и уровень
формирования и управления инвестиционными ресурсами
3. Обоснован и апробирован методический подход к оценке
инвестиционной привлекательности территории и ее инвестиционного
потенциала на основе факторного подхода, предусматривающий оценку
каждого показателя и их интеграцию в единую количественную оценку.
4. Разработан принципиальный подход к формированию современной
системы управления региональным инвестиционным процессом,
включающий качественное совершенствование механизма финансирования и
управления финансовыми ресурсами с учетом приоритетных направлений
повышения инвестиционной активности, и оптимальной реализации
инвестиционных возможностей на региональном уровне
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования рекомендаций по оптимизации источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках региональной системы, использовании методических положений для выявления
инвестиционного потенциала территории и тенденций его развития с целью повышения привлекательности для инвесторов.
Основные принципы концепции по совершенствованию управления реализации региональной инвестиционной стратегии могут быть использованы органами власти (и управления) различного уровня при разработке механизма управления и регулирования региональными инвестиционными процессами.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского совета, сотрудников и аспирантов Уральского государственного университета путей сообщения , специалистов и руководителей ряда крупных предприятий Свердловской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 188 страницах основного текста, содержит 11 рисунков и 35 таблиц.
В первой главе «Теоретические проблемы финансирования инвестиций» анализируются основные подходы к определению инвестиций как экономической категории и одного из важнейших показателей развития территорий; рассматриваются источники финансирования инвестиций в рыночной экономике и возможности их использования, проводится классификация и анализируется роль и влияние отдельных инвестиционных источников на развитие территориальных систем различного уровня.
Во второй главе «Методические основы экономической оценки инвестиционной деятельности региона» дается анализ отечественных и адаптированных к российским условиям методических разработок инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата регионов. На основе взаимосвязи характеристик «инвестиции - риск - потенциал» проводится анализ инвестиционного климата территорий Уральского региона
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности инвестиционного процесса в Уральском регионе» проводится оценка состояния инвестиционного процесса на территориях Уральского региона, и определяются тенденции его изменения. Выявляются основные направления оптимизации инвестиционных процессов в регионе и предлагается механизм совершенствования управления реализацией региональной инвестиционной стратегии.
В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.