Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 . Теоретические предпосылки формирования и использования интеллектуальных ресурсов НКО
Некоммерческая организация как субъект экономической активности.... 10
Интеллектуальные ресурсы - основной фактор конкурентоспособности НКО 37
1.3. Нематериальные активы инновационного развития 50
Глава 2 . Исследование процессов управления инновационными знаниями в НКО
2.1. Методы исследования процессов управления
инновационными знаниями 64
2.2. Организация управления научно-техническими знаниями НКО
(на примере технопарков и бизнес-инкубаторов) 74
2.3. Особенности управления знаниями в социальных инновациях
(деятельность НКО в области социальных услуг и
социальных технологий) 97
Глава 3. Способы самообучения успешному управлению интеллектуальными ресурсами НКО
3.1. Методы внутриорганизационной экспертизы
интеллектуальных ресурсов 115
3.2. Самодиагностика «узких мест» в управлении
инновационными знаниями 134
3.3. Самообучение коммерциализации
инновационной деятельности НКО. 148
Заключение 161
Библиография 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования интеллектуальных ресурсов некоммерческих организаций обусловлена возрастающей ролью некоммерческого сектора в экономике и социальной сфере. Некоммерческие организации, занятые в области производства общественных благ, являются основными инициаторами и разработчиками различных видов инноваций, способствуют самоорганизации населения и развитию институтов гражданского общества, повышению эффективности управления в разных сферах.
Некоммерческий сектор вносит существенный вклад в экономику страны. Принципы работы НКО имеют отличия от деятельности государственных структур и коммерческих организаций. Они не нацелены на получение прибыли и не распределяют полученный предпринимательский доход между участниками.
Основными ресурсами, повышающими конкурентоспособность НКО на рынке инновационных социальных услуг и технологий, являются интеллектуальный потенциал сотрудников, знания и иные нематериальные активы, объединенные в категорию интеллектуального капитала, поэтому процессы управления интеллектуальными активами важны для устойчивого развития российских НКО.
В последнее десятилетие увеличилось число работ, в том числе и отечественных исследователей, рассматривающих вопросы управления интеллектуальным капиталом, знаниями организаций. Но все они посвящены процессам, происходящим в коммерческих компаниях. Характер деятельности некоммерческих организаций обуславливает существенные отличия в способах и методах управления интеллектуальными ресурсами. Разработок по управлению интеллектуальным капиталом НКО практически нет, несмотря на активное развитие третьего сектора в России. Необходимо глубокое детальное изучение особенностей интеллектуальных ресурсов НКО, выработка
рекомендаций по управлению ими, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Еще в 1962 г. американский экономист Ф.Махлуп сделал первую попытку дать понятие «индустрии знаний». Существенный вклад в изучение интеллектуальных ресурсов внесли зарубежные авторы Д.Андриссен, И.Ансофф, Э.Брукинг, У.Букович, Т.Девенпорт, П.Ф.Друкер, М.Мэлоун, И.Нонака, Т.Сакайа, Х.Такеучи, Д.Тис, Л.Эдвинссон и отечественные исследователи В.А.Дресвянников, Б.З.Мильнер, З.П.Румянцева, В.В.Щербина.
Вопросы управления организацией отражены в работах В.Г.Антонова, О.Н.Громовой, Г.Р.Латфуллина, А.Г.Поршнева, А.В.Райченко, В.Г.Смирновой.
Инновационные процессы в экономике pi социальной сфере подробно рассмотрены в научных трудах В.П.Баранчеева, В.Д.Голикова, Г.Я.Гольдштейна, В.П.Горегляда, В.А.Ланцова, Н.И.Лапина, В.Г.Медынского, Л.Г.Скамай.
Специально проблемам функционирования третьего сектора посвящены
работы западных экономистов А.Бен-Нера, Б.Гуи, Б.Васйброда, российских
ученых Н.Ю.Беляевой, В.Э.Гордина Л.В.Хоревой, Е.Л.Шековой,
В.Е.Шукшунова, Т.В.Юрьевой, В.Н.Якимца.
Несмотря на обширное количество публикаций по деятельности НКО, по
вопросам интеллектуального капитала, проблемы управления
интеллектуальными ресурсами, знаниями НКО остаются малоисследованными. НКО, не имеющие цели извлечения прибыли, строят свою экономику в рыночных условиях, в то же время, собственной деятельностью опровергая их принципы. В контексте обозначенной проблемы можно предположить, что рассмотрение вопросов управления некоммерческой организацией, в том числе особенно актуальных в настоящее время аспектов менеджмента знаний, не может быть основано на принципах исследования коммерческих компаний.
Оно требует изучения особенностей функционирования НКО как одного из необходимых компонентов смешанной экономики.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и
теоретическом обосновании особенностей управления знаниями некоммерческих организаций и выработке методических рекомендаций по управлению интеллектуальными ресурсами НКО.
Данная цель обусловила постановку ряда задач:
раскрыть особенности интеллектуальных ресурсов в НКО;
проанализировать процессы управления знаниями в НКО в зависимости от типов реализуемых ими инновационных проектов;
обосновать различия процессов управления знаниями в некоммерческих и коммерческих организациях;
-дать оценку применяемым в настоящее время методикам внутренней экспертизы интеллектуальных ресурсов и разработать способ экспертизы с учетом особенностей НКО;
-предложить методы самодиагностики для выявления проблем на различных стадиях управления знаниями в НКО;
-определить специфику процессов коммерциализации инновационных разработок в НКО.
Объектом исследования являются российские некоммерческие организации как участники инновационных социальных и экономических процессов.
Предметом исследования выступают отношения и процессы, связанные с управлением интеллектуальными ресурсами некоммерческих организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и организации, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний, а также разработки, посвященные проблемам развития некоммерческого сектора. Методология
исследования основывается на применении системного и комплексного подхода. В процессе исследования применялись основные методы экономического анализа: метод средних величин, графический, индексный; статистического анализа: группировки, балансовый метод, статистическое наблюдение; методы логического анализа, анкетирования, экспертных оценок, интервью.
Информационную базу исследования составили данные Росстата, документы Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Государственной Думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, в том числе, распространяемые в электронных средствах массовой информации, законы Российской Федерации и нормативные правовые акты органов государственной власти. В работе была использована информация, содержащаяся в научных публикациях российских и зарубежных изданий, сети Интернет; материалы научно-практических конференций, круглых столов и семинаров по управлению интеллектуальными ресурсами и инновациями. Часть доказательной базы была получена из результатов авторских эмпирических исследований. Проведены анкетные опросы и последующий анализ деятельности по управлению знаниями 30 некоммерческих бизнес-инкубаторов, глубинные интервью с руководителями и сотрудниками Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», АНО Международный научно-технологический парк «Технопарк в Москворечье».
Научная новизна работы состоит в том, что впервые к некоммерческим организациям применены категории интеллектуального капитала, обоснованы принципы управления знаниями в НКО, предложены способы внутреннего аудита системы менеджмента знаний в организациях третьего сектора.
Автором получены новые научные результаты:
- выявлены особенности составляющих интеллектуального капитала в НКО: человеческого капитала - преобладание нефинансовой мотивации, значимость человеческих ресурсов НКО для развития гражданского общества;
организационного капитала - процедуры и технологии некоммерческого маркетинга; клиентского капитала - разделение потребителя и покупателя услуг, высокая вероятность перехода потребителя в категорию сотрудников или волонтеров;
определены функции управления знаниями, реализуемые в НКО научно-технической и социальной направленности по результатам проведенных автором эмпирических исследований (анкетирование и статистический анализ, а также глубинные интервью);
выявлено принципиальное отличие процессов управления знаниями в некоммерческих организациях от аналогичных процессов в коммерческих компаниях: двойная направленность потоков знаний, распространение знаний как внутри организации, так и во внешней среде;
разработана методика проведения экспертизы интеллектуальных ресурсов НКО с учетом особенностей деятельности организаций третьего сектора на основе выработки специфических нефинансовых показателей оценки и расчета общего индекса с применением метода весовых коэффициентов;
предложены способы комплексной самодиагностики «узких мест» управления знаниями НКО: создание комплексной системы обмена знаниями в бизнес-инкубаторе; создание «особой коммуникационной среды» с использованием передовых интернет-технологий для НКО, реализующих социальные инновации;
сформулированы цели и задачи, выявлены способы коммерциализации научно-технических и социальных инноваций в НКО, предложены методы стимулирования предпринимательской деятельности НКО.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой
анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, обосновывают необходимость формирования системы управления знаниями в некоммерческих организациях с учетом особенностей деятельности НКО.
Представленные в диссертации научные положения могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по управлению в рамках обучения студентов по специальностям «Менеджмент организации», «Управленце инновациями», «Менеджмент некоммерческих организаций», а также курсов, тренингов для сотрудников и руководителей НКО по менеджменту знаний.
Методические рекомендации по проведению экспертизы -
интеллектуальных ресурсов, комплексной самодиагностике «узких мест» управления знаниями могут быть использованы в работе некоммерческих организаций с целью расширения спектра деятельности в области управления знаниями как передового и высокоэффективного направления менеджмента.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК» (Москва, ГУУ, 2008 г.).
Внедрение результатов исследования. Методика
внутриорганизационной экспертизы интеллектуальных ресурсов НКО, способы самодиагностики «узких мест» в управлении знаниями приняты к использованию в Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». На основе научных и практических разработок автора РООИ
«Перспектива» подготовлен обучающий тренинг-семинар по теме «Управление знаниями в некоммерческой организации». Отдельные теоретико-методические положения диссертационной работы используются в Государственном университете управления в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Управление знаниями».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано четыре работы объемом 2 п. л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,19 п.л. В работах раскрыты основные теоретические положения по управлению интеллектуальными ресурсами некоммерческих организаций, представлены результаты авторских эмпирических исследований по выявлению деятельности различных видов некоммерческих организаций в области менеджмента знаний.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 163 страницы основного текста, 10 рисунков, И таблиц, 4 приложения. Библиографический список насчитывает 175 наименований.