Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к стратегическому управлению промышленными предприятиями
1.1 .Стратегическое управление промышленными предприятиями в современных условиях
1.2. Методические аспекты управления затратами на промышленных предприятиях
1.3. Показатели будущих затрат в стратегическом управлении промышленными предприятиями
Глава 2. Анализ подходов и методов управления затратами 54
2.1. Сопоставление концепций-управления затратами на промышленных предприятиях
2.2. Анализ методов управления затратами на промышленных предприятиях
2.3. Морфологический анализ сочетания инструментов управления затратами
Глава 3. Формирование инструментов стратегического управления затратами на промышленных предприятиях 102
3.1. Определение затрат с позиций стратегических моделей управления промышленными предприятиями
3.2. Формирование системы сбалансированных показателей для управления затратами на промышленных предприятиях
3.3. Апробация инструментов стратегического управления затратами на ОАО НПО «Магнетон»
Заключение 157
Список использованной литературы 1 6 1
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономического развития России направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами. Достижение этих целей возможно только путем построения динамично развивающейся рыночной экономики, в которой весомое место занимают промышленные предприятия. Выпуская значительную часть валового внутреннего продукта, они затрагивают социальную и политическую сферу жизни общества, поэтому занимают центральное место в экономике любой страны. Успешное развитие промышленных предприятий в условиях рыночной экономики неразрывно связано с эффективным управлением их деятельностью.
Затраты играют важнейшую роль в конкурентоспособности промышленных предприятий, их финансовой мощи и стратегии поведения на рынке. Анализ деятельности российских предприятий за годы радикальных экономических реформ свидетельствует о наличии серьезных проблем, связанных с управлением затратами. Низкие темпы роста эффективности производства, вызванные структурным дисбалансом на рынке труда, утяжеленная структура экономики в рамках ее экспортно-сырьевой модели, слабая инновационная активность промышленных предприятий предопределяют конфигурацию макроэкономических угроз. Отечественные эксперты уже несколько лет говорят о наличии стратегических проблем, способных не просто приостановить развитие России, но и повергнуть ее в новый кризис. В этих условиях стратегическое управление затратами предлагается рассматривать, используя известные подходы построения стратегической модели бизнеса, учитывая основные составляющие конкурентоспособности: гибкость экономики, воспроизводство качественных ресурсов и новых технологий, технологическую и продуктовую специализацию на мировом рынке наукоемкой продукции, ресурсосбережение и повышение производительности труда.
Решение указанных проблем определяет актуальность методической проработки выбора инструментов стратегического управления затратами, применение которых позволит промышленным предприятиям целенаправленно мобилизовать финансово-экономический, организационный, производственный и кадровый потенциал для достижения конкурентного преимущества.
Степень научной разработанности проблемы. Общие методологические проблемы стратегического управления нашли свое разрешение в трудах отечественных ученых Л.А. Велихова, В. Р. Веснина, О. С. Виханского, А. Л. Гапоненко, А. Т. Зуба, Ю. Н. Лапыгина, В. С. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова и др.
Значительный интерес представляют работы известных зарубежных исследователей в области стратегического управления: Аакера Д.А., Боумэна К., Кемпбэла Э., Кита У., Коха Р., Куинна Дж. Б., Ветера М., Минцберга Г., Ольве Нильс-Горана, Портера М., Прахалада К. К., Роя Жана, Саммерса Лаче К, Стрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Хамела Г.
Модели, разработанные зарубежными специалистами, нуждаются в соответствующей верификации. Кроме того, отечественная специфика не позволяет полностью применять их.
Наиболее полная информация о затратах аккумулируется в управленческом учете, который связывает воедино менеджмент, маркетинг, анализ, финансовый учет, производственный учет. Управленческому учету посвящены работы авторитетных российских ученых, в частности М.В. Бахрушиной, Н.Д.Кондракова, С.Н. Николаевой, А.Д. Шеремета.
Вопросы стратегического управления затратами изучены пока явно недостаточно. Из зарубежных авторов выделяется У орд Кит, широко осветивший специфику стратегического управленческого учета, а так же Джон К. Шанк и Виджей Говиндараджан. По мнению Джона К. Шанка стратегическое управление затратами представляет настолько отличающийся взгляд на управленческий учет, что представляет некоторого рода смену парадигмы.
Из российских авторов, посвятивших свои труды проблемам стратегического управления затратами можно назвать Алексееву О.В. и Николаеву О.А.
Целью исследования является разработка инструментов стратегического управления затратами на основе обобщения концепций, принципов и методов формирования системы стратегического управления затратами на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:
• обобщение и систематизация теоретических подходов к стратегическому управлению промышленными предприятиями;
• сопоставление действующих в мировой практике концепций управления затратами;
• исследование методических аспектов управления затратами на промышленных предприятиях;
• выявление факторов, влияющих на стратегическое управление затратами;
• выявление инструментов стратегического управления затратами;
• определение роли стратегического управления затратами на этапе реализации стратегии на основе сбалансированной системы показателей.
Объектом исследования является система стратегического управления промышленными предприятиями.
Предмет исследования - управление затратами на промышленных предприятиях.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на положениях диалектики. В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: идеализация, аналогия, исторический метод, дедукция и индукция, анализ и синтез, моделирование, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, методы социологического исследования.
Информационной основой настоящего диссертационного исследования послужили действующие законодательные и нормативные акты, достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, материалы агентств экономической информации, специализированных журналов и статистических сборников по исследуемой тематике.
Логика исследования. На начальных этапах исследования рассматривается необходимость стратегического управления хозяйствующим субъектом. Далее раскрывается проблематика управления затратами. Учитывая, что концепция стратегического управления подразумевает умение моделировать ситуацию, определен подход к стратегическому управлению затратами. Затем раскрываются концепции и методы управления затратами, сопоставляются их преимущества и недостатки, обобщаются основные проблемы их применения в отечественной практике. В последующем внимание акцентировано на определении затрат с позиций стратегических моделей управления. Проведенное исследование позволило автору разработать систему сбалансированных показателей (ССП) для стратегического управления затратами.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. (п. 15.1; 15.4; 15.13).
Научная новизна результатов, полученных лично автором в ходе диссертационного исследования, заключается в следующем:
1. Критический анализ перечня проблем управления затратами на промышленных предприятиях позволил выделить наиболее значимые, к которым следует отнести отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, несистемность процедур планирования и контроля, а таюке недостаточный уровень мотивации персонала.
2. Отмечено, что традиционная классификация затрат для принятия управленческих решений и планирования может быть ошибочна, поскольку характер изменения затрат зависит от временного горизонта. Следовательно, структура системы стратегического управления затратами отличается от структуры тактического управления составом компонентов и временной ориентацией этих компонентов.
3. По результатам исследования сущности затрат автором сформулировано понятие «стратегическое управление затратами», под которым понимается комплексная разработка и реализация стратегий на уровне дискретных действий отдельных подразделений (фирм), занимающихся проектированием, производством, сбытом и сервисной поддержкой своего продукта в условиях жесткой конкуренции.
4. Установлено, что система стратегического управления затратами предполагает синергию трех подсистем:
• производственно-технологической, обеспечивающей развитие технического потенциала организации;
• маркетингово-сбытовой, обеспечивающей движение продукции к потребителям, формирующей спрос на продукцию;
• инвестиционно-финансовой, обеспечивающей постоянную достаточную аккумуляцию внутренних и внешних ресурсов для производственного процесса.
5. Выявлено три направления стратегического управления затратами: наращивание доли рынка сбыта, поддержание позиции на рынке в конкурентной борьбе, использование достигнутого положения для получения максимальных краткосрочных прибылей.
6. Построена схема анализа источников затрат и причинно- следственных связей, включающая параметры продукта, технологий, ресурсов, бизнес-процессов и организационных структур, а также показатели маркетинга, НИОКР, опытного производства, материально-технического снабжения, подготовки производства, производства, сбыта и послепродажного обслуживания.
7. Разработана программа стратегического управления затратами на промышленных предприятиях, а также определены карты для стратегического управления затратами и сама сбалансированная система показателей управления затратами.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в работе представлены новые подходы к управлению затратами и определены инструменты стратегического управления затратами на промышленных предприятиях.
Практическая значимость - состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, доведены до конкретных практических рекомендаций по выбору и использованию инструментов стратегического управления затратами, что позволяет на их основе разрабатывать ССП.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на 6 международных научно-практических конференциях. Разработанная модель ССП внедрена и используется в ОАО НПО «Магнетон». По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 156,13 п.л., (в т.ч. принадлежащим автору 16, 88 п. л.). Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применялись при проведении лекций по курсу «Управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы» во Владимирском институте бизнеса.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 170 наименований и 28 приложений. Основной текст изложен на 173 машинописных страницах, содержит 19 рисунков и 40 таблиц.