Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Карпов Альберт Алексеевич

Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
<
Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
>



Карпов Альберт Алексеевич. Инструментарий управления инновационной деятельностью промышленного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Карпов Альберт Алексеевич;[Место защиты: Уфимский государственный авиационный технический университет, www.ugatu.su].- Уфа, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление инновационной деятельностью предприятия 11

1.1. Организационно-экономические особенности управления инновационной деятельностью предприятия 11

1.2. Инструментарий управления влиянием инновационной деятельности на изменение оргструктуры управления и производственной структуры предприятия 23

1.3. Проблемы организации управления влиянием инновационной деятельности на изменение организационной структуры и производственной структуры предприятия 35

Глава 2. Предпосылки формирования механизма управления влиянием инновационной деятельности на оргструктуру и производственную структуру предприятия 41

2.1. Характеристика состояния инновационной деятельности в промышленности России и Республики Башкортостан 41

2.2 Постановка управления инновационной деятельностью наФГУП«УППО» 53

2.3. Концепция построения управления влиянием инновационной деятельности на изменение оргструктуры и производственной структуры предприятия 71

Глава 3. Механизм управления влиянием инновационной деятельности на изменение организационной и производственной структуры предприятия 84

3.1. Методика формирования инновационных продуктовых центров 84

3.2. Методика оценки влияния инновационной деятельности на изменение оргструктуры и производственной структуры предприятия 109

3.3. Технология практического применения методики оценки влияния инновационной деятельности на изменение оргструктуры и производственной структуры предприятия 127

Заключение 139

Список литературы 143 q

Инструментарий управления влиянием инновационной деятельности на изменение оргструктуры управления и производственной структуры предприятия

Результативность внедрения инноваций на предприятии определяется реализацией процессов инновационной деятельности, сущность и содержание которой остается предметом споров исследователей.

Так, по мнению В. Н. Гунина, «инновационная деятельность - деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках». [51, с. 106] Данное определение содержит совершенно конкретные характеристики инновационной деятельности, ее отдельные результаты, но в целом оно, скорее, декларирует цели, чем идеи, отражающие суть этого вида деятельности.

Другим определением утверждается, что «инновационная деятельность предприятия - это подготовка и осуществление обновления продукции (услуг) и производства (фондов), включая создание (разработку и освоение инноваций) новых продуктов и технологий». [62,с.29] Такой взгляд на сущность инновационной деятельности несколько детализирует области ее проявления, но сама сущность этого вида деятельности раскрыта весьма поверхностно.

Интересен взгляд на сущность инновационной деятельности, который выделяет, что «процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия) называется инновационной деятельно стью».[146,с.12] Практически данное определение распространяется на важнейшие составляющие деятельности предприятия, имеющие отношение к ИД, но его сущность обладает некоторой статикой, в то время как динамизм - очень важная характеристика ИД.

Наиболее полно сущность инновационной деятельности отражается следующим определением: «инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс эволюционного преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, конкурентной среды, а также комплекса технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, новому подходу к информационным, консалтинговым, социальным и другим видам услуг».[91,с.П2] Однако приведенное определение, как и предыдущее, не отличается динамизмом, а также отражением взаимосвязи этапов и других структурных составляющих инновационной деятельности.

С учетом выделенных замечаний, очевидно, что инновационная деятельность - совокупность взаимосвязанных этапов доведения новшеств до инноваций, распространяемых на все стадии общественного производства и все области деятельности предприятия, основанные на своевременном выполнении соответствующих функций, обеспечении доведения инновации до потребителя и направленных на получение прибыли.

Совокупность взаимосвязанных этапов доведения новшеств до инноваций укрупнено представляет собой классический состав направлений работ, охватывающий: - осуществление маркетинговых исследований рынка, - планирование внедрения нового товара, - организацию производства нового товара, - управленческий учет организации производства нового товара, - анализ и регулирование бизнес-процессов организации производства нового товара.

Каждый из названных этапов предполагает их дальнейшую структуризацию до уровня процедур, затем процессов, операций и их мельчайших составляющих действий. С сожалением следует заметить, что такая подробная структуризация инновационной деятельности до настоящего времени не была представлена.

Охват инновационной деятельностью всех стадий общественного производства проявляется в следующем. В сфере производства - это организация производства нового товара. Сфера распределения интегрируется с инновационной деятельностью посредством выстраивания систем товародвижения, позволяющих доставить новый товар потребителям. Сфера обмена позволяет получить от потребителя нового товара денежный эквивалент, соответствующий затратам на его изготовление и реализацию. С момента получения денежного эквивалента в свои права вступает сфера обращения, которая формирует создание предпосылок для воспроизводства нового товара.

Выделяя значимость инновационной деятельности для улучшения результатов работы предприятия, и радея за ее дальнейшее развитие, сталкиваешься с проблемой выбора организационных форм и методов ее осуществления. Лучшей формой организации инновационной деятельности представляется проектная, основу которой составляют процессы отслеживания, создания и реализации конкретного продукта и анализ степени его влияния на экономику предприятия в целом, с учетом стадии жизненного цикла и потенциала каждого вида продукции.

Это обстоятельство требует трансформации управления, которое обеспечит предприятиям повышение их мобильности и будет служить основой создания конкурентоспособной продукции. Вместе с этим трансформация управленческих подходов без ориентации на производство и реализацию обновленной продукции не имеет смысла и представляет собой пустую трату средств, усилий и времени. Очевидно, что базой для перехода к проектному управлению должна стать проектно-ориентированная система управления всем предприятием, которая создавала бы условия для мобильности и адаптивности к внешним и внутренним изменениям. В то же время важнейшей задачей новой структуры должно стать обеспечение значительного уровня запаса прочности, чтобы при подстраивании к возникающим изменениям достигался значительный уровень запаса прочности, чтобы при этом сохранялась целостность предприятия как единой системы, выполняющей возложенные на нее функции. В этом случае предметом управления становятся не действия по реализации проекта, а различного рода отношения, возникающие внутри предприятия по поводу реализации этого проекта. Основой выстраивания таких взаимоотношений должна стать трансформация организационной структуры предприятия, ключевыми элементами которой являются группы функциональных элементов, нацеленные на создание, производство и реализацию определенного продукта предприятия.

Предлагается в качестве исследуемой оргструктуры управления признать инновационный продуктовый центр (ИПЦ).

Инновационный продуктовый центр - это обособленная совокупность подразделений, ориентированная на выполнение комплекса работ в рамках жизненного цикла товара [8].

При ориентации на инновационные продуктовые центры предприятия модернизируются в производственный комплекс, в рамках которого на основе общей стратегии реализуются продуктовые программы. Создание ИПЦ должно быть подчинено обеспечению его гибкости и надежности

Проблемы организации управления влиянием инновационной деятельности на изменение организационной структуры и производственной структуры предприятия

Исследование вопросов состояния инновационной деятельности в промышленности России и Республики Башкортостан затрагивает широкий круг производственных предприятий, основными чертами которых выступают большой масштаб производства, широкий круг выпускаемой продукции, значительные объемы производственных фондов. При этом отраслевая принадлежность предприятия не играет решающей роли, так как выпуск и реализация инновационной продукции могут быть осуществлены практически на любом крупном предприятии, ориентированном на развитие собственной инновационной деятельности. По данным Федеральной службы государственной статистики научными исследованиями и разработками занимаются предприятия различных областей экономической деятельности, что представлено в табл. 2.1.

По данным табл. 2.1 в 2012г. наблюдался подъем числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки (на 8,2% по сравнению с началом исследуемого периода (2009г.) и на 9,2% по сравнению с 2011г.). Однако в 2011г. произошло резкое снижение числа предприятий, осуществляющих инновационную деятельность (на 7,9% по сравнению с 2012г.). Такой спад вызван мировым экономическим кризисом 2008г., в результате которого многие предприятия прекратили свою деятельность. В период 2010-2012гг. также наблюдается снижение числа предприятий, занятых научными исследованиями и выполняющими опытно-конструкторские работы. В 2011г. их число составило 3536 ед., что на 3,7% меньше, чем в 2008г.; в 2012г. - 3492 ед., что на 1,3% меньше по сравнению с 2011г.

По данным табл. 2.1 среди предприятий, выполняющих научные исследования и разработки, на первом месте находятся научно-исследовательские организации. Их доля в 2012г. составила 52,8% в общем числе предприятий. На втором месте - высшие учебные заведения, на долю которых приходится 14,8% от общего числа организаций. Доля конструкторских бюро составила 10,4%; проектных и проектно-изыскательных организаций - 1%; опытных заводов -1,3%; прочих организаций - 12,9%. 4000

На долю промышленных предприятий по данным 2010 г. пришлось 6,8% в общем числе организаций, осуществляющих научные исследования и опытно-конструкторские работы. Динамика числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, по секторам деятельности представлена в табл. 2.2. Наибольшую долю в общем количестве предприятий РФ, занимающихся научными исследованиями и разработками, по приведенным выше исходным данным составляет предпринимательский сектор экономики - 40,2% в 2012г. (1405 ед.). Доля организаций государственного сектора в 2012 г. составила 40,1% (1400 ед.); учреждений высшего профессионального образования - 18% (617ед.); предприятий некоммерческого сектора - 2% (70 ед.). При этом, наблюдается отрицательная динамика числа организаций предпринимательского сектора. По данным табл. 2.2 в 2010г. их число снизилось на 13,1% по сравнению с 2009г.; в 2011 г. - на 6,5% по сравнению с 2010г.; в 2012г. - на 2,9%. Такие показатели вызваны экономическим кризисом 2008г., который затронул в первую очередь именно предпринимательский сектор экономики. Таблица 2.2 Динамика числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, по секторам деятельности Виды организаций 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Государственный сектор 1230 1282 1341 1483 1429 1406 1400 Предпринимательский сектор 1851 1703 1682 1742 1540 1446 1405 Высшегопрофессиональногообразования 533 539 540 616 603 603 617 Некоммерческих организаций 42 42 59 116 94 81 70 Число организаций, всего 3656 3566 3622 3957 3666 3536 3492 Диаграмма, приведенная на рис. 2.2, позволяет проследить динамику распределения числа организаций, осуществляющих инновационную деятельность, по различным секторам деятельности в период 2006 - 2012гг.

Динамика числа предприятий РФ, выполняющих научные исследования и разработки, по секторам деятельности Наибольшие объемы затрат на исследования по данным табл. 2.3 также осуществляются в предпринимательской сфере - 61,2% от общих затрат в 2012г. При этом их размеры растут ежегодно. В соответствии с представленным исходными данным в 2007г. объем затрат в предпринимательской сфере на научные исследования составил 156 880 млн руб., что на 15,9% больше, чем в предыдущем году. В 2008г. объем затрат возрос на 22,7% - 192 485 млн руб.; в 2009г. - на 23,8%, до 238 386,2 млн руб.; в 2008г. - на 13,8%, до 271 206,3 млн руб.; в 2011г. -на 13,8%, до 303501,1 млн руб.

В то же время необходимо отметить, что удельный вес инновационной продукции в общем объеме произведенной предприятиями продукции остается незначительным (табл. 2.4).

Наибольшее значение объема отгруженной инновационной продукции по представленным выше данным отмечается в сфере производства транспортных средств и оборудования (17,1%), наименьшее - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (0,7%).

Промышленные предприятия Республики Башкортостан также занимаются научными исследованиями и внедрением инноваций в производство. Число предприятий республики, выпускающих инновационную продукцию, составляет 11,2% от числа всех организаций Приволжского федерального округа, выполняющих научные исследования (табл. 2.5). Таблица Объем отгруженной инновационной продукции по видам экономической деятельности

Постановка управления инновационной деятельностью наФГУП«УППО»

Таким образом, перед УГШО стоит задача разработки такой организационной структуры управления, которая будет адаптирована к внедрению в производство инновационных технологий. Соответственно, со сменой структуры управления возникнет потребность в формировании новой производственной структуры, которая также будет соответствовать потребностям инновационной деятельности. И здесь становится вопрос: какими правилами и принципами руководствоваться на практике для разработки оптимальной организационной структуры управления и производственной структуры.

В настоящий момент в России отсутствуют методические указания и рекомендации по построению организационных структур управления и производственных структур. В этой связи у многих предприятий, в том числе у ФГУП «УГШО», при совершенствовании структур управления и производства в условиях внедрения различных инноваций (продуктовых, технологических или управленческих) возникает вопрос, какими правилами, принципами руководствоваться при проектировании этих структур, какой объем полномочий передавать подразделениям, занятым реализацией инновационного проекта.

ФГУП «УППО» планирует внедрять в производственный процесс следующие инновационные технологии: - технология изготовления унифицированной вычислительной платформы с открытой архитектурой для комплексов бортового оборудования: внедрение технологии даст возможность быстрой перенастройки на другой тип конструкции, обеспечит качество сборки корпусов и качество проверки при механических испытаниях, обеспечит контроль монтажа на специальной аппаратуре; - технология прецизионного вакуум-плотного литья тонкостенных деталей сложной формы: ее внедрение позволит обеспечить равномерность структуры после термообработки, исключить внутренние допустимые дефекты литья и необходимость исправления дефектов литья, увеличить прочность посред ством сохранения плотной литейной кочки и достичь необходимых размеров деталей с минимумом механообработки и слесарных операций, исключить остаточные напряжения в теле деталей; - технология нанесения функциональных покрытий олово-цинк: даст возможность полной компьютерной автоматизации как самих процессов, так и подготовки поверхности под них, исключит человеческий фактор и ошибки, связанные с ним, обеспечит более равномерное распределение коррозионных нагрузок, обеспечит надежное соединение печатных узлов при пайке и улучше ние состояния поверхности за счет применения современного оборудования и материалов; - технология построения отказоустойчивой вычислительной системы на базе разнородных процессоров и программного обеспечения: внедрение технологии позволит освоить многономенклатурное производство вычислительных модулей и машин и внедрить автоматизацию проверок и контроля изделий, обеспечит быструю перенастройку рабочих мест и перенастройку программного обеспечения; - технология эрозионной обработки металлов и сплавов при изготовлении деталей сложной конфигурации: даст возможность обработки любых токопроводящих материалов, независимо от их твердости, вязкости и других механических свойств, получить обрабатываемые поверхности без заусениц, позволит исключить остаточные напряжения и изменения поверхностного слоя после обработки и изготавливать пресс-формы без технологических разъемов; - технология поверхностного монтажа ЭРЭ в BGA-корпусах с расстоянием между выводами до 0,2 мм и чип-элементами 0,1 0,2 мм: позволит обеспечить установку и точное позиционирование компонентов на печатных платах, быструю переналадку оборудования под другой тип изделий в услови ях многономенклатурного и мелкосерийного производства, особенно с учетом перехода производителей электронных компонентов на изготовление высоко интегрированных миниатюрных электрорадиоизделий для поверхностного мон тажа (в корпусах PLCC, BGA и др.), возможность программирования температурного профиля оплавления и качественного контроля собранных печатных узлов; - технология высокоточной механообработки и механосборки: внедрение технологии позволяет получить высокую точность изготовления и шероховатость поверхности (0,005 мм, Ra, 0,1), обеспечит механическую обработку корпусов сложной конфигурации, исключит необходимость в ручных доводочных операциях, повысит производительность труда.

Кроме того, совместно с ОАО «МНПК «Авионика» планируется провести разработку, типовые и летные испытания автопилота серии АП-34Б серий 4, 5, 6, выполненных на цифровой элементной базе для вертолетов Ми-8, Ми-17.

Все вышеперечисленные инновационные технологии соответствуют требованиям Закона «Об инновационной деятельности Республики Башкортостан», однако их внедрение требует модернизации существующей организационной структуры управления и, следовательно, производственной структуры ФГУП «УППО». Закон «Об инновационной деятельности» не регламентирует порядок разработки этих структур при внедрении усовершенствованных технологий.

В целевой инновационной программе Республики Башкортостан устанавливаются цели и задачи инновационной политики республики, объемы финансирования, выделяемые из бюджета на инновационную деятельность, приведены показатели оценки социально-экономической эффективности реализации программы. Однако также как и в Законе «Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан», отсутствуют какие-либо методические рекомендации, которые бы способствовали внедрению инновации в производственный процесс, построению структуры управления и производственной структуры, ориентированных на осуществление инновационной деятельности.

Методика оценки влияния инновационной деятельности на изменение оргструктуры и производственной структуры предприятия

Внедрение предприятием инноваций не может не вызывать изменений в организационной структуре управления и производственной структуре. Изменения касаются как качественной, так и количественной сторон названных структур. Качественное изменение структуры направлено на отражение ее трансформации в виде внешнего изменения, т.е. появления новых функций, подразделений, подсистем. Количественное измерение по средствам осуществления непосредственных расчетов, дает возможность вести речь об объеме работ в рамках создаваемых функций, обосновывать необходимость ведения новых подразделений и подсистем.

Качественное изменение всегда сопровождается количественным. В отдельных случаях, когда не представляется возможным осуществить количественную оценку, останавливаются только на качественной характеристике имевших место изменений.

Количественное измерение изменений безусловно должно быть выражено конкретным результатом, на основе которого, в последствии будет приниматься управленческое решение. Количественное измерение задействует методы экономические, статистические, математические.

При решении принципиально новых задач, когда остается неизвестным состав рассматриваемых процедур, их логическая взаимосвязь и содержательное наполнение, очевидно, рационально обратиться к экспертным методам оценок. Метод экспертных оценок предполагает построение рациональной последовательности интуитивно-логического мышления исследователя, сочетающейся с количественными методами оценки и обработки получаемых результатов. Основу построения последовательности составляет мнение специалиста или коллектива специалистов ориентированное на их профессиональный, научный и практический опыт. Еще одной важной составляющей технологии выполнения экспертных методов оценок составляет выбор базы или эталона для осуществления процедур сравнения.

Оценка изменения кадрового состава в диспетчерской службы при внедрении инновационного продукта (АДс) Оценка изменения кадрового состава в секторе материально-технического снабжения при внедрении инновационного продукта (ЛМТСс)

Параметры оценки технологии Оценка экспертов Суммарная оценка Коэффициент соответствия

Форма оценки соответствия параметров технологии инновационного продукта параметрам технологии производства продукта выпуск которого уже осу Нет

Шкала оценки соответствия кадрового состава производственного сектора производства инновационного продукта кадровому составу уже задействованных работников Оценка изменений кадрового состава в секторе планирования при внедрении инновационного продукта Оценка изменений кадрового состава в секторе маркетинга при внедрении инновационного продукт (АМс)

В данной задаче в качестве эталона предлагается признать лучший образец при данном состоянии организационно-технического развития. В качестве эталона может выступать не только продукт, но и формы организации его производства, технология его изготовления, требования к кадровому составу предприятия.

В решении рассматриваемой задачи предполагается задействование экспертных оценок для установления влияния инновационной деятельности на изменение оргструктуры и производственной структуры предприятия, а также квалификационно-кадрового состава работников. Предполагается, что изменение может быть распространено на объем выполняемых работ и их структурный состав. Такой же подход может быть применен для оценки изменений персонала, связанных с внедрением инноваций.

Технологическая схема оценки изменений, происходящих в производственной и оргструктуре при внедрении инноваций представлена на рисунке 3.7. При обработанном производственном процессе, внедрения инноваций может повлечь изменения в конструкторской подготовке, технологической подготовке и организационной.

Изменения в конструкторской подготовке (АК) касаются изменений визуального представления самого изделия и его структурных элементов. Выявленные номинальные изменения влекут изменения объема конструкторских работ по их отдельным видам, вызывают к жизни новые виды работ и делают мало-значными или вообще незначными некогда популярные работы. Сказанное делает необходимым предупредительное установление такого ряда работ, в противном случае внедрение инноваций окажется неуправляемым процессом. При этом особую актуальность приобретает оценка объема работ, который предстоит выполнить, а также установление необходимости оценки влияния конструкторских изменений на изменение техники и организации производства.

Оценка изменений конструкции требует конкретизации объекта, выбранного в качестве эталона. Таковым предлагается признать конструкцию продук 112 та, выпуск которой в настоящее время осуществляется в рамках ИПЦ, в силу того, что такой объект уже проходил соответствующую обработку.

Руководитель экспертной группы готовит чрезвычайно детальное представление конструкции инновационного продукта, позволяющее сформировать обоснованное представление о степени принципиальной новизны продукта, позволяющее сформировать обоснованное представление о степени принципиальной новизны продукта, а также о возможных доработках уже изготавливаемого продукта. Представление такой информации можно производить в форме, приведенной в таблице 3.12.

Форма проведения экспертных оценок соответствия параметров конструкции инновационного продукта параметрам конструкции продукта, выпуск которого осуществляется ИПЦ.

В том случае, когда коэффициент соответствия кк (3.17) равен 1, то параметр конструкции инновационного продукта принимается как соответствующий параметру конструкции продукта, выпуск которого уже осуществляется ИГЩ. Для параметров, которые не соответствуют выделенному условию, требуется самостоятельная конструкторская проработка. Таким образом формируется совокупность конструкторских проработок, наличие которых позволит поставить знак равенства между конструкцией инновационного продукта и конструкций продукта, выпуск которого уже осуществляется в рамках ИГЩ.

Соответственно, показатель, характеризующий отличия конструкции инновационного продукта от конструкции выпускаемого ИПЦ продукта будет иметь следующий вид: AK=f(kk,i,kk,2... kk,n) , (3.18) где і - порядковый номер параметра конструкции инновационного продукта (1=1... п); п - количество параметров конструкции инновационного продукта; км - коэффициент соответствия п-го параметра конструкции инновационного продукта n-му параметру конструкции эталонного продукта; АК - функция, описывающая изменения в конструкции выпускаемых изделий при внедрении инновационного продукта.

Выделенный формулой 3.18 состав отличий конструкции инновационного продукта от конструкции, выпускаемых предприятием изделий предопределяет направления работ по проектированию недостающих элементов конструкции и создает предпосылки для определения должностей конструкторского состава (ДК{5), а также его численности соответственно конструкторским видам работ.

Руководитель экспертной группы готовит перечень видов конструкторских работ, которые предстоит по его мнению выполнить для подготовки ИПЦ к изготовлению инновационного продукта. Представление такой информации можно производить в форме, представленной в таблице 3.14.