Инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях Федорищева Ольга Васильевна




Федорищева Ольга Васильевна. Инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Федорищева Ольга Васильевна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное управление промышленными предприятиями в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем. Особое значение при этом придается поиску инструментов и методов, способных в условиях глобализации экономики и необходимости повышения уровня конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя не только post factum оценить различные последствия экономических кризисов, носящих циклический характер, но и своевременно выявить отрицательные тенденции, скрытые симптомы, пока движение к кризису не приобрело кумулятивного и неизбежного характера.

Актуальность исследования подтверждается официальными статистическими данными, которые демонстрируют относительно высокий удельный вес (в целом по стране) убыточных предприятий (организаций). Так, доля убыточных предприятий в России в 2009 г. составила 32,0 %; в 2010 г. - 29,9 %, в 2011г. - 28,1%, соответственно. Кроме того, несмотря на усилия правительства, сохраняется и тенденция к увеличению количества дел о банкротстве. Причины этого различны, в их числе недостаточность для современного уровня развития экономики и несовершенство методов противодействия кризисам, имеющим циклический характер.

Это служит обоснованием превентивности антикризисного управления, предполагающего предотвращение угрозы кризисов и/ или смягчение их проявлений. В тех случаях, когда кризис может быть предотвращен (если его возникновение генерируется внутренними факторами или устраняемыми внешними факторами), превентивность действий, выступающая целевой установкой, приобретает первостепенное значение. Реализация данной целевой установки обеспечивается ранней диагностикой предкризисного состояния предприятия и своевременным использованием возможностей нейтрализации кризиса, что, в свою очередь, предопределяет необходимость развития инструментария превентивной антикризисной диагностики, который должен, прежде всего, на основе своевременного выявления кризис-факторов и их идентификации диагностировать ситуацию с целью как минимум адаптации внутренней среды предприятия к внешней среде посредством комплекса управленческих решений.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Антикризисное управление как комплекс теоретико-методологических положений об эффективном противодействии кризисным явлениям базируется на трудах многих известных зарубежных и отечественных авторов. Представители различных экономических школ исследовали как теорию, так и историю экономических кризисов. Среди них - А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, П. Самуэльсон, У. Митчелл, Дж. М. Кларк, Дж. Хикс, К. Жюгляр, Дж. Китчин, Саймон Кузнец, И. Шумпетер и др.

Большое значение для теории и практики антикризисного управления имеют фундаментальные исследования, посвященные экономическим циклам, российского ученого Н. Кондратьева, а также труды М. Туган-Барановского, Е. Варги и др. В их работах можно найти различные трактовки экономических кризисов, их причины и последствия.

Достаточно глубоко исследованы вопросы антикризисного управления на микроуровне современными российскими учеными в условиях начала рыночных преобразований, среди которых - С.В. Валдайцев, Л.С. Бляхман, Б.Е. Бродский, В.А. Баринов, А.Г. Грязнова, С.Ю. Глазьев, Э.М. Коротков, В.В. Ко- релин, В.И. Кошкин, В.П. Панагушин, Б.В. Прянков, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн, Ю.В. Яковец и др.

Превентивный характер в контексте антикризисного управления прослеживается в работах У.Ю. Блиновой, А.П. Градова, Е.В. Козловой, Б.И. Кузина, Э.С. Минаева, А.В. Неверова и др.

Широкое распространение в российской теории и практике получили модели прогнозирования банкротства фирм, разработанные Э. Альтманом, У. Би- вером, Р. Лисом, Г. Спрингейтом, Р. Таффлером, Г. Тишоу.

Отдельные аспекты превентивной антикризисной диагностики на микроуровне, ее направленность на своевременное выявление кризисных ситуаций рассматриваются в работах В.М. Ворониной, И.В. Ивановой, И.А. Кислухиной, Э.И. Кистриной, Е.В. Павловой, И.В. Шацкой, Е.Г. Щербань.

Результативными следует признать посвященные диагностике состояния предприятий, экономической диагностике исследования Ю.М. Бахрамова, А.С. Вартанова, М.М. Глазова, В.В. Глухова, О.Г. Дмитриевой, Э.М. Короткова, А.И. Муравьева, В.Ш. Раппопорта, Н.Н. Погостинской.

Однако, несмотря на почти двадцатилетний опыт рыночных преобразований в настоящее время в данной сфере имеется ряд дискуссионных вопросов и проблем: нет однозначности в понимании феномена кризиса, не отработана методика прогнозирования банкротства, требует совершенствования классификация кризис-факторов; вопросы инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики промышленного предприятия представлены фрагментарно, рассредоточены по различным экономическим дисциплинам; методические вопросы, касающиеся синтезирования результатов анализа деятельности предприятия, решаются недостаточно интенсивно, новые явления (мировой финансовый кризис и его последствия, вступление России в ВТО и т.д.) требуют разработки новых современных методов и их комплексного использования в дополнение к традиционным.

Целью диссертации является теоретическое и методическое обоснование инструментального обеспечения и рекомендаций по реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

исследовать эволюцию взглядов, определяющих сущность антикризисного управления;

разработать авторскую классификацию факторов, приводящих отечественные предприятия промышленности к кризисному состоянию;

раскрыть сущность инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики;

предложить методический подход к совершенствованию инструментов превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях на основе системы сбалансированных показателей за счет включения показателей состояния интеллектуального капитала;

сформулировать принципы построения динамического норматива по оценке динамики основных обобщающих показателей деятельности предприятий;

разработать алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях;

обосновать организационно-экономические приемы реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия, в том числе предприятия пищевой промышленности г. Оренбурга и Оренбургской области.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и методические аспекты формирования и реализации инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики, обеспечивающей своевременную подготовку управленческих решений, противодействующих кризисным явлениям на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых по теории кризисов, труды отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления, превентивного антикризисного управления, стратегического менеджмента, менеджмента, теории экономического анализа.

В работе использовались общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность), основные положения экономического анализа (анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия) как прикладной науки, стратегического анализа, системный и ситуационный подходы, а также законы и принципы формальной логики.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились официальные материалы российского законодательства: федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, отчеты Высшего арбитражного суда РФ, законодательно-нормативные акты правительства Оренбургской области.

Информационную базу исследования составляют официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, бухгалтерская (финансовая) отчетность промышленных предприятий Оренбуржья и других российских предприятий, материалы Internet-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических аспектов антикризисного управления и совершенствовании инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- развиты теоретические аспекты антикризисного управления на основе выявления доминантной тенденции эволюции взглядов, определяющих сущность антикризисного управления (с выделением превентивного вида), а также на основе авторской классификации факторов, приводящих промышленные предприятия к кризисному состоянию, дополняющей существующие подходы и помогающей дифференцировать средства и способы противодействия кризисам и/ или смягчения их проявления;

раскрыта сущность инструментального обеспечения превентивной антикризисной диагностики, включающего систематизированную совокупность аналитических инструментов с учетом взаимосвязи превентивной антикризисной диагностики с функциями управления;

предложен методический подход, обеспечивающий совершенствование инструментов превентивной антикризисной диагностики промышленных предприятий на основе системы сбалансированных показателей (ССП), дополненной показателями состояния интеллектуального капитала. Расширены возможности диагностики за счет сформулированных принципов построения динамического норматива по оценке динамики основных обобщающих показателей деятельности предприятий;

структурировано инструментальное обеспечение превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях по уровням внешней среды (макросреда, мезосреда, микросреда, субмикросреда) с учетом их предметно-содержательной области. Это дает возможность идентифицировать ситуацию, оценивать рыночный потенциал предприятия, шансы и риски, заблаговременно выявлять источники возможного кризиса для предприятий, что позволяет определять цели и стратегии развития предприятий;

разработан алгоритм реализации превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях, предполагающий использование методики выбора стратегии развития промышленных предприятий, путем соотнесения результатов диагностики внешней и внутренней сред.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности предприятия и применением научных методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся методические положения, которые могут составить основу при проведении превентивной антикризисной диагностики и обосновании стратегии развития предприятия.

Практическая значимость полученных автором результатов определяется:

способностью к их внедрению в управленческую практику;

возможностью применить предложенное инструментальное обеспечение исследования внешней и внутренней среды предприятий к конкретным предприятиям, осуществляя реализацию алгоритма превентивной антикризисной диагностики на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Оренбурге, г. Пензе, г. Самаре (2007 - 2012 гг.);

использованы в ООО «Оренбургский молочный комбинат» при выборе стратегии развития по результатам идентификации внешней и внутренней среды предприятия; в практической деятельности Оренбургской региональной торгово-промышленной палаты, в части оказания консультационной и методической помощи промышленным предприятиям - членам палаты;

применяются в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Экономическая диагностика предприятия», «Экономический анализ», «Экономические стратегии», а также при подготовке бакалавров по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» в Оренбургском государственном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 5,9 п. л. (авт. - 4,3 п. л.), в том числе шесть работ объемом 3,5 п. л. (авт. - 2,5 п. л.) опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно включающих научно-теоретические изыскания, аналитические разработки, методические и организационно-экономические рекомендации, а также заключения, в котором обобщены основные положения работы, списка использованной литературы, приложений.