Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Особенности функционирования строительных предприятий на современном этапе и содержание аналитических исследований их экономического положения 11
1.1. Содержание и формы взаимодействия предпринимательских структур строительной отрасли 11
1.2.0собенности планирования производственной и хозяйственной деятельности строительного предприятия 29
1.3.Современное функциональное строение и технология проведения комплексной аналитической оценки хозяйственной деятельности строительного предприятия. 47
1 АВыводы по I главе. 58
Глава 2. Методические основы диагностики экономического состояния строительного предприятия 59
2.1. Разработка концептуальной модели экономического состояния строительного предприятия на основных этапах его жизненного цикла 59
2.1.1. Научные подходы к моделированию организации диверсифицированных производственных систем применительно к теории жизненного цикла 59
2.1.2. Жизненный цикл строительной продукции 66
2.1.3. Жизненный цикл объекта недвижимости 71
2.1.4. Жизненный цикл рынка недвижимости 73
2.1.5. Жизненный цикл экономического состояния строительной системы 75
2.1.6. Жизненный цикл риска 80
2.2. Факторный анализ экономического состояния строительного предприятия с учетом рисков 86
2.3. Эконометрическая модель диагностики экономического состояния 104
2.3.1. Учет влияния фаз жизненных циклов рынка, объекта недвижимости, строительной продукции и риска на оценку экономического состояния предприятия и выбор стратегии управления предпринимательской деятельностью. 106
2.3.2.0ценка резервов конкурентоспособности строительного предприятия. 109
2.3.3.0ценка и выбор рациональной инвестиционной политики строительного предприятия. 111
2.3.4.Выводы по П главе. 115
Глава 3. Исследование закономерностей эффективности управления экономическим состоянием строительных предприятий 116
3.1. Планирование и контроль экономической деятельности 116
3.1 Л.Планирование хозяйственной деятельности строительного предприятия на основных этапах жизненного цикла 117
3.1.2.Диагностика экономического состояния предприятия реальной системы на этапе потери экономической устойчивости 120
3.1.3.Контроль экономической деятельности строительного предприятия 124
3.2.Интегрированное улучшение хозяйственной деятельности строительного предприятия на основе результатов диагностики и методов управления рисками 128
3.2.1. Определение «центров повышенного внимания» для строительного предприятия 129
3.2.2.Диверсификация в производственной строительной системе 133
3.2.3.Организация управления строительным предприятием с учетом выбора направлений диверсификации строительного производства. 140
3.2.4.Выводы по Ш главе. 144
Основные выводы и предложения 144
Список литературы 146
Приложение 1 154
Приложение 2 183
Приложение 3 212
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние экономики России, в том числе строительной индустрии, характеризуется сложностью процесса формирования рыночных отношений. Обеспечение экономической устойчивости функционирования предприятия стройиндустрии на основных этапах его жизненного цикла с учетом конкурентоспособности и риска требует разработки системы диагностики, контроля и, по возможности, защиты предприятий от банкротства.
Рыночная экономика пребывает в постоянном движении. От характера и структуры рыночной потребности, способности и возможности ее предвидения, анализа и соответствующего реагирования на внешние риски зависит состояние строительного предприятия, его экономический подъем или спад.
Для каждого предприятия стройиндустрии существует свой предел роста объемов строительной деятельности. При этом одни и те же процессы могут быть и стимуляторами развития и тормозящими его факторами. Западные и российские экономисты установили определенную закономерность возникновения спада, подъема и кризисных ситуаций в современных рыночных условиях. Она заключается в периодическом возникновении кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла любого предприятия. При этом под жизненным циклом предприятия стройиндустрии (далее - строительное предприятие) автор понимает результативность его хозяйственной деятельности, связанной с объективными закономерностями функционирования рыночной экономики, которая характеризуется циклами спада и подъема во времени в опредленных границах ее экономического состояния - надежности, стабильности, устойчивости и возникновения кризисных ситуаций.
Как известно, каждое строительное предприятие имеет свои определенные резервы конкурентоспособности. Резервы конкурентоспособности - это специфические потенциальные возможности строительного предприятия по рациональному использованию всех его организационно-производственных,
финансово-экономических и социально-трудовых ресурсов. Основа деловой активности - наращивание совокупного потенциала. Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционно-строительный проект, строительное предприятие предполагает через определенный промежуток времени не только возместить пущенный в оборот капитал, но и получать определенную прибыль на основных фазах жизненного цикла проекта.
Как считает автор, для оценки эффективности функционирования строительного предприятия необходимо рассматривать жизненный цикл проекта (объекта) в совокупности с жизненным циклом рынка недвижимости, в зависимости от жизненного цикла риска и определять основные критические моменты во времени, сочетания которых будут влиять на его предпринимательскую деятельность, динамику изменения затрат и экономическое состояние.
Для разработки стратегии управления, включающей в себя стратегический и тактический уровни по осуществлению различного вида инвестиционных процессов, необходимо в рамках планирования для данного строительного предприятия осуществлять экономическую диагностику и мониторинг его инвестиционной и предпринимательской деятельности. Связь экономического состояния строительного предприятия и объема инвестиционных средств, учитывающих риски не завершения объекта строительства и не своевременного возврата инвестиций, проявляется через оценку резерва конкурентоспособности и ее последующее использование при расчете внутренней нормы доходности инвестиционного проекта.
Одним из путей решения задачи эффективного управления строительным предприятием является диагностика его экономического состояния, как одна из главных составляющих функций планирования. Анализ современных научных исследований показал недостаточность проработки некоторых методических положений по выбору моделей диагностики экономического состояния строительного предприятия на основных этапах его жизненного цикла с учетом резервов конкурентоспособности и риска.
Исследование научных трудов ученых-экономистов Абрамова СИ., Воронина М.И., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Карасева А.В., Костецкого М.Ф., Панибратова Ю.П., Рекитара Я.А., Степанова И.С, Шеремета А.Д., Фалькевича Н.А., Яськовой Н.Ю. и др., связанных с анализом хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, позволило автору определить основные направления и перспективы формирования системы диагностики и контроля экономического состояния в деятельности строительных предприятий.
Результаты диагностики хозяйственной деятельности строительных предприятий позволят: повысить инвестиционный и совокупный потенциалы, активизировать инвестиционную и предпринимательскую деятельности и, прежде всего, в направлении инновационного обновления; определять их рейтинг на рынке готовой строительной продукции и услуг, выявлять резервы конкурентоспособности и направления интегрированного улучшения хозяйственной деятельности.
В связи с этим и представляется весьма актуальной тематика научного исследования во взаимосвязи с реализацией других конкретных функций управления строительным производством, его ресурсами и механизмом внутрифирменного планирования.
Целью данной работы является создание методических положений системы диагностики экономического состояния строительных предприятий для обеспечения эффективности их хозяйственной деятельности с учетом фаз жизненных циклов рынка недвижимости, риска и выпускаемой ими продукции за счет имеющихся резервов конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- анализ содержания и форм взаимодействия предпринимательских структур строительной отрасли и особенности системы планирования их хозяйственной деятельности;
- исследование современной системы функционального строения и технологии проведения экономического анализа строительного предприятия и рейтинговой оценки;
- разработка концептуальной модели экономического состояния строительного предприятия с использованием теории жизненного цикла;
- проведение многомерного статистического анализа факторного пространства состояния и закономерностей развития хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии с учетом особенностей подотрасли в рыночных условиях;
- разработка эконометрической модели диагностики экономического состояния и выбор областей допустимых значений экономической надежности, стабильности и устойчивости предприятий стройиндустрии для различных уровней планирования;
- обоснование и выбор основных способов организации интегрированного улучшения хозяйственной деятельности строительного предприятия на основе результатов диагностики экономического состояния.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились классические и современные экономические теории цикличности, как формы экономического развития; методология коротких и длинных волн в экономике, системного информационного обеспечения, планирования и контроля, теория рисков; современные модели экономического роста и жизненного цикла, методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; модели и методы функционально-статистического моделирования оценки инвестиционных проектов, ситуационного анализа, экспертных оценок.
Предметом исследования являются методы и практика анализа хозяйственной деятельности строительных предприятий, их взаимосвязи с экономическим состоянием основных этапов и фаз жизненного цикла.
Объектом исследования являются предприятия стройиндустрии различных организационно-правовых форм московского региона.
Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании методических положений, обеспечивающих формирование эффективного механизма поддержания экономической надежности, стабильности и устойчивости предприятий стройиндустрии на основных этапах их жизненного цикла через организацию системы экономической диагностики и управления резервами конкурентоспособности и совокупного риска.
В результате исследования автором получены следующие научные результаты, состоящие в:
- выявлении и ранжировании характерных признаков, отражающих различные этапы экономического состояния строительного предприятия и определение взаимосвязей между его целями, резервами конкурентоспособности и риска;
обосновании принципов построения системы диагностики экономического состояния с использованием теории цикличности применительно к строительным предприятиям различных форм собственности на основных этапах их экономического развития;
- разработке системных подходов, методов и технологий по организации экономической диагностики хозяйственной деятельности строительных предприятий с определением ее последовательности проведения;
- определении граничных значений основных фаз цикличности экономического состояния строительных предприятий и этапов планирования с учетом областей рисков;
- методических предложениях по интегрированному улучшению хозяйственной деятельности строительного предприятия и моделировании организации диверсифицированного производства на основе системы экономической диагностики и экспресс-методов оценки эффективности основных направлений хозяйственной деятельности.
Практическая значимость результатов определяется тем, что предложена система практических рекомендаций по организации диагностики экономического состояния строительных предприятий и методов контроля, позволяющих провести оценку их реального положения и установить области допустимых значений, а также разработать соответствующие практические мероприятия по обеспечению эффективности функционирования строительного производства.
Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1997 по 2000 год на примере предприятий ОАО «УЖС-1» Главмосстроя. На защиту выносятся: методические положения диагностики экономического состояния предприятий строительной индустрии и определении их рейтинга на рынке готовой строительной продукции и услуг;
- система характеристик экономического состояния строительных предприятий на основных этапах жизненного цикла, методы качественной и количественной оценки экономической надежности, стабильности и устойчивости;
- методические подходы по обеспечению экономического роста строительных предприятий в зависимости от наличия резервов их конкурентоспособности и уровня рисков;
- эконометрическая модель организации и управления системой экономической диагностики и выбор граничных значений ее организационного процесса;
- методы реализации системы диагностики и экспресс-метод исследования эффективности хозяйственной деятельности строительных предприятий с учетом стратегии диверсификации производства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная в работе система по организации системы диагностики экономического состояния строительных предприятий прошла экспериментальную проверку на предприятиях ОАО»УЖС-1» Главмосстроя.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страницы (включая 14 таблиц и 27 рисунков), библиография содержит 105 наименований.