Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Бежовец Андрей Александрович

Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края)
<
Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края)
>



Бежовец Андрей Александрович. Совершенствование антикризисного управления предприятием на основе диагностики его финансового состояния (На материалах предприятий пищевой промышленности Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/659

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 9

  1. Сущность и предпосылки развития антикризисного управления 9

  2. Основные направления антикризисного управления в России

и за рубежом 25

1.3. Антикризисное управление как организационно-
экономический механизм 37

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК
ДИАГНОСТИКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АНТИКРИЗИСНОМ
УПРАВЛЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) 51

  1. Финансово-экономическое состояние предприятий пищевой промышленности, оценка их кризисности 51

  2. Анализ и характеристика методик прогнозирования несостоятельности предприятий пищевой промышленности 70

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФИНАНСОВОЙ

ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 94

  1. Обоснование выбора финансовых показателей, определяющих кризисное состояние предприятия 94

  2. Построение модели диагностики финансового

состояния предприятия 105

3.3. Модель формирования механизма антикризисного управления
предприятием 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России осуществлялось на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, негативные последствия либерализации цен, кризис российских рыночных реформ до крайности обострили проблему банкротства хозяйствующих субъектов.

С одной стороны, ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников является положительной мерой, исключающей неэффективные предприятия из числа действующих. С другой стороны, признание должника банкротом имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права большого круга лиц - его работников, партнеров, кредиторов и других, во многих случаях порождая значительные социальные издержки.

На протяжении последних лет в России наблюдается устойчивый рост банкротств. По удельному весу наибольшее количество дел приходится на дела о банкротстве, связанные с ликвидационной процедурой. В 2002 г. завершено производство по 38,2 тыс. дел о банкротстве, в том числе ликвидацией должника в ходе конкурсного производства 34,4 тыс., или 91,0%, а восстановлением платежеспособности в ходе внешнего управления всего 30 дел [61, с. 11]. Это свидетельствует о низкой эффективности реализации механизма антикризисного управления хозяйствующим субъектом, необходимого для предотвращения его несостоятельности или восстановления платежеспособности.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием нормативных финансовых критериев отнесения предприятий к категории банкрота с учетом территориальных и отраслевых особенностей. Слабая интеграция нормативно-правовой базы и финансово-аналитических процедур не позволяет сегодня сформировать целостный механизм антикризисного управления. В то

же время этап аналитической работы оценки финансового состояния и диагностика причин неплатежеспособности являются ключевым звеном антикризисного процесса, определяющим судьбу хозяйствующего субъекта. В связи с этим необходимы ранние механизмы антикризисного управления, не допускающие возникновения кризисного состояния и введения процедур банкротства. Их использование позволило бы сократить количество несостоятельных хозяйствующих субъектов, повысить их рыночную стоимость, увеличить налоговые поступления и снизить безработицу.

Разработка и практическая реализация теоретических основ антикризисного управления, изучение его форм, методов и закономерностей их проявления отражены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как: Р. Хоен, Дж. Хаберланд, X. Бекер, X. Копп, М. Янике, И. Эйтин-гон, В. Кошкин, С. Беляев, Э. Короткое, А. Градов, В. Панагушин, Э. Минаев, Э. Уткин, И. Ларионов, Г. Иванов, Н. Родионова, В. Баринов, А. Муравьев, А. Крутик, Б. Кузин, В. Попов, А. Букреев, Г. Юн, Г. Таль, Е. Торкановский, В. Григорьев, 3. Айвазян, В. Кириченко, А. Гразнова, Э. Аунапу, В. Кундиус, О. Кожевина и др. Ими исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловленные особым характером антикризисного управления, направленные на повышение эффективности работы предприятий.

Однако, изучение ряда важных проблем, вызванных особенностями динамизма социально-экономических процессов и правовых преобразований, не получило должного развития. К ним относятся вопросы своевременной и оперативной диагностики кризисных процессов и мер по выводу из кризисного состояния, поддержки жизнеспособности, обеспечения стабильного функционирования предприятия. Постановки и решения задач осуществлялись для среды начального периода экономических реформ в России. Большая часть исследований не рассматривает антикризисное управление в качестве единого механизма, отражая лишь отдельные его звенья. Ощущается недостаток числа работ, посвященных проблемам финансового диагностирования несостоятельных предприятий.

Отмеченные проблемы антикризисного управления требуют развития исследований в направлении системного обоснования и совершенствования организационно-экономического механизма, причинно-следственных связей, нормативно-правовых и финансово-методических аспектов диагностики кризисного состояния предприятий и его предвидения.

Научная гипотеза исследования. Антикризисное управление имеет единый и целостный по своей природе механизм взаимосвязанных организационных форм и экономических методов, своевременная и направленная реализация которых обеспечивается диагностикой кризисного состояния предприятия. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинута идея необходимости и возможности совершенствования диагностики финансового состояния предприятия в рамках механизма антикризисного управления, позволяющего эффективно функционировать ему как в условиях банкротства, так и в предкризисных ситуациях при нестабильности внутренней среды и внешнего окружения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем развития антикризисного управления и разработка рекомендаций по его совершенствованию на основе диагностики финансового состояния по данным текущей отчетности предприятий. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрытие содержания и закономерности механизма антикризисного управления хозяйствующим субъектом;

определение основных отечественных и зарубежных направлений исследований в области антикризисного управления и прогнозирования банкротства;

анализ практической возможности применения существующих моделей прогнозирования несостоятельности;

разработка аддитивной модели диагностирования финансового состояния на основе текущих финансовых показателей предприятия;

- предложение рекомендаций по совершенствованию отдельных антикризисных мероприятий на основе результатов финансовой диагностики.

Достижение поставленной цели в ходе работы над диссертацией позволяет автору считать исследование законченной работой.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия пищевой промышленности Алтайского края. В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма антикризисного управления предприятием с использованием результатов финансовой диагностики.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области антикризисного управления, финансово-экономического анализа и прогнозирования банкротства, в частности работы: А. Альтмана, У. Бивера, Р. Лиса, Т. Белла, Р. Таффлера, Г. Тишоу, Дж. Биглей, X. Евериджа, Дж. Аргенти, Г. Кадыкова, Р. Сайфулина, А. Ковалева, Е. Стоянова, А. Шеремета, Л. Филиппова, М. Федотовой, О. Зайцевой и др.

В процессе исследования применялись системный подход к предмету исследования, методы экономико-математического моделирования, экономико-статистические методы, факторный и диагностический анализы.

Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ существующей теории и практики создания и функционирования механизма антикризисного управления в период развития рыночных отношений. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

уточнено понятие антикризисного управления на основе синтеза научно-теоретических и практических аспектов;

верифицированы зарубежные и отечественные модели прогнозирования несостоятельности и оценки финансовой устойчивости предприятий для возможности практического использования;

определены нормативы отдельных расчетных показателей для целей финансового анализа предприятий пищевой промышленности;

разработана модель диагностирования кризисного состояния предприятий пищевой промышленности, адаптированная к экономическим, нормативно-правовым и регионально-отраслевым условиям;

предложена модель формирования механизма антикризисного управления с использованием результатов диагностики несостоятельности и разработаны рекомендации по его применению.

Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций по диагностике финансового состояния. Предложения направлены на упрощение предварительного анализа финансового состояния предприятия при принятии решений относительно использования последующих антикризисных мероприятий. Теоретические и методологические разработки, выполненные в ходе исследования, используются в учебном процессе в ВУЗах г. Барнаула.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 145 страницах текста компьютерного набора. Работа содержит 36 таблиц и 39 рисунков.

Во введении обоснованы проблема исследования, актуальность темы диссертации, сформированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования.

В первой главе изложена сущность и объективная необходимость совершенствования антикризисного управления, проведены анализ видов кризиса, их характеристика, исследование сущности и предпосылок развития антикризисного управления, а также рассмотрены направления развития антикризисного управления в России и за рубежом. Определен механизм антикризисного управления и выявлено направление его совершенствования.

Во второй главе проведен сравнительный анализ финансового состояния предприятий-банкротов и эффективно работающих на основе данных

бухгалтерской отчетности. Определена практическая возможность использования нормативных значений финансовых показателей, а так же зарубежных и отечественных моделей по прогнозированию несостоятельности и оценке финансовой устойчивости для пищевых предприятий Алтайского края.

В третьей главе проведено содержательное и статистическое обоснование выбора финансовых показателей, на основе которых предложена адаптированная модель для диагностирования финансового состояния. Она была положена в основу модели формирования механизма антикризисного управления предприятием.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы.

Приложения к работе содержат фактическую и статистическую информацию, послужившую основой данного исследования и подтверждающую его научные предположения и выводы, а также итоговые расчеты и аналитический материал.