Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы инновационного процесса на региональном уровне 18
1.1. Системный анализ инновационных процессов 19
1.2. Организационно-экономические и институциональные основы региональной инновационной деятельности 46
Глава 2. Методология построения инновационных систем 71
2.1. Концепции инновационных систем 72
2.2. Сущность и содержание региональной инновационной системы 100
2.3. Зарубежный опыт формирования инновационных систем 127
Глава 3. Анализ современного состояния и проблем развития региональных инновационных процессов 162
3.1. Состояние региональной инновационной инфраструктуры 163
3.2. Оценка инновационного и научно-технического потенциала отдельных регионов России 202
Глава 4. Основные направления институционального совершенствования региональной инновационной системы 234
4.1. Государственное стимулирование инновационной деятельности на региональном уровне 235
4.2. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерных инициатив 258
Глава 5. Концептуальные основы построения современных региональных инновационных систем 285
5.1. Институциональный механизм формирования инновационных территорий 286
5.2. Разработка модели региональной инновационной системы.. 315
Заключение 341
Библиография 353
Приложения 367
- Системный анализ инновационных процессов
- Сущность и содержание региональной инновационной системы
- Государственное стимулирование инновационной деятельности на региональном уровне
- Институциональный механизм формирования инновационных территорий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Период посткризисного развития ведущих стран мира заставляет сосредоточить внимание государственных деятелей, ученых и специалистов на поиске и разработке новых подходов, обеспечивающих высокие темпы и устойчивость экономического роста. В настоящий период экономические системы многих государств получили уникальный шанс повысить уровень своей конкурентоспособности в первую очередь за счет качественной организации и эффективного управления инновационными процессами. Для Российской Федерации именно инновационный путь развития является наиболее приемлемым в силу обладания уникальным инновационным потенциалом, позволяющим претендовать на технологическое лидерство за счет формирования и развития национальной инновационной системы, которая становится ключевым фактором активизации инновационной направленности отечественной экономики.
В то же время мировой опыт свидетельствует о том, что в последние годы все более усиливается региональная направленность, как экономического роста, так и инновационной деятельности, выступающей в качестве необходимого условия поступательного развития национального хозяйства. Место региона и его инновационной системы в социально-экономическом развитии России обусловлено спецификой отечественного регионализма, особыми полномочиями субъектов Федерации в законодательной, экономической и финансовой системе.
Однако проводимая сегодня в России политика структурной перестройки экономики в большей степени лишь декларирует переход на инновационный путь развития. Она не способна преодолеть ключевые проблемы национального хозяйства, связанные с сырьевой ориентацией и неоптимальной структурной трансформацией отраслей экономики, неэффективным использованием современных технологий управления, в том числе инновационными процессами. В этой связи большинство российских регионов сегодня не имеет развитой инновационной системы, не обладает полноценной стратегией и эффективной моделью инновационного развития, и, следовательно, не способно демонстрировать устойчивость экономического роста, что свидетельствует о недостаточном уровне проработанности научно-методического аппарата, направленного на обеспечение развития инновационного процесса на региональном уровне.
Следует констатировать, что в этих условиях требуется также научное обоснование закономерностей развития региональных инновационных систем (РИС), свойственных современному этапу экономической трансформации. Существует настоятельная потребность в разработке адекватных институциональных механизмов их совершенствования на основе обобщения и интеграции соответствующего зарубежного опыта, компаративного анализа формирования современных моделей РИС с учетом
особенностей протекания инновационных процессов в конкретном регионе. В то же время сегодня особенно остро проявляется проблема недостаточности существующего методического инструментария оценки как отдельных факторов развития РИС, так и ее интегральных характеристик и параметров для получения объективной информации о текущем состоянии инновационной системы региона и обеспечения возможности прогнозирования перспектив ее развития.
В этой связи следует предположить, что разработка институциональных механизмов совершенствования РИС, стимулирования инвестиционно-инновационного процесса на субфедеральном уровне, опирающихся на адекватную текущему этапу экономического развития нормативно-правовую базу активизации инновационной деятельности, будет способствовать генерации и распространению инноваций, разработке и реализации инновационных проектов на уровне региона. Как представляется, только с помощью эффективных институциональных механизмов можно обеспечить координацию взаимодействия субъектов инновационной деятельности, адаптацию региональной экономики к продуцированию прогрессивных технологий, что обеспечит доступ экономических агентов к ресурсам, выделяемым по линии государственной инновационной политики.
Все вышеуказанное делает актуальным не только совершенствование общей методологии исследования и концептуальных основ построения региональных инновационных систем в современных российских условиях, но и актуализирует потребность в разработке эффективных институциональных механизмов их совершенствования в интересах обеспечения успешной трансформации отечественной экономики в соответствии с изменениями и вызовами международной экономической и инновационной среды.
Таким образом, проблематика настоящего исследования полностью согласуется с основными приоритетами развития национальной экономики, заданными в выступлении Президента России Д.А. Медведева на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом» 15 февраля 2008 года: «Мы должны будем сконцентрироваться в ближайшие четыре года на основных направлениях, на своеобразных четырех «и»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях». Обоснование институциональных механизмов стимулирования развития региональных инновационных систем будет способствовать эффективной реализации инновационного потенциала отечественной экономики посредством разработки научно-методического аппарата, направленного на развитие моделей, алгоритмов, методов и принципов управления инновациями на региональном уровне, совершенствование региональных инновационных систем.
Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия проблема перехода к инновационному экономическому росту стала предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных
экономистов. Так, содержательные аспекты инновации исследуются во многих зарубежных и отечественных трудах: классика теории инноваций и инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, российских исследователей -В.Н. Архангельского, СЮ. Глазьева, СВ. Вадцайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Теория и практика развития национальных инновационных систем, формирования инновационной экономики рассматривается в трудах таких отечественных исследователей, как Л.И. Абалкин, А.В. Брижань, СВ. Ваддайцев, СЮ. Глазьев, О.Г. Голиченко, Г.Я. Гольдштейн, Л.М. Гохберг, А.Г. Гранберг, А.А. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, СВ. Казанцев, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.И. Кушлин, В.Л. Макаров, СМ. Миронов, А.Д. Некипелов, СА. Цыганов, Ю.В. Яковец и др.
Вопросы разработки концепций и моделей региональных инновационных систем, анализа институциональных аспектов инновационной деятельности на региональном уровне нашли отражение в трудах следующих отечественных ученых: Н.В. Бекетова, В.А. Васина, И.В. Гилязутдиновой, Е.Ф. Горшкова, А.П. Егоршина, К.А. Задумкина, В.В. Иванова, СВ. Кортова, Н.В. Лисовской, Л.Э. Миндели, Е.А. Монастырного и др.
Формированию методологических основ исследования проблем управления инновационной деятельностью посвящены работы таких ученых, как: А.И. Анчишкин, В.М. Аньшин, СВ. Валдайцев, СЮ. Глазьев, В.Н. Гунин, К.Л. Жихарев, А.А. Дагаев, А.А. Дынкин, В.Н. Лексин, Б.К. Лисин, В.Н. Переходов, А.И. Пригожий, А.Г. Поршнев, А.А. Румянцев, В.К. Фальцман, В.Н. Фридлянов, Л.В. Шаборкина, В.Е. Шукшунов и др.
Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инновациями, как на уровне предприятий, так и на уровне отраслей и регионов, внесли зарубежные ученые Л. Водачек, П. Друкер, Г. Менш, Э. Мэнсфидд, Р. Ротвелл, Б. Санто, Ш. Тацуно, Д. Сахал, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.
Определенный вклад в решение проблемы активизации инновационных процессов, обоснования методов и инструментов инновационной политики внесли А.Л. Абаев, СА. Агарков, Ю.А. Арутюнов, Н.П. Лебедева, Г.К. Леонтьев, Л.В. Полунин, М.Р. Сафиуллин, А.А. Шершнев и др.
Однако системных исследований, обосновывающих необходимость совершенствования институциональных основ и конкретизирующих направления развития методологии построения региональных инновационных систем явно недостаточно. Более того, в настоящее время отсутствует целостное представление о структуре, функциях, принципах формирования и функционирования региональных инновационных систем с учетом необходимости осуществления институциональных преобразований
в целях развития адекватной сегодняшним потребностям региональной инновационной инфраструктуры. В современных исследованиях не уделяется достаточного внимания проблемам адаптации региональных инновационных систем к быстроменяющейся экономической обстановке, их институционального и структурного преобразования, исходя из задач, актуализирующихся в соответствии с требованиями формирующейся инновационной экономики и изменениями мировой экономической системы.
Таким образом, актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке определили выбор и постановку цели и основных задач, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по формированию институциональных механизмов совершенствования региональных инновационных систем на основе развития алгоритма инвестирования субфедеральной инновационной инфраструктуры и оценки инновационного потенциала территорий, разработки универсальной структурной модели формирования современной региональной инновационной системы.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах диссертационной работы:
-
на основе уточнения понятийного аппарата теории инноваций и системного анализа инновационных процессов обобщить институциональные и организационно-экономические основы региональной инновационной деятельности, обосновать структуру институционального механизма управления инновациями на региональном уровне;
-
исследовать общее содержание и методологию основных концепций инновационных систем и на данной основе выявить специфические особенности и принципы формирования региональной инновационной системы, адекватной современному этапу экономического развития национального хозяйства;
-
обобщить зарубежный опыт формирования как национальных, так и региональных инновационных систем, определить перспективные направления его использования в российской хозяйственной практике для реализации инновационного потенциала территорий;
-
на основе системного анализа состояния и ключевых проблем развития региональной инновационной инфраструктуры обосновать алгоритм поэтапного управления процессом инвестирования при формировании инновационной инфраструктуры региона, сформулировать направления формирования институциональных преобразований, обеспечивающих ее совершенствование и развитие;
-
охарактеризовать инновационный и научно-технический потенциал отдельных регионов России, обосновать на основе компаративного анализа
комплексную методику оценки инновационного потенциала региона путем обобщения и систематизации его ключевых показателей;
6) обосновать перспективные направления государственного
стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне и
институционального совершенствования региональной инновационной
системы путем моделирования РИС на базе ультраструктурного
инновационного кластера;
7) разработать концептуальные основы построения современных
региональных инновационных систем путем формирования универсальной
структурной модели РИС, сформулировать рекомендации по
формированию и реализации институционального механизма
комплексного развития инновационных территорий.
Объектом исследования является национальная инновационная система, функционирующая в посткризисный период в условиях трансформации отечественной экономики для придания ей инновационной направленности.
Предмет исследования - специфические экономические отношения, опосредующие процесс институционализации региональных инновационных систем, а также методы, алгоритмы и модели формирования институциональных механизмов их совершенствования в современных экономических условиях.
Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления инновационной деятельностью в экономических системах, институциональных преобразований инновационной деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне; использование диалектического, аналитического и логического методов исследования, а также методов формализации, системного, структурно-функционального и компаративного анализа, логического анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования, статистических методов и методов экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность, а также данные статистических сборников Росстата и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и рекомендаций по формированию и реализации институциональных механизмов совершенствования региональных
инновационных систем, включающих: разработку универсальной структурной модели построения РИС; обоснование алгоритма поэтапного управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной субфедеральной инфраструктуры; формирование комплексной методики оценки инновационного потенциала региона, механизма и принципов развития инновационных территорий в виде научно-исследовательского и производственного комплекса.
Научная новизна результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:
Во-первых, уточнены и детализированы этапы инновационного процесса, выделены его ключевые особенности на основе обобщения и систематизации основных категорий теории инноваций. В частности, в рамках уточнения этапов инновационного процесса аргументирована необходимость выделения в качестве объекта управления его дополнительных стадий, связанных с обоснованием инновационного замысла, определением и конкретизацией потребностей в инновациях, что способствовало выявлению ключевых особенностей использования программно-целевого подхода к управлению инновационным процессом. Так, в качестве наиболее важных особенностей программно-целевого подхода к региональному управлению инновациями выделены наличие различных уровней научно-технической значимости инновационного процесса и существенная степень влияния отраслевой и функциональной специфики территории на реализацию целевых программ. Это, в свою очередь, позволило обосновать целесообразность применения морфологической матрицы идентификации инновационного процесса, позволяющей синтезировать целостную конструкцию системы управления инновациями на уровне региона по заданным параметрам.
Во-вторых, предложена структура институционального механизма управления инновациями на региональном уровне, конкретизирована его роль и место в осуществлении инновационной политики региона за счет уточнения и дополнения его функционального предназначения. Приращение новизны при обосновании структурных элементов данного механизма состоит в том, что наряду с выделением традиционных подсистем нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, региональных и муниципальных органов власти, инвестиционного обеспечения, особое внимание уделено обновлению его функционального наполнения. Оно, прежде всего, связано с обоснованием необходимости осуществления инновационного маркетинга территории и нововведений для определения инвестиционной привлекательности региона, эффективным взаимообменом нововведениями в рамках региона, заимствованием и адаптацией нововведений из других регионов; осуществлением реинжиниринга региональной инновационной инфраструктуры. Реализация данных мероприятий, как свидетельствует исследование, создает
необходимые предпосылки для качественной адаптации региона к изменениям и генерированию инноваций на региональном уровне.
В-третъих, развит понятийный аппарат теории инновационных систем, дополнены и уточнены ее ключевые категории, что позволило представить авторский подход к определению сущности и основного содержания национальной и региональной инновационной системы. Так, в авторском понимании, национальная инновационная система рассматривается в качестве совокупности взаимодействующих элементов как государственных, так и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию посредством реализации институциональных и организационно-экономических механизмов формирования инновационной направленности национального хозяйства. В свою очередь, региональная инновационная система представлена как специфическая экономическая система, объединяющая территориальные органы государственной власти, хозяйствующих субъектов и инновационную инфраструктуру, предназначенная для институционализации инновационного процесса в регионе в соответствии со стратегией инновационного развития и основными направлениями инновационной политики государства. Приращение научной новизны определения данных категорий состоит в интеграции всех имеющихся подходов к видению их сущности как совокупности институтов, механизмов и видов деятельности, влияющих на направленность развития экономической системы на определенном уровне. Авторское видение институциональной направленности современной инновационной системы региона позволило уточнить структуру РИС путем выделения экспертно-аналитической подсистемы, направленной на реализацию действенных механизмов менеджмента и маркетинга инноваций, защиты прав интеллектуальной собственности, применения проектного подхода к управлению инновационными процессами в регионе в целях развития его инновационного потенциала.
В-четвертых, разработан алгоритм поэтапного управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры региона, в рамках которого реализуется пять последовательных этапов: на первом этапе создаются специализированные фонды, финансовые институты, а также различного рода инновационные структуры, обеспечивается функциональная координация их деятельности; на втором этапе формируется положительный инвестиционный имидж региона и его инновационных институтов; на третьем этапе реализуются институциональные механизмы взаимодействия различного рода инновационных структур с органами власти; на четвертом этапе стимулируется развитие инвестиционного процесса в рамках инновационного интеграционного комплекса региона; на пятом -обеспечивается улучшение условий инновационно-инвестиционного
развития региона путем формирования единого исследовательского пространства. Разработка данного алгоритма позволила не только конкретизировать и уточнить структурную и функциональную последовательность становления РИС, но и выявить ключевые проблемы ее формирования. Данные проблемы, как свидетельствует исследование, связаны с неразвитостью ключевых элементов инновационной инфраструктуры, отсутствием координации между ее подсистемами, низким уровнем коммерциализации новшеств центрами трансфера технологий, низким качеством анализа и систематизации информации об инновациях в регионах России, избирательным доступом инновационных предприятий к финансовым ресурсам, необеспеченностью научно-технической сферы квалифицированными специалистами. Их анализ способствовал формированию нового подхода к оценке финансовой, производственно-технологической и информационной подсистеме РИС, которая была сделана на примере Нижегородского региона, что позволило признать его в исследовании одним из высокотехнологичных и наименее ориентированных на вывоз природных ресурсов регионом России.
В-пятых, предложена комплексная методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на компаративном анализе методов оценки потенциала инноваций и группировке оценочных блоков и системы обобщающих показателей, что позволило систематизировать и ранжировать регионы с наибольшей долей инновационного потенциала и регионы-лидеры по ключевым показателям инновационной деятельности. В свою очередь, системный подход к оценке инновационного потенциала позволил представить данную категорию в качестве совокупности взаимосвязанной и взаимозависимой ресурсной, институциональной и результативной составляющей, которые проявляются как триединая сущность и выступают в качестве ключевой характеристики, обеспечивающей способность региональной экономической системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей в инновационном развитии.
В-шестых, обоснована потребность в трансформации и развитии региональной инновационной системы на основе кластерных инициатив, показана роль и определено место инновационных кластеров в структуре современной региональной инновационной системы. Направления трансформации РИС на основе кластерных инициатив представлены разработанной автором моделью ультраструктурного инновационного кластера регионального типа, включающего элементы вертикальной и горизонтальной интеграции на принципах научно-технической, производственной и финансовой кооперации, с использованием механизмов субконтрактинга. Предложен алгоритм ее внедрения, который может быть использован в качестве универсальной методики реализации кластерных инициатив в рамках стратегии инновационного развития экономики региона на основе формирования региональной инновационной системы за счет
конкретизации инновационных инфраструктурных элементов регионального кластера.
В-седьмых, сформулированы рекомендации по формированию и реализации институционального механизма развития инновационных территорий в виде научно-исследовательского и производственного комплекса (НИПК) с обоснованием ключевых принципов их формирования, обладающего рыночной конкурентоспособностью и возможностью саморазвития на основе государственной поддержки, использования потенциала научно-технологических кластеров и современных инвестиционных механизмов. Ключевые принципы формирования инновационных территорий связаны с преимущественным созданием НИПК на базе научно-технологических кластеров, выпускающих конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом на внутреннем и внешнем рынке; применением новых инвестиционных механизмов развития промышленного производства; максимальным использованием конкурентоспособных компонент ресурсного, производственного, научного и интеллектуального потенциалов. Реализация институционального механизма, включающего этапы формирования и законодательного закрепления государственной политики поддержки территорий инновационного развития; разработки и согласования программ инновационного развития конкретных территорий; их реализации с учетом текущей корректировки, создает предпосылки для перехода территорий с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом к инновационному развитию, обеспечивает нормативно правовое регулирование инновационной деятельности в регионе, определяет формы и методы привлечения и эффективного использования бюджетных федеральных, региональных и муниципальных средств, а также средств внебюджетных источников.
В-восьмых, разработаны концептуальные основы построения современной региональной инновационной системы на основе формирования и реализации универсальной структурной модели РИС (S-модели РИС). Данная модель, структурно включающая университеты, научно-исследовательские институты, центры трансфера технологий, научные структуры коммерческих фирм, а также региональные органы власти (учреждения), занимающиеся разработкой инновационной политики, представлена в качестве универсального инструмента перехода региональной экономики на инновационный путь развития. В рамках авторского обоснования структуры и конкретизации мероприятий по формированию данной модели определены функции и ресурсы составляющих ее элементов. Это позволило обосновать положение о нарастании синергетического эффекта в процессе реализации S-модели РИС, в соответствии с которым эффективность инновационной системы территории может быть достигнута на основе совершенствования экономических отношений и определения рациональных путей
взаимодействия между всеми ее участниками при одновременном взаимодействии с национальной инновационной системой и инновационными системами других регионов.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы являются продолжением и развитием имеющихся в отечественной литературе разработок по вопросам инновационного развития экономики России и ее регионов на основе формирования институциональных механизмов, направленных на формирование региональной инновационной инфраструктуры. Формирование и реализация предложенных в работе институциональных механизмов совершенствования РИС дают возможность более глубокого исследования вопросов формирования и развития инновационных территорий в виде научно-исследовательских и производственных комплексов. Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих концептуальные основы и методологию формирования инновационных систем.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые обеспечивают возможность применения предлагаемых методических и практических рекомендаций, связанных с формированием институциональных механизмов, направленных на совершенствование региональной инновационной системы. Предложенные в исследовании мероприятия позволяют повысить уровень инновационной активности региональных субъектов хозяйствования, их конкурентоспособность, а также развивать инновационный потенциал отдельных регионов России.
Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: региональными институтами власти и управления при разработке стратегии инновационного развития; учеными, работы которых связаны с обоснованием моделей экономики инновационного типа, разработкой мер, направленных на повышение эффективности инновационных процессов на региональном уровне.
Самостоятельное значение имеют при формировании институциональных механизмов совершенствования региональных инновационных систем:
алгоритм поэтапного управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры региона;
комплексная методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на компаративном анализе методов оценки потенциала
инноваций и группировке оценочных блоков и системы обобщающих показателей;
модель ультраструктурного инновационного кластера регионального типа;
механизм развития инновационных территорий в виде научно-исследовательского и производственного комплекса;
- универсальная структурная модель формирования региональных
инновационных систем.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких экономических и управленческих дисциплин, как: «Экономика», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».
Апробация диссертационной работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на заседании круглого стола «Формирование инновационного кластера: необходимые шаги и составляющие» (г. Челябинск, декабрь 2007 г.); на третьем Международном Форуме «От науки к бизнесу «Территории инноваций: опыт регионального развития» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); в ходе пленарного заседания «Эффективное взаимодействие элементов инновационной системы -определяющий фактор формирования экономики, основанной на знаниях» в рамках IX Московского международного салона инноваций и инвестиций (г. Москва, 2009 г.); на Международном форуме «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» (г. Казань, 2009 г.), на четвертом Международном форуме «От науки к бизнесу «Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).
Отдельные теоретические наработки и научно-практические разработки автора: внедрены в практику работы ЗАО «Инженерный центр - К», ЗАО «Инженерный центр - Нижний Новгород», саморегулируемой организации «Капитальный ремонт и благоустройство»; нашли применение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при проведении оценки качества инновационной инфраструктуры отдельных регионов РФ.
Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экономика», «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент» в ГОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК России».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 2 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, общим объемом 53,5 п.л., в том числе лично написано соискателем 53,1 пл.
Структура диссертации определена целью и задачами работы.
Введение. Глава 1. Научно-теоретические основы инновационного процесса на региональном уровне. 1.1. Системный анализ
инновационных процессов. 1.2. Институциональные и организационно-экономические основы региональной инновационной деятельности. Глава 2. Методология построения инновационных систем. 2.1. Концепции инновационных систем. 2.2. Сущность и содержание региональной инновационной системы. 2.3. Зарубежный опыт формирования инновационных систем. Глава 3. Анализ современного состояния и проблем развития региональных инновационных процессов. 3.1. Состояние региональной инновационной инфраструктуры. 3.2. Оценка инновационного и научно-технического потенциала отдельных регионов России. Глава 4. Основные направления институционального совершенствования региональной инновационной системы. 4.1. Государственное стимулирование инновационной деятельности на региональном уровне. 4.2. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерных инициатив. Глава 5. Концептуальные основы построения современных региональных инновационных систем. 5.1. Институциональный механизм формирования инновационных территорий. 5.2. Разработка модели региональной инновационной системы. Заключение. Библиография. Приложения.
Общий объем диссертации составляет 379 страниц и включает 42 рисунка, 23 таблицы, 9 приложений. Список использованных источников включает 243 наименования, из них 14 - на иностранном языке.
Системный анализ инновационных процессов
Формирование региональной инновационной системы требует выработки новой идеологии, ориентированной на нововведения и пронизывающей все общество. Современная инновационная экономика должна базироваться на едином научном и методологическом аппарате. В этой связи необходимо, по мнению автора, обобщить фундаментальные взгляды на теорию инноваций и рассмотреть ее основные категории и понятия.
Впервые понятие «инновация» появилось в исследованиях культурологов для обозначения элементов одной культуры в другой. В дальнейшем с развитием общества начинают изучаться закономерности технических, технологических, организационных, экономических и других инноваций.
Начало возникновения именно теории инноваций относится к периоду времени, когда научные знания стали использоваться в практической деятельности. Еще в XVIII веке Жан Кондорсе писал: «...Прогресс наук обеспечивает прогресс промышленности, который сам затем ускоряет научные успехи, и это взаимное влияние, действие которого возобновляется, должно быть причислено к наиболее деятельным, наиболее могущественным причинам совершенствования человеческого рода» .
Родоначальником теории инноваций считается И. Шумпетер (20-е гг. XX в.), который рассматривал инновации как экономическое явление и обосновал их значение для развития экономики. По его мнению, инновации являются основным фактором, вызывающим динамические изменения волнового характера в экономике.
Выделяют три типа волн: длинные волны Кондратьева, средние волны Жуглара и короткие Китчина. Длинные волны Кондратьева имеют длительность 50-60 лет и связаны с появлением новых отраслей и технологий2. Н. Кондратьев установил, что перед началом роста волны каждого большого цикла в технике и технологии производства проходят глубокие изменения на основе появления принципиально новых изобретений, открытий и радикальных нововведений. Они характеризуют этапы смены поколений базовых технологий в производстве. При этом инновации появляются группами (кластерами), которые изменяют тенденцию хозяйственной конъюнктуры с понижения на повышение, вызывая волнообразование:
Средние волны Жуглара протяженностью 7-11 лет связаны с инвестициями в машины и оборудование, отражают ресурсные возможности широкого использования новой техники. Н. Кондратьев установил, что средние волны с их фазами подъема, кризиса и депрессии как бы нанизываются на длинные волны. Следовательно, характер фазы длинных волн не может не отразиться на характере прохождения средних волн. Короткие инновационные волны Китчина с продолжительностью примерно 40 месяцев в рамках «цикла конъюнктуры» связаны с реакцией экономики на восстановление равновесия на потребительском рынке и перегруппировкой производительных сил.
Современные экономические методы позволяют выделить 1380 видов циклов, имеющих отношение к экономике. Однако только четыре из них имеют практическое и теоретическое значение. Это — циклы товарно-материальных запасов Дж. Китчина; циклы инвестиций в машины и оборудование К. Жуглара; строительные циклы С. Кузлена (период 15-22 гг.) и большие циклы Кондратьева.
Продолжительность современной длинной волны, по мнению ученых, протекающей с 1985 г. по 2035 г. основана на достижениях в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видах энергии, новых материалах, освоении космического пространства, спутниковой связи и т.д. Новый экономический подъем в рамках больших циклов, как правило, начинается, когда накапливаются важные открытия и изобретения, не находящие применения в условиях вялой конъюнктуры; образуется резерв свободных капиталов, готовых финансировать подъем; низкий:уровень прибыли и высокие издержки заставляют предпринимателей обращаться, к новым=технологиям.
Ш Шумпетер исследовал причины и продолжительность больших .циклові конъюнктуры (длинных волн) ийвыявил, что наиболее важной из них являются инновации; Он определил нововведения как изменения технологии: и управлении, новые; комбинации использования ресурсов; связующим звеном между изобретением и инновациями является предприниматель; обосновал важное значение кредита для коммерциализации инновационной; деятельности. Й. Шумпетер вывел экономические инновации на роль главного источника прибыли, определил содержание и место экономической: инновации в рамках производственной функции.
Наиболее благоприятным периодом для появления технологических инноваций является следующая за экономическим кризисом депрессия т.к. депрессия усиливает потребность в инновациях как; средстве для выхода из кризиса; Если в периоды подъема экономики новые йдеи могут подождать, т.к. их внедрение: способствует дестабилизации относительно устойчивой экономики, то в период спада - инновации выступают в качестве средства, способствующего выходу из кризиса.
Г. Менш выявил взаимосвязь между базисными инновациями, темпами экономического роста и цикличностью: в результате появления базисных инноваций возникают новые предприятия, предложение новых товаров отстает от спроса, что приводит к высоким темпам роста производства; Однако при: насыщении рынка предложение начинает превышать спрос, поэтому падает норма прибыли, сокращаются объемы средств, направляемых на инвестиции. Кроме того, Г. Менш классифицировал инновации по трем группам: базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации он делит на технологические (образуют, новые отрасли и новые рынки) и нетехнологические (изменения в культуре, управлении, общественных услугах).
Основные положения теории Г. Менша развивают А. Кляйнкнехт и Р. Кумбус1, предложившие свою классификацию инноваций:
- «чистые» новвоведения - продукты, предназначенные для конечного потребления;
- новые медицинские процедуры, аппараты и лекарства;
- новые инвестиционные товары, предназначенные для производства потребительских товаров и услуг;
- новые технические устройства и новые материалы, использование которых возможно в производстве как инвестиционных, так и потребительских товаров;
- научные инструменты, которые предназначены для лабораторных исследований и в дальнейшем могут быть использованы в промышленных целях;
- «чистые» новвоведения-процессы, которые направлены только на экономию факторов производства .
Внедрение инноваций влияет и на уровень конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и экономики страны в целом. «...Компания добивается конкурентных преимуществ посредством инноваций. Они подходят к нововведениям в самом широком смысле, используя как новые технологии, так и новые методы работы. После того, как компания достигает конкурентных преимуществ благодаря нововведениям, она может удержать их только с помощь постоянных улучшений... Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций» . Таким образом, развитие инновационной деятельности должно стать одним из главных направлений функционирования промышленного предприятия.
Следует подчеркнуть, что базовые концептуальные положения теории инноваций были сформулированы в работах таких ученых, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Р. Нельсон, Б. Санто, Г. Сильверберг, А. Тоффлер, Д. Фридман, Т. Шульц и др., которые обосновали роль инноваций в деятельности хозяйственных систем отдельных стран и предприятий, раскрыли содержание инновационного процесса, дали характеристику отдельным этапам.инновационной деятельности.
Вместе с тем, отдельные положения теории инноваций требуют уточнения, дальнейшего исследования и развития.
Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии единого мнения, как о понятии, так и о содержании категорий, используемых в теории инноваций. По мнению одних авторов, инновация -это процесс, для других - инновация - это результат. Кроме того, инновации рассматриваются, во-первых, как результат творческого процесса; проявляющийся в виде новых товаров, технологии, метода, системы управления и т.д.; во-вторых, как процесс введения, новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих; в-третьих, как сложный процесс практического использования новой идеи, охватывающий весь спектр видов деятельности и приносящий экономический, социальный, экологический, научно-технический или другой вид эффекта.
Сущность и содержание региональной инновационной системы
В начале XXI века становится общепризнанным фактом, что в условиях глобализации для любой страны важным условием устойчивости и экономической независимости становится ее внутренняя организация, включая способность, как отдельных регионов, так и страны в целом быстро и чутко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры, осуществлять быструю адаптацию за счет огромного арсенала средств инновационной политики. Иными словами, соотношение между глобальным (global) и локальным (local) в национальной политике принимает важное значение и многократно усиливает требования к высокой организации локальных систем1. Это не столько касается их способности создавать новые технологические решения, сколько управлять экономикой, гибко изменяя ее параметры в направлении поддержания инновационной среды.
Именно региональная среда во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке. В противоположность модным понятиям «техноглобализма» и «безграничного мира» национальная среда остается в высокой степени важной средой для формирования бизнеса, даже для так называемых транснациональных фирм. Простой пример: ведущие страны ОЭСР около 90% продукции производят для своего внутреннего рынка2. Национальные инвестиции, осуществляемые национальными компаниями, намного превышают прямые зарубежные инвестиции плюс инвестиции, осуществляемые национальными компаниями за рубежом (если говорить правильно, то транснациональные компании - это те же национальные компании, которые осуществляют свои операции по всему миру). Кроме того, рынки рабочей силы и промышленные связи регулируются особенными национальными механизмами, а национальные границы остаются важным условием сохранения культурной, политической, лингвистической и познавательной близости.
Важность «регионализации» инновационной политики связана с характером инновационного развития мировой экономики. Постепенно уходит эпоха крупного стандартизированного производства, в котором доминируют крупные, в том числе транснациональные компании, которые ориентированы на объемные капиталовложения и крупномасштабный сбыт1. Особенностями технологической и инновационной политики в этом случае было стремление к осуществлению «процессных технологий» - process technologies в целях снижения затрат, а также формирование соответствующего международного разделения труда, при котором вывоз капитала в страны с более низкими издержками (в том числе по стоимости рабочей силы) давал дополнительные преимущества. Приходит новая эпоха — эпоха нестандартизированного, наукоемкого производства, в котором не масштабы производства и сбыта, а спо-собность к постоянному обновлению продукции за счет внедрения «продуктовых технологий» - product technologies (создание и продвижение на рынок принципиально новых товаров) играет решающее значение в усилении конкурентных позиций нации на мировом рынке. Здесь малый и средний бизнес начинает играть доминирующую роль, как наиболее приспособленный к быстрой смене технологий продуктов, который может создавать конкурентоспособную продукцию при многократно более низких капиталовложениях и который может быть конкурентоспособным даже при росте традиционных издержек за счет высокой добавленной стоимости. В такой экономике ло-кальные альянсы ученых, предпринимателей и местной администрации являются значительным фактором достижения успеха на рынке2.
Диссертант полагает, что «регионализация» инновационной политики связана с особенностями самих «инновационно-технологических ресурсов», их создания и использования. Создание принципиально новых технологий становится все более затратными ввиду больших расходов (как правило, общественных) на осуществление научных исследований и подготовку высококвалифицированных кадров. В-то же время существует огромный риск того, что новые идеи и технологии могут быть быстро усвоены странами и компаниями, не имевшими к их финансированию никакого значения (в результате, так называемого, эффекта «спилловер»1).
Как представляется, «утечка» вложенных в создание интеллектуальных ресурсов общественного капитала также происходит и по причине высокой миграции специалистов между странами. Поэтому важным условием устранения такого негативного эффекта становится максимально быстрая коммерциализация новых технологических достижений, то есть их внедрение в бизнес среду, которая создает стимулы для национальных компаний по их внедрению в производство и продвижение результатов на рынок. Только это может позволить инноваторам опередить имитаторов и присвоить тот эффект от разработки новой технологии, который принадлежит им по праву. Тесное взаимодействие между учеными и предпринимателями в данном процессе имеет чрезвычайно важное значение.
Несмотря на высокую актуальность и относительную новизну темы региональной инновационной политики, модель взаимодействия локального и национального уже формируется в рамках амбициозных планов Европейского Союза по созданию европейской инновационной экономики. Признавая высокую внутреннюю диверсифицированность экономического пространства, а значит, многообразие вариантов региональной инновационной политики, Европейский Союз большие усилия направляет на данном этапе на создание сети между регионами для обмена информацией, опытом, для взаимодействия и координации усилий.
К примеру, в сеть Innovative Regions in Europe - IRE - Network входят многие регионы стран Евросоюза. Здесь, например, можно найти информацию об инновационной политике региона Shannon в западной части Ирландии, региона Lorraine в северо-восточной части Франции, региона Yorkshire&the Humber в Великобритании. Так, например, администрация региона Lorraine развивает тесное партнерство между университетами и бизнесом. В 1989г. было принято решение о создании сети для взаимодействия и мобилизации ресурсов региональных центров по трансферту технологий в направлении усиления прямых контактов между техническими специалистами и малыми и средними компаниями региона. В 1994г. совместно с французским правительством и в сотрудничестве с ANVAR (National Agency for the Promotion of Research) была разработана «Технологическая политика региона Lorraine» .
В настоящее время в регионе создан Региональный Инновационный Центр, объединяющий всех действующих лиц инновационной политики (бизнес, торговые организации, университеты, центры технологического трансферта, общественные инновационные фонды, банки и пр.) в целях координации и концентрации региональной политики и постепенного продвижения по пути от простого признания преимуществ, предоставляемых бизнесу технологическими инновациями до более глобальных целей.
Таким образом, в Европе создается яркая и колоритная мозаика региональных инновационных композиций, которая является ядром общего европейского успеха в политике, направленной на создание, внедрение и продвижение на рынок материализованных в товаре новых технологических идей. А что же в России? Российская инновационная система могла бы получиться еще более насыщенной и красочной с учетом особенностей территориальной протяженности от близости к быстрорастущему азиатскому региону на востоке до европейских границ на западе и богатого потенциала северокавказского региона на юге. Скорее всего, национальная экономическая стратегия, о необходимости разработки и реализации которой заявляют практически все политики и экономисты страны, и должна состоять в создании мощной инновационной экономики, основанной на максимально полном раскрытии инновационного потенциала регионов в целом и с учетом особенностей каждого1.
Поэтому региональная инновационная политика представляется важным первым шагом на пути к созданию национальной инновационной системы в России. В соответствии с задачами диссертации, рассмотрим сущность и содержание региональной инновационной системы.
Государственное стимулирование инновационной деятельности на региональном уровне
В настоящее время не подлежит сомнению тот факт, что инновационный путь развития российских регионов является единственным путем построения в стране современной экономики, ориентированной на высокотехнологичное производство.
Чтобы осуществить успешный переход региональной социально-экономической системы на инновационный путь развития, органам управления регионом необходимо разрабатывать и реализовывать эффективные стратегии, учитывающие объективные тенденции регионального, общегосударственного и мирового развития.
Механизмы развития и совершенствования инновационной сферы предполагают государственное участие в выработке инновационной стратегии, организационном и институциональном оформлении национальной инновационной системы и ее региональных компонентов, а также использования финансовых механизмов поддержки и стимулирования инноваций.
В последнее время наблюдается усиление практической деятельности законодательных и исполнительных органов Российской Федерации в области инноваций. В целях обеспечения условий для большей эффективности научно-технической и инновационной деятельности в рамках Межведомственной программы активизации инновационной деятельности создано или находится в различных стадиях формирования 38 инновационно-технологических центров (ИТЦ) в различных регионах России1.
Финансирование ИТЦ на стадии их формирования осуществляется из бюджета Миннауки России, средств бюджетов субъектов РФ, Российского фонда технологического развития и фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В дальнейшем ИТЦ развивались за счет реализации продукции. Однако практическое отсутствие законодательно установленных льгот для инвестиций в инновационный процесс осложняет и тормозит широкомасштабное развитие инновационной деятельности в России.
В то же время следует отметить, что в современных условиях проблемам нормативно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности уделяется пристальное внимание. Это обусловлено тем, что в ходе социально-экономических и политических реформ обозначены новые направления государственной политики в области развития науки и технологий.
Так, в Письме Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» было отмечено, что целью этой политики является переход к инновационному- пути развития на основе избранных приоритетов1. Важнейшими направлениями государственной политики в области науки и технологий в современных условиях являются:
1) развитие фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок;
2) совершенствование государственного регулирования в области развития науки и технологий;
3) формирование национальной инновационной системы;
4) повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности;
5) сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса;
6) интеграция науки и образования;
7) развитие международного научно-технического сотрудничества.
Кроме того, в Письме Правительства Российской Федерации от 5 августа 2005 г. № 2473п-П7 были утверждены «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года». В данном документе сформулирована цель - «формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны путем объединения усилий государства и предпринимательского сектора экономики на основе взаимовыгодного партнерства»1.
В соответствии с этим, за счет внедрения и коммерциализации научно-технических разработок и технологий, ускоренного развития наукоемких высокотехнологичных и ресурсосберегающих производств предстоит сформировать приоритеты инновационной деятельности; обеспечить ее нормативно-правовое регулирование и рациональное сочетание механизмов государственного прямого и косвенного стимулирования и рыночных механизмов при осуществлении инновационной деятельности.
Необходимо также создать условия для развития кадрового потенциала отечественной науки, обеспечения преемственности в научной и технологической сферах, активизации инновационной деятельности предприятий и организаций, работающих в области коммерциализации технологий. Необходимо усилить государственное регулирование и поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в конкурентоспособных областях, к которым, прежде всего, относятся оборонно-промышленный комплекс, атомная и авиакосмическая промышленность, связь и телекоммуникации, фармацевтика и биотехнологии, производство программного обеспечения.
Особое внимание следует уделить:
- инновационным технологиям, направленным на повышение эффективности использования энергетических и природных ресурсов страны, включая уникальные технологии, созданные в оборонно-промышленном комплексе;
- ускорению процессов интеграции научной, образовательной и производственной деятельности для повышения конкурентоспособности российской экономики;
- государственному содействию в формировании научно - образовательно - производственных интегрированных структур, ориентированных на серийный выпуск и реализацию инновационной продукции в кооперации с малыми высокотехнологичными предприятиями;
- привлечению российских и иностранных инвестиций в наукоемкие высокотехнологичные отрасли экономики страны.
Диссертант согласен с мнением многих специалистов в том, что государственная политика в области развития инновационной системы должна реа-лизовываться по следующим направлениям: создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности; сие-темы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; формирование инфраструктуры инновационной системы1.
К настоящему времени, для обеспечения реализации представленных направлений был осуществлен комплекс мер в рамках проводимой в России административной реформы. Среди них отметим: реформирование системы управления научно-технической и инновационной деятельностью, разработку национальных проектов и федеральных целевых программ, принятие административных регламентов.
Необходимо подчеркнуть, что решение задач инновационного развития осуществляют органы исполнительной власти, обеспечивающие регулирование в сфере научно-технической и инновационной, деятельности. При этом органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные академии наук в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития науки и техники, обеспечивают формирование системы научных организаций, осуществление межотраслевой координации научной и научно-технической деятельности, разработку и реализацию научных и научно-технических программ и проектов, развитие форм интеграции науки и производства, реализацию достижений науки и техники1.
Институциональный механизм формирования инновационных территорий
В настоящее время инновационное развитие российских регионов считают единственным направлением построения современной экономики, ориентированной на высокотехнологичное производство. Для успешного перехода региональной экономики на инновационный путь развития региональным органам управления необходимо разрабатывать и реализовывать эффективные программы и проекты как регионального, так и общегосударственного развития. Осуществление подобных стратегий предполагает наличие соответствующего механизма реализации поставленных целей и задач, и основой такого механизма, на наш взгляд, является концепция формирования инновационных территорий, отражающая современные тенденции инновационного развития субъектов Российской Федерации.
По мнению диссертанта, обоснование принципов, целей, задач, основных направлений и алгоритмов формирования инновационных территорий представляет собой институциональный механизм развития региональной инновационной системы и, по сути, является определяющим фактором, стимулирующим активизацию инновационных процессов в регионе. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
во-первых, как правило, в регионах уже функционируют (со всеми положительными сторонами и недостатками) научно-технологический и образовательный комплексы, обладающие возможностями для разработки и коммерциализации инноваций, создания современных наукоемких технологий;
во-вторых, в большинстве регионов размещены современные промышленные предприятия, способные воспринимать инновации и выпускать конкурентоспособную высокотехнологическую продукцию;
в-третьих, в большинстве регионов России создана нормативно-правовая база инновационной деятельности, разработаны, приняты и реализуются на практике Концепции инновационного развития, региональные инновационные стратегии, комплексные инновационные программы и проекты, что подтверждает наличие значительного фундамента для создания инновационных территорий.
Это тем более актуально, т.к. полностью соответствует требованиям «Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», утвержденных Правительством РФ 5 августа 2005 г. № 2473 п-П7.
Важно подчеркнуть, что инновационный путь — далеко не единственный способ социально-экономического развития регионов. В северных регионах можно интенсифицировать вырубку лесов и поставку древесины за границу, что значительно увеличит региональный ВВП. Однако, лесные ресурсы, как и все природные ресурсы, не бесконечны. С другой стороны, с учетом постоянно возрастающих требований к качеству необходимо уже сейчас использовать новые технологии лесозаготовки и деревообработки. Такие же примеры можно привести и по другим отраслям промышленности.
В то же время, значительная часть российских регионов не обладают ни природными, ни высокотехнологичными ресурсами, позволяющими обеспечить собственное развитие. Для них существует единственный выход устойчивого развития - создание конкурентоспособных наукоемких производств. Следовательно, все это может быть реализовано при комплексном развитии регионов за счет активизации инновационной деятельности в рамках реализации концепции территории инновационного развития1. Как представляется, указанная концепция аккумулирует в себе ключевые направления инновационного развития, а также механизмы их реализации. Территории инновационного развития способны осуществить инновационное обновление региона на принципиально новой основе, обеспечивающей производство принципиально новой конкурентоспособной продукции, в интересах расширения технологического прорыва, модернизации отстающих отраслей и производств.
В России формирование и развитие инновационных территорий имеет свою давнюю историю и отличается рядом особенностей. Первые научно-промышленные поселения городского типа, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции, появились в нашей стране еще в 50-60-е гг. XX века. В Подмосковье, а затем под Ленинградом (ныне Санкт-Петербургом), Челябинском, Свердловском (ныне Екатеринбургом) было создано несколько десятков засекреченных городов, получивших позднее статус закрытых адми-нистративно-территориальных образований (ЗАТО) . Эти города сыграли немаловажную роль в становлении российской радиотехнической, электронной и авиакосмической промышленности. Современные территориальные научно-производственные комплексы - технопарки и технополисы, — созданные по образцу зарубежных, появились значительно позднее - в начале 90-х гг. (Санкт-Петербургский международный технопарк, Зеленоградский и Томский технопарки, технополис Заречный и др.). Наконец, в начале 2000-х годов начался процесс формирования в РФ наукоградов с целью сохранения и использования имеющегося научно-технического и технологического потенциала в интересах модернизации российской экономики и создания перспективных производств, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции и прорыв на мировые высокотехнологичные рынки1.
Главными причинами создания современных инновационных территорий в России являются:
- поиск механизмов повышения эффективности отдачи от науки, оперативных способов передачи технологий в производство;
- попытка использовать их научно-технологические комплексы как эффективный инструмент региональной политики, структурной перестройки региональных хозяйственных комплексов;
- необходимость создания условий для повышения конкурентоспособности продукции регионов и обеспечения прорыва на мировые высокотехнологичные рынки;
- использование инновационных территорий как способа сохранения и актуализации имеющегося в регионах научно-технического и инновационного потенциала.
Следует отметить, что в России накоплен определенный опыт формирования инновационных территорий. Например, еще в 2003 г. Иркутская область вошла в «пилотный» проект по формированию территорий инноваци-онного развития, реализуемый в Сибирском федеральном округе .
Большинство специалистов под территорией инновационного развития (или инновационной территорией) понимают территорию, находящуюся в границах одного или нескольких муниципальных образований, основу экономического развития которой составляет создание и реализация конкурентоспособной наукоемкой продукции, а также оказание услуг по ее созданию1. Отечественная и зарубежная практика позволяет выделить следующие типы инновационных территорий:
1) муниципальные образования с градообразующим научно производственным и образовательным комплексом — наукограды (гг. Обнинск, Королев, Дубна, Черноголовка, Троицк);
2) обособленные территории с высокой концентрацией научно технологического потенциала, не являющиеся муниципальными образованиями (Зеленоград, Новосибирский, Томский, Красноярский академгородки РАН и т.д.);
3) муниципальные образования с градообразующим промышленным предприятием, выпускающим конкурентоспособную наукоемкую промышленную продукцию - технополисы (гг. Северск, Заречный);
4) муниципальные образования, на территории которых расположены крупнейшие памятники истории и культуры, музеи, сохранение которых играет важнейшую роль для изучения Российской и мировой истории, воспитания подрастающего поколения - культурно-рекреационные территории (г. Петродворец);
5) научные парки — территории, развивающиеся за счет привлечения малых наукоемких фирм (в российской практике аналогов не имеется, из зарубежных наиболее известен научный парк София-Антиполис, Франция).