Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации Мингалеева Эльмира Камиловна

Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации
<
Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации
>



Мингалеева Эльмира Камиловна. Институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мингалеева Эльмира Камиловна; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Набережные Челны, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональные основы развития промышленных корпораций на современном этапе 10

1.1. Теоретический анализ проблем и перспектив развития промышленных корпораций в современных условиях 10

1.2. Институциональная теория управления корпоративными системами 25

1.3. Институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации 49

Выводы по главе 62

Глава 2. Методологические основы управления трансакционными издержками корпорации в условиях кризиса 66

2.1. Институциональное строение корпорации 66

2.2. Модель формирования и управления трансакционными издержками в условиях глобализации 79

2.3. Метод оценки трансакционных издержек и синергетическои эффективности деятельности корпорации 96

Выводы по главе 114

Глава 3. Оценка синергетическои эффективности управления функционированием корпорации с учетом трансакционных издержек (на примере ГО ОАО «КАМАЗ») 118

3.1. Расчет трансакционных издержек 118

3.2. Оценка синергетическои эффективности управления корпорациями с учетом трансакционных издержек 133

3.3. Институционально-синергетический механизм управления эффективностью корпорации, учитывающий трансакционные издержки (на примере ГО ОАО «КАМАЗ») 146

Выводы по главе 157

Заключение 160

Список использованной литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастания роли институтов и институциональных изменений привели к увеличению количества трансакций между хозяйствующими субъектами, а также появлению трансакций нового типа, например, входа в глобальные сетевые структуры. При выборе оптимальной формы осуществления хозяйственной деятельности важным критерием является минимизация трансакционных издержек. Оценка уровня трансакционных издержек и эффективное управление ими - один из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия. Рост трансакционных издержек во многом обусловлен усложнением и укрупнением хозяйственных структур в условиях глобализации. Современной формой организации производственной деятельности стали крупные трансна-циональные и многонациональные корпорации (ТНК, МНК), представляющие собой объединения самостоятельных юридических лиц. Возникло новое экономическое явление – внутрикорпоративные рынки.

Особую актуальность проблема оценки трансакционных издержек приобрела в условиях кризиса. Чрезмерное увеличение трансакционного сектора мировой экономики эксперты называют одной из предпосылок мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

Вопросы сокращения трансакционных издержек находят отражение в государственных концепциях экономического развития, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, а также в стратегиях развития предприятий. Однако выявляется несоответствие между практической необходимостью снижения трансакционных издержек на национальном и корпоративном уровнях и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ данного вопроса.

Ключевыми проблемами для экономистов в области корпоративного управления являются:

- необходимость классификации трансакционных издержек с учетом новых факторов и движущих сил экономического развития в условиях глобализации;

- затрудненность разграничения между трансформационными и трансакционными издержками корпорации;

- сложность измерения объема трансакционных издержек корпорации;

- определение оптимального уровня трансакционных издержек корпорации;

- оценка динамики изменения трансакционных издержек и управление ими в корпорации.

Актуальными задачами исследования корпоративных трансакционных издержек являются: разработка теоретического и практического аппарата, позволяющего определять факторы, влияющие на объем трансакционных издержек; систематизация трансакционных издержек по их масштабам, роли в хозяйственных системах, возможности измерять, оценивать уровень трансакционных издержек и эффективность управления ими в корпорации.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблемы трансакционных издержек посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в теоретические и практические основы оценки и измерения трансакционных издержек внесли представители институциональной и неоинституциональной экономической теории, в их числе А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, П. Милгром, Д. Норт, Дж. Робертс, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Т. Эггертсон и др.

Теоретические и практические аспекты проблемы трансакционных издержек рассмотрены в работах отечественных ученых: В. Асаул, А. Аузана, Г. Клейнера, В. Иваницкого, С. Иванова, Р. Капелюшникова, А. Куклина, А. Олейника, В. Радаева, О. Романовой, О. Сухарева, А. Шаститко и др.

В рамках институционального подхода проблема трансакционных издержек рассмотрена на уровне микроэкономики. Ценным вкладом в исследование трансакционных издержек в промышленных корпоративных образованиях являются работы таких ученых, как А. Асаул, Л. Малышева, Е. Попов, А. Татаркин, И. Ткаченко и др.

В конце XX века в экономической науке сформировался подход, ориентированный на исследование проблем экономического развития на основе теории самоорганизации и синергетики, который был применен к задачам анализа и управления. Наибольший вклад в развитие системно-синергетического направления внесли И. Пригожин, О. Тоффлер, Г. Хакен, В. Эбелинг; отечественные исследователи - С. Капица, Е. Князева, С. Курдюмов, А. Самарский; применительно к проблемам экономики – Ю. Данилов, Б. Кадомцев, Б. Кузнецов, Е. Кузнецова, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, А. Петров, И. Поспелов, Д. Чернавский и др.

Вместе с тем, многие результаты проведенных исследований нуждаются в дальнейшем анализе и переосмыслении с учетом факторов глобализации и современных тенденций мировой и отечественной экономики, прежде всего, в связи с появлением хозяйствующих субъектов с внутрикорпоративным рынком.

Сокращение трансакционных расходов является одним из мотивов создания фирмы. Однако российская практика появления корпораций со сложной организационной структурой показывает, что трансакционные издержки могут достигать значительных размеров. Возникают противоречия: внутрифирменный рыночный механизм, с одной стороны, снижает уровень внешних трансакционных издержек, с другой стороны, увеличивает уровень внутренних трансакционных издержек, что делает их трудно идентифицируемыми при действующей системе бухгалтерского учета.

Недостаточная разработанность проблемы оценки и анализа трансакционных издержек позволяет обозначить цель исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии формирования механизма управления трансакционными издержками в машиностроительных вертикально-интегрированных корпорациях.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

  1. разработка методологических и концептуальных основ совершенствования управления корпоративными трансакционными издержками;

  2. проведение анализа институциональных основ развития корпораций в условиях глобализации, современных особенностей и методов управления трансакционными издержками;

  3. разработка модели формирования трансакционных издержек корпорации и управления трансакционными издержками, учитывающей различные режимы функционирования и развития корпораций;

  4. разработка методических основ оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления корпорациями на основе снижения уровня трансакционных издержек, а также алгоритма и компьютерной программы, реализующих методику определения типа режима функци-онирования корпорации.

Объект исследования – вертикально-интегрированные корпорации машиностроительного комплекса с многоступенчатой структурой управления, крупномасштабным полным технологическим циклом производства промышленной продукции и многоуровневыми трансакционными издержками.

Предмет исследования совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе формирования трансакционных издержек вертикально-интегрированных корпораций машиностроительного комплекса.

Методы исследования: методы институционального и синергетического анализа, методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, системный и сравнительный анализ, методы аналогий и научной абстракции, статистические методы анализа данных, методы экономико-математического моделирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды по классической и институциональной экономической теории, исследовательские работы по микро- и макроэкономике, экономической синергетике и синергетическому менеджменту, теории и практике управления, разработки отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе использованы материалы периодических изданий и разработки, полученные в процессе практической работы автора.

Информационную базу исследования составили глобальные информационные ресурсы; отечественные нормативно-правовые документы; финансовая, статистическая и экономическая информация о деятельности промышленных предприятий; инструктивные материалы; данные Росстата; данные ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Соллерс».

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

  1. Предложена институционально-синергетическая концепция управления трансакционными издержками корпорации, базирующаяся на свойствах корпораций как синергетических систем и признающая институты в качестве главной движущей силы корпоративного развития. Уточнено понятие «внутрикорпоративный рынок», под которым понимается совокупность социально-экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг во внутренней системе корпорации (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  2. Предложена авторская классификация трансакций, дополняющая существующие классификации на основе дифференциации на глобальные, национальные, межкорпоративные и внутрикорпоративные трансакции, что позволяет учитывать новые факторы экономического развития в условиях глобализации, гиперконкуренции, глобальной информатизации, возрастающей роли институтов и функционирования ТНК и МНК (п. 15.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  3. Разработана институционально-синергетическая модель формирова-ния трансакционных издержек и управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях, включающая оценку трансакционных издержек с учетом факторов их формирования и определение управляющих воздействий в зависимости от режимов функционирования корпорации (ламинарный, турбулентный и режим «с обострением») (п. 15.26. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  4. Предложены методические основы оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности управления ими в вертикально-интегрированных корпорациях с позиций институционально-синергетического подхода, включающие использование фрактального анализа и множественной нелинейной регрессии (п. 15.22. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют:

создавать механизм управления трансакционными издержками, используя комплекс теоретико-методологических средств, в том числе, разработанную в диссертации институционально-синергетическую модель функционирования системы управления трансакционными издержками;

принимать более обоснованные тактические и стратегические решения, касающиеся формирования многоуровневых организационных структур и снижения объема трансакционных издержек в них;

разрабатывать методы реинжиниринга бизнес-процессов корпорации в условиях кризиса, учитывающие трансакционные издержки.

Апробация результатов исследования.

    1. Отдельные теоретико-методологические положения исследования использованы в учебном процессе в Казанском государственном финансово-экономическом институте при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика отраслевых рынков»;

    2. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Камской государственной инженерно-экономической академии при подготовке экономистов-менеджеров и инженеров-экономистов при изучении дисциплин «Общая теория систем», «Экономическая кибернетика и синергетика», «Синергетический менеджмент», «Моделирование синергетических систем»;

    3. Основные положения диссертации находят практическое применение в работе ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «КАМАЗ-Дизель», ОАО «Камгэсэнергострой», Казанском филиале ООО «Камэнергоремонт» и Казанском филиале аудиторской компании ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперсАудит».

    Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Камские чтения» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Друкеровские чтения» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (Екатеринбург, 2009). По теме исследования опубликовано 23 работы общим объемом 8,84 п. л. (авторских - 6 п. л.), в том числе пять публикаций общим объемом 3,85 п. л. (авторских - 2,6 п. л.) в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ («Экономика региона» и «Известия Уральского государственного экономического университета»).

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, десяти приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, список использованных источников из 173 наименований

    Институциональная теория управления корпоративными системами

    Середина XX века характеризуется развитием научного направления под названием новая институциональная теория. Ее появление было обусловлено неудовлетворенностью традиционной экономической теорией. Большинство экономических моделей, разработанных до начала XX века исходило из принципов равновесия рынка, выравненных трендов развития.

    Можно выделить три стадии интеллектуального становления институционализма, каждая из которых завершалась появлением новых теоретических построений и исследовательских программ.

    1) 90-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в. - период становления институционализма в работах его классиков.

    2) 40-е гг. XX в.- 60-е гг. XX в. - становление неоинституциональных доктрин, этап концентрации «институционального интеллекта»

    3) 70-е гг. XX в. — XXI в. - бурные исследования закономерностей, проявляемых при переходе промышленно развитых стран к формационной цивилизации, исследования в рамках теории эволюционной экономики, корни которой уходят в существо институционализма, а также исследования длинноволновых колебаний, особенностей смены технико-экономических парадигм, технологических укладов, продвинутые исследования в рамках неоинституциональных теорий конституциональной экономики, экономики организаций, теории стимулов, информации и групп.

    О высокой значимости развития теории классического институционализма и «нового» институционализма для корпоративного управления свидетельствует присуждение Нобелевской премии в области экономики за 2009 г. О. Уильямсону, основоположнику новой институциональной теории за разработку институциональных методов и трансакционного подхода к исследованию эффективности корпорациями.

    Институциональный подход к исследованию организаций представляет большой интерес, поскольку в центре его внимания находятся отношения, складывающиеся внутри экономических организаций. Предметом институционально экономической теории является взаимодействие между индивидами и структуры, обеспечивающие данное взаимодействие . Ключевой категорией в институциональной экономической теории являются трансакционные издержки.

    Понятие трансакционных издержек было впервые введено американским экономистом Р. Коузом. В статье «Природа фирмы» (1937 г.) автор утверждает, что процесс познания сущности функционирования экономической системы невозможен без анализа трансакций и связанных с ними издержек. Он определяет трансакционные издержки как «издержки, сопряженные с выяснением того, каково соответствие цены и неизбежные на рынке издержки проведения переговоров и заключения контрактов на каждую трансакцию обмена» .

    Работы Р. Коуза имели большой отклик в связи с тем, что автор уделил много внимания эффективному распределению ресурсов и вопросам собственности. Чтобы осуществить рыночную трансакцию, с позиции Р. Коуза, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку, оповестить тех, с кем желают заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее24.

    Р. Коузом была сформулирована гипотеза, впоследствии названная Дж. Стиглером как «теорема Коуза», ставящая вопрос о возможности (невозможности) организации рыночных отношений внутри корпораций.

    К. Эрроу, рассматривая рынок как систему, дает следующее определение: «трансакционные издержки - это издержки эксплуатации экономической системы». Это более глубокое понимание трансакционных издержек. Их можно определить как затраты функционирования рыночного механизма.

    Термин «экономика трансакционных издержек» или «теория трансакционных издержек» был впервые использован О. Уильямсоном .

    Согласно А. Аузану, трансакционные издержки являются элементом издержек производства наряду с трансформационными издержками. Разделение на два типа издержек проводится в соответствии с характеристиками благ - физическими и правовыми. Двум типам характеристик благ соответствуют две функции - трансформационная и трансакционная. Трансформационная функция направлена на изменение физических свойств блага. Трансакционная функция направлена на изменение характеристик блага, относящихся к правам собственности26.

    Согласно формулировке О. Уильямсона, трансакционные издержки есть эквивалент трения в механических системах27. Для описания факторов, препятствующих оперативному заключению сделок между экономическими агентами, Я. Корнай также использует физический термин «трение». К категории трансакционных он относит любые издержки, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъектов28.

    С точки зрения К. Далмана, «трансакционные издержки — это издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта».

    В двух последних определениях подчеркивается взаимосвязь трансакционных издержек, организации и процесса управления. Организационная структура снижает уровень трансакционных издержек, но взаимодействие экономических агентов не прекращается, поэтому сохраняется определенный уровень трансакционных издержек.

    С точки зрения Д. Норта, причиной возникновения трансакционных издержек является асимметричность информации. Вследствие этого проявляется несовершенство рынков, что выражается в случаях обмана, при обхождении рыночных правил, заложенных в институциональной матрице и генерируемых институтами.

    Р. Коуз и О. Уильямсон (ординалистский подход) считали, что все трансакционные издержки являются составной частью информационных издержек29, то есть издержек по идентификации продавцов и цен. На величину информационных издержек влияют такие факторы, как число продавцов на рынке, степень однородности товара, длительность их присутствия на рынке и географическая протяженность рынка.

    По мнению нобелевского лауреата 2009 г. О. Уильямсона, трансакции различаются по трем главным признакам: степени их специфичности, повторяемости и неопределенности. С его точки зрения, чем более общий, краткосрочный и однозначный характер носит сделка, тем больше оснований либо вообще обходиться без ее юридического оформления, либо ограничиваться составлением простейших контрактов. Напротив, чем более специальный, повторяющийся и неопределенный характер она имеет, тем выше трансакционные издержки и тем сильнее стимулы к установлению долговременных отношений между участниками.

    Представители теории общественного выбора Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, К. Эрроу, М. Олсон, Д. Мюллер связывали возникновение трансакционных издержек с проблемами согласования позиций индивидов по вопросу общественных благ. Речь идет о невозможности достижения соответствующего соглашения ввиду стремления индивидов переложить издержки получения желаемого результата на окружающих. Наглядным примером является «проблема безбилетника». Увеличение числа участников обмена влечет за собой увеличение издержек согласования по обмену правомочиями. Трансакционные издержки высоки в двух случаях: когда число участников ограничено и когда число участников торга велико.

    Л. Тевено, О. Фавро, А. Орлеан, относящиеся к представителям теории соглашений, утверждают, что трансакционные издержки являются не чем иным, как издержками согласования требований прямо противоположных норм. Они неизбежно возникают по мере усложнения деятельности в смысле появления в ней элементов различных соглашений.

    Следует отметить небольшое количество работ отечественных экономистов в области неоинституциональной экономической теории, которые появились в результате перехода отечественной экономики от административно-командного к рыночному типу хозяйствования. В 90-е гг. наиболее актуальными были вопросы перераспределения собственности, слабость институциональной среды, серый рынок, что нашло отражение в трудах А. Аузана, Р. Капелюшникова и А. Олейника.

    Нестеренко А.Н. отмечает, что трансакционные издержки по своему содержанию существенно отличаются от обычных трансформационных издержек, они связаны не с изменением свойств экономических благ, а с самим фактом проведения рыночных сделок (трансакций) и защитой прав собственности30.

    Понятие трансакционных издержек раскрывается как ценность ресурсов, используемых в ходе решения проблемы координации и распределительных конфликтов в рамках и по поводу «правил игры»-различного уровня (институциональная среда и институциональные соглашения)31.

    Институциональное строение корпорации

    С позиций новой институциональной экономической теории фирма выступает единицей институционального анализа и проектирования. Формирование внутрикорпоративного рыночного механизма, действие которого не только не снижает, но и увеличивает уровень трансакционных издержек, обуславливает необходимость исследования институционального строения корпорации.

    По определению А. И. Татаркина, «трансакциейные издержки - это издержки формирования и поддержания экономических институтов». При этом институты представляют собой «устоявшиеся нормы взаимодействия между экономическими агентами» .

    С позиции Г. Б. Клейнера, системно-интеграционная теория представляет предприятие как «совокупность различных, но взаимодействующих между собой ...структур, трансформация которых происходит на основе эволюционных закономерностей». При этом особую значимость приобретают вопросы, касающиеся внутренней структуры и среды предприятия . Согласно определениям, данным в словаре С. И. Ожегова, среда - это окружение, совокупность социальных условий; структура - это строение, внутреннее устройство.

    Сложность современной институциональной среды и институциональной структуры современных корпораций обусловлена эволюцией институциональных форм и отношений. На рис. 2.1 - 2.4 представлена институциональная структура ГО ОАО «КАМАЗ».

    Характер институциональных изменений ГО ОАО «КАМАЗ» с создания в 1976 г. до настоящего времени определяется институциональными преобразованиями во внешней среде и структурой акционерного капитала.

    Первоначально производство грузовых автомобилей было организовано в виде Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей с последующим формированием в производственное объединение в 1976г. по окончании строительства и пуском в эксплуатацию. При переходе на рыночную экономику в 1990 г. произошло преобразование в Акционерное общество открытого типа «Камский автомобильный завод», а в 1997-1998 гг. - в группу организаций с правами ОАО, ЗАО, ООО.

    В дальнейшем руководством корпорации был проведен ряд последовательных мероприятий в области совершенствования структуры управления. По состоянию за 2008 г. в состав сводной бухгалтерской отчетности ГО ОАО «КАМАЗ» включены 155 организаций - 75 дочерних и зависимых обществ ОАО «КАМАЗ» и 80 дочерних и зависимых обществ, созданных с участием дочерних обществ ОАО «КАМАЗ».

    В процессе адаптации корпорации к институциональным изменениям и самоорганизации корпоративной системы были выявлены проблемы управления. «Управление оперативной производственной деятельностью осуществляется в рамках жестко централизованной системы планирования, диспетчеризации и контроля хода производства, обеспечения материалами и комплектующими изделиями, отгрузки продукции, что вступает в определенной противоречие с юридическим статусом основных субъектов производственного процесса» . ОАО «КАМАЗ» при смене юридического статуса в 1998 г. столкнулся со сложностями отражения в бухгалтерской отчетности внутрикорпоративного оборота, то есть оборота между подразделениями - самостоятельными юридическими лицами. Операции, выполнявшиеся по трансфертным ценам, стали рыночными трансакциями и привели к «двойному счету» в бухгалтерской отчетности, росту затрат на услуги, сервис и выполнение специфических работ. На региональном законодательном уровне было принято решение «освободить внутрикорпоративные обороты по реализации товаров (работ, услуг) от платежей в республиканские фонды, начисляемых от выручки при реализации и себестоимости реализованной продукции» и «разрешить дочерним организациям ОАО "КАМАЗ" при реализации между собой товаров (работ, услуг) в целях налогообложения применять фактическую цену их реализации» .

    Институциональная структура корпорации представляет собой сложный экономический механизм взаимодействия дочерних и зависимых организаций и подразделений по поводу производства, потребления, обмена и распределения социально-экономических ресурсов. При этом факторы внешней среды в значительной степени определяют характер внутренних процессов. На рис. 2.5 представлена схема институционального строения ГО ОАО «КАМАЗ».

    К внутрикорпоративным институтам относится совокупность формальных и неформальных норм, правил и условий, регулирующих производственную деятельность и направленных на повышение социально-экономического потенциала корпорации с учетом ожиданий акционеров, персонала и удовлетворения кредиторов корпорации.

    Важнейшими свойствами институциональной среды являются иерархический характер, плотность и динамика.

    По Д. Норту, «изменение каждого уровня иерархии требует больших затрат, чем изменение предыдущего уровня». Действительно, сравнение статьи «прочие расходы» на примере ОАО «КАМАЗ» (ГО ОАО «КАМАЗ») за период с 1997 по 1999 гг. показало, что институциональные преобразования, привели к шестикратному росту прочих расходов.

    Институциональная среда характеризуется иерархической структурой. Другая важнейшая характеристика институциональной среды, отмечаемая в научной литературе, это ее плотность.

    Иерархический характер институциональной среды ГО ОАО «КАМАЗ» определяют органы управления. Органы управления включают Правление, Общее собрание акционеров (высший орган управления обществом), Совет директоров, Генеральный директор (единоличный исполнительный орган).

    Показателем плотности, или институциональной насыщенности среды, по Г. Б. Клейнеру, может служить субъективное ощущение индивидами достаточной степени регулирования отношений в той сфере, где они осуществляют свою деятельность.

    Плотность институциональной среды ГО ОАО «КАМАЗ» определяют внутрикорпоративные документы. К общекорпоративным документам (требующимся для любого ОАО) относятся Устав, Положение о Генеральном директоре, Положение о Совете директоров, Положение об Общем собрании акционеров, Положение о Ревизионной комиссии, Положение о Правлении, Положение о внутреннем контроле, Положение о дивидендной политике, Положение о комитете по кадрам, Положение о комитете по аудиту, Регламент проведения заседаний Совета директоров и т.д. К специализированным документам (частного характера, а также разрабатываемым и внедряемым по ситуации) относятся Программа стратегического развития ОАО «КАМАЗ» на период до 2010 г. - «МАСТЕР-270», Концепция управления рисками на предприятиях группы организаций «КАМАЗ», Антикризисная программа ОАО «КАМАЗ».

    Этапы институциональных преобразований для предприятий МСК в целом можно определить влиянием следующих факторов внешней институциональной среды:

    -смена институтов государственной власти, произошедшая в 1990-е годы, обусловила смену институциональных форм промышленных предприятий страны со статуса производственных объединений в статус акционерных обществ;

    -убыточность промышленных предприятий и кризис 1998 г. обусловили процесс укрупнения организаций МСК и создание холдинговых форм с целью концентрации ресурсов и обеспечения прибыльности производства;

    -утверждение в 2005 г. федеральной Концепции развития автомобильной промышленности России на период до 2010 г. способствовало созданию сборочных производств на территории Российской Федерации без заготовительной и другой инфраструктуры;

    -глобализация выступила катализатором сделок слияний и поглощений и диверсификации структуры акционерного капитала промышленных предприятий МСК (покупка «Даймлер АГ» 10% акций ОАО «КАМАЗ», участие российского капитала (Сбербанк РФ, Группы ГАЗ) в международной сделке по реструктуризации Opel);

    -мировой кризис 2008-2009 гг., в частности, кризис автомобилестроения, послужил причиной ряда институциональных преобразований в отечественном МСК. К ним можно отнести реализацию антикризисных мер, учреждение мегахолдинга «Росавто», подконтрольного метахолдингу «Ростехнологии», подразумевающего объединение ГО ОАО «КАМАЗ», ОАО «АвтоВАЗ», ООО «Автодизель» и других агрегатных заводов; банкротство ОАО «ИжАвто» и т.д.

    Метод оценки трансакционных издержек и синергетическои эффективности деятельности корпорации

    В данном параграфе будет раскрыта процедура определения типа режима функционирования корпорации и оценки эффективности корпорации с учетом трансакционных издержек.

    Алгоритм определения типа режима функционирования системы представлен в работе в виде крупноблочной схемы на рис. 2.16.

    Определение типа режима функционирования системы включает формирование исходной базы данных, выбор и обоснование применяемого метода решения задачи, разработку критериев соответствия количественных и качественных показателей и их обоснование, выполнение расчетов по выбранному методу, получение, анализ и оценку результатов решения проблемы по определению типа режима функционирования корпорации.

    Исходными данными для определения типа режима функционирования системы выступают финансово-экономические показатели корпорации. Основой решения данной задачи являются результаты эмпирических исследований X. Херста в гидрологии и Э. Петерса104 на рынках капитала, доказавших, что большинство явлений следуют «смещенному случайному блужданию».

    С позиции Э. Петерса, экономические системы представляют собой нелинейные динамические системы, характерными особенностями которых являются: 1) долговременные корреляции и тренды (эффекты обратной связи); 2) изменчивость, с критическими уровнями рынков — при определенных условиях и в определенное время; 3) сходство временных рядов прибылей (свойства фракталов); 4) уменьшение надежности предсказаний при увеличении срока прогноза.

    Метод Херста-Петерса, распространенный на временные ряды финансовых показателей корпорации, таких как коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности и рентабельности позволяет определить размах колебаний значений финансовых коэффициентов

    Различают три типа значений показателей Херста. В зависимости от отношения R/S будут различаться значения показателя Херста и режим функционирования корпорации.

    Определим значения финансовых показателей деятельности корпорации для трех режимов: ламинарного, турбулентного и режима с обострением в соответствии с таблицей 2.3.

    Из таблицы 2.3 видно, что на основании форм бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках) можно выполнить анализ финансового состояния группы организаций, определить коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности и связать эти финансовые показатели с показателями Херста.

    Следующим этапом является определение расчетных величин в соответствии с методом Херста-Петерса и типа режима функционирования корпорации.

    Важным управленческим аспектом в функционировании корпорации являются вопросы оценки эффективности. В экономической науке общепринято, что показатель экономической эффективности является универсальным, критерием для принятия управленческих решений. Однако все чаще в теории и практике хозяйственной деятельности используется термин «синергетическая эффективность».

    Исследование, проведенное консультационной фирмой McKinsey, показало, что 85% количественных параметров, влияющих на эффективность функционирования мировых компаний, являются внутренними и находятся под контролем руководства и только 15% - внешние факторы, находящиеся вне зоны его контроля. Однако даже если предприятие не в состоянии управлять внешними факторами, они должны представлять интерес для его руководства: понимание внешних факторов может стимулировать определенные действия, направленные в долгосрочном плане на изменение поведения предприятия и эффективности его функционирования108.

    Новые факторы внешней и внутренней среды корпораций диктуют необходимость применения новых подходов к оценке эффективности деятельности. Наряду с этим встает вопрос об актуальности использования того или иного критерия эффективности.

    В первой главе было показано, что одним из четырех подходов к оценке эффективности корпоративной интеграции является подход, основанный на положениях теории трансакционных издержек.

    В контексте задач данного исследования принимается, что трансакционные издержки являются платой за бесперебойное функционирование внутрикорпоративного рыночного механизма.

    Определенный уровень трансакционных издержек свидетельствует об эффективности деятельности корпорации. Дж. Ходжсон справедливо отмечает, что «функция фирмы не в том, чтобы минимизировать трансакционные издержки, а в обеспечении институциональной схемы, которая в известной мере замещает само исчисление издержек»109.

    Таким образом, трансакционные издержки, с точки зрения, институционально-синергетического подхода к исследованию корпораций, это пример обратной связи в процессе развития. При превышении мощности отрицательной обратной связи над мощностью положительной обратной связи трансакционные издержки выполняют стабилизирующую роль в корпоративном развитии. При более мощном влиянии положительной обратной связи над отрицательной обратной связью трансакционные издержки выступают источником развития корпоративной системы.

    В теоретической части работы показано, что исследованием проблем трансакционных затрат занимаются многие экономисты, однако ограничено количество работ, связанных с ролью трансакционных издержек относительно эффективности корпоративного развития.

    Эффект от трансакционных издержек может проявляться в конкурентоспособности, устойчивости и других интегральных характеристиках корпорации. Оценка эффективности представляется значимой с позиции повышения качества принимаемого решения.

    Если менеджеру удается запланировать определенный оптимальный объем затрат с учетом внешних и внутренних условий, а также истории предыдущих периодов, то критерием эффективности будет минимум отклонения от запланированной траектории АА=0. Фактические отклонения в большую сторону, скорее, будут обусловлены влиянием рыночных факторов, в меньшую сторону - затягиванием внутренних преобразований. Другими словами, на эффективность существенное влияние оказывает точность планирования с учетом внешних и внутренних условий, поведения затрат в предыдущие периоды .

    Институционально-синергетический механизм управления эффективностью корпорации, учитывающий трансакционные издержки (на примере ГО ОАО «КАМАЗ»)

    Глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. показал актуальность проблемы роста трансакционных издержек, опасность неконтролируемого, неучитываемого роста финансовых трансакций в форме деривативов, опционов, фьючерсов, забалансовых активов. В конечном счете они привели к росту хаоса в глобальной системе и появлению новых видов трансакций — антикризисных, которые достигают таких масштабов, с которыми глобальная и национальная экономика еще не сталкивались (только в странах «двадцатки» они составили за период с 25.09.2008 по 25.09.2009 около 11 трлн. долларов, в России - свыше 16 трлн. рублей, что соответствует 40% от уровня ВВП).

    В экономической теории интерес к проблеме стоимости институциональных преобразований в мире нарастает, о чем свидетельствует присуждение Нобелевской премии в области экономики в последние три года исследователям в области институционального развития (в 2007 г. — Э. Маскину, Р. Майерсону, Л. Гурвицу, в 2008 г. - П. Кругману, в 2009 г. -О. Уильямсону).

    Российскими исследователями Л. И. Абалкиным, О. Т. Богомоловым, А. Г. Гранбергом, В. И. Маевским, В. Л. Макаровым, А. Д. Некипеловым, П. А. Минакиром, В. Л. Полтеровичем, Е. В. Поповым, А. И. Татаркиным и другими показано, что объем трансакционных издержек в корпорациях прежде всего зависит от количества экономических агентов, участвующих в трансакционных сделках, заключаемых корпорациями; количества формальных институтов, сложившихся в корпорациях; количества неформальных институтов, участвующих в экономических процессах корпораций.

    В результате проведенных исследований в данной работе дополнительно показано усиление действия нового фактора, мало исследованного в научной литературе, - фактора образования внутрикорпоративного (внутрифирменного) рынка в сложных вертикально-интегрированных корпорациях. Поставленный более шестидесяти лет назад вопрос о возможности (невозможности) формирования внутрифирменного рынка (теорема Р. Коуза) в исследованиях решается положительно, в том числе в исследовании О. Уильямсона.

    Тот факт, что уровень трансакционных издержек растет и в некоторых российских машиностроительных корпорациях достигает 18-20% от объема продаж, свидетельствует о том, что проблема трансакций, связанных с формированием внутреннего рынка, требует включения механизмов их нормирования и снижения их объема.

    В табл. 3.15 представлен институционально-синергетический механизм управления трансакционными издержками корпорации.

    Институционально-синергетический механизм формирования и управления трансакционными издержками вертикально-интегрированной корпорации, представленный в табл. 3.15, включает выделение видов механизмов, источников формирования трансакционных издержек, функций управления, инструментов управления и разработку комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности управления корпорациями на основе мониторинга и корректировки объема трансакционных издержек.

    К числу важнейших мероприятий снижения уровня трансакционных издержек, вызванных формированием внутрикорпоративного рынка, могут быть предложены следующие:

    1. Оптимизация институциональных и организационных структур в крупных корпорациях с целью снижения трансакционных издержек и повышения управляемости.

    Объем трансакционных издержек определяется режимом функционирования корпорации. В период формирования внутрикорпоративного института «необходимые издержки возрастают в связи со стимулированием эффектов запоминания, мотивации и контроля института. Затем после наступления этапа укоренения трансакционные издержки неизбежно будут снижаться вследствие отдачи от возрастающего масштаба производства. Далее, с началом этапа разрушения ... издержки должны возрастать, так как требуются дополнительные усилия по переобучению работников, изменению мотивации и системы контроля при смене институционального уклада».

    Примером положительного решения в группе организаций ОАО «КАМАЗ» является объединение ОАО «Камский литейный завод» и ОАО «Камский кузнечный завод» в одно акционерное общество открытого типа ОАО «КАМАЗ-Металлургия», что позволило ликвидировать трансакции между кузнечным и литейным заводами, объединить с сокращением издержек службы подготовки производства, ремонта и обслуживания оборудования, планирования, контроля качества, транспортно-складские инфраструктурные подразделения и т.д.

    В составе ГО ОАО «КАМАЗ» действуют 155 организаций с правами юридических лиц (ОАО, ЗАО, ООО). В том числе есть предприятия, имеющие близкие технологии и организацию производства, например, ОАО «КАМАЗ-Дизель» и ЗАО «Ремдизель». Объединение этих организаций в одно акционерное общество, по нашему мнению, позволит снизить издержки на таких операциях как комплектация новых и бывших в эксплуатации двигателей новыми деталями изготавливаемыми централизованно, на испытаниях двигателей, на таких уникальных технологиях как термогальваника, термообработка.

    2. Создание системы нормирования трансакционных издержек за счет поэлементной группировки, мониторинга трансакционных издержек и учета стадий жизненного цикла институтов, включая нормы ментального и культурного уровня, рыночной и поведенческой активности.

    В качестве поэлементной группировки трансакционных издержек предлагается следующая:

    а) трансакционные издержки, связанные с сертификацией и обеспечением качества на международном уровне;

    б) трансакционные издержки заключения и обслуживания контрактов;

    в) трансакционные издержки «внутрикорпоративного рынка» (оплата услуг хозяйственных единиц корпорации по трансакционным ценам; оплата услуг инфраструктурного обеспечения по трансакционным ценам; оплата транспортных и транспортно-складских услуг хозяйственных единиц корпорации по трансакционным ценам; налоговые платежи на трансакционные сделки с основными и вспомогательными единицами корпорации);

    г) трансакционные издержки аутсорсинга. Аутсорсинговые стратегии, имея ряд преимуществ, в основном, связанных с качеством, вносят дополнительные затраты, обусловленные с заключением контрактов, транспортировкой, погрузочно-разгрузочными работами, хранением, срывом поставок и т.д.;

    д) трансакционные издержки освоения новых продуктов и вывод их на рынки, коммерциализации инноваций, совершенствования технологий, приобретения патентов, подготовку кадров по инновационным направлениям, выполнения НИОКР и связанных с ними расходов и т.п.;

    е) трансакционные издержки аудиторских, судебных (арбитражных) и технических проверок;

    ж) прочие трансакционные издержки.