Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Зинатуллин Ленар Фаридович

Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией
<
Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией
>




Зинатуллин Ленар Фаридович. Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/120-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Корпорация в современной экономике 9

1.1. Сущность и формы корпорации 9

1.2. Корпорация как объект управления 29

1.3. Зарубежный опыт функционирования корпораций 41

выводы61

2. Правовые и организационные вопросы управления корпорацией .,...„.„ 63

2.1. Система правового регулирования деятельности корпораций .;... 63

2.2. Организация учета и отчетности в системе управления корпорации 78

выводы 90

3. Экономические основы механизма управления корпорацией

3 1. Оценка экономической эффективности и стратегического планирования деятельности корпорации 92

3.2. Экономико-организационные аспекты повышения экономической эффективности деятельности корпорации 107

3.3. Оценка стоимости пакетов акций корпорации 128

Выводы 142

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В процессе осуществления экономических реформ в России крупные предприятия пережили сильнейшие потрясения, наступившие в результате ослабления государственной вертикали управления, неэффективного акционирования и приватизации, а также реальную угрозу попасть в зону кризисного развития и даже банкротства. Те из них, кто сумел удержаться на плаву, существенно сократили количество рискованных операций, и стали искать возможности объединения с технологически близкими предприятиями и организациями с целью повышения эффективности своей деятельности.

В рыночных условиях одно из главных условий успешной и стабильной деятельности корпораций - это диверсификация их деятельности и объединение капитала. Привлеченные на длительный срок финансовые ресурсы, сконцентрированные в руках высшего менеджмента крупной корпорации, достаточно мобильны и могут быть направлены как на развитие перспективных направлений ее деятельности, так и поддержание на плаву секторов экономики, временно оказавшихся в кризисе. Эту тенденцию подтверждает и мировая практика: мелкие фирмы конкурируют с крупными организациями только на очень малых сегментах рынков.

В настоящее время существуют достаточно большое количество примеров образования высокоинтегрированньгх структур из разрозненных предприятий в зарубежных странах и в России. Так, например, активность процессов слияния компаний за рубежом выросла за три квартала 1999 года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом объем сделок достиг рекордного уровня $2,2 трлн.

В России после кризиса августа 1998 г. также наметилась четкая тенденция к укрупнению промышленного сектора. Например, должно завершиться в 1999 году создание единой корпорации разработчиков и производителей всего спектра комплексов противовоздушной обороны. Создание этой корпорации осуществляется в рамках общей концепции реструктуризации отраслей Российского агентства по системам управления. Планируется также создание «пограничных корпораций»: оптико-электронного концерна совместно Российским агентством по обычным вооружениям. Три крупных российских шинных завода - Ярославский, Московский и Омский -создали в октябре 1999 года единую реализационную корпорации ЗАО "Сибур-шина" с объемом реализации от 150 до 200 млн. рублей в месяц. Активно проходит процесс создания энерго-металлургических корпораций: объединяются АО "Саяно - Шушенская ГЭС" и АО "Объединенная компания "Сибирский алюминий" и другие. Создана Уральская горно-металлургическая корпорация, в состав которой входят крупнейшие медные предприятия Урала.

Сегодняшняя экономическая действительность такова, что без концентрации капитала и диверсификации производства создание конкурентоспособной продукции невозможно. Эти условия должны выполняться практически во всех отраслях национальной экономики, поскольку многие из них, например, оборонно-промышленный комплекс, тяжелое машиностроение и другие находятся в кризисном состоянии.

Практика показывает, что на месте разрозненных технологически и морально устаревших предприятий не построишь развитую экономическую систему. Вместе с тем, существуют подходы, уже апробированные в российских условиях, которые позволяют повысить успешность деятельности предприятий и организаций, входящих в корпорации, сократить объемы их убытков, а зачастую достичь достаточно высокой рентабельности. Эти подходы необходимо обобщить и довести до уровня практического использования во всех отраслях экономики.

Современным проблемам государственного управления экономикой России и зарубежных стран, а также крупными предприятиями и организациями посвящены многие работы таких российских и зарубежных ученых, как Аккофа Р., Ансоффа И., Бакланова И. Т., Глазьева С. Ю.; Кошкина В. И., Львова Д. С. Мескона М., Миллера М., Модильяни Ф., Санто Б., Хедоури Ф. и других /1, 2, 8, 75, 79, 80/.

Однако работ, посвященных организации процесса управления высокоинтегрированными структурами, в настоящее время, по нашему мнению, еще недостаточно. При этом публикации по управлению сложными растянутыми во времени и пространстве процессами, зачастую сопряженными со многими издержками чисто организационного и инвестиционного свойства, основаны, как правило, на устаревшем доперестроечном опыте.

Поэтому возникла научная и практическая необходимость проведения исследования, посвященного разработке экономико-организационных механизмов управления деятельностью корпораций в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которому по роду своей деятельности приходится сталкиваться с владельцами и управляющими многих российских корпораций и предприятий.

Данные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы

Цель работы состоит в разработке теоретических подходов и практических мер к формированию организационно - экономического механизма управления корпорацией.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач: 0 исследовать на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта возможность применения различных методов стратегического и оперативного менеджмента, организации процессов общего и детального контроля функционирования корпораций; О разработать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности российских корпораций в современных условиях; О обосновать меры по совершенствованию стратегического планирования и экономической оценки стоимости пакетов акций корпорации.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования в работе выступает организационные и экономические процессы управления корпорациями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, статистики, теории управления и юриспруденции.

В ходе исследования использовались данные отчетности о работе Министерства государственного имущества Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также данные, полученные в процессе практической работы автора.

Научная новизна работы

Научная новизна основных полученных результатов исследований заключается в том, что использование предлагаемых автором мер позволит улучшить условия формирования и механизм организационно экономического управления российскими корпорациями.

Наиболее существенные научные результаты:

О Разработаны предложения по применению в России корпоративными управляющими методов стратегического и оперативного планирования, организации процессов общего контроля функционирования корпораций; О Разработаны рекомендации по устранению правовых пробелов в действующем законодательстве, регулирующем деятельность корпораций, а также предложения по управлению составлением консолидированной корпоративной отчетности; О Научно обоснованы с учетом российской специфики меры по совершенствованию подходов к стратегическому планированию и экономической оценке стоимости пакетов акций корпорации; О Предложен метод предварительной оценки стоимости пакета акций на основе ограниченного объема аутсайдерской информации.

Практическая значимость работы

Разработанные автором подходы и практические рекомендации используются работниками Мингосимущества России и РФФИ при принятии решений по повышению эффективности деятельности российских корпораций, включая постоянный контроль и правовую оценку их деятельности.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации использованы при подготовке проектов Федерального закона №208-ФЗ от 26.12.1995 г. "Об акционерных обществах", Указа Президента РФ №1210 от 18.08.1996 г. "О мерах по защите прав акционеров...", нормативных актов Министерства государственного имущества Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты о внедрении полученных результатов.

Результаты исследований докладывались автором на заседаниях Научно-методического совета Мингосимущества России, на Международной конференции «О развитии корпоративных форм управления в России» (г.Москва, 1999 год), научно-практических конференциях и семинарах в

Высшей школе приватизации и предпринимательства, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах общим объемом более 15 печатных листов.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 90 наименований, и пяти приложений. 

Корпорация как объект управления

Как показывает анализ, в России при создании и управлении эффективной деятельностью корпораций используются элементы рассмотренных корпоративных объединений. Но прежде чем перейти к исследованию экономико-правовых и экономико-организационных аспектов функционирования российских корпораций рассмотрим корпорацию как объект организационно-экономического управления.

Корпоративное управление строится на базисе отработанных и действенных норм в сфере финансов, ценных бумаг, управления, трудовых взаимоотношений, контрактных обязательств, договорной деятельности, организационных структур, маркетинга. При наличии базовых государственных документов и накопленного опыта можно строить систему корпоративных отношений на уровне конкретной корпорации, задавая таким образом ориентиры для всей российской экономики.

В каждом конкретном случае корпорация в лице ее высшего менеджмента (а в условиях России это пока сами собственники) делает выбор в пользу постепенного включения работников в систему деловых взаимоотношений в сфере собственности вместо жесткого управления наемным персоналом. Это представляет важнейшую тенденцию в становлении и формировании нормальных корпоративных отношений.

Многолетняя противоречивая мировая практика работы корпораций дала аналитическим и консалтинговым фирмам очень большой материал для обобщения и выработки единых норм и рекомендаций по корпоративному управлению. Так, в США в 1992 г. подготовлены Американским институтом права "Принципы управления корпорациями". Регулярно готовит предложения Круглый стол по вопросам бизнеса. Все это создает определенную упорядоченность в понимании сути корпоративных отношений и интересов самых разнообразных структурных категорий общества. В процессе функционирования корпораций в ее корпоративную среду (рис. 1.1) вовлекаются тем или иным способом различные субъекты общества и категории людей.

Анализ показывает, что руководство корпорации в процессе принятия решений необходимо учитывать интересы экономических составляющих общества. Рассмотрим их более подробно.

Потребители» которые требуют к себе самого пристального внимания со стороны руководства корпорации. Без потребителей корпорация просто не сможет существовать. Потребители хотят получить от нее качественные товары и услуги, приемлемые цены, хорошее обслуживание и правдивую рекламу. Если корпорация не стремится направить силы на удовлетворение потребностей потребителей, то это можно назвать ее главным стратегическим просчетом, из-за которого корпорацию, как правило, постигает неудача как в долгосрочном, так и Б краткосрочном периоде. Это обусловлено тем, что отношение общества к корпорации в значительной степени формируется в точках продажи товаров и услуг.

Служащие, суть отношений которых с корпорацией переходит от обычных требований справедливой оплаты труда и к другим аспектам взаимоотношений работодателя с работником: равенству возможностей, защите здоровья на рабочем месте, финансовой безопасности, невмешательству в личную жизнь, свободе самовыражения и обеспечению соответствующего уровня жизни.

Местное население, на которое корпорации оказывают наибольшее воздействие в процессе производства. Именно здесь от корпораций ждут непосредственного участия в решении местных проблем: образования, организации транспорта, условий для отдыха, системы здравоохранения, охраны окружающей среды. В России, где много градообразующих предприятий, эта проблема особенно актуальна, поэтому именно здесь корпорации прежде всего должны объяснять суть и характер своей деятельности.

Общество в целом, на которое корпорации оказывают воздействие на региональном, национальном и международном уровнях. Их деятельность оказывается объектом пристального внимания различных организаций и групп заинтересованных лиц, включая научные круги, властные структуры и средства массовой информации. От корпораций ждут участия в решении проблем национального и международного масштабов. В то же время их первой и главной обязанностью перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя товаров и услуг, нанимателя и создателя рабочих мест. При этом одной из основных мировых проблем, особенно в настоящее время, является проблема экологической безопасности производства.

Система правового регулирования деятельности корпораций

Анализ действующего законодательства в области создания и деятельности корпоративных объединений в России, которые и предопределяют становление отечественной рыночной экономики, показывает, что оно направлено на повышение эффективности управления корпорациями. То, что в России вопросы корпоративного управления этими организационно сложными структурами только начинают разрабатывать объяснимо: наша страна находится на той стадии социального развития, когда экономика только начинает становиться на ноги, разворачиваются и организационно совершенствуются фактически совсем еще недавно созданные крупнейшие акционерные общества - корпорации.

Говоря об управлении акционерными обществами (корпоративном управлении), многие понимают и толкуют его не как особый тип управления, а как управление, регулируемое преимущественно нормами права, содержащимися в многочисленных документах о деятельности акционерных обществ. Так, в книге "Корпоративное управление" [46] публикуются различные материалы с развернутыми комментариями, а также проекты типовых учредительных и внутренних документов акционерных обществ, приведенные в соответствие с действующим законодательством. В этом, по нашему мнению, заключается подход к корпоративному управлению с широких общегосударственных позиций.

Однако в зарубежной практике имеется более узкий подход к определению понятия корпоративного управления, объясняющий суть, характер, особенности, методы, механизмы такого управления как серьезного и крупного внутреннего дела самих акционерных обществ, разумеется, в границах и рамках установлений права. На наш взгляд» российская практика требует особого подхода к разработке этих вопросов. Именно поэтому, представляется необходимым уделить им большее внимание.

Здесь надо воздать должное нашим зарубежным партнерам, делящимся своим опытом, вносящим предложения, достойные внимания и реализации, готовящим пособия для отечественных акционеров и руководителей крупных акционерных обществ - корпораций. Большой интерес представляет "Пособие по управлению акционерным обществом", подготовленное в 1994 г. Международной финансовой корпорацией (Вашингтон, США).

Книга детально на базе российского законодательства рассматривает и оценивает обширный массив проблем создания акционерных обществ в нашей стране и руководства ими. Популярно, но вместе с тем профессионально и тщательно, выполнены разработки, оценивающие такие важнейшие вопросы акционирования и руководства акционерными обществами, как: что такое открытое акционерное общество; кто принимает решения и управляет обществом; процесс приватизации; акционеры; совет директоров; правление; аудиторская (ревизионная) комиссия и внешние аудиторы; дочерние общества и филиалы; регистрация и учет; юридическая документация.

По нашему мнению, авторы абсолютно обоснованно подчеркивают, что данное пособие призвано помочь должностным лицам в осуществлении управления, направленного на обеспечение эффективной деятельности приватизированного акционерного общества и надлежащей защиты прав акционеров. Частные предприятия в России могут существовать в одной из следующих юридических форм: общество с ограниченной ответственностью; закрытое акционерное общество; открытое акционерное общество.

Ввиду того, что большинство приватизированных предприятий -участников российских корпораций организовано по типу открытых акционерных обществ, особое внимание авторы данного пособия уделяют существующей практике и законам, которыми руководствуются в своей деятельности владельцы и руководители данного типа акционерных обществ. В то время, как все частные предприятия независимо от их юридической формы обязаны соблюдать основные законы, регулирующие деятельность предприятий или отдельных отраслей промышленности, приватизированные предприятия, кроме того, должны соблюдать специальные законы, постановления и указы, регулирующие процесс приватизации.

Зарубежные авторы и специалисты отмечают, что как особенности корпоративного управления влияют на экономику, так и состояние экономики влияет на характер корпоративного управления. Эта взаимосвязь, в частности, особенно четко ощущается в переходной экономике стран Центральной и Восточной Европы.

Корпоративная форма бизнеса — явление сравнительно новое, которое возникло как ответ на определенные требования времени.

Говоря юридическим языком, корпорация есть организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, привилегиями и обязательствами, которые отличаются от прав, привилегий и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности. Наиболее привлекательными для инвесторов являются четыре характеристики корпоративной формы бизнеса: самостоятельность корпорации как юридического лица, ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов, возможность передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, а также централизованное управление.

Основываясь на международном опыте, можно утверждать, что главная функция корпоративного управления — обеспечить работу корпорации в интересах акционеров, предоставивших ей свои финансовые ресурсы. Хотя данное положение и представляется достаточно простым, оно скрывает в себе целый ряд сложных и важных вопросов акционерного права и корпоративного управления.

Оценка экономической эффективности и стратегического планирования деятельности корпорации

Экономическая эффективность деятельности корпорации

Известно, что эффективность — категория оценочная. Эффективной считается деятельность, обеспечивающая достижение желаемого эффекта. Оценка эффективности выводится на основе определения степени достижения требуемого эффекта. Если же он достигается в полной мере, тогда его сопоставляют с затратами и более эффективным считается тот вариант, который потребовал меньших затрат. Поэтому для того, чтобы управлять эффективностью деятельности корпорации, необходимо, по нашему мнению, четко определить, что она представляет собой и как ее измерять. Экономическая эффективность функционирования корпорации складывается из эффективностей деятельности предприятий, входящих в ее состав. Иногда для оценки эффективности деятельности предприятий применяется ресурсный показатель: ЧП ВА где Э - экономическая эффективность функционирования предприятия; ЧП - чистая прибыль предприятия; ВА - валовые активы предприятия. В рамках корпорации важно оценить консолидированную экономическую эффективность входящих в нее предприятий, так как это основной интегральный показатель, позволяющий определить;

О соответствуют или нет запланированным значениям объемы производства конечного продукта при использовании всех ресурсов корпорации;

О насколько эффективно взаимодействие предприятий в рамках созданных технологических циклов.

Консолидированная экономическая эффективность функционирования корпорации показывает, какой интегральный экономический эффект получен от использования всех имеющихся в распоряжении активов. Консолидированная отчетность корпорации представляет исходные данные для такого анализа.

Формула для определения консолидированной экономической эффективности корпорации может быть записана в следующем виде:

Таким образом, в данном случае консолидированная экономическая эффективность корпорации равна частному от деления консолидированной чистой прибыли на консолидированные активы.

Сравнивая полученное расчетное значение эффективности с плановым, можно сделать вывод о том, насколько корпорация является организационно эффективной или насколько предприятия, входящие в технологические цепочки корпорации, отклонились от плановых показателей в ту или иную сторону.

Помимо вышесказанного, нам хотелось бы отметить, что каждый технологический цикл может являться отдельным производственным процессом в рамках корпорации, поэтому для высшего руководства значения показателей эффективности необходимы для сравнения различных производств между собой вне зависимости от количества предприятий -участников и количества операций технологического цикла. В рамках корпорации вопрос эффективности функционирования отдельных производственных процессов становится определяющим, поскольку от результатов деятельности составляющих зависит состояние всей системы -корпорации.

Однако экономический эффект деятельности корпорации можно представить как совокупность производственных результатов, включающих выручку от реализации произведенной продукции, за вычетом расходов на собственные нужды, и социальных результатов в части, относящейся к работникам корпорации и членам их семей.

Кроме этого в корпорации как едином объединении предприятий необходимо выявлять синергический эффект, представляющий собой разность между эффектом функционирования предприятий в составе корпорации и суммой эффектов их изолированного взаимодействия в предположении, что взаимодействие отсутствует. Так например, корпорация ОАО «Связьинвест» владеет от 19% до 51% от общего количества акций 88 зависимых и дочерних предприятий связи России. При этом расчеты показывают, что их рыночная стоимость существенно меньше той, за которую был продан на аукционе госпакет 25% плюс одна акция в 1997 году - 1,875 млрд. долл.

При оценке экономической эффективности корпорации также следует учитывать фактор динамичности, так как по мере функционирования корпорации на ее предприятиях изменяются первоначально установленные производственно-технические, экономические, социальные и другие ограничения, вызывающие в свою очередь трансформацию установившихся факторов и показателей эффективности их деятельности.

Стратегическое планирование

Одним из эффективных механизмов, помогающим обеспечить принятие управленческих решений, направленных на успешную работу корпорации, является стратегическое планирование, представляющее собой набор действий и плановых решений, предпринимаемых менеджментом корпорации для достижения своих целей. При этом общая стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, который должен разрабатываться с точки зрения перспективы всей корпорации, а не конкретных индивидов (например, основателей корпорации) (рис. 3.1).

Экономико-организационные аспекты повышения экономической эффективности деятельности корпорации

Как было показано ранее, в России, в соответствии с действующим законодательством, понятие "корпорация" трактуется как правовая форма бизнеса, наиболее распространенная форма акционерного предприятия, обязательно имеющая статус юридического лица. В этой связи управление корпорацией получило название корпоративного управления (corporate management). Одним из основополагающих принципов корпоративного управления является формирование организационной структуры корпорации.

Анализ зарубежного опыта показал, что в настоящее время в поисках более высокой эффективности функционирования крупные зарубежные корпорации начинают перестраивать организационную структуру. Суть перемен состоит в стремлении использовать преимущества организаций со "сквозным" менеджментом перед менеджментом "вверх и вниз" в вертикально-ориентированной иерархии. Однако простое перенесение зарубежного опыта в российскую действительность невозможно без адаптации к современным реалиям.

Проведенный автором анализ действующих в России корпоративных объединений показал, что при их образовании преобладают две тенденции:

1) отраслевая, когда в корпорацию входит одна отраслевая технологическая цепочка или несколько технологических цепочек по производству различных видов продукции одной или нескольких отраслей;

2) территориальная, когда в корпорацию входят предприятия, не связанные между собой в технологические цепочки, представляющие различные отрасли, но находящиеся на территории одного региона. Современная экономическая наука, как правило, выделяет семь факторов, которых зависит эффективность деятельности корпорации (рис. 3.6).

Рассмотрим эти факторы подробнее:

0 структура - оптимальная организационная структура корпорации позволяет сократить издержки как на общее управление, так и на основную производственную деятельность, поскольку сокращается количество передаточных звеньев при доведении управленческого решения;

0 системы — реализация системного подхода при решении любых задач позволяет охватить и решить каждую возникающую проблему целиком, а не отдельные ее компоненты, что позволяет устранять проблемы один раз, не тратя в будущем ресурсы на повторное их решение;

0 стиль - создание и использование собственного стиля руководства, формирование необходимого отношения покупателей к корпорации с помощью стратегий брендинга позволяет выделить корпорацию из общей массы конкурентов и повысить эффективность маркетинговой деятельности; 0 персонал — руководство корпорации должно добиваться от своих сотрудников достаточной квалификации для выполнения должностных обязанностей, однако в условиях недостатка опыта это одно из слабых мест российских корпораций; 0 профессионализм - высокая культура и грамотность высшего менеджмента является залогом успешной деятельности, при отсутствии у руководства необходимых знаний и достаточного опыта деятельность корпорации может быть неэффективной; О стратегия - разработка долгосрочных планов, а также предвидение и формулирование своих целей помогают руководству корпорации осознать, в каком направлении нужно двигаться для их достижения; 0 разделяемые ценности — если цели всех работников корпорации совпадают, то это определяет поступательное движение при достижении стратегических целей, то есть повышается эффективность функционирования как процесса достижения целей. Наиболее полно, по нашему мнению, такому подходу к оценке эффективности деятельности корпорации соответствует организация производственных процессов внутри объединения по принципу горизонтальной корпорации. Модель горизонтальной корпорации (рис. 3.7) в значительной степени уменьшает количество иерархических уровней управления, границы между подразделениями и дублирование выполняемых функций.

Суть организации работы по принципу горизонтальной корпорации -создание "ядра" менеджеров по таким традиционным направлениям, как финансы, производство, людские ресурсы. Хотя на деле и все остальные подразделения должны совместно участвовать в многопрофильных командах, работающих в таких ключевых процессах, как развитие видов продукции корпорации или маркетинг. В итоге: организация может иметь лишь три или четыре управленческих уровня между высшим руководителем и персоналом, задействованным в производственном процессе.

Согласно такой концепции, все без исключения аспекты корпоративного бытия основательно меняются. Автором предлагается использование трехуровневой многопроцессной организационной структуры корпорации. На первом (верхнем) уровне находится высший менеджмент корпорации. Второй уровень - общекорпоративные подразделения. Третий - процессы -технологические цепочки корпорации, управляемые специальными директоратами.

Целесообразность такой структуры диктуется следующими соображениями:

1. Технологические цепочки представляют собой автономные производственные процессы одного уровня значимости для корпорации в целом.

2. Корпоративная стратегия едина и является определяющей для всех подразделений корпорации.

3. Централизованное управление финансами, маркетингом и другими корпоративными функциями невозможно без квалифицированных специалистов.

Таким образом, наиболее рациональная с точки зрения минимизации бюрократических процедур при принятии решений является трехуровневая структура. Данная структура многопроцессная, так как на третьем уровне может функционировать параллельно множество самостоятельных процессов, управляемых самостоятельными директоратами.

Анализ показывает, что по такому варианту строится в настоящее время структура управления в крупнейших российских крупнейших корпорациях: РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром» и другие. Например, РАО «ЕЭС России» создало дирекцию сбыта энергии, которая призвана управлять и контролировать выполнение региональными энергокомпаниями заданий по сбору денежных средств с потребителей энергии и расчетов по абонентной плате. Такое построение корпорации позволяет, в частности, эффективно решать проблемы неплатежей, так как региональные предприятия часто не могут успешно работать самостоятельно с крупными предприятиями-неплательщиками.

Корпорация организует разработку новых видов продукции по принципу процесса вместо, например, принципа узкой задачи, такой, как прогнозирование доли рынка для конкретного нового продукта. Производственные цели вместо того, чтобы следовать задачам прибыльности и интересам акционеров, увязываются с удовлетворением клиентов. Это позволяет выделить производство одного из основных конкретных видов продукции в отдельный процесс - производственную технологическую цепочку.