Введение к работе
Актуальность темы исследования
Устойчивое функционирование и перспективное развитие больших городов сталкивается с комплексом нарастающих и взаимосвязанных проблем: от уличных пробок, нехватки электроэнергии, питьевой воды до угроз безопасности и недостаточного развития сферы государственных услуг, транспорта и т.д. Непрерывный интенсивный рост удельного энергопотребления при жестких экологических ограничениях требует новых системных решений с использованием новых энергетических технологий.
Города, занимая менее 1% поверхности планеты, ответственны за 75% потребления энергии и вносят 75-80% вклад в глобальную эмиссию парниковых газов. В городах проживает более 50% населения Земли, при этом ожидается, что к 2030 году, доля горожан составит уже 60%.
Москва (с населением в черте города более 10,5 млн. человек, и населением более 14,5 млн. человек в Московской агломерации) входит в двадцатку наиболее крупных мегаполисов мира.
Аналогично общемировой тенденции, Московская агломерация является одним из крупнейших европейских урбанистических центров, во многом определяющим темпы и тенденции экономического развития страны в целом, которому свойственны как все преимущества, так и недостатки агломерационных образований.
Конкурентный потенциал Московской агломерации на международном уровне достаточно высок. Но чтобы эффективно привлекать инвестиции, регион нуждается в современной и эффективной инфраструктуре. Важным фактором повышения конкурентоспособности также является качество базовых услуг: люди, имеющие доступ к качественному жилью, образованию и таким базовым услугам, как водоснабжение и снабжение энергией, имеют значительно больше возможностей для раскрытия своего потенциала.
Вместе с тем, интенсивное новое строительство и реконструкция
существующих зданий и сооружений, быстрое развитие транспорта, оживление промышленного сектора ставит все более сложные проблемы энергоснабжения и сохранения благоприятной среды обитания..
Поэтому развитие энергетики Московской агломерации, повышение ее эффективности за счет комплексных мер является одним из ключевых направлений ускоренного социально-экономического развития региона. При этом, учитывая то влияние, которое развитие энергетики оказывает на социально-экономическое развитие, стимулирование данного развития должно являться следствием политики и соответствующих программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В этой связи, рассмотренными выше положениями и демонстрируется актуальность выбранной диссертантом тематики научной работы, тематики разработки инновационных инструментов оценки и управления энергоэффективностью Московской агломерации.
Вместе с тем, проведенный автором диссертации анализ существующих теоретических разработок и практики управления энергоэффективностью в мегаполисах и городских агломерациях, позволяют сделать вывод о том, что в известных работах отсутствуют (либо не в полной мере проработаны) научно обоснованные методики, механизмы и инструменты, обеспечивающие поддержку принятия решений в области управления энергетической эффективностью мегаполисов и агломераций.
В этой связи, научное противоречие в исследуемой автором диссертации области формулируется следующим образом: с одной стороны, что в настоящее время имеется подтвержденная актуальная потребность в инновационных механизмах управления, направленных на радикальное повышение энергоэффективности ВРП Московской агломерации и доведение ее до уровня энергоэффективности крупнейших агломераций ведущих стран мира, но, с другой стороны, не в полной мере разработаны научно обоснованные научно обоснованные инновационные методики, механизмы и инструменты, обеспечивающие поддержку принятия решений в области
управления энергетической эффективностью мегаполисов и агломераций в процессе реализации основных управленческих функций для достижения поставленных целей при нехудших (в смысле Парето) интегральных затратах ресурсов (людских, финансовых, временных и т.д.).
Цели и задачи диссертационного исследования
В соответствии с вышеизложенным автором формируется следующая основная цель настоящей диссертационной работы: разработка научно обоснованных инновационных методик, механизмов и инструментов, обеспечивающих поддержку принятия решений, направленных на радикальное повышение энергоэффективности ВРП Московской агломерации и доведение ее до уровня энергоэффективности крупнейших агломераций ведущих стран мира
Для достижения заданной цели в настоящей диссертации автором осуществлялось решение следующих задач:
Системный анализ проблем энергетики и роста крупнейших мировых мегаполисов и агломераций, сравнение результатов проведенного анализа с аналогичными параметрами Московской агломерации.
Разработка ключевых направлений внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью Московской агломерации, определение первоочередных направлений внедрения инноваций.
Введение и раскрытие понятий валового продукта и энергопотребления агломерации.
Разработка инновационного подхода к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанного на расчете валового продукта и энергопотребления агломерации.
Разработка инновационного подхода к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента.
Разработка с учетом накопленного научного мирового опыта и
социально-экономической специфики Московской агломерации системного инновационного подхода к генерации и внедрению конкретных рекомендаций, направленных на повышение энергоэффективности Московской агломерации.
Разработка комплекса конкретных предложений по повышению энергоэффективности Московской агломерации, основанных на результатах применения предложенных автором инновационных подходов к управлению.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования диссертационной работы выбраны мегаполисы и агломерации (как социально-экономические системы) различных стран, в ракурсе инновационного развития их энергетики и совершенствования управления энергоэффективностью.
В работе осуществляется рассмотрение, изучение и анализ указанных мегаполисов и агломераций как социально-экономических систем исключительно в управленческом аспекте, в качестве объектов управления, то есть предметом исследования и разработки настоящей диссертационной работы являются системы управления энергоэффективностью мегаполисов и регионов и совокупности управленческих отношений, возникающих на различных этапах жизненного цикла данных мегаполисов и регионов.
Локализация и применение разрабатываемых автором инструментов управления энергоэффективностью осуществлялось на примере Московской агломерации.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической основой исследования послужили следующие научно-теоретические и научно-практические труды.
Работы ученых-урбанистов, в первую очередь, Гайнутдинова Н.А., Животовской И.Г., Черноморова Т.В., Козлова А.И., Basudeb В., Barnes D., К. Krutilla, W. Hyde, Bertaud, A., S. Malpezzi, Cohen В., Dhakal S., Richard Т. T. Forman, Frey H., Hutchison R., Jenks M., Matthew E. Kahn, John M. Marzluff,
Moavenzadeh F., Muller N., Pacione M., Jos P. Van Leeuwen, Xinhao W. и др.
Исследования в области управления процессами повышения энергетической эффективности, которыми занимались такие ученые, как Аверин Т.Н., Ануфриев В. П., Ахмадиев Р.Я., Башмаков И. А., Безруких П., Березовский Н.И., Дамбиев Ц. Ц., Данилов Н.И., Данилов О.Л., Дмитриев А.Н., Кудрин Б.И., Белогорьев A.M., Громов А.И., Костюк И.Р., Кузовкин А.И., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Курашев А.Н., Бушуев В.В., Каламанова В.А., Плакиткин Ю.А., Рогалев Н.Д., Шкрадюк И.Э., Троицкий А.А. и др.
Кроме того, использовались труды в области энергетического менеджмента и энергоаудита Андрижиевского А.А., Володина В.И., Курбатова В.Л., Михайлова С.А., Троицкого-Маркова Т.Е., Фокина В.М., Шилина В.А., Doty S., Barney L. Capehart, Wayne С. Turner, William J. Kennedy, Kreith F., Leslie A. Solmes, Paul J.D. Ruschmann, Thumann А. и др.
В качестве методологической основы исследования выступили положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки.
В процессе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация и классификация), практические (мониторинг деятельности городов и регионов, тестирование и апробация на проектах, изучение имеющейся положительной и отрицательной управленческой практики, документов, интервьюирование), экономические (анализ экономической эффективности) методы.
Информационная база исследования включает публикации по выбранной тематике; статистические сборники Федеральной службы государственной статистики; результаты аналитических исследований национальных агентств по энергетике и энергоэффективности Российской Федерации и зарубежных стран, международных энергетических организаций: World Energy Council, International Energy Agency, U.S. Energy Information Administration; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды ученых-экономистов по направлениям
исследования; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам выявления управленческих проблем, разработке и внедрению инновационных инструментов управления.
Научные результаты и научная новизна
Научная новизна заключается в разработке инновационных инструментов и отсутствовавших ранее механизмов системной разработки и поддержки принятия и реализации решений, направленных на повышение энергоэффективности Московской агломерации в целом, без формального разделения региона на составляющие, и содержащих в себе потенциал для адаптации и применения в других городских агломерациях России, а также в раскрытии и предложении для внедрения новых управленческих решений по повышению энергоэффективности, сформированных на базе разработанных инструментов.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты диссертационной работы:
1. Предложены ключевые направления внедрения инноваций в управлении энергоэффективностью Московской агломерации, отличающиеся от предложенных ранее направлений: разработкой новых, более качественных (в измерениях, точности, сопоставимости, репрезентативности и др. параметров) инструментов оценки энергоэффективности агломерации; созданием новых стоимостных и ценовых стимулов для внедрения инновационных энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономическую привлекательность соответствующих проектов для реализующих организаций и инвесторов; стимулированием повышения качества энергоэффективного оборудования и услуг в области энергоэффективности; учетом при разработке мер и программ не только новых энергетических технологий, но и особенностей использования энергии промышленными и бытовыми потребителями; четкий мониторинг и контроль реализации комплексных мер в области энергоэффективности,
оценку показателей и отбор технологий и методов для дальнейшего развития и применения равно как отсев малоэффективных мер и технологий.
Введены понятия валового продукта агломерации (ВПА), под которым предлагается рассматривать показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость агломерации, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции городов и субрегионов, входящих в агломерацию, объемов ее промежуточного потребления в агломерации, и расширенного энергопотребления агломерации (РЭА), под которым предлагается рассматривать показатель, учитывающий как внутреннее конечное потребление энергии городами и субрегионами, входящими в агломерацию, так и потребление энергии другими регионами, необходимое для обеспечения жизнедеятельности и функционирования агломерации. Данные понятия отсутствуют в текущей практике экономической теории и являются новыми, предлагаемыми автором терминами, раскрытие которых необходимо для качественно нового типа анализа экономических аспектов энергетической эффективности агломераций.
Разработан инновационный подход к оценке и анализу энергетической эффективности Московской агломерации, основанный на совместном рассмотрении и анализе ВПА и РЭА путем детального пообъектного учета вклада городов и субрегионов Московской области в ВПА Московской агломерации, потребления энергии городами и субрегионами, входящими в Московскую агломерацию, а также учета всех составляющих потребления энергии в Московской области и других регионах Российской Федерации, необходимого для обеспечения жизнедеятельности и функционирования Московской агломерации. Разработанный инновационный подход отличается от известных подходов рассмотрением энергетики Москвы и Московской области без их формального разделения, в совокупности, акцентированием на построении комплексных энергетических стратегий и единых целевых программ региона, содержащих взаимосогласованные, учитывающие тесную взаимосвязь
Москвы и Московской области мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
Предложен инновационный подход к управлению энергоэффективностью Московской агломерации на базе внедрения системы энергетического менеджмента, основывающийся на существующих походах и механизмах, но отличающийся от них отсутствием формального разделения Москвы и Московской области, охватом всех объектов и направлений энергетического менеджмента в понимании современной практики управления, формальным алгоритмизированным построением постоянно-действующей управляемой системы повышения энергоэффективности в Московской агломерации с утвержденной политикой и целями, энергетическим профилем и определенными индикаторами энергоэффективности, назначенными ответственными в структурных подразделениях, а также необходимым нормативно-методическим обеспечением функционирования данной системы.
Разработан комплекс конкретных предложений по повышению энергоэффективности Московской агломерации, основанных на результатах применения предложенных автором инновационных подходов к управлению, отличающийся тем, что в своей основе не содержит формального разделения Москвы и Московской области, а также включает в себя ряд новых предложений, таких как: разработка единой энергетической политики и программы в области энергетики и энергоэффективности для Москвы и Московской области, разнесение во времени начала работы различных организаций с изменением времени работы общественного транспорта, развитие телекоммуникационных и информационных технологий, позволяющих организовывать дистанционные формы рабочих и нерабочих коммуникаций, дифференциальную налоговую политику в отношении владельцев автомобилей по критерию удельного расхода топлива и др.
Продемонстрирован и использован не применявшийся ранее подход к системному анализу повышения энергетической эффективности в
крупнейших мегаполисах мира (Токио, Дели, Шанхае, Мехико, Лондоне и Париже) и сравнению с аналогичной практикой в Московской агломерации, отличающийся от известных подходов акцентом на рассмотрении управленческих механизмов: энергетических политик и методов управления энергетической эффективностью, стратегических планов и задач, перспектив управления энергоэффективностью в мегаполисах, по сравнению с традиционным акцентом на объемах и структуре энергопотребления.
Практическая значимость
Результаты диссертационной работы автора могут быть использованы в следующих областях: оценка энергетической эффективности мегаполисов и агломераций Российской Федерации и других стран; разработка и внедрение систем энергетического менеджмента (СЭМ) в мегаполисах и агломерациях; выработка эффективных комплексных инновационных решений в отношении управления энергоэффективностью; использование сформированных ключевых направлений внедрения инноваций в области управления энергоэффективностью на практике в различных организациях.
Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов профильными министерствами и ведомствами в целях улучшения существующей нормативно-правовой базы в данной области, разработки и реализации энергетических стратегий и политик, новых программ повышения энергоэффективности.
Апробация работы
Результаты исследований были обсуждены на международной научно-практической конференции в Национальном исследовательском институте МЭИ в секции «Экономика и менеджмент», международной конференции по проблемам энергетики в Санкт-Петербурге и на заседаниях кафедры государственного регулирования естественных монополий Института повышения квалификации государственных служащих.
Основные научные результаты и рекомендации диссертационного
исследования были внедрены в ЗАО «АПБЭ» при разработке комплексной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности города Москвы, что подтверждается актом о внедрении.
Публикация результатов работы
Всего по теме исследования опубликовано 6 (шесть) работ общим объемом 2,9 п. л., которые полностью (2,9 п. л.) лично написаны автором.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из перечня терминов, определений и условных сокращений, введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, (включающего 140 наименований) и 1 приложения. В целом, работа содержит 199 страниц текста (из них основная часть работы - 178 страниц текста), 33 рисунка и 12 таблиц.