Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Аникина, Юлия Анатольевна

Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации
<
Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации
>



Аникина, Юлия Анатольевна. Управление социально-экономической дифференциацией в городской агломерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аникина Юлия Анатольевна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/926

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование и развитие городских агломераций объясняется объективной необходимостью взаимодействия муниципальных образований с целью создания единого экономического пространства в региональных подсистемах. В центрах роста сосредоточены инновационные технологии, творческая и подготовленная часть трудового потенциала, финансовые и материальные ресурсы, передающие импульсы наименее развитым муниципальным образованиям, входящим в городскую агломерацию. Это создает благоприятные условия для эффективного развития общеагломерационного рынка, формирования на качественно более высоком уровне общегородского менталитета и, в конечном счете, ведет к выравниванию муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития.

Опыт формирования и развития таких городских агломераций в России, как Красноярская, Иркутская, Владивостокская, Челябинская и др., свидетельствует о существовании в них значительной социально-экономической дифференциации. Это приводит к появлению депрессивных и кризисных муниципальных образований с отсталой экономикой и слабой социальной сферой, значительным различиям в качестве жизни населения, рассогласованию территориальных интересов и подрыву социальной стабильности. На поддержку развития наименее развитых муниципальных образований расходуются финансовые и иные ресурсы, что, в конечном счете, приводит к сокращению темпов экономического роста городской агломерации в целом. Вопросы выравнивания уровня социально-экономического развития решаются в основном посредством межбюджетных отношений в ущерб другим регуляторам социально-экономической дифференциации, что снижает возможность получения объективных оценок результативности принимаемых управленческих решений для городской агломерации. Как показывает мировая практика, данная схема управления социально-экономической дифференциацией рассчитана на использование значительных бюджетных средств, дефицит которых лишает возможности управления агломерационными ресурсами и может быть эффективно использован только при стабильном характере развития экономических процессов.

Существующие проблемы формирования и развития городских агломераций, а также возникающие при этом негативные тенденции в уровне их социально-экономического развития определили актуальность и значимость разработки инструментов, способствующих повышению эффективности управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы регионального управления раскрываются в трудах зарубежных и отечественных авторов, среди которых можно отметить М.К. Бандмана, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, В.В. Котилко, С.Н. Леонова, Н.П.

Кетова, Н.Н. Колосовского, М.Д. Шарыгина, Л. Гамберса, М. Хиггинса, Д. Савое, М. Хансена, X. Армстронга и др. Вопросы государственного регулирования отражены в трудах А.Д. Виленского, СЮ. Глазьева, Б. Даллато, Л.В. Донцовой, В.П. Орешина, А.Н. Петрова. Разработке основных направлений и инструментов региональной политики посвящены монографии и статьи Н.Ю. Власовой, В.И. Клисторина, П. Минакира, Л.А. Романовой, Н.М. Сурниной, С.А. Суспицина и др. Проблемы неоднородности экономического пространства России нашли свое отражение в научных работах известных отечественных ученых: Л.Ф. Болотенковой, В.Г. Введенского, Г.В. Гутмана, О.В. Кузнецовой, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга С.С. Артоболевского, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, и др. Снижение социально-экономической дифференциации посредством межбюджетных отношений в регионах изучено в работах A.M. Година, В.П. Горегляда, Ю.В. Коростелева, И.В. Подпориной, С.А. Телепнева, Т.Р. Тэор, В.Б. Христенко, Д.К. Яньяса и других авторов.

Среди значимых исследований, связанных со спецификой формирования, развития городских агломераций и управления ими можно отметить работы авторского коллектива под руководством В.Л. Глазычева, П.Г. Щедровицкого, В.Н. Княгинина.

Анализ инструментов управления социально-экономической дифференциацией, используемых в настоящее время органами управления в городской агломерации, свидетельствует об их недостаточной теоретической разработанности и эффективности: не в полной мере используются агломерационные эффекты и экономический потенциал, не мобилизуются ресурсы на ключевых направлениях хозяйственной деятельности, отсутствует информированность и заинтересованность потенциальных инвесторов в решении стратегических задач, направленных на снижение социально-экономической дифференциации и др.

Актуальность и неразработанность ряда теоретических и методических основ управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, их высокая практическая значимость для многих городских агломераций России предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:

-исследовать особенности формирования и развития городских агломераций;

-выявить и систематизировать основные факторы и определить характер их влияния на степень социально-экономической дифференциации в городской агломерации;

-сформулировать принципы управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации;

-разработать систему показателей и методы оценки социально-экономической дифференциации в городской агломерации;

-разработать инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации;

-разработать методику управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации;

-апробировать предложенные теоретические положения и практические разработки на примере Красноярской городской агломерации.

Объектом исследования является городская агломерация, объединяющая совокупность взаимодействующих муниципальных образований.

Предметом исследования являются инструменты управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области региональной и муниципальной экономик, теории управления по проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.

В ходе исследования автором использовались методы системного анализа и систематизации, методы сопоставления уровней социально-экономического развития территорий, статистического анализа и социологических исследований.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления

социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на
степень социально-экономической дифференциации в городской
агломерации. Определены наиболее значимые закономерности и тенденции
социально-экономического развития муниципальных образований в
городской агломерации.

  1. Сформулированы и обоснованы принципы управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации, дополняющие основополагающие принципы в области регионального управления: государственно-частное партнерство с учетом муниципальных интересов в городской агломерации; обеспечение агломерационного эффекта за счет эффективного распределения и использования ресурсов муниципальных образований территории; мобилизация ресурсов на ключевых направлениях хозяйственной деятельности; комплексное использование экономического потенциала и инновационное развитие; комплексная оценка вариации и выявление тенденций развития муниципальных образований в городской агломерации.

  1. Разработана система показателей и методы оценки степени социально-экономической дифференциации в городской агломерации.

  1. Предложены инструменты выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации, включающие использование агломерационных эффектов, ориентацию программ социально-экономического развития территорий на комплексное использование экономического потенциала городской агломерации и инновационное развитие, а также образование в структуре органов управления городской агломерацией координационного подразделения по вопросам управления социально-экономической дифференциацией.

  2. Разработана методика управления социально-экономической дифференциацией, обеспечивающая оценку степени социально-экономической дифференциации и выбор на ее основе инструментов выравнивания уровня социально-экономического развития в городской агломерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений регионального управления и возможности прикладного их использования при решении задач управления социально-экономической дифференциацией в городской агломерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при разработке программ социально-экономического развития, межрегиональных программ на уровне федеральных округов и межмуниципальных программ на уровне городских агломераций, разработке предложений по совершенствованию

государственной региональной экономической политики для формирования сбалансированного распределения полномочий органов государственного управления, в практике проведения организационно-экономических преобразований при управлении городскими агломерациями.

Полученные научные результаты могут быть использованы в вузах при подготовке студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований представлены в материалах Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы глобализации экономики в XXI веке» (г. Волгоград, 2009 г.), XV Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (г. Красноярск, 2009 г.), IX Международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Белгород, 2009 г.) и др., опубликованы в форме докладов и статей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ общим объемом 10,7 п.л. (в том числе авторских 7,9 п.л.), из них 5 работ объемом 4,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 160 страниц основного текста, 20 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 206 наименований и 5 приложений.