Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ 12
Сущностные основы управления региональной экономикой 12
Особенности управления социально-экономической дифференциацией регионов 33
Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ 56
Анализ действующих механизмов управления социально-экономической дифференциацией регионов 56
Экономическое обоснование направлений совершенствования процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией 79
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ 101
3.1. Современные принципы эффективного управления социально-
экономической дифференциацией регионов России 101
3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению
результативности управления региональной социально-
экономической дифференциацией 121
Заключение 151
Библиография 163
Введение к работе
Устойчивое развитие социально-экономической системы Российской Федерации в стратегическом периоде времени требует повышения результативности взаимодействия народнохозяйственных комплексов отдельных территориальных образований, что является необходимым условием рационального использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов страны в период формирования рыночных отношений. В настоящее время между отдельными регионами России наблюдаются существенные различия в уровне экономического и социального развития, значительно усилившиеся в период трансформации механизма управления народным хозяйством, которые препятствуют эффективному функционированию национальной экономики, не позволяют федеральным и региональным органам исполнительной власти в полной мере задействовать имеющийся потенциал для повышения темпов роста валового внутреннего продукта Российской Федерации.
Одним из условий устойчивого социально-экономического развития страны является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, обеспечивающих рациональное управление региональной социально-экономической дифференциацией регионов России.
Существующий в настоящее время механизм управления региональной социально-экономической дифференциацией характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий тактической и стратегической направленности между объектами и субъектами управленческого процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить
формирование необходимых условий для устойчивого развития народного
хозяйства страны в стратегическом периоде времени.
На современном этапе функционирования народного хозяйства при
выработке комплекса мер, направленных на преодоление диспропорций
регионального развития, государство должно учитывать происходящие в
« стране социальные и экономические преобразования, что будет
способствовать адекватной оценке реальных условий осуществления
предпринимательской деятельности в территориальных подсистемах.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем управления региональной социально-экономической дифференциацией, роста результативности и обоснованности управленческих решений, направленных на преодоление существующих различий в уровне экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, возрастает в современных условиях функционирования региональных народнохозяйственных комплексов, в которых территориальные подсистемы национальной экономики нуждаются в создании действенного механизма управления, обеспечивающего эффективное функционирование регионов России на основе решения стратегических задач преодоления диспропорций регионального развития, посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий.
В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией выступают как повышение самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за
формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на преодоление существующих диспропорций регионального развития, эффективное использование всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.
Организационно-экономическое обоснование рационального
управления региональной социально-экономической дифференциацией предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов в территориальном аспекте, создания благоприятных условий для увеличения объемов инвестирования долгосрочных программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, повышения темпов роста экономики страны.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, результативного взаимодействия элементов механизма управления. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на преодоление существующих негативных тенденций в процессе функционирования территориальных социально-экономических подсистем.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как
научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией, установление направлений оптимального управления, разработка методических решений и современных принципов, обеспечивающих рост результативности управляющих воздействий, направленных на преодоление существующих диспропорций регионального развития.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании
теоретических и методических положений организационно-экономического
характера управления региональной социально-экономической
дифференциацией.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
определить сущностные основы управления региональной
экономикой в современных условиях хозяйствования;
исследовать особенности управления социально-экономической
дифференциацией регионов Российской Федерации;
выявить и научно обосновать государственные меры регулирующего
и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность
функционирования региональных народнохозяйственных комплексов;
расширить системные представления о формах и элементных
взаимодействиях действующих механизмов управления региональной
социально-экономической дифференциацией на основе критического
анализа отечественного и зарубежного опыта;
предложить экономическое обоснование направлений
совершенствования процесса управления региональной социально-
экономической дифференциацией;
разработать современные принципы эффективного управления
социально-экономической дифференциацией регионов Российской
Федерации;
сформировать методические рекомендации, направленные на
повышение результативности управления региональной социально-
экономической дифференциацией в условиях транзитивной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются
методологические и методические проблемы управления региональной социально-экономической дифференциацией.
Объектом исследования выступают процесс управления региональной социально-экономической дифференциацией, социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией, научного обоснования повышения на этой основе эффективности функционирования территориальных подсистем, применения в процессе преодоления существующих диспропорций регионального развития методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных
специалистов в области региональной экономики, управления территориальными и национальными народнохозяйственными комплексами, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере взаимодействия федерального центра и субъектов федерации. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы статистического анализа, структурно-логического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии территориальных подсистем национальной экономики в Российской Федерации и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
раскрыты и научно обоснованы сущностные основы управления
региональной экономикой с учетом необходимости комплексной оценки
последствий принимаемых экономических, финансовых, социальных,
правовых мер при решении проблемы преодоления существующих
диспропорций территориального развития;
сформированы теоретические положения управления региональной
социально-экономической дифференциацией на основе совершенствования
существующих механизмов территориального регулирования, учитывая
необходимость дифференцированного подхода к развитию территориальных
образований;
на основе сравнительного анализа действующих механизмов
управления региональной социально-экономической дифференциацией в
Российской Федерации и за рубежом, выявлены и обоснованы основные
направления повышения результативности управленческих решений в процессе устранения негативных тенденций территориального развития;
исследованы и предложены современные принципы управления
региональной социально-экономической дифференциацией,
обеспечивающие повышение результативности потребления ресурсов
территориальных образований, рациональное взаимодействие федеральных
и региональных органов управления экономикой;
разработаны методические рекомендации, направленные на
преодоление сложившихся диспропорций в уровне экономического и
социального развития отдельных региональных народнохозяйственных
комплексов на основе системного подхода, реализации стратегических мер
нормативно-правовой, финансово-экономической, инвестиционной и
социальной направленности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России, целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственными комплексами в процессе рационализации функционирования территориальных социально-экономических подсистем, определения совокупности мероприятий, ориентированных на преодоление существующих диспропорций в уровне экономического и социального развития субъектов Российской Федерации,
повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов бюджетов всех уровней.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Теоретические положения управления региональной социально-экономической дифференциацией» рассматриваются сущностные основы и особенности управления социально-экономической дифференциацией регионов, исследуются меры налогового, кредитного и ценового регулирования, осуществляемые на различных уровнях управления, оказывающие значимое воздействие на социально-экономическое развитие отдельных территориальных образований и способствующие формированию эффективных механизмов управления региональной социально-экономической дифференциацией.
Вторая глава «Экономико-организационный анализ механизмов управления региональной социально-экономической дифференциацией» включила системный и сравнительный анализ действующих механизмов управления социально-экономической дифференциацией регионов в России и за рубежом, экономическое обоснование перспективных направлений совершенствования управления сглаживанием существующих диспропорций регионального развития.
В третьей главе «Основные принципы и методические основы совершенствования управления региональной социально-экономической
дифференциацией» предложены и научно обоснованы принципы эффективного управления социально-экономической дифференциацией регионов России, методические положения по повышению эффективности управляющих воздействий в процессе формирования единой макроэкономической программы развития экономики страны; финансовой поддержки депрессивных регионов со стороны федерального бюджета; создания благоприятных условий для повышения эффективности производственно-предпринимательской деятельности в регионе, роста объемов инвестиций; устранения негативных социальных тенденций.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией в современных экономических условиях.