Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущностные и теоретические аспекты исследования инновационного потенциала 10
1.1. Современные концепции инновационного потенциала в отечественной и зарубежной экономической науке 10
1.2. Нормативно-правовое обеспечение и эволюция теории инновационного потенциала 25
1.3. Факторы экономического развития инновационного потенциала строительных предприятий 31
Глава 2. Оценка эффективности управления инновационно-инвестиционным потенциалом строительного предприятия 54
2.1. Состояние и тенденции развития строительного производства в экономике Ставропольского края 54
2.2. Капитальные вложения в оценке инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий 64
2.3. Методические аспекты оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий Ставропольского края 83
Глава 3. Оптимизация инновационно-инвестиционного потенциала на строительных предприятиях Ставропольского края 103
3.1. Моделирование системы инновационно-инвестиционного потенциала на строительных предприятиях края 103
3.2. Развитие инвестиционно-стратегического потенциала строительных предприятий 119
3.3. Оценка оптимизации качества инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий в крае 128
Выводы и предложения 141
Список использованных источников 145
Приложения 158
- Нормативно-правовое обеспечение и эволюция теории инновационного потенциала
- Состояние и тенденции развития строительного производства в экономике Ставропольского края
- Методические аспекты оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий Ставропольского края
- Развитие инвестиционно-стратегического потенциала строительных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществление инновационного процесса формирования инструментов оптимизации экономического развития инвестиционного потенциала строительного предприятия является важнейшим условием достижения экономического роста. Одним из обязательных условий успешного функционирования экономики в Ставропольском крае, а также одной из важнейших сфер деятельности любого строительного субъекта является осуществление инновационной деятельности.
Рост инновационной активности и интеграционные тенденции в экономике различных регионов края заставляют отдельных ученых уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных процессов. Однако следует отметить, что научные изыскания в полной мере не дают представления об этой актуальной и практически важной проблеме. Современные финансово-экономические трудности, испытываемые мировым сообществом, и естественно Россией, в значительной мере актуализировали вопросы, связанные с максимальной активизацией всех составных частей инновационной деятельности, включая её аналитические аспекты.
Представляется важным углубление исследования инструментов оценки оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий для определения его инновационной привлекательности не только на микро-, но и на мезо - экономическом уровне. Появление столь значимых специфических факторов и кардинальное изменение инструментов инновационной деятельности обнаруживают несостоятельность старых накопленных знаний, служат действенным мотивом, побуждающим исследователя к разработке более совершенных научных подходов.
Важность аналитической оценки инноваций сложно оценить, поскольку именно анализ обеспечивает целостный кругооборот инновационных процедур, сопровождая их от момента разработки до момента итоговой
оценки эффективности. Определяя предметную область инноваций и инновационной деятельности, необходимо отметить, что современные концепции инновационной политики в России определяют инновацию как конечный результат соответствующего вида деятельности, который получил реализацию в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемого в практической деятельности.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие инновационного направления осуществлял Герхард Менш, II. Д. Кондратьев, Дж. Кларк, Б. Лупдвал, К. Фримен, Р. Нельсон. В 1990-е годы были опубликованы работы Р. Солоу и П. Ромера, лауреатов Нобелевской премии. Ими были предложены модели экономического роста с эндогенным и экзогенным техническим прогрессом, обосновывающие возможность перехода к инновационной экономике. В рамках развития инновационной теории И. Шумпетера были выявлены особенности и цикличность инновационных циклов (Г. Менша, Дж. Кларк, А. Клайнкнехт). При этом весьма интересным для собственно аналитической интерпретации инноваций является вывод о том, что на фазе подъема более типичными являются процессные инновации, в то время как на стадии депрессии в большой степени внедряются инновации.
Крупнейшими в данной области представителями, чьи работы внесли значительный вклад в разработку проблем оценки эффективности капитальных вложений, являются российские ученые А. П. Лурье, Л. В. Канторович, В. В. Новожилов, Т.' С. Хачатуров, Д. С. Львов.
Отечественные ученые не оставляют также без внимания проблемы развития инвестиционного потенциала строительных, предприятий.-Работы И. Т. Балабанова, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, И. М. Волкова, К. Ю. Воронова, В. В. Ковалева, В. В. Коссова, И. В. Липсица, К. С. Стояновой и других внесли существенный вклад в изучение проблем планирования и финансирования инвестиций, разработки и анализа инвестиционных проектов, а также их инновационной оценки.
Наряду с этим можно отметить, что ряд аспектов инновационной деятельности строительных предприятий требует дальнейшего изучения и разработки. 1 Ірежде всего к таким аспектам относятся привлечение финансирования в реальный сектор экономики в условиях кризиса инвестиционной сферы, разработка эффективной политики управления реальными инвестициями на строительных предприятиях и их осуществление, выбор оптимальных методов и форм инвестирования, инвестиционная оценка эффективности реальных инвестиционных проектов и снижение рисков по ним.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями в соответствии с паспортом специальностей п. 2. 16 - Развитие теории и методологии сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические и методологические проблемы формирования оптимальной структуры инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий на региональном уровне. ,
Объектом исследования диссертационной работы явились строительные предприятия в Ставропольском крае: ООО «ВЕСТ», ООО СТК «Ставрополькомплектстрой», ООО «ЮгСтройИнвест», а также инновационные стратегии развития строительного комплекса региона.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование аспектов теоретического и методологического инструментария для сбалансированного развития и формирования инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий и оптимизация оценки инновационно-стратегического развития, позволяющие учитывать изменение бизнес-среды и ее формирования. Высокий уровень и эффективность инновационных систем формируется в результате
оптимизации научных инновационных производственно-технологических, маркетинговых и других факгоров. Поэтому одной из целей является количественная интерпретация функциональной взаимосвязи, создающая позитивные качественные в техническом отношении изменения посредством консолидированного воздействия.
Аналитические инструменты и методика оценки уровня инновационной активности должны носить ярко выраженный в конкретных условиях, месте и времени характер, включая фазовые аспекты этой проблемы. Опираясь на понимание сущностных и экономико-правовых особенностей инновационного процесса, учитывающих особенности сфер деятельности и отраслей народного хозяйства, следует разрабатывать и соответствующие методики инновационного анализа.
. Для реализации поставленной цели, потребовались анализ и решение следующих задач:
уточнение системы показателей, отражающих уровень инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий на региональном уровне;
выявление и анализ инструментов формирования оценки особенностей капитальных вложений в оценке инновационно-инвестиционного потенциала на региональном уровне;
... - предоставление методического инструментария оценки оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала в строительных предприятиях края;
- разработка модели оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий на базе производных аналитических балансов, отражающих стадии жизненного цикла хозяйственной единицы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды; современных отечественных и зарубежных ученых по инвестиционному. анализу и оценке государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также инвестиционного потенциала
б
экономического развития строительных предприятий в системе инвестиционной привлекательности.
Проведенные исследования базируются на методах диагностического анализа, логического анализа, многокритериальной оптимизации, а также используются графические и табличные приемы визуализации статистических данных. Анализ, получение и визуализация результатов производились с применением прикладных программ Microsoft Office Excel 2003, Microsoft Equation 3.0, Microsoft Office Visio 2003, Microsoft Office Power Point.
Информационной и эмпирической базой исследования явились нормативные, методические и аналитические материалы Госкомстата Ставропольского края, Министерства финансов России, Министерства финансов Ставропольского края, Банка России, Федерального казначейства, Федеральной службы государственной статистики РФ, Совета безопасности РФ, Федеральной налоговой службы России, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы В работе использовались финансово-экономические печатные издания и электронные публикации по теме диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе научных взглядов автора, согласно которым совершенствование финансово-аналитического мониторинга инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий, основанного на показателях сегментарной, внутренней отчетности и сетевых производственных балансах позволит развить методологические инструменты оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности предприятий строительной сферы региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование понятия «инновационно-инвестиционный потенциал» определяется совокупностью новых потенциальных инновационных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая
представлена на рынке в форме потенциального инновационного
спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный
инновационный спрос, обеспечивающий удовлетворение
материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала. Инновационный путь развития экономики строительного сектора в регионе признан наиболее приемлемым на долгосрочную перспективу развития территории на сегодняшний день. Наибольший эффект инноваций в строительном комплексе достигается на тех строительных предприятиях, которые оптимально сочетают пропорции и темпы наращивания и реализации основных элементов своего экономического потенциала.
-
Особо важная роль принадлежит обоснованию выбора основной группы факторов, которые влияют на инновационный потенциал в развитии строительного комплекса объектов недвижимости. В современных условиях развития методологических инструментов оценки оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала для решения задач его подъема в экономике на долгосрочігую перспективу и обеспечения инвестиционного роста необходим комплексный подход к проблеме привлечения инвестиций и активизации инвестиционной деятельности строительных субъектов.
-
Оценку инновационно-инвестиционного потенциала развития строительных предприятий целесообразно осуществлять в рамках балансовых обобщений экономического оборота предприятия. Чем устойчивее баланс, тем привлекательнее инвестиционный фактор. Информативность такого баланса заключается в том, что все необходимые инновационно-инвестиционные приобретения профинансированы.
4. В настоящее время способность предприятия можно оценивать и
развивать по всем направлениям деловой активности: объема продаж,
поддержанию оптимальной загрузки производственных мощностей и
численности персонала, освоению инноваций и новых инвестиционных
проектов. В рамках исследуемой тематики был произведен достаточно
сложный микроуровневый анализ предприятий, который подтвердил
предположение о неравномерности и архаичности
концентрировашгости наиболее значимых строительных предприятий
на сравнительно небольшой территории, что затрудняет экономико-
технологаческий маневр и снижает инновационную
привлекательность.
5. Стратегические решения по управлению объектами недвижимости
на строительных предприятиях имеют долгосрочные последствия и
в конечном итоге влияют на стоимость бизнеса. Автором разработан
и предложен алгоритм принятия решения по выбору стратегии
развития объекта, базирующейся на системе балансовых
обобщающих инновационно-инвестиционного потенциала
экономического развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории методологических инструментов оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий, которые позволяют развивать моделирование инновационно-инвестиционного потенциала и стратегическое инвестирование в строительстве. В данном исследовании выделены следующие наиболее существенные научные позиции:
- уточнены содержательные аспекты научного понятия «инновационно-
инвестиционный потенциал» строительного предприятия, в основу которых
должен быть положен процесс накопления капитала, представленного в
виде потенциального инвестиционного спроса;
- в рамках улучшения оценки качества уровня инновационно-
инвестиционного потенциала строительных предприятий в Ставропольском
крае усовершенствована на основе информационно-аналитического
обеспечения различных ситуационных оценок указанного потенциала;
- предложен адаптированный баланс экономического оборота в системе
оценочных параметров инновационно-инвестиционного потенциала
развития строительного предприятия;
- предложена модель инвестиционного стратегического развития
строительного предприятия на основе формализации взаимосвязи целей
экономической, инновационно-инвестиционной стратегии, а также циклов и
стадий воспроизводственного процесса совокупности строительных
предприятий.
Практическая значимость исследовании заключается в характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их при проведении анализа инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий для любых субъектов в Ставропольском крае. Использование разработанных основ инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий позволит оценить его с учетом аналитических данных.
Разработанные методики оценки уровня инвестиционного развития строительных предприятий в системе параметров инновационно-инвестиционного потенциала и предложенные нами подходы могут быть использованы в практической работе строительных предприятий г. Ставрополя: ООО СТК «Ставрополькомплектстрой», ООО «ВЕСТ», ООО «ЮгСтройИнвест».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертации докладывались, обсуждались и получили
положительную оценку на международных, всероссийских научно-
методических и научно-практических конференциях (2004 - 2010 гг.):
Международная научно-практическая конференция «Инновационная
деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (г. Пенза),
II Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование
системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза), IV
Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие
инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза), IV Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород), IV Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза), VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика экономики и предпринимательства» (г. Алушта), V Международная заочная научно-практическая конференция «Модели управления производством и информационные технологии» (г. Ставрополь), Всероссийская научно-практическая конференция' (с международным участием) «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. Великий Новгород), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и финансов на современном этапе» (г. Сочи), опубликованы в Вестнике Саратовского государственного социально-экономического университета № 4 (23), 2008 г., Журнале «Транспортное дело России» № 12 (73), 2009 г. (г. Москва), включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Публикация реіультатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 2,03 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 работы.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено на 144 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения. Список использованных источников включает 150 наименований.
Структура диссертации:
1.1. Современные концепции инновационного потенциала в отечественной
и зарубежной экономической науке
1.2, Нормативно-правовое обеспечение и эволюция теории
инновационного потенциала
'1.3. Факторы экономического развития инновационного потенциала строительных предприятий
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-
ИНВЕСТИЦИОННЬІМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
-
Состояние и тенденции развития строительного производства в экономике Ставропольского края
-
Капитальные вложения в оценке инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий
2.3. Методические аспекты оценки инновационно-инвестиционного
потенциала строительных предприятий Ставропольского края
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1. Моделирование системы инновационно-инвестиционного потенциала
на строительных предприятиях края
3.2. Развитие инвестиционно-стратегического потенциала строительных
предприятий
3.3. Оценка оптимизации качества инновационно-инвестиционного
потенциала строительных предприятий в крае
Нормативно-правовое обеспечение и эволюция теории инновационного потенциала
Одним из обязательных условий успешного функционирования инструмента оценки оптимизации инновационного потенциала в Ставропольском крае, а также одной из важнейших сфер деятельности любого хозяйствующего субъекта является осуществление инновационной деятельности. Жизнь и развитие человечества на земле связаны с потреблением какой-либо продукции, производимой людьми. Стадии развития человечества характеризуются широким использованием общественного усовершенствованного процесса производства.
Осуществление инвестиционного и инновационного процессов является важнейшим условием достижения экономического роста. Так, связь между накоплением и темпами экономического развития была установлена еще ранее.
Дж. Кейнс рассматривал проблему накопления с точки зрения стимулирования спроса, так как инвестиции в какую-либо отрасль экономики приводят к увеличению спроса в ряде смежных отраслей. Данная схема известна под названием «мультипликатор Дж. Кейнса». Безусловно, использование принципа линейной зависимости между накоплением и темпами экономического роста оправдано при известной степени абстракции: величина накопления - важнейший, но не единственный фактор экономического роста [110, с. 117].
С точки зрения анализа таких взаимосвязей инвестиционного процесса и экономического роста интерес представляет также инвестиционный мультипликатор (кроме того, выделяют еще кредитный и экспортный мультипликаторы). Его можно представить в виде соотношения прироста общего дохода и объема дополнительных капиталовложений. Первоначально этот метод был предложен в 1931 году ученым Р. Ф. Канном в качестве мультипликатора использования средств. Идея основывалась на сделанном наблюдении, что определенный объем первичного использования средств приводит к появлению вторичных форм их использования в результате последовательного роста распределенных доходов и связанных с ними расходов. Эта идея была впоследствии систематизирована Дж. Кейнсом и представлена в виде коэффициента - мультипликатора инвестирования.
В настоящее время применение мультипликатора инвестирования заключается в первоначальном вложении капитала и создает тенденцию к увеличению общего дохода на сумму, превышающую размер его распределения, связанного с расходами на потребление. Можно сказать, что инвестиции выполняют ряд функций, без которых немыслимо нормальное развитие в крае.
Существо и смысл инновационной политики состоит в нахождении новых оптимальных правовых средств - правового регулирования инвестиционного процесса. Внешняя инновационная политика в крае с правовой точки зрения представляет собой создание благоприятного правового «климата» для иностранных инвестиций, что предполагает использование национально-правового регулирования, новых национально-правовых форм и норм (законов и других нормативных актов). Что касается современной инновационной политики, то она должна базироваться на следующих подходах: с одной стороны, оптимизация производства для удовлетворения человеческих потребностей, с другой - минимизация использования природных ресурсов в условиях их истощения.
Особое значение для инвесторов имеет правовая система, позволяющая ориентироваться на законодательство края, в которую осуществляются инвестиции и инновации. Правовая система России ни в каком отношении не обеспечивает такой защищенности. Наряду с Конституцией и законами в законодательстве РФ существует огромное количество подзаконных нормативных актов: указов, распоряжений, инструкций, писем, которые часто противоречат друг другу. В связи с этим ни инвесторы, ни исполнительные органы не могут быть уверены в том, какую именно правовую норму следует применить в каждом конкретном случае.
На сегодняшний день основными законами, призванными регулировать инвестиционную деятельность в РФ, являются Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ и Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г.№ 160-ФЗ.
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории края, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, ведется в двух направлениях, первым из которых является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, а вторым — прямое участие края в инвестиционной деятельности. Большое влияние на активность частных инвесторов оказывает проводимая в Ставропольском крае налоговая политика. В целях стимулирования частных инвестиций необходимо снижение общего уровня налогообложения, с одной стороны, и наличие широкого диапазона собственно инвестиционных налоговых льгот, с другой стороны. Наиболее оптимальным для развития экономики в Ставропольском крае является уровень налогов, который в совокупности не превышает 32-34%. Одной из задач в Ставропольском крае на сегодня является создание условий для привлечения инновационного потенциала в жилищное строительство, модернизацию и реконструкцию жилищно-коммунальной сферы, а также повышение доступности жилья для населения с использованием рыночных механизмов.
Важную роль в сфере регулирования в экономике Ставропольского края, и в том числе инновационного потенциала, играет антимонопольное законодательство и деятельность уполномоченных государственных органов, направленная на пресечение недобросовестной конкуренции и действий по монополизации рынка.
Наряду с налоговой, амортизационной и антимонопольной политикой предусмотрено расширение возможностей залога при осуществлении кредитования. Активное применение залога недвижимости (ипотека) призвано способствовать развитию жилищного строительства в Ставропольском крае.
Развитие градостроительства в Ставропольском крае осуществляется неравномерно: если в городах краевого значения новое строительство ведется и принимаются решения по обеспечению населения жильем, то в большинстве сельских поселений в этом смысле - «мертвая зона». И жилье на рынке там стоит ниже себестоимости. А в городах инвестиционно привлекательных, наоборот, инвесторы платят очень большие деньги, чтобы «зайти» в центр, что приводит к серьезной диспропорции транспортной, социальной и инженерной инфраструктур.
В городе Ставрополе действуют более 200 строительных предприятий и организаций всех форм собственности. В 2009 году по договорам подряда выполнены объемы работ на сумму 1 981,9 млн. рублей, что составляет 136% к уровню 2008 года. Инвестиции в экономику и социальную сферу составили 7 147,5 тыс. руб., что на 13% больше чем в 2007 году.
В 2009 году предприятиями и организациями всех форм собственности, включая индивидуальное строительство, за счет различных источников финансирования введено в эксплуатацию 2 660 квартир общей площадью 226,7 тыс. кв. м, что составляет 125% к уровню 2008 года. В том числе индивидуальными застройщиками построено 61,4 тыс. кв. м, что составляет 123% по отношению к 2007 году. Подрядным способом (многоэтажное строительство) построено 165,3 тыс. кв. м, что в 1,26 раза больше, чем в 2007 году.
Сегодня Ставропольский край активно застраивается. В 2010 году руководство города планирует увеличить показатели 2009 года до 230 тыс. кв. м. В целом по краю динамика роста составляет в среднем 4% в год, и во многом за счет индивидуального строительства.
Тема законодательного обеспечения градостроительного процесса актуальна сегодня не только для специалистов сферы градостроения, это больной вопрос и для исполнительной власти, и для горожан: сегодня сложно найти компромисс между интересами жителей, не желающих терпеть стройки рядом с жильем, и застройщиков. По этой причине в городе Ставрополе, как и в других городах края, часто возникают конфликты между гражданами и застройщиками, тогда как городу нужно расти и развиваться: людям необходимо жилье.
В связи с этим Ставропольский край возлагает надежды на свою инвестиционную привлекательность, которая обусловлена множеством факторов: здесь и потенциал лечебно-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод и сфера туризма. В этом отношении юг России является просто уникальным. Но при всей очевидной привлекательности объемы инвестиций в курортный комплекс этого региона крайне малы. Возможно, из-за того, что внимание страны обращено сегодня на Красную Поляну как место проведения Олимпийских игр, Ставропольский край на неопределенное время федеральной властью забыт, и потому руководству приходится выходить из ситуации, рассчитывая в основном на свои инновационные ресурсы.
Состояние и тенденции развития строительного производства в экономике Ставропольского края
Формирование инвестиционного потенциала в Ставропольском крае и его эффективное использование в значительной степени зависит от государства, которое способно:
- обеспечивать общий рост доли строительства в экономике, наращивание валового внутреннего продукта (за счет которого происходит накопление в форме капитальных вложений);
- регулировать пропорцию между текущим потреблением и сбережением произведенного общественного продукта.
За прошедшие годы российская экономика приобрела современные цивилизованные черты: свободные цены, единый валютный курс, преобладание негосударственной собственности, либерализация внешнеэкономических связей. Из авторитарно-замкнутой она превратилась в открытую экономику, ориентированную на мировой рынок капитала, товаров и услуг. С 1992 г. началось обвальное сокращение инвестиций, тогда как известно, что инвестиции в основные фонды создают фундамент роста народного благосостояния независимо от того, сказываются они на росте благосостояния опосредованно (способствуя росту производства товаров и услуг и повышению занятности населения) или обеспечивают создание основных фондов, само потребление которых носит четко выраженный характер (жильё, школы, дома культуры и т. п.). В годы, предшествовавшие реформе, приоритетной задачей государства в области строительного сектора являлось надежное обеспечение населения жильем, гарантирующее экономический рост и социальную стабильность. За 2005-2009 гг. при общем увеличении плотности населения на 26,4% строительство возросло на 60,0%. Для обобщения сложных и многогранных процессов, протекающих в социально-экономической сфере российских регионов, с целью получения агрегированных характеристик инвестиционной привлекательности субъектов РФ применена специальная методика.
Расчеты по данным статистики за 2009 год показали, что условия инвестирования в разных регионах страны значительно отличаются. По итогам расчетов составлен перечень регионов (таблица 3) в разрезе групп инвестиционной привлекательности (с указанием уровней их инновационно-инвестиционного потенциала и риска).
Высокая концентрация регионов в среднем отражает тот факт, что рост инвестиционного потенциала в большой группе субъектов РФ протекает одинаково, а регионы, расположенные по периферии графика - исключение, нарушающее общую тенденцию. Исходя из определения инновационно-инвестиционного потенциала можно сказать, что инвестиционный риск - это вероятность потери инвестируемого капитала или недополучения предполагаемого дохода от инвестиционного потенциала. Естественно, инновационно-инвестиционный потенциал взаимосвязан с инвестиционным риском, поэтому риск можно рассматривать как шанс, перспективу развития. Для принятия того или иного инвестиционного решения существенна не столько сама неопределенность будущего, сколько отношение к ней со стороны строительных предприятий нацеленных на оптимизацию инвестиционного потенциала. Такое отношение характеризуется риском, то есть вероятностью возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности. Связь риска с неопределенностью неоднозначна. С одной стороны, если будущее строго детерминировано, то есть определено, нет необходимости идти на риск. С другой стороны, для риска важно то, будет ли исход благоприятным или нет.
Роль государства в обеспечении трансформации сбережений в инновационно-инвестиционный потенциал в создании благоприятных финансово-налоговых условий для строительных предприятий в Ставропольском крае в стратегически значимых отраслях российской экономики. Это должно сопровождаться принятием корпоративными структурами на себя обязательств использовать прирост инвестиционного потенциала строго в целях капитальных вложений при строгом контроле государства за выполнением указанных экономико-инвестиционных обязательств. То есть усилия по наращиванию инвестиционного потенциала должны сопровождаться мерами, обеспечивающими 100%-ное использование этого потенциала.
Практическая реализация подобных мер поможет снять с повестки дня разговоры о том, что строительным предприятиям необходимо ориентироваться на иностранные инвестиции, а также на кредиты коммерческих банков (как российских, так и зарубежных) для финансирования инновационно-инвестиционного потенциала.
Магистральный и единственно перспективный путь развития российской экономики - повышение степени самофинансирования инвестиционной деятельности строительных предприятий. Такова тенденция в экономике промышленно развитых стран.
Из этого следует, что для составления планов необходим сбор исходной информации об инвестиционном потенциале (вплоть до данных об индивидуальных актах продажи), которая дает наиболее полное представление о положении на рынке (рисунок 7). Получение данных о рынке крайне необходимо, поскольку имеющиеся показатели предприятий по производству и сбыту еще не позволяют оценить эффективность строительных предприятий и сбыт продукции в перспективе (рисунок 8).
По некоторым оценкам, в течение XX века самофинансирование инвестиционного потенциала (то есть удельный вес собственных источников в покрытии затрат по капиталовложениям) строительными предприятиями в разных районах края увеличилось в 2-4 раза. Внешние источники финансирования используются в практике зарубежного инвестирования в ограниченном размере. На них приходится лишь около 20% общего объема инвестиционного потенциала. Конечно, существенная часть вкладов в любом районе края приходится на население. Эту составляющую общественного продукта, безусловно, следует относить к инвестиционному потенциалу Ставропольского края.
Один из способов повышения эффективности использования инновационно-инвестиционного потенциала в Ставропольском крае -трансформация собираемых налогов в инвестиции посредством таких инструментов, как бюджеты развития и банки развития. Бюджет развития -это обособленная часть государственного бюджета, имеющая свои специфические источники формирования (налоги, доходы от приватизации, проценты и основная часть долга по бюджетным кредитам, возвращаемая предприятиями и организациями, займы и кредиты зарубежных государств и международных финансовых организаций). Выделение бюджета развития в составе государственного бюджета гарантирует минимум государственного финансирования капитальных вложений (в противном случае, существует риск, что ассигнования на капитальные вложения, проходящие по разным статьям государственного бюджета, могут быть секвестированы, использованы в случае острых ситуаций на иные цели).
Далее рассматривая тенденции развития инновационно-инвестиционного потенциала в строительстве Ставропольского края, можно сказать, что для возникновения инвестиционных ресурсов, формирующих инвестиционный потенциал, необходимы следующие условия: существование сбережений и способность населения делать текущие вклады; возможность предоставления кредитов; иностранные займы и инвестиции. Масштабы и эффективность реализации инвестиционного потенциала определяются степенью благоприятности инвестиционного климата. А инвестиционный климат определяется взаимодействием следующих основных факторов:
- геополитическое положение Ставропольского края и его природно-ресурсный потенциал;
- производственный и инвестиционный потенциал Ставропольского края и состояние региональных строительных предприятий. Более привлекательным для инвестиционного потенциала являются регионы, располагающие развитой инфраструктурой, дешевой рабочей силой необходимой квалификации, возможностями мобилизации инвестиционных ресурсов;
- уровень развития инвестиционной инфраструктуры, таких ее инвесторов, как биржи, строительные предприятия, страховые, инвестиционные компании, инвестиционные фонды. Наличие перечисленных институтов способствует формированию инвестиционного потенциала в Ставропольском крае, возможности мобилизации инвестиционных ресурсов для инвестирования за счет привлечения средств строительных субъектов;
- внешнеэкономические риски; неурегулированность межнациональных, межбюджетных отношений; нестабильность социально-политической ситуации в регионе; наличие острых социальных проблем, проявляющихся в повышении уровня политической активности населения, забастовочном движении, ухудшающих климат в крае и по своему влиянию на уровень инвестиционной активности способных перевесить все положительные инвестиционные факторы.
Методические аспекты оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий Ставропольского края
Оценка инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий есть оценка положения «строительный субъект - внешняя среда». Её целью является определение шансов строительного субъекта приносить максимальную прибыль в будущем. Оценка инновационно-инвестиционного положения строительного предприятия есть, в сущности, оценка запасов экономики. В соответствии с фундаментальными основами природы стоимости хозяйствующего субъекта, можно сказать, что она методологически основывается на теории субъективной стоимости.
Оценка инновационно-инвестиционного положения строительного предприятия проводится по данным экономического баланса и отчетности. Баланс и отчетность являются «фотографиями» инновационно-инвестиционного положения строительного предприятия на момент их составления, которое зависит от предыдущей экономической деятельности этого субъекта, а также от свойств внешней среды данного хозяйствующего субъекта.
Так как баланс и отчетность составляются на момент времени, то можно говорить, что оценка оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала строительного субъекта есть оценка инвестиционного потенциала строительного субъекта в статике, или оценка инвестиционного потенциала строительного субъекта есть статичный анализ. Все заключения о развитии строительного субъекта, которые делаются на основе прошлых событий, есть гипотетические заключения. Следовательно, заключение о шансах строительного субъекта приносить максимальную прибыль в будущем есть гипотеза. Идея гипотезы о шансах строительного субъекта приносить максимальную прибыль основывается на идее состояния статического равновесия системы «строительный субъект - внешняя среда».
Оценка инновационно-инвестиционного капитала строительного предприятия основывается на так называемой концепции баланса или портфеля. Инновационно-инвестиционный инструмент - субъективная стоимость строительного предприятия, объекта материальных ценностей или обязательств строительного субъекта. Она определяется на основе увязки между той полезностью, которую приносит объект материальных ценностей или обязательств строительному субъекту, и величиной денежных средств, которую выплачивает строительное предприятие за пользование тем или иным объектом материальных ценностей или обязательств в целях обеспечения своей инвестиционной деятельности. Субъективная стоимость того или иного объекта материальных средств или обязательств, как правило, выражаемая рыночной ценой, отражается по соответствующим статьям баланса и отчетности строительного предприятия (приложение 1).
На основе концепции баланса или портфеля мы проводим основное балансовое уравнение, как А = П + СК, (5) где А — активы строительного субъекта; П - пассивы строительного субъекта; СК - собственный инвестиционный капитал строительного субъекта.
В соответствии с принципиальной схемой баланса инвестиционными инструментами могут быть:
- активы строительного субъекта (А) - нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, капитальные вложения, производственные запасы (сырье, материалы, топливо), незавершенное производство, расходы будущих периодов;
- пассивы строительного субъекта (П) - задолженность по краткосрочным кредитам и займам банкам и заимодавцам, задолженность по долгосрочным кредитам и займам банкам и заимодавцам;
- собственный инвестиционный капитал строительного субъекта (СК) -уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды накопления, нераспределенная прибыль.
Применительно к нашему строительному предприятию ООО «ЮгСтройИнвест»: А = 350 000 + 100 100 = 450 100.
Закон сохранения стоимости объясняет, почему при неизменности соотношения «риск-доходность» целое никогда не может быть больше, чем сумма его частей. Рассматривая дальше свойство стоимостной аддитивности выражаем его формулой (6): ТС (А) + ТС (В) = ТС (АВ), (6) где ТС (А) - дисконтированная стоимость инвестиционного потенциала ООО «ЮгСтройИнвест»; ТС (В) - дисконтированная стоимость инвестиционного потенциала ООО «ВЕСТ»; ТС (АВ) - дисконтированная стоимость сочетания инвестиционных потенциалов А и В или комбинированного потенциала АВ.
Закон сохранения стоимости с точки зрения теории субъективной стоимости выражает эмпирическую зависимость, основанную на статистически значимых количествах факторов рационального принятия решения оценщиками стоимости. В некоторых случаях, количество которых статистически незначимо, свойство стоимостной аддитивности, или закон сохранения, может не выполняться.
В общем же на методологической основе свойства стоимостной аддитивности и концепции баланса ведется инвестиционная деятельность данных строительных предприятий в Ставропольском крае. Следовательно, оценка инвестиционного капитала строительного субъекта методологически основывается на концепции баланса или портфеля и на свойстве стоимостной аддитивности. Факты показывают, что существует два вида оценок инвестиционного капитала строительного субъекта: бухгалтерская и рыночная.
Оценка инновационно-инвестиционного капитала строительного предприятия ООО «ЮгСтройИнвест» (ООО «ЮСИ») осуществляется на основе методики расчета значения собственного инвестиционного капитала (СК) и значения привлеченного инвестиционного капитала (П) по данным экономического баланса. Рыночная оценка инновационно-инвестиционного капитала строительного субъекта основана на субъективной оценке инвестиционной деятельности строительного субъекта, она выражается в статистически значимом количестве принятых рынком в оптимизации решений в отношении данного строительного субъекта.
Существуют два вида оценок, а в связи с этим возможно определенное расхождение между значениями оцениваемых элементов, что и происходит на практике. Для определения расхождения между значениями балансовой оценки инвестиционного капитала строительного субъекта и рыночной оценки инвестиционного капитала строительного субъекта следует рассмотреть формулы балансовой и рыночной оценки инвестиционного капитала строительного субъекта.
А + П = П + СК (7)
Активы (А) строительного субъекта в общем случае не равны собственному капиталу (СК) строительного субъекта, т. е. в соответствии с основным балансовым уравнением А Ф СК. Следовательно, рыночная оценка активов (А) строительного субъекта содержит некоторый элемент, который и делает возможным рыночную оценку в соответствии с вышеприведенной формулой. В нашем случае 450 100 + 350 000 350 000 + 100 100.
С точки зрения инструмента оценки оптимизации мы показываем, что для строительного предприятия в целях получения максимальной прибыли не имеет значения юридическая принадлежность того или иного ресурса, а имеет значение только его цена. Структура балансового актива необходимого для производства той или иной строительно-монтажной работы, определяется характеристиками строительного субъекта с помощью основных средств. Структура баланса строительного субъекта зависит от того, в какой отрасли действует строительный субъект. Отсюда прибыльность и ликвидность строительного субъекта - инструмент оценки оптимизации инвестиционного потенциала строительного субъекта. Очевидно, что инструмент оценки оптимизации инвестиционного потенциала определяется условиями достижения строительным субъектом состояния динамического равновесия. Следовательно, прибыльность и ликвидность строительного субъекта есть инструмент оценки оптимизации инвестиционного потенциала строительных предприятий для достижения состояния динамического равновесия того или иного строительного субъекта.
Основные средства производства могут быть неадекватными из-за физического износа, поломки или выхода из строя в результате неправильной эксплуатации или форс-мажорных событий. В первом случае очевидно, что основные средства должны быть восстановлены за счет амортизационных отчислений. Во втором случае необходимо найти виновников неправильной эксплуатации основных средств и по возможности возместить потери за их счет. В третьем случае производственные основные средства должны быть восстановлены из средств сформированных резервов и нераспределенной прибыли.
В соответствии с основами формирования оценки оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала строительного предприятия, с общей теорией оценки стоимости, строительный субъект определяет значение своего максимально возможного производственного потенциала (МПП). Следовательно, необходимо рассмотреть методики определения величины максимально возможного производственного потенциала строительного субъекта.
Развитие инвестиционно-стратегического потенциала строительных предприятий
Эффективное развитие всех строительных отраслей в экономике Ставропольского края возможно только с учетом специфики их инновационной деятельности и выделения приоритетов, что позволит успешно развивать новые рыночные организационно-экономические структуры. Для формирования эффективной государственной политики в области инноваций необходима четкая стратегия на создание нового технологического уклада с использованием всего комплекса инструментов прямого и косвенного государственного регулирования. Перелом сложившейся тенденции возможен только на основе активизации инновационной деятельности в соответствующих отраслях специализации.
Инвесторы, как собственники, так и работники (персонал) строительного предприятия, преследуют определенные цели: экономические или инвестиционные. Для более точной характеристики целей и способов их достижения необходимо разработать стратегию развития строительных предприятий в Ставропольском крае. В этом смысле стратегия развития нашего предприятия представляет собой более широкое понятие, включающее как цели, так и средства, и стимулы их реализации. При таком подходе стратегия является инструментом, при помощи которого собственники (акционеры), инвесторы и работники стремятся наилучшим образом реализовать свои цели.
Так, инвесторы, вкладывая в строительное предприятие ООО СТК «Ставрополькомплектстрой» свои инвестиционные средства, требуют их возмещения (возврата кредита) или их сохранения и получения определенного процента (доходов), а иногда и участия в управлении. Цели данного предприятия в этом случае состоят в получении такого уровня доходов от результатов инвестиционной, операционной и, финансовой деятельности, которые позволили бы заплатить налоги, а также выплатить дивиденды, возвратить кредиты и заплатить проценты по ним. Одновременно с этим необходимо создать условия для сохранения и развития капитала. Кроме того, следует предоставить собственникам капитала возможность участия в управлении предприятием.
Ценность капитала состоит в количественном выражении превышения суммы всех денежных поступлений над расходами, которые возникают в результате хозяйственной деятельности строительного предприятия. Если денежные потоки дисконтируются при помощи нормы дисконта, отвечающей требованиям как акционеров, так и кредиторов или инвесторов к эффективности использования инвестиционных ресурсов, то величина чистого дохода даст количественную характеристику ценности совокупного капитала предприятия. Стратегия использования совокупного и собственного капитала должна разрабатываться предприятиями любого типа: унитарными, акционерными.
Глубокое осмысление главных целей предприятия, отраженных в стратегии его развития, служат основой для разработки бизнес-плана его деятельности. Стратегию предприятия мы формулируем в общем виде как свод целевых установок для более детальной проработки конкретных разделов бизнес-плана. Для строительного предприятия, действующего в социально-ориентированной рыночной экономике, главной установкой может быть достижение максимального инновационно-инвестиционного результата, выраженного в ценности капитала. Взаимосвязь стратегии и бизнес-плана молено также определить как процесс конкретизации главной цели строительного предприятия и отражения ее в отдельных разделах бизнес-плана.
Таким образом, бизнес-план строительного предприятия реализуется в несколько этапов, включающих установление целей, определение выгодной рыночной позиции для организации, разработку комплекса мероприятий по достижению поставленных целей для оценки оптимизации инвестиционного потенциала. С этой целью его разворачивают в систему частных задач: рыночной, инновационной, инвестиционной, развития производственного потенциала, финансовой и других, которые затем реализуют через разработку соответствующих разделов бизнес-плана.
Задача по оценке оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала является ведущей. Она формирует комплекс научных разработок, направленных на удовлетворение запросов потребителей и развитие научно-технического и инвестиционного потенциала строительного предприятия. По итогам составления комплекса научных разработок (составления плана реализации инноваций) уточняются ожидаемые размеры прибыли, а также потребности в капитальных вложениях (инвестициях). Эта информация является исходной для разработки экономического и инвестиционного планов предприятия - основных частей бизнес-плана. Компонентами инновационного плана являются научно-технические, технологические, инвестиционные и организационно-технические нововведения, которые образуют предметно-содержательную составляющую инвестиционного и экономического потенциала.
Выше предлагаем разработанный нами план инновационно-стратегического развития строительного предприятия в связи с приоритетными направлениями и основными целями (рисунок 15).
Внедрение инноваций осуществляется на основе составления и разработки инвестиционного потенциала, являющегося составной частью инновационного плана. Совокупность данных о системе всего инвестиционного потенциала с его целевой направленностью представляет собой инвестиционную программу. Инвестиционная программа строительного предприятия раскрывает основное содержание инвестиционного проекта и служит важным источником информации для разработки планов маркетинга, производства, финансового плана и бизнес-плана в целом.
Законченный бизнес-план является важным средством для сообщения основных его идей инвесторам, а также позволяет согласовать инвестиционные программы с их инвестиционным обеспечением. Можно сказать, что бизнес-план является тем рабочим инструментом, который дает возможность контролировать ход его выполнения и при необходимости вносить соответствующие изменения в его отдельные разделы, в том числе и в инвестиционный план.
В диссертационной работе под инновационно-инвестиционной стратегией строительного предприятия мы представляем процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных усовершенствованных путей их достижения на базе приготовления условий осуществления нашей деятельности (инновационного потенциала), конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и на отдельных его сегментах. В разработанной и предложенной нами модели мы показываем взаимосвязь целей экономической стратегии, инновационно-инвестиционной стратегии и текущей хозяйственной деятельности строительного предприятия в системе стадий жизненного цикла (рисунок 16).
Стратегические решения по управлению объектами недвижимости на строительном предприятии имеют долгосрочные последствия и в конечном итоге влияют на стоимость его бизнеса. Экономическая стратегия развития недвижимого имущества такого предприятия задает рамки для реализации программ, направленных на эффективное управление всеми основными фондами промышленного комплекса. При этом экономическая стратегия призвана обеспечить:
единое понимание в процессе управления основными фондами строительных предприятий;
создание эффективных условий для контактов по вопросу развития строительного комплекса между руководством, инвесторами и застройщиками;
эффективное сотрудничество федеральных, муниципальных и общественных организаций в области развития и воспроизводства основных фондов строительных предприятий.