Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Булат Павел Викторович

Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса)
<
Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса)
>



Булат Павел Викторович. Инновационная стратегия предприятий (На примере нефтехимического комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 199 c. РГБ ОД, 61:00-8/1559-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы и практика инновационной

деятельности в нефтехимии 12

1.1 Формирование в России инновационной системы 12

1.2 Переход к новому технологическому порядку и инновационные системы 32

1.3 Влияние интеграционных процессов на развитие нефтехимического комплекса 51

Глава 2. Инновации как экономическая основа управления

нефтехимическим комплексом 76

2.1 Механизм функционирования новых структурных образований 76

2.2 Инновационные стратегии субъектов хозяйствования в

нефтехимическом комплексе 90

2.3 Анализ критериев и методов обоснования инновационных решений 115

Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации

инновационных стратегий в нефтехимическом комплексе 131

1.1 Управление затратами на создание нововведений в процессе

стратегического планирования 131

1.2 Лизинг, факторинг и амортизация как инструменты реализации

инновационных стратегий 146

1.3 Экономическая оценка наукоемкости и измерение эффективности и

потребности в затратах живого труда в сфере науки и

материального производства 169

Заключение 184

Список литературы 189 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновации играют первостепенную роль в современной экономике, являясь объективным элементом ее функционирования. Без нововведений невозможно обеспечить рост уровня производительных сил, создать условия для эффективного развития производства. Инновации являются основой повышения качества и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Использование инноваций ныне выступает стратегической линией развития многих фирм. Причем определяющим фактором развития считаются технологические нововведения, играющие жизненно важную роль в формировании основной нефтяных компаний в условиях все возрастающей (конкуренции.

Конечной целью инновационных процессов является практическая реализация новых решений, т.е. нововведения, составляющие основную стратегию для успеха на рынке. Этот успех обеспечивается либо повышением производительности труда и сокращением издержек производства, либо увеличением сбыта продукции за счет улучшения ее потребительских качеств и снижения цены. Именно опираясь на гибкий механизм нововведений, компании и фирмы получают возможность поддержать конкурентоспособность своей продукции и владеть инициативой в формировании спроса.

Однако, в настоящее время усиливаются негативные факторы, сдерживающие инновационную деятельность: нет стимулов к внедрению новшеств; не хватает инвестиций на реализацию результатов инновационной деятельности; нарушены хозяйственные

связи между предприятиями. Наблюдается технологическая экспансия западных фирм в России.

Падение объемов выполняемых НИОКР и отсутствие условий для экономического роста во многом связаны с недостаточным вниманием,

г

уделяемым инновационному развитию национальной экономики. Такая ситуация имеет место как на макроуровне, так и на уровне предприятий, фирм, холдингов. Отсутствуют механизмы стратегического управления инновациями, и само понятие инновационной стратегии в переходной экономике не исследовано в соответствии с требованиями этого периода.

Обеспечение научно-технического и конкурентоспособного уровня продукции требует значительного увеличения затрат на науку, то есть повышения наукоемкое™ продукции и производства.

Только в этом случае следует рассчитывать на получение потребителем данной продукции гораздо большего экономического эффекта. Причем такого эффекта, который перекрывает по своей величине затраты труда, использованные в производстве данной продукции. Отсюда возникает необходимость учета соответствующих затрат научного труда в себестоимости создаваемого и производимого изделия. Но в этом случае при условии даже сохранения необходимой рентабельности, а тем более ее повышении, требуется значительно поднять научно-технический уровень и конкурентоспособность готовой продукции. Выполнить эти задачи без фундаментальных научных исследований и внедрения их результатов в проектную и производственную практику невозможно.

В последние годы резко сократилось количество исследований и соответственно снизился поток публикаций по инновационной проблематике в российской печати, чего нельзя сказать о зарубежных изысканиях в данном направлении. Это, безусловно, обострило кризисные явления не только на финансовых рынках, но и в сфере исследований и разработок, создания новых технологий в области

производства и вывода на рынок новой, конкурентоспособной продукции. Поэтому очевидна актуальность исследования механизма стратегического управления инновационными процессами, и, прежде всего, в переходный период.

Проблемы инновационного развития исследовались различными авторами, как зарубежными, так и отечественными. Среди зарубежных исследователей можно отметить Г.Менша, К.Фримена, Ч.Макмиллана, А-Кляйнкнехта, Ш.Тацуно, Э.Мэнсфилда, М.Портера, П.Друкера. Значительный вклад в решение проблем инновационного развития России внесли А.И. Анчишкин, В.М. Аньшин, Г.Л. Багиев, СЮ. Глазьев, А.А. Горбунов, B.C. Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Я. Киперман, А.Б. Крутик, Д.С. Львов, А.А. Маркин, А.И. Муравьев, Ю.П. Панибратов, А.Н. Петров, С.Э.Пивоваров, В.В. Томилов и другие.

Отдельные концептуальные положения этих авторов в той или иной мере были критически осмыслены и использованы в диссертации.

Вместе с тем, многие проблемы активизации инновационной деятельности недостаточно проработаны, особенно формирование ее эффективного организационно-экономического механизма в нефтехимической промышленности, вопросы экономического обоснования инновационных проектов в свете новых рыночных отношений. Это и определило выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций формирования современного организационно-экономического

механизма инновационной деятельности предприятий нефтехимической промышленности, обоснование путей активизации и повышения ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

• исследование концепций теории инновационного развития и их эволюции на современном этапе;

• изучение влияния интеграционных процессов на развитие нефтехимического комплекса;

• раскрытие особенностей и проблем становления национального нефтяного рынка;

• анализ условий устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов нефтехимического комплекса с уточнением места и роли производственных структур в современном хозяйственном механизме;

• с целью адаптации к современному этапу развития экономики России, разработка методики формирования стратегий с учетом требований рынка нововведений;

• разработка стратегии планирования нововведений с использованием современных рыночных механизмов - лизинга, факторинга и патентной системы, обеспечивающей право собственности на инновации;

• разработка экономических методов воздействия на восприимчивость к нововведениям в условиях, адекватных современному уровню рыночных отношений.

Объектом исследования являются производственный потенциал и деятельность предприятий и холдингов нефтехимического комплекса, в том числе НК «ЛУКойл» и ее дочерние предприятия, участники фондового рынка в России и за рубежом.

Предмет исследования - система стратегического управления инновационными процессами.

Теоретико-методологической основой исследования явились система концепций теории инновационного развития, основные

положения рыночной экономики, теория стратегического управления общественным производством.

В диссертации широко использовались труды крупных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, стратегического управления этими структурами.

Информационную базу исследований сформировали данные НК «ЛУКойл» и ряда других вертикально-интегрированных компаний и предприятий нефтяной промышленности России. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигаются применением методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, сравнительного анализа, экономико-математического аппарата.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• углублено и расширено понятие «инновационная система», которая понимается нами как взаимосвязанный единым организационно-экономическим механизмом комплекс прелприятий, функционирование которого направлено на создание, внедрение и распространение новшеств;

• исследовано состояние, структура и динамика национального нефтяного рынка и дано определение путей его трансформации из стихийно-криминального в организованный и эффективный;

• выполнен теоретический анализ процессов создания новых структурных образований в России; разработана схема формирования и управления стратегией развития холдинговой компании; сформулирована методика выбора стратегии инновационно-активного предприятия, входящего в крупную вертикально-интегрируемую структуру;

• разработана методика оценки реального экономического эффекта по инновационному проекту, учитывающая не только движение денежных средств, а реальное влияние проекта на экономику хозяйствующего субъекта, его прямые экономические результаты;

• предложена концептуальная модель оптимизации затрат инновационно-активного предприятия;

• предложена модель организации работ по продаже лицензий, отличающаяся своей ориентацией на многостороннюю проработку лицензионной тематики, даны рекомендации по расчету стоимости лицензий;

• обоснован механизм формирования договорной цены нововведения, базирующийся на соблюдении закономерности соотношений между нормативом прибыльности у заказчика и нормативом рентабельности разработчика.

Вклад автора в проведенное исследование.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражается:

• в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

• в получении научных результатов и разработке теоретических положений по обоснованию концепции управления научно-техническими нововведениями в процессе развития рыночных отношений.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке научно-технической политики, при отборе и реализации нововведений в производстве.

Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей отбора наиболее эффективных инноваций, в сокращении времени на разработку и освоение, в определении оптимальных условий для реализации инновационной стратегии.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика предприятий» и направлению «Менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-методических и практических конференциях, на проблемных семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Разработанные рекомендации и предложения в виде отдельных методик использованы в ООО ЛУКойл-Холдинг-Сервис.

Публикации.

1. Булат П.В. Инновационная политика промышленности. / Сб. докладов Международной конференции «Условия конкуренции реструктурированных предприятий в Средней и Восточной Европе». Польша, Экономическая академия в Познани, 4.11,1999,0,25 п.л. 2. Организационно-экономический механизм управления научно-техническими инновациями. / Глава в монографии А.Б. Крутика «Инновации и информационные технологии в предпринимательских структурах. СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1999,204с.

3. Формирование инноваций предприятия. / Сб. Финансовый кризис и пути выхода из него. СПб.: РАН,1999,0,25 п.л.

4. Инновационная политика предприятия. / Сб. докладов Международной конференции «XXI век: Проблемы подготовки маркетологов в России и зарубежом". СПб.: СПБ ГУЭФ, 1999,0,2 п.л.

5. Организационно-экономический механизм инновационного развития компании на примере ЛУКОЙЛ-Холдинг. / Сб. докладов Международно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». СПб.: Таврический дворец, 1999, 0,25п.л.

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы и практика инновационной деятельности в нефтехимии» рассмотрены основы формирования инновационной системы в России. Выявляются основные причины нынешнего кризисного состояния инновационной сферы в нефтехимии, исследуются концепции теории инновационного развития, исследовано влияние интеграционных процессов на развитие нефтехимического комплекса.

Во второй главе «Инновации как экономическая основа управления нефтехимическим комплексом» проведен анализ функций управления в холдинговых компаниях, разработана схема формирования и управления стратегией экономического развития

холдинговой компании, представляющая собой комплекс методических рекомендаций с алгоритмом последовательной реализации всех ее стадий, проведен анализ критериев и методов обоснования инновационных решений при стратегическом планировании, предложена методика оценки реального экономического эффекта по инновационному проекту.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм реализации инновационных стратегий в нефтехимическом комплексе» изложена система управления затратами на создание нововведений в процессе стратегического планирования. Построена концептуальная модель оптимизации затрат, даются практические рекомендации по применению лизинга, факторинга и амортизационной политики в качестве инструментов реализации инновационных стратегий. Дана экономическая оценка наукоемкости продукции, рассмотрены вопросы экономии живого труда в сфере науки и производства, предложена модель организации работ по продаже лицензий, обоснован механизм формирования договорной цены нововведения.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.