Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Шалимов Леонид Николаевич

Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства)
<
Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства)
>



Шалимов Леонид Николаевич. Стратегия реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (На примере наукоемкого производства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/1252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК УСЛОВИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

1.1. Факторы реструктуризации промышленных предприятий в процессе приобретения конкурентных преимуществ

1.2. Тенденции реструктуризации оборонной промышленности экономически развитых стран

1.3. Теоретические подходы к выбору стратегии реструктуризации предприятий

Выводы 55

Глава 2. АНАЛИЗ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Современное состояние и особенности функционирования предприятий наукоемкого производства ОПК

2.2. Анализ потенциала реструктуризации наукоемкого производства НПО автоматики ОПК России

2.3. Особенности формирования интегрированных структур наукоемкого производства

Выводы 102

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Концепция стратегии реструктуризации предприятий наукоемкого производства ОПК

3.2. Рекомендации по реализации управления стратегическим преобразованиями интегрированной структуры наукоемкого производства

3.3. Методика оценки эффективности структурной перестройки предприятий наукоемкого производства ОПК

Выводы 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что
переход российской экономики на рыночные принципы регулирования ко
ренным образом изменил экономическое положение и роль предприятий
оборонно-промышленного комплекса, особенно в части выстраивания но
вых корпоративных структур, адекватных потребностям национальной
безопасности, а также современным рыночным процессам процессам эко
номической интеграции и конкурентоспособности в условиях глобализа
ции экономики. .

Российская экономика все более остро ощущает необходимость решения таких задач, как повышение производительности труда и снижение издержек производства, повышение конкурентоспособности продукции, обновление основных фондов, техническое перевооружение действующих мощностей.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса - это один из немногих секторов российской экономики, в котором сосредоточены наукоемкие технологии и, следовательно, потенциальные возможности как производства высокотехнологичных товаров, так и технической модернизации других отраслей. До недавнего времени оборонно-промышленный комплекс (ОПК) не только не входил в число приоритетов рыночной трансформации, но, более того, рассматривался реформаторами в качестве своего рода монстра, который только утяжеляет структуру экономики, оттягивает на себя и без того дефицитные ресурсы и капитальные вложения.

Подобное отношение поддерживалось также общим спадом конъюнктуры на мировых рынках вооружений, наблюдавшимся после окончания холодной войны. Если развитые страны использовали эту конъюнктурную «паузу» для масштабной реструктуризации предприятий ОПК и консолидации капиталов основных оборонных отраслей, то предприятия российского ОПК за это время оставляли одну за другой некогда крепкие

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ?
3
БИБЛИОТЕКА J

позиции на мировом рынке. Так, например, если доля США на сужающемся мировом рынке вооружений в период с конца 1980-х годов по настоящее время возросла с 25% до 40-43%, то доля России сократилась с 37% до 11-14%.

За прошедшие, начиная с 1991, годы предприятия оборонно-промышленного комплекса России прошли непростой путь адаптации к новым экономическим условиям. Значительная доля этих предприятий была частично или полностью приватизирована, некоторые из них поменяли профиль деятельности и перестали быть исполнителями государственного оборонного заказа. При этом немногие предприятия оборонно-промышленного комплекса успешно включились в рыночную среду и оказались способны выдерживать жесткую конкуренцию на внешних рынках, надежно обеспечивать национальную безопасность.

Не случайно в этой связи отечественный оборонно-промышленный комплекс характеризуется как отрасль с самым большим объемом противоречий. Здесь, с одной стороны, по-прежнему сосредоточен лучший кадровый и технологический потенциал страны, это один из самых быстрорастущих и перспективных секторов экономики в последние три года. С другой стороны, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса сохраняются плохое финансово-экономическое положение, низкая производительность труда, одна из самых невысоких заработных плат по промышленности. В связи с этим, важно понять каков потенциал развития оборонно-промышленного комплекса, как он может быть реализован и за счет каких организационных, финансовых, институциональных форм и ресурсов, на каких принципах предприятия ОПК могут быть встроены в каркас рыночной экономики, что позволит им превратиться в мотор подъема экономики России.

Разработанность темы исследования. Анализу факторов, обусловливающих необходимость реструктуризации предприятий, посвящен целый ряд работ как западных (Брунер Р.Ф., Икер М.Р., Фримен Р.Э., Спек-

ман Р.Е., Тайсберг Э.О.), так и отечественных ученых (Афонцев С, Капе-люшников Р., Радыгин А., Юданов Ю. и др.).

Содержание понятия «реструктуризация предприятия» рассматривается в работах Аистовой М.Д., Бутковской Г.В., Ванденборт М., Водачек Л., Дерябиной М., Евсеева А., Кордан К., Страховой Л.П., Фолмэна Т. и Др.

Вопросы управления процессом реструктуризации предприятий исследуются в трудах Аакера Д., Ансофа И., Аллисона Г., Дунаева О.Н., Ершовой Г.Е., Ковалева Н.Р., Коула#А., Марча Дж., Портера М., Саймона Г., Хмельницкой З.Б. и др.

Вместе с тем, в современной научной литературе практически отсутствуют работы, которые бы рассматривали факторы, формы и особенности процесса реструктуризации предприятий ОПК как основы для выработки стратегии реструктуризации предприятий наукоемкого производства. Недостаточно внимания уделяется оценке потенциала реструктуризации предприятий ОПК, имеющихся здесь возможностей и ограничений. Дискуссионным является вопрос о критериях выбора форм реструктуризации предприятий ОПК, не накоплен эмпирический и теоретический материал для сравнительной характеристики путей формирования интегрированных инновационно-технологических комплексов.

Дискуссионный характер целого ряда вопросов относительно факторов, форм и путей реструктуризации предприятий ОПК, недостаточная теоретическая проработанность организационных, финансовых, институциональных аспектов, способствующих «встраиванию» предприятий ОПК в систему конкурентных отношений, высокая практическая значимость модернизации предприятий ОПК как потенциального «мотора» российского экономического роста, обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются методы управления стратегией реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса как высокотехнологичного и многопрофильного сектора экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации оборонно-промышленного комплекса в ходе реструктуризации его предприятий с учетом требований рыночной экономики.

Цель исследования заключается в разработке стратегии реструкту
ризации предприятий оборонно-промышленного комплекса для достиже
ния конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках
и выработке научно-методических, а также практических рекомендаций по \,

превращению предприятий ОПК в объект для частных инвестиций.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач исследования:

-рассмотрение теоретических подходов к формированию стратегии реструктуризации оборонно-промышленных предприятий в условиях современной экономики;

-выявление факторов реструктуризации предприятий ОПК в ходе

приобретения и удержания ими конкурентных преимуществ;

- уточнение понятия «реструктуризация предприятий оборонно-
промышленного комплекса»;

-обоснование необходимости формирования высокоинтегрирован-ных инновационно-технологических комплексов на основе изучения потенциала реструктуризации наукоемкого производства ФГУП «НПО автоматики» ОПК России;

- формирование концепции стратегии развития предприятий ОПК и
выработка рекомендаций по реструктуризации предприятий наукоемкого
производства;

-разработка методики оценки эффективности структурной перестройки предприятий наукоемкого производства ОГЖ.

Информационную базу исследования составили репрезентативный массив информации Госкомстата РФ, областных и городских комитетов государственной статистики, эмпирические материалы, данные экспертных оценок, а также первичная информация, собранная автором в ходе выполнения диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Предложены и обоснованы теоретические подходы к формированию стратегии реструктуризации оборонно-промышленных предприятий на основе учета принципов построения: жизненного цикла продукта, механизма экономии трансакционных издержек, условий слияний и поглощений в форме вертикальной и горизонтальной интеграции, образования альянсов.

  2. Выявлены основные системообразующие факторы реструктуризации предприятий ОПК в ходе приобретения и усиления конкурентных преимуществ. Показано, что новые технологии, новый тип рынков и конкуренции, развитие отношений собственности и форм корпоративного контроля обусловливают возникновение нового типа корпоративных структур, позволяющих эффективно проводить реструктуризацию предприятий.

  1. Уточнено содержание понятия «реструктуризация оборонно-промышленных предприятий», показано его место и роль при формировании соответствующего организационно-экономического механизма.

  2. Обоснована необходимость формирования высокоинтегрирован-ных инновационно-технологических комплексов на основе изучения потенциала реструктуризации наукоемкого производства ФГУП «НПО автоматики» ОПК России.

  1. Разработана концепция формирования стратегии реструктуризации предприятий наукоемкого производства ОПК, выработаны методические положения по управлению ее реализацией.

  2. Подготовлены методические рекомендации по оценке эффективности структурной перестройки предприятий наукоемкого производства ОПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их прикладном характере, учете особенностей современного этапа реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также выборе приоритетных направлений модернизации предприятий ОПК в качестве объекта для инвестиций.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации составили основу концепции реструктуризации ФГУП «НПО автоматики».

Основные результаты исследования изложены в пяти опубликованных научных работах общим объемом 1,35 п.л., в т.ч. принадлежащих автору 0,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и 16 приложений. Основной материал изложен на 128 стр. текста, содержит 9 таблиц и 4 рисунка.

Факторы реструктуризации промышленных предприятий в процессе приобретения конкурентных преимуществ

Конкурентоспособность компаний и национальной экономики в целом являются как предметом дискуссий, так и объектом управления. В последние два десятилетия отмечена тенденция, согласно которой компании постепенно переходили от конкурентоспособности, основанной на сбыте, к конкурентоспособности, основанной на совершенствовании процесса производства. Ключи к росту производительности труда и снижению издержек производства отыскивались и отыскиваются в техническом переоснащении, устранении брака и повышении качества, экономии на рабочем пространстве и сокращении управленческих расходов. Однако сегодня компании стремятся поддержать свою конкурентоспособность благодаря структурным преобразованиям. Реструктуризация компаний путем создания гибких, экономически эффективных структур позволяет приспосабливаться и адаптироваться к непрерывным изменениям и естественно взаимодействовать как с потребителями, так и с окружающей средой.

Среди факторов, обусловливающих необходимость структурной перестройки компаний, особого внимания заслуживают следующие: 1) технический прогресс и связанные с ним инвестиции в материальные и нематериальные активы; 2) тип отраслевых рынков и особенности конкурентной среды; 3) интернационализация рынков и глобальный характер конкуренции.

Известно, что внедрение новой техники и технологий, как правило, предполагает адекватные изменения в организационных и управленческих структурах производственных систем. В современных условиях изменения в технике и технологиях, а точнее, неопределенность и риск, связанные с их внедрением, служат для компании сильным мотивом к реструктуризации в форме, например, слияний и поглощений, приобретения долевого участия в собственности других участников рынка, что позволяет компаниям эффективнее использовать новые технологии и новые методы производства.

Типы отраслевых рынков, как известно, отличаются особенностями конкурентной среды (совершенная конкуренция, монополия, олигополия и монополистическая конкуренция). В свою очередь, различия в структуре рынков определяют особенности сочетания и взаимодействия конкуренции и кооперации между отдельными компаниями - участниками рынка. Речь здесь идет об использовании «концепции производственных цепочек», согласно которой все операции по созданию добавленной стоимости - от приобретения сырья до сбыта готового продукта и его послепродажного обслуживания - представляют собой цепь производственных связей [2.7]. Традиционная модель предполагает, что все эти операции осуществляются в рамках одной фирмы, а потому такие совместные действия в границах традиционного подхода рассматриваются как процесс картелизации и подпадают под антитрестовское законодательство.

Новый подход подразумевает, что компании могут установить между собой партнерские отношения, которые позволят каждому участнику извлекать выгоды из уникальных возможностей и умений всех остальных, участвующих в кооперации и интеграции. Можно говорить о том, что компании как бы «слипаются» в сети. При этом новые организационные связи являются результатом новаторского похода и открывают пути для более острой конкуренции. В этом случае реструктуризация предприятий, например, в форме создания вертикальных или горизонтальных холдингов может рассматриваться как инструмент координации действий участников рынка.

Таким образом, технологические нововведения, изменения рынка и природы конкуренции предлагают широкие возможности или, наоборот, соз дают угрозу для выживания фирмы в будущем, они делают процесс структурной перестройки компании фактором ее конкурентоспособности.

Интернационализация рынков и глобальный характер конкуренции, формирование общемирового экономического пространства создают новые мотивы для структурной перестройки компаний. Реструктуризация через создание совместных предприятий или стратегических альянсов, объединений облегчает компаниям проникновение на национальные рынки, приводит к формированию нового типа глобальных корпораций [3.21]. В этой связи отмечается, что любой современный производственный процесс в рамках корпоративной деятельности может быть представлен в виде трех основных взаимосвязанных между собой фаз. К первой фазе относится система снабженческой логистики, которая должна способствовать оптимальному обеспечению производственного процесса всеми необходимыми ресурсами. Вторая фаза предполагает организацию эффективной переработки вовлеченных ресурсов и получение готовой продукции в рамках производственной логистики. Третья фаза опирается на разветвленную систему реализации продукции в рамках маркетинговой логистики [3.21]. Указывается, что интернационализация производства привела к так называемому «удлинению производственного верстака», то есть к перенесению части производственного процесса к местам реализации продукции. В этом случае акцент смещается на две последние фазы, когда поначалу создаются сбытовые подразделения компании на «чужом» рынке, а далее, с обретением маркетинговой ниши, и собственные производственные мощности. Глобализация производства и экономики делают возможным активное включение в эту систему и первой фазы производственного звена - снабженческой логистики, что означает более масштабное включение внешних (интернациональных) ресурсов в развитие локального (местного) производства.

Современное состояние и особенности функционирования предприятий наукоемкого производства ОПК

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса страны характеризуется рядом черт, наличие которых свидетельствует о его несовершенной структуре, недостаточных темпах и потенциале обновления, несовременных формах организации производства ключевых видов военной продукции, в целом, о не адекватности требованиям рыночной среды и глобальной конкуренции.

Начавшийся в 1988 г. процесс сокращения государственного оборонного заказа привел к необходимости перестройки высвобождающихся производственных мощностей под выпуск продукции гражданского назначения. Поскольку этот процесс во многом был не подготовлен ни технологически, ни институционально, в частности, не были разработаны потребительские, ценовые и другие параметры продукции, постольку предприятия ОПК начали выпуск простейшей гражданской продукции с низкими технологическими характеристиками, спрос на которую не мог возместить финансовые потери, вызванные сокращением государственного оборонного заказа.

Дальнейшее сокращение бюджетных ассигнований в 1991-1998 гг. привело к тому, что объем государственного оборонного заказа по целому ряду изделий военного назначения стал ниже экономически и технологически допустимого уровня. Это, в свою очередь, привело к резкой нехватке оборотных средств, к свертыванию работ, к задолженности по заработной плате и платежам в бюджет. Снижение объемов государственного финансирования и недостаточность доходов от производства продукции гражданского назначения обусловили резкое падение инвестиционной активности предприятий и, как следствие, прекращение процесса обновления основных производственных фондов. Достаточно сказать, что морально устаревшее оборудование составляет около 40% активной части основных производственных фондов предприятий ОГЖ, а на долю нового оборудования в возрасте до 5 лет приходится всего лишь 4,6 %, тогда как оборудование в возрасте свыше 20 лет составляет около 32 %.

Свертывание торгово-экономических связей в результате распада союзного государства, разрыв существовавших технологических цепочек по созданию военной продукции привели к необходимости налаживания производства недостающих комплектующих изделий либо на крупных предприятиях ОГЖ, ранее входивших в технологические цепочки, либо на мелких предприятиях и организациях. Это послужило, с одной стороны, причиной обособления крупных предприятий ОГЖ и создания на каждом из них «замкнутых» хозяйств натурального типа, а с другой, - привело к появлению значительного количества мелких предприятий и организаций, неспособных обеспечить реализацию крупных проектов по разработке и производству высокотехнологичной продукции. Процесс сокращения участников выполнения государственного оборонного заказа замедлился, а вследствие этого существенно сократилось финансирование в рамках ГОЗ каждого отдельного предприятия ОГЖ. При этом в наиболее тяжелом экономическом положении оказались те предприятия, которые до 1991 г. занимали ведущие позиции по объему производства и обеспечению обороноспособности страны. Вместе с тем значительное затягивание сроков выполнения контрактов (особенно крупных), ставит под сомнение саму целесообразность их продолжения, а кроме того создает на крупных государственных предприятиях ОГЖ все более напряженную социальную обстановку и кредиторскую задолженность как по заработной плате, так и по различным видам налогов. Таким образом, основными факторами, обусловливающими необходимость реформирования предприятий ОПК, выступают:

-наличие избыточных производственных мощностей при существенной деформации их структуры, что затрудняет или делает невозможным создание новых мощностей либо реконструкцию существующих для обеспечения выпуска продукции качественно нового уровня;

- разрыв технологических цепочек и нарушение технологической целостности отраслей ОПК, что ведет к росту цен на выпускаемую продукцию, требует дополнительных средств на поддержание незагруженных производственных мощностей; необходимо также отметить, что предприятия военно-промышленного комплекса несут дополнительную нагрузку в связи с необходимостью поддержания имеющихся мобилизационных мощностей;

-прогрессирующее старение производственных и научных основных фондов, старение и ухудшение качественного состава научных и производственных кадров, что находит отражение в исчерпании научно - технических заделов и ухудшении динамики их восполнения. Выпускаемая, в том числе и на экспорт, военная продукция базируется в основном на разработках 1970 -1980 гг., что не позволяет поддерживать современный технологический уровень производства, сдерживает решение проблемы повышения конкурентоспособности военной продукции;

-неудовлетворительное финансово-экономическое состояние предприятий о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что производство вооружений и военной техники по внутренним заказам является убыточным на каждом шестом предприятии.

Целенаправленное реформирование ОПК изложено в двух основополагающих документах - Федеральной целевой программе «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 годах», и в «Основах политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», принятых в конце 2001г. Основными инструментами реформирования, декларируемыми в на званных документах, выступают: продуманный государственный оборонный заказ, диверсификация производства на основе использования технологий двойного назначения, помощь в продвижении военной продукции на внешних рынках, допуск частного капитала в отрасли ОПК. Взятый курс нацелен на встраивание реструктурированного ОПК в рыночную экономику (отечественную и мировую) и адекватные ей механизмы управления через освоение и использование рыночных организационных форм и методов концентрации и централизации капитала.

К настоящему времени в составе ОПК осталось около 1700 предприятий, 40% которых находятся в государственной собственности. Структура предприятий ОПК в аспекте прав собственности может быть представлена следующими цифрами: примерно і/з предприятий ОПК - это государственные унитарные предприятия; і/з - акционерные общества с контрольным пакетом у государства; еще і/з - это частные предприятия. Данные табл. 2.1.1 показывают наиболее значимые этапы в развитии отношений собственности и контроля на предприятиях ОПК. Как видно, в результате приватизации и последующих переделов структура собственности ОПК оказалась не только не однородной, но и организационно плохо упорядоченной. Отметим, что все оборонные предприятия формально подведомственны пяти правительственным агентствам. В силу этого сам оборонно-промышленный комплекс не представляет собой единого, управляемого государством механизма с определенными степенями свободы и установленными границами деятельности.

Концепция стратегии реструктуризации предприятий наукоемкого производства ОПК

Стратегия, в сущности, - это определение того, как компания участвует в конкуренции. Стратегия создает отраслевые и межотраслевые позиции компании и обеспечивает внутреннюю согласованность ее политики, нацеленной на достижение этих позиций. Стратегия - это не детальный план, описывающий, что именно будет делать компания. Стратегия определяет направление развития и фиксирует то, что именно компания не будет делать.

Стратегия реструктуризации предприятий наукоемкого производства заключается в структурной перестройке оборонно-промышленного комплекса на основе институциональных преобразований взаимодействия государства и организаций бизнеса.

Основной целью данной стратегии является создание интегрированной приборостроительной бизнес группы «Системы управления» способной участвовать в глобальной конкуренции. Данная бизнес группа может быть создана в организационно-правовой форме акционерного общества с 100% собственностью государства, в виде крупной холдинговой корпорации.

Концептуальные основы стратегии реструктуризации предприятия наукоемкого производства оборонно-промышленного комплекса могут быть представлены, как:

достижение конкурентных преимуществ на рынках вооружений и военной техники, наукоемкой гражданской продукции;

рационализация наукоемких технологий в аспекте требований глобальной конкуренции;

Оптимизация расходов на выпускаемую продукцию за счет нового подхода к использованию средств на НИОКР и применения технологий двойного назначения;

регулирование диверсификации производственных процессов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса;

реорганизация предприятий через изменение систем управления, использования методов вертикальной и горизонтальной интеграции, создание корпоративных организаций и альянсов;

профессионализм работников, обеспечивающих производство новых видов многопрофильных и высокотехнологичных товаров и услуг.

Реализация данных принципов разработки концепции реструктуризации может быть рассмотрена более детально.

Достижение конкурентных преимуществ на рынках вооружений и военной техники, наукоемкой гражданской продукции предполагает, с одной стороны, концентрацию деятельности в тех сферах военного бизнеса, потребность в которых сохранится в будущем. При этом концентрация производства и достигаемая экономия на масштабах сопровождаются укрупнением компаний и сокращением их числа в отраслях оборонно-промышленного комплекса. С другой стороны, концентрация всех типов ресурсов сопровождается переливом капитала в отрасли гражданского производства и способствует выходу высоких технологий, носителями которых выступают предприятия ОПК, на рынки гражданской продукции.

Рационализация наукоемких технологий в аспекте требований глобальной конкуренции предполагает использование при создании вооружений и военной техники принципиально новых - «умных» технологий. Под ними понимаются информационные и электронные системы с их все возрастающими возможностями, а также компьютеры, способные собирать и распределять среди потребителей массу информации из различных источников, также связанных с информационными технологиями. Рационализация наукоемких технологий в условиях глобальной конкуренции должна сопровождаться коммерциализацией НИОКР, рассматриваемых как сопутствующий продукт предприятий наукоемкого производства ОПК.

Оптимизация расходов на выпускаемую продукцию за счет нового подхода к использованию средств на НИОКР и самих результатов НИОКР (технологии двойного применения). Экономия издержек на осуществление НИОКР достигается за счет использования их результатов для производства продукции гражданского назначения, а также за счет продажи их в виде продукта на соответствующем рынке.

Регулирование диверсификации производственных процессов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса исходя из решения единых научно-технических и производственных задач по созданию продукции военного и гражданского назначения. Регулирование диверсификации производственных процессов должно иметь многоцелевой характер. Речь идет не только о создании отдельных систем и комплектующих электроники военного и гражданского назначения, а о создании систем оружия или видов вооружений, где электронные компоненты являются определяющими. В данном случае диверсификация производства осуществляется путем приобретения электронными фирмами готовых заводов по производству вооружений и последующего его (вооружения) оснащения электронными компонентами.