Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности функционирования предприятий, в том числе машиностроительного комплекса, неразрывно связано с формированием и реализацией соответствующих экономических механизмов, адекватных изменениям, происходящим в российской экономике. Особое место в процессе оптимизации деятельности предприятий занимает внедрение современных технологий с учетом необходимости оценки эффективности использования ресурсов при проведении модернизации производства, что широко используется в практике западных компаний. В рамках общей концепции развития предприятий машиностроительного комплекса особую актуальность настоящее исследование приобретает при оценке перспектив развития этих предприятий в современных условиях сокращение объемов инвестиций, в том числе на проведение модернизации. Предприятия данной отрасли имеют ряд специфических особенностей, выражающихся в технологии производства, сложности организационной структуры управления, масштабности производства, повышенном уровне физического и морального износа используемого оборудования, специфичности рынка сбыта и т.д. Необходимость учета этих особенностей требует новых подходов к модернизации, к последовательности ее проведения, способам и методике оценки ее эффективности. Возникает необходимость оценки различных вариантов модернизации предприятий, с учетом возможностей и условий приобретения необходимого технологического оборудования, что предполагает применение соответствующих методик оценки сравнительной эффективности альтернативных инвестиционных проектов. Решение данных проблем приобретает особую острогу в условиях завершения восстановительного роста и перехода к инвестиционной модели экономического роста, что определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки перспектив развития предприятий, в том числе машиностроительного комплекса, уделяется большое внимание в работах таких ученых как И. Ансофф, И.Т. Балабанов, В.Н. Бурков, С.Ю. Глазьев, В.В. Кондратьев, Д.С. Львов, В.Г. Наймушин, И. Шумпетер, Р.А. Фатхутдииов и других отечественных и зарубежных ученых.
Вопросы проведения модернизации предприятий, начиная от оценки необходимости ее проведения, выбора важнейших направлении до определения рисков и оценки эффективности проведения модернизации, экономической сущности, технологии, описания механизма, а также вопросов теоретического обоснования рассматриваются в работах современных отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, В.В Бандурина, Л.П. Белых, В.И. Воропаева, Р.Э. Келли, И.Л. Рудая, Э. Йсрдона, Дж. Б. Хейвуда. С. Кленентса, М. Дониел-лана,'Л. Эдвинссона, Д.М. Михайлова, Э. Ершовой, П. Куприянова, Ю. Курсова, В.Л. Поповой, А.Н. Хорина и других ученых.
Вопросы использования лизинга освещены в работах многих видных уче- г ных: П.Л. Виленского, В.А.Горемыкина, М.В. Карп, В.Н. Лившица, Е.Р. Орло- ч_; ..) вой, С.А. Смоляка, Е.Н. Чекмаревой и др.
Методики оценки эффективности мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий и реализации разработанных механизмов и моделей рассматриваются в целом ряде научных публикаций таких авторов, как Р.Л. Акофф, А.А. Ермоленко, Г Бирман, П. Дойль, А.Н. Дулин, О.В. Ефимова, Н.К. Ильин, Т. Йеннер, В.В. Ковалев, И.И. Мазур, Д. Норткотт, М.Л. Разу, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, В.Д. Шапиро, У.Р. Шарп, В.В. Шеремет, и другие отечественные и зарубежные ученые.
Однако ряд проблем модернизации производства с учетом специфики отрасли и в условиях завершения восстановительного роста и перехода к инвестиционной модели экономического роста остаются недостаточно разработанными, что определило выбор темы исследования.
Объектом исследования является процесс модернизации предприятий машиностроительного комплекса по производству тягового состава магистральных железных дорог и электрифицированных железнодорожных путей горно-металлургических холдингов.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации предприятий машиностроительного комплекса.
Целью исследования является обоснование особенностей модернизации предприятий машиностроительного комплекса и разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию модели оценки эффективности проведения модернизации и перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса в современных экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
-
Исследовать состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса.
-
Проанализировать особенности проведения модернизации предприятий машиностроительного комплекса в современных экономических условиях.
-
Рассмотреть методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционной политики при проведении модернизации.
-
Разработать модель оценки эффективности проведения модернизации с точки зрения перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса.
-
Оценить результаты реализации модели оценки эффективности проведения модернизации в контексте перспектив развития предприятий машиностроительного комплекса на примере ОАО «НЭВЗ».
Гипотеза исследования исходит из того, что при осуществлении модернизации предприятий узкоспециализированных подотраслей машиностроительного комплекса недостаточно увязываются проблемы совершенствования основных технологических процессов с возросшими требованиями к эксплуатационным качествам готовой продукции. Недостаточно разработаны и методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом временной ценности как осуществляемых затрат так и денежных потоков, получаемых от эксплуатации проекта. Разрешение указанных противоречий требует новых
подходов к осуществлению модернизации предприятий, указанных подотраслей машиностроительного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых страны по оценке перспектив развития промышленных предприятий при проведении их модернизации. Использовались нормативно-правовые документы, регулирующие данную сферу. При проведении исследования и изложении его результатов применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: абстрактно-логический (при постановке цели и определении задач исследования); системного анализа, аналогий, сравнений, структуризации целей, математического моделирования, декомпозиции, аналитический и сравнительного анализа при изучение отечественного и зарубежного опыта оценки перспектив развития промышленных предприятий при проведении их модернизации. Для получения расчетных значений ряда показателей применялись; метод фактического измерения значений показателей на основе имеющихся данных, экономико-математический метод обработки фактических данных, метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования, обеспечивающую репрезентативность данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций составили материалы Федеральной службы государственной статистики, справочные и аналитические материалы конкретных предприятий, данные исследований отечественных авторов, материалы исследований автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, 1.1.20 - состояние и перспективы развития отрасли топливно-энергетического, машиностроительного металлургического комплексов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
При проведении модернизации предприятий в современных условиях необходимо учитывать моральный и физический износ оборудования, что предполагает внедрение современных экономически эффективных технологических решений, инновационных для данной сферы деятельности для удовлетворения возросших требований к эксплуатационным качествам выпускаемой продукции.
-
Перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса обосновываются успешной реализацией системы целей и соответствующих мероприятий при проведении модернизации, отражающих важнейшие ориентиры в социально-экономической сфере, а также успешной адаптацией предприятия к меняющимся условиям внешней среды. Это позволяет создать систему, эффективно перерабатывающую входы предприятия в виде материальных, человеческих, информационных ресурсов и капитала в выходы - продукцию, востребованную на рынке сбыта и удовлетворяющую потребности клиентов по уровню цены и качества.
-
Возможными источниками финансирования для обновления основных фондов машиностроительных предприятий является использование собственных средств, банковских кредитов и схемы с привлечением сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, монтажом и техническим обслуживанием оборудования. При этом условием получения устойчивого конкурентного преимущества сервисной организацией является предоставление услуг с уровнем качества и по цене удовлетворяющим потребителя - машиностроительное предприятие. В современных условиях на машиностроительных предприятиях практически отсутствуют свободные собственные средства, а заемные ресурсы банков предоставляются на небольшие сроки по высоким процентным ставкам, поэтому лизинг оборудования и использование новых технологий при выполнении вспомогательных процессов является оптимальным вариантом проведения модернизации в современных экономических условиях.
-
Оценку эффективности проведения модернизации с целью оценки перспектив развития машиностроительных предприятий следует проводить по критерию максимизации прибыли с учетом временной ценности как осуществляемых затрат, так и поступающих денежных потоков при условии наличия ограничений по объему инвестиций, объему производства продукции, а также ограниченности используемых квалифицированных человеческих ресурсов и необходимости предотвращения загрязнения окружающей среды.
Научная новизна исследования заключается в обосновании особенностей модернизации в условиях завершения восстановительного роста и перехода к инвестиционной модели экономического роста, в разработке экономико-математической модели оценки эффективности модернизации предприятий.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
выявлены особенности модернизации предприятий и факторы сдерживающие рост производства магистральных электровозов;
предложен комплекс экономических, экологических и социальных целей и соответствующих мероприятий, необходимых при их реализации и определении перспектив развития машиностроительных предприятий в современных экономических условиях;
предложена схема взаимодействия машиностроительного предприятия и сервисной лизинговой организации, предполагающая специализацию машиностроительного предприятия на выполнении основного бизнес-процесса и приобретение оборудования на условиях лизинга с привлечением сервисной организации для выполнения отдельных вспомогательных бизнес-процессов;
выделены особенности инвестирования финансовых ресурсов на модернизацию предприятий машиностроительного комплекса, включая иерархию инвестиционных целей в социально-экономической сфере;
разработана и апробирована на примере предприятия транспортного машиностроения ОАО ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» модель оценки эффективности проведения модернизации машиностроительных предприятий с учетом эффективности внедрения новых технологий и анализа факторов внешней и внутренней среды как основы выбора перспективного раз-
вития машиностроительных предприятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории модернизации предприятий в современных условиях высокого морального и физического износа оборудования с учетом возросших требований к эксплуатационным качествам производимой продукции, ограниченности собственных средств и необходимости оценки временной ценности денежных потоков.
Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических положений до практических рекомендаций, используемых на машиностроительных предприятиях для повышения эффективности их деятельности.
Результаты и выводы работы, применяются преподавателями высших учебных заведений при разработке учебных пособий, спецкурсов по вопросам управления и организации производства на промышленных предприятиях.
Апробация результатов исследований. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на международных, Всероссийских и межрегиональных конференциях по проблемам совершенствования деятельности промышленных предприятий и оценки перспектив их развития. В их числе: всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» > Краснодар, 2009; Региональная научно-практическая конференция, «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», Новочеркасск, 2009. Региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития социально-экономических процессов в современных условиях», Новочеркасск, 2010.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п.л. (личный вклад автора 2,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа (0,22 п.л.)