Содержание к диссертации
Введение
Главаї ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
1.1. Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности России 10
1.2. Оценка разрабатываемых угольных месторождений Печорского бассейна 20
1.3. Опыт стран дальнего и ближнего зарубежья в реструктуризации угольной промышленности 29
1.4. Реформирование угольной промышленности России 46
1.5. Основные направления развития угольной отрасли России.. 53 Выводы 63
Глава 2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 65
2.1. Реструктуризация угольных предприятий на основе необходимости переоценки запасов полезного ископаемого 65
2.1.1. Рекомендации к переоценки запасов полезного ископаемого 71
2.2. Анализ современного состояния и разработка рекомендаций по оценке конкурентоспособности предприятия и продукции 78
2.2.1. Методы оценки конкурентоспособности предприятия ... 78
2.2.2. Анализ методов оценки конкурентоспособности угля.... 85
2.2.3. Рекомендации к оценки конкурентоспособности угольного предприятия и его продукции 90
2.3. Экономическое обоснование перспектив развития угольного предприятия 98
2.3.1. Особенности процесса реформирования угольной промышленности как объекта экономической оценки и управления. 98
2.3.2. Принципы комплексной оценки эффективности реформирования промышленности 101
2.3.3. Понятие и сущность диверсификации. Критерии и показатели диверсификации угольного производства 107
2.3.4. Выявление предпосылок и тенденций развития диверсификационных процессов 110
2.3.5. Рекомендации к оценки перспектив развития угольного предприятия 116
Выводы 122
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОАО «КОМПАНИЯ «ИНТАУГОЛЬ» 124
3.1. Характеристика производственной деятельности ОАО «Компания «Интауголь» 124
3.2. Программа социально-экономического развития и реструктуризации производства ОАО «Компания «Интауголь» на 2000 - 2002 гг 133
3.3. Переоценка запасов полезного ископаемого разрабатываемого ОАО «Компания «Интауголь» 136
3.3.1. Экономическое обоснование переоценки балансовых запасов ОАО «Компания «Интауголь» 136
3.3.2. Переоценка запасов ОАО «Компания «Интауголь......... 146
3.4. Оценка конкурентоспособности угольного предприятия и его продукции 165
3.4.1. Анализ качества и спроса на продукцию ОАО «Компания «Интауголь» 165
3.5. Перспективы развития ОАО «Компания «Интауголь» 175
3.5.1. Преобразование шахт «Восточная» и «Капитальная» в Шахтоуправление «Капитальная» 175
Производство угольных брикетов 181
Выводы 194
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 199
ПРИЛОЖЕНИЯ 207
- Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности России
- Реструктуризация угольных предприятий на основе необходимости переоценки запасов полезного ископаемого
- Характеристика производственной деятельности ОАО «Компания «Интауголь»
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Большинство предприятий угольной промьппленности являются нерентабельными и не конкурентоспособными среди предприятий топлшшо-энергетического комплекса.
Среди множества причин убыточности угольной отрасли наиболее важной являются сложные условия залегания угольных пластов в недрах. Мощность угольных пластов, глубина их залегаїшя, содержание золы и серы, газообнльность угольных пластов и вмещающих пород и ряд друпіх природных факторов оказьгоают решающее влияние на экономические показатели угледобывающих предпрнятїш.
Эти факторы зачастую не могут компенсироваться современными техническими средствами, так как эффективность пспользовагаїя этих средств в сложных горно-геологических условиях снижается.
Немаловажно и то, что горнодобывающие предприятия по-прежнему работают в жестко заданных промышленных контурах запасов, которые соответствуют утвержденным геологическим коїідгашям, действующим в течение 10-15 лет и более.
На практике не предпршпшается никаких попыток проверить, насколько балансовые запасы отвечают сложившимся условиям разработки, как их изменение влияет на производительность шахт и разрезов, на эффекпгоность производства.
Следует отметить, что на угольных предприятиях горная техника физически и морально устарела, а на многих предприятиях горные работы ведутся с использованием подлостью с амортизированной техшпш.
В условиях перехода к рыночным отношениям потребности в той или иной продукщш далеко не всегда адекватно отражаются в спросе и объемах реализации этой продукщш, поскольку они ограничиваются платежеспособностью ее потребителей.
В последние годы ежегодное спижение средств господдержки при плане 15-20% фактически составило 30-40%. Компенсировать такое сокращение объемов господдержки за счет регулирования цен на угольную продукцию, при высоких железнодорожных тарифах и ценах на горно-транспортное оборудование, оказалось невозможным.
Все большее значение по мере перехода к рыночной экономике имеет конкурентоспособность угледобывающего предприятия и его продукции.
Опыт последних лет показал, что далеко не все угледобывающие предприятия готовы к ведению конкурентной
борьбы. Даже производство конкурентоспособной продукции не позволяет многим из них эффективно реализовать это преимущество из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств маркетинга. Вместе с тем конъюнктурная ситуация для угля на энергетическом рынке России с каждым годом осложняется из-за развития нефте- и газодобывающей отраслей.
Теоретической и методологической основой исследования
повышения эффективности функционирования и
конкурентоспособности горных предприятий являются работы известных отечественных ученых, таких как: Арбатов А.А., Архішов Н.А., Астахов А.С., Гурен М.М., Денисов А.П., Зайденварг В.Е., Лобанов Н.Я., Малышев Ю.Н., Пашкевич Н.В., Приходько Ю.Н., Харченко В.А., Яновский А.Б. и друге.
Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Целью исследования является повышение экономической эффективности производства и конкурентоспособности товарной продукции ОАО «Компания «Интауголь» в условиях избытка производственных мощностей и жесткой конкуренции производителей на внутреннем рынке Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключаются в следующем:
обобщение и анализ деятельности уголыплх предприятий в условиях завершения первого этапа реструктуризащш отрасли;
поиск путей повышения эффективности производства товарной продукции в ОАО «Компания «Интауголь»;
маркепшговые исследования рынка энергетического угля и разработка рекомсндащш по повышению конкурентоспособности товарной продукции ОАО «Компания «Интауголь»;
разработка и экономическое обоснование стратегии развития ОАО «Компания «Иитауголь».
Основной идеей исследования является утверждение и доказательство того, что в современных условиях реконструкция и техническое перевооружение угольных шахт, переоценка отрабатываемых запасов угля и применение малоотходной технологии добычи и переработки угля являются важнейшими направлениями повышения экономической эффективности производства и конкурентоспособности интинских углей.
Предметом исследования является экономическая деятельность угольных предприятий России.
Объектом исследования является ОАО «Компания «Интауголь».
Защищаемые научные положения.
1. Стратегическим направлением развития и повышения
экономической эффективности производства товарной продукции в
современных условиях является комплексное реформирование
угольных предприятігіі, предусматрішающее ликвидащпо убыточных
производств, реконструкцию и техшгческое перевооружение
производства, переоценку отрабатываемых запасов полезного
ископаемого, совершенствование структуры ігоедпріїятий и
применегаїе малоотходной технолопш добычи и переработки угля.
2. В условиях рыночной экономики необходимо периодически
осуществлять переоценку отрабатываемых запасов полезного
ископаемого, обеспечивающую учет внутренних и внешних
факторов, влияющих на экономическую эффективность производства
и реализации продукщш.
Экономическая целесообразность отработки запасов угля при обосновашш эксплуатационных кондиций определяется следующими показателями: коэффициентом кондиционности, рентабельностью производства, величиной чистого дисконтированного дохода и индексом доходности.
3. Конкурентоспособность пнтинских углей на внутреннем
рынке определяется техішческігмн, экономическими и социальными
факторами: качеством, ассортиментом, потребительскими свойствами
и ценой товарной продукщш, рентабельностью и экономической
эффективностью производства и потребления товарной продукщш.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических рекомендацій по экономическому обоснованию переоценки балансовых запасов и повышению конкурентоспособности товарной продукщш ОАО «Компания «Интауголь».
Достоверность и обоснованность научных положении и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикащш по исследуемой проблеме, использованием большого массива статистической и аналитической отчетности, а также применением современных методов экономического анализа, статистшш и экономико-математического моделироваїшя.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экономическом обосновашш мероприятий по переоценке отрабатываемых запасов, использованию отходов обогащения для
производства угольных брикетов, повьппешпо эффективности производства и конкурентоспособности угольной продукщш ОАО «Компания «Интауголь».
Апробация и публикация работы. Основные итоги исследования докладьшались на научных конференциях молодых ученых СПбГГИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова «Полезные ископаемые России и их освоешю» (Санкт-Петербург, 1998); «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 1999), на научпых семинарах и на НТС ОАО «Компания «Интауголь»; по теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 207 страницах текста, содержит 54 таблицы, 5 рисунков, 6 графиков, 8 приложешгіі и библиографический список из 83 наименовании.
Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности России
Угольная промышленность как один из важнейших поставщиков первичного сырья и топлива занимала и будет занимать важное место в хозяйстве стран, располагающих запасами угля. Мировой уровень добычи оценивается в 3,7 млрд. т в год, в том числе каменных углей и антрацитов -2,7 млрд. т. Общее мировое потребление энергоресурсов составляет 6,6 млрд. т условного топлива, из них около 60% приходится на нефть и газ, около 35% -на уголь и остальные - на гидроэнергию и атомную энергию.
Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам угля. Они в 1,5 раза больше, чем в США, почти в 4 раза больше, чем в Китае, в 7 раз больше, чем в Австралии и более чем в 9 раз превышают запасы угля Канады. Геологические ресурсы угля в мире представлены на диаграмме 1.
Уголь в России в течение многих десятилетий является основным энергоносителем в теплоэлектроэнергетике, металлургии, химической промышленности, на транспорте, в коммунально-бытовой и других сферах. у населения страны. В топливно-энергетическом балансе России доля угля в настоящее время составляет 13% (нефть -35%, природный газ - 40%,. АЭС 2,3%, ГЭС - -3,2%). Доля угля в выработке электроэнергии находится на уровне 26%. На электроэнергетику расходуется до 41% всего добываемого угля и на коксохимическое производство 14,6%. Около 11 % добываемого угля идет на экспорт, 4,5% - на обеспечение населения и более 25% - прочим потребителям 1] [2] Максимум добычи угля в России приходился на 1988 г. - 416,5 млн. т., из них 225,6 млн. т. , или 54,2%, было добыто открытым способом и 190,9 млн. т - подземным способом. В 1997г. добыча угля в стране уменьшилась на 43,1 %. Вместе с начавшимися в 1989г. снижением добычи угля происходило ухудшение основных технико-экономических показателей, выразившееся в росте себестоимости добычи, снижении производительности труда и рентабельности производства. Производительность труда рабочего по добыче за 1988 - 1993 гг. снизились с 42,6 до 37,33 т /мес, или на 12,4%.
Российский уголь на рубеже XXI века- это, уже не «глобальный» для всей страны, а, как правило, региональный энергоноситель. Вместе с тем уголь является основным топливно-энергетическим ресурсом для целого рядя крупнейших географо-экономических районов : Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала.
Географическое размещение угольных месторождений крайне неравномерно: подавляющая часть запасов (80%) сосредоточена в Западной и Восточной Сибири, в то время как на долю Европейской части России -наиболее развитой в промышленном отношении - приходится менее 10% разведанных запасов. Большая часть запасов залегает в сложных горногеологических условиях: нарушенность, крутое залегание пластов, высокая газоносность, удароопасность и выбросоопасность, обводненность, склонность углей к самовозгоранию. [39,с.11]
В связи со спецификой размещения запасов угля в пределах России, большой продолжительностью инновационного цикла и высокой дотационностью отрасль столкнулась при переходе к рыночной экономике с трудностями как экономического, так и организационно-управленческого характера.
С каждым годом снижается производственный потенциал отрасли за счет морального и физического износа горно-транспортного оборудования. На шахтах износ оборудования достигает 78%, транспортных средств - 72%. На разрезах износ горно-транспортного оборудования также достигает 70-80%. Такая тенденция с заменой технологического оборудования предопределяет рост нерентабельных и особо убыточных предприятий. За период 1993-1999гг. количество нерентабельных угледобывающих предприятий увеличилось с 13до 45 %. Из 232 действующих в 1998г. шахт только 86 введены в эксплуатацию после 1970 г., 146 введены до 1970г. Только 15% угледобывающих предприятий достигли в 1999 году технико-экономических показателей сопоставимых с передовыми зарубежными предприятиями. Около 20% добычи угля приходится на шахты с глубиной отработки более 600м, 80% добычи ведется на предприятиях с активным проявлением газодинамических процессов. Необходимо также отметить, что за период 1993-1997гг. в отрасли выбыло около 78 млн. т мощностей по угледобыче, а ввод новых мощностей составил всего 27,6 млн. т. Динамики объемов добычи угля по Российской Федерации за период после 1985г. иллюстрируется графиком 1 [1] [77].
Реструктуризация угольных предприятий на основе необходимости переоценки запасов полезного ископаемого
Происходящий в нашей стране переход от директивной экономики к рынку требует внесения определенных корректив в созданную методическую базу комплексного освоения недр.
Горно-добывающие предприятия по прежнему работают в жестко заданных промышленных контурах запасов, которые соответствуют утвержденным геологическим кондициям, действующих в течение 10 -15 лет и более.
На практике, как и раньше, не предпринимается никаких попыток поставить под сомнение обоснованность кондиций, проверить, насколько они отвечают сложившимся условиям разработки, как их изменение повлияет на производительность шахт, на эффективность производства. Отсутствие необходимой гибкости в решении этих вопросов привело к ошибкам в управлении горным производством, ухудшению технико-экономических показателей работы предприятий и отрасли по сравнению с потенциально достижимым их уровнем. И если при бюджетном финансировании на подобные «мелочи» внимания не обращали, то теперь сами предприятия вынуждены под угрозой банкротства детальнейшим образом просчитывать свои возможности в складывающейся экономической ситуации и при необходимости обосновывать целесообразность расширения или сужения контуров разработки балансовых запасов.
Следует отметить, что потребности в той или иной продукции в условиях рынка далеко не всегда адекватно отражаются в спросе и объемах реализации этой продукции, поскольку они ограничиваются платежеспособностью ее потребителей.
В директивной экономике в качестве этого предела могли быть приняты действующие оптовые цены на выпускаемую продукцию или замыкающие затраты. На первый взгляд, оценка запасов и использование оптовых цен в полной мере отвечала хозяйственным интересам предприятий, так как не допускала в разработку убыточных запасов. Однако оптовые цены устанавливались на основе среднеотраслевых издержек на производство единицы продукции. Поэтому одни предприятия работали с прибылью, а другие несли убытки, которые покрывались в конечном счете государственной дотацией. С этих позиций общественно необходимыми оказались не среднеотраслевые, а наиболее высокие в отрасли затраты, обеспечивающие покрытие существующих потребностей в выпускаемой продукции.
Под замыкающими затратами понималась величина предельно допустимых с точки зрения народного хозяйства затрат на получение единицы данной продукции в определенном районе и в определенное время.
Правомерность использования замыкающих затрат для экономической оценки природных ресурсов и для решения различных задач с альтернативным уровнем извлечения полезного ископаемого большинством специалистов по теории оценки месторождений не подвергается сомнению. Но расчет кондиций на полезные ископаемые с помощью замыкающих затрат не соответствует требованиям рыночной экономики.
Характеристика производственной деятельности ОАО «Компания «Интауголь»
Открытое Акционерное Общество «Компания «Интауголь» ведет добычу угля подземным способом на Интинском каменноугольном месторождении Печорского угольного бассейна, расположенном на северо-востоке Европейской части РФ, на территории Интинского района Республики Коми.
В разрезе Интинской свиты на месторождении содержится 11 основных угольных пластов и целый ряд мелких и крупных угольных пропластов. Основные угольные пласты снизу вверх обозначаются индексами 1-11.
В структурном отношении Интинское месторождение относится к разряду простых. Образующая его синклинальная складка имеет параллельные крылья с почти прямоугольным простиранием, направленным на юго-запад. Крылья складки имеют крутое падение. іі. Переход от крутых слоев к пологим происходит местами плавно, местами путем резкого перегиба, но без разрыва сплошности. Далее по направлению к оси синклинали выполаживание слоев угленосной толщи происходит постепенно с образованием в приосевой части широкой угленосной толщи. Наибольшая глубина залегания складок по пл.П составляет 360 м, по пл. 1 - 820 м. Все разрабатываемые пласты относятся к пластам средней мощности (1,4-3,2 м) с углами падения от 0 до 35 .
Балансовые запасы угля интинского угольного месторождения составляют 1,557 млрд. тонн. Добываемые угли марки «Д» используются для энергетических углей.
Пластовая зольность разрабатываемых пластов колеблется от 30,8% до 37% , по угольным пачкам 21,3 - 25,9%. Зольность добываемой горной массы 39,7 -43,1% при среднем содержании серы 2,5% и влажности 11,2%. Выпускаемый после обогащения концентрат марки ДКОМ (класса 13-100 мм) и отсев марки ДСШ (класса 0-13 мм). Характеристика промышленных запасов ОАО « Компания «Интауголь» представлена в таблице 12. Основные показатели качества и код товарного угля ОАО «Компания «Интауголь» по международной системе кодификации представлено в таблице 13. В Интинском промышленном районе Печорского угольного бассейна ведут добычу угля подземным способом ОАО «Компания«Интауголь» и ОАО «Шахта Западная».
ОАО «Интауголь» включает в себя 3 шахты ( Ш.«Глубокая» закрыта 01.06. 1998г. ) суммарной производительной мощностью на 01.01.99г. -4980,8 тыс. т горной массы, 2 горно-обогатительные фабрики и ряд вспомогательных предприятий угольной инфраструктуры. ОАО «Шахта Западная» имеет производственную мощность 2140 тыс. т.