Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО "Газпром" Емелин Максим Владимирович

Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО
<
Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО
>



Емелин Максим Владимирович. Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития : на примере ОАО "Газпром" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Емелин Максим Владимирович; [Место защиты: Междунар. ун-т].- Москва, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности стратегического управления энергетическими компаниями 11

1.1 Концепция стратегического управления 11

1.2 Энергетические компании как объект стратегического управления 23

1.3 Концепция устойчивого развития бизнеса и новые задачи стратегического управления 34

1.4 Инструменты стратегического управления и направления совершенствования их применения 46

Глава 2 Пути интеграции концепции устойчивого развития в стратегическое управление энергетическими компаниями 71

2.1 Анализ теоретико-методологических основ устойчивого развития применительно к энергетике 71

2.2 Исследование опыта применения сбалансированной системы показателей в зарубежных энергетических компаниях 102

2.3 Исследование опыта применения сбалансированной системы показателей в ОАО «Газпром» 119

Глава 3 Повышение эффективности стратегического управления энергетической компанией в условиях применения концепции устойчивого развития 124

3.1 Анализ опыта применения показателей-аналогов экономических стратегических целевых показателей ОАО «Газпром» зарубежными энергетическими компаниями в 2003-2007 годах 124

3.2 Предложения по совершенствованию сбалансированной системы показателей ОАО «Газпром» 139

3.3 Предложения по совершенствованию подходов к сравнительной оценке сценариев долгосрочного развития с учетом индикаторов устойчивого развития 152 Заключение 183

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для управления экономическими системами, в особенности имеющими народнохозяйственную значимость, необходим комплексный учет факторов различного характера, основными из которых являются экономические, экологические и социальные. Соответствующие принципы и подходы к управлению систематизированы в рамках концепции «устойчивого развития» (УР), применяемой большинством стран мира, включая Россию. Согласно определению Организации объединенных наций (ООН), УР соотеетстеует потребностям настоящего времени без ущемления возможностей будущих поколений. Концепция УР формируется с 1970-х гг., и ее применение способствовало росту требований к качеству жизни как в глобальном масштабе, так и в отдельно взятых странах и регионах. При этом государство и общество уделяют все большее внимание выполнению требований УР не только в государственном управлении, но и в частной деловой практике.

Частным компаниям, в особенности крупным транснациональным, приходится все более активно интегрировать принципы и требования УР в управление, что в целом позитивно сказывается на их восприятии государством, обществом, а также на инвестиционной привлекательности бизнеса. Вместе с тем, научно-методологические подходы в данной области только формируются, т.к. имеющаяся теоретико-методологическая база УР и опыт ее применения ориентированы преимущественно на макро- и мезоуровни. Их прямое использование на микроуровне затруднено, т.к. необходима адаптация, которая позволила бы учесть особенности бизнеса компаний.

Применение принципов и требований УР в первую очередь актуально для задач стратегического управления компаниями, которое сталкивается с дополнительными вызовами со стороны концепции УР. Современная наука управления располагает эффективными инструментами, ориентированными на гармоничный учет различных аспектов деятельности (в частности, сбалансированная система показателей - ССП), однако в силу своей универсальности эти инструменты требуют адаптации под конкретные условия использования.

Рассмотренные проблемы особенно актуальны для энергетических компаний, бизнес которых играет важную роль в жизни общества и характеризуется активным взаимодействием с природной средой. Причем наиболее остро они стоят перед традиционными энергетическими компаниями, т.е. такими, чей бизнес основан на невозобновляемых полезных ископаемых: угле, нефти, газе, - которые являются исчерпаемыми в долгосрочной перспективе.

Непроработанность вопросов применения научных принципов и требований УР к энергетическим компаниям и их значимость для повышения эффективности стратегического управления определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы на данном этапе не является достаточной в связи с тем, что формирование подходов к учету концепции УР в стратегическом управлении энергетическими компаниями находится в начальной стадии, и методические вопросы на микроуровне проработаны недостаточно.

Теоретико-методологические основы стратегического управления системами, в том числе социально-экономическими и энергетическими, рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, О.С. Виханского, В.В. Данникова, И.А. Жученко, Т.П. Лобановой, В.И. Маршева, Л.А. Мелентьева, М. Мескона, Г. Минцберга, А.В. Орлова и др. Проблемы УР и формирования соответствующих методических подходов и индикаторов рассмотрены в работах Ж. Аткинсона, В.В. Бушуева, М. Вайсхаймера, X. Дифенбахера, О.М. Ермилова, В. А. Коптюга, Т. Мархайнеке, В.М. Матросова, Д. Медоуза, Н.Н. Моисеева, Д. Пирса, Й. Прупса, Р. Солоу, Р. Стиверса, У Фаля, А. Фосса, Г.А. Ягодина и др. Вопросы

разработки и применения современных инструментов стратегического управления, в т.ч. в энергетических компаниях, рассматриваются в работах Ю. Бишофа, О.А. Бучнева, Т. Вундера, Й. Вэбера, А.И. Гарляускаса, Т. Д'Аттома, А. Джонсона, Т. Йонка, ВВ. Калинина, Р. Каштана, Д. Нортона, Б. Педелля, В. Рутц, В.И. Фейгина, И.Я. Фурмана, Й. Хенселера, Т. Циммерманна, А. Швиэля, Г. Шпэкбахера, У Шэффера и др. Перспективные направления развития систем энергетики рассматриваются в работах В.В. Бушуева, А.Н. Дмитриевского, А. А. Макарова, У Фаля, А. Фосса и др.

Целью диссертационной работы является научное обоснование применения принципов и требований УР к деятельности энергетических компаний и формирование на этой основе приоритетных направлений и рекомендаций для повышения эффективности стратегического управления. Исследования в диссертационной работе вьшолнены с учетом особенностей ОАО «Газпром» («Газпрома»).

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены задачи, которые отражают общую логику и содержание работы:

выявить особенности стратегического управления энергетической компанией и обосновать подходы к применению принципов и требований УР в инструментах стратегического управления (прежде всего - в ССП), направленных на обеспечение диалога компании и общества при формировании государственной энергетической политики;

обосновать приоритетные направления повышения эффективности стратегического управления традиционной энергетической компанией в условиях применения к ней требований УР;

разработать научно обоснованные количественные индикаторы, позволяющие оценивать степень УР энергетической компании и применимые к различным моментам времени и стратегическим альтернативам развития компании;

разработать подходы к формированию и сравнительной оценке стратегических альтернатив развития компании на основе предложенных количественных индикаторов УР, позволяющие за счет вариантности рассмотрения стратегических альтернатив и условий их реализации обеспечивать улучшение индикаторов УР компании.

Решаемая в диссертационном исследовании научная задача заключается в адаптации и развитии теоретико-методологических принципов и требований УР применительно к стратегическому управлению энергетической компанией и обосновании управленческих индикаторов, которые способны характеризовать степень УР компании и должны выступать ключевым элементом системы стратегических целей компании.

Объектом исследования является энергетическая компания.

Предметом исследования являются финансово-экономические, социальные и экологические факторы стратегического характера, интеграция которых в управление способна создать основу для обеспечения УР энергетической компании и повышения эффективности стратегического управления.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, энергетики, теоретико-методологических основ УР, финансов, макроэкономического анализа, анализа эффективности инвестиционной деятельности. В процессе исследования использовались нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие топливно-энергетического комплекса и газовой промышленности Российской Федерации (в т.ч. информация об их проектах), а также документы ООН.

Методологической основой для изучения проблем стратегического управления энергетической компанией принят системный подход, обеспечивающий учет внутренних и внешних связей, сочетающийся с методами экономического и финансового анализа. В работе также использованы методы сравнительного анализа и аналогий,

математического анализа, графического изображения, технико-экономических расчетов в энергетике, статистические, экономико-математического моделирования, выявления причинно-следственных связей. При выполнении работы использованы материалы институтов Академии наук СССР, Российской академии наук, результаты исследований, выполненных в России, Германии, Швейцарии и др. странах.

Информационную базу исследования составляют: научные монографии по вопросам стратегического управления, функционирования и развития систем энергетики и газовой отрасли, применения принципов и требований УР в деловой практике; материалы научных конференций; научно-техническая отраслевая периодика; материалы Росстата, Министерства экономического развития, Министерства энергетики, «Газпрома»; нормативно-правовые документы, законодательные акты, отечественная и зарубежная справочная литература.

Экспериментальная часть работы выполнена на основе технико-экономической информации о деятельности энергетических компаний в России и за рубежом, а также с использованием результатов исследований, выполненных специалистами Института энергохозяйства и рационального использования энергии Штутгартского университета.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые на основании принципов УР предложено расширить методологические подходы, применяемые в стратегическом управлении энергетическими компаниями; разработаны количественные индикаторы для оценки соответствия энергетических компаний требованиям устойчивого развития, позволяющие усовершенствовать разработку и обоснование вариантов развития компании и повысить эффективность стратегического управления. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

  1. На основе проведенного анализа предложено в целях повышения эффективности стратегического управления включить в систему стратегических целей энергетической компании объективные количественные индикаторы УР, учитывающие отраслевые особенности бизнеса компании (с. 84).

  2. Показано, что применение принципов УР к деятельности энергетической компании потребует учета в индикаторах УР особенностей всего жизненного цикла ее продукции и услуг. Этому требованию, в первую очередь, должны соответствовать индикаторы УР, характеризующие экологические и социальные аспекты работы компании (с. 94).

  3. Обоснована необходимость дальнейшей интеграции индикаторов УР с инструментами оценки экономической эффективности, применяемыми в настоящее время, что повысит эффективность стратегического управления энергетической компанией с учетом современных вызовов (с. 96).

  4. Разработаны предложения по совершенствованию состава и условий расчетов показателей, характеризующих стратегические цели развития энергетической компании (с. 136, 138, 140, 146-151).

  5. Сформулированы концептуальные положения и методики расчета количественных индикаторов УР энергетической компании, позволяющие (в дополнение к существуюпшмэюномическиминдикаторам)охарактеризовать деятельность компании с позиций принципа «справедливости через поколения» (с. 152-157,166-173).

  6. В результате соотнесения свойств предложенных индикаторов УР с актуальной информацией о параметрах известных технологий производства электроэнергии, в т.ч. инновационных, обоснован один из возможных способов повышения степени УР энергетической компании - создание бизнеса по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (с. 158-165).

  7. Разработан концептуальный подход к сценарному исследованию взаимосвязи между возможными технико-экономическими условиями реализации инвес-

тиционного проекта по развитию бизнеса ВИЭ и степенью УР энергетической

компании в целом, (с. 174-178).

Степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением общепризнанных положений теории и практики стратегического управления, экономического анализа, методов оценки эффективности инвестиционной деятельности, анализа технико-экономических показателей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований использованы в 2005-2009 гг. при выполнении работ по Программам НИОКР ОАО «Газпром» (позиция «Совершенствование методов и моделей формирования перспективных планов и программ газовой промышленности России для устойчивого развития топливно-энергетического комплекса страны»), а также при разработке предложений к «Порядку планирования в ОАО «Газпром» с использованием стратегических целевых показателей».

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования уточняют и дополняют методический аппарат управления энергетическими компаниями в современных условиях. В работе показано, что с учетом приоритетов социально-экономического развития страны для стратегического управления энергетическими компаниями наиболее значимым будет являться акцент на выполнение требований УР. В сочетании с уже имеющимися инструментами стратегического управления результаты работы позволяют повышать обоснованность стратегических решений и совершенствовать решение задач стратегического управления. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, доведены до уровня конкретных рекомендаций, отдельные из которых реализованы в ОАО «Газпром». Они позволили обосновать необходимость продолжения НИР в данной области с 2010 г. и могут быть использованы в дальнейшем при разработке и исследовании предложений к стратегическим решениям о развитии ОАО «Газпром» как энергетической компании-мирового лидера.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций. Общий объем - 9,65 п.л., в т.ч. лично автором - 3,15 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста диссертации составляет 227 страниц. Работа содержит 18 рисунков и 52 таблицы, список используемой литературы из 248 наименований, три приложения, содержащие статистические и аналитические материалы, а также результаты расчетов.

Концепция устойчивого развития бизнеса и новые задачи стратегического управления

Стратегическое управление в каждой компании, по мнению автора, должно основываться на учете специфических особенностей бизнеса компании, внешней и внутренней среды. Более того, применение стратегического управления в каждом конкретном случае требует конкретизации свойств такого развития, которые очевидным образом вытекают из особенностей и условий бизнеса компании. Именно поэтому представляется необходимым рассмотреть данные вопросы применительно к энергетике вообще и энергетической компании в частности.

Развитие человечества немыслимо без потребления энергии. Согласно классической работе академика Л.А. Мелентьева [107], для второй половины XX века был характерен быстрый рост потребления различных видов энергии, и прежде всего, массовое проникновение во все сферы человеческой деятельности электромагнитной формы энергии (электроэнергии), самое широкое развитие средств транспорта и связи. Основная специфика свойств больших систем энергетики проявляется в:

1) существовании совокупности систем энергетики как единого материального целого в силу вещественности многих связей - электрических, трубопроводных, а также в силу постоянно усиливающихся внутренних связей на основе взаимозаменяемости продукции систем и отдельных элементов;

2) универсальности и одновременно большой народнохозяйственной значимости производимой продукции, а, следовательно, и многочисленности внешних связей;

3) обслуживании отраслей народного хозяйства и активном влиянии на развитие и размещение производительных сил;

4) особо большой размерности (глобальности), а потому и сложности структуры больших систем энергетики, которые формируются как в странах, так и в группах смежно расположенных стран. На этой основе создается единый механизм развития больших систем энергетики с взаимозаменяемостью производимой продукции и резервов в масштабе всей страны (групп стран); этот механизм требует соответствующих методов управления;

5) работе основных систем на совмещенную нагрузку (в силу неразрывности во времени многих процессов производства и потребления), а потому и органическом включении потребителей и топлива в структуру систем; выборе производительности генерирующих установок и распределяющего аппарата по совокупному режиму использования энергии всеми потребителями или данной территориальной совокупностью потребителей, а потому в особой важности автоматизированного диспетчерского управления режимами систем и оперативным топливоснабжением;

6) особой важности перспективного проектирования больших систем энергетики как единого целого ввиду неправомочности изолированного выбора производительности и параметров отдельных элементов (предприятий) и связей вне их предполагаемого использования в системе; неприемлемости для энергетики классической транспортной схемы управления экономическими системами вида «прикрепления поставщиков к потребителям». В энергетике такая схема управления имеет лишь вспомогательное значение.

Современные энергетические компании являются преимущественно коммерческими организациями с холдинговой структурой, к основным видам деятельности которых относятся производство, распределение и сбыт энергетической продукции. Общепринятое определение этого термина отсутствует, но под ним принято понимать компании, осуществляющие свою деятельность в газовом, нефтяном, электроэнергетическом (включая гидро- и атомную электрогенерацию), угольном и тепловом бизнесах.

Описание истории возникновения и современных тенденций стратегии и управления холдинговыми структурами в нефтяном и газовом бизнесах за рубежом обзорно представлено в работе [89]. В России в настоящее время энергетические компании, как правило, существуют в виде коммерческих холдинговых структур (ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл» и др.) и связанных с ними компаний, образовавшихся в результате смены экономической формации в 1990-х годах на базе больших функциональных систем энергетики, основные особенности которых были, как следует из вышеизложенного, заложены во времена СССР.

В настоящее время основные ориентиры развития энергетики (в том числе -газовой отрасли) Российской Федерации обозначены «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» [11, 14]. Согласно [126], «...энергетический сектор в социально-экономическом развитии России занимает особое место. Во-первых, это -инфраструктура всех отраслей экономики и система жизнеобеспечения населения. Во-вторых - это бизнес, обеспечивающий сегодня порядка 30% ВВП, 50% дохода бюджетной системы страны и 65% всех валютных поступлений. В-третьих, это -геополитический фактор, определяющий роль России на международной арене». Согласно тому же источнику: - «Россия занимает 1 место в мире по запасам газа (26,3% мировых запасов), 1 место по объемам ежегодной добычи (22,9% мировой добычи) и обеспечивает 20,2% мировой торговли природным газом. Кроме того, благодаря наличию уникальной газотранспортной системы Россия играет важную роль в обеспечении транзита центральноазиатского газа в Европу и страны СНГ»; - «Россия сохраняет свое исключительно важное значение в сфере обеспечения природным газом стран Европы и СНГ. Вместе с тем, в странах-потребителях российского природного газа растет недовольство зависимостью от российских поставок, что приводит к политизации многих вопросов развития газовой отрасли и международного сотрудничества в этой сфере»; -«Газовая промышленность является наиболее устойчивым и эффективным сектором ТЭК страны, обеспечивающим более 50% внутреннего энергопотребления, 13% валютной выручки от российского экспорта и 7% налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Газ был и остается наиболее экологически чистым и социально привлекательным (из-за его низкой цены на внутреннем рынке) энергоносителем. Российский газ также является важным средством решения и геополитических проблем взаимоотношений России с другими странами».

В той же работе [126] подчеркивается: «Анализ текущего состояния газовой отрасли России показывает, что отрасль исчерпала советский инфраструктурный задел и нуждается в скорейшей модернизации. Обеспечение растущего спроса на газ внутри страны и за рубежом требует ускоренного развития добычи газа, освоения новых месторождений и технологий добычи. Необходимо также решать проблему воспроизводства ресурсно-сырьевой базы отрасли и опережающими темпами развивать геологоразведочные работы. Высокая капиталоемкость инвестиционных проектов, как в сфере геологоразведки и газодобычи, так и в сфере развития транспорта газа и модернизации основных фондов газовой промышленности требует изменения ценовой политики в отрасли, которая должна обеспечивать рентабельность продаж газа внутри страны, а также стимулировать более эффективное использование газа экономикой страны».

Практически сразу после утверждения «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [11, 14] была начата разработка «Генеральной схемы развития газовой отрасли Российской Федерации (на период до 2030 года)». Вместе с тем, последующие годы показали необходимость пересмотра ранее разработанных ориентиров и совершенствования энергетической политики (обзор данных вопросов представлен в [98]), и в настоящее время оба документа находятся на завершающей стадии актуализации.

Как отмечается в [193], новый вариант Энергетической стратегии — уже четвертый за последние 15 лет. Первая Энергетическая стратегия принята в 1995 г., вторая одобрена правительством в ноябре 2000 г., а третья утверждена в августе 2003 г. Цели, которые ставит Энергостратегия-2030: - трансформация структуры экономики страны в пользу менее энергоемких отраслей; - переход страны в целом и ее основных регионов от экспортно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию с качественным обновлением самой энергетики (как топливной, так и нетопливной) и смежных отраслей; - снижение доли ТЭК в общем объеме инвестиций в экономику страны при увеличении абсолютных объемов инвестиций в энергетику, необходимых для развития и ускоренной модернизации этого сектора и требуемого роста масштабов его деятельности; - необходимость повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости экономики до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями (Канада, страны Скандинавии); - последовательное ограничение нагрузки ТЭК на окружающую среду и климат путем снижения выбросов загрязняющих веществ, сброса загрязненных сточных вод, а также эмиссии парниковых газов, сокращения отходов производства и потребления энергии.

Инструменты стратегического управления и направления совершенствования их применения

Как подчеркивается в работе [163], было бы совершенно неправильно понимать ССП, сводя ее только к системе показателей, хотя поначалу фоном концептуальных работ Каплана и Нортона являлась именно критика классических систем, состоящих из финансовых ключевых показателей. Наряду со своей функцией хорошо структурированной и уравновешенной системы, ССП со временем незаметно приобрела роль системы управления.

На основе системы целей предприятия ССП действует как связующее звено между разработкой стратегии и ее практической реализацией. При этом система рассматривает предприятие с различных так называемых перспектив. Главной задачей перспектив является формирование логической модели в виде бизнес-модели, которая повышает вероятность того, что при управлении предприятием будут продуманы все существенные аспекты деятельности предприятия. В каждой перспективе ССП, отвечающей за свое направление, определены цели, исходя из которых формируются ключевые показатели. Для этих показателей вырабатываются конкретные установки и список мер по их достижению. Вне зависимости от этого процесс обратной связи и обучения заботится о том, чтобы вопросам оценки степени достижения целей уделялось пристальное внимание. Все четыре перспективы базируются не только на концепции целей предприятия, но и связаны друг с другом.

Концепция ССП имеет много преимуществ, однако ее не так легко применить на практике. Обобщенные рекомендации по ее применению заключаются в следующем [114, 75]: -стратегические ресурсы компании находятся под влиянием многих сотрудников компании. Принципиальное отличие концепции ССП в том, что она стимулирует сопоставление и анализ различных идей относительно будущего компании. Если топ-менеджеры уже пришли к окончательному выводу о направлении движения компании, то ССП должна помогать остальным понять, почему аспекты, называемые важными, действительно важны. Но менеджеры далеко не всегда выбирают оптимальное направление движения; -после завершения разработки ССП возникает проблема ее эффективного использования. Необходимо установить цели и организовать контроль за их выполнением. Следует определить приоритетные цели. Недостаточно просто объявить все цели одинаково важными. Для достижения равновесия между ними необходимо определить относительную важность каждой. Нет необходимости организовывать постоянное измерение или анализ всех показателей; в идеале управленческий контроль сводится к простым процедурам проверки или к контролю за динамикой обобщающего индекса. Однако топ-менеджеры должны иметь представление о том, какую сумму средств можно инвестировать в развитие компетенции или в привлечение новых потребителей, не ущемляя финансирования текущих «традиционных» проектов. Составление бюджетов на основе модели ССП включает анализ инвестиционных проектов. Кроме того, оно предполагает сбор предложений и обсуждение проектов, не требующих значительных финансовых ресурсов - например, совершенствование производственных процессов, мероприятия по поддержанию связей с потребителями, формированию компетенции; - простое переименование идеи ССП в концепцию отнюдь не облегчает поиск показателей, способных адекватно охарактеризовать существенные аспекты бизнеса. Как правило, легче всего отобрать слишком много показателей — и не получить при этом полной картины бизнеса. В этой ситуации важно не ограничиваться хорошо известными показателями. Прежде всего, предпочтение должно отдаваться показателям, характеризующим стратегически важные аспекты деятельности. С другой стороны, проблема адекватности показателей не играет особой роли. Отобранные показатели должны стимулировать обсуждение положения, и это имеет решающее значение не только на этапе установления целей, но и на этапе оценки результатов. Применение нескольких показателей поможет избежать опасности приукрашивания реального положения дел; -необходимо очень внимательно подойти к ответственности за внедрение проекта ССП. Иногда возложение ответственности на контролеров вполне естественно, однако нельзя допускать, чтобы их взгляд на бизнес доминировал и в ССП. Цели, показатели и планы действий разрабатываются с обязательным учетом точки зрения линейных менеджеров.

Каково оптимальное количество показателей для каждой ССП и ключевого аспекта деятельности? По представлениям практиков менеджмента [75], количество показателей может изменяться в зависимости от того, для какого уровня организационной иерархии и ключевого аспекта деятельности предназначены данные показатели. На корпоративном уровне и на уровне отдельных подразделений обычно используются 15-25 показателей, на уровне функционального отдела их количество сокращается до 10-15, а на уровне участка или отдельного работника требуется еще меньше - 5-Ю показателей.

Каждый показатель необходимо проанализировать с точки зрения его назначения и предполагаемого применения: ССП для каждого держателя интереса (клиента, менеджера, работника, государства, собственника и др.) должна предоставлять необходимую ему важнейшую информацию, которой он руководствуется при принятии своих решений. Для каждого показателя, включенного в ССП, необходимо установить прогнозное значение. Компания должна определить как краткосрочные, так и долгосрочные цели и корректировать свою деятельность на основе последних. Как уже отмечалось, существенное значение имеет согласованность конкретных целей и задач с общей миссией и стратегией компании. Поэтому конкретные цели определяются как для подразделений, так и для уровней организационной структуры. Важно также создать систему ответственности за установление конкретных целей и контроль их реализации. При этом надо ответить

Исследование опыта применения сбалансированной системы показателей в зарубежных энергетических компаниях

«Поощрять соответствующие власти на всех уровнях учитывать факторы, связанные с обеспечением устойчивого развития, в процессе принятия решений, в том числе и по вопросам, касающимся поланирования в области развития на национальном и местном уровнях, национальных инвестиций в развитие предпринимательства и государственных закупок. Это потребует, в частности, принятия мер, на всех уровнях с тем чтобы ... продолжать содействовать интернационализации расходов на окружающую среду и использованию экономических инструментов с учетом подхода, в соответствии с которым загрязнитель должен в принципе нести все связанные с загрязнением расходы, с должным учетом государственных интересов и без ущерба для международной торговли и инвестиций...»;

«Полезные ископаемые, минеральные ресурсы и металлы имеют важное значение для экономического и социального развития многих стран. Минеральные ресурсы имеют существенно важное значение для современного образа жизни. Для увеличения вклада горнодобывающей промышленности, минеральных ресурсов и металлов в процесс обеспечения устойчивого развития необходимо принять меры на всех уровнях с целью ... поддержать усилия по изучению экологических, экономических, медицинских и социальных последствий и выгод добычи полезных ископаемых, разработки минеральных ресурсов и выплавки металлов, включая охрану здоровья и безопасность трудящихся на всем протяжении жизненного цикла...»

Таким образом, необходимость интернализации затрат на микроуровне применительно к деятельности конкретного предприятия, производящего конкретную продукцию или оказывающего конкретные услуги, является следствием возрастающих требований международного сообщества по более активному учету требований устойчивого развития и неизбежно связанного с ними вопроса распределения ответственности за негативные последствия, вызываемые разработкой, производством, потреблением той или иной продукции/услуг. Наиболее логично ожидать, что столкнувшись с возрастанием такого рода ответственности на международном уровне, государство будет стремиться к адекватному ее перераспределению в первую очередь между теми субъектами экономической деятельности (предприятиями и организациями), которые, производя продукцию/услуги и реализуя ее потребителям, стимулируют расходование значительной части социального и экологического капитала (как напрямую, так и опосредованно, т.е. за пределами компаний). Это обстоятельство является ключевым и приводит к необходимости учета социальных и экологических факторов производства и потребления продукции/услуг как ресурсов, имеющих альтернативную стоимость. Соответственно, чем большим является масштаб неучитываемых косвенных негативных последствий, тем к большему ухудшению показателей реальной экономической эффективности деятельности предприятий-производителей может привести ужесточение требований по устойчивому развитию в перспективе.

Обратимся к следующему примеру (кстати, не учитывающему потребности формирования упомянутых выше косвенных оценок). Согласно [22], в соответствии с принципами устойчивого развития компании Группы Газпром последовательно проводят политику снижения воздействия на окружающую среду. Доля компаний Группы Газпром в загрязнении окружающей среды в Российской Федерации составляет: - по атмосферному воздуху - около 16 % выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников; - по сбросу загрязненных сточных вод - менее 0,25 % общего показателя; - по количеству образовавшихся отходов производства и потребления — 0,1 % общего объема образования отходов в Российской Федерации.

Фактический уровень негативного воздействия на окружающую среду ОАО «Газпром» в 2008 г. снизился. Выбросы агрязняющих веществ в атмосферный воздух составили менее 40 % от разрешенного объема. По сравнению с 2007 г. на 13,5% снизилось водопотребление на производственные нужды, сократился на 27 % общий объем отведения сточных вод от производственных объектов, причем сброс загрязненных сточных водсократился более чем на 60 %.

В то же время плата за негативное воздействие в 2008 г. возросла на 43 %. Основной причиной увеличения платежей явились изменения в структуре и функциях федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере охраны окружающей среды, и реорганизация дочерних обществ ОАО «Газпром».

По мнению автора, для эффективного стратегического управления энергетической компанией принципиально необходимой является осведомленность о том, каковы негативные последствия производства и потребления продукции компании на протяжении всего ее жизненного цикла, т.к. без нее не может быть сформирована оценка того, насколько текущая экономическая эффективность компании может ухудшиться в будущем, если текущие негативные последствия (или право на них) получат стоимостную оценку. Важно, что эта оценка, очевидным образом, будет сформирована исходя из масштаба ответственности, которую приходится нести государству перед мировым сообществом, а также с учетом затрат, которые государство несет на своей территории для устранения негативных экологических, экономических, медицинских и социальных последствий, связанных с производством и потреблением конкретного вида продукции/услуг. В свою очередь, отсутствие подобной стратегической осведомленности с применением рассмотренного общего подхода приведет к завышенным ожиданиям экономической эффективности работы компании и невозможности объективно оценить, насколько текущее состояние компании и ее стратегия соответствуют требованиям устойчивого равития.

Предложения по совершенствованию сбалансированной системы показателей ОАО «Газпром»

Аналогичные противоречия в значениях показателя «Рост экономической прибыли» можно выявить, рассмотрев условия, при которых он принимает отрицательное значение. Более того, данный показатель не существует в случае, если экономическая прибыль прошлого года равна нулю. Учитывая изложенное, автор считает необходимым уточнение области существования показателя «Рост экономической прибыли» (например, посредством введения условия: ежегодная экономическая прибыль компании должна быть положительной) или отказ от этого относительного показателя и использования только показателя «Экономическая прибыль». Результаты выполненного автором анализа актуальных вопросов создания систем стратегических показателей для энергетических компаний подтверждают необходимость тщательного и взвешенного подхода к выбору СЦП ОАО «Газпром» с учетом их стратегической важности для устойчивого развития компании и содержательной ценности для ключевых держателей интересов.

В большинстве стран мира, включая Россию, стабильное развитие топливно-энергетического сектора и крупнейших энергетических компаний, входящих в его состав, является важнейшим фактором экономического роста. В последнее время на энергетических рынках, особенно на европейском, можно наблюдать трансформацию потребительских ожиданий, которая открывает новые возможности для развития энергетических компаний. Западные компании активно подчеркивают новые «правила игры», закладываемые в их стратегии, и знакомят с ними своих клиентов. Необходимыми предпосылками к успешной реализации этих возможностей становятся ключевая компетенция компании и взаимосвязанная с ней система стратегических показателей. Актуальность этих тенденций для ОАО «Газпром», как одного из ключевых игроков на мировом энергетическом рынке, не вызывает сомнения.

Долгосрочный успех компании в значительной мере определяется ее привлекательностью для потребителей, которая зависит от того, насколько компания подчеркивает свое внимание к потребителю и стремление к налаживанию с ним долговременных отношений, выгодных в первую очередь потребителю. Таким образом, важнейший вопрос, который должна ставить перед собой компания: «что мы хотим сделать для наших потребителей?». Ответом ОАО «Газпром» на него может служить отраженное в миссии Общества стремление к обеспечению надежных поставок газа потребителям [18].

Устойчивое развитие компаний ТЭК является основой для роста остальных отраслей экономики [123], поэтому автор считает возможным утверждать с высокой степенью уверенности, что от энергетических компаний потребителям будут необходимы: а) их продукция; и б) чувство уверенности. В настоящее время наиболее важной составляющей ожиданий потребителей, на которой все активнее концентрируются западные энергетические компании, представляется именно потребность в «чувстве уверенности». Уверенности в завтрашнем дне, темпах роста экономики и качества жизни (показательный пример из другой области экономики: руководство почтовой службы FedEx неожиданно для себя признало: «Мы думали, что продаем транспортировку грузов, а выяснилось, что мы торгуем душевным спокойствием» [168]). Недавно принятая Еврокомиссией «Зеленая книга» (Green Paper) [244] предлагает перевести отношения стран ЕС с Россией по энергорынкам со странового (Германия - РФ, Франция - РФ и т.д.) на общеевропейский уровень ЕС-РФ [239, 244]. Либерализация, по сути, направлена на создание узаконенного «потребительского профсоюза», своего рода ОПЕК наоборот. Сложно, да и, пожалуй, бесполезно искать доводы против попыток потребителей диктовать свои условия, тем более, что подобное развитие ситуации в будущем представляется закономерным, причем не только в сфере деятельности энергетических компаний, но и во всех отраслях мировой экономики.

Однако всякая «медаль» имеет обратную сторону. Потребители, пусть даже объединенные, остаются потребителями, и афишируя свои потребности в продукции энергетических компаний на перспективу, они признают свою озабоченность и уязвимость. Именно осознание будущих потребностей в условиях ограниченности возможностей их удовлетворения приводит к обоснованной тревоге за будущее: ведь потенциально потребительские сообщества могут оказаться в условиях локального регионального дефицита не только и не столько из-за физического отсутствия необходимых ресурсов, но по причине большей привлекательности других потребителей. Во вступительном слове Председателя Правления E.ON Ruhrgas AG к годовому отчету за 2004 г отмечается [238]: «Надежность газоснабжения во всей ее многогранности - это вызов, соответствовать которому можно только располагая значительными мощностями газового хозяйства. С учетом существующей и все возрастающей зависимости как Германии, так и ЕС-25 от импорта природного газа, надежность газоснабжения требует нашего постоянного внимания... Мы отмечаем изменение соотношения сил в глобальном газохозяйственном «магнитном поле»: новые рынки сбыта вступают в игру сил вокруг потоков поставок природного газа. Пример тому — быстрорастущая экономика Китая, которая, составляя конкуренцию европейским рынкам, отвлечет на себя часть объемов российского газа. До сих пор нам очень хорошо удавалось, в том числе благодаря «базису» в виде собственной газодобычи страны, достичь хорошей диверсификации источников поставок. Однако нашей задачей на будущее, требующей всего нашего внимания, является поддержание привлекательности нашего германского рынка для немногочисленных стран-поставщиков природного газа... Газ был и останется природным продуктом, который мы большей частью вынуждены импортировать. Это очень амбициозная задача не только для нас, но и для последующих поколений».

Важнейшим фактором, определяющим развитие региональных рынков продукции энергетических компаний, все более отчетливо становится, выражаясь современным языком, «эмоциональное потребительское переживание» [168, 169]. Компании, способные его использовать и управлять им, по всей видимости, получат в перспективе наибольшие преимущества, поскольку будут способны обеспечить потребителю то самое «чувство уверенности» в будущем, которого он ищет. Уже сейчас ЕС признает, что в последующие 20-30 лет задача энергообеспечения Европы будет на 70% решаться за счет импорта (сейчас - на 50%), и значительная часть этих поставок будет осуществляться из регионов, характеризующихся политической нестабильностью [241]. Основные объемы поставок российского газа на протяжении нескольких десятилетий приходятся и в будущем будут приходиться на ОАО «Газпром». Наличие ориентиров добычи газа ОАО «Газпром» на долгосрочную перспективу (а соответствующий СЦП первого уровня предусмотрен в ССП ОАО «Газпром») может служить для потребителей основным свидетельством серьезности стратегических намерений компании. Посредством этого показателя компания может проинформировать региональные целевые рынки о своих суммарных производственных возможностях.