Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО "ЦНИИ "Циклон" Глушинский Валерий Александрович

Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО
<
Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО
>



Глушинский Валерий Александрович. Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях : на примере ОАО "ЦНИИ "Циклон" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глушинский Валерий Александрович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1940

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ
ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО
ПРОЦЕССА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ И

  1. Эффективность инновационного процесса как экономическая категория и объект управления 11

  2. Анализ инновационной деятельности научно-исследовательских организаций России 23

1.3. Основные направления повышения эффективности
коммерциализации результатов инновационного процесса 39

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО
ПРОЦЕССА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ 57

2.2 Разработка модели эффективного финансирования

инновационного процесса в научно-исследовательских организациях ..57

  1. Управление рисками инновационного процесса в научно-исследовательских организациях 82

  2. Разработка системы ключевых показателей эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях ..91

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В НАУЧНО-
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ : 106

  1. Система критериев для выбора эффективного решения в части реализации инновационного процесса 106

  2. Развитие инновационной инфраструктуры научно-исследовательских организаций 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Проблема повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях в настоящее время имеет очень важное социальное и экономическое значение по нескольким причинам:

Во-первых, в последнее время в национальной экономике России все более отчетливо наблюдается изменение приоритетов государственного и частного финансирования. Мировой финансовый кризис показал, что ориентация только на сырьевые отрасли экономики даже в условии высоких цен на энергоносители не может рассматриваться как дееспособная стратегия развития экономики конкретной страны, т. к. является слабо диверсифицированной и может привести к резкому ухудшению ситуации в экономике. В этой связи для диверсификации экономики целесообразно развивать и другие отрасли, в том числе, инновационную. Необходимо отметить, что- отдельные меры начали' предприниматься до начала кризиса, в том числе, направленные на создание государственных корпораций, повышение удельного веса инновационной деятельности в структуре валового внутреннего продукта.

Во-вторых, мировая экономика в последнее время приобретает все более инновационный характер. Это выражается, во-первых, в повышении капитализации компаний, представляющих наиболее инновационные сектора экономики; во-вторых, в изменении структуры валовых внутренних продуктов наиболее развитых стран, в-третьих, в изменении приоритетов сделок по слияниям и поглощениям. Указанная тенденция приводит к усилению мировой конкуренции на рынке инновационной продукции. В этой связи российские инновационные компании, в том числе, научно-исследовательские организации должны постоянно проводить мероприятия по повышению эффективности инновационного процесса, в том числе, в части коммерциализации полученных результатов, а также в части снижение затрат на инновационный процесс.

В указанных условиях меняется не только подход к осуществлению инновационной деятельности, но и стратегические приоритеты, развития, обуславливающие гибкость организационной структуры и персонализированную ответственность за решение поставленной задачи. Взаимная обусловленность деятельности участников инновационного процесса предполагает необходимость согласования решаемых ими задач в рамках единого дерева целей.

В-третьих, в настоящее время наблюдается возрастающее противоречие между существующими подходами к организации инновационной процесса и имеющимися возможностями по повышению его эффективности за счет диверсификации финансирования, корпоративной: реструктуризации; а также изменения приоритетов, коммерциализации. Только с использованием указанных возможностей отечественные научно-исследовательские организации смогут обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности результатов инновационной деятельности на глобальном рынке инноваций: Таким образом; исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности; теоретической и практической значимости решения проблемы повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях.

Проблемам управления инновационными процессами были посвящены труды Коровиной А. Н., Копыловой Е. И., Кравченко Аі И., Тимохина В. Н;, Федосова Р. Н., Широкаловой Г. С. Однако в данных исследованиях основное внимание авторов было сосредоточено на формировании и развитии инновационного потенциала, оценке эффективности стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Различные проблемы управления качеством решались в трудах Азарьевой В: В:, Бабанской Н. Г., Кантора Е. Л., Єкрипко Л. Е.,

Соляника А. Н., Широковой Л., Щербакова А. Е. и других. Однако в работах вышеперечисленных авторов практически не учитывалась специфика инновационной деятельности научно-исследовательских организаций.

Наиболее известными зарубежными авторами, исследовавшими проблемы повышения эффективности инновационного процесса, являются БоллР., Винтер Р., Джеймс Р., Зейдман X., Коебел Т., Митчелл Дж., Каплан Р. и Нортон Д., Пракаш О., Хит Дж. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях является крайне актуальной' и малоизученной проблемой национальной экономики России

Целью исследования является решение научной задачи по разработке направлений повышения эффективности инновационного процесса научно-исследовательских организаций через улучшение эффективности коммерциализации, финансирования, материально-технического обеспечения и организационной структуры. Поставленная цель предопределила целесообразность решения следующих научных задач:

  1. раскрыть качество инновационного процесса как экономическую категорию и объект управления;

  2. обосновать возможности и разработать направления повышения эффективности работ по коммерциализации инноваций и финансированию инновационного процесса;

  3. сформулировать особенности организационной реструктуризации научно-исследовательской организации для повышения эффективности инновационного процесса;

  4. разработать систему показателей эффективности инновационного процесса в научно-исследовательской организации;

5) обосновать критерии эффективности инновационного процесса в
научно-исследовательской организации;

6) разработать интегрированный алгоритм повышения
эффективности инновационного процесса научно-исследовательской
организации за счет повышения эффективности входящих в
инновационный процесс элементов.

Объектом исследования является качество инновационного процесса в научно-исследовательских организациях.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в научно-исследовательских организациях по поводу повышения эффективности инновационного процесса:

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам управления, качеством, инновационного менеджмента, а также теории корпоративных финансов, деятельности предприятий и научно-исследовательских организаций в инновационной сфере.

Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и< региональных органов исполнительной власти по экономическому и организационному стимулированию инновационной деятельности научно-исследовательских организаций.

Методологической базой исследования являются различные экономические и статистические методы, в частности: графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инновационного процесса, экспертные методы. При исследовании инновационного процесса научно-исследовательских организаций использовались методы экономического прогнозирования и

экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по повышению эффективности инновационных процессов в научно-исследовательских организациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
решении научной задачи по разработке инструментария повышения
эффективности инновационного процесса по критерию

конкурентоспособности его результатов на основе параметров эффективности коммерциализации, финансирования, организационной структуры и материально-технического обеспечения научно-исследовательской организации. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:

1. Выявлены основные особенности* эффективности инновационного
процесса. Показано, что качество инновационного процесса как
экономическая категория^ представляет собой» набор характеристик,
показывающих степень удовлетворения исследователей при подготовке и
осуществлении инновационных изменений в рамках взаимосвязанных фаз,
образующих единое, комплексное целое, называемое инновационным-
процессом. Обосновано, что инновационный процесс наиболее
качественно реализуется в научно-исследовательских организациях,
которые определяются как хозяйствующие субъекты, удовлетворяющий
одному или нескольким критериям: рыночный; тип продукта; цель
инкорпорирования; организационная структура; источники
финансирования.

2. Сформулированы наиболее значимые направления повышения
эффективности коммерциализации результатов инновационного процесса
на основе алгоритма определения- конкурентоспособности инноваций и
реализации маркетинговой стратегии, построенной на основе

специализированного дерева целей. В работе показано, что основными
направлениями повышения эффективности коммерциализации являются:
технологический менеджмент; технологический маркетинг и
технологический обмен. Для количественной оценки

конкурентоспособности разработан показатель доли рынка для конкретного результата инновационного процесса.

3. Разработана модель качественного финансирования
инновационного процесса, имеющая дискретный характер, в которой
критерием эффективности является экономия денежных средств на каждом
этапе финансирования по трем направлениям: экономия денежных средств
за счет снижения, потерь от несвоевременного финансирования; экономия
денежных средств за счет снижения потерь от выбора дорогостоящего
источника финансирования; экономия денежных средствза счет снижения
потерь от некорректного учета принимаемых рисков. При наличии
качественного финансирования конкурентоспособность результатов
инновационного процесса возрастает за счет снижения общих затрат, что
облегчает работу по коммерциализации инноваций, т. е. достигается цель
повышения эффективности финансирования инновационного процесса в
научно-исследовательской организации.

4. Разработана система ключевых показателей эффективности,
которая позволяет распределить ответственность за реализацию
инновационной стратегии между сотрудниками научно-исследовательской
организации. Структура системы показателей обусловлена категорий
подразделений, участвующих в инновационном процессе: отдел,
лаборатория, проектная группа. Данные подразделения различаются
между собой по выполняемым функциям в рамках инновационного
процесса, по ключевым компетенциям сотрудников, а также по
ответственности за результаты инновационного процесса.

5. Обоснована система критериев для выбора качественного решения по построению организационной структуры научно-исследовательской организации для качественной реализации инновационного процесса. В работе показано, что основными критериями эффективности являются: критерий инкорпорирования; критерий финансирования; критерий коммерциализации; критерий организации. Для каждого из предложенных критериев разработаны условия для определения исходов: критерий инкорпорирования (затраты — прибыль; безопасность деятельности; стратегическая востребованность); критерий финансирования (стоимость привлечения - влияние на результат; доходность - риск; платежеспособность, - ликвидность); критерий коммерциализации (прогноз востребованности - качество образа; прогноз доходов - прогноз замены; оценка стоимости — оценка затрат); критерий организации (структура' добавленной стоимости; валовая структура затрат; технологический поток).

По своему содержанию диссертация соответствует п. 9.4. «Теоретические и методологические основы формирования.и мониторинга систем эффективности предприятия (организации)»; п. 9.5. «Анализ и оценка эффективности систем эффективности предприятия»; п. 9.14. «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством).

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений, создающих методическую и инструментальную основу для повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях. Практическое значение имеет система ключевых показателей эффективности, позволяющая распределить ответственность за реализацию инновационной стратегии между

сотрудниками научно-исследовательской организации, а также критерий эффективности финансирования инновационного процесса, имеющего дискретный характер, основанный на показателях экономии денежных средств по нескольким направлениям. Результаты исследований могут быть использованы конкретными научно-исследовательскими организациями для повышения эффективности своего инновационного процесса.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам эффективности научно-исследовательской деятельности и развития инновационной инфраструктуры экономики России, в частности, на конференции «Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права» (Москва, 2007 г.).

Система критериев для выбора качественного решения по построению организационной структуры была использована в ОАО «ЩШИ «Циклон» при разработке программы реформирования.

Основные положения диссертационной работы отражены в 4-х публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.