Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Сайфуллина, София Фаруковна

Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий
<
Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий
>



Сайфуллина, София Фаруковна. Оценка возможностей и перспектив инновационного развития предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сайфуллина София Фаруковна; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2011.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1573

Введение к работе

д-р экон. наук, доцент О.Б. Казакова

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач российской экономики является ускорение экономического роста и повышение конкурентоспособности предприятий. Важнейшим фактором роста является инновационное развитие экономических субъектов, которое невозможно без освоения новых научно-технических достижений и внедрения инноваций предприятиями.

Инновационная составляющая российской экономики развивается крайне медленными темпами. Об этом свидетельствуют невысокие показатели уровня инновационной активности промышленных предприятий, объемов затрат на технологические инновации и их результативность, недостаточное использование научного потенциала, неразвитость инновационной инфраструктуры. Складывающийся в России рыночный механизм не носит инновационной направленности и не способен модернизировать производство и обеспечить конкурентоспособность продукции отечественных производителей, что порождает чрезвычайно низкую эффективность инновационной деятельности на современных предприятиях. Результатом этого являются преимущественное сосредоточение капитала в сырьевых и низкотехнологичных корпорациях, низкий технический уровень и неудовлетворительная конкурентоспособность российских компаний на внутреннем и внешнем рынках.

В этой связи возникает необходимость разработки модели управления инновационным развитием предприятия и методического инструментария оценки его инновационных возможностей, что способствует повышению обоснованности управленческих решений и выбору приоритетных направлений развития.

Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием предприятия.

Исследованию проблем инновационного развития посвящены работы отечественных ученых-экономистов: Аньшина В. М., Бланка И. А., Валинуровой Л. С., Гаврилова А. И., Гапоненко Н. В., Гольдштейна Г. Я., Гуковой А. В., Евтушенко Е. В., Егорова А. Ю., Жарковской Е. П., Завлина П. Н., Зайцева Б. Ф., Иващенко А. А., Ильенковой С. Д., Казаковой О. Б., Кондратьева Н. Д., Котельникова В. Ю., Молчановой О. П., Мухамедьярова А. М., Николаева А. Б., Новикова Д. А., Оголевой Л. Н., Пригожина А. И., Родионовой Н. В., Сафроновой А. А., Солодиловой Н. З., Сурина А. В., Тихомирова Н. П., Трифиловой А. А., Фатхутдинова Р. А. и др.; зарубежных авторов: Кристенсена К., Массаки И., Менша Г., Мерилла П., Нельсона Р., Хучека М., Шейна Э., Шумпетера Й. и др.

Основные исследования в данной области посвящены вопросам управления в сфере инноваций, но, несмотря на это, многие методологические и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Актуальные вопросы управления инновационным развитием на предприятии, включая проблемы повышения конкурентоспособности, выбора приоритетных направлений инновационного развития остались недостаточно изученными. В условиях меняющихся внешних условий функционирования и внутренних факторов развития предприятий необходимо постоянно совершенствовать подходы к повышению эффективности инновационного развития и разрабатывать новые модели управления. Именно недостаточная изученность и степень разработанности, а также научно-практическая значимость определили целевую установку исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс инновационного развития предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих при оценке возможностей и перспектив инновационного развития предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития предприятий, в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оценке возможностей и перспектив инновационного развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

исследование теоретико-методологических основ инновационного развития предприятий;

выявление составляющих инновационных возможностей предприятия и анализ процесса формирования стратегий инновационного развития;

определение текущего состояния инновационного развития отечественных и зарубежных предприятий, выявление факторов, сдерживающих инновационное развитие российских предприятий;

разработка модели управления инновационным развитием предприятий, направленной на максимальное использование и развитие инновационных возможностей;

расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке инновационных возможностей предприятия;

определение приоритетных направлений использования инновационных возможностей и разработка стратегий инновационного развития предприятий.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки возможностей и перспектив инновационного развития.

В качестве методологической базы исследования использованы законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы балльных оценок, методы математического моделирования, методы многомерного анализа, метод приоритетов. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой исследования являются аналитические обзоры и данные официальной статистики Российской Федерации, материалы, отражающие мировой опыт крупных корпораций, федеральные и региональные периодические издания, ресурсы глобальной сети Интернет, официальная отчетность предприятий Российской Федерации, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые документы.

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по оценке возможностей и перспектив инновационного развития предприятий, основанных на оценке их инновационного потенциала и инновационной воспринимаемости проектов и позволяющих определить приоритетные направления развития предприятий, обеспечивающие эффективное использование их конкурентных преимуществ.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

  1. Уточнено понятие «инновационное развитие предприятия» в части включения в понятие наряду с реализацией продуктовых и технологических инноваций осуществление сопровождающих их организационно-управленческих, рыночных, маркетинговых и других видов инноваций, обеспечивающих развитие специфических компетенций на основе формирования особой организационной культуры и восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса.

  2. Предложено понятие «инновационная воспринимаемость», характеризующее степень вносимых реализуемыми инновационными проектами изменений в текущую деятельность предприятия, позволяющее учитывать готовность и способность адаптации предприятия к разработке и реализации инновационных преобразований при определении перспективных направлений развития.

  3. Разработана модель управления инновационным развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационного развития предприятия, позволяющая обеспечивать разработку и реализацию обоснованных управленческих решений инновационного характера, эффективно использовать и развивать инновационный потенциал, учитывать инновационную восприимчивость организации к реализуемым инновационным проектам, конкретизировать приоритетные направления использования инновационных возможностей предприятия.

  4. Предложена система показателей для оценки инновационных возможностей предприятия как совокупность инновационного потенциала предприятия и типа воспринимаемости предприятием реализуемых инновационных проектов, позволяющая учесть как ресурсные возможности предприятия для осуществления инновационной деятельности, так и качество реализуемых инноваций с точки зрения возможности улучшения или сохранения предприятием своих конкурентных позиций на рынке и способности предприятия адаптироваться к инновационным изменениям.

  5. Разработаны рекомендации по выбору приоритетных направлений развития предприятия, основанные на показателях оценки инновационного потенциала и типа инновационных проектов по степени воспринимаемости организацией и ее сотрудниками, позволяющие повысить эффективность использования имеющихся инновационных возможностей.

  6. Предложена классификация стратегий инновационного развития по реализуемым предприятием этапам инновационного процесса, позволяющая разработать рекомендации по развитию инновационных возможностей предприятия на основе использования процессов интеграции и сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ использования инновационных возможностей в целях активизации инновационной деятельности предприятий.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при оценке инновационного потенциала и инновационной восприимчивости предприятий, при определении перспективных направлений инновационного развития предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 11 опубликованных научных трудах автора общим объемом 4,45 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Методы оценки возможностей и перспектив инновационного развития предприятий обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: I Всероссийской интернет-конференции «Современная российская экономика: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2009), V Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2010), XI Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2010» (Ухта, 2010),
XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010).

Структура и объем работы. Цель исследования определила логику и структуру работы, состоящей из 133 страниц текста, включающего введение, три главы, заключение и список использованной литературы, насчитывающий 151 источник, приложение. Цифровой и графический материалы представлены в 16 таблицах и на 8 рисунках.