Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Ли Кунь

Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР)
<
Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР)
>




Ли Кунь. Перспективы развития акционерных предприятий (На примере крупных и средних предприятий машиностроительной промышленности КНР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1219-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Становление и развитие акционерной собственности в Китае 6

1.1 Исторический опыт становления акционерных предприятий 7

1.1.1 Мировая история и зарождение акционерных предприятий 7

1.4.1 История развития и правовая база акционерного предприятия в Китае 19

1.2 Особенности функционирования и значение акционерных предприятий в Китае 25

1.2.1 Функционирования акционерных предприятий в Китае 25

1.2.2 Значение акционерных предприятий в Китае 32

І.ЗРазвитие рынка ценных бумаг объективная предпосылка акционирования 34

1.4 Акционерная форма - основа реформирования экономических отношений между государством и предприятиями КНР 50

1.5 Некоторые нерешенные в ходе акционирования теоретические и практические вопросы 56

Вывод 64

Глава 2. Анализ деятельности акционерных предприятии в современной условии Китая ( например машиностроительньїй промышленность) 65

2.1 Особенности реформирования государственных предприятий и взаимоотношения участников хозяйственной деятельности 65

2.2 Акционирование машиностроительных предприятий Китая на базе крупных и средних предприятии 76

2.3 Анализ современного состояния и существующий и проблем развития акционерной формы (в машиностроительной промышленности КНР) 85

2.4 Анализ организационных структур управления акционерным предприятием 97

Вывод ПО

Глава 3. Перспективы по совершенствованию механизма хозяйствования акционерных предприятий Китая 111

3.1 Перспективы дальнейшего развития акционерной предприятий на базе крупных и средних предприятии (в машиностроительной промышленности) 111

3.2 Проблема ответственности в акционерном предприятии (например в машиностроительной промышленности) 124

3.3 Совершенствование стимулирования работников в условиях акционерного предприятий 137

3.4 Инновационная стратегия акционерного га>едприятии и ее разработка ( в машиностроительной промышленности КНР) 144

Вывод 158

Заключение 159

Список литература 162

Введение к работе

Актуальность исследования: Акционерное предприятие (АЛ) в развитых странах составляет неотъемлемую часть их экономической жизни . В настоящее время акционерное предприятие является самой популярной организационной формы предприятия в этих государствах . Теория и практика расширения акционерной системы давно и глубоко исследованы в западных странах , но особенность национальной экономики Китая требуют преломления мирового опыта в этой стране , характеризующейся свое образным социально- экономическим устройства.

За 20 лет китайская экономика развивалась бурными темпами . В настоящее время в экономике КНР происходят заметные изменения .По мере дальнейшего углубления экономической реформы и изменения хозяйственного механизма предприятий . Форма акционерного предприятия возникла в КНР и привлекла внимание экономистов . В КНР акционерная форма свои преимущества уже ясно показала в социально - рыночной экономике, особенно в самой большой промышленной отрасти - машиностроительной промышленности , акционерная форма уже сыграла важную роль в развитии машиностроительной промышленности и стала главной тенденцией и эффективным методом в процессе изменении хозяйственного механизма в этой отрасти народного хозяйства . На практике показала, что хотя эти мероприятия дали ощутимые результаты в смысле расширения экономической свободы предприятий, они страдали недостатками . В настоящее время , в китайской экономике велась оживленная дискуссия , результатом которой явился вывод о необходимости развития акционерных предприятии на базе государственных крупных и средних предприятии . Исследование , проводившиеся в прежде годы , были посвящены главными образом выяснение характера акционерной системы и возможности ее применение в конкретных условиях Китая .

В китайской машиностроительной промышленности ведется перестройка, включающая изменение хозяйственного механизма, регулирование производственной мощности . Акционерное предприятие эффективным средством осуществления перестройки управления в мащиностроительной промышленности, но в них еще были много проблемы. Поэтому актуальность темы диссертации исследование определяется слабой ее разработанностью , анализ существования проблемы и перспективы развития акционерного предприятия , в тем , что акционерное предприятие представляет собой эффективность дальнейшего углубления экономической реформы в КНР.

Цель и задачи исследования- Анализ практики и рекомендация по совершенствованию механизма хозяйствования акционерных предприятий на базе государственного крупных и средних предприятии . Акционерное предприятие представляется собой эффективное средство дальнейшего углубления экономического реформы в КНР.

Для поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

На основе анализ истории становления и развития АП в Китае и в мире .

Исследовать особенности функционирования АП, анализ организационных структур управления , современного состояния и существующие проблемы в машиностроительной промышленности.

Исследовать и дать вариант путей дальнейшего развития и стимулирование работников.

Исследовать проблемы ответственности АП в Китае.

Исследовать инновационную стратегию АП В Китае.

Предмет исследования- Условия формирования и развития АП , создаваемых на основе государственных предприятий и механизм их функционирования в КНР.

Теоретическая и методологическая основа исследования - при работе над темой использованы произведения классиков марксизма , посвященные этой проблеме работы российских ученых в области экономики и управления , официальные данные по акционированию , а также материалы диссертации китайских экономистов . Опираясь на теоретический базис , автор рассматривает хозяйственный механизм предприятий как целостную систему , включающую три составные части: права , экономическая ответственность и экономическое управление , которые вступает в отношения в акционерном предприятием . На этой основе автор сделал сравнительной анализ механизма функционирования акционерных предприятий разного типа.

В своем исследовании автор применял исторический и логический методы , широко использовал статистические методы анализ .

В диссертации в качестве исходных фактических материалов использованы главным образом оригинальные материалы , собранные в Китае , в том числе также официальные ведомственные документы , как «Вестник» управления по делам государственного имущества , «Об акционерном предприятием с ограниченной ответственностью» и Т.Д.

Научная новизна диссертации состоит в реализации идеи отделение прав хозяйствования от прав собственности управления , что достигается использованием и развитием акционерных отношений , и рассмотрении формы АП , организационный структур АП , анализ проблемы и нерешенные вопросы , исследование инновационную стратегию и как стимулирование работников. По мимо того, что научная новизна содержится в следующем:

Выявлены особенности функционирования АП и роль в АП .

Выяснены недостатки существующих АП и некоторые нерешенные в машиностроительной промышленности. Исследованы причины , сдерживающие развитие акционерных отношений в Китае.

Исследованы вопросы распределения ответственности по уровням управления.

Исследование особенности инновационной стратегий АП в Китае. Разработаны предложения по совершенствованию управления НИОКР.

Разработаны предложения по стимулированию работников.

Определены направления дальнейшего развития АП в Китае .

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные результаты направлены на обогащение теории акционерных предприятий в КНР , теории управления предприятиями , в том числе механизма функционирования акционерных предприятий , и могут быть использованы для сравнительного анализа , и могут быть использованы для сравнительного анализа , и могут быть использованы для сравнительного анализа , и могут быть использованы для сравнительного анализа различных вариантов проведения реформы предприятия в области машиностроительной промышленности .

Рекомендации , выработанные автором в диссертации , могут быть применены при разработке документов и правил о жеятельности акционерных предприятий , для решения практических вопросов , возникающих в ходе развития акционерных предприятий.

Публикации . По материалам диссертации опубликованных три работы на тему: «Проблема ответственности в акционерном обществе» , «Инновационная стратегия акционерного общества и ее разработка в рыночной экономике» и «Развитие организационных структур акционерных обществ ориентированных на рыночную среду» в тезисах докладов 7-го всероссийского студенческого семинара «проблема управления» Москва 1999г. .

Структура диссертации. Цели и задачи исследования обслужили следующую структуру работы: введение , три главы , заключение и список литературы . общий объем страницы 174.

Исторический опыт становления акционерных предприятий

История появления и развития акционерной собственности в мировой экономике показывает, что акционерные предприятия возникли в соответствии с потребностями обобществления производства. Акционерные предприятия преодолели ограниченность других форм организации производства, таких, как индивидуальный бизнес и партнерство в области мобилизации денежных средств, нестабильность хозяйственной деятельности, и уменьшили инвестиционный риск. Акционерная форма возникла в ходе развития товарного хозяйства, способствуя тем самым развитию рыночной экономики. В дальнейшем необходимо раскрыть преимуществе акционерные предприятия стали наиболее эффективной формой организации производства в современной экономике.

Акционерная форма, как экономическое явление, появилась еще в древности. В Греции и Риме существовала аналогичная форма. Она использовалась в перевозке продовольствия.

В средние века, в эпоху феодальной экономики, уже существовал прототип акционерной формы. Это в основном выразилось в увеличении количества мануфактур и магазинов, созданных на основе объединения вкладов. В XII в. в Европе в феодальных городах на основе мануфактур и торговли уже образовались региональные рынки, обеспечивающие постепенное расширение торговли с востоком. В XIII - XIV веках в Европе появился торговый район Средиземноморья вокруг городов Италии, тогда же возник торговый район северного и прибалтийского морей, что способствовало быстрому развитию хозяйственной кооперации на основе принципов акционирования.

В период средних веков в морской торговле в городах Италии и южной Франции распространенной формой кооперации была форма акционерного поручения, что позволяло привлечь необходимое количество капитала. В условиях большого риска купцы вынуждены были делить свой капитал на несколько частей и одновременно сотрудничать со многими другими купцами, повышая тем самым надежность своих инвестиций. Хозяйственная форма акционерной кооперации большей частью существовала в морской торговле.

В начале ХУЛ в. (1602г.) в восточной Индии были созданы Голландские компании, Для достижения ускорения первоначального накопления капитала. Заморская торговля была связана с большим риском и жесточайшей конкуренцией между компаниями, с другой стороны имело значение и противодействие народов колоний. Для достижения успеха необходимо было объединяться, что и способствовало зарождению акционерных обществ. Например, Голландская компания в Восточной Индии старалась привлечь как можно больше капитала. Общая сумма капитала этой компании приблизительно равнялась 6,5 млн. Гульденов. Акционерами этой компании становились, прежде всего, купцы, которые занимались торговлей в Восточной Индии. Итак, возникновение первых акционерных обществ было связано с морской торговлей, имевшей грабительский характер.

Акционерные предприятий, которые были развиты в заморской торговле, создались на основе официальных разрешений и обладали монопольными правами. Их отличие от современных акционерных предприятий заключалось в следующем: - во-первых, для их учреждения необходимо было получать официальные разрешения; - во-вторых, обязательства пред акционерами чем не ограничивались: в случае невозможности возмещения долгов имуществом общества, они возмещались личным имуществом; - в третьих, минимальные цены акций были неодинаковыми: передача акций была ограничена, в правах акционеры были не равны; - в-четвертых, управляющие назначались по особому решению; - акционеры должны были состоять в обществе всю жизнь, и не могли выйти из него.

В это же время в горнодобывающей и металлургической промышленности мелким предприятиям было трудно самостоятельно справляться с производственными задачами, что вынудило их применять форму акционерной кооперации.

Особенности функционирования и значение акционерных предприятий в Китае

В 80-е гг. одновременно с теоретическими исследованиями, дискуссиями китайских экономистов о паевой (акционерной) экономике в условиях социализма, опробирование на практике показало, что в стране возникали и развивались различные формы акционерных предпріїятий.

Рассмотрим современный этап АП в Китае . С началу 80-гг. Если в этот период использование паевой формы организации производства акционерного типа имело единичный характер, то к середине 80-х гг. число таких предприятий, выпуск ими акций росли довольно быстрыми темпами. До середины 80-х гг. наибольшее распространение получили предприятия, осуществлявшие способ централизации средств через долевое участие в том или ином производстве, а также основанные на смешанном капитале: китайском и зарубежном.

Предприятий, основанных на акционерной собственности, с соответствующим правлением, выплатой дивиденда акционерам было немного.

Примером начального периода экономической организации акционерного типа китайская создает сталелитейный завод «Тайгума» и еще четыре мелких предприятия провинции Шаньси, которые в 1982 г. выпустили акций, собрав средства для решения ряда внутренних хозяйственных вопросов.

Существенное развитие получили акционерные формы организации предприятий в системе коллективной собственности в ряде прибрежных районов Китая, особенно в провинции Фуцзянь. Город Цюаньчжоу этой провинции стал местом, где различные виды акционерных предприятий были взяты за основу экономической организации производства. Опыт Цюаньчжоу получил в Китае название «цюаньчжоуской модели». Первое предприятие акционерного типа, учрежденное в районе г. Цюньчжоу в уезде Цзиньцзян в 1983 г., имело капитал в несколько десятков тысяч юаней, собранный за счет индивидуальных паев и банковских кредитов. Через три года уезднопоселковых предприятий акционерного типа (в том числе с привлечением капитала хуацяо) в районе Цюаньчжоу . ледуюцая таблица: насчитывалось 15071, что оставило 69,27% от общего числа щ)едприятий. Число занятых на них было 310 тыс. чел. или 70% всей рабочей силы предприятий волости. Налог, выплаченный этими предприятиями, составил 49 тыс. юаней, или 63,4% совокупного налога, выплаченного предприятий волости.

Одним из пионеров среди крупных городов, промышленные предіфиятия, которого взяли за основу паевую систему, стал Шэньян. В этом городе начиная с 1982 г. рядпредприятия используют способ централизации средств путем вступления в пай рабочих и служащих. После 1985 г. в городе было выработано положение об акционерной собственности.

В 1987 г. в Шэньяне насчитывалось 155 промышленных и 310 торговых предприятий, функционировавших на основе акционерной формы собственности. За 2 года (с 1985 г.) в городе было выпущено акций на 200 млн. юаней. Акционерные предприятия Шэньяна представлены четырьмя видами:

1) Предприятие использавается демакратическое управление. Самый высокий орган -общее собирание акционеров ;

2) использование различных форм вступления в пай работников своего предприятия - акционерная система с ограниченным распределением дохода;

3) предприятие смешанной собственности, включающее паевые взносы своих работников и паевые взносы со стороны;

Особенности реформирования государственных предприятий и взаимоотношения участников хозяйственной деятельности

Особенности реформирования государственных предприятий и взаимоотношения участников хозяйственной деятельности В Китае с 1984 г. в масштабе всей страны началась экономическая реформа в городах. Основываясь на анализе недостатков адмишістг ативно-командной системы , учитывая опыт и уроки реформы в таких бывших социалистических государствах, как Венгрия, Польша и Югославия, которые раньше, чем Китай, встали на путь реформы, можно сделать вывод: реформа в городах направлена на создание социалистического планового товарного хозяйства, а центральным звеном признано оживление хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора, превращение госпредприятий из административных придатков в товаропроизводителей, ориентированных на рынок и несущих экономическую ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, что объяснялось важной ролью и местом госпредприятий в народном хозяйстве. На начало 1999 г. в стране насчитывалось 1845 крупных и 4494 средних промышленных іфедприятий государственной собственности.

В отраслевом разрезе среди 1845 крупных предприятий 84% составляли энергетические, сырьевые, машиностроительные, электронные и транспортные. Хотя крупные и средние предприятия в общем количестве промышленных предприятий занимали всего 1,45%, их удельный вес по используемым основным фондам был 65,4%, по сумме налогов и отчислений от прибыли крупные и средние предприятия являлись главными объектами государственного директивного планирования и главным источником формирования финансовых доходов государства. Долгое время эти предприятия находились под жестким административным управлением. Все права хозяйствования сосредотачивались в руках государства, предприятия не имели % никакой самостоятельности в решении финансовых вопросов, соответственно не несли экономической ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности. Активность и экономическая эффективность были очень низкими. В ходе реформы проводились изменения в хозяйственном меха низме госпредприятий. В постановлении о реформе хозяйственной системы говорилось: "Оживление деятельности предприятий, в особенности крупных и средних предприятий всенародной собственности, является центральным звеном всей хозяйственной реформы" п. Реальное состояние государственных предприятий было таковым: масштабы концентрации средств в них настолько велики, что просто несерьезно и нереально предположение об их существовании в рамках кооперативной и индивидуальной частной собственности. Об этом свидетельствует опыт экономического развития западных стран, где эти формы собственности примените к крупной промышленности давно уже стали достоянием истории. Исходя из этого, реформа хозяйственной системы предполагает сохранение общественной собственности и в то же время перестрой ее конкретных сторон, которые препятствуют развитию производительных сил. На основе постепенного расширения самостоятельности предприятий установили курс реформы государственных предприятий - отделение прав хозяйствования ОТ прав собственности при сохранении государственной собственности.

Перспективы дальнейшего развития акционерной предприятий на базе крупных и средних предприятии (в машиностроительной промышленности)

Перспективы дальнейшего развития акционерной предприятий на базе крупных и средних предприятии (в машиностроительной промышленности)

Для дальнейшего развития акционерной предприятий уже выдвинуты разные варианты . По первому варианту предлагается преобразовать все госпредприятия в. акционерные предприятии открытого типа, чтобы они стали самостоятельными экономическими субъектами. По второму варианту следует ограничить количество предприятии открытого типа, развивать предприятия закрытого типа, чтобы обеспечить контроль над предприятием со стороны государства. У каждого варианта свои плюсы и минусы.

Первый вариант не очень соответствует реальным экономическим условиям Китая. Для развития предприятия открытого типа нужно много условии , в том числе развитая рыночная инфраструктура, эффективный макроэкономический контроль, а формирование этих условий -длительный процесс, что уже хорошо доказано опытом развитых стран. Тем более акционерные предприятии в Китае находятся лишь на начальном этапе развития. В связи с этим создание массы компаний открытого типа не только не реально, но и опасно, потому что при несовершенстве законодательства и макроэкономического управления масштабный публичный выпуск акций и волна биржевой торговли часто приводят к беспорядку в экономической жизни и даже препятствуют нормальному развитию акционерные предприятий .

Второй вариант также имеет явные недостатки. В настоящее время акционерных предприятии открытого типа очень мало, что создает препятствия для формирования нормальных фондовых бирж. Если ограничивается число таких компаний, то предложение публичных акций тоже ограничено, а спрос на них быстро растет, естественно, и курс акций быстро возрастает, вследствие чего увеличиваются спекулятивные сделки. Чтобы уменьшить эти отрицательные черты, сформировать равновесие между спросом и предложением на акции, создать благоприятные условия для элективного функционирования фондовых бирж, необходимо увеличить предложение акций. А для этого надо увеличить число предприятий открытого типа.

Для дальнейшего развития автор полагает необходимым сочетать два варианта , т.е. увеличить число акционерных предприятии открытого типа и улучшить существующие закрытые акционерные предприятии для того, чтобы превратить госпредприятия в самостоятельные экономические субъекты и сформировать нормальный акционерный механизм.

В дальнейшем развитии предприятия как открытого, так и закрытого типа главное направление - это создание структуры паев с преобладающей ролью в качестве владельцев разных юридических лиц: компаний, банков, разных фондов и т.д. Это значит, что контрольный пакет акций должен принадлежать юридическим лицам, а не индивидуальным владельцам.

В этом сильное отличие от стран Восточной Европы, где популярны или свободная продажа (в Венгрии), иди выкуп коллективом собственных капиталов, или безвозмездная раздача приватизационных чеков ( в Чехо-Словакии) и ваучеров (в России). Суть этих методов состоит в том, чтобы создать массу индивидуальных владельцев, собственников и на этой основе преобразовать госпредприятия в акционерную собственность. Но при использовании этих методов сталкиваются с большими трудностями. Для первых двух методов трудность состоит в отсутствии средств, которые были бы достаточны для выкупа этих предприятий. А безвозмездная раздача, как и ваучеризация, тоже имеет явные недостатки. Она не может достичь конечной цели приватизации. Это объясняется, во-первых, тем, что у большинства приватизируемых предприятий, например, в России пай государства составляет от 49 до 51% акционерного капитала. Масштабная раздача ваучеров этой части не касается, а практика КНР доказала, что без изменения функций управления государством это ничего не дает и ваучеризация станет опять формальной приватизацией. Во-вторых, тем, что масштабная безвозмездная раздача приватизационных чеков не может сделать всех граждан собственниками, потому что люди не покупают чеки за свой счет и у них отсутствует внутренняя инвестиционная инициатива, как у настоящих акционеров. Особенно в условиях неразвитого финансового рынка капитал предприятия часто оказывается в руках нескольких хорошо информированных хозяйственников, тогда как большинство граждан становятся владельцами ничего не стоящих бумаг. В то же время при безвозмездной раздаче приватизационных чеков госбюджет лишается дополнительных доходов.

По сравнению с этими способами создание структуры паев с преобладающей ролью юридических лиц является более реальным и выходом для акционирования. Безусловно, юридические лица как в Китае, так и в странах Восточной Европы обладают более мощной финансовой основой, чем индивидуальные владельцы, и акционерное предприятие с преобладанием юридических лиц санкционирует намного эффективнее, чем с участием индивидуальных владельцев.