Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Витковский Алексей Васильевич

Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов
<
Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов
>




Витковский Алексей Васильевич. Формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе :На примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/4473

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования интегрированных корпора тивных структур 11

1.1. Сущность корпорации и корпоративного управления 11

1.2. Понятие и классификация интегрированных корпоративных струк- 4 ТУР 31

1.3. Правовое обоснование формирования интегрированных корпора тивных структур 42

Глава 2. Общая характеристика и оценка перспектив развития ОПК 57

2.1. Специфика интеграционных процессов и поиск резервов повыше ния их эффективности 57

2.2. Анализ условий хозяйствования предприятий ОПК 74

2.3. Характеристика отрасли ПОВ и предприятий по производству стрелкового оружия и патронов 91

Глава 3. Практическое обоснование формирования интегрированных кор- ^ поративных структур в ОПК (на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов) 106

3.1. Обоснование выбора состава участников и формы интеграции 106

3.2. Формирование интегрированной корпоративной структуры * «Стрелковое оружие и патроны» 115

3.3. Оценка экономического эффекта от создания интегрированной корпоративной структуры 137

Заключение 148

Список использованных источников и литературы 151

Приложение 162 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования, свя щ занные со становлением рыночных отношений в России и отходом от админи стративно-командного управления всей экономикой, обусловили необходимость поиска принципиально новых форм ведения бизнеса, реформирование и реструктуризацию на микро- и макроуровнях. Рыночным преобразованиям был подвергнут наиболее динамично развивавшийся и концентрировавший в себе пере-довую научно-техническую мысль и громадный производственный потенциал . комплекс стратегически важных предприятий, обеспечивающих выпуск продукции преимущественно оборонной направленности — оборонно Ч промышленный комплекс (ОПК).

Особо остро последствия реформ сказались на предприятиях ОПК, специализирующихся на разработке и производстве стрелкового оружия и патронов. При этом характерными явлениями стали: ликвидация многоуровневой системы управления оборонными предприятиями, конверсия оборонного производства, значительное повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов и как следствие утрата государственного контроля над рядом стратегически • важных предприятий. Существенное значение при этом приобретает необходи мость обеспечения единства научно-технической, а также рыночной (главным образом, ценовой) политики среди предприятий-производителей стрелкового оружия и патронов.

Исследование специфики формирования интегрированных структур на базе предприятий по производству стрелкового оружия и патронов обусловлено необходимостью выявления объективных факторов, препятствующих осущест , влению ряда государственных мероприятий в данном направлении. Особое внимание следует уделить разработке предложений по реализации Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению концентрации и рационализации оборонного производства в РФ», а также Федеральной целевой программы «Реформи « рование и развитие ОПК (2002-2006 гг.)», определяющих интеграцию как одно из приоритетных направлений развития отечественного ОПК.

В целом в отечественной промышленности интегрированные формы ведения бизнеса получают все большее распространение - доля интегрированных корпоративных структур в объеме ВВП России к настоящему времени значи- ,ш тельна и непрерывно растет. К примеру, доля только официально зарегистриро ванных финансово-промышленных групп составляла в 1993 г. 0,3% ВВП, а к 2003 г. превысила 12%.

Необходимость проведения комплексных исследований по выработке единой интеграционной стратегии разработчиков и производителей стрелкового оружия и патронов, теоретико-методологических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования отдельных предприятий и отрасли в целом, а также повышению обороноспособности государства путем (% формирования интегрированных корпоративных структур и определяет акту альность темы данной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе индустриально-развитых стран проблемы формирования, существования и разви- тия интегрированных структур рассматриваются в рамках разработки и реализации корпоративной стратегии. В обобщении полученных результатов автор опирался на исследования таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Виссе- 1 ма, Ф. Гуияр, П. Друкер, Дж. Келли, У. Оучи, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.

Формированию отечественной теории стратегического менеджмента, методологических подходов к управлению интегрированными корпоративными образованиями посвящены работы известных российских экономистов СБ. Ав-дашевой, А.З. Астоповича, С.Д. Бодрунова, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, СБ. Гальперина, В.Е. Дементьева, А.С Жаркова, Г.Б. Клейнера, В.П. Кокорева, Д.С Львова, ЯШ. Паппэ, В.В. Пименова, А.Д. Радыгина, В.В. Титова, В.К. Тол-стова и др.

В целом проблемы, связанные с формированием и функционированием интегрированных корпоративных структур, рассматриваются в работах как оте- л чественных, так и зарубежных ученых достаточно полно и многогранно, при этом к ряду вопросов, входящих в область тематики данного исследования, выработаны комплексные системные подходы.

г

Тем не менее, опыт функционирования предприятий по производству стрелкового оружия и патронов последних пяти лет свидетельствует о недостаточной проработке вопросов создания и последующего функционирования ин л тегрированных корпоративных структур: ряд федеральных целевых программ, предусматривающих естественное дальнейшее развитие отрасли, обуславливающее создание в ней интегрированных корпоративных структур, не нашел реального отражения на практике. Тем не менее, удачный опыт создания единичных интегрированных структур в ОПК уже имеется. В настоящее время имеет место некоторая отстраненность отечественной науки от интеграционных процессов в оборонном комплексе, что, возможно, и явилось одной из причин неуспешности государственных начинаний в данном ( направлении.

Цель исследования: на основе обобщения теоретических и практических исследований особенностей, проблем и современных тенденций в развитии ОПК, а также приоритетных направлений интеграционных процессов в отечественной и зарубежной экономике выработать методические основы формирования интегрированных структур в ОПК на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

Обобщить теоретические и научно-методические основы формирования и эффективного функционирования интегрированных образований.

Уточнить содержание и сущность понятий «корпорация», «холдинг», «интегрированная корпоративная структура».

В рамках общей характеристики ОПК провести анализ текущего состояния предприятий по производству стрелкового оружия и патронов, выявить

, их проблемы, возможности; обосновать необходимость осуществления интегра ции предприятий, как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности отрасли в целом.

4. Разработать порядок осуществления интеграционных преобразований в it отрасли с учетом специфики рассматриваемых предприятий, их организационно-правовой формы и текущего экономического состояния.

5. Предложить формы организационного взаимодействия участников интегрированных образований, способствующие выработке и последующей реализации единой корпоративной стратегии и обеспечивающие достижение синер щ гического эффекта.

6. Осуществить практическое обоснование предложенных методических разработок на примере группы предприятий ОПК, оценить экономический эффект.

Объектом исследования являются предприятия-производители и разра-ботчики стрелкового оружия и патронов, относящиеся к отрасли промышленности обычных вооружений (ПОВ) ОПК России.

Предмет исследования - управленческие отношения и системные связи, Ь возникающие в процессе осуществления интеграции предприятий, а также про цедуры и механизмы согласования интересов всех участников интеграционного процесса, в т.ч., государства.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные положения, опубликованные в работах зарубежных и отечественных ученых в области разработки корпоративной стратегии, реформирования предприятий, формирования и функционирования интегриро ( ванных промышленных структур, а также законодательные и нормативные акты

Российской Федерации и Алтайского края, официальные статистические данные материалов Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, информация Комитета администрации Алтайского края по промышленности, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и Союза промышленников Алтайского края.

t- Кроме того, использовались практические материалы ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «ХК «Барнаултрансмаш», ФГУП «ФНПЦ «Алтай», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», ОАО «АПЗ «Ротор», ОАО «НПО «Электромаши , на», ФГУП «ЦНИИ экономики, информатики и систем управления».

Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов. В качестве основных использовались ме тоды эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному), а также методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование). Помимо общих, в работе при менялся комплекс экономических методов: статистический анализ, элементы S WOT-анализа и GAP-анализа, экспертные оценки и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных лично соискателем:

1. Проведено организационно-экономическое обоснование возможности участия в интегрированных структурах предприятий ОПК различных организационно-правовых форм: предложены варианты формирования интегрированных корпоративных структур в рамках действующего законодательства; обоснован выбор оптимальной формы интеграции.

Разработаны методические рекомендации по формированию в ПОВ интегрированных структур, обеспечивающих в отрасли реализацию интересов го-сударства.

Предложен комплекс мероприятий по привлечению в интегрированные структуры ОПК участников различных форм собственности и с различным те • кущим экономическим состоянием; разработаны рекомендации по реализации предложенных мероприятий на практике.

Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании управления деятельностью научных организаций и промышленных предприятий, специализирующихся на разработке и производстве стрелкового оружия и патронов, на основе выработки универсальных теоретико-методологических подходов и положений процесса под-готовки и осуществления интеграционных преобразований.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформулированы в виде методических рекомендаций по осуществлению реформирования предприятий оборонного комплекса 9 посредством их объединения и формирования системообразующих интегриро ванных отраслевых структур.

Практическое внедрение разработанных предложений позволит предприятиям ПОВ укрепить конкурентные позиции на внешнем и внутреннем рынках, существенно увеличить оперативность выполнения Государственного оборон - ного заказа (ГОЗ), повысить эффективность текущей деятельности, инвестици онную привлекательность, разработать адекватную внешним условиям и внутренним возможностям стратегию дальнейшего роста, а также повысить корпоративную культуру ведения бизнеса.

Результаты работы могут быть реализованы на федеральном уровне при разработке стратегии развития и реформирования ОПК, ряда правительственных федеральных целевых программ, и обладают высокой степенью адаптируемости применительно к различным отраслям оборонного комплекса.

• Практическая значимость работы показана на примере внедрения ключе вых положений работы в практику реформирования ПОВ.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», а также для повышения квалификации специалистов в области производственного менеджмента.

+ Основные положения исследования, выносимые на защиту:

Подход к созданию интегрированных структур в ОПК, предусматривающий возможность вхождения участников с различной организационно-правовой формой.

Методические основы формирования интегрированных структур в ОПК, включающих научные организации и производственные предприятия, находящиеся в различном текущем экономическом положении.

Основные принципы взаимодействия предприятий по производству стрелкового оружия и патронов в рамках создаваемой интегрированной структуры, а также рекомендации по внедрению предложенных принципов на практике.

ш Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на 59-й Научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (г. Барнаул, апрель, 2001 г., АлтГТУ); на IV Московском международном молодежном форуме «Образование - занятость - карьера» (г. Москва, 27-30 октября 2002 г., РЭА им. Г.В. Плеханова, МАИ); в Летней школе «Экономический рост: содержание, факторы, источники. Миро- л вой опыт и повестка дня для России» (г. Москва, 23-30 июня 2003 г., ВШБ, МГУ, Лондонская школа экономики); на IV Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, февраль 2004 г., ПГУ); на V Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 20-24 апреля 2004 г., Томский политехнический университет); на XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно- технический прогресс» (г. Новосибирск, 13-15 мая 2004 г., НГУ); на Всероссий- « ской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 02-05 декабря 2004 г., НГТУ); на семинаре «Внешнеэкономическая деятельность предприятий в сфере военно-технического сотрудничества (г.Москва, 19-22 апреля 2005г., Институт подготовки и переподготовки спе-циалистов оборонного комплекса).

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были использованы в практической деятельности ряда предприятий ОПК, (% среди которых ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «Ижев ский машиностроительный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры», ОАО «КБ автоматических линий им. Л.Н. Кошкина», ФГУП «ФНПЦ «Алтай».

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 17,3 п.л. (личный вклад соискателя 9,7 п.л.), в том числе монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и 4 приложений. Основное содержание изло-жено на 161 странице, включая 27 рисунков, 22 таблицы. Библиографический список насчитывает 137 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, показывается научная новизна, тео ретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основы формирования интегрированных корпо- ративных структур» описана сущность института корпорации и корпоративного управления; систематизированы подходы различных авторов к определению интегрированной структуры, дана классификация интегрированных структур по различным признакам, сформулированы основы формирования эффективной интегрированной структуры; обоснован выбор базисного определения понятия «интегрированная корпоративная структура», используемого в отношении предприятий ОПК. Рассмотрен комплекс преимуществ, обуславливаемый интеграцией — синергический эффект и приведено правовое обоснование формиро- вания интегрированных корпоративных структур.

В главе 2 «Общая характеристика и оценка перспектив развития ОПК» выявлены специфика интеграционных процессов и резервы повышения их эффективности в отечественной промышленности в целом, и в ОПК в ч частности; проведен анализ условий хозяйствования предприятий ОПК: институциональных и структурных изменений в комплексе за время рыночных реформ. В рамках общей характеристики ОПК проведен анализ текущего состояния предприятий по производству стрелкового оружия и патронов.

В главе 3 «Практическое обоснование формирования интегрированных корпоративных структур в ОПК (на примере предприятий по производству стрелкового оружия и патронов)» выявлены предпосылки и выработаны прин-ципы интеграции в отрасли, определен состав участников интегрированных корпоративных структур; рассмотрено формирование интегрированной корпоративной структуры на примере корпорации «Стрелковое оружие и патроны», участники которой представлены реальными предприятиями ОПК. На примере одного из участников рассчитан экономический эффект от создания интегрированной корпоративной структуры.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и определены направления дальнейшего исследования.