Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Зыков Сергей Владимирович

Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса)
<
Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса)
>




Зыков Сергей Владимирович. Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур (На примере нефтегазового комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 246 c. РГБ ОД, 61:02-8/2066-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования вертикально интегрированных структур

1.1. Экономическая природа вертикальной интеграции 9

1.2. Развитие процессов вертикальной интеграции 27

1.3. Факторы и условия образования вертикально интегрированных структур в нефтяном комплексе

2. Методология оценки эффективности вертикальной интеграции 57

2.1. Систематизация методических подходов к оценке эффективности вертикальной интеграции

2.2. Критерий и показатели оценки корпоративной стоимости компании

2.3. Институциональные факторы в системе формирования эффективной интеграции

3. Эффективность управления вертикальной интеграцией нефтегазовых компаний

3.1. Анализ действующей системы управления вертикальной интеграцией

3.2. Оценка эффективности альтернативных моделей корпоративного управления вертикальной интеграцией

3.3. Формирование корпоративного менеджмента, ориентированного на эффективное управление интегрированной структурой в нефтегазовом комплексе

Заключение 169

Библиографический список использованной литературы 180

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренное изменение
хозяйственных связей между объектами производственной деятельности
является объективной основой организационно-экономического оформления
единых технологических цепочек сопряженных предприятий. Как известно,
в мировой практике координация и объединение экономического
пространства реализуется путем реструктуризации производственных единиц
и их объединения в крупные интегрированные структуры.
Совершенствование процесса реструктуризации основного

производственного звена в соответствии с объективными законами научно-технического прогресса является основой развития любой экономической системы.

В России условия реструктуризации промышленного комплекса только формируются. На протяжении длительного периода времени в стране складывалась отраслевая структура народного хозяйства, характеризующаяся преобладанием такой специализации, при которой предприятия функционировали как единое целое, преимущественно в рамках одной отрасли. При этом полный воспроизводственный цикл движения продукции контролировался и регулировался административной системой. Приватизация, дезинтеграция и высокий уровень монополизации основных сфер народного хозяйства вызвали отказ от возможностей, потенциала и преимуществ централизованной экономической системы, обеспечивавшей достижение общегосударственных приоритетов в рамках единой промышленной политики.

Современный период развития экономики России характеризуется
высоким уровнем обособленности промышленных производств,
разрозненных посредством преобладания отсталых докорпоративных
форм собственности и отсутствием элементов, необходимых для
обеспечения непрерывности воспроизводственного цикла, что создало
определенные преграды для эффективного развития отдельных
предприятий. Изменение сложившейся ситуации возможно на

основе совмещения перспективных параметров деятельности фирмы с наиболее подходящей моделью организации корпоративного

управления, что становится важнейшим фактором конкурентоспособности современной компании.

Экономическая теория развития интеграционных процессов отражена в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Ст. Бир, И.Джозеф, Д.Моррис, Ф.Ли, М.Скотт, Д.Хей, Ченг, Дж.Шпентлер и др. исследовали проблемы стимулов вертикальной интеграции с позиции неоклассической теории. А.Алчиан, К.Боуви. Г.Демсец, Д.Речман, Р.Коуз, М. Месконен, Дж.Тилл, О.Уильямсон, К.Эрроу и др. рассматривали их с позиции неоинституциональной теории. Отечественные экономисты - С.Авдашева, В.Дементьев, В.Крюков, Е.Ленский, В.Лисов, Ю.Якутин - исследовали экономическую природу интеграционных процессов. Закономерностям развития и управления процессами вертикальной интеграции посвящены работы С.Губанова, М.Крука, Б.Мильнера, А.Радыгина, Э.Смирнова, И.Храбровой. Институциональный аспект целесообразности вертикальной интеграции рассмотрен в работах С.Аукционека, С.Головиной, В.Дубровского, В.Жукова, Р.Капелюшникова, А.Мищенко, А.Силина. А.Татаркина. Вопросам корпоративного менеджмента, корпоративной культуры посвящены труды Н.Верстина, Ю.Еленевой, Т.Коупленда, Т.Коллера, Дж.Муррини, В.Спивака, И.Ткаченко, С.Чудновской и др.

Однако в современной теории остались недостаточно проработанными вопросы формирования эффективных вертикально интегрированных структур. В частности, отсутствует методический подход к оценке эффективности интеграции, учитывающий такие императивные требования к синергическим результатам корпорирования, как снижение трансакционных издержек, наращивание конкурентных преимуществ, гармонизация взаимодействия управляющих и акционеров. Нет адекватных корпоративным целям развития экономических механизмов совершенствования управления рыночной стоимостью компании. Макро- и микроэкономические возможности и преимущества вертикальной интеграции а отечественной промышленности изучаются сравнительно недавно. В этих условиях обобщение, дополнение и реализация новых подходов к оценке эффективности интеграции представляется весьма важной задачей.

Целью настоящего исследовании является разработка методологии и оценка эффективности процессов формирования вертикально интегрированных структур.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

  1. Развитие теоретических основ формирования вертикально интегрированных структур.

  2. Выявление предпосылок и особенностей формирования вертикально интегрированных структур в нефтегазовом комплексе.

3. Систематизация методических подходов и разработка методики
оценки эффективности развития вертикально интегрированных структур.

  1. Определение эффективности альтернативных моделей корпоративного управления вертикально интегрированной структурой с позиции неоклассического и неоинституционшїьного подходов.

  2. Построение системы управления вертикально интегрированной структурой в нефтегазовом комплексе и разработка технологии эффективного менеджмента, ориентированного на рост стоимости компании (на примере ЗАО «Лукойл-Пермь», Международной нефтяной компании - МНК).

Предмет исследования — процессы и особенности развития вертикальной интеграции в нефтегазовом комплексе,

Объект исследования - корпоративные структуры нефтегазового комплекса.

Теоретико- методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов управления, развития интеграционных процессов, эффективности производства, теории прав собственности.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях, бизнес-планирование, бюджетирование.

Информационную основу диссертации составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Госкомстата Российской Федерации по нефтегазовому комплексу. ЗАО «Лукойл-Пермь», материалы периодической печати и собственные исследования автора.

Научные результаты^ полученные автором, и их новизна:

1. Определена сущность процессов вертикальной интеграции с позиций неоклассического и неоинституционального подходов; уточнено понятие «вертикальная интеграция» путем введения в него признаков организационно-правового оформления интеграции и критериев ее эффективности.

  1. Систематизированы методологические подходы к оценке эффективности вертикально интегрированных структур с позиции неоклассической и неоинституциональной теории.

  2. Предложена и апробирована методика оценки роста стоимости корпорации с учетом методов ключевых компетенций, цепочки создания стоимости, системы сбалансированных показателей, синергического эффекта.

  3. Предложен алгоритм расчета трансакционных издержек фирмы как критериального показателя оценки эффективности вертикально интегрированных структур, который, в отличие от существующих, позволяет выделить в составе трансакционных издержек как денежные (включая издержки коллективного действия), так и безденежные трансакции.

  4. Разработана система управления ростом стоимости компании, отличительной особенностью которой является формирование корпоративного менеджмента, ориентированного на сочетание оперативного и стратегического управления процессами слияний (поглощений).

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные экономические методы управления процессами вертикальной интеграции в нефтегазовом комплексе, апробированные на примере ЗАО «Лукойл-Пермь», позволяют руководителям акционерных предприятий проводить процедуру слияний (поглощений) и присоединений хозяйствующих субъектов с ориентацией на рост акционерной стоимости компании и осуществлять корпоративный менеджмент, способствующий развитию эффективной вертикальной интеграции.

Полученные результаты по оценке рыночной стоимости компании, а также эффективности процессов слияний и присоединений на основе показателя трансакционных издержек могут быть использованы региональными и федеральными органами власти и управления для гибкого регулирования процессов вертикальной интеграции на территориях. Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе по темам: «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление финансами и стоимостью предприятия», «Экономика предприятия».

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой эффективной работы вертикально ин-

тегрированной компании ЗАО «Лукойл-Пермь», экономической целесообразностью развития интеграционных процессов для бюджетов Пермской области, Ханты-Мансийского Округа, Коми Республики, а также муниципальных образований на их территориях.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийских (Москва, 1998, 2000гг.; Екатеринбург, 2000г.), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Пермь, 1999г,; Екатеринбург, 2001 гг.). Авторские предложения по совершенствованию налогообложения корпорации позволили осуществить ряд социальных программ на территориях расположения корпоративных структур. На основе результатов исследований по эффективности слияний и поглощений проведены консолидация группы предприятий на территории Пермской области, Ханты-Мансийского Округа в единое предприятие, а также слияние трех нефтегазодобывающих предприятий в одно предприятие в Коми Республике.

Положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 7,0 п.л. (в т.ч. авторских - 5.5 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 179 страниц машинописного текста, содержит 2] таблицу, 31 рисунок, список литературы из 153 наименований, 1 \ приложений.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования вертикально интегрированных структур» рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к: исследованию экономической природы интеграции, уточнена специфика вертикальной интеграции с позиции неоклассической и неоинституциональной теорий. Предложена авторская формулировка понятия вертикально интегрированной структуры, учитывающая ряд признаков: реальное или возможное участие в системе вертикального ограничения со стороны какой-либо компании, организационно-правовое оформление интеграции, критерии эффективности слияний и присоединений, корпоративную стратегию. Выявлены основные факторы и условия образования вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом комплексе.

Во второй главе «Методология оценки эффективности вертикальной интеграции» систематизированы методологические подходы к оценке эффективности вертикальной интеграции с позиции неоклассической и неоинституциональной теорий. Рассмотрена концепция роста корпоративного потенциала с учетом активной и пассивной составляющих. Показано, что рост стоимости компании является универсальным критерием эффективности корпоративного управления. Сформированы критериальные параметры и показатели оценки корпоративной стоимости компании. Исследована институ-ционализация связей вертикально интегрированной компании, их влияние на величину трансакционных издержек, уточнено понятие трансакционных издержек вертикально интегрированной компании и предложен методической подход к оценке эффективности вертикально интегрированной структуры.

В третьей главе «Эффективность управления вертикальной интеграцией нефтегазовых компаний» проведен анализ действующей системы управления вертикально интегрированной компанией ЗАО «Лукой л-Пермь» с позиции ее управляемости, формирования единых внутренних корпоративных норм, корпоративной культуры, затрат на управление и т.п. На основе классического подхода проведена оценка альтернативных моделей корпоративного управления ЗАО «Лукойл-Пермь», оценены факторы, влияющие на рост стоимости компании, показаны институциональные выгоды слияний и присоединений ряда предприятий нефтегазодобывающего комплекса к ЗАО «Лукойл-Пермь». Высказаны предложения по формированию корпоративного менеджмента, ориентированного на управление вертикально интегрированной структурой в нефтегазовом комплексе, на основе роста стоимости компании. Сформированы цели и показатели эффективности корпоративного управления, а также система факторов формирования стоимости в разрезе функциональных направлений деятельности как основных параметров, определяющих стоимость бизнеса, осуществлена их привязка к разработанным внутрикорпоративным нормам управления вертикально интегрированной компанией. Изложено содержание системы управления акционерной стоимостью вертикально интегрированной компании.

В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.

Экономическая природа вертикальной интеграции

Интеграционная динамика стала наиболее характерной чертой организационного развития бизнеса второй половины XX века. Принципы свободного рынка и конкуренция, с одной стороны, и дорогостоящая технологическая эволюция, с другой, постоянно испытывают на выживаемость предприятия, которые в одиночку пытаются преодолеть жесткий порог эффективности. Естественной альтернативой последним являются развивающиеся формы интеграции экономических субъектов.

В чем сущность понятия «интеграция»? Так, в экономической энциклопедии дано следующее определение: «интеграция {от лат. Integer - целый) -объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция происходит и на уровне национальных хозяйств страны, и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями» [64]. Ленский Е.В. также отмечает, что термин «интеграция» означает углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, укрепление взаимодействия и взаимосвязей между компонентами системы управления. При этом автор подчеркивает, что интеграционный подход к стратегическому менеджменту нацелен на исследование и усиление взаимосвязей трех сторон феномена интеграции: между подсистемами и компонентами стратегического менеджмента; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали [45].

В понятии «интеграция» отражается и статика, и динамика характерных для него процессов и явлений. На это обращает внимание Дубровский В.Ж., который отмечает, что понятием «интеграция» обозначают либо результат формирования особой системы взаимоотношений и связей между экономическими субъектами (это могут быть люди, фирмы, государства), либо характеризующий ее процесс ведущий к созданию новой организации с неформальной функциональной и управленческой структурой [35].

Основные цели и задачи фирм, интегрирующихся в объединения и союзы, заключаются в следующем: -повышение финансовой устойчивости в рамках интегрированного комплекса; - обеспечение мобильности и динамичности реализации инновационных процессов создания новой продукции; - перемещение накопленного капитала в более перспективные направления деятельности; - повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и сохранение эффективного спроса на нее; - проведение технического перевооружения на прогрессивной основе; - вхождение в интернациональный бизнес с целью выхода на международные рынки; - получение определенных преимуществ в использовании узких сегментов или ниш рынка; - повышение привлекательности для внешних инвесторов; - получение разнообразной помощи: консалтинговой, тренинговой, маркетинговой и др.

Определив цели, фирмы объединяются на основе тех или иных стратегий и форм межфирменной интеграции. Среди эталонных стратегий развития бизнеса можно выделить те, которые связаны с процессами интеграции. В общем плане стратегия фирмы - это долгосрочная задача, решение которой должно привести фирму к реализации стоящих перед ней целей. Стратегия фиксирует то, что должна делать фирма в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, учитывая, что условия деятельности и внешнее окружение будут изменяться.

В группе стратегий концентрированного роста выделяется стратегия усиления позиций на рынке, зачастую связанная со стратегией так называемой «горизонтальной интеграции», при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами. Суть стратегии горизонтальной интеграции состоит в соединении предприятий посредством объединения (слияния) или выкупа, благодаря чему образуется новое, более крупное предприятие. Вновь созданное предприятие располагает лучшими возможностями получения кредитов, обладает большей долей участия на рынке, характеризуется более высокой прибыльностью, меньшими затратами, имеет лучшие позиции на рынке. Горизонтальная интеграция, подразумевающая принятие в состав большой фирмы новой посредством ее покупки или приобретения пакета акций, - это основной метод развития предприятий в промышленных странах. Стратегия горизонтальной интеграции полезна и при международной экспансий фирм. Стратегия вертикальной интеграции часто используется в ситуациях, когда фирмы наталкиваются на барьер развития рынка. В группе стратегий интегрированного роста выделяются: стратегия так называемой обратной вертикальной интеграции, когда фирма растет за счет приобретения или усиления контроля над поставщиками, а также за счет создания дочерних структур, осуществляющих снабжение; стратегия вперед идущей вертикальной интегращи, когда фирма растет за счет приобретения либо усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, т.е. над системами распределения и продажи.

При этом интеграция «назад» {backward integration) приводит к снижению затрат тогда, когда требуемый объем производства настолько велик, что обеспечивает такую же экономию на масштабах производства, как и у поставщиков, или если поставщики работают более эффективно и имеют возможности улучшать свои показатели. Интеграция в направлении поставщиков дает существенные преимущества в случаях высоких прибылей, когда поставляемые компоненты занимают основную часть себестоимости конечного продукта и когда необходимые технологические навыки легко освоить. Вертикальная интеграция «назад» создает конкурентное преимущество, основанное на дифференциации, когда компания начинает выполнять те действия, которые ранее были ей не свойственны. При использовании вертикальной интеграции на стадию назад корпорация обеспечивает себя дешевым и стабильным источником сырья для выпуска своей продукции. Подобная интеграция может также снизить зависимость компании от поставщиков важнейших компонентов готовой продукции или от компаний, предоставляющих определенные услуги. Примером вертикальной интеграции первого типа может служить фирма по производству автомобилей, владеющая сталеплавильным заводом, который обслуживает ее потребности в стали.

Интеграция «вперед» (forward integration) - это такая разновидность интеграции, когда фирме удается приобрести контроль над теми хозяйственными субъектами, которые посредничают в обслуживании конечных клиентов. В результате интеграции компании по направлению к оптовикам и розничным продавцам создается сеть взаимосвязанных обязательствами дилеров, представляющих продукцию компании конечному покупателю. Интеграция «вперед» может дать снижение издержек и установление более низких цен для покупателя за счет устранения традиционно дорогостоящей сети распределения. Примером вертикальной интеграции второго типа может служить нефтеперерабатывающий завод, который владеет сетью бензоколонок.

Большинство исследователей природы интеграционных процессов сходятся во мнении, что интеграция, как и любой сложный процесс, имеет как преимущества, так и недостатки. В этой связи можно выделить работы В.Е. Дементьева, Ю.В. Якутина, СБ. Авдашевой, В.И. Лисова, Е.В.Ленского и др [31, 32, 68, 138, 18, 19, 45, 34, 46]. Так, Ленский Е.В. отмечает шесть преимуществ вертикальной интеграции: 1) лучшие возможности для отличительной дифференциации изделия; 2) доступ к каналам распределения; 3) лучший доступ к информации о рынке; 4) экономия затрат, являющаяся результатом объединения производства, продажи и контроля; 5) доступ к технологии и патентам присоединяемых фирм; 6) обеспечение гарантированных поставок в течение наращивания выпуска новых изделий и обеспечение сбыта в течение периодов пониженного спроса.

Развитие процессов вертикальной интеграции

Свою историю крупные интегрированные структуры ведут с 70-х годов XIX века. Вплоть до начала 50-х годов XX века в развитых странах господствовала тенденция укрупнения производства, базой которой выступала концентрация к централизация капитала. Результатом интеграционных процессов явилось появление множества разнообразных форм организации хозяйственной деятельности. При этом специфика правового оформления долевого бизнеса в разных странах привела к существованию различной терминологии, обозначающей по существу одну и ту же форму организационной структуры. Так, в американской экономико-правовой системе используется термин «корпорация», который соответствует понятию «компания» в европейской системе. Кроме того, если в США преобладающей формой крупного промышленного производства была корпорация с централизованными иерархическими управленческими структурами, то в Германии важную роль играли картели, в Англии - холдинги входящие в них фирмы сохраняли значительную свободу в принятии управленческих решений, во Франции — финансовые группы. Однако и картели и холдинги оказались промежуточной формой в процессе становления крупных промышленных корпораций, ставших в 70-х годах основной формой крупного бизнеса [93].

В России понятие «корпорация» не имеет официального оформления., поэтому отечественные исследователи трактуют QTO по-разному. Одни к корпоративным организациям относят все коммерческие организации, основанные на членстве, другие - хозяйственные общества и товарищества, третьи -только акционерные общества [38]. Следует отметить, что в отечественной экономико-правовой системе именно акционерные общества в наибольшей степени идентифицируются с корпорациями- При этом понятие корпорация используется для обозначения хозяйствующего субъекта, образованного несколькими юридическими лицами, каждый из которых рассматривается в качестве самостоятельного экономического субъекта, связанного с другими имущественными отношениями, совместным ведением бизнеса и т. д. Следовательно, корпоративная организация бизнеса, с одной стороны, является основой надфирменных отношений, с другой стороны - корпорация рассматривается в качестве интегрированной структуры.

В современных условиях корпоративный сектор экономики играет определяющую роль в промышленном производстве развитых стран. Тенденции формирования и функционирования корпораций отражают закономерности развития мирового производства и носят универсальный характер. К таким закономерностям относятся: концентрация капитала (слияния и поглощения, создание стратегических альянсов); интеграция промышленного и финансового капитала; диверсификация форм и направлений деятельности. В этом же ряду находятся глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках), интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций независимо от страны их происхождения). Необходимо выделить и еекъюритизацию активов компаний, использование новейших информационных технологий, следование требованиям международных стандартов регулирования национальных рынков (капитала, товаров, услуг, труда).

В России также идет процесс формирования корпоративного сектора. Исследуя отечественный опыт развития крупных промышленных объединений, сделаем акцент на проблемах развития вертикально интегрированных структур, имея в виду этапы создания, механизм становления, формы объединения, спегщфические особенности развития. Тенденция создания крупных структур корпоративного типа в отечественной промышленности имела место и в дореформенный период, в условиях централизованной плановой системы управления. Концентрация производства являлась одним из ведущих принципов экономического развития страны. Эффект от концентрации производства проявлялся в улучшении важнейших экономических показателей, снижении издержек на единицу продукции, достижении сбалансированности деятельности предприятий по жизненному циклу продукции, создании собственной системы научно-технического развития и т. д. При этом процесс концентрации сопровождался интеграцией производств в связи с повышением сложности продукции и вовлечением в ее изготовление новых технологически связанных производств. Концентрация осуществлялась путем создания крупных заводов, формирования многоуровневых объединений (предприятие - производственное объединение - промышленное объединение) исходя из принципов единства технологической цепи производства и (или) однородности конечного продукта; организации отраслевого управления через соответствующие отраслевые министерства.

Закономерно то, что даже в системе управления, организованной по отраслевому (а частично - по территориальному) принципу, наблюдалась тенденция «обрастания» профильных предприятий и их объединений производствами и предприятиями смежных отраслей, выстраивания горизонтально интегрированных межотраслевых и межрегиональных комплексов. Функционирование подобных комплексов отличалось более высокой эффективностью. Процесс преодоления так называемой ведомственной разобщенности развернулся еще в начале 60-х годов: это эксперимент по созданию совнархозов, когда многие отраслевые министерства упразднялись и вводилась комплексная организация управления взаимосвязанными производствами на территориальной основе. Известен и возврат к отраслевому принципу, однако, с созданием при этом государственных комитетов межотраслевого значения. Получила развитие и крупномасштабная практика образования произ-водственных научно-производственных, торгово-производственных объединений, агропромышленных и территориально- производственных комплексов. Уже в период перестройки создавались государственные производственные объединения.

Все эти формы интеграции предприятий, позволявшие формально организовывать совместную производственно-хозяйственную деятельность, не получили развития в связи с тем, что в условиях господства государственной собственности и централизации управления не возможно было обеспечить реальное слияние финансового и промышленного капитала, их органическую взаимозависимость, использование рыночных механизмов конкурентности,, ценового регулирования. Очевидно, только трансформация этих форм интеграции в рыночные структуры могла дать реальный шанс появлению холдингов, консорциумов, хозяйственных объединений — современных корпораций ассоциативного типа.

Основные перемены в отечественной системе хозяйствования в 90-х годах определялись процессами приватизации и акционирования в государственном секторе, сопровождавшимися разукрупнением различных производственно-хозяйственных комплексов, научно-производственных объединений, с одной стороны, и образованием и развитием коммерческих предприятий, финансовых структур, с другой. Приватизация обеспечила возможностъ формализации прав собственности в рамках новых структурных образований. Вместе с тем процессы приватизации и акционирования, происходившие в условиях разрыва производствен но-хозяйственных связей вследствие разрушения единого народнохозяйственного комплекса и ликвидации отраслевого управления промышленностью, не компенсированного новыми формами организации производства и управления, привели к ряду негативных последствий. В их числе можно выделить следующие:

нарушение кооперации по технологической цепи производства, вызвавшее значительное снижение объемов выпуска продукции и ритмичности производства;

разбалансированность деятельности по стадиям жизненного цикла продукции (НИОКР, производство, маркетинг), приведшая к замедлению темпов обновления и создания новой продукции и новых технологий и, как следствие, к снижению конкурентоспособности.

В этих условиях вновь становится актуальной проблема интеграции производства и концентрации капитала, но уже на новых основаниях: административные структуры должны уступить место экономическим взаимосвязям и взаимопроникновению предприятий новых организационно-правовых форм.

При исследовании проблем становлення вертикально интегрированных структур корпоративного типа в отечественной экономике следует кратко оценить зарубежный опыт их развития с целью выявления и использования отдельных элементов, имеющих общехозяйственное, общестрановое значение. Это, в частности, касается механизма становления таких структур, основных тенденций, позитивных факторов п негативных последствий развития.

Систематизация методических подходов к оценке эффективности вертикальной интеграции

Современная методология оценки эффективности интеграционных процессов разрабатывается с учетом органического сочетания экономических и социальных, качественных и количественных оценок, процессных и результативных характеристик взаимодействия участников интегрированных корпоративных структур. Эффективность выбора в принципе всегда имеет относительный характер. Это понятие справедливо для определенной совокупности индивидов, чьи интересы принимаются в расчет, а также для конкретных наборов доступных вариантов. Понятие «эффективность» может формулироваться и применяться на многих уровнях. Чаще всего оно применяется для сравнения альтернативных вариантов распределения ресурсов, для определения эффективности организаций, которая оценивается по результатам деятельности этой организации. Такая концепция эффективности считается нормативной и используется как критерий для оценки групповых решений, причем как для решений относительно распределения ресурсов, так и решений относительно организационных структур.

Но эффективность может рассматриваться и как позитивный принцип. Именно с этих позиций она может быть использована в целях прогнозирования, в том числе прогнозирования целесообразности организационных изменений корпоративных структур. Поскольку эффективность всегда определяется относительно какой-то конкретной совокупности индивидов и вариантов, то важно четко определить чьи интересы будут приниматься в расчет при определении экономических механизмов.

Существуют различные подходы к оценке эффективности и уровня развития корпоративных структур. Однако для эффективного функционирования предприятий в рамках интегрированной структуры в любом случае необходимо выполнение следующих условий [68]: целевое (концептуальное, стратегическое) единство в поведении интегрированных объектов; совместимость (близость) ресурсных потенциалов основных взаимодействующих предприятий; мощная экономическая мотивация группирования; взаимные открытость и информированность участников компании; минимизация интеграционных (производственных, финансово-инвестиционных, торговых) рисков; управляемость взаимодействия.

Все эти условия должны приниматься во внимание при формировании методологических подходов к оценке эффективности вертикальной интеграции. Она чаще всего определяется с учетом следующих аспектов [138, с. 37]: 1. Признание императива роста ресурсного (финансового, инвестиционного, производственного, человеческого) потенциала участников объединения как следствия интеграции с целью финансово-экономического и производственного развития предприятий, расширения бизнеса и привлечения инвестиций. 2. Ориентация на выявление слагаемых социальной эффективности интеграции, при условии увеличения количественных характеристик социальной ситуации на предприятиях группы после ее создания: прирост рабочих мест (вследствие реализации совместных программ); прирост уровня заработной платы промышленно-производственного персонала (как итог наращивания объемов реализуемой продукции); прирост численности обучаемых работников (как результат совместных проектов, программ, включая реструктурирование бесперспективных звеньев корпорации). 3. Акцентирование внимания на анализе качества корпоративного управления, прежде всего результативности взаимодействия центральной (управляющей) компании с юридическими лицами-участниками корпорации. В условиях углубления институциональных преобразований и повышения в отечественной экономике трансакционных издержек этот концептуальный подход приобретает особую значимость.

Принимая во внимание природу корпоративных хозяйствующих субъектов, как было отмечено выше, эффективность интеграции должна быть определена с учетом интересов различных групп участников этого процесса: управляющих компаний, акционеров и кредиторов, предприятий, входящих в холдинговую структуру, государства и прочих партнеров и потреб ител ей-Чаще всего доминирующими мотивами деятельности индивидов в корпоративных структурах являются доход, статус и власть. В рамках хозяйственной деятельности мотивы отдельных индивидов увязываются с общими целями деятельности организации и воплощаются в целях фирмы, таких как стремление к максимизации прибыли, росту объемов продаж, увеличению размеров компании, росту отдачи на капитал и др.

В отечественной практике с учетом действующих «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» [47] эффективность вертикальной интеграции должна быть оценена с позиции интересов интегрированной структуры в целом (коммерческая эффективность); структур более высокого уровня: России в целом (общественная и бюджетная эффективность интеграции), субъектов РФ (региональная я бюджетная эффективность), а также с позиции отраслей экономики, холдинговых структур (отраслевая эффективность). Кроме того, должна быть определена эффективность для отдельного предприятия, входящего в интегрированную структуру как соотношение его собственных ресурсов, задействованных в интегрированной структуре и ресурсов, остающихся в его распоряжении.

Независимо от отмеченных выше видов эффективности представляется целесообразной разработка методологии оценки интеграционных процессов на базе следующих принципов: рассмотрение крупной корпорации как эволюции сложной системы, включающей конкретные элементы, взаимосвязи и структуру, цели развития корпорации и многовариантность их достижения; приоритет общекорпоративного интереса перед локальными интересами отдельных предприятий; рассмотрение интегрированной структуры на протяжении всего жизненного цикла с учетом фактора времени и всех наиболее существенных последствий ее создания; сопоставимость условий сравнения; комплексность исследования (учет специфики деятельности всех групп участников, совокупности внутренних и внешних по отношению к компании факторов, влияющих на его конечную эффективность; рассмотрение всех видов эффекта корпоративной деятельности: экономического, научно-технического, социального, экологического и др.); взаимовлияние хозяйствующих субъектов в рамках совместной деятельности, что позволяет индивидуализировать и оптимизировать аналитический инструментарий применительно к конкретной структуре корпорации.

Анализ действующей системы управления вертикальной интеграцией

Мировая практика накопила достаточный практический опыт управления интегрированными структурами. Использование данного опыта в российских условиях затруднено во многом по причине исключительно сложной и нестабильной макро- и микросреды, а также отсутствия методологических и методических основ формирования адаптированной системы управления вертикальной интеграцией. В связи с этим опыт ряда российских компаний, успешно осуществляющих управление процессами вертикальной интеграции, представляет значительный научный и практический интерес. Одной из таких компаний является нефтяная компания ЗАО «Лукойл-Пермь» (Компания). В Компании с участием автора настоящей работы формируется система эффективного управления вертикальным интегрированием.

Управление - процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации 24].

Применительно к системе вертикального интегрирования управление можно сформулировать как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для проведения и реализации компанией преимуществ вертикального интегрирования. Управление вертикальной интеграцией, можно рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, это - процесс управления реорганизацией (слиянием поглощением, присоединением и др.), приводящий к созданию вертикально интегрированной структуры или ее расширению. Данные преобразования осуществляются преимущественно на основе действующей нормативно-правово и базы по реорганизации юридических лиц, операциям с ценными бумагами и с учетом требований антимонопольного законодательства. С другой стороны, управление вертикальной интеграцией - процесс, в ходе которого присоединяемая структура должна полностью интегрироваться в структуру основной компании через проведение соответствующих изменений в системе управления, объединение финансовых потоков, унификацию информационных систем и корпоративных культур. Данный процесс основывается преимущественно на внутренних корпоративных нормах Компании.

Эффективность управления интеграционными процессами целесообразно проанализировать на примере ЗАО «Лукойл-Пермь». Компания создана на паритетных началах ОАО «Лукойл» и ОАО «Пермская финансово-производственная группа». Она является вертикально интегрированной структурой и осуществляет весь производственный ЦИКЛ от разведки и разработки нефтяных месторождений до сбыта нефти и нефтепродуктов.

Через ЗАО «Лукойл-Пермь» ОАО «Лукойл» осуществлял управление холдингом из шести совместных нефтедобывающих предприятий, базирующихся как в Пермской области, так и в Западной Сибири (рис.10): ООО СП «Ватойл», ООО СП «Волгодеминойл», ООО СП «Пермь-Текс», ЗАО СП «РТК», ООО СП «Кама-Нефть», ЗАО СП «РТК» «ПермТОТИнефть». С целью повышения управляемости совместными предприятиями руководство ЗАО «Лукойл-Пермь» было нацелено на выкуп 100% доли в их уставном капитале.

Планирование позволяет определить пути достижения принятых стра тегических целей развития ЗАО «Лукойл-Пермь», предвидеть результаты «с деятельности структурных подразделений, проводить прогнозную оценку необходимых ресурсов, мероприятий по достижению поставленных целей. - бюджетирование (финансовое и операционное). Бюджетная система ориентирует на эффективное управление производственными, экономическими, финансовыми и трудовыми ресурсами компании. Бюджеты представляют прогноз результатов деятельности объектов управления, деятельности Компании в целом и ее структурных подразделений, определяют ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей; - управление затратами и издержками, включает процессы формирования оценок затрат и издержек (возможности их наиболее эффективного покрытия), их анализа, сопоставления с нормативами, целенаправленного воздействия по их систематическому и обоснованному снижению; - ценообразование. Регулирование ценообразования осуществляется организационно-функциональной структурой, определяющей ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для сбора и систематического анализа информации о рынке, обоснования основных целей ценовой политики предприятия на определенный период времени, выбора метода ценообразования, установления конкретного уровня цены и формирования системы скидок и надбавок к цене, корректировке ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры. - оплата и стимулирование труда включает управление по заработной плате и системе премирования; - управление активами - процесс целенаправленного воздействия на любой объект (материальный и нематериальный), имеющий денежное выра 125 жение, представляющий собой ценность для собственника, отражающийся в активе баланса предприятия в целях обеспечения эффективного функционирования и развития активов; управление рисками - процесс формирования оценки какого-либо вида риска в предпринимательской деятельности предприятия и целенаправленное воздействие по уменьшению вероятности возникновения рискообра-зующих факторов.

В качестве обеспечивающего направления выступают сбор и анализ статистической информации; введение норм и нормативов в соответствии с технико-экономическими особенностями добычи нефти, ее переработки и сбыта, непрофильной деятельности, а также норм формирования фондов из прибыли и себестоимости; формирование управленческого учета.