Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Кулик Елена Николаевна

Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан)
<
Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан)
>



Кулик Елена Николаевна. Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2000 265 c. РГБ ОД, 61:01-8/405-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования вертикально-интегрированных предприятий 11

1.1. Содержание понятия интеграция предприятий 11

1.2. Формы организации вертикально-интегрированных предприятий 33

1.2. Организационные аспекты формирования вертикально-интегрированных предприятий 48

1.3. Методы анализа экономической эффективности формирования вертикально-интегрированных предприятий 61

2. Анализ особенностей и условий функционирования вертикально-интегри рованных предприятий в Российской Федерации и Республике Татарстан 81

2.1. Макроэкономическая характеристика развития нефтегазохими-ческого комплекса Российской Федерации 81

2.2. Исследование состояния и тенденций развития нефтегазохими-ческого комплекса в Республике Татарстан 100

2.3. Исследование особенностей формирования вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Российской Федерации и Республики Татарстан 116

3. Концепция формирования вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан 134

3.1. Анализ проектов по формированию вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан 134

3.2. Предлагаемая модель создания вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан 150

3.3. Обоснование метода оценки экономической эффективности вертикальной интеграции 166

Заключение 177

Литература 186

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ современного состояния отечественной промышленности показывает, что одной из ключевых проблем его экономического развития является падение ее конкурентоспособности. В ходе работы над диссертацией мы пришли к глубокому убеждению, что недостаточно эффективно используются в системе отечественного менеджмента организационные инструменты повышения конкурентоспособности предприятий, одним из которых является экономическая интеграция. Это достаточно парадоксально, что за столь короткий промежуток времени произошла противоположная эволюция. Главным экономическим преимуществом административно-командной системы управления, существовавшей ранее в нашей стране, является доминирование в управлении подходов, основанных на элементах интеграции: концентрации, специализации и промышленной кооперации. Анализ современного состояния экономики промышленности показывает, что эти стратегические преимущества с хозяйственными реформами были практически утеряны. В Российской Федерации характерным стало разрушение созданного в дореформенный период единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и ликвидация отраслевого управления промышленностью. Следствием нарушения исторически сложившихся экономических связей, не компенсированных новыми формами организации общественного производства и управления, стал ряд негативных факторов, приведших в результате к снижению конкурентоспособности. Культивируемое в стране тотальное увлечение приватизацией и разгосударствлением способствовало еще большему распаду производственно-хозяйственных связей, так как в целях развития рыночных отношений поощряло обособление структурных подразделений крупных производств в самостоятельные предприятия. Обособление предприятий промышленности усугубляет негативные последствия дезинтеграции производства. Проведенное нами исследование зарубежного опыта развития предприятий посредством вертикальной интеграции показало, что применение новых подходов может стать для отдельных отраслей наиболее эффективным способом решения проблем, стоящих не только перед рядом предприятий. В то же время высокоадаптивная западная техноло гия предпринимательства на основе исследования «достижений» социалистической системы выработала собственную «рыночную» концепцию осуществления процессов поглощения, слияния, концентрации, специализации и промышленной кооперации и активно использует их в настоящий момент для стимулирования развития конкурентоспособных производств.

В этом случае административные структуры уступают место экономическим взаимосвязям и взаимопроникновению предприятий в виде новых организационно-правовых форм, что, в свою очередь, способствует установлению стабильных производственно-хозяйственных связей между предприятиями и достижению сбалансированности деятельности предприятий. Создание вертикально-интегрированных предприятий1 способствует также снижению издержек на единицу продукции за счет расширения масштабов производства и, следовательно, повышению ценовой конкурентоспособности продукции.

Проблема разобщенности предприятий и разрыва между ними производственно-хозяйственных связей встала перед такими стратегически важными отраслями отечественной промышленности, как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая. Нефтяная, химическая и нефтехимическая промышленности относятся к приоритетным отраслям развития экономики. Существующий дисбаланс внутри нефтегазохимического комплекса приводит к затруднению нормального функционирования каждой из его составных частей. Решением данных проблем, по нашему мнению, может стать создание вертикально-интегрированных предприятий в этой отрасли. Но для получения желаемого синергетического эффекта при создании вертикально-интегрированного предприятия необходимо провести подробное исследование процесса интеграции, что позволило бы определить направление, способы, формы наиболее эффективных интегрированных связей.

Состояние разработанности темы. Проблема интеграции имеет и серьезную научную основу. Интересно отметить, что начало исследования этой проблемы нами замечено в трудах классиков - основоположников экономической науки: Друккер П., Кейнс Дж., Ламбен Ж., Маршалл А., Ойкен В., Портер М., Самуэльсон П., Чемберлин Э. Исследования процессов концентрации и кооперации, рассмотренные в трудах этих ученых, стали теоретическим фундаментом для изучения современных процес сов развития экономики в данной области. Один из них - процесс экономической интеграции предприятий, получивший наибольшее применение на практике. В современной западной науке проблеме экономической интеграции также уделяется заметное место в трудах таких известных ученых, как Адельман М., Варен-Боулеон Ф., Ва-торсон М., Вернхард И., Вестфилд Ф., Вёйе Г., Гринхут М., Дёринг У., Дональд X., Моррис Д., Ои У., Охта X., Перри М., Сарлтон Д., Уильямсон О., Хау Г., Хётером А., Шмаленсе Р. и др. Ряд работ этих ученых посвящен изучению вопросов экономии на трансакционных затратах, экономии от масштаба и, по нашему мнению, наиболее интересное исследования экономической эффективности от организации вертикально-интегрированных предприятий.

В отечественной экономической науке организации вертикально-интегрированных предприятий, к сожалению, уделяется недостаточное внимание. Наибольший интерес по ее исследованию, по нашему мнению, представляют работы таких ученых, как Базилевич Л.А., Бурлакова Л.В., Валитов Ш.М., Дементьев В.Е., Евенко Л.И., Круглов М.И., Мингазов X., Мещерякова Э.А., Никологорский Д.Ю., которыми проведены исследования в области организационных структур многоуровневых компаний (холдингов и финансово-промышленных групп), в частности, их хозяйственно-правовых форм.

Непосредственно изучению мотивов, экономических принципов, условий, целей, преследуемых при организации вертикально-интегрированных предприятий в условиях отечественной рыночной экономики посвящен ряд исследований, среди которых нам хотелось бы выделить следующих авторов: Вороновицкий М.М., Гуриев СМ., Дементьев В.Е., Петров А.А., Плещинский А.С., Поспелов И.Г., Пьянков Н. Большой вклад в исследование проблем проектирования, моделирования и экономических расчетов структурных связей предприятий по технологическим цепям и жизненному циклу продукции, что необходимо, по нашему мнению, учитывать при создании вертикально-интегрированных предприятий, внесли работы известных экономистов Афиногенова А.А., Вяткина В.Н., Замкова О.О., Казарновского А.С., Калаку-тина Ю.Ф., Пузыревского Л.С., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н.

В условиях реформирования нефтегазохимического комплекса Российской Фе дерации в целом, а так же Республики Татарстан, по нашему мнению, представляют интерес работы таких ученых, как Алекперов В., Дмитриев Я. В., Муратов Р.Ф., Надиров Н., Нугаев Р.А., Пономарева И., Рассадин В.В., Сабирзянов А.Я.

Цель и задачи исследования. Основной целью является разработка организационно-экономических, теоретических и методологических основ механизма организации вертикальной интеграции и эффективного применения их непосредственно для создании вертикально-интегрированных предприятий в секторах нефтегазохимиче-ского комплекса Республики Татарстан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проследить эволюцию формирования категории интеграция на основе изучения развития отечественных и западных экономических теорий;

- изучить мотивы и цели, преследуемые предприятиями при создании интегрированных связей;

- исследовать способы, виды, формы и типы структурных взаимосвязей используемые при создании многоуровневых компаний;

- провести анализ методов расчета эффективности вертикальной интеграции и на этой основе разработать принципиальный подход и метод расчета экономической эффективности от вертикальной интеграции;

- провести анализ на макроэкономическом уровне условий функционирования вертикально-интегрированных предприятий в отраслях нефтегазохимического комплекса РФ и ее региона - Республики Татарстан;

- разработать эффективную структуру государственного управления НГХК и на ее основе концепцию создания вертикально-интегрированных предприятий нефтегазохимического комплекса РТ;

- провести анализ существующих проектов создания вертикально-интегрированных предприятий в НГХК РТ;

- разработать концептуальный подход к формированию вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе РТ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов формирования и развития вертикально-интегрированных предприятий. Объектом исследования является система современных экономических и организационных форм взаимосвязей пред приятии нефтегазохимического комплекса РФ и Татарстана, а также система государственного управления нефтегазохимическим комплексом РФ и РТ.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие интеграционные процессы, соответствующие проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и региональном уровнях.

Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан о деятельности и развитии промышленных предприятий региона, годовые отчеты и балансы предприятий, данные планово-экономических отделов, служб маркетинга и отделов НИОКР предприятий НГХК РТ, а также данные из глобальной информационной сети «ИНТЕРНЕТ» и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.

Для осуществления поставленной задачи нами были использованы статистические, монографические, расчетно-конструктивные, балансовые, абстрактно-логические, экономико-математические методы анализа.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и выработке предложений по проблеме организации вертикально-интегрированных предприятий.

Основные научные результаты работы состоят в следующем:

- на основе всестороннего теоретического анализа содержания понятий "объединение", "интеграция", "концентрация", "кооперация", "слияние", "смешение", "поглощение", "сращивание", "присоединение", "приобретение" и критического их восприятия уточнена формулировка понятия "интеграция предприятия";

- разработан комплексный подход к классификации способов интеграции предприятий по следующим принципиальным направлениям: экономическому развитию, способам интеграции, формам хозяйственной и правовой самостоятельности, типам структурных связей, преследуемым целям;

- на основе сравнительного метода экономического анализа определены и систематизированы способы интеграции;

- применены инструменты индексного метода статистического анализа для иссле Г дования подходов к оценке экономической эффективности интеграции предпри ! ятий и на этой основе разработана и обоснована авторская методика расчета эко 1 номической эффективности вертикальной интеграции;

- выявлены, систематизированы и классифицированы условия и особенности формирования интегрированных предприятий в НГХК РФ и специфические факторы экономического развития НГХК РТ;

- разработана и обсонована организационная структура взаимодействия органов го- сударственной власти и предприятий нефтегазохимического комплекса РТ;

- разработаны принципы создания вертикально-интегрированных предприятий и экономические основы их взаимодействия;

- сформулирована концепция управления вертикально-интегрированными структурами в нефтегазохимическом комплексе РТ;

- разработана система управления проектом организации вертикально-интегрированного предприятия в нефтегазохимическом комплексе РТ

1 Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточненная формулировка позволяет на практике определить стратегические цели , интеграции предприятия;

- точно формулировать задачи перед стратегическими партнерами при обсуждении форм и направлений стратегического сотрудничества;

новая классификация позволяет дать всестороннюю экономическую характеристику формам интеграции, производить комплексную хозяйственную оценку объ І единении, планировать процесс интеграции и принятие управленческих решении в области интеграции, определить экономическое направление, наиболее эффектив ;• ные вид, форму, тип структуры, способ интеграции;

- результаты исследования могут быть использованы для определения наиболее эффективных способов, видов, форм и типов структурных взаимосвязей для формирования вертикально-интегрированных предприятий;

- разработанная методика универсальна и может быть применена для оценки проектов по интеграции предприятий во всех отраслях, а не только в нефтегазохимическом комплексе;

- использование методики расчета экономической эффективности от вертикальной интеграции в проектах создания интегрированных предприятий позволит, по нашему мнению, существенно повысить действенность управления, и, самое главное, проследить формирование дохода и разработать рациональный подход к его распределению;

- на основе выявленных особенностей:

1) выведены тенденции современного экономического развития отрасли НГХК в РФ и РТ;

2) разработаны предложения по формированию ВИК в РФ и РТ;

- выявленные тенденции экономического развития связей между предприятиями НГХК РТ могут быть использованы, по нашему мнению, при проектировании организации вертикально-интегрированных предприятий;

- предложенная организационная структура взаимодействия органов государственной власти и предприятий нефтегазохимического комплекса РТ может быть использована в проводимых работах по реформированию деятельности Минтопэнерго РФ, Кабинета министров Республики Татарстан, предприятий НГХК РТ с долей государственной собственности (с «золотой» акцией);

- рекомендации автора могут быть использованы также в ходе работ по совершенствованию региональной структуры управления нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан;

- авторский подход позволит разработать программу развития НГХК РТ с учетом интересов всех внутренних и внешних потенциальных участников, элиминировать лоббирование интересов крупных нефтяных компаний при формировании политики развития НГХК РТ, снизить вероятность монополизации отрасли.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан нашли отражение в проводимых Кабинетом министров Республики Татарстан работах по стимулированию создания ВИК в НГХК РТ, в практической деятельности ведущих предприятий ОАО «Татнефть», ОАО «Танефтепро-дукт», ОАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Татнефтехим-инвест-холдинг», ОАО «Сувар» и др. А также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Корпоративное управление» в Казанском финансово-экономическом институте.

По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Для того, чтобы наиболее эффективно выполнить поставленные задачи, комплексно охватить объект и предмет исследования, нами был разработан следующий концептуальный подход осуществления исследования. Для более полного исследования организации вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан была изучена теория процессов интеграции предприятий. Для чего были исследованы труды зарубежных и отечественных ученых, на основе которых были определены и классифицированы экономические направления, виды и формы интеграции, способы и типы структур интегрированных предприятий, а также определены мотивы и цели создания интегрированных предприятий. Далее нами были проведены методологические исследования оценки эффективности организации интеграции на предприятиях. Таким образом, первая глава данной диссертации посвящена преимущественно исследованию теоретических аспектов организации вертикально-интегрированных предприятий, которая заложила фундамент для практического исследования проблемы, проведенного во второй главе. Практическое исследование было начато с анализа макроэкономических условий создания вертикально - интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе на федеральном уровне, где были рассмотрены проблемы нефтегазохимического комплекса в современных условиях экономики страны. Далее мы подробно рассмотрели состояние нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на примере анализа показателей деятельности крупнейших предприятий данной отрасли. Исследования имеющегося дисбаланса в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан, а также предпосылок создания взаимосвязей секторов НГХК позволили нам сделать вывод о необходимости организации вертикально-интегрированного предприятия. С этой целью был проведен анализ предложенных проектов создания вертикально-интегрированных предприятий. Конечной целью данной работы является разработка предложений по организации вертикально-интегрированного предприятия в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан.

Содержание понятия интеграция предприятий

В ходе работы над данной проблемой нами было обнаружено следующее, что существует масса не состыкованных и противоречивых терминов, имеющих отношение к понятию «интеграция». В ряде экономических словарей не дается понятия «интеграция» вообще и «вертикальная интеграция», в частности. Попытки внедрить уже сложившуюся на Западе терминологию столкнулись с тем, что разные ученые в различных условиях применяют одни и те же термины и понятия. И для определения одних и тех же процессов ученые применяют разнообразные термины. Многие ученые пытаются внедрить отечественную терминологию при изучении процессов, характерных для понятия «интеграция»1. При всем разнообразии подходов к терминам и понятиям существует еще и терминология наследия командно-административной экономики, которая при формулировке понятий руководствуется преимущественно идеологическими принципами. Поэтому мы пришли к выводу, что, в первую очередь, для проведения исследования важно определиться с понятиями и терминами изучаемой проблемы, проанализировать, систематизировать и обосновать такие формулировки, которые давали бы наиболее точное и полное определение каждого термина, используемого в исследовании процесса вертикальной интеграции. Представляется целесообразным начать исследование с наиболее распространенного в экономической науке понятия - "объединение предприятий". Объединение предприятий, по совокупному суждению многих исследователей, - это соединение самостоятельных до сих пор в правовом и экономическом плане предприятий в большую хозяйственную единицу, причем правовая самостоятельность и автономия отдельных предприятий в области принятия экономических решений будет соответствовать выбранным способу и форме объединения1. Ближайшим синонимом понятия "объединение предприятий", на наш взгляд, выступает понятие "интеграция предприятий". Из понятия интеграция -«(лат-mtegratio - востановление, восполнение, от integer - целый) означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс системы, ведущий к такому состоянию»2, нами был сделан вывод, что интеграция предприятий - это форма организации взаимосвязей предприятий, являющихся частью классифицированной по какому-либо признаку (по отраслевому, по единой технологической цепи, по однородности выпускаемой продукции и т. д.) экономической системы в единую хозяйственно-правовую систему на основе заключения договоров, в результате которой образуется экономическая единица, осуществляющая общее управление3. На основе вышеизложенного мы считаем целесообразным использовать для определения исследуемых в данной работе экономических процессов термин "интеграция предприятий", так как в работе исследуется не просто процесс объединения предприятий, а также хозяйственно-правовые формы, типы технологических структур, пути и способы организации взаимосвязей предприятий и определение экономической эффективности этих взаимосвязей.

Для того, чтобы определить сущность понятия "интеграция предприятий", рассмотрим данный процесс в различных направлениях. В изученном нами материале разными учеными процесс объединения предприятий рассматривается в разных аспектах, что позволило нам систематизировать и классифицировать данный процесс.

Мы предлагаем следующую классификацию интеграции предприятий: - по экономическому развитию интегрируемых предприятий; - по группам преследуемых при интеграции целей; - в зависимости от хозяйственной и правовой самостоятельности; - по способам интеграции; - по типам структурных связей.

Рассмотрим каждое вышеперечисленное направление подробнее. Классификация по экономическому развитию интегрируемых предприятий было наиболее проработана в исследованиях ученых Вёйе Г. и Деринга У.1. Они различают три направления развития интеграции предприятий (см. рис 1.1.1). Объединение предприятий находящихся на одинаковом этапе производства или в одном звене торговой цепи (например, несколько сталелитейных заводов, несколько обувных фабрик, несколько универмагов), определяется как горизонтальная интеграция. Цель данной формы объединения, как нами было установлено, либо исключение существовавшей до сих пор конкуренции между объединенными предприятиями и создание господствующего положения на рынке по отношению к не объединенным предприятиям той же отрасли экономики, или завоевание рынка по отношению к поставщикам и заказчикам, либо кооперирование, не влияющее на конкуренцию, посредством координации или совместного осуществления определенных функций (например, образование рабочих групп в строительстве, консорциум банков для эмиссии ценных бумаг или для финансирования крупных проектов, объединений по интересам для проведения совместных фундаментальных исследований).

Формы организации вертикально-интегрированных предприятий

В предыдущем параграфе при разработки классификации интеграции предварительно нами уже были рассмотрены хозяйственно-правовые формы интеграции предприятий. Как было уже нами отмечено, данное направление при создании интегрированных структур играет важную роль, поэтому требует более подробного рассмотрения. В параграфе 1.1. было установлено, что вертикальная интеграция предприятий происходит в основном через концентрацию, так как преимущества интеграции могут реализоваться, прежде всего, через единое руководство объединенных предприятий, поэтому рассмотрим все наиболее известные хозяйственно-правовые формы организации вертикально-интегрированных предприятий с концентрации.

Концентрация предприятий имеет место, если партнеры при объединении либо теряют свою хозяйственную самостоятельность (например, концерн, находящийся под единым руководством основного предприятия), либо, кроме того, отказываются от правовой самостоятельности (например, сращивание предприятий через передачу функций или образование нового предприятия). Главный признак подобной концентрации предприятий - подчинение интегрированных предприятий единому руководству, которое осуществляется либо привлечением большинства пайщиков (фактическое владение), либо в результате заключения договора о владении. Это может привести к тому, что подчиненное предприятие должно следовать указаниям основного руководства даже тогда, когда указания означают нанесение ущерба, хотя для всего объединения они выгодны (например, свертывание производственных мощностей отдельного участка производства, изменение программы производства, поставки другим членам объединения по ценам ниже рыночных). Признание единого руководства в управлении предприятием может быть только на основе договора без владения основным обществом соответствующими долями капитала, например, если два предприятия договариваются о подчинении руководству общего, согласованного договором органа, то речь идет о концерне на основе координации.

Одной из форм организации интеграции предприятий через концентрацию, по мнению ряда ученых , является объединение на основе предприятий, находящихся в собственности большинства, и предприятия, участвующие с большинством. Понятие участия большинства включает два аспекта: большинство участия, то есть большинство капитала, с одной стороны, и большинство права голоса - с другой. Разница между долевым участием в капитале в процентах и процентной частью от права голоса может получаться вследствие того, что имеются привилегированные акции без права голоса и в то же время - "многоголосые" (плюральные) акции. Предприятие, находящееся в собственности большинства, зависит от предприятия, участвующего в нем с большинством. При наличии участия большинства имеет место такая последовательность: участие большинства предполагает отношение зависимости; отношение зависимости предполагает концерн; концерн существует, если оба предположения не могут быть опровергнуты (см. приложение 1.2.1). Доли или соответствующие им права голоса, которые принадлежат предприятию, зависимому от участвующего с большинством предприятия либо приобретены третьим лицом за его счет, не могут быть вычтены из номинального капитала или общего количества всех прав голоса предприятия, находящегося в собственности большинства. Их следует приравнять к собственным акциям этих предприятий, так как нельзя использовать права не только из собственных акций, но и из акций управляющего общества, которые принадлежат зависимому предприятию или за чей счет они приобретены третьим лицом. Эта регламентация влечет за собой то, что участие большинства в предприятии, держащем частично акции зависимых от него предприятий, дается труднее, чем если бы речь шла о собственных акциях, то есть следует приобрести большую долю в общем капитале голосов (см. приложение 1.2.2).

Друккер П., Войе Г., Деринг У., Круглов М.И.2 и др. различают так же зависимые и управляющие предприятия - это "самостоятельные в правовом отношении предприятия, на которые другое предприятие (управляющее) оказывает непосредственное или косвенное господствующее влияние"1 (см. приложение 1.2.3). В отличие от концерна, где осуществляется фактическое руководство, для отношения зависимости достаточно уже возможности оказания влияния. Это действительно и для тех случаев, когда кажется невероятным, что может употребляться сила воздействия (например, при создании временных банковских инвестиций). До тех пор, пока правление зависимого общества не получит никаких указаний, оно руководит обществом под собственную ответственность. Отданные ему указания могут касаться всех без исключения решений предприятия, как, например, формирование рыночных цен и расчетных цен концерна, перевода или перемещения производства, в том числе, из рентабельных областей на другие предприятия концерна, или передвижение ликвидных средств между предприятиями концерна. Такие указания необходимо выполнять даже тогда, когда они имеют для зависимого общества отрицательные последствия, но одновременно служат интересам управляющего предприятия или связанных с ним в концерн предприятий. Право на отказ правление имеет только в том случае, если указания явно не служат этим интересам. Тогда оно обязано отказаться от выполнения указания; в противном случае ему угрожает обязанность возмещения убытков. Ввиду защиты прав меньшинства и кредиторов свобода распоряжений управляющего предприятия при итоговом налогообложении зависимого предприятия ограничена в той мере, в какой управляющее предприятие должно нести заботы по пополнению обязательных отчислений в резервный фонд и компенсации годового дефицита зависимого предприятия.

Следующей хозяйственно-правовой формой организации интеграции предприятий, как показывают проведенные нами исследования, можно выделить объединение предприятий как сторон договора. На основе изученного материала можно определить семь видов договоров предприятий, партнеры которых являются "интегрированными предприятиями": договор о владении; договор об отчислениях прибыли; договор о руководстве предприятием; договор о распределении прибыли между акционерами; договор о частичном отчислении от прибыли; договор об аренде предприятия; договор о передаче предприятием права собственности.

Макроэкономическая характеристика развития нефтегазохими-ческого комплекса Российской Федерации

Основной целью исследования, проводимого в данной работе, является решение научной проблемы разработки теоретических и методологических основ организации вертикальной интеграции и эффективного применения их непосредственно для создании вертикально-интегрированных предприятий в секторах нефтегазохимиче-ского комплекса Республики Татарстан. Для достижения данной цели необходимо было решить ряд задач - одна из которых, исследовать экономическое состояние неф-тегазохимического комплекса России в целом и ее региона - Республики Татарстан, проанализировать факторы и предпосылки образования вертикально-интегрированных предприятий в условиях РФ и РТ. Для проведения исследования мы избрали нефтедобывающую промышленность, поскольку она является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике. Кроме того, в данной отрасли ярко отражаются все аспекты кризиса экономики страны и развития рыночных отношений. На ее долю приходится значительная часть поступлений в государственный бюджет и российского экспорта. Особое место нефтедобывающей промышленности в экономике нашей страны связано с возможностью получения дополнительных прибылей и, соответственно, налоговых поступлений в бюджет. Эта отрасль также является крупным источником валютных поступлений, поскольку доля стоимости иностранного оборудования и услуг в общей себестоимости добычи нефти составляет порядка 15%. Роль нефтяной промышленности в российской экономике исключительно велика. На нее (включая нефтепереработку), по исследованиям «МакКинзи», приходится только 1% всей занятости России, но при этом она обеспечивает 6% объема ВВП, 16% экспорта и 22% налоговых поступлений в бюджет (см. приложение 2.1.1 )\ Для определения современного состояния нефтегазохимического комплекса РФ, мы считаем целесообразным, рассмотреть историю развития нефтяной промышленности нашей страны.

В 40 - 50-х годах были открыты крупные, высокопродуктивные месторождения в У рало-Поволжье, в конце 60-х - в Западной Сибири. Открытые в новых регионах многомиллиардные (в тоннах) запасы нефти казались руководителям нашего государства безграничными. В связи с резким улучшением обстановки с запасами нефти в послевоенные годы появились новые концепции разработки нефтяных месторождений. Они возникли на фоне как бы "неограниченных" запасов нефти, исходили из условия ускоренного их ввода в разработку при ограниченных капитальных вложениях. В дальнейшем для краткости изложения они были названы "концепциями 50-х годов"2. "Концепции 50-х годов" предусматривали использование проектов, как бы позволяющих добывать "больше" и "интенсивнее", вкладывая как можно "меньше".3 По утверждению авторов4, за счет комплекса разработанных мероприятий прогнозировалось достижение высокой нефтеотдачи пластов с малым количеством попутной воды, "сильного сокращения сроков разработки и снижения капвложений и себестоимости нефти". Необходимо особо подчеркнуть, что переход на более редкое размещение скважин в осадочных коллекторах от 4-8 га/скв, существовавших до 50-х годов, до 20-30 га/скв был явлением прогрессивным, принесшим отрасли реальную многомиллиардную экономию в капитальных вложениях и эксплуатационных расходах. Переход на редкие сетки порядка 16-20 га/скв в 40-50-х годах осуществлялся во многих нефтедобывающих странах мира1. Но предлагавшийся в "концепциях 50-х годов" революционный скачок, предусматривавший переход на сетки до 60-100 га/скв, ничего положительного для отрасли не дал, отмечает Щелкачев В.2, кроме крупных осложнений в разработке месторождений в недалекой перспективе после их ввода в эксплуатацию. Такого порядка сетки были отвергнуты практикой. Эти концепции, детально изложенные их авторами в ряде работ3, были выдвинуты школой академика Крылова А. в середине 40-х - начале 50-х годов . "Принципиально новые" подходы, зачастую не опробованные на практике, должны были, по мнению их авторов, обеспечить "полное удовлетворение текущей и перспективной потребностей народного хозяйства страны в нефти и нефтепродуктах при минимальных затратах". Однако по нашему мнению, начиная с середины 50-х и вплоть до конца 80-х годов понятие "полное удовлетворение" не имело четко очерченных границ. Планирование интенсивного наращивания добычи нефти было продиктовано не только необходимостью обеспечения страны топливом для удовлетворения энергетических нужд. В решении этой проблемы, на наш взгляд, имели место волюнтаризм руководителей партии и государства и элементы стихийного подхода из-за отсутствия специальной государственной программы потребления нефти и нефтепродуктов на дальнюю перспективу.

Один из примеров такого подхода описывается ниже. Многие осложнения в деятельности нефтедобывающей отрасли в 80-х и начале 90-х годов связаны именно с широким внедрением в промышленность основных положений "концепций 50-х годов". При проектировании во многих случаях было оставлено без внимания предостережение крупного ученого США Морриса Маскета, высказанное еще в 1949 году, что "в каждом отдельном случае надо исследовать продуктивный пласт для выяснения, не может ли получиться обратной картины, то есть не может ли вода, проникшая в нефтяной пласт, принести больше вреда, чем пользы". Об этом же в 1970 году говорил Ерофеев Н.1

В СССР положение осложнялось тем, что процесс заводнения начинался с первых дней разработки месторождения, так как не проводилось его детальное геолого-физическое изучение, которое планировалось осуществлять лишь в процессе эксплуатационного бурения по редкой сетке скважин на так называемой первой стадии, а затем, через 10 лет после начала заводнения, на второй стадии уплотнять эту первоначальную сетку добывающих скважин.

Анализ проектов по формированию вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан

Анализ нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан , проведенный нами во второй главе данной работы, позволил нам сделать вывод, что первоочередными задачами вывода отрасли из кризиса являются реформирование организационной структуры управления отраслью, адаптирование ее к условиям рыночных отношений, повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Одной из основных проблем, на наш взгляд, является разобщенность в деятельности предприятий крупнейшего производственного комплекса экономики РТ, которая приводит к тому, что предпринимаемые меры для решения ряда вопросов носят кратковременный характер и не способствуют их окончательному устранению. Необходимо объединение совместных усилий в преодолении негативных процессов. Тем более, что в республике имеются для этого условия , включая единое географическое расположение предприятий нефтехимического комплекса для их интеграции в единую производственно-технологическую систему, которая включала бы в себя все ее звенья, начиная от добычи нефти, ее переработки и заканчивая производством и реализацией конечной продукции. Концептуально структура управления должна основываться на приватизационной политике Республики Татарстан и обеспечивать правительству ясные рычаги контроля за рациональным использованием ресурсов и деятельностью важнейшего национального сектора промышленности. В связи с этим Указом Президента

Республики Татарстан в качестве структуры управления нефтегазохимическим комплексом республики создано ОАО «Татнефетхиминвест-холдинг»2. Однако структуры, которой была бы поручена координация вопросов, увязывающих взаимные производственные, финансовые и инвестиционные интересы предприятий, не создано. Также нет достаточно отлаженных интегрированных связей с такими крупными предприятиями, зарекомендовавшими себя и на отечественном, и на мировом рынках, как «Татнефть» и др. До настоящего времени производственно-коммерческие связи между предприятиями реализуются по схеме товарно-сырьевых и финансовых потоков, представленных в приложении 3.1.1. Как видно из схемы, исходным звеном в цепи поставок и расчетов является нефтедобыча. На этапах 1,2,3,4 товарная продукция меняет собственника, последовательно переходя от производителя к переработчику и к оптовому продавцу. Нами установлено, что товарно-сырьевые потоки своевременно не сопровождаются встречными потоками денежных средств, в результате чего предприятие-поставщик не получает немедленно денежную компенсацию за поставленную продукцию. Оплата начинается лишь с момента получения потребителями нефтепродуктов и последовательно происходит по этапам 6,7... 16, 17. При этом основные звенья цепи - нефтяники и нефтепереработчики - получают деньги в последнюю очередь, с большой (до 9 месяцев) задержкой во времени. Нередко завышенные в интересах предприятий-поставщиков цены на сырье и материалы приводят к неконкурентоспособности конечной продукции и к убыточности предприятий, замыкающих технологические цепочки. В этих условиях дебиторская задолженность производителей растет, снижается уровень ликвидности. Получаемые с задержкой денежные средства обесцениваются инфляцией, несвоевременно производятся обязательные платежи. Отсюда возникла объективная необходимость создания вертикально-интегрированных предприятий на основе существующих компаний. В этой связи были разработаны ряд проектов по созданию вертикально-интегрированных компаний (ВИК). Мы считаем целесообразным начать с рассмотрения проекта представленного ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга». В данном проекте" предложено поэтапное преобразование существующей компании в вертикально-интегрированное предприятие «Холдинга», в соответствии со стратегическими целями и задачами. На первом этапе, в данном проекте, состав участников «Холдинга» представлен двумя группами организаций. Первую группу представляют базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, в состав которых входят: Республика Татарстан в лице Кабинета министров РТ; АО «Татнефть»; АО «Миннибаевский газоперерабатывающий завод»; АО «Нижнекамскнефтехим»; АО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод»; АО «Казаньоргсинтез»; АО «Татнефтепродукт-Холдинг»; АО «Нижнекамскшина»; Вторая группа в проекте авторами представлена как финансово - инвестиционная структура «Холдинга» в следующем составе: реестродержатель; депозитарий; информационно-аналитический центр; инвестиционная компания; коммерческий банк;

При определении базовых предприятий, входящих в состав «Холдинга», авторы проекта руководствовались наличием устоявшихся и сложившихся производственно-хозяйственных связей между предприятиями нефтегазохимического комплекса РТ. Предполагаемый состав участников «Холдинга» составляет единую технологическую цепочку в производственной системе нефтегазохимического комплекса, включая в себя все звенья, начиная от добычи нефти, ее переработки и заканчивая производством и реализацией конечной продукции. По схеме, предложенной проектом на рис. 3.1.1 видно, что финансово-инвестиционная структура зависает и организационно не связана с участниками ВИК. Как видно из рисунка 3.1.1, все базовые предприятия-участники «Холдинга» интегрированы в единую производственную технологическую систему и составляют основные звенья нефтегазохимического комплекса Татарстана. Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса РТ, как участники «Холдинга», позволят, по мнению авторов проекта, создать необходимый потенциал для решения задач первого этапа создания интегрированного предприятия.