Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Фенин Олег Михайлович

Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов
<
Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов
>



Фенин Олег Михайлович. Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 165 с. РГБ ОД, 61:02-8/2028-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная инновационная политика как фактор рыночной трансформации российской экономики 8

1.1. Сущность, значение и генезис инновационной политики 8

1.2. Современные методы государственной инновационной политики 27

Глава 2. Стратегия и методы социально- экономического развития городов 50

2.1. Программирование комплексного социально-экономического развития города в рамках местного самоуправления . 50

2.2. Инновационная стратегия развития города 72

Глава 3. Инновационный аспект городского развития 88

3.1. Формирование инновационной составляющей стратегии социально-экономического развития города 88

3.2. Инновационный аспект социально-экономического развития города салавата 103 Выводы и рекомендации 134

Библиография 149

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В доиндустриальную эпоху город выступал центром политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры индустриального производства. Однако в последнее время функциональная ориентация многих городов начинает меняться, промышленность вытесняется современной сферой обслуживания, приходят в упадок монофункциональные промышленные поселения. Переход от индустриального общества к информационному ведет к дезурбанизации промышленности, акцентируя роль города как центра инноваций.

Уже в советский период российской истории ведомственность в государственном управлении экономикой привела к глубокой деформации структуры городского расселения страны. Выражением этой деформации явилась, с одной стороны, сверхконцентрация производства и населения в немногих крупнейших городах, а, с другой -существенное ослабление и вымывание малых и средних городских поселений. Тогда как в наиболее развитых странах мира доля горожан, проживающих вне мегаполисов, постепенно увеличивалась, в России, начиная с 60-х годов, удельный вес населения малых городов постоянно падал.

Системный кризис российского общества в 90-е годы значительно ухудшил положение дел в большинстве российских городов, особенно в малых и средних. Спад объемов промышленного и сельскохозяйственного производства ударил по ним с особой силой. Сравнительно узкая сфера приложения труда в небольших городских поселениях при остановке градообразующих предприятий делает про

блему безработицы в них почти неразрешимой. Не имея, в отличие от крупных центров, серьезных торгово-распределительных и кредитно-финансовых функций, небольшие города остались на обочине рыночных реформ и столкнулись с острым безденежьем, повлекшим за собой неспособность даже к элементарной поддержке социальной сферы.

Пути решения проблем российских городов целесообразно рассматривать на основе инновационного подхода. Идущая информационная революция создает предпосылки массового применения инноваций и качественного улучшения условий жизни людей. Реализация потенциала города как центра инноваций выступает в этих условиях магистральным направлением его социально-экономического развития и оптимальным стратегическим выбором.

В XXI веке главным национальным достоянием каждой страны будет ее инновационный потенциал. Высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества. Вопреки распространенному заблуждению о цивилизацион-ной отсталости России, именно наша страна располагает технологиями будущего, которые могут вывести мир из нынешнего технологического тупика, угрожающего глобальным экологическим кризисом. Сделанные в России открытия создают фундамент для прорыва в новое технологическое будущее. Рыночная экономика по своей конъюнктурной природе обеспечивает приоритет прикладных научных исследований. Ориентированная на дальнюю перспективу советская плановая система заложила мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования. Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее цивилизационных преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная эко номика более восприимчива к инновациям, чем плановая.

Инновационный потенциал крупных городов страны, располагающих вузами, академическими и отраслевыми НИИ, конструкторскими бюро, не вызывает сомнений. Однако соответственные возможности есть и у большинства средних и малых городов. Те из них, которые сохранили глубокие исторические корни и культурную самобытность, являются носителями духовной "энергетики" народа его творческой силы и созидательной устремленности, использовать которые просто необходимо.

Спад производства привел к тяжелому кризису научно-инновационной сферы. Его преодоление требует безотлагательных мер по активизации инновационной политики как со стороны федеральных, так и со стороны региональных и муниципальных органов управления. Решению названных вопросов посвящено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных основ инновационной политики применительно к социально-экономическому развитию российских городов. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- выявление сущности, значения и генезиса инновационной политики;

- анализ современных методов государственной инновационной политики;

- разработка модели программирования комплексного социально-экономического развития города в рамках местного самоуправления;

- обобщение теоретических основ инновационной стратегии развития города;

- предложения по формированию инновационной составляющей стратегии социально-экономического развития города;

- применение инновационного подхода к социально-экономическому развитию города Салавата.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная политика государства. Предметом исследования - методы применения инновационной политики к социально-экономическому развитию российских городов.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, методы сравнительного анализа и логического моделирования. Автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной политики, обзорные статистические данные по состоянию экономики российских городов, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие экономическую политику государства в Российской Федерации, а также материалы, полученные в результате анализа деятельности администрации г.Салавата в области экономического и социального развития.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. Дан макроэкономический анализ современных концепций инновационной политики. Уточнена трактовка инновационной политики и проведена классификация ее методов с выделением стимулирования предложения нововведений, стимулирования спроса на новшества, формирования благоприятного социально-экономического климата для инноваций,

2. Раскрыта роль инновационной политики как фактора

рыночной трансформации российской экономики. Обоснованы новые функции федеральных, региональных и муниципальных органов управления в области инновационной политики и предложены меры по улучшению взаимодействия между ними.

3. Предложены новые методические подходы к разработке инновационной стратегии развития города, учитывающие: а) расширенную трактовку инноваций, б) прямые и обратные связи инновационного потенциала и инновационной деятельности, в) объектную и субъектную составляющие инновационного потенциала города, г) инновационную восприимчивость духовной компоненты образа жизни населения города, д) три типа инновационных стратегий (генерирующую, транслирующую, адаптирующую).

4. Разработан алгоритм формирования инновационной составляющей стратегии социально-экономического развития города. Предложены структура документа, характеризующего основные положения местной научно-инновационной политики, и порядок разработки и реализации этих положений.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при составлении плана развития города Салавата на 2002 год и до 2005 года. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут найти применение в учебном процессе экономических вузов в курсах, связанных с государственным регулированием экономики.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы три научных труда общим объемом 1,5 печ. листа. Результаты работы докладывались на научных сессиях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2000 и 2001 годах. 

Сущность, значение и генезис инновационной политики

Современная мирохозяйственная система характеризуется необходимостью постоянного роста продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом. В связи с этим в последнее время инновационная активность страны или региона является одним из основных показателей уровня экономического развития. В постиндустриальном обществе инновационные процессы играют решающую роль в развитии мирового хозяйства.

Инновация (нововведение) - использование в той или иной сфере общества открытий, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Инновации могут относится к сферам производства, экономических, правовых, социальных отношений, области науки, культуры образования, другим сферам деятельности общества.

Развитые страны инициируют новое поколение суммы технологий, что должно обеспечить им устойчивое развитие в XXI веке. В мире имеются примеры эффективного развития ряда экспорт -ноориентированных сырьедобывающих стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Султанат Бруней и др.). Однако для России такой вариант развития бесперспективен, поскольку размеры страны и ее геолого-географические условия определяют необходимость развивать многоотраслевое производство для обеспечения потребностей внутреннего рынка, а удельные затраты на добычу и, особенно, транспортировку сырья весьма значительны

Причем необходимо предусмотреть возможность и заложить основу перехода к новому технологическому укладу. Предпосылки такого перехода в России есть. Это и достаточно высокий уровень образования населения, и высокий уровень ряда отраслей промышленности, и значительный инновационный потенциал страны. Имеется позитивный опыт именно такого выбора пути развития в странах Латинской Америки [62, с.7-8].Общей основой перехода к новому технологическому укладу является расширение инвестиций в образование, рост промышленного производства, развитие инфраструктуры. Причем иностранное участие приветствуется в случае, если оно принимает форму "технологической помощи", ориентированной на наукоемкое производство.

Реалистичный вариант устойчивого развития ориентирован на перспективное обеспечение социально-экономических задач и достойного уровня жизни. Необходимость технологических структурных преобразований для реализации такого варианта концепции устойчивого развития достаточно серьезно обоснована [11,26]. Формируется система обучения, инфраструктура по освоению инвестиций, включая иностранные инвестиции.

В качестве движущей силы развития принимаются инновации. Какую бы экономическую теорию не рассматривать - эволюционный подход, теорию равновесия, нелинейного развития - любая в качестве первопричины называет инновационные процессы, или по крайней мере тесно увязывает с ними процесс развития. Принятие концепции инновационного пути развития приводит к необходимости технологического измерения социальных процессов, признания определяющего влияния технологического уклада. Связи "инновации - промышленность - хозяйственная система - социальное развитие" подробно рассмотрены в ряде работ [26,40,99]. Для выбранного курса это является необходимым условием. Инновациями следует пронизать социально-экономическое развитие.

От Адама Смита до Карла Маркса экономисты пытались объяснить рост продуктивности. Но первая теория появилась лишь после Второй мировой войны. Она была разработана Робертом Солоу, который изучал так называемую "функцию продуктивности". Эта теория предполагает, что производительность экономики зависит от затрат труда и капитала. Удвойте затраты и вы получите удвоение продуктивности. К этой базовой теории экономисты добавили поправки, чтобы учесть различные побочные эффекты, например, закон уменьшающейся предельной полезности. В итоге теория звучала следующим образом: если добавлять все больше и больше капитала при заданном уровне рабочей силы, то отдача будет уменьшаться с каждой новой единицей капитала.

Однако у функции продуктивности есть один главный недостаток - она рассматривает идеализированный мир, рынок в условиях совершенной конкуренции, что невозможно в реальности. Например, если закон уменьшающейся предельной полезности действительно работает, почему отдача от инвестиций в Америке, Европе и Японии была выше во второй половине XX века, чем в первой? Почему разрыв между беднейшими и богатейшими странами мира растет, а не уменьшается? Теория говорит, что если рынок капитала растет быстрее, чем рынок рабочей силы - что происходило во всех развитых индустриальных странах после Второй мировой войны - то отдача на каждую дополнительную единицу капитала должна уменьшаться со временем. Но она росла, следовательно, что-то в этой теории неверно.

Считается, что ошибка заключается в том, что помимо изменения рынка труда и капитала необходимо учитывать технологический прогресс плюс другие формы новых знаний - одним словом, инновации. В этом свете инновация отвечает за любой экономический рост, который не может быть объяснен дополнительным вложением труда или капитала. И даже если отдача от дополнительных инвестиций падает со временем, любое уменьшение скорости экономического роста с лихвой компенсируется эффектом от инноваций. Это объясняет, почему доходы от дополнительных вложений труда и капитала оставались высокими в богатых странах и почему бедные страны не смогли наверстать упущенное.

Программирование комплексного социально-экономического развития города в рамках местного самоуправления

Кроме того, в большинстве городов и городских поселениях имеется немало острых проблем развития городского хозяйства, к числу которых относятся: жилищная, энергетическая, транспортная, дорожная, некачественного водоснабжения, неудовлетворительного санитарного состояния территории и другие, которые не находят пока удовлетворительного решения.

Если говорить о перспективной политике, то нет другого пути для развития городов и регионов, как обеспечить подлинную экономическую самостоятельность и решать свои проблемы преимущественно собственными силами, не надеясь на помощь извне. И здесь серьезную поддержку может оказать эффективная система управления городом, включая систему управления городским хозяйством, которая призвана мобилизовать имеющийся потенциал и привлечь к решению актуальных задач всех участников социально-экономического процесса, включая городскую администрацию, предприятия, организации бизнеса и население.

Новая концепция развития города должна быть комплексной, включать в себя активную политику по развитию существующего производства и непроизводственной сферы, основанную на использовании местных экономических рычагов (стимулов, санкций), а также и деятельность по расширению и укреплению внешних связей с целью привлечь внимание органов управления более высокого уровня (областных и федеральных) и по возможности наладить плодотворное международное сотрудничество (для привлечения в город зарубежных инвесторов, туристов, ученых, артистов и др.). Помощь с верхнего уровня целесообразно оказывать лишь тем городам, где она даст наибольший эффект и станет трамплином для последующего развития. Местные власти должны, не надеясь на крупные капиталовложения из центра, максимально использовать внутренние возможности и самостоятельно строить внешнеэкономические связи с зарубежными городами, фирмами, инновационными фондами.

Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования отнесено Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в качестве вопроса местного значения к предметам ведения местного самоуправления. Однако само понятие "комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования" Федеральным законом не определено.

Ранее в исследованиях по местному самоуправлению, давались различные формулировки понятия "комплексного социально-экономического развития муниципального образования". А. Г. Воронин в работе «Основы управления муниципальным хозяйством» дает такое определение: «Под комплексным социально-экономическим развитием поселения мы будем понимать управляемый процесс изменений в различных сферах жизни поселения, имеющий своей целью достижение определенного уровня развития духовной и экономической сфер на территории поселения с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения потребностей населения и интересов государства на территории поселения». [28] Данное определение комплексного социально-экономического развития поселения не отражает должным образом важнейшую сферу жизнедеятельности муниципального образования, а именно развития социальной сферы.

По мнению автора, комплексность социально-экономического развития муниципальных образований предполагает сбалансированность экономических и социальных аспектов функционирования местного сообщества, пропорциональность развития материального производства и непроизводственной сферы, предприятий производственной и социальной инфраструктуры, оптимизацию отношений с другими территориями, местными сообществами и хозяйствующими субъектами, а также взаимодействие со всеми уровнями власти.

Для анализа вопросов местного значения, которые определяют цели деятельности органов местного самоуправления, нам необходимо остановиться на тех понятиях, которые используются в Федеральном Законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Понятие "вопросы местного значения" означает направления деятельности местных властей и решаемые ими проблемы, которые затрагивают интересы всех или абсолютного большинства населения определенной территории, имеют особенности, связанные с данной территорией, населением, инфраструктурой, и могут решаться относительно самостоятельно и независимо от соседних муниципальных образований, а во многом и от государственных властей.

Понятие "полномочия" означает совокупность прав и обязанностей, зачастую неразрывно связанных, по решению государственных, местных и иных вопросов.[28]

Понятие "предметы ведения" означает совокупность вопросов местного и государственного значения вместе с полномочиями иного рода. К предметам собственного ведения органов государственной власти субъекта Федерации и вытекающим из них исключительным полномочиям относятся предметы и полномочия, установленные Конституцией и законодательством Российской Федерации. «При этом надо иметь в виду, что далеко не во всех странах статус местного самоуправления устанавливается в Основном законе. Например, Конституции Дании и Норвегии не содержат таких положений: в этих странах, имеющих сильные традиции местного самоуправления, не сочли необходимым подтвердить их на конституционном уровне».[28] В США также компетенция органов местного самоуправления обычно устанавливается законами о местном самоуправлении. Многие города и небольшое количество графств имеют «муниципальные конституции»- хартии самоуправления, в которых подробно регламентируются организация и деятельность органов местного самоуправления».[131]

Формирование инновационной составляющей стратегии социально-экономического развития города

Устойчивое функционирование городов предполагает наличие двух крупных сфер экономики: градообразующей, ориентированной на внешние рынки, и градообслуживающей, нацеленной на обеспечение жизненно важных потребностей самого города в ресурсах, товарах и услугах.

К первой группе относятся базовые отрасли и виды деятельности производственного, интеллектуального и сервисного характера. Это промышленность, включая агропромышленное производство, строительство, грузовые перевозки, крупные научные, культурные, образовательные и медицинские центры, туристический бизнес и ряд других. Все они ориентированы преимущественно на внешний рынок, обеспечивают привлечение ресурсов и новые рабочие места, создают благоприятные возможности для повышения городских доходов, уровня жизни населения. Но их возможности во многом базируются на устойчивом функционировании обеспечивающих отраслей.

Ко второй группе относятся многочисленные отрасли, выполняющие функции, обеспечивающие развитие данной территории и проживающего там населения. В их число входит комплекс отраслей производственной и социальной инфраструктуры, имеющих местное значение, т. е. предназначенных для решения территориальных задач и обеспечивающих нормальную жизнедеятельность города: местный грузовой и пассажирский транспорт, инженерно-транспортные объекты, торгово-складское хозяйство, местные информационные системы, муниципальное строительство и ремонтно-строительное производство, торговля и общественное питание, градостроительное регулирование и землепользование, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, социально-культурная сфера и ряд других. Отрасли сферы обеспечения вносят значительный вклад в устойчивое функционирование территории и являются необходимым условием и важным фактором для его развития.

Между градообразующими и градообслуживающими сферами городов нет жесткой преграды. Они тесно взаимосвязаны между собой и в ряде случаев могут даже переходить одна в другую. Граница между ними весьма подвижна. Так, образовательно-культурный комплекс может выполнять местные функции, т. е. обеспечивать потребности местного населения в образовательных и культурных услугах, а может быть ориентирован и на другие регионы и страны по подготовке и переподготовке специалистов, предоставлению возможностей постижения культурного наследия (музеи, культурно-исторические памятники, театры и т. п.). Основная задача управления городом состоит в обеспечении пропорционального развития обеих сфер. Для успешного ее решения возникает настоятельная необходимость создания эффективной системы управления, основанной на новом механизме территориального хозяйствования и стратегическом подходе к развитию города. Такой механизм должен быть ориентирован на повышение качества жизни населения, на укрепление экономической самостоятельности и значимости городов, на повышение эффективности и комплексности развития данной территории, на создание благоприятных условий для конкурентного функционирования рыночных структур и привлечения инвестиционных ресурсов. Система городского управления включает ряд целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем, ориентированных на решение поставленных задач. Все объекты городского управления могут быть объединены в две большие группы: общественно-социальная и хозяйственно-экономическая. В состав социальной сферы включаются такие объекты, как обеспечение общественного порядка, охрана здоровья населения, природоохранная деятельность, социальная поддержка населения, молодежная политика, обеспечение населения социально-культурными и социально-бытовыми услугами и др. Хозяйственно-экономическая деятельность включает проведение инвестиционной и инновационной политики, укрепление финансовой базы территории, улучшение хозяйственного климата, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, проведение структурной перестройки промышленности и конверсию ВПК в городе, развитие межтерриториальных и внешнеэкономических связей и др. Среди них особое место занимает городское хозяйство, а в городах, являющихся муниципальными образованиями - муниципальное хозяйство. Следует отметить, что состав данной сферы четко не определен. Причем, если термин "городское хозяйство" существует достаточно давно, еще с дореволюционных времен, то понятие "муниципальное хозяйство" стало использоваться только в последние годы. Но, как ни странно, однозначного толкования этих понятий пока не существует.

Имеются различные точки зрения на содержание указанных терминов, которые отличаются широтой охвата включаемых отраслей и видов деятельности, а также принципами формирования этих понятий. Можно выделить три подхода к формированию и принципам образования данной сферы: расширительный, ограничительный и рациональный. Согласно первому из них в состав городского хозяйства включаются практически все хозяйствующие субъекты, что находятся на данной территории. Причем в этой трактовке различают две разновидности. Согласно первой из них городское хозяйство действительно включает все имеющиеся виды деятельности на данной территории, независимо от ее характера, направленности, форм собственности и т. п. Представляется, что такой подход размывает границы данного термина, делает его аморфным и практически не нужным для использования, так как он полностью совпадает с понятием «социально-экономическая сфера города» и сам по себе не несет никакой смысловой нагрузки. Поэтому данная трактовка рассматриваемого термина не заслуживает серьезного рассмотрения.

В соответствии со второй разновидностью расширительного подхода в состав городского хозяйства включаются все отрасли и виды деятельности, ориентированные на местный рынок и на местного потребителя в лице местных органов власти, населения и организаций, т. е. имеющие местный характер, независимо от форм собственности. В этом случае городское хозяйство полностью совпадает с понятием градообслуживающая сфера. Такое толкование данного понятия получило в настоящее время широкое распространение и заслуживает внимания.

Согласно ограничительной точке зрения под городским хозяйством понимают только те отрасли, виды деятельности и объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Теоретически такая позиция может иметь место, но практически это означает заметное сужение границ городского хозяйства по мере проведения приватизации городских объектов и недоучет деятельности многочисленных предприятий и организаций городской сферы, имеющих альтернативные формы собственности - ремонтно-строительных, жилищно-коммунальных, транспортных и т. д.

Инновационный аспект социально-экономического развития города салавата 103 Выводы и рекомендации

Будучи исполнительным органом местной власти, являющейся максимально близкой к населению, с особой остротой воспринимающей все проблемы рядового горожанина и в целях преобразования образа жизни населения в направлении нового технологического уклада, администрация города направляла свои действия на максимальное выявление и использование инновационного потенциала города, привлечение всех имеющихся резервов, проявление предприимчивости и поиска новых подходов в существующих сложных условиях. Для решения экономических проблем усилия администрации были направлены на сохранение производственного потенциала промышленности города, снижение уровня безработицы, обеспечение реальных поступлений в бюджет, защиту интересов местных производителей, ослабление кризисных ситуаций с платежами.

Администрация города активно использовала разнообразные формы работы, способствующие дальнейшему развитию промышленного комплекса. Были приняты все меры для недопущения срывов подачи тепла, электроэнергии и воды на промышленные предприятия.

На заседаниях администрации в 2000 году ежеквартально рассматривались итоги работы промышленных предприятий города. В течение года проведено 36 заседаний комиссии по неплатежам, где заслушаны руководители 197 предприятий. На этих заседаниях определялись конкретные меры, способствующие выходу из создавшихся положений, возможность оказания практической помощи предприятиям. Также на таких заседаниях оцениваются инновационные предложения по повышению эффективности производственного процесса. Все предложения генерируются, а наиболее оптимальные претворяются в жизнь, и не только на салаватских предприятиях, но и в других городах республики Башкортостан.

Таким образом, в соответствие с рассмотренными выше типами инновационных стратегий, можно сказать, что в городе целесообразно проводить комплексную, конструктивную и экстернальную технико-технологическую инновационную стратегию. Основным критерием эффективности инновационной стратегии необходимо избрать показатели социально-экономического развития города и показатели состояния окружающей среды. Результаты проведения инновационной стратегии выражены в производственных, социальных и экологических нововведениях и усовершенствованиях городской инфраструктуры. Основные результаты рассмотрены ниже.

Активно используется механизм реструктуризации задолженности. В 2000 году представлялась отсрочка по текущим платежам и недоимке ОАО «Салаватгидромаш», по арендной плате Салаватскому пищевому комбинату. От уплаты местного налога были освобождены общества «Салаватстрой» и пять промышленных предприятий, задействованных на работах по строительству Юмагузинского водохранилища.

На протяжении 2000 года в городе последовательно развивались положительные тенденции, основанные на реализации инновационного потенциала, получившие начало в 1999 году.

Индекс физического объема в целом по крупным и средним промышленным предприятиям города составил 110%. Прогнозный ориентир на 2000 год выполнен с ростом 102 %.

Высокие темпы роста производства продукции достигнуты в обществах «Салаватнефтеоргсинтез», «Салаватнефтемаш», «Салават-стекло», «Меткой», на заводе металлоконструкций, муниципальном предприятии «Сантехпласт» и ряде других. Лишь на 5 предприятиях из 24 произошло падение объемов продукции в сопоставимых ценах.

В их числе деревообрабатывающий комбинат, домостроительный комбинат, общества «Соппор» и «Молочный комбинат». Не достигли прогнозных цифр на 2001 год «COM3 - Беркут», завод металлоконструкций, фирма «Содис» и пищевой комбинат.

Особо необходимо остановиться на работе ОАО «Салаватнеф-теоргсинтез», от эффективности деятельности которого значительно зависит бюджет города и работа ряда других городских предприятий. Доля его продукции в денежном выражении составила за 2000 год -85% от общего объема продукции, произведенной крупными и средними предприятиями города, доля в местном бюджете - 56,7%. Индекс физического объема - 108,6%, к концу года общество сумело довести объемы производства продукции до прогнозируемой величины и перекрыло ее на 57 млн.руб. Общество стабильно работало как на внутреннем, так и на внешнем рынках, ему удалось переломить тенденцию снижения объемов экспортных поставок и превысить уровень 1999 года на 59,5%. Надо учесть, что все это сделано в условиях, когда на предприятии имеются серьезные проблемы. Одна из них - при наличии достаточного объема оборотных средств отсутствие возможности в удовлетворении своих потребностей в нефтяном сырье. В связи с этим происходит снижение доли переработки нефтяного сырья. Общество увеличивает объемы переработки газового конденсата, глубину переработки нефти, находит факторы увеличения роста объемов и прибыли, внедряя новые схемы по переработке давальческого сырья, снижая затраты на производство.

Всего произведено промышленной продукции в действующих ценах на 12,9 млрд. рублей, объем предшествующего года превышен почти в 2 раза.

Благотворная ситуация хозяйствования большинства промышленных предприятий и активизация инновационной деятельности оказали положительное влияние на их финансовое состояние. Объем прибыли увеличился в 1,2 раза. Улучшились инвестиционные возможности предприятий, объем инвестиций по сравнению с предшествующим году увеличился в 2,5 раза. Это отразилось на активизации деятельности строительных организаций. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, составил 710,5 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 22 % больше уровня предшествующего года.

Однако, несмотря на рост объемов выполненных работ и улучшение загрузки строительно-монтажных организаций, их финансовое состояние остается сложным.

В рамках проведения социальной политики, направленной на инновационное изменение образа жизни населения в условиях нового технико-технологического уклада серьезное внимание администрации города уделяется вопросам жилищного и социально-культурного строительства.

В 2000 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 32617 кв. м (584 квартиры). Темп ввода снизился и составил 90 % к уровню 1999 года. Снижение произошло из-за сокращения ввода жилья по Жилищному фонду при Президенте Республики Башкортостан. Если его доля во введенной площади жилья составила в 1999 году 56 % , то в прошлом году 41%.